Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ И СТУДЕНТА ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СУБЪЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГОПРОЦЕССА 11
1.1. Специфика деятельности учителя физической культуры 11
1.2.Личностные свойства учителя физической культуры 19
1.3.Изучение личности учителя физической культуры как субъекта будущей
профессиональной педагогической деятельности 34
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ. 38
2.1. Организация исследования. Методы исследования 39
2.2. Экспериментальное исследование личности учителя физической культуры и студента факультета физического воспитания 45
2.2.1. Исследование личности учителя-профессионала физической культуры 45
2.2.2. Исследование свойств личности студента 1 курса факультета физической культуры 89
2.3. Сравнительный анализ учителя-профессионала физической культуры и студента 1 курса факультета физического воспитания 117
2.4. Формирующий эксперимент по развитию личности студента факультета физической культуры 120
ВЫВОДЫ 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЯ 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 152
- Специфика деятельности учителя физической культуры
- Организация исследования. Методы исследования
- Экспериментальное исследование личности учителя физической культуры и студента факультета физического воспитания
Введение к работе
Современная система народного образования предъявляет повышенные требования к личности учителя как к субъекту образовательного процесса и к уровню его профессионализма. Изменения и инновационные процессы, происходящие в обществе, требуют от высшего образования пересмотра концептуальной системы взглядов на подготовку специалистов - будущих учителей. Для решения этой проблемы необходимо изучение личности учителя-профессионала и психологических закономерностей превращения студента педагогического вуза в профессионала.
Это ведет к необходимости совершенствования системы психологического сопровождения специалистов на различных этапах их обучения и трудового пути. Для решения этой проблемы необходимо изучение психологических закономерностей превращения индивида в профессионала и его реализации в профессиональной деятельности.
В современных психолого-педагогических исследованиях большое внимание уделяется вопросу особенности личности учителя, которая выступает как сформированная в процессе обучения и опыта работы целостная структура (А.К.Маркова, 1993; Л.М.Митина, 1999; Н.В.Кузьмина, 1990; В.А.Сластенин, 1998; В.П.Симонов, 1997; В.А.Якунин, 1998; П.И.Пидкасистый, 1999; Е.А.Климов, 1995). Структура профессиональной деятельности, ее содержание не остаются неизменными на протяжении всех лет обучения в вузе. Преобразование профессиональной деятельности, ее качественно новый уровень определяют формирование свойств личности будущего педагога, его профессиональную успешность, педагогическое мастерство, профессиональную компетентность. Изучение механизмов влияния отдельных свойств личности на овладение профессиональной деятельностью представлено в работах П.Н.Анохина, 1968; А.Г.Асмолова, 1979; О.А.Конопкина, 1978; В.Ф.Ломова, 1981; В.С.Мерлина, 1996, О.В.Дашкевича, 1985.
Несмотря на большое количество исследований становления профессиональной деятельности педагогов, особенности становления личности учителя-профессионала физической культуры недостаточно полно раскрыты в психолого-педагогических исследованиях.
Круг целей и задач деятельности учителя физической культуры предъявляет разнообразные требования к личности педагога. Работа учителя физкультуры многогранна, а подготовка, получаемая им в учебном заведении, не обеспечивает одинаковую его готовность ко всем аспектам педагогической деятельности (Е.П.Ильин, 2000; М.Я.Виленский, 2000, Деркач А.А., Исаев А.А., 1981).
Педагогическая деятельность преподавателя физической культуры в школе, его общение, взаимодействие с субъектами образовательного процесса ставит задачей не только развитие физических качеств, двигательных умений и навыков школьников, но и влияние на становление их личности средствами физического воспитания. Поэтому особую роль в этом процессе играет личность преподавателя, его направленность на развивающий эффект физкультурно-спортивной работы в школе. Профессиональное становление личности студента педагогического вуза должно формироваться с учетом перечисленных требований. В процесс становления личности будущего педагога необходимо вводить комплекс психодиагностических методов, многосторонне изучающих личность студента.
Существует определенный недостаток психолого-педагогических знаний о влиянии личностных качеств учителей-предметников, в частности, учителей физической культуры, работающих на высоком профессиональном уровне, на успешность педагогической деятельности. В связи с этим наблюдается противоречие между необходимостью подготовки учителей, отличающихся высоким профессионализмом, и недостаточной изученностью модели идеального учителя физической культуры.
Актуальность изучения проблемы становления личности будущего педагога позволит раскрыть психологические компоненты, лежащие в основе эффективной деятельности учителя физической культуры, позволит совершенствовать, корректировать и прогнозировать особенности работы со студентами, формировать личностные качества молодых учителей с целью повышения их профессиональной компетентности и педагогического мастерства.
Указанные причины определили цель исследования и явились основанием для изучения особенностей личности учителя-профессионала физической культуры и динамики становления личности студента факультета физического воспитания.
Цель исследования: изучение особенностей личности учителя физической культуры, обладающего высоким уровнем профессионализма, и определение психологических условий становления личности студента при обучении в вузе.
Объект исследования - личность учителя-профессионала физической культуры и личность студента факультета физической культуры.
Предмет исследования - психологические особенности личности учителя-профессионала и студента в период обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Становление личности студента физической культуры зависит от его психологических особенностей, личностных качеств, которые определяют его профессиональное развитие и приближают к модели успешного учителя.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и раскрыть основные теоретические подходы к пониманию личности профессионала и состояния проблемы становления личности будущего учителя-профессионала.
Выявить психологические особенности личности учителя-профессионала физической культуры, студента факультета физической культуры на протяжении трех лет обучения в вузе.
Сравнить особенности становления личности студента - будущего педагога физической культуры на протяжении трех лет обучения в вузе.
Разработать модель личности учителя физической культуры, обладающего высоким уровнем профессионализма.
Разработать и апробировать научно-обоснованный комплекс средств формирования личности студента - будущего учителя физической культуры на этапе обучения в вузе с учетом индивидуальных особенностей.
Методологической основой исследования являются: психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев. К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); системный, личностный, деятельностныи подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин. Б.Ф.Ломов, Д.Б.Эльконин); теория профессиональной ориентации (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, В.Д.Симоненко, А.Д.Сазонов, С.Н.Чистякова); теория формирования личности учителя (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Е.П.Ильин, Л.М.Митина, А.К.Маркова); теория педагогических способностей (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Б.М.Теплов, В.П.Симонов, П.И.Пидкасистый, М.Я.Виленский).
Методы исследования.
В работе использованы методы: сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение и экспертная оценка, карта профессионально-значимых качеств личности преподавателя (ПЗЛК) В.Л.Марищук, методика самооценки личности Д.Я.Богданова, И.П.Волкова. В исследовании применялись методы многостороннего изучения личности: шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттелла, диагностика межличностных отношений Т.Лири (модификация Л.Н.Собчик), локус контроль Дж.Роттера, изучение самоотношения (Пантилеева-Столина), опросник Я.Стреляу, опросник Рабинович, изучение направленности личности Смекала-Кучеры, опросник А.Е.Личко. Для обработки данных использовался корреляционный анализ и t-критерий Стьюдента. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения SPSS, предназначенного для исследований в области общественных наук. Научная новизна исследования
Разработана модель личности успешного учителя-профессионала физической культуры, которая впервые представлена как идеальная модель.
Модель личности учителя-профессионала физической культуры включает три блока: 1) «Волевой» блок качеств, позитивно влияющих на деятельность успешного педагога. 2) «Акцентуированно-астеничный» блок качеств, оказывающих неоднозначное, но в основном негативное влияние на эффективность деятельности учителя физической культуры. 3) «Стеничный» блок, влияющий на формирование высоких коммуникативных способностей успешных учителей.
Профессиональное становление личности будущего учителя физической культуры имеет собственную динамику изменения индивидуальных свойств от первого к третьему курсу, приближая его к идеальной модели.
На становление личности будущего учителя физической культуры особое влияние оказывают волевые качества, которые способствуют более успешному овладению профессией учителя.
Выявлены наиболее значимые свойства и личностные качества учителя-профессионала физической культуры, которые при целенаправленном формировании у студентов значительно приближают их к модели профессионала.
Теоретическая значимость исследования.
Характеристика личности учителя-профессионала физической культуры, представленная в работе, обогатит педагогическую психологию знаниями о процессе профессионального становления студентов, который сводится не только к деятельностным характеристикам, которые достаточно изучены, но понимается как различные варианты индивидуального становления личности. Материалы исследования дополнят теоретические представления описания личности тренера в спортивной психологии.
Практическая значимость исследования:
Разработана характеристика личности учителя-профессионала, включающая его профессиональные качества и педагогическое мастерство, которую можно использовать при аттестации педагогических кадров.
Разработанная модель личности учителя физической культуры позволила внести коррективы в программы подготовки студентов - будущих педагогов и в обучающие программы повышения квалификации учителей.
Программа формирующего эксперимента рекомендована преподавателям факультетов физической культуры для повышения профессионального обучения студента, будущего учителя физической культуры.
Повышению эффективности овладения профессиональной деятельностью может способствовать описанный в работе комплекс упражнений психологического тренинга, рекомендованный студентам и преподавателям.
Достоверность обеспечивается целостным подходом к решению проблемы формирования личности студента: методологической обоснованностью, конкретными исходными теоретическими положениями исследования, разработкой комплекса диагностических методик, организацией экспериментальной работы, достаточным объемом выборки, тщательной обработкой полученных данных с использованием методов математической статистики (корреляционный и факторный анализ).
Апробация результатов исследования. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии МГОУ в период с 2000 по 2003 г., на научно-практических конференциях Москвы, Пензы, Воронежа и других городов Российской Федерации по проблеме профессиональной подготовки будущих учителей в период с 2001 по 2003 г., на методических объединениях районов Московской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете физической культуры МГОУ, а также в школах Мытищинского района Московской области.
Положения, выносимые на защиту:
Модель личности учителя-профессионала физической культуры, которая включает три блока: 1) «Волевой» - блок качеств, позитивно влияющих на деятельность успешного педагога. 2) «Акцентуированно-астеничный» - блок качеств, оказывающих неоднозначное, но в основном негативное влияние на эффективность деятельности учителя физической культуры. 3) «Стеничный» - блок, влияющий на формирование высоких коммуникативных способностей успешных учителей.
Психологическая характеристика личности студента-первокурсника, включающая коммуникативные качества, позволяющие более полно интегрироваться в студенческую группу, волевые качества, направленные на организацию собственных трудовых и спортивных действий.
Индивидуальные особенности личности студента третьекурсника, включающие волевые качества, проявляющиеся в реализации поставленных целей и самоопределении, и интеллектуальный компонент, который не акцентуирован, а интегрировано вплетается в другие сферы личности.
Программа психологической коррекции личности студента, будущего учителя физической культуры, которая основана на оптимальном приближении индивидуальных особенностей студента к модели личности учителя-профессионала.
Результаты проведения формирующего эксперимента, который способствовал развитию профессионально-значимых качеств и личностных свойств студентов - будущих педагогов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 154 страницы. Список литературы включает 190 наименований. В тексте диссертации содержатся 23 таблицы и 11 рисунков.
Специфика деятельности учителя физической культуры
Деятельность учителя, является составной частью педагогической системы и характеризуется целесообразным воздействием на учащихся при помощи педагогических средств, обоснованных психологической наукой. Функционирование педагогической системы отражается в психологической структуре педагогической деятельности, анализ которой представлен в работах Н.В.Кузьминой (1967), А.И.Шадрикова (1976), В.А.Сластенина (1976), Т.С.Поляковой (1983), Н.М.Таланчук (1991), Л.И.Захаровой (1993), Л.М.Митиной(1994). Н.В.Кузьмина (1976) выделяет компоненты структуры деятельности на основе выполняемых ими функций. По мнению автора, состав и последовательность действий учителя, направленных на достижение педагогических целей через решение длинного ряда педагогических задач, и является психологической структурой деятельности. Автор выделяет в последовательности действий учителя следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный. Гностический компонент включает действия, по изучению и накоплению знаний о целях системы и средствах их достижения, уровне развития субъектов педагогического процесса, их возрастных и индивидуально-психологических особенностях, содержании и способах воздействия на учащихся, особенностях процесса и результатах собственной деятельности, ее достоинств и недостатков.
Проективный - включает действия, связанные с формулированием и перспективным планированием системы целей и задач, планированием деятельности учащихся на длительный срок, планированием собственной деятельности на длительный срок.
Конструктивный - включает действия, связанные с отбором и композиционным построением содержания учебной и воспитательной информации, выбором методов преподавания, моделированием деятельности учащегося при разных формах работы, моделированием собственной будущей деятельности и поведения.
Коммуникативный - включает действия по установлению педагогически целесообразных деловых взаимоотношений между участниками педагогического процесса, мотивированию их деятельности (суггестия), проникновению во внутренний мир участников педагогического процесса.
Организационный - включает действия по реализации педагогического замысла, организации взаимодействия учителя и учащихся, организации и внедрению созданных ранее моделей деятельности и поведения учителя и учащихся.
Психологическая структура педагогической деятельности Н.В.Кузьминой была дополнена и развита А.И.Щербаковым (1976), который выделил информационную функцию (обмен информацией между учителем и учащимися путем прямой и обратной связи); воспитательно-развивающую функцию, являющуюся предпосылкой единства воспитания, обучения и развития (управление перцептивными, мыслительными, эмоционально-волевыми и другими процессами в учебной деятельности); ориентационную функцию (развитие ценностных ориентации); мобилизационную функцию (актуализация знаний и жизненного опыта учащихся); исследовательскую функцию (научный подход к изучению педагогических явлений). А.И.Крупнов (1990), описывая психологическую структуру действий выделил мотивационно-смысловой, эмоционально-аффективный, операционально-динамический, ориентировочно-познавательный, регуляторно-волевой и продуктивно- результативный компоненты. Мотивационно-смысловой компонент включает в себя отношение субъекта к выполняемым действиям, внутренние побуждения, степень удовлетворенности своими действиями. Эмоционально-аффективный компонент характеризуется преимущественной выраженностью у индивидов модальностей эмоций: радостью, гнева, страха. Операционально-динамический компонент характеризует процесс реализации действий. Ориентировочно-познавательный компонент включает в себя рефлексию учащихся на уроке, накопление знаний не только о преподаваемой дисциплине, но и о психологии учащихся. Регуляторно-волевой компонент характеризует особенности саморегуляции. Продуктивно-результативный компонент действий характеризует уровень успешности (эффективности) деятельности.
Организация исследования. Методы исследования
Исследование проводилось в течение 2001-2003 гг. в три этапа. На первом этапе проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучались условия работы учителя, проводился отбор методов для диагностической работы, было проведено изучение материала о личностно значимых качествах учителя физической культуры.
На втором этапе было проведено лонгитюдное исследование, которое состояло из трех частей. Первой частью эксперимента являлось, выделение группы учителей физической культуры с высокой эффективностью деятельности и высоким уровнем педагогических способностей. Исследование проводилось в школах Северо-восточного округа Москвы и Мытищинского района Московской области. В результате из 57 были отобраны двадцать пять преподавателей физической культуры мужского пола с высокой эффективностью деятельности и высоким уровнем педагогических способностей, и изучались психологические особенности 90 студентов первого курса факультета физического воспитания МГОУ. Была выделена группа студентов (50 юношей) для изучения особенностей проявлений личностных качеств студента, будущего учителя физической культуры.
Вторая часть эксперимента состояла в выделении критериев отбора эффективных успешных учителей, которые определялись на основе характеристик педагогического мастерства. А также изучались критерии оценки личности студентов, уточнялись психологические показатели, которые предполагалось наблюдать. К ним мы отнесли качества: взаимодействие, выдержка, дисциплинированность, инициативность, наблюдательность, настойчивость, находчивость, общительность, ораторские способности, организованность, остроумие, требовательность, трудолюбие, целеустремленность. Предварительный анализ деятельности студентов был дополнен в последующем анализом личностных черт, свойств и качеств личности. Содержательный анализ взаимосвязей отдельных личностных показателей, регулирующих те или иные аспекты педагогической деятельности, позволил описать механизмы деятельности учителя физической культуры и особенности его личности.
Третья часть эксперимента представлена констатирующим изучением личностных особенностей выделенной группы учителей (25мужчин), а также студентов 1 курса факультета физического воспитания МГОУ (50 юношей), анализировались их психологические характеристики личности и деятельностные проявления. В ходе эксперимента использовались метод наблюдения, тестирование и экспертное оценивание. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента, методические рекомендации для студентов факультета физического воспитания.
На третьем этапе был проведен формирующий эксперимент со студентами 2 курса факультета физического воспитания. Для эксперимента были взяты две группы студентов (25 человек - экспериментальная группа, 25 человек - контрольная группа). Всего 50 человек. Программа формирующего эксперимента включала психологические упражнения на развитие эмоционально-волевой сферы и коммуникативных способностей студентов факультета физического воспитания. На 3 курсе проводился констатирующий эксперимент, в котором изучались личностные изменения студентов контрольной и экспериментальной групп, после проведения формирующего эксперимента. По результатам был проведен сравнительный анализ, описаны изменения, разработаны методические рекомендации преподавателям факультетов физического воспитания для повышения эффективности работы со студентами. Методы исследования.
При проведении исследования применялись следующие методы: 1 .Сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы; 2.Наблюдение проявлений психологических особенностей личности учителя физической культуры и студента факультета физического воспитания в деятельности и общении;
Экспериментальное исследование личности учителя физической культуры и студента факультета физического воспитания
Для неустойчивой акцентуации характерен низкий уровень развития волевых качеств личности, склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, низкий уровень общения (контакты поверхностного характера). Непосредственных связей неустойчивой акцентуации с деятельностными показателями у учителей физической культуры не обнаружено, все связи носят опосредованный характер через астеноневротическую акцентуацию характера.
Вторым ответвлением от максимального корреляционного пути является сензитивный тип акцентуации и связанный с ним шизоидный (+,55). Сензитивный тип характера является своеобразным сочетанием слабого типа нервной системы с мотивами престижного самоутверждения. При несоответствие стремлений и возможностей осуществления мотивов самоутверждения могут возникать «комплексы неполноценности». У учителей данного типа преобладают следующие качества: робость, застенчивость, замкнутость, чувствительность к социальным оценкам, непереносимость насмешек, боязнь проверок. Данная акцентуация обнаруживает связи только с «Интеллектуальным» блоком ЭЛК, в частности с «Находчивостью» (-,41), «Остроумием» (-,47) и «Наблюдательностью» (+,52).
Шизоидная акцентуация характеризуется холодностью, малой эмоциональностью, недостаточной способностью к сопереживанию и интуитивным решениям. Трудности у учителей с такой акцентуацией возникают в сфере общения. Данная акцентуация связана с ЭЛК только через качество «Остроумие» (-,43).
Второй блок («Стеничные черты») составляют истероидный (И) и гипертимный (Г) типы акцентуаций характера. Второй блок имеет отрицательную связь с первым блоком, через астеноневротическую акцентуацию (-,59), что указывает на существование другой группы свойств личности, оказывающей влияние на деятельность учителя физической культуры. Влияние блока определяется преобладанием стенических свойств характера.
При истероидной акцентуации у учителя ярко выражено желание произвести впечатление своей незаурядностью. Учитель с выраженными истероидными чертами характера эмоционально чувствителен к оценкам учащихся и коллег, стремится владеть вниманием окружающих. Он заботится о своей репутации, обладает артистическими способностями. Однако этот тип акцентуации затрудняет установление доверительных отношений в виду эгоистичных тенденций, что подтверждается отрицательными связями со следующими показателями: «Организованностью» (-,42) и «Общительностью» (-,57).
Черты гипертимного типа базируются на биологических задатках «чистого» сангвинического темперамента. Гипертимный характер проявляется в особой силе мотивов, эмоций, чувств, энергичности, высокой работоспособности, выраженности волевых качеств. Его относительными недостатками являются сниженная чувствительность, слабая выраженность сопереживания, повышенная отвлекаемость. Учитель с выраженной гипертимной акцентуацией активен, инициативен, жизнерадостен, настойчив и целеустремлен. Он бывает на высоте в организации игр, соревнований, в чрезвычайных ситуациях, где требуется быстрота, смелость и настойчивость. Гипертимность положительно коррелирует с качествами «Инициативность» (+,40) и «Настойчивость» (+,44) первого блока ЭЛК «Волевой компонент», что свидетельствует о ее позитивном влиянии на педагогическую деятельность учителя физической культуры.
Таким образом, можно сделать вывод, что влияние на деятельность учителя физической культуры оказывают многие акцентуации характера. Гипертимная и истероидная акцентуации являются основой эффективности деятельности учителя физической культуры и успешно компенсируют проявления конформной, лабильной, циклоидной и психастенической акцентуаций.
Участие типов межличностного взаимодействия, направленности личности и самоотношения в регуляции деятельности учителя физической культуры (по методикам Лири, Смекала-Кучеры и Пантилеева).
В данном разделе рассматриваются результаты исследования типов межличностного взаимодействия, выявленных методикой Лири, видов направленности личности (методика Смекала-Кучеры) и шкал самоотношения (методика Пантилеева).
Личность проявляется в поведении, актуализированном в процессе взаимодействия с окружающими. Самоотношение оказывает регулирующее влияние на все аспекты поведения, от него зависит широта общения, постановка целей, направленность личности. Наиболее информативными показателями, характеризующими разные стороны самоотношения, являются: «Самоуверенность», «Принятие себя» и «Самообвинение».
В таблице №6 показаны достоверные взаимосвязи всех параметров методик. Из таблицы видно, что наиболее значимыми факторами являются следующие: «Зависимый тип», «Сотрудничающий тип», «Агрессивный тип» (методика Лири), «Самообвинение», «Принятие себя», «Самоуважение» (методика Пантилеева).
Обратимся к рисунку №4, на котором изображены графы максимального корреляционного пути (по Выханду) в структуре связей. Из него видно, что все выделенные свойства личности учителя физической культуры группируются в три блока факторов.