Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Проблема изучения стилевых особенностей индивида в отечественной и зарубежной психологии 11
1.1 Понятие стиля (термины и определения) 11
1.2 Понятие индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии 17
1.3 Основные концепции изучения индивидуального стиля деятельности...
1.3.1 Типологический подход, применяемый в ходе изучения стилевых особенностей человека 21
1.3.2 Эмпирический подход, используемый в процессе изучения стилевых особенностей индивида 31
1.3.3 Изучение стилевых особенностей деятельности индивида с позиции естественнонаучного подхода 37
1.3.4 Сопоставление принятых в психологии понятий: «когнитивный стиль» и «индивидуальный стиль деятельности» человека 43
1.4. Учёт стилей интеллектуальной деятельности в процессе психологического сопровождения во время обучения курсантов в военно учебных заведениях 46
ГЛАВА II Организация и методы исследования 55
2.1. Методология исследования 55
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация и объём исследования 59
ГЛАВА III Успешность профессионального обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности(результаты собственных исследований) 63
3.1 Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности в изучаемых выборках юношей и девушек, поступающих в высшие учебные заведения 63
3.2 Успешность профессионального обучения в военно-учебном заведении курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности 70
3.2.1 Успешность поступления в военно-учебные заведения кандидатов с различными стилями интеллектуальной деятельности 70
3.2.2 Успешность обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности 79
3.2.3 Эффективность профессиональной деятельности выпускников вуза с различными стилями интеллектуальной деятельности в качестве военных специалистов (катамнестический анализ) 90
Глава IV Психологические и социально-психологические особенности лиц с различными стилями интеллектуальной деятельности 94
4.1. Личностные особенности представителей различных стилей интеллектуальной деятельности (методика СМИЛ) 94
4.2. Анализ адаптационных способностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (методика МЛО) 105
4.3. Психологические паттерны успешности профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности 110
4.4. Личностный портрет курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности 126
4.5. Рекомендации по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе 131
Заключение 140
Выводы 143
Практические рекомендации 145
Список литературы
- Эмпирический подход, используемый в процессе изучения стилевых особенностей индивида
- Методы исследования
- Успешность профессионального обучения в военно-учебном заведении курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности
- Анализ адаптационных способностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (методика МЛО)
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из основных факторов, влияющих на успех профессионального обучения и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста, является формирующийся или уже сформированный стиль деятельности, включающий в себя полный перечень индивидуальных особенностей человека. Предпочитаемый стиль деятельности позволяет личности эффективно адаптироваться к определённым условиям жизнедеятельности.
Проявление стиля деятельности многообразно и находит своё отражение в способах действия, приемах организации психической деятельности и особенностях реакций и психических процессов (Е.П. Ильин (1988), В.В. Кочетков, И.Г. Скотнико-ва (1993), В.А. Толочек (1991,2000) и др.
Данная устойчивая система как совокупность наиболее эффективных приёмов и способов организации человеком своей деятельности и поведения несёт адаптивную функцию (Теплое Б.М. (1985), Платонов К.К. (1986), Маклаков А.Г. (2002).
По мнению некоторых исследователей (Решетников М.М. (1986; 2002), Ильин ЕЛ. (2001), Маклаков А.Г. (2002), Збанацкая А.Б. (2007), наиболее простым и информативным методом оценки индивидуального стиля деятельности человека является учёт когнитивных стилей. Когнитивные стили — это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении, оказывающие существенное влияние на особенности протекания индивидуальных адаптационных процессов к различным видам деятельности (в том числе и учебной) (Холодная М.А., 2004).
Особое внимание на изучение особенностей адаптации к условиям обучения следует уделять в военных вузах с неструктурированным типом деятельности, где предъявляются повышенные требования к интеллектуальным качествам и личностным свойствам кандидата и будущего специалиста.
Однако, влияние когнитивных стилей (стилей интеллектуальной деятельности) на успешность адаотавдш курсантов к условиям обучения в военных вузах недостаточно изучено, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
4 Цель исследования: изучить психологические особенности и оценить
их значимость для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе курсантов с различньми стилями интеллектуальной деятельности и их дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Объектом исследования явились кандидаты на обучение и курсанты высшего военно-учебного заведения; выпускники, продолжившие после окончания военно-учебного заведения свою военно-профессиональную деятельность (архивный материал).
В эксперименте участвовало 1671 человек.
Предмет исследования: стили интеллектуальной деятельности (СИД), психологические особенности и их значение для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе.
Гипотеза исследования: курсанты с различными стилями интеллектуальной деятельности отличаются по уровню развития психологических характеристик, определяющих успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе.
Задачи исследования:
Сравнить распределение основных стилей интеллектуальной деятельности в группах юношей и девушек, поступающих в военные вузы.
Изучить личностные особенности, определяющие успешность военно-профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности в процессе обучения в военном вузе.
Установить взаимосвязь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью обучения курсантов в военном вузе.
4. Разработать рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной
деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
Теоретико-методологической основой для изучения психологических осо
бенностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности и их
значимости для успешности адаптации к условиям обучения в военно-учебном заве
дении явились: основные концепции изучения индивидуального и когнитивного сти
ля деятельности отечественных (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, М.А. Хо
лодная) и зарубежных (Р. Гарднер, Дж. Кляйн, Г. Уиткин) авторов, деятельностный
подход (А.Н. Леонтьев, А.В. Либин, С.Л. Рубинштейн), основные положения теории
5
адаптации В.И. Медведева, исследования индивидуальности человека
В.С.Мерлина, а также изучение особенностей обучения в вузе В.Г. Казанской,
И.В. Абакумовой, И.П. Шкуровой, Ю А.. Червякова и других отечественных авторов.
Научная новизна:
Впервые выявлены достоверные различия в частоте встречаемости стилей интеллектуальной деятельности среди юношей и девушек - выпускников общеобразовательных учебных заведений, в том числе кандидатов, поступающих в военные учебные заведения по подготовке специалистов с неструктурированным типом деятельности.
Установлено, что среди девушек — выпускников общих образовательных учреждений, наиболее успешными в плане поступления и дальнейшей военно-профессиональной адаптации являются девушки, которые воспитывались в условиях, наиболее характерных для юношей.
Определены основные личностные особенности, характерные для различных стилей интеллектуальной деятельности курсантов и определяющие успешность их обучения в военном вузе.
Установлено, что «дискордшшый» стиль, являясь переходным, под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий в период обучения преобразуется у курсантов, в основном, в «креативный», «популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Теоретическая значимость:
Выявлены особенности формирования стиля интеллектуальной деятельности и его влияния на успешность адаптации к условиям учебной деятельности, в том числе с учетом тендерных отличий изучаемых контингентов.
Уточнены критерии «дискорданного» СИД (типа F), что позволило повысить разрешительную точность отнесения обследуемых лиц к тому или иному стилю интеллектуальной деятельности.
Дополнено смысловое описание когнитивных стилей деятельности, которое позволило более полно охарактеризовать личностные особенности курсантов и использовать эти данные в процессе психологического сопровождения учебной деятельности в военном вузе.
Практическая значимость:
Разработаны рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
Обнаружена тесная связь стилей интеллектуальной деятельности с успепшостью профессионального обучения, военно-профессиональной адаптации и дальнейшей профессиональной деятельности военных специалистов с неструктурированным типом деятельности. Наиболее успешными в плане поступления, обучения и адаптации в военном вузе явились кандидаты с «креативным» и «популяцион-ным» стилями интеллектуальной деятельности. Более высокой эффективностью профессиональной деятельности обладают лица с «креативным», «популяцион-ным» и «ригидным» СИД. Наименее успешными, как во время обучения, так и в период военно-профессиональной деятельности явились лица с «продуктивным» и «дефицитным» СИД, что может учитываться в мероприятиях профессионального психологического отбора на этапах поступления и обучения в военно-учебных заведениях.
Рекомендации по использованию результатов:
Изучение основных СИД может быть использовано в ходе мероприятий профессиональной ориентации и профессионального консультирования, с целью более правильного выбора профессиональной деятельности выпускниками общеобразовательных учебных заведений, ещё не определившихся с выбором профессии.
Учёт основных стилей интеллектуальной деятельности поможет более точно относить кандидатов к тем или иным категориям профессиональной пригодности, что позволит повысить надёжность процедур профессионального психологического отбора будущих курсантов военно-учебных заведений.
Изучение особенностей адаптации и уровня мотивации курсантов различных СИД позволит более эффективно осуществлять мероприятия профессионального психологического сопровождения курсантов в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Когнитивный стиль деятельности является устойчивой личностной характеристикой, позволяющей прогнозировать успешность военно-профессионального обучения курсантов военных вузов и дальнейшей их деятельности в качестве военного
7 специалиста. Наиболее оптимальными для обучения в военном вузе являются
курсанты с «креативным», «популяционным» и «ригидным» СИД- Однако, несмотря на успешность профессионального обучения, курсанты с «креативным» стилем интеллектуальной деятельности отличаются более низким уровнем военно-профессиональной направленности, что зачастую является основной причиной их отчисления из вуза. Наименее успешными в сфере военно-профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности.
Курсанты с «креативньш» и «популяционным» СИД обладают наиболее гармоничными личностными особенностями, способствующими наиболее оптимальной военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном вузе. Курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности более склонны к формированию дезадаптационных нарушений, особенно на ранних этапах обучения.
Существуют определеіпше стили интеллектуальной деятельности, характерные для юношей и девушек, обучающихся в военном вузе. В частности, в группе девушек, обучающихся в военном вузе, структура частоты встречаемости стилей интеллектуальной деятельности близка к частоте встречаемости в группе юношей. Это во многом объясняется особенностями развития и воспитания данной категории девушек-курсантов.
У курсантов с «дискорданным» (переходным) стилем в период обучения в военном вузе под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий преимущественно к концу обучения формируются, в основном, «креативный», <шо-пуляционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: теоретической обоснованностью методологических позиций; использованием надёжных и валидных психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методов математико-статистической обработки эмпирических данных.
Методы исследования: теоретические (анализ научно-литературных источников), эмпирические методы (психологические тесты, экспертные оценки), методы математико-статистической обработки данных.
g Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы
представлены в докладах на конференции, посвященной памяти профессора Самуила Семёновича Мнухина («Психология и психопатология кризиса: проблемы и пути решения», Санкт-Петербург, 2005); на международных научно-практических конференциях («VIII Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 2004; «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции («Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 2006); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им.А.СЛушкина (2007,2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура работы.
Эмпирический подход, используемый в процессе изучения стилевых особенностей индивида
Каждый стилевой фрейм - это минимальный набор взаимосвязанных признаков, обладающий отличительной спецификой. Структура стилевой сферы индивидуальности показывает значение каждого стилевого паттерна, позволяющее по определенной логике их сгруппировать в виде структурно функциональных фреймов.
Индивидуальный стиль — динамичная индивидуально своеобразная психологическая система сопряжения (уравновешивания) индивидуальности человека с совокупностью (частью) компонентов среды, образованная иерархией стилей разной обобщённости, ориентированная на достижение конкретного результата и регулируемая им.
Индивидуальные стили выполняют функцию сопряжения и структурирования индивидуальности личности со средой, отличаются своеобразием, изменчивостью, иерархией уровней, разной степенью развития и адекватности, формируются осознанно и бессознательно, спонтанно и направленно [89].
Организация стиля представляется как трёхуровневая система: субъективно удобные условия деятельности — структура — тип организации деятельности.
Под субъективно удобными условиями деятельности понимается совокупность осознанного и неосознанного. Субъективно удобные условия деятельности — это своего рода "прошлое" субъекта, его эмоциональная память и эмоциональные оценки, играющие заметную роль в его адаптации к требованиям деятельности и направляющие эту адаптацию на определённую часть пространства деятельности. Это первичный фактор формирования индивидуального стиля деятельности, детерминирующий затем и его последующие "этажи" (уровни, характеристики).
Второй блок называется структурой. Его составляют конкретные предметные действия, практические компоненты, опосредующие взаимодействия между субъектами и субъекта с объектом. Это уже осознанные компоненты стиля, формируемые и постоянно шлифуемые в процессе многолетней работы человека. Третий блок — высший уровень адаптации субъекта к требованиям / деятельности. Это "будущее" системы, которое характеризуется вероятностью воплощения, даваемых оценок и т.п. К этому блоку можно отнести всё, что отражает когнитивные аспекты деятельности: планирование, тактики, оценки ситуации, прогнозы [89].
Психологами давно отмечались индивидуальные особенности в способах осуществления познавательных процессов и поведенческих актов. Такие различия рассматриваются в качестве оснований для более или менее развёрнутых классификаций типов людей; прослеживается тенденция развития представлений о человеке — от обобщающих схем к типологиям, от типологий к стратегиям и стилям типичного поведения. Так C.L. Bernard (1948), Н.Н. Goldsmith, J.J. Campos (1982), A.Thomas, Chess S. (1977) темперамент рассматривают как поведенческий стиль формирующийся с учётом влияния окружения. Темперамент отражает в себе относительно стабильные стратегии поведения в определённых ситуациях, но наименее изученными остаются именно индивидуальные особенности поведения человека [116, 119, 122, 139].
Вступление субъекта в деятельность (учебную или профессиональную) можно считать условным началом формирования индивидуального стиля человека.
Задача изучения индивидуального стиля требует обращения к влиянию на построение деятельности условий ее протекания. При этом особенно важно подчеркнуть, что не только внешние условия протекания деятельности имеются в виду.
Влияние внешних и внутренних условий деятельности на построение деятельности и формирование индивидуального стиля, различно. Внешние социальные условия деятельности влияют, прежде всего, на интенциональную сторону деятельности, наряду с требованиями субъекта и операциональными ресурсами. Внутренние индивидные условия наиболее существенны для формирования операциональной стороны деятельности [37].
Интенциональная и операциональная стороны деятельности образованы взаимодействием внешних и внутренних факторов (рис. 1.1.2). Однако функционально и «внешнее» и «внутреннее» может быть очень разным. «Внутреннее» может представать либо как мотивационно-смысловые источники направленности деятельности, либо как индивидуальные предпосылки построения ее операциональной стороны, а «внешнее» - либо как объектное поле деятельности, либо как ее социокультурные условия. Однако социокультурные условия также могут влиять на операциональные аспекты деятельности, а индивидные свойства человека - на ее интенциональную сторону.
Индивидуальный стиль (различными гранями, плоскостями или формами, которые выступают стилем деятельности, стилем общения, когнитивным стилем, эмоциональным стилем и др.) представляет собой целостное образование, интегрирующее себе детерминирующее влияние различных внешних и внутренних факторов на протекание различных форм деятельности, в том числе деятельности психической.
Методы исследования
Для обозначения индивидуальных особенностей познавательной деятельности в условиях школьного или профессионального обучения было введено понятие «стиля учения», под которым подразумеваются индивидуально-своеобразные способы усвоения информации в учебной деятельности.
Разные авторы использовали свои основания, определяющие стили учения. Так, Д.А. Колба основывается на четырех стадиях (циклах) учебной деятельности и на этом основании определяет четыре стиля учения: дивергентный, ассимилятивный, конвергентный и аккомодативный. Данной модели придерживались также П.Хани и А. Мамфорд. А.Р. Грегос при определении стиля учения основывался на том, опирается ли ученик на конкретный опыт либо абстрактные значения и каковой характер имеют стратегии его учения: последовательный или случайный. У данных авторов стиль учения трактовался как биполярное измерение.
Однако, некоторые исследователи решили пересмотреть взгляд на природу стиля учения. Так, К.Данн, Р.Данн и Г.Прайс стили учения представляли как способность учащегося взаимодействовать со своим образовательным окружением. Л. Карри предложила «трёхслойную модель» стиля. Так, внутренний слой образуют личностные когнитивные стили, которые определяют своеобразие познавательной деятельности, средний слой - это стили, заключающие в себе индивидуально-своеобразные способы переработки информации, а внешний — это учебные предпочтения, т.е. сами стили учения. Представление стиля учения как результат интеграции различных форм индивидуального опыта позволяет развести понятия когнитивного стиля и стиля учения. Стиль учения — это, скорее, учебные стратегии, тогда как когнитивный стиль — целый механизм регуляции интеллектуальной деятельности [102, 138].
Некоторыми авторами была обнаружена связь когнитивных стилей с успешностью школьного и профессионального обучения, межличностного взаимодействия в учебной деятельности, а также особенностей мотивации [1, 26, 75, 94]. Еще в 1977 году Г.Уиткин отметил, что у учащихся с поленезависимым стилем академическая успеваемость выше и их успешность во многом определяется внутренней мотивацией. Однако, учащиеся с полезависимым стилем более социально компетентны, что позволяет им более эффективно и быстро выстраивать систему межличностного взаимодействия. В. Колга (1986) узкий диапазон эквивалентности и ригидный познавательный контроль у школьников-подростков соотносил с низким темпом обучаемости, низкими показателями произвольного и непроизвольного запоминания и, соответственно, низкой учебной успеваемостью.
Об адаптивной функции когнитивного стиля к различным видам деятельности (в том числе и учебной) пишет в своих работах М.А.Холодная и отмечает один из принципиальных моментов, изучая статус феноменологии когнитивных стилей [102]. Так, когнитивные стили оказывают существенное влияние на особенности протекания индивидуальных адаптационных процессов. В истоках развития теорий когнитивных стилей отмечалось, что выраженность того или иного стилевого полюса характеризует эффективность интеллектуальной адаптации к требованиям окружающей действительности.
Для адаптации в новой социальной среде важно умение быстро находить своё место в совместной деятельности, свою роль в новом коллективе, умение находить в рамках существующих условий возможности для проявления способностей и интересов [58]. Адаптация в контексте военного образования — это: — адаптация непосредственно к учёбе, которая характеризуется как текущим (экспертная оценка успешности и текущая успеваемость), так и итоговым контролем успешности в учебной деятельности (успешностью сдачи сессии, количеством задолжностей м т.д.); — адаптация к исполнению служебных обязанностей — готовность к подчинению, соблюдению распорядка дня и воинской дисциплины, наличие поощрений и взысканий за несение службы в карауле или исполнение служебных обязанностей в наряде, хорошие или удовлетворительные взаимоотношения с командирами — офицерским и сержантским составом; — адаптация в коллективе, которая характеризуется социометрическим статусом, позицией в учебной группе, участием (или неучастием) в конфликтах, стилем поведения в конфликтной ситуации.
Факторы, влияющие на успешность протекания адаптационных процессов, можно разделить на две группы: объективные (средовые) и субъективные. В качестве объективных, т.е. независимых от конкретной личности, выступают: учебная программа по подготовке к выполнению служебных и специальных обязанностей, жилищные, бытовые условия, условия отдыха и досуга, обеспечение денежным и материальным довольствием.
В качестве субъективных факторов, т.е. зависящих от каждого конкретного курсанта, — биографические особенности, среда и методы воспитания, уровень подготовки к обучению в военной академии — состав семьи, уровень образования родителей, возраст, мотивация обучения, степень расхождения реальных и идеальных представлений об обучении, психологические особенности (уровень притязания и самооценки, уровень развития специальных и общих способностей, коммуникативные и адаптивные способности, ценностные ориентации, направленность личности, наличие определённых личностных черт).
Успешность профессионального обучения в военно-учебном заведении курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности
В связи с полученными данными можно предположить, что наиболее успешными в прохождении профессионального отбора оказались лица с «креативным» и «популяционным» СИД, имеющие неплохую возможность к успешной адаптации к новым условиям обучения и довольно высокую вероятность хорошей профессиональной обучаемости.
Кандидаты с «дефицитным», «продуктивным» и «ригидным» СИД по причине своих индивидуальных особенностей менее, чем лица с «креативным» и «популяционным» стилями, склонны к успешному профессиональному обучению и адаптации, так как представители именно данных стилей в большинстве своём не прошли все виды профессионального отбора в вуз и (или) были менее успешны в сдаче предметных экзаменов.
Следует также заметить, что до 29,5% обследованных лиц, прошедших все этапы профессионального отбора в ходе поступления и зачисленных на первый курс военного вуза в качестве курсантов, были отнесены к типу F (курсанты с «дискорданным» СИД). Видимо, наличие несформированных стилевых особенностей интеллектуальной деятельности у данной категории курсантов объясняется возрастными особенностями, так как возраст большинства обследуемых лиц составлял 17-18, лет, что еще (по анатомической классификации ВОЗ) относится к юношескому этапу постнатального онтогенеза человека и связано с незавершенными процессами формирования физиологических и психических функций.
В дальнейшем, под воздействием учебно-воспитательного процесса в военном вузе, способствующего формированию профессионально важных качеств, необходимых будущему военному специалисту, в том числе и интеллектуальных (в первую очередь, темповых характеристик в процессе переработки информации, безошибочности выполнения мнестических операций и др.), данный переходный тип преобразовывается в более оптимальные. Подтверждением этого могут являться данные, полученные в процессе повторного психологического обследования курсантов на завершающем этапе обучения (выпускные курсы) в военном вузе. С целью изучения динамики стилей интеллектуальной деятельности на начальном и завершающем этапе обучения в военном вузе по подготовке специалистов неструктурированного вида деятельности, были обследованы 127 курсантов-выпускников с «дискорданным» стилем интеллектуальной деятельности. Результаты обследования представлены в таблице 3.2.1.2.
Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что отмечается определенная динамика структуры СИД у курсантов к завершающему этапу обучения в военном вузе. В частности, практически в два раза уменьшилось количество лиц с «дискорданным» (переходным) СИД (тип F).
Напротив, значительно увеличилось количество курсантов с «ригидным» (тип Е) и «популяционным» (тип В) стилями. Значительное увеличение курсантов (практически в 6 раз) с «ригидным» СИД (тип Е), связано, по всей вероятности, с тем, что в ходе учебного процесса особое внимание уделяется формированию безошибочности выполнения профессиональных операций, ошибки которых приводят к серьезным последствиям для будущего военного специалиста. Уменьшение количества курсантов с «креативным», «дефицитным» и «продуктивным» СИД связано в основном с отчисляемостью курсантов в процессе обучения в военном вузе по причинам, в большей степени соответствующим: снижению военно-профессиональной направленности (тип А); академической неуспеваемости (тип С) и недисциплинированности (тип D).
Изучение динамики личностных характеристик курсантов в ходе обучения в военном вузе также свидетельствует о том, что курсанты, отнесённые к типам В и Е к завершению учёбы обладали, по сравнению с другими типами курсантов, более оптимальными профессионально-важными качествами (ПВК). В частности на рисунке 3.2.1.2 представлены результаты сравнительного анализа ЛАП (методики МЛО «Адаптивность») курсантов на начальном и завершающих этапах обучения в военном вузе.
Результаты исследования показали, что курсанты, у которых к концу обучения сформировался «популяционный» СИД (тип В), отличались самыми высокими показателями по ЛАП. Несколько меньше показатели ЛАП были характерны для курсантов с «ригидным» СИД (тип Е). Примечательно, что у них значение парциальной шкалы МН (моральная нормативность) было самым высоким во всей сравнительной выборке. Динамика ЛАП для курсантов с «продуктивным» СИД (тип D) практически отсутствовала, что объясняется особенностями их личностных характеристик.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные о динамике СИД в ходе обучения курсантов военных вузов по подготовке специалистов с неструктурированным видом деятельности во многом совпадают с результатами диссертационных исследований Червякова Ю.А. (2002) и Церфус Д.Н. (2006), в ходе изучения профессионально важных качеств курсантов военного вуза по подготовке специалистов командного профиля войск связи [107, 108]. Так, в диссертационном исследовании Церфус Д.Н. (2006) убедительно показано, что к 5-у (выпускному) курсу обучения в военном вузе у курсантов-связистов структура СИД значительно изменяется, с тенденцией к формированию более оптимальных (для военной профессии) стилевых особенностей интеллектуальной деятельности (таблица 3.2.1.3). В частности, значительно уменьшается процент курсантов с «дискорданным» СИД (тип F), а также с «дефицитным» (тип С) и увеличивается количество курсантов, отнесенных к типу В («популяционный» СИД), что во многом определяется учебно-воспитательным процессом в данных учебных заведениях.
Некоторые разночтения в количественном соотношении в выборках курсантов вузов по подготовке специалистов с неструктурированным видом деятельности и курсантов вузов командного профиля объясняется многими причинами: количество кандидатов на одно место (конкурс) в данных военных вузах, требованиями к уровню общеобразовательной и физической подготовленности кандидатов и рядом других причин.
Анализ адаптационных способностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (методика МЛО)
Есть множество оснований утверждать, что коммуникативные качества человека являются одной из основных составляющих личностного адаптационного потенциала, определяющего эффективность процесса социально-психологической адаптации, так как человек практически всегда находится в социальном окружении и его деятельность сопряжена с умением построить отношение с другими людьми [2, 38, 47, 67, 76]. Уровень успешности адаптации можно определить по поведению субъекта. Такие критерии как ВД («воинская дисциплина») и СО («качество выполнения служебных обязанностей») оценивают как раз поведенческую сферу человека. Поэтому поведенческий аспект во многом определяется тем, на сколько удачно используются и сформированы коммуникативные возможности для налаживания контакта и взаимопонимания с окружением. Для человека склонного к лидерству удержание своей позиции непосредственно связано с тем, насколько удачно он «войдёт» в новый коллектив и сохранит отношения, и для этого курсант с «креативным» стилем будет стремиться быть примером для подражания не только в области знаний, но и в поведенческой сфере (подчинение воинской дисциплине, качественное выполнение служебных обязанностей), а также в области личностного развития (повышение и развитие профессиональных способностей). На основе стремления быть лучшим курсант с «креативным» СИД определяет сам для себя успешность социальной адаптации, что приводит к получению таких корреляционных связей. Для лиц с «популяционным» стилем уровень формирования КП также определяет их успех и позицию в коллективе и влияет на поведенческий аспект.
На выборке курсантов типа А («креативный» СИД) и В («популяционный» СИД) установлена тесная интеркорреляционная связь между показателями «военно-профессиональной направленности» (ВПН) с «поведенческой регуляцией» (ПР) и «личностным адаптационным потенциалом» (ЛАП) (рис. 4.4.5.).
Чем выше личностный адаптационный потенциал, тем выше у курсанта военно-профессиональная направленность. Эта корреляция напрямую подтверждает связь успешной адаптации с уверенностью в том, что данный выбор в области профессий сделан правильно, так как субъект смог достичь комфортного состояния в процессе профессионального обучения.
Можно предположить, что лица с «креативным» и «популяционным» СИД более реально и адекватно оценивают свои возможности (рациональность мышления, высокий (средний) уровень интеллекта). Поэтому, вероятно то, что представители исследуемых СИД имеют более яркую картину о профессионально важных качествах для данной профессии. Это подтверждается тем, что курсанты с «креативным» СИД более остальных стремятся создать образ социально желаемый. А человек, не имеющий представление о желательном для данной профессии образе, его создать не может. Безусловно, в военной структуре лица, склонные к нервно-психическим срывам, нарушениям дисциплины и уставным требованиям (лица с нервно-психической неустойчивостью) не смогут достичь успеха, как в учебной, так и в профессиональной деятельности. Оценив свой уровень (ПР) лица типа А и В могут определить степень возможности успешного приспособления к новым условиям и удовлетворения будущей профессией. И на основе взвешивания всех «за» и «против» у лиц с «креативным» и «популяционным» СИД формируется ВПН (военно-профессиональная направленность). Здесь имеет свой вес не только «хочу», но и «смогу ли». В связи с этим, чем выше критерий «поведенческая регуляция» (ПР), тем выше ВПН.
Курсанты с «дефицитным», «продуктивным» и «ригидным» СИД имеют больше корреляционных связей личностных особенностей с экспертными оценками. Есть немногочисленные работы некоторых авторов, где говорится о том, что чем больше у индивида в структуре личности интеркорреляционньгх связей, тем эта личность менее эффективна в сложных условиях жизнедеятельности. Адаптация протекает более долго и с возможным нарушением систем гомеостаза организма [55, 57].
Критерий ВПН отрицательно коррелирует со шкалами Ma, D, Sc, Mf, Pd и Pt (СМИЛ) (рис.4.4.6.). Чем тревожнее (Pt), сентиментальнее, чувствительнее (Mf) индивид, чем более склонен жить по своим правилам и установкам, не принимая требования окружающей среды (Sc) и более неуверенный в себе (D), тем менее интересна для него будет деятельность, где условия диктуют свои правила, которые нужно беспрекословно соблюдать, где необходима жёсткость и решительность. Беспечная, не имеющая конкретных целей, бесцеремонная (Ма) личность вероятнее всего также не захочет своё беззаботное положение менять на жёстко структурированный, навязанный образ жизни. В результате чего, чем ярче выражены эти качества, тем ниже военно-профессиональная направленность. То же самое можно сказать о людях импульсивных, над которыми не довлеют нормы поведения, люди, которые привыкли реализовывать сиюминутные побуждения вопреки здравому смыслу и интересам окружающего социума. Кроме того, Собчик Л.Н. [86] отмечает, что чем меньше зрелая личность, тем более актуально для неё спонтанное проявление активности. Лица с «дефицитным» и «продуктивным» СИД отличаются невысоким уровнем рациональности мышления, для них наиболее вероятен случай эмоциональной незрелости (значения по шкале Ма выше, чем у остальных типов), соответственно, для них более вероятно проявление импульсивности (Pd, СМИЛ) в характере и поведении.