Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологический анализ проблемы профессионального становления учителя
1.1. Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки учителя начальных классов
1.2. Профессиограмма учителя начальных классов
1.2.1. Теоретические основы исследований психологии труда учителя
1.2.2. Творчество как важная характеристика педагогической деятельности
1.2.3. Психолого-педагогические исследования личности учителя
а\ Изучение педагогических способностей
б\ Исследование профессионально значимых качеств личности учителя
в\ Вопросы изучения личности учителя в работах зарубежных авторов
1.3. Психологическая характеристика труда учителя начальных классов
1.4. Постановка проблемы исследования профессиональной подготовки учителя начальных классов
Глава 2. Методология и программа исследования
2.1. Цель, гипотеза, объект, предмет и задачи исследования
2.2. Краткая характеристика методов исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Исследование структурных и содержательных компонентов становления личности профессионала
3.1. Исследование структурных компонентов становления личности профессионала-учителя начальных классов ...69
3.1.1. Исследование объективно-психологических характеристик личности формирующегося профессионала ...76
3.1.2. Исследование субъективных показателей, характеризующих личность студента на разных этапах становления его профессионализма ...96
3.2. Исследование содержательных компонентов становления личности будущего учителя начальных классов .. Л 04
3.2.1. Психология студентов с высокой профессионально-творческой направленностью ... 105
3.2.2. Психология учащейся молодежи со сниженной профессионально-творческой направленностью ... 114
а\ Психологическая характеристика студентов с избирательно-творческой направленностью ...115
б\ Психологический облик студентов с пассивно-профессиональной ориентацией ... 124
в\ Психология профессионально дезориентированных студентов ...129
Глава 4. Управление процессом оптимизации профессионального становления личности будущего учителя начальных классов ...132
Заключение и выводы ...153
Литература ...159
Приложения ...174
- Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки учителя начальных классов
- Цель, гипотеза, объект, предмет и задачи исследования
- Исследование структурных компонентов становления личности профессионала-учителя начальных классов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется возрастающими требованиями к процессу подготовки высококвалифицированных специалистов в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Успехи в обучении и воспитании детей определяются множеством факторов, каждый из которых является достаточно весомым, и пренебрежение этими факторами неизбежно ведет к неудаче. Важнейшим фактором детского развития является сам педагог, который берет на себя роль учителя и воспитателя. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. В современном обществе педагог является фигурой, которая требует особого внимания, и там, где его место занимают недостаточно профессионально подготовленные люди, в первую очередь страдают дети, причем потери, которые здесь возникают, обычно невосполнимы. Это требует от общества создания таких условий, чтобы среди учителей и воспитателей оказывались люди, которые были бы наиболее профессионально подготовлены к работе с детьми.
Особую актуальность проблема профессиональной подготовки приобретает при формировании личности учителя начальных классов. Именно в начальной школе учитель должен заложить тот фундамент умений учиться, который в дальнейшем станет основой непрерывного образования. А успех этого во многом зависит от личностных качеств и особенностей учителя, как наиважнейшего фактора личностного развития школьников. При формировании личности учителя начальных классов в вузе появляется необходимость исследований будущего профессионала с точки зрения тех качеств, свойств, особенностей, которые обеспечивают его успешную профессиональную деятельность. Выявление и уточнение структуры профессионально важных личностных качеств, способствующих активному профессиональному ста-
новлению, во-первых, дает возможность сформировать целостное представление о профессии; во-вторых, позволяет строить учебные планы и программы в соответствии с требованиями, предъявляемыми выпускнику вуза профессиональной деятельностью; в-третьих, вуз при подготовке специалистов к самостоятельной работе по выбранной профессии получает научно обоснованные данные по развитию у студентов качеств, необходимых им для эффективной профессиональной деятельности и, наконец, в-четвертых, наличие перечня профессионально важных качеств позволяет производить аттестацию и подбор кадров по научно обоснованным критериям.
Кроме того, наличие обоснованного, апробированного перечня таких качеств и требований деятельности дает возможность вузу решать, в каких элементах учебного процесса, педагогической практики, стажировки и на каких этапах целесообразно формировать и развивать соответствующие качества, а также контролировать уровень их развития.
Современное состояние разработки проблемы подсказывает необходимость проведения комплексных, структурно-генетических исследований, ориентированных на выявление динамики становления будущего учителя -профессионала, на определение места и роли целостной совокупности ведущих факторов формирования личности будущего учителя-профессионала на каждом этапе его подготовки: мотивов, целей, самооценки, результатов, имеющих непосредственное отношение к личностному уровню ее психической регуляции. Без учета личностных компонентов структуры профессиональной деятельности, задачи становления профессионала остаются нерешенными, а практические рекомендации по её регуляции ограничиваются узкими рамками решения задач общегуманитарной, методической и специальной подготовки. Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностями системы высшего образования, её гуманизацией и демократизацией, возрастающими требованиями к личности педагога-профессионала и оптимизации его педагогической деятельности.
Данное исследование посвящено рассмотрению психологических основ профессионального становления личности учителя ( на примере подготовки учителей начальных классов ).
Методологическую основу исследования составили:
личностно-деятельностный подход, учение о деятельно-творческой сущности личности формирующегося специалиста ( Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов,О.В.Дашкевич, В.Д. Шадриков и др.);
личностно-деятельностный подход в развитии высшего образования (И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин и др.);
теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.)
теории профессионально педагогической деятельности
(Н.В.Кузьмина, А.И. Щербаков, В.Д.Шадриков и др.)
концепции формирования личности педагога как профессионала (Ф.И.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина и др.).
Профессиональное становление рассматривается как совокупность свойств личности студента, обеспечивающих психическую регуляцию учебно-профессиональной деятельности. Основная роль при исследовании профессионального становления студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности отводилась изучению объективнно-психологических характеристик становления будущего профессионала, анализу субъективных показателей, характеризующих личность студента на разных этапах становления его профессионализма, типологических особенностей студентов.
Объект исследования: процесс становления профессиональной деятельности и личности учителя начальных классов.
Предмет исследования: механизм психической регуляции учебно-профессиональной деятельности студентов факультета начальных классов
7 (ФНК) на разных её этапах (начальном, среднем, завершающем и собственно
профессиональном), осуществляемая с учетом компонентов личностной направленности: мотивов, самооценки, целеполагания, эмоциональных переживаний уверенности - сомнений, эмоционально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных качеств личности, типология профессионального становления студентов, средства управления процессом формирования профессионально важных качеств творческой личности учителя начальных классов.
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить процесс профессионального становления личности будущего учителя начальных классов.
Исследование осуществлено в 1995-1999 гг. В эксперименте участвовало 110 студентов факультета "Педагогики и методики начального обучения" Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие также 30 учителей начальных классов средней школы №15 Г.Владимира, № 8, 21 г.Коврова, Владимирской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система объективно-психологических проявлений становления личности учителя - профессионала на разных этапах обучения, значимых для характеристики его психорегуляции на личностном уровне.
Свойства личности студентов, значимые для психической регуляции обучающей деятельности на различных этапах становления личности учителя начальных классов, психодиагностические средства для их выявления и должные нормы их выраженности.
Типология отношения студентов ФНК к учебной деятельности и нормативные показатели личностных факторов становления учителя начальных классов как профессионала.
8 4. Психологическая модель становления личности учителя-профессионала и система психолого-педагогических средств по её формированию.
Теоретическая значимость и новизна исследования:
Выявлена общая структура психорегулирующих компонентов становления личности профессионала-учителя начальных классов.
Определена структура объективно-психологических профессионально важных качеств личности будущего профессионала на разных этапах обучения студентов. Выделены структурные блоки учебно-профессиональной деятельности студентов на разных этапах обучения, характеризующиеся определенными механизмами личностной регуляции.
- Обоснована типология отношения студентов ФНК к учебно-
профессиональной деятельности и показана роль выделенных типов в ста
новлении профессионализма.
Выделенные в работе (модельные характеристики) отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности имеют психодиагностическую (обнаруживают достоверные корреляции с результативностью учебно-профессиональной деятельности) значимость.
Система средств формирования просоциальной мотивации, адекват-ной самооценки обеспечивает становление профессионально-творческого отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении психодиагностических критериев личностных характеристик, благоприятствующих эффективному осуществлению обучающей деятельности студентов, значимых для психической регуляции учебной деятельности на различных её этапах, её объективно-психологических показателей и должностных норм.
Полученные данные о личностном механизме психической регуляции учебной деятельности студентов на разных этапах (начальном, среднем, за-
вершающем) могут быть использованы для повышения эффективности планирования и организации учебного процесса на занятиях в вузе.
Материалы диссертации (эмпирические результаты, выводы) могут быть использованы в работе психологической службы вуза, в групповой или индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе со студентами и учителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробировались:
в процессе экспериментально-педагогической работы автора на факультете начальных классов (ФНК) Владимирского государственного педагогического университета;
в публикациях по теме исследования;
в докладах, сделанных на научных, научно-практических конференциях (Второй съезд психологов РФ, г. Ярославль , 1998);
региональная научно-практическая конференция в Г.Владимире, 1998);
научно-практические конференции факультета начальных классов Владимирского государственного педагогического университета (1996 -1999 гг.).
в сообщениях на заседаниях кафедры психологии Владимирского государственного педагогического университета (1996 - 1999 гг.).
Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в 7-ми публикациях автора.
Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки учителя начальных классов
Современная отечественная начальная школа, как и вся система образования в нашей стране,переживает сложные времена. Этому много причин: тяжелое экономическое положение страны, и традиционное малое внимание властей к проблемам образования и воспитания детей, и остаточные принципы финансирования школы, и по-прежнему массовая материальная необеспеченность учителей, и многое другое. И, как ни удивительно, издержки Закона об образовании, согласно которому школа получила такую свободу действий, которая при неразумном использовании может стать разрушительной./ 130, 16/.
Между тем от того, как будет развиваться начальное обучение и воспитание ребенка, зависит очень многое. Число проблем, возникающих в начальной школе, весьма велико. Одни из них носят общий характер, другие относятся к преподаванию отдельных учебных дисциплин. Одной из важнейших проблем является проблема подготовки учителя начальной школы в педагогическом вузе. В рамках вводимого в последнее время многоуровневого обучения в педагогических институтах и университетах важно, чтобы учитель начальной школы готовился как учитель самого высокого уровня.
Работа учителя начальных классов сложнее, важнее и ответственнее, чем работа любого учителя-предметника.
Учитель начальных классов - первый поводырь на пути в храм науки. Заложит он прочный фундамент знаний, научит любить учиться, желать учиться, доводить начатое до конца, преодолевать трудности, разовьет любознательность - значит можно быть спокойным: дети будут всегда стремиться учиться хорошо /81, 50-53/.
Подготовка учителя отечественной начальной школы имеет весьма богатую историю. К 70-ым годам прошлого столетия относится основание большей части учительских институтов и учительских семинарий. Как правило, последние готовили учителей начальной школы в течение трех лет. Таким образом подготовке учительских кадров в прошлом веке уделялось должное внимание.
К сожалению, в нашем столетии значимость учительской профессии далеко не всегда эволюционировала в лучшую сторону. Так в советский период развития начальной школы подготовка учителя осуществлялась через педагогические училища и даже через одиннадцатые педагогические классы школ, то есть замыкалась в рамках среднего образования. Обычно считалось, что обучение началам счета, грамоты и письма не требует особой педагогической квалификации. Совершенно игнорировалась роль учителя начальной школы как воспитателя, как основного источника познавательной и нравственной информации. И лишь сравнительно недавно в педагогических институтах и университетах появились и закрепились педагогические факультеты, то есть будущий учитель начальной школы начал получать полноценное педагогическое образование /111,85; 113,3/.
Подготовка молодого учителя определяется пониманием перспектив развития школы, теми процессами, которые происходят в стране, особенностями развития детей, с которыми учителю предстоит работать. Первая, начальная ступень школы развивает личность ребенка, его способности, учит общению, родному языку, умению учиться, основам нравственной, эстетической, физической культуры, вырабатывает привычку к систематическому труду. Дети овладевают общими представлениями о природе, обществе, человеке, основами мировоззрения, приобретают необходимые умения и навыки. В начальной форме закладываются привычные ценностные ориентации, формируются мотивы учения, прививается любовь к знаниям, к духовным ценностям.
Современная школа имеет единые цели и задачи, ее единство сочетается с разнообразием типов и гибкостью учебных планов, с разнообразием форм и методов, средств обучения и воспитания, учебников и учебных пособий для учащихся и учителей.
Цель, гипотеза, объект, предмет и задачи исследования
Исследовательская работа базируется на методологических принципах деятельностно-личностного подхода. Личность будущего учителя начальных классов рассматривается в единстве с реализуемой ею деятельностью и общением (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов и др.).
Основное место в исследовании занимает изучение динамики становления личности будущего учителя начальных классов, качественно своеобразных личностных изменений с момента поступления в вуз до его окончания.
Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов на разных этапах обучения (с 1 по 5 курс), где учет доминирующего влияния того или иного вида учебных и внеучебных занятий, мотивационных, целевых, операционных установок, самооценки, системообразующих качеств личности, необходим при решении задач формирования и становления личности будущего профессионала, при психической регуляции деятельности и достижении эффективных педагогических результатов.
Основная цель работы в теоретическом плане заключается в выявлении структурных и содержательных компонентов формирования личности будущего профессионала-учителя начальных классов как субъекта учебной деятельности.
В практическом плане исследование направлено на определение, с одной стороны, психодиагностических средств для выявления свойств и качеств личности, значимых для психической регуляции учебной деятельности студента на разных её этапах, а с другой - основных направлений работы по совершенствованию индивидуального стиля обучающей деятельности и становления профессионализма.
Исходной гипотезой исследования явилось предположение о том, что у студентов в процессе становления профессиональной деятельности складываются довольно устойчивые (стилевые) способы, приёмы и средства осуществления обучающей деятельности, выбор которых определяется системой свойств, качеств личности студента : мотивации, самооценки, целепо-лагания, целостной системы личностных качеств.
Перечисленные компоненты выступают звеньями целостного механизма психической регуляции обучающей деятельности, направленного на становление будущего учителя - профессионала, определяющими её эффективность и тип индивидуального стиля обучения.
Специфика содержательных и структурных особенностей механизма психической регуляции обучающей деятельности учителя начальных классов определяет этап обучения (начальный, средний, завершающий) и типологию стилей обучения.
Представляется, что структура психорегулирующих механизмов обучающей деятельности студента - пятикурсника (выпускника) будет соответствовать структуре психорегуляции педагогической деятельности творчески работающего учителя.
Выявленные особенности личности у конкретного студента, находящегося на различных этапах обучения в вузе, в сопоставлении с установленными в процессе данного исследования особенностями обобщенного механизма психической регуляции обучающей деятельности, могут быть основанием для психолого-педагогических рекомендаций по формированию личности учителя -будущего профессионала педагогической деятельности. Объект исследования: процесс становления профессиональной деятельности и личности учителя начальных классов.
