Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения
особенностей психологической адаптации учащихся к
условиям обучения при переходе в среднюю школу
1.1. Проблема перехода учащихся в среднюю школу в
контексте современной психологической науки и практики 10
1.2. Возрастные психологические особенности детей 10-11 лет
1.3. Психологическая адаптация учащихся к условиям обучения 21
в средней школе
1.3.1. Адаптация учащихся к условиям обучения в средней
школе в исследованиях отечественных психологов 38
1.3.2. Основные тенденции в изучении адаптации младших
подростков к школе в современной зарубежной психологии 58
1.4. Психологическое сопровождение учащихся при переходе
из начальной в среднюю школу. 71
Глава 2. Организация и методическое обеспечение исследования
2.1. Постановка проблемы исследования. 83
2.2. Организация исследования 88
2.3. Методическое обеспечение исследования 89
Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей
психологической адаптации учащихся к условиям обучения в средней школе.
3.1. Психологическая адаптации классных коллективов учащихся
к условиям обучения в средней школе 99
3.2. Индивидуальные варианты психологической адаптации
учащихся при переходе в среднюю школу 136
3.3. Влияние половой принадлежности на особенности
психологической адаптации учащихся к условиям обучения
в средней школе 143
Глава 4. Программа профилактической работы школьного психолога с учащимися в период перехода в среднюю школу 158
4.1. Обоснование программы
4.2. Цели и задачи программы
4.3. Организация работы по программе
4.4. Оценка эффективности программы профилактической работы школьного психолога с учащимися в период перехода в среднюю школу
Выводы 164
Заключение 167
Литература 172
Приложения 187
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране интенсивно развивается школьная психологическая служба. Среди основных целей деятельности психологов в образовательных учреждениях содействие развитию личности учащихся и сохранению их психологического здоровья (Положение о службе практической психологии..., 2003). Одним из важнейших условий достижения данной цели является обеспечение адаптации детей к образовательной среде. Адаптация ребенка к школе не заканчивается в первом классе, она продолжается фактически до окончания школы, т.к. образовательный процесс, по своей сути, предполагает непрерывные изменения обстановки и осуществляется в условиях непрерывного развития ребенка. Тем не менее, в процессе обучения выделяют периоды, наиболее сложные с точки зрения адаптации детей. Таким периодом является и переход учащихся из начальной школы в среднее звено. Педагогическая практика показывает, что для многих школьников в это время типичны снижение успеваемости, нарушения поведения, эмоциональная нестабильность, повышенная утомляемость. Выявление причин этих трудностей и поиск путей организации эффективного психолого-педагогического сопровождения учащихся в процессе перехода в среднюю школу (далее - СШ) являются актуальными задачами педагогической психологии. Необходимость решения данных задач подчеркивается и в письме Министерства образования Российской Федерации от 21.05.2004 № 14-51-140/13 «Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную».
Несмотря на важность указанных задач, до недавнего времени число научных исследований, посвященных психологическим особенностям пятиклассников и их адаптации к условиям обучения в СШ, было невелико (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, A.M. Прихожан, Т.И. Юферева, Е.В.
Новикова и др.). В последнее время интерес исследователей к проблеме адаптации детей в данный период школьной жизни значительно возрос (Г.А. Цукерман, О.А. Сизова, Л.А. Ясюкова и др.). Однако методическое обеспечение деятельности психологов образовательных учреждений по организации психологического сопровождения учащихся на этапе перехода в СШ в основном продолжает базироваться преимущественно на обобщении практического опыта специалистов, накопленного в условиях современной массовой школы (М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, Н.Л. Васильева, Е.А. Осипова, Н.Л. Сомова, Е.И. Данилова, Е.Г. Коблик и др.), а не на результатах целенаправленных научных исследований. Многие вопросы, такие как оценка психологического ресурса адаптации младшего подростка к изменениям образовательной среды, влияние уровня развития классного коллектива на особенности адаптации учеников, различия в адаптации к СШ мальчиков и девочек, изучены недостаточно глубоко.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен недостаточной научной разработанностью проблемы адаптации школьников к условиям обучения в СШ и её несомненной значимостью для повышения эффективности деятельности практических психологов образовательных учреждений, работающих в этом направлении. Стремление восполнить указанные пробелы определило проблему исследования. В
теоретическом аспекте проблема состоит в том, каковы особенности психологической адаптации учащихся к условиям обучения в СШ. В практическом аспекте - это поиск путей профилактики школьных трудностей, возникающих у учащихся при переходе с начальной на основную ступень общего образования и предупреждения дезадаптации.
Цель исследования заключается в решении данной проблемы.
Объект исследования: психологическая адаптация учащихся к обучению в школе.
Предмет исследования: особенности психологической адаптации учащихся к условиям обучения при переходе в СШ. Гипотезы исследования:
1. Психологическая адаптация учащихся к условиям обучения в средней школе опосредствуется их индивидуальным психологическим ресурсом, структуру которого составляют когнитивный, мотивационно-личностный и эмоциональный компоненты. Индивидуальный путь адаптации и её успешность зависят от особенностей развития и сочетания основных структурных компонентов, а также от половой принадлежности младших подростков и взаимоотношений в классном коллективе.
2. Профилактическая работа с учащимися на завершающей стадии обучения в начальной школе, направленная на формирование их психологической готовности к переходу в среднюю школу, может стать эффективным средством обеспечения адаптации школьников к новым условиям обучения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме психологической адаптации учащихся к условиям обучения в СШ.
2. Проанализировать существующие программы психологического сопровождения школьников на этапе перехода в среднее звено школы в контексте их адаптации к новым условиям обучения.
3. Изучить особенности влияния когнитивных, мотивационно-личностных и эмоциональных характеристик личности учащихся на успешность адаптации на этапе перехода в среднюю школу с учетом половых различий.
4. Выявить особенности психологической адаптации классных коллективов и выделить индивидуальные варианты адаптации учащихся к условиям обучения при переходе в СШ.
5. Разработать и внедрить программу психопрофилактических мер по формированию психологической готовности учащихся четвертых классов к переходу в СШ.
Теоретической базой исследования являются:
• культурно-исторический подход к исследованию формирования личности;
• модели школьной психологической службы и принципы организации деятельности психологов системы образования (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова, СВ. Феоктистова и др.);
• концепции адаптации учащихся в образовательной среде (С.А. Беличева, Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников, Е.В. Новикова и др.);
Методологическую основу исследования составили научные принципы: развития, единства личности, деятельности и сознания, системности.
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались эмпирические методы (наблюдение, опрос, тесты), сравнительный и лонгитюдныи методы исследования, метод анализа продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, программное обеспечение SPSS 10.0 для статистической обработки данных.
Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе средней школы с углубленным изучением английского языка № 1273 г. Москвы. В нем приняли участие 171 ученик четвертых и пятых классов, 23 педагога и 74 родителя учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивается включением методов различной степени стандартизации в экспериментальную проверку гипотез, применением методов математической статистики для обработки данных, подтверждением результатов исследования на практике.
Научная новизна исследования состоит в изучении особенностей психологической адаптации учащихся к условиям обучения при переходе из начальной школы в среднюю.
• Определены основные психологические характеристики, составляющие индивидуальный психологический ресурс учащихся как фактора успешной адаптации: уровень и характер динамики школьной тревожности и эмоционального самочувствия, уровень развития мышления, рефлексии, социальной компетентности и социального статуса.
• Установлено, что особенности сочетания компонентов психологического ресурса обусловливают индивидуальные варианты успешной адаптации или дезадаптации.
• Выявлены особенности динамики адаптации, проявляющиеся в снижении показателей психоэмоционального состояния учащихся на первом этапе обучения в средней школе и их повышении и стабилизации на последующих этапах.
• Выявлены особенности психологической адаптации учащихся в зависимости от половой принадлежности и характера взаимоотношений в классном коллективе.
• Экспериментально доказана эффективность профилактической деятельности, осуществляемой с учетом выявленных особенностей психологической адаптации и направленной на повышение психологической готовности выпускников начальных классов к
переходу в среднюю школу в целях обеспечения успешной адаптации к
новым условиям обучения. Теоретическая значимость исследования: результаты работы углубляют и расширяют имеющиеся представления о структуре и формировании психологической готовности выпускников начальной школы к переходу в СШ, об особенностях психологической адаптации детей к новым условиям обучения в среднем звене школы.
Практическая значимость исследования определяется
возможностями использования полученных результатов учителями начальной и средней школы, а также школьными психологами по формированию психологической готовности учащихся к переходу на основную ступень образования. Использование авторской программы профилактических занятий с учащимися может существенно повысить успешность адаптации детей к условиям обучения в средней школе. Разработаны практические рекомендации для учителей и школьных психологов по организации психолого-педагогического сопровождения учащихся в период перехода в среднюю школу.
Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования создана программа профилактических занятий с учащимися четвертых классов, направленная на повышение их психологической готовности к переходу в СШ. Программа одобрена ОМЦ Департамента образования ЮЗАО г. Москвы и рекомендована к применению школьными психологами для предупреждения трудностей адаптации школьников к новым условиям обучения. Материалы исследования используются в лекционных курсах для студентов факультета педагогики и психологии РосНОУ, на методических семинарах педагогов школы № 1273 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешность психологической адаптации учащихся к условиям
обучения в средней школе определяется их индивидуальным
психологическим ресурсом, характеризующимся сочетанием и уровнем развития основных структурных компонентов: эмоционального (школьная тревожность, эмоциональное благополучие), когнитивного (уровень мышления), мотивационно-личностного (рефлексия, внутренняя мотивация учения, социальный статус и социальная компетентность).
2. Особенности динамики психоэмоционального состояния и школьной тревожности учащихся, как центрального фактора психологической адаптации, характеризуются переходом от нестабильности на начальном этапе адаптационного периода к стабилизации. При этом показатель уровня тревожности у одних детей снижается, у других -повышается. Дети, для которых характерна вторая тенденция, составляют группу повышенного риска психологической дезадаптации.
3. Особенности психологической адаптации проявляются в её зависимости от половой принадлежности учащихся. Для девочек более характерным является высокий уровень рефлексии ситуации перехода в среднюю школу, развитие внутренних мотивов учения, снижение уровня школьной тревожности. У мальчиков сильнее выражена дифференциация учебного и внеучебного общения, и для них в большей степени, чем для девочек, характерна успешная адаптация во внеучебной сфере школьной жизни.
4. Взаимосвязь индивидуальной адаптации и адаптации классного коллектива выражается в зависимости успешности индивидуальной адаптации от успешности адаптации классного коллектива в целом. С другой стороны, негативные взаимоотношения детей в классе уменьшают возможности отдельных учащихся успешно адаптироваться к условиям обучения в средней школе.
5. Реализация программы психопрофилактической работы с учащимися на завершающих стадиях начального обучения, направленная на
комплексное развитие эмоционального, когнитивного и мотивационно личностного компонентов индивидуального психологического ресурса,
на формирование положительных межличностных отношений в
классном коллективе способствует успешной адаптации детей к
условиям обучения при переходе в среднюю школу.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на
международном симпозиуме "Dni medicyny spolecznej і zdrowia
publicznego" (Познань, Польша, 2003), на пятой межвузовской научной
конференции Российского Нового Университета «Россия: перспективы
прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004 г.), семинаре кафедры
практической психологии РосНОУ, методическом семинаре в лаборатории
аттестационных технологий Московского института Открытого
Образования, семинарах школьных психологов ЮЗАО г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (178 наименований, из них 27 на иностранном языке) и четырех приложений. Работа содержит 4 диаграммы, 3 схемы и 13 таблиц.