Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу Бикметова, Асия Курбановна

Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу
<
Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу
>



Бикметова, Асия Курбановна. Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из начальной в среднюю школу : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бикметова Асия Курбановна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/417

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена современными требованиями к образованию учащихся, направленными на осуществление личностного развития школьников, формирование общеучебных навыков и предметных знаний. В процессе обучения школьники должны научиться находить средства осуществления учебной деятельности; определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать в ситуациях неуспеха. Особенно важно учитывать эти требования при переходе от начального этапа обучения к обучению в средней школе. На успешность обучения в средней школе влияет много факторов: кризис 10-12 лет, усиление умственной, физической, эмоциональной нагрузки, отсутствие необходимых предпосылок (неготовность детей и учителей, а также их родителей). Изменение ситуации обучения при переходе из 4 в 5 класс сопровождается повышением требований к учебным умениям, к способности управлять собой и своей деятельностью, которая определяется уровнем развития эмоционально-волевой регуляции школьника. Несформированность эмоционально-волевой регуляции приводит к неумению преодолевать трудности, снижению мотивации в учебной деятельности, чувству неуверенности в себе.

Теоретический анализ показал, что проблемы эмоциональной и волевой регуляции на различных этапах школьного обучения рассматривались во многих психологических исследованиях. Исследования готовности детей к школьному обучению затрагивают вопросы эмоциональной и волевой регуляции (Л.И.Божович, Н.И.Гуткина, В.В.Лебединский, Н.Г.Салмина, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин). В исследовании Н.В.Сидячевой эмоционально-волевая регуляция выделена в отдельный вид психологической готовности к обучению в школе. Эмоциональную и волевую регуляцию, их роль в учебной деятельности младшего школьника, описывают исследования Н.П.Гаврилюк (1999), К.И.Дьяченко (1999), Е.В.Славутской (2000), И.С.Сорокиной (2002) и других. Исследуя деятельность старших подростков, О.В.Дашкевич (1985), М.В.Чумаков (1996, 2007) выделяют структурные блоки ее регулятивной стороны. В исследовании Т.И.Шульги (1994, 1999, 2007) рассмотрено становление волевой регуляции в онтогенезе, выделены особенности ее развития в зависимости от возрастных и половых различий школьников. Особенности волевой регуляции в критические периоды развития личности на протяжении школьных возрастов, представлены в исследованиях В.А.Быкова (2003, 2007). Особенности эмоционально-волевой регуляции при переходе из начальной школы на вторую ступень образования остаются недостаточно изученными. В средней школе учащиеся отличаются как разным уровнем волевой регуляции, так и особенностями эмоциональной сферы. Школьники, у которых эмоционально-волевая регуляция несформирована, имеют ряд проблем: неумение преодолевать трудности, владеть собой, овладевать учебными навыками, самостоятельно организовывать свою деятельность и т. п., что затрудняет их обучение в средней школе.

Анализ практики обучения в школе показывает, что переход в пятый класс обостряет как явные, так и скрытые проблемы учащихся, а также провоцирует появление новых проблем, связанных с изменением отношения школьников к себе, окружающим, учебной деятельности. Выявление причин отставания пятиклассников в учебной деятельности и отклонений поведения проведено в ряде психологических исследований (Л.И.Божович, Е.Е.Данилова, В.И.Екимова, А.К.Маркова, А.М.Прихожан, Л.С.Славина, Г.А.Цукерман, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Т.И.Юферева и другие). Исследователями описан ряд трудностей: недостаточный для нового этапа обучения уровень интеллектуального развития, низкий уровень сформированности определенных учебных умений и навыков, потеря интереса к учебе и др. Важную роль в успешности учебной деятельности пятиклассника играет уровень развития эмоционально-волевой регуляции.

Научная проблема заключается в разработке психологической готовности школьников к обучению в средней школе, способствующей их дальнейшему успешному обучению. Отсутствие практических рекомендаций по осуществлению поддержки школьников в этот период обучения побудило к поиску путей совершенствования волевых качеств учащихся и снижения факторов школьной тревожности на этом этапе обучения.

Цель исследования.

Изучить особенности эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе из четвертого в пятый класс как вида психологической готовности.

Объект исследования.

Эмоционально-волевая регуляция школьников младшего подросткового возраста.

Предмет исследования.

Особенности эмоционально-волевой регуляции школьников как вида психологической готовности при переходе из начальной в среднюю школу.

Гипотезы исследования:

- существуют различия в эмоционально-волевой регуляции учащихся 4 и 5 класса, существенно обуславливающие психологическую готовность к обучению в средней школе;

- более высокий уровень сформированности эмоционально-волевой регуляции существенно обуславливает более плавный переход из начальной в среднюю школу;

- занятия по психокоррекционной программе, направленной на совершенствование волевых качеств и снижение факторов школьной тревожности способствует формированию психологической готовности к обучению в средней школе.

Задачи исследования:

– На основе теоретического анализа исследований уточнить психологическую сущность понятия эмоционально-волевой регуляции и выявить концептуальные подходы к ее изучению в отечественной и зарубежной психологии с целью постановки проблемы, определения задач, методов исследования и выбора методик.

– Разработать модель психологической готовности к обучению в средней школе.

– Изучить уровень развития эмоционально-волевой регуляции учащихся четвертых и пятых классов.

– Описать эмоционально-волевую регуляцию при переходе из четвертого в пятый класс.

– Выделить особенности эмоционально-волевой регуляции как вида психологической готовности при переходе из начальной школы в среднюю.

– Разработать и апробировать психокоррекционную программу совершенствования эмоционально-волевой регуляции школьников при переходе в пятый класс.

Теоретико- методологической основой исследования являются:

- концептуальные подходы к рассмотрению волевой регуляции как личностного уровня произвольной регуляции (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Иванников, В.И.Казаренков, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн);

- личностно-ориентированный подход к обучению в школе (Д.А.Белых, В.И.Екимова, И.С.Якиманская);

- теоретические представления о влиянии социальной ситуации развития на формирование личностных качеств учащихся (Л.И.Божович, А.М.Прихожан, Г.А.Цукерман, Л.М.Фридман);

- теория функциональной структуры процесса волевой регуляции и становления волевой регуляции в онтогенезе (А.В.Быков, Т.И.Шульга);

- концепция единства и взаимосвязи эмоционального и волевого компонентов в структуре эмоционально-волевой регуляции (М.В.Чумаков);

- концепция осознанной психической регуляции деятельности (О.А. Конопкин);

- теоретические положения о психологической готовности детей к обучению в школе (М.Р.Битянова, Н.И.Гуткина, А.Я.Коджаспиров, Н.В.Лебедева, Т.И.Юферева);

- теоретические и практические аспекты психологической поддержки (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.И. Баева, С.В. Кривцова, Е.А. Мухуматуллина, Л.М. Митина, Е.В.Ризванова, Т.В. Черникова, О.В. Хухлаева).

В соответствии с целью, гипотезами для решения теоретических и эмпирических задач были использованы следующие методы:

-теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

-метод экспертной оценки;

-метод анкетирования;

-метод тестирования;

-методы математической обработки (метод линейных корреляций Пирсона, t-критерий Стьюдента, критерий x-квадрат).

Изучение показателей эмоционально-волевой регуляции школьников проводилось с помощью следующих методик:

Анкета изучения волевых качеств (Т.И.Шульга).

Анкета школьной мотивации (Н.Г.Лусканова).

Методика «Нерешаемая задача» (Н.И.Александрова, Т.И.Шульга).

Методика цветодиагностики эмоционального отношения к учебным предметам (А.Н.Лутошкин).

Тест школьной тревожности Д.Филипса.

Групповой интеллектуальный тест (модификация М.К.Акимовой).

Модификация анкеты изучения волевых качеств с оценкой значимости 11 волевых качеств учащимися.

Эмпирическая база исследования

Исследование было проведено на базе МБОУ «Лицей №3» города Стерлитамака Республики Башкортостан. В рамках исследования были изучены эмоционально-волевые особенности учеников, которые обучались в 4 и 5 классах. Это 70 школьников 9-10 лет, обучающихся в 4 классе и 70 школьников в возрасте 10-11 лет, обучающихся в 5 классе. Таким образом, в констатирующем эксперименте приняли участие 140 школьников. В оценке волевых качеств детей приняли участие их родители (140 человек) и 14 учителей. Это учителя 4 классов и классные руководители 5 классов.

Основные этапы работы

На первом этапе (2006-2007гг.) - проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме на основе которого были определены цели и задачи исследования; подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления показателей интеллектуального, мотивационного, волевого и эмоционального компонентов эмоционально-волевой регуляции при переходе школьников из четвертого в пятый класс.

На втором этапе (2007-2009гг.) – проведено эмпирическое исследование школьников четвертого и пятого классов с помощью комплекса диагностических методик.

На третьем этапе (2009-2010гг.) - проведен корреляционный анализ эмпирических данных и сравнение результатов с помощью t-критерия Стьюдента и критерия x-квадрат; выявлена и описана структура эмоционально-волевой регуляции учащихся 9-11 лет и определены ее особенности при переходе школьников из начальной школы в среднюю.

На четвертом этапе (2010-2011гг.) – разработана коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие волевых качеств и снижение факторов школьной тревожности. С группой учащихся 4 классов поведены занятия по разработанной программе. Осуществлен сравнительный анализ исследуемых показателей с помощью t-критерия Стьюдента контрольной и экспериментальной групп, участвующих в формирующем эксперименте. Обобщались и анализировались результаты исследования, формулировались выводы, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором:

Создана модель эмоционально-волевой регуляции как составляющей психологической готовности к обучению в средней школе. Выделена структура эмоционально-волевой регуляции, которая включает эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты, каждый из которых вносит свой вклад в готовность к обучению в средней школе. Эмоциональный компонент характеризует отношение к изменениям социальной ситуации развития при переходе из начальной школы в среднюю. Волевой компонент – психологические возможности овладения способами действий, поведения и самоизменения. Мотивационный компонент – две стороны отношения к учебной деятельности: интеллектуальную и эмоциональную. Интеллектуальный компонент – интеллектуальные возможности обучения в средней школе.

Получены новые экспериментальные данные об уровне сформированности эмоционально-волевой регуляции как вида психологической готовности к обучению в средней школе у младших школьников. Выделены особенности эмоционально-волевой регуляции у учащихся 4 и 5 класса:

Эмоционально-волевая регуляция школьников при переходе из начальной школы в среднюю характеризуется своеобразным проявлением эмоционального компонента. В 4 классе – характеризует отношение школьников к учителям, к учебной деятельности и влияет на проявление мотивационного компонента, а в 5 классе – общий эмоциональный фон внутренних переживаний школьника.

При переходе из начальной школы в среднюю в структуре эмоционально-волевой регуляции проявляются различия. В 4 классе эмоционально-волевая регуляция характеризуется тесной взаимосвязью двух компонентов: интеллектуального и волевого. В 5 классе все четыре компонента эмоционально-волевой регуляции тесно между собой взаимосвязаны.

Выраженность волевого компонента учащихся 4 класса обеспечивала возможность достижения эффективности учебной деятельности, в 5 классе она становится недостаточной в связи с изменением проявлений эмоционального компонента и изменением выраженности мотивационного компонента.

Эмоционально-волевая регуляция школьников 4 класса и 5 класса отличается по проявлению отдельных ее компонентов. Эти отличия обуславливаются тем, что учащиеся продолжают применять сформированные в начальной школе способы управления поведением и деятельностью, но не все из них оказываются эффективными в новых условиях обучения, что может вызвать трудности обучения.

Разработана психокоррекционная программа, направленная на совершенствование волевых качеств и снижение факторов школьной тревожности. В 4 классе она оказалась эффективной для направленного формирования эмоционально-волевой регуляции достаточной для успешного обучения учащихся в 5 классе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании структуры эмоционально-волевой регуляции в период перехода из начальной в среднюю школу. Материалы исследования вносят вклад в разделы психология обучения и психология воспитания педагогической психологии в характеристику переходного периода из начальной школы в среднюю. Материалы исследования обогащают теоретические представления о роли эмоционально-волевой регуляции на этапе перехода из 4 в 5 класс в педагогической психологии. Знание особенностей эмоционально-волевой регуляции младшего школьника вносит вклад в возрастную психологию, психологию развития, расширяя и обогащая представления о переходных периодах обучения в школе и характеризуя особую психологическую готовность к переходу в среднюю школу.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации психокоррекционной программы, способствующей совершенствованию волевых качеств учащихся начальной школы и снижению факторов школьной тревожности при переходе из четвертого в пятый класс. Показана возможность применения комплекса методик для оценки значимости эмоционально-волевой регуляции в различных возрастных группах, которая может быть использована в практической деятельности педагогами и психологами.

Положения, выносимые на защиту:

Эмоционально-волевая регуляция как вид психологической готовности к обучению в средней школе имеет свою структуру и включает четыре компонента и их составляющие. Волевой компонент представлен 11 волевыми качествами, их средним баллом и волевым усилием в интеллектуальной деятельности. Составляющими эмоционального компонента являются: общая тревожность в школе, переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с учителями. Составляющие интеллектуального компонента: интеллектуальное развитие, математическая направленность, гуманитарная направленность, интеллектуальная лабильность. Составляющие мотивационного компонента: направленность мотивации как интеллектуальная сторона; настрой на учебную деятельность – как эмоциональная сторона.

Высокий уровень эмоционально-волевой регуляции обуславливает возможности успешного обучения школьников в пятом классе. Недостаточный уровень развития этого вида психологической готовности может вызывать трудности обучения на новом этапе.

Эмоционально-волевая регуляция как активность личности и ее способность управлять своей деятельностью и поведением обеспечивается включением четырех компонентов: эмоционального, волевого, интеллектуального и мотивационного. Взаимосвязь этих компонентов может изменяться в зависимости от направленности эмоционально-волевой регуляции. В начальной школе она направлена на регуляцию активности в учебных ситуациях и во внеурочном взаимодействии со сверстниками и взрослыми. При переходе в пятый класс эмоционально-волевая регуляция направлена на умение подчинять поведение и деятельность новым требованиям обучения.

Эмоционально-волевая регуляция при переходе из начальной в среднюю школу имеет ряд особенностей:

в 4 классе волевые качества направлены на усвоение способов управления учебной деятельностью, поведением и овладением собой, предложенные взрослыми; уровень их развития обеспечивает обучение в начальной школе, что проявляется в тесной взаимосвязи двух компонентов – волевого и интеллектуального; волевой компонент обеспечивает усвоение способов преодоления трудностей, а интеллектуальный – усвоение способов учебной деятельности;

при переходе из начальной в среднюю школу эмоционально-волевая регуляция характеризуется не только усвоением способов управления своей деятельностью, поведением и овладения собой, предложенных взрослыми, но и формированием собственных способов самореализации, что обеспечивается взаимосвязью всех четырех компонентов;

эмоциональный компонент учащихся 4 класса проявляется при наличии выраженных противоречий между требованиями взрослых (родителей и учителей) и возможностями школьника;

у учащихся 5 класса эмоциональный компонент характеризует наличие выраженных противоречий между требованиями взрослых (родителей и учителей) и требованиями сверстников.

5. Разработана и апробирована психокоррекционная программа «Учусь управлять собой». Она предполагала психологическую поддержку учащихся 4 класса, которая способствовала совершенствованию волевых качеств, повышению их роли в обучении, снижению факторов школьной тревожности, формировала готовность учащихся к обучению в пятом классе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации представлены докладами на следующих конференциях:

IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г.Стерлитамак, РБ, 23-24 ноября 2008г); четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, 18 декабря 2008 года); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (Уфа, 21-22 октября 2010 года); XVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 20 ноября 2010 года); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г.Стерлитамак, РБ, 24-25 ноября 2010 года);Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы» (г.Уфа, РБ, 31 марта 2011г).

Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ, методическом совете МБОУ «Лицей №3» г.Стерлитамак РБ. По теме диссертации опубликовано 8 статей, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Надежность и достоверность исследования обеспечены теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических подходов, согласованностью результатов с теоретическими положениями и с общепринятыми представлениями исследователей, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименования, в том числе 8 на иностранном языке, 11 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, графиками.