Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десять лет предпринимается множество попыток улучшения качества школьного образования в России за счёт более объективного контроля и более высокой мотивации на результативность его прохождение. С этой целью в 2001 году впервые началось апробирование Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в настоящее момент является обязательной формой аттестации. С каждым годом требования к подготовке к экзамену, к процедуре его организации и прохождения становятся всё более высокими. В этой связи исследование психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат итоговой аттестации становится всё более актуальным.
Важность исследования психологических особенностей учащихся старшего школьного возраста обусловливается и тем, что именно выпускники переживают в большей степени интенсивные учебные нагрузки, связанные с подготовкой и сдачей ЕГЭ, с выбором дальнейшего профессионального пути.
Задачами Единого государственного экзамена является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение приемственности между общим и профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество споров и сомнений у общественности (учителей, выпускников и их родителей, психологов, администраций образовательных учреждений), вызванных сложностью процедуры ЕГЭ. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешной сдачи экзамена или снижающих его результативность.
Психологическую науку всегда интересовло влияние личностных особенностей школьников на процесс их обучения и развития. Результат обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей (Ананьев
Б.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н. и др.), особенностей личности, таких как мотивация, уровень притязаний, самооценка, нервно-психическая устойчивость, стратегий совладания (Божович Л.И., Ильин Е.П., Курдюкова Н.А., Прихожан A.M., Романова Е.С.). В связи с изменениями в системе образования, необходимостью повышения качества образования, изучение влияния указанных психологических особенностей на результат сдачи выпускниками школ становится всё более важным.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи Единого государственного экзамена к актуальной проблеме современной педагогической психологии.
Цель исследования - изучить психологические особенности личности выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Объект исследования - учащиеся выпускных классов средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования - психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ.
Гипотезы исследования 1.Существует связь между психологическими особенностями личности выпускников и результативностью сдачи ими ЕГЭ.
2.Эффективность подготовки выпускников к ЕГЭ в значительной мере определяется степенью учёта их психологических особенностей З.В процессе подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ, осуществляемой с помощью специально разработанной программы психолого-педагогической поддержки, минимизируется отрицательное воздействие некоторых психологических особенностей личности на результат сдачи ими ЕГЭ.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать основные теоретические подходы в современной психологии к проблеме психологических особенностей личности выпускников - учащихся старшего школьного возраста.
2.Обосновать диагностический инструментарий изучения психологических особенностей личности выпускников в период подготовки к ЕГЭ. 3.Определить в динамике психологические особенности личности выпускников (тревожность, мотивация, самооценка, уровень притязаний, нервно-психическая устойчивость, копинг-стратегии) при подготовке к ЕГЭ. 4.Проанализировать школьную документацию (ведомости итогов проведения ЕГЭ, классные журналы), дающую информацию о результатах прохождения учебной программы и результатах сдачи ЕГЭ.
5.Выявить влияние определённых психологических особенностей личности выпускников на результат сдачи ими ЕГЭ.
6.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Учимся жизнестойкости» с целью психологической подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, методика измерения уровня тревожности Д. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина и дополнений В.Г. Норакидзе, тест-опросник изучения мотивации на успех и мотивации избегания неудач А.А. Реана, моторная проба К.Шварцландер, методика изучения самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, адаптированная A.M. Прихожан, методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика определения способности человека к преодолевающему поведению SACS С. Хоббфола. При обработке и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов EXCEL, SPSS.
Методологическая основа исследования: гуманитарно-
культурологический подход (Асмолов А.Г., Выготский Л.С, Бондаревская Е.В. и др.), возрастной подход (Божович Л.И., Выготский Л.С, Дубровина И.В., Фельдштейн Д.П., Эльконин Д.Б. и др.), личностно-деятельностный подход (Рубинштейн С.Л., Зимняя И.А., Абульханова-Славская К.А, Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.), личностно-ориентированный подход (Бондаревская
E.B., Романова Е.С., Сенькина Г.Е., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Сманцер А.П.), ресурсный подход (Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А.).
Теоретическая база исследования: исследования по проблемам развития и социализации личности школьников (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С, Дубровина И.В., Кон И.С, Леонтьев А.Н., Мудрик А.В., Прихожан A.M., Романова Е.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.); исследования влияния образовательной среды на развитие школьников (А.А.Бодалёв, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.), создания развивающей (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин) и адаптивной (Т.М.Давыденко, Е.А.Ямбург) образовательной среды.
База исследования - исследование проводилось на базе 6 московских школ. В рамках исследовательской программы изучались учащиеся 11 классов (303 человека) средних общеобразовательных школ г. Москвы в возрасте 17 лет. Возраст испытуемых устанавливался по материалам личных дел, хранящихся в образовательных учреждениях. Исследование проводилось в период подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ (2009-2011 г.).
Основные этапы исследования: І.Аналитико-методологический этап - осуществлялся анализ представленности проблемы психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ в научной литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.
2.Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование с использованием методов тестирования, анкетирования, наблюдения. Также изучалась школьная документация. Проводился формирующий эксперимент по психологической подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ с использованием авторской программе «Учимся жизнестойкости».
З.Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования психологических особенностей личности выпускников, уточнялись теоретические положения, оформлялись
материалы диссертационного исследования.
Научная новизна определяется тем, что получены новые данные о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ. Полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения психологических особенностей личности выпускников как потенциала личности На основе проведенного эмпирического исследования предложена и апробирована авторская программа развития и формирования психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления общей и педагогической психологии о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ, их взаимосвязи с результативностью прохождения итоговой аттестации; расширяют научные представления о возможностях использования психологической подготовки к Единому государственному экзамену.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диагностические данные служат основой построения коррекционно-развивающей работы по оказанию адекватной психологической помощи выпускникам общеобразовательных школ. Создана коррