Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические подходы к проблеме доверия 13
1.1. Концептуальные основы исследования доверия 13
1.2. Теоретико-методологический анализ видов доверия 32
1.3. Роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста 45
Глава II. Особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета 66
2.1. Организация и методы исследования 66
2.2. Результаты изучения доверия к себе и к другим 71
2.3. Лонгитюдное исследование доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе 95
Глава III. Развитие доверия к себе и к другим у студентов юриди ческого факультета в условиях вуза 111
3.1. Обзор подходов к организации работы по развитию доверия 111
3.2. Программа формирующего эксперимента 119
3.3. Результаты экспериментальной работы 125
Заключение 139
Список литературы 142
Приложения 1
- Теоретико-методологический анализ видов доверия
- Роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста
- Лонгитюдное исследование доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе
- Программа формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремление российского общества к построению демократического, правового и социального государства актуализирует проблему повышения этических, нравственных, психологических качеств личности, которые в современных условиях становятся важными предпосылками успешности, свободы, самореализации и благополучия нового поколения. Новая парадигма образования, а также жесткая конкуренция на рынке услуг специалистов различных профессий диктуют необходимость сформированное личностных качеств, составляющих потенциал для успешного личностного развития и профессиональной самореализации, еще на этапе профессионального обучения.
Одним из механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость личности, ее позитивную направленность и жизненную гуманистическую позицию, является доверие к себе и к другим. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В научных исследованиях доверие рассматривается с философских, морально-этических, социально-психологических позиций как явление, которое играет одну из ключевых ролей в жизни современного общества. Изучение доверия нашло отражение в фундаментальных работах зарубежных и отечественных психологов С. Джурард, П. Ласкау, Дж. Хоманса, Р. Эмерсона, В.П. Зинченко, А.Б. Купрейченко, B.C. Сафонова, Т.П. Скрипкиной, В.А. Сумароковой и ряда других ученых.
Значимый интерес представляет изучение доверия у студентов - представителей коммуникативных профессий как базовой, интегральной характеристики личности, поскольку доверие к себе и к другим определяет ее готовность к обеспечению любых служебных задач, желание их выполнить, чувство ответственности за их выполнение с наибольшим результативным эффектом [Анто-ненко И.В., Зинченко В.П., Скрипкина Т.П., Табхарова СП., Шихирев П.Н. и др.]. Исследование особенностей доверия у студентов юридического факультета представляется актуальным потому, что профессиональная юридическая деятельность связана с реализацией правовых, этических, моральных норм в процессе взаимодействия с различными людьми. Как показывает анализ, специфика профессиональной деятельности юриста деформирует уровень выраженности доверия к другим, которое является необходимым условием сохранения целостности и гармоничности личности в условиях юридического труда [Безносов СП., Кокотов А.Н., Хачатурян СД. и др.]. Учитывая то обстоятельство, что важнейшей составляющей юридической деятельности является коммуникативный компонент, очевидно, что адекватное и соразмерное доверие к другим помогает юристу регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков и, тем самым, обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Таким образом, доверие является условием личностного и профессионального развития юриста, поскольку выступает ценностным ориентиром, позволяет познавать объективную действительность, правильно оцени-
вать ее и использовать результаты познания в правоприменительной деятельности, снижает риск профессиональной личностной деформации.
Профессиональное становление и успешная реализация юриста зависят от качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе. В ряду коммуникативных профессий - профессия юриста занимает особое место, так как именно юристу вменяется в обязанность решать судьбы других людей, поэтому в процессе профессионального обучения студентов-юристов должны быть заложены определенные меры, направленные на формирование таких личностных характеристик, как доверие к себе и к другим, которые являются важными составляющими профессиональной компетентности специалистов, работающих в правоохранительных органах.
Очевидно противоречие: с одной стороны несомненна актуальность развития доверия к себе и к другим у студентов юридических факультетов, с другой, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития доверия в период профессионального обучения. Кроме того, отсутствуют программы, посвященные организации целенаправленной психологической работы по развитию доверия у студентов-юристов в период обучения в вузе. Вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить особенности выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета.
Объект исследования - студенты - будущие юристы.
Предмет исследования - доверие как субъективное отношение личности и уровень выраженности доверия к себе и другим у студентов - будущих юристов.
Гипотезы исследования:
У студентов юридического факультета по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов могут наблюдаться специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим.
Особенности доверия к себе у студентов-юристов могут состоять в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности и низких показателях уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми, одногруппниками и вышестоящими лицами.
В процессе обучения у студентов юридического факультета может наблюдаться позитивная динамика в уровне выраженности доверия к себе в профессионально важных сферах жизни и негативная динамика в уровне выраженности доверия к другим.
Целенаправленная психологическая работа со студентами-юристами, в условиях обучения в вузе, может способствовать развитию и гармонизации уровня выраженности доверия к себе и другим в разных сферах жизнедеятельности.
В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены задачи: Теоретические задачи:
Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме доверия как субъективного отношения личности.
Рассмотреть основные виды доверия - доверие к себе и к другим.
3. Изучить роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста. Методические задачи:
1. Сформировать научно обоснованный методический инструментарий изучения
доверия у студентов коммуникативных профессий.
2. Разработать программу развития доверия к себе и к другим у студентов юриди
ческого факультета в условиях вуза
Эмпирические задачи:
Исследовать уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов).
Выявить уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов-юристов.
Провести сравнительный анализ уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов гуманитарного профиля и студентов юридического факультета.
Изучить динамику уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе.
Апробировать программу развития доверия к себе и к другим у студентов-юристов.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы психологии личности и ее развития [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Эриксон Э.и др.]; основные теоретические положения деятельностного подхода к развитию личности [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Орлов С.А., Петровский А.В., Су-ходольский Г.В. и др.]; идеи о психологических отношениях личности [Богословский В.В., Журавлев А.Л., Мясищев В.Н., Платонов КК, Сушков И.Р., Шихирев П.Н. и др.]; основные положения гуманистической психологии [Ассаджиоли Р., Джурард С.,Маслоу А., Мэй Р., Роджерс К, Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Эриксон Э. и др.]; концептуальные подходы, раскрывающие специфику феномена доверия [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Левицки Р., Поршнев Б.Ф., Сафонов B.C., Скрипкина Т.П., Фукуяма Ф., Хосмер Л., Эриксон Э. и др.]; представления Т.П. Скрипкиной о сущности, об условиях возникновения доверия, его психологических характеристиках, формах проявления и закономерностях функционирования; идеи о профессиональном развитии личности [Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Шадриков В.Д. и др.]; методологическое положение Э.Ф. Зее-ра о том, что процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен и неповторим, тем не менее, существуют его общие особенности и закономерности.
Методы исследования. Среди эмпирических методов исследования использовались: эксперимент, тестирование, контент-анализ. Доверие к себе и к другим изучали посредством прямого самооценивания испытуемыми меры доверия к себе и к конкретным людям, а также с помощью оценивания ими круга доверительного общения. Диагностика уровня доверия к себе осуществлялась с помощью опросника, направленного на рефлексивный анализ доверия к себе в различных сферах жизни [Т.П. Скрипкина]. При исследовании доверия к другим использовался метод контент-анализа сочинений, позволивший раскрыть особенности понимания испытуемыми понятия «доверие», опросник исследования уровня доверия к другим людям.
Для выявления того, кому испытуемые доверяют больше всего, была использована методика оценки круга доверительного общения [Скрипкина Т.П.].
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО Восточно-Сибирского института МВД России, ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Иркутский государственный технологический университет» в течение 2004 - 2008 гг.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.г). изучалось доверие к себе и к другим у студентов юридического и неюридических факультетов. На втором этапе (2004-2007 г.г.) проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период обучения в вузе; на третьем этапе (2007-2008 г.г.) была проведена экспериментальная работа по развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы. Всего в исследовании приняло участие 130 человек, из них 46 участвовало в лонгитюдном исследовании.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих сравнительный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрического статистического критерия: х2-критерия Пирсона.
Научная новизна исследования:
- выявлены специфические особенности уровня выраженности доверия к себе у сту
дентов-юристов, проявляющиеся в высоком уровне доверия к себе в профессиональной
и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими
людьми, в низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с друзьями
и одногруппниками по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов;
статистический анализ достоверности распределения респондентов по уровню
доверия к себе доказывает, что между студентами-юристами, студентами-
психологами и студентами-экономистами существуют значимые различия в
'у
уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х = 63,679 при р < 0,000); в интеллектуальной сфере (х2 = 35,374 при р < 0,000); в умении строить
'у
взаимоотношения с вышестоящими людьми (х = 67,143 при р < 0,000); в уме-
'у
нии строить взаимоотношения с одногруппниками (х =73,419 при р < 0,000), в умении строить взаимоотношения с друзьями (х = 27,123 при р < 0,000);
- выявлены особенности доверия к другим у студентов-юристов, которые состоят в
низком уровне доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам по сравне
нию со студентами-психологами и студентами-экономистами; у студентов, обучающих
ся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и
студентов-экономистов) существуют статистически достоверные различия в уровне вы-
'у
раженности доверия к лучшему другу (х = 79,702 при р < 0,000), одногруппнику (х2 = 40,585 при р < 0,000), вышестоящему человеку (х2 = 99,630 при р < 0,000);
- показано, что студенты других гуманитарных специальностей, по сравнению
со студентами юридического факультета, изначально имеют гармонично выра-
женные установки на доверие к себе и доверие к другим; установлено, что студенты-психологи имеют высокий уровень доверия к себе в области межличностных взаимодействий и высокий уровень выраженности установок на доверие к другим - близким, друзьям, одногруппникам; студенты-экономисты демонстрируют высокий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми и высокий уровень выраженности установок на доверие к ним.
результаты лонгитюдного исследования показали, что по мере обучения в вузе у студентов-юристов установка на доверие к себе от курса к курсу деформируется в сторону увеличения доверия к себе, за счет уменьшения доверия к другим людям; доказано, в поцессе профессионального обучения в вузе у студентов-юристов происходит увеличение уровня выраженности доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизни и снижение уровня выраженности установок на доверие к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам;
эмпирически доказано, что коррекцию выраженности установок на доверие к себе и к другим у студентов юридических специальностей целесообразно начинать с этапа профессионального обучения в вузе; показано, что психолого-педагогическая работа, в основу которой положена программа развития доверия, привела к положительному изменению уровня доверия к себе и к другим у участников программы: при сравнении результатов тестирования до и после психолого-педагогического воздействия у студентов-юристов выявлены статистически значимые различия в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х = 25,724, при р < 0,001), с одногруппниками (х = 200,000, при р < 0,001), и с вышестоящими людьми (х = 182,174 при р < 0,001), а также в уровне доверия к другу (х = 58,065 при р < 0,001), к одногруппникам (х = 79,559, при р < 0,001), к вышестоящему человеку (х = 196,020, при р< 0,001).
Теоретическая значимость исследования:
- показано, что в силу особых профессиональных полномочий сотрудников
правоохранительных органов, в их профессиональной деятельности важную
роль играет уровень выраженности установок на доверие к себе и к другим;
- обосновано и доказано, что гармонично выраженный уровень доверия к себе и к дру
гим является профессионально важным качеством юриста, так как в силу специфики
юридического труда он обеспечивает устойчивость психологической структуры профес
сиональной деятельности юриста, является механизмом, определяющим ее успешность
с одной стороны, а сдругой, позволяет сохранить целостность личности профессионала.
Практическая значимость и внедрение результатов. Разработана программа психологического сопровождения студентов-юристов, направленная на гармонизацию уровня выраженности доверия к себе и к другим, как профессионально важного качества субъектов юридической деятельности; направление и содержание развивающей программы определяют обнаруженные специфические особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета; психолого-педагогическая работа включает формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков доверительного общения, формирование конструктивных представлений о значении доверия в различных профес-
сиональных сферах деятельности юриста. Доказано, что организация целенаправленной психологической работы в условиях вуза приводит к повышению уровня доверия к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности. Полученные результаты могут быть использованы для изучения и развития доверия к себе и к другим педагогами и психологами высших учебных заведений, юридическими психологами. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития доверия внедрена в учебно-образовательный процесс студентов юридического факультета ФГОУ ВПО Восточно-Сибирского института МВД России в рамках практических занятий по дисциплинам «психология и педагогика», «оперативно-розыскная психология», «юридическая психология»; а также реализуется в практической работе при организации занятий по дисциплине «психология и педагогика профессиональной деятельности» со студентами юридического факультета НОУ ВПО САПЭУ. Положения, выносимые на защиту:
У студентов юридического факультета по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами существуют специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим людям.
Особенности выраженности установок на доверие у студентов юридического факультета, по сравнению со студентами - психологами и студентами - экономистами, состоят в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности; в низком уровне выраженности доверия к другим людям.
В период профессионального обучения в вузе у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности и снижается уровень доверия к друзьям, одногрупп-никам и вышестоящим лицам. В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития доверия у студентов юридического факультета.
Разработанная и практически реализованная программа гармонизации доверительных отношений у студентов-юристов является эффективной для коррекции уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на юридическом факультете.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления» и кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета. Материалы исследования обсуждались на международной конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., 2009 г.; По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 источников, из них 57 на английском языке и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.
Теоретико-методологический анализ видов доверия
Началом научного анализа категории доверия стал философский подход. Доверительные отношения в философских исследованиях представляются как подлинный фундамент любой человеческой и общественной- конструкции, в основе которой- - уверенность в том, что одни люди, не будут эксплуатировать добрую волю других. Так, Ф.А.Брокгауз трактует доверие как состояние, в силу которого человек полагается» на какое-либо мнение,. кажущееся ему авторитетным, и потому отказывается от самостоятельного исследования того или иного вопроса [160].
В рамках социальных исследований Байер Б., Парсонс Т., Фукуяма Ф. [151] и др. доверие рассматривается как социальная добродетель. В основе доверия лежит любовь, согласие по поводу верований и ценностей, условиями его сохранения являются последовательность и постоянство. Доверие есть созидание благосостояния, некое ожидание того, что люди, живя среди других, будут проявлять честность, готовность к взаимовыручке, следовать общепринятым нормам, культурным традициям и обычаям. В1 основе общечеловеческого доверия, согласно представителям социологической науки, лежат базовые человекообразующие свойства - потребность в общности и близости, «потребность в совместности» [Журавлев А.Л.], «органическая солидарность» [Дюркгейм Э.], «спонтанная социабельность» [Фукуяма Ф.] [45, 72, 136].
С этической точки зрения в понятии «доверие» отражаются нравственные нормы, которые связаны с добровольными взаимными обязательствами как в общественной, так и в личной жизни людей [Рутковский Б.А., Янчев Я.]. Один из основных исследователей доверия в отечественной этике, Б.А. Рутковский отмечает, что доверие есть качественно особое состояние нравственного сознания, выражающееся «во внутренней убежденности одного человека в искренности намерений другого» [126, с. 12]. Согласно его представлениям, нравственные чувства и убеждения, являющиеся составляющими доверия, выступают в роли мотивов, стимулирующих поведение. Именно поэтому доверие выступает нравственным регулятором отношений между людьми. Таким образом, в предметном поле философских, социальных, этических исследований доверие выступает как средство достижения определенных результатов во взаимодействии людей, благодаря которому формируется позитивное оэюидание субъекта доверия в отношении объекта. Нетрудно заметить, что ни одно из определений не содержит указаний на субъективность рассматриваемого явления. Поэтому для фиксирования психологического содержания феномена доверия обратимся к научным психологическим изысканиям.
Анализ научного опыта исследований доверия в рамках психологической науки позволяет говорить о том, что рассматриваемый нами феномен относится к особой категории психологических явлений, которые известны как «тончайшие психологические явления», имеющие квалификацию «категория повышенной сложности» [80, с.9]. Это обусловлено трудоемкостью их исследования из-за высокой динамичности, многофакторной зависимости, многообразия проявлений и т.д.
Несмотря на интенсивное развитие исследований доверия в последние годы, до сих пор не существует единой, дефиниции понятия доверия, что, дает основание ученым различных научных школ и направлений по-своему интерпретировать понятие доверия.
В одном из подходов зарубежной психологии доверие определяется в терминах когнитивных процессов [Вейгерт А. и Левис Д., Робинсон С]. Доверие понимается как осознание человеком собственной уязвимости или риска, возникающих в результате неопределенности мотивов, намерений и ожидаемых действий людей, от которых он зависит. По нашему мнению, подобная трактовка исключает одну из важных сторон проявления доверия — эмоциональную, поэтому справедливым является утверждение о том, что доверие нужно понимать как сложное, многомерное психологическое явление, включающее эмоциональные и мотивационные компоненты [Крамер Р., Ма-калистер Д., Тайлер Т. и др.]. Как указывают Г. Файн и Л. Холифилд, доверие включает в себя также аспекты «культурных значений, эмоциональных реакций и социальных отношений...Необходимо не только осознавать дове- рие, но и чувствовать его» [Fine G;, Holyfield.L, 1996]!
Иначе понимается доверие представителями психологии деловыхотношений [Левицки Р;", Макалистер Д., Хосмер--Jit]..Сущность доверия:раскрьтается;.по?мнег нию авторові .черезіпозитивньїе.ожиданияг Например,- ..Ш Хосмеропределяет дове-риекак-оптимистическоеожидание человека; іругшьі или; фирмы в условиях мости и зависимости: отдругого человека, іругшьіилиїфирмькв ситуации; совмест--нои деятельности или обменах целью облегчения; взаимодействия ведущего к обоюдной выгоде [Hosmer L.T., _ 1995]! Отметим, что о «взаимовыгодности» отношений доверия говорит и И.В. Антоненко, рассматривая доверие как «психическое образование субъекта, выражающее его положительное отношение к объекту, обладающему качеством встречной позитивности эквивалентного характера» [7, с.208]. Думается, что калькуляция.получаемого и отдаваемого блага является, скорее, признаком договорных отношений обмена, а не собственно доверия, поскольку для эмоционально близких, интимных отношений личности не характерен эквивалент-ныйобмен.
Существуют подходы к пониманию доверия как уверенности в других людях [Занд Ді, Ван де Вен А. и Ринг Н;, Рэмпел Дж., Холмс Дж.]. Доверие как уверенность в подтверждении ожиданий и доброжелательности другого рассматривают Ринг П.и Ван де Вен А. На особую значимость предсказуемости, надежности и отзывчивости, заботы о благосостоянии другого человека указывают Рэмпел Дж:, Холмс Дж. и Занна М; [Rempel. J.K., Holmes, J.G., 1986]. Доверие как совокупность «социально обоснованных и социально подтвержденных ожиданий в отношении других людей, организаций, учреждений и естественных, моральных и социальных порядков , которые составляют фундаментальное содержание жизни» описывает Барбер Б; [Barber В:, 1983]- Доверие рассматривается им и как форма личностной зависимости. Анализируя указанные точки зрения на сущность доверия, А.Б. Купрейченко подчеркивает, что ожидание пользы для себя не является определяющим ИЛИ: первичным в структуре доверия [80, с.60].. По ее мнению, значимые составляющие доверия - это собственная готовность к доверительным отношениям, осознание ответственности за их развитие. Важными его признаками являются также открытость и интерес субъекта, хотя именно они делают партнеров уязвимыми.