Предмет исследования: механизм психической регуляции учебно-профессиональной деятельности студентов ФНК на разных её этапах (начальном, среднем, завершающем и собственно профессиональном), осуществляемая с учетом компонентов личностной направленности: мотивов, самооценки, целеполагания, эмоциональных переживаний уверенности - сомнений, эмоционально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных качеств личности; типология профессионального становления студентов, средства управления процессом формирования профессионально-важных качеств творческой личности учителя начальных классов.
Исследование структурных компонентов становления личности профессионала-учителя начальных классов
Современная концепция высшего образования утверждает такую цель, как формирование и саморазвитие личности будущего специалиста. Однако эта цель нуждается в конкретизации прежде всего такого важнейшего компонента единого процесса личностного развития, как динамики развития профессионально важных качеств личности будущего учителя, как выявление доминирующих качеств личности студента на каждом году профессионального обучения. Диагностика и развитие личности являются необходимым, но на сегодняшний день наименее разработанным аспектом становления профессионала.
Анализ "механизма" становления личности специалиста будущего учителя начальных классов показал, что важнейшими составляющими этого процесса являются категории мотивации, самооценки, целеполагания, уверенности, а также структурная организация разнообразных качеств личности, характеризующих интеллектуальную, коммуникативную, эмоционально-волевую сферы личности, продуктивность учебной деятельности.В главе будут рассмотрены результаты исследования, связанные с динамикой становления личности специалиста - учителя начальных классов (от 1 к 5 курсу). Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов на разных годах обучения (с 1 по 5 курсы), где учет доминирующего влияния того или иного вида учебных и внеучебных занятий, мотивационных, целевых, операцио 70 нальных установок, самооценки, системообразованных качеств личности, необходим при решении задач формирования и становления личности будущего профессионала, при психической регуляции деятельности и достижении эффективных педагогических результатов.
Методики диагностики личности формирующегося профессионала содержат экспертные оценки, включенное наблюдение , анализ результатов учебной деятельности и жизнедеятельности, методики изучения самооценки (целеполагания, уверенности, уровня притязаний ), методики изучения качеств личности ( тест Р.Кеттелла , собственные разработки ) и др. Основным итогом становления личности будущего учителя начальных классов является результативность учебной деятельности , стремление к самосовершенствованию, самостоятельность и инициативность, отсутствие дисгармонии личностного развития ( грубость, бестактность , морализация и др.). Следует заметить, что хотя перечисленные методики позволяют диагностировать особенности становления профессионала, однако они не дают информации о "механизме" формирования профессионала от первого к пятому курсу. Эту задачу можно решить при помощи корреляционного и факторного анализа. Факторный анализ осуществлялся нами при помощи применения алгоритма построения максимального корреляционного пути по методу Л.К.Выханду / 38/ . Данный вариант анализа позволяет наглядно проследить и выявить ведущие и дополнительные "механизмы" формирования профессионала. Первые имеют непосредственную, а вторые - опосредованную связь с изучаемым признаком. Данная методика нашла широкое применение в нашем исследовании при обработке его результатов. Материалы исследования приведены ниже.
Изучение корреляционных связей по методу максимального корреляционного пути показало, что структуре связей психорегулирующих механизмов становления личности профессионала - учителя начальных классов на начальном (1-2 курс ), среднем (3-4 курс ), завершающем ( 5 курс ) и профессиональном ( учителя ) состоит из четырех блоков собственно-деятельностного ( общая успеваемость, познавательная активность, дисциплинированность, инициативность , самостоятельность, творческое решение учебных заданий, благополучное взаимоотношение с однокурсниками и преподавателями, любовь к педагогической деятельности и др.); 2\ самооценочного ( уровень притязаний, целеполагание в различных ситуациях : успешных и неуспешных, уверенность и др.); 3\ личностных качеств ( самоконтроль, эмоциональная устойчивость, тактичность, гибкость ума, радикализм, ответственость и др.); 4\ индивидуально - типологических свойств (сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов).