Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность современного, динамически развивающегося общества в специалистах, готовых к профессиональному саморазвитию, требует создания гибких, адаптивных систем образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации на любом отрезке жизненного пути человека. В процессе вузовского обучения важно не только сформировать у будущих специалистов систему необходимых знаний, умений, профессионально важных качеств, но и развить способность выстраивать индивидуальную стратегию образования с учетом личностных особенностей и мотивационно-ценностной сферы, рефлексивно оценивать свои профессиональные достижения.
Одной из важных задач вуза на современном этапе является повышение эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, формирование их активности и самостоятельности. Психологическую основу самостоятельности составляет сформированная система саморегуляции, так как только в том случае, если студент сам осознает значимость приобретаемой им профессии, он может сознательно ставить перед собой учебные цели и добиваться их исполнения, видеть возможности дальнейшего профессионального совершенствования. С переходом вузов на новые модели обучения, в связи с изменениями учебных планов и введением новых курсов, повышается роль самостоятельной работы в учебно-профессиональной деятельности студентов и, следовательно, возникает необходимость в формировании у них оптимальных способов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Предлагаемая работа выполнена в контексте проблемы произвольной активности человека, которой придается огромное значение как в зарубежной психологии (A. Heider, W. Н. James, S. Liverant, A. Scodel, Е. J. Pftares, J. В. Rotter, H. A. Witkin и др.), так и в отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, О. А. Конопкин, А. А. Смирнов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.). Повышенный интерес к данной проблеме не случаен, поскольку выявление закономерностей произвольной активности дает возможность прогнозировать поведение человека и позволяет оптимизировать его деятельность. К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпири-
ческий материал по проблемам учебной и познавательной деятельности (Г. Л. Балл, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, А. Н. Леонтьев, Л. К. Маркова, Е. И. Машбиц, И. С. Морозова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л. И. Анцыферова, К. М. Гуревич, В. А. Толочек,
B. Д. Шадриков и др.). Разрабатываются проблемы профессионально-
личностного развития студента в образовательном процессе (Л. В. Вахтель,
А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Н. И. Исаева, Л. В. Темнова, А. С. Чернышев,
Д. И. Фельдштейн, Л. Б. Шнейдер, В. А. Якунин и др.) и, в частности, его ста
новления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г. В. Акопов,
Г. И. Аксенова, С. М. Годник, В. А. Сластенин и др.).
В рамках концепции осознанного регулирования деятельности человека были подвергнуты изучению особенности регуляторных функций различных звеньев контура регуляции и системы саморегуляции в целом (А. А. Вербицкий, Ю. С. Жуйков, И. И. Кондратьева, О. А. Конопкин, Н. Ф. Круглова, В. В. Лучков, Ю. А. Миславский, А. К. Осницкий, Н. О. Сипачев, В. И. Степанский, И. Л. Энгельс и др.), которые изучались как общие характеристики регуляторных процессов.
В настоящее время накоплены данные об индивидуальных особенностях регуляции (О. А. Конопкин, Н. Ф. Круглова, В. И. Моросанова, Л. А. Соколова и др.). Результаты исследований показывают, что для того, чтобы деятельность студентов была эффективной, уровень разнообразия отношений в системе их саморегуляции должен быть достаточно высок (В. В. Антонов,
C. И. Архангельский, Б. А. Бенедиктов, Г. Ю. Вавер), но данный аспект остает
ся недостаточно изученным. Еще менее изученным в современной педагогиче
ской психологии является аспект саморегуляции именно учебно-
профессиональной деятельности (О. А. Конопкин, А. К. Осницкий и др.), что и
определяет актуальность и научную новизну предлагаемого исследования.
Анализ существующей системы высшего образования в контексте формирования саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов позволил выявить ряд противоречий, присущих этому процессу:
между требованием реализации личностно -развивающего подхода в обучении и осуществлением образовательных технологий, недостаточно учитывающих индивидуальные особенности личности;
между необходимостью развития способности студентов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему учебно-профессиональной деятельности, способствующую достижению определенных результатов, и отсутствием специальных исследований, посвященных управлению формированием саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, поиску оптимальных путей ее становления;
между стихийно сложившимся стилем учебной деятельности студентов, чаще всего порожденным стереотипами средней школы, и необходимостью поиска новых способов и приемов учебно-профессиональной деятельности в условиях высшего образования.
Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования - «Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе».
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей формирования саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, ее структурных, динамических и функциональных характеристиках в рамках вузовского образовательного процесса на различных этапах обучения. Постановка данной проблемы определила цель исследования.
Целью работы является изучение особенностей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
В качестве объекта нашего исследования выступает саморегуляция учебно-профессиональной деятельности.
Предметом исследования являются особенности саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили ряд гипотез.
-
Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности представляет собой сложное интегральное образование, имеющее структурно-функциональные компоненты и уровневые характеристики;
-
Существует взаимосвязь между уровнем сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов и продуктивностью их учебно-профессиональной деятельности;
-
Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов имеет динамический характер и изменяется на различных этапах обучения в вузе.
-
Специально разработанные технологии активизации индивидуально-личностных характеристик студентов способствуют формированию структурно-функциональных компонентов саморегуляции их учебно-профессиональной деятельности.
Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, мы поставили следующие задачи:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы саморегуляции учебно-профессиональной деятельности и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Рассмотреть особенности саморегуляции личности в юношеском возрасте.
-
Разработать структурную модель саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.
-
Определить взаимосвязь уровня сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции с продуктивностью учебно-профессиональной деятельности студентов на разных этапах обучения в вузе.
-
Экспериментально определить особенности саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Разработать и апробировать технологии формирования структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов.
В соответствии с поставленными задачами было проведено 4 основных этапа исследования.
Первый этап. Осуществление теоретического анализа основных направлений изучения саморегуляции в зарубежной и отечественной психологии (2008-2009 гг.).
Второй этап. Разработка научных основ саморегуляции учебно-профессиональной деятельности личности, выявление условий и средств
саморегуляции (2009-2010 гг.).
Третий этап. Изучение уровня сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе (2009-2011 гг.).
Четвертый этап. Апробация, внедрение результатов исследования в практику (2010-2011 гг.).
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), принцип развития личности в деятельности (Л. А. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская,
A. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, Т. Д. Марцинковская,
Д. И. Фельдштейн и др.), философские и психолого-педагогические исследова
ния проблемы успешности деятельности человека (И. А. Гришанова, Д. Дьюи,
Я. А. Коменский, К. Роджерс, А. И. Савенков, Н. В. Шевцов и др.), психолого-
педагогические исследования регуляции деятельности (О. А. Конопкин,
B. И. Моросанова, А. К Осницкий, А. О. Прохоров), акмеологический подход
(А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова,
А. А. Реан, Ю. В. Синягин, А. П. Ситников, В. Д. Шадриков и др.).
Методы исследования:
-
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме.
-
Теоретико-прикладное моделирование программы изучения структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Лонгитюдный эксперимент, способствующий выявлению динамики формирования структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
6. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
В качестве конкретных психодиагностических методик использовались:
Опросник диагностики индивидуально стилевых особенностей саморегуляции (В. И. Моросанова); Методика «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан); Методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек); Опросник для самооценки упорства (Е. П. Ильин, Е. К. Фещенко); Опросник для самооценки настойчивости (Е. П. Ильин, Е. К. Фещенко); Тест-опросник уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинд); Изучение мотивации к успеху (Т. Элерс); Изучение мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс); Вопросник для выявления доминирующего инстинкта (В. И. Гарбузов); Исследование тревожности (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин); Методика «Готовность к риску» (RSK, Г. Шуберт); Методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд); Определение направленности личности (Б. Басе); Методика диагностики социально-психологических установок личности (О. Ф. Потемкина); Исследование личности с помощью Модифицированной формы опросника FPI (И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел); Самоактуализацион-ный тест (Э. Шостром).
Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 год и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения экспериментального исследования, обработки и анализа полученных результатов. В качестве испытуемых привлекались отобранные по принципам репрезентативной выборки студенты дневной формы обучения Кемеровского государственного университета. В исследовании приняли участие 326 человек, возрастной диапазон от 17 до 20 лет.
Научная новизна нашей работы заключается в следующем:
-
Уточнено содержание понятия «саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов», выявлены ее особенности на различных этапах обучения в вузе.
-
Выявлены структурно-функциональные компоненты саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов вуза.
-
Расширены имеющиеся представления о специфике развития индивидуальных особенностей личности студентов в процессе профессионального обучения в вузе.
-
Разработана иерархическая многоуровневая модель определения интегрального показателя саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов.
-
Статистически обоснована связь между уровнем сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, выражающемся в интегральном показателе, и продуктивностью их учебно-профессиональной деятельности.
-
Выявлена динамика структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов.
-
Разработаны технологии формирования структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов в условиях обучения в вузе.
-
Представлены способы прогнозирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов посредством определения индивидуально-личностных детерминант саморегуляции.
Теоретическая значимость заключается в том, что
-
Дополнено представление о феномене «саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов» с точки зрения специфики ее формирования в условиях образовательной среды вуза.
-
Конкретизированы представления о саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов на различных этапах обучения в вузе.
-
Расширено представление о детерминантах и факторах формирования саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: Полученные данные о саморегуляции учебно-профессиональной деятель-
ности студентов на разных этапах обучения могут быть использованы для повышения эффективности планирования и организации учебного процесса в вузе. Выявленные особенности личности студентов, находящихся на различных этапах обучения в вузе, могут стать основанием для психолого-педагогических рекомендаций по формированию личности будущего специалиста.
Построение регрессионной модели позволяет учесть основные факторы, влияющие на уровень интегрального показателя саморегуляции учебно-профессиональной деятельности. Разработанная модель может быть использована в практической деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу со студентами.
Предложенные технологии оптимизируют формирование структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяют существенно индивидуализировать подготовку специалистов в вузе, прогнозировать успешность их учебно-профессиональной деятельности.
На основе результатов исследования подготовлены научно-методические материалы по работе со старшеклассниками и студентами, которые могут быть использованы при чтении соответствующих курсов в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности представляет собой сложное иерархическое многоуровневое образование, включающее такие структурно-функциональные компоненты, как продукт психической активности, свойства личности и свойства субъекта деятельности.
-
Уровень сформированности структурно-функциональных компонентов саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, выражающийся в интегральном показателе, взаимосвязан с продуктивностью учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе. Студенты с высоким уровнем интегрального показателя саморегуляции характеризуются высокой академической успеваемостью.
3. Интегральный показатель саморегуляции учебно-профессиональной
деятельности значимо изменяется в процессе обучения. На стадии интенсифи
кации (3 курс) интегральный показатель саморегуляции выше, чем на стадии
адаптации (1 курс).
4. Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов на
стадии адаптации имеет следующие особенности: преобладает ориентация лич
ности на себя, мотивация избегания неудачи, ригидность в поведении, склон
ность к расчленённому восприятию действительности. Саморегуляция учебно-
профессиональной деятельности студентов на стадии интенсификации имеет
следующие особенности: преобладает ориентация личности на дело, мотивация
достижения успеха, развивается инициативность и самостоятельность в выборе
и постановке учебных целей, формируется склонность к целостному воспри
ятию действительности.
5. Активизация стремления к сотрудничеству и кооперации, совершенст
вование умения владеть собой и адекватно реагировать в стрессовой ситуации в
процессе целенаправленного психологического воздействия определяет воз
можности формирования структурно-функциональных компонентов саморегу
ляции учебно-профессиональной деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами других авторов, экспериментальной апробацией выявленных средств повышения эффективности саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, среди которых: Международная «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2010); Всероссийская «Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития» (Кемерово, 2010); региональная «Педагогика и психология в сибирском регионе: дошкольник, ученик, педагог, школа, вуз» (Лесосибирск, 2010); Международная «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011). Результаты и выводы настоящего исследования внедрены и используются в системе подготовки студентов филиала ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Прокопьевске и в практической деятельности Психологической лаборато-
рий Управления социологического и психологического сопровождения и развития карьеры, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии (253 источника, из них 24 на иностранных языках) и приложений. Общий объем работы - 197 страниц.