Перечисленные подходы рассматривают доверие скорее как средство достижения определенных результатов в межличностном взаимодействии, благодаря чему формируется позитивное ожидание субъекта доверия в отношении объекта. На наш взгляд, глубже раскрыть сущностные характеристики доверия, особенности формирования и проявления позволяет обращение к исследованию доверия с позиций отечественной психологии.
В отечественной психологии феномен доверия изначально изучался в контексте проблемы социально-психологического внушения [Бехтерев В.М., Новоселова А.С., Платонов К.К., Поршнев Б.Ф.]. Так, в ходе экспериментальных исследований была определена особая форма психологической защиты — контрсуггестия, которая противостоит нежелательным для личности внушениям. Исследования показали, что личность не восприимчива к такому психологическому внушению, которое расходится с ее взглядами и убеждениями. В связи с этим была обозначена проблема сходства ценностных ориентации и возникновения доверия на этой основе. Согласно представлениям Б.Ф.Поршнева, доверие есть предрасположенность к внушению и зависимость от другого [107].
Роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста
Во-первых, профессиональная деятельность работников правоохранительных органов, юридических служб довольно четко регламентирована. Такая правовая регламентация (нормативность) деятельности предопределяет потребность юриста строго придерживаться нравственных и правовых норм. Данное обстоятельство предполагает высокий уровень социализации личности, ответственности перед обществом, конвенциальности поведения. В этой связи нам хотелось бы отметить, что многие юридические нормы, прямо і не воплощая в своем содержании нравственные обязанности, направлены на их юридическое обеспечение и охрану. Так, доверие к себе и к другим, как нравственное началчэ, представляется, косвенно находит выражение в принципе равенства граждан, в нормах трудового и административного права, регулирующих меры поощрения за труд, честное выполнение общественного и государственного долга и др.
Во-вторых, юридическая деятельность носит властный, обязательный характер. Работники правоохранительных органов, осуществляя свою деятельность, нередко существенно затрагивают интересы граждан, юридических лиц, организаций. Использование властных полномочий в соответствии с законом, помимо профессиональных знаний, требует от юриста особых личностных качеств - эмоциональной уравновешенности, уважительного отношения к людям. В этом контексте приведем положение ФЗ «О статусе судей в РФ», согласно которому, судья должен избегать всего, что могло бы умалить достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности [162]. Думается, условием сохранения целостности личности в профессиональных ситуациях, в которых особенно рельефно выступает властный характер профессии, является базовое доверие к себе, как психологический потенциал личности, некая «опора на себя».
В-третьих, профессиональная деятельность юристов в большинстве случаев имеет экстремальный характер, особенно для тех, кто работает в органах прокуратуры, суда, налоговой службы, органов милиции. Основываясь на результатах проведенного эмпирического исследования, В.В. Романов отмечает, что нервно-психические нагрузки приводят к развитию стойких со 48 стояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, избыточной фрустрированности и различных заболеваний на этой почве. На наш взгляд, доверие в данном случае представляет собой тот механизм, который определяет готовность прокурорских работников, сотрудников ОВД, специалистов оперативно-розыскной службы к обеспечению любых, служебных задач, желание их выполнять. Кроме того, при профессиональных чрезмерных нагрузках доверительные отношения с близкими, друзьями, коллегами могут стать эффективным лекарством психологических проблем.
В-четвертых, профессиональный труд юристов отличается нестандартностью и творческим характером. Юристу приходится иметь дело с разнообразными жизненными ситуациями, судьбами различных людей, требующими индивидуального подхода. Очень обширна сфера межличностного общения работника юридического труда: к примеру, в рамках уголовного или гражданского процесса юристу необходимо взаимодействовать одновременно с множественным кругом лиц. Очевидно, доверие к другим в ситуациях профессионального общения юриста ограничивается рамками закона, тем не менее, без определенного уровня доверия к другим невозможно взаимодействие между людьми. Так, «Кодекс чести рядового и начальствующего состава ОВД РФ» закрепляет: «Вежливое и предупредительное обхождение с гражданами не является проявлением слабости и вполне совместимо с твер- достью» [162, с.502].
И, наконец, в-пятых, деятельность юристов характеризует процессуальная самостоятельность и персональная ответственность. Основополагающими принципами правоприменительной деятельности является самостоятельность, независимость и персональная ответственность должностных лиц. При исполнении своих обязанностей они должны подчинятся только закону независимо от каких бы то ни было внешних обстоятельств. Процессуальная самостоятельность в пределах, определяемых законом, предполагает высокий уровень ответственности. Все это требует от следователя, прокурора, судьи высокого уровня профессиональной адаптации, личностной интеграции, эмоционально-волевой устойчивости, способности брать на себя ответствен 49 ность за принимаемые решения, настойчивости при высоком уровне самокритичности. Добавим, что интегральным качеством личности, обуславливающим названные черты, является высокий уровень базового доверия к себе, полное принятие себя, позитивное отношение к своим потенциальным возможностям.
Таким образом, юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении закона, и предъявляет к субъектам труда повышенные требования. Это обусловлено тем, что профессиональная деятельность предполагает наличие у представителей большинства юридических профессий особых властных полномочий, наличия права и обязанности применять власть от имени закона. Кроме того, юридическая деятельность отличается интенсивностью взаимодействия юриста с малоизвестными ему людьми, социальными институтами. Налаживание взаимоотношений с другими людьми, эффективность профессиональной деятельности зависят от множества субъективных факторов, однако базовым условием профессиональной компетентности и успешности юриста становится сформированное доверие к себе и к другим.
Следует также отметить, что в большинстве случаев профессиональная юридическая деятельность сопровождается отрицательными эмоциями, необходимостью их подавлять; у работников юридического труда развивается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий. Поэтому сформированная способность доверять самому себе в профессиональной сфере жизни является необходимым проявлением адаптивности, активности личности. Благодаря доверию к себе человек может видоизменять, конструировать окружающий мир. Доверяющий себе человек преодолевает свое стремление искать поддержку в окружающем мире и находит источники поддержки в самом себе, принимает ответственность за самого себя. Доверие к себе и к другим людям обеспечивает целостность личности, предполагает самопринятие, позитивное отношение ко всему, что происходит с человеком. Именно поэтому доверие выражает и позитивное отношение личности к своей профессиональной деятельности и ее результатам, желание выполнять ее более эффективно.
Психологический анализ профессиональной деятельности юриста охватывает таюке ее структурные компоненты, выделение которых позво-ляет рассмотреть объективные характеристики деятельности и требования к индивидуальным особенностям человека. При изучении профессиональной структуры деятельности мы основывались на моделях деятельности, разработанных Суходол ьским Г.В., Шадриковым В. Д., которые в психологической структуре деятельности выделяют три уровня обобщения: конкретные виды деятельности и ситуации; типовые профессиональные функции и задачи; профессиональные действия, умения и навыки.
Лонгитюдное исследование доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе
Существенно отличается у испытуемых доверие к себе в профессиональной деятельности. Так, 52,2% студентов-юристов отмечают, что полностью доверяют себе в этой сфере. Высокое доверие к себе в профессиональной деятельности у испытуемых других групп проявляется значительно реже - у 18,2% студентов-экономистов и у 12,5% студентов-психологов. Таким образом, студентов-юристов отличает высокое доверие к себе в профессиональной деятельности. В этой связи отметим, что доверие к себе проявляется не столько в том, что человек приписывает себе какие-то качества и верит в их истинность, сколько в том, что на основе таких самоатрибуций он приписывает себе определенный набор возможностей, реальность которых тоже принимает на веру. Из этого следует, что студентов-юристов отличает уверенность в правильности профессионального выбора, вера в свои личностные возможности, связанные с профессиональным становлением.
В сфере интеллектуальной деятельности доверие к себе также имеет значительные отличия в различных студенческих группах. Так, полностью доверяют себе в интеллектуальной области жизни 60,8% студентов-юристов, 45% студентов-психологов и 22,7% студентов-экономистов. Выявленные различия позволяют выделить еще одну содержательную характеристику доверия студентов-юристов — высокое доверие к себе в интеллектуальной деятельности. Обратим внимание, что интеллектуальная деятельность является важным и необходимым компонентом профессиональной деятельности юриста. Практическая работа юриста немыслима без наличия у него соответствующих интеллектуальных способностей, причинно-следственного мышления, определенного запаса знаний. Доверие студентов-юристов к себе в данной сфере предполагает веру в свои интеллектуальные возможности, необходимые в выбранной профессии, без которой невозможна профессиональная реализация в дальнейшем. Сравнительный анализ данных позволяет говорить о различиях доверия испытуемых к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками. Как видно из рисунка 5, высоко оценивают себя в этой сфере 65% студентов-психологов, 30,3% студентов-юристов и 11,4% студентов-экономистов. По нашему мнению, высокий уровень доверия по этой шкале у студентов-психологов свидетельствует об уверенности испытуемых в своих способностях взаимодействовать с другими, а также является результатом тренинговой работы, проводимой в рамках психологического обучения. Среди студентов-экономистов высокое доверие к себе в умении строить взаимоотношения в студенческой группе отмечает меньшая часть испытуемых (11,4%). Это обусловлено, на наш взгляд, спецификой выбранной будущей профессии, ориентированной, прежде всего, на работу со знаковыми системами, а не на «живое» общение. В группе студентов-юристов также меньшее количество испытуемых (30,3%) полностью доверяют себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками. Это говорит о неуверенности большей части студентов-юристов в своем умении строить доверительные отношения в студенческой группе. Отметим, что профессия юриста предполагает его умение выстраивать отношения с людьми разных убеждений, взглядов, социального положения и т.п., поэтому, обучение профессиональной юридической деятельности должно включать и развитие коммуникативных качеств личности.
Исследование также показывает, что в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми полностью доверяют себе 43,6% студентов-юристов, 40% студентов-психологов и 9% студентов-экономистов. Специфика этой сферы взаимоотношений заключается в высокой формализации межличностных взаимоотношений, умении строить отношения по «вертикали», сдержанностью эмоциональных проявлений. Поэтому совершенно оправданно, на наш взгляд, распределились результаты исследования, согласно которым, студенты-юристы более, чем другие испытуемые готовы к взаимодействию с людьми, стоящими выше по социальной лестнице. Вместе с тем, психологическая работа по развитию доверия к себе в данной области отношений необходима для студентов-юристов с целью их обучения навыкам общения и повышения уверенности в своей коммуникативной компетентности, тем более, что большая часть из студенческой группы отрефлексировали сомнения к себе в данной сфере жизнедеятельности.
Таким образом, проведенный сравнительный анализ позволяет говорить о существовании у студентов-юристов отличительных характеристик доверия к себе в сравнении с другими испытуемыми, проявляющихся в высоком уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми.
Различия в уровне доверия испытуемых к себе по всем исследуемым категориям были статистически проверены с использованием критерия х Пирсона. Полученные результаты представлены в таблице 4.
Статистический анализ достоверности распределения испытуемых выделенных групп по уровню доверия к себе в различных сферах жизнедеятельности показал, что существуют значимые различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности между студентами различных фа 84 культетов (x"= 63,679 при p 0,000), при этом большееколичество студентов юридического факультета доверяют себе в профессиональной деятельности, чем студенты-экономисты, и студенты-психологи. Значимые различия выяв-лены по уровню доверия к себе вшнтеллектуальной деятельности (х- = 35,374 при.р 0,000); Так, наибольшее число респондентов .юридического факультета (60,8%) полностью доверяют себе в этой сфере жизнедеятельности, в то время как среди студентов-психологов число полностью доверяющих себе в интеллектуальной деятельности составляет 45%, а среди студентов-экономистов 22, 7%. Среди испытуемых статистически выявлены различия в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людь-ми (х = 27,123 при р 0,000). По сравнению со студентами-экономистами и студентами-психологами наименьшее число испытуемых студентов юридического факультета полностью доверяют себе в этой сфере. Статистически достоверные различия у респондентов различных групп существуют в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками. (х" = 73,419 при р 0,000). Так, полностью доверяют себе в этой области жизнедеятельности 30,3% студентов-юристов; большее количество доверяющих себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками среди студентов-психологов (65%), наименьшее число полностью доверяющих себе - среди студентов-экономистов (11,4%).
Значимые различия выявлены по уровню доверия к себе в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (х" = 67,143 при р 0,000), при этом большее количество студентов-юристов доверяют себе в этом, чем студенты других факультетов. Существуют значимые различия и по уровню доверия к себе в умении строить взаимоотношения в семье (х2 = 71,519 при р 0,000), полностью доверяют себе в той области жизнедеятельности 65,2% респондентов юридического факультета, в то время как среди студентов экономистов — 77,2% испытуемых, а среди студентов-психологов — 32,5%. Статистически достоверные различия выявлены по уровню доверия к себе в умении строить взаимоотношения с родителями (х" = 26,231 при р 0,000). По сравнению со студентами других факультетов, наименьшее количество студентов-юристов полностью доверяет себе в этой сфере.
Итак, при сравнительном , исследовании уровня доверия к себе, мы наблюдаем у студентов-юристов .высокий уровень доверия к себе в профессиональной и интеллектуальною сферах жизнедеятельности, в умении строить взаимоотношениям вышестоящими людьми: Учитывая принцип единства1 сознания) и деятельности, отметим, что доверие к себе развивается и преобразуется в процессе профессионального обучения, при этом отражает существенные характеристики.той деятельности, к которой человек приобщается. Поэтому для студентов-юристов важную роль в профессиональном становлении играет саморазвитие доверия к себе как к юристу, доверия к своим потенциальным возможностям в интеллектуальной деятельности. Вместе с тем, невысокий уровень.доверия к себе в умении строить взаимоотношения с од-ногруппниками говорит о низкой коммуникативной компетентности, и возможных трудностях в профессиональном общении.
Программа формирующего эксперимента
В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план для двух не рандомизированных групп с тестированием до и после воздействия. План предполагает выбор двух естественных групп, тестирование обеих групп, затем одна группа подвергается воздействию, а другая - нет; через определенное время обе группы проходят тестирование повторно.
На этапе формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых. Обе группы предварительно прошли тестирование (см. параграфы 2.2., 2.3.). В экспериментальную группу вошли 22 человека, имеющих низкий уровень доверия к другим людям (объекты доверия - лучший друг, одногруппник и вышестоящий человек) и, одновременно, низкий и средний уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками и вышестоящими людьми. В контрольную группу, идентичную по полу и возрасту, вошло 18 человек, имеющих низкий и средний уровень доверия к себе и к другим в отношении тех же объектов доверия. После проведения формирующего воздействия было проведено два тестирования: сразу же после завершения эксперимента и спустя 2 месяца.
Анализ результатов формирующего эксперимента начнем с рассмотрения изменений в уровне доверия к себе у студентов экспериментальной группы. На представленных диаграммах (рисунок 10) отражено изменение доверия к себе испытуемых экспериментальной группы до и после прохождения программы формирующего эксперимента. Как видно из рисунка, до экспериментальной работы в умении строить взаимоотношения с близкими людьми себе полностью доверяли лишь 50% испытуемых, частичное доверие рефлексировали 41%, и полное недоверие отмечали 9% испытуемых. На ос 126 новании этих данных можно предположить, что половина группы испытуемых подвергали сомнению возможность самораскрытия в кругу близких людей, проявляли нетерпимость по отношению к недостаткам своим и окружающих. Примечание: уровень доверия к себе определяется по следующим критериям: 1 -полностью доверяю; 2 - частично доверяю; 3 - не доверяю.
По результатам первого тестирования, сразу же после формирующего воздействия, у студентов преобладает (81,8%) полное доверие к себе в данной сфере жизнедеятельности. Частичное доверие к себе сохраняется у 18,2% испытуемых. Это говорит о том, что в результате психологической работы большинство испытуемых одобряют себя, положительно оценивают свои возможности довериться близким людям, верят в свои силы. По результатам второго тестирования, спустя 2 месяца после экспериментального воздействия, уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими у студентов не изменяется, что свидетельствует о стабильности позитивного отношения к себе в этой сфере жизнедеятельности.
Значительно увеличились показатели у испытуемых экспериментальной группы уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с од-ногруппниками. Как видно из рисунка 11, до формирующего воздействия 54, 6% испытуемых доверяли себе в этой области жизни частично, 45,4% не доверяли себе полностью. По результатам первого тестирования после прохождения программы наблюдается повышение уровня доверия к себе: полное доверие наблюдается у 95,5% испытуемых, частичное доверие рефлексируют 4,5% студентов. Это свидетельствует о повышении уверенности в себе, СаМО 127 стоятельности, о развитии необходимых коммуникативных навыков и умений у испытуемых, представлении о себе как благополучной личности, о положительной оценке своих возможностей и способностей в сфере взаимоотношений. По результатам второго тестирования полностью доверяют себе в этой сфере 100% испытуемых. Таким образом, после психологического воздействия абсолютное большинство студентов уверенно себя чувствуют во взаимоотношениях с одногруппниками, что способствует освоению профессии юриста и хорошей социальной приспособленности. первое тестирование после эксперимента
Распределение студентов экспериментальной группы до и после формирующего воздействия по уровню доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками (%)
Ярко выражена положительная динамика развития доверия к себе в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (рисунок 12). По данным самоотчетов, до психологической работы полное доверие к себе в этой области не отмечали испытуемые всей экспериментальной группы. Частичное доверие к себе показывали 41%, полностью не доверяли - 59% испытуемых. Это может быть связано с самокритичностью, боязнью не соответствовать социально одобряемым эталонам, готовностью к самообвинению. После формирующего воздействия полное доверие к себе отрефлекси-ровали 86,4%, частичное доверие - 13,6% студентов. Спустя 2 месяца показатели высокого доверия к себе увеличились: полностью доверяют себе в этой сфере взаимоотношений 95,5%, частичное доверие демонстрируют 4,5%) испытуемых.
Можно говорить о том, что по результатам тестирования после психологической работы у студентов экспериментальной группы наблюдается повышение уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с вьшіестояшими людьми. Доверие к себе в этой области жизни предполагает ощущение силы своего «Я», отношение к себе как к уверенной, самостоятельной, волевой личности, а также свидетельствует о развитии социально желательных качеств. Анализ результатов экспериментальной работы показывает, что студентов характеризует высокий уровень доверия к себе, общий фон отношения к себе — положительный, испытуемые экспериментальной группы высоко оценивают возможности контролировать собственную жизнь, уверены в собственной интересности, привлекательности для окружающих, доверяют своей способности вызывать у других положительные чувства, одобряют себя в целом и существенных частностях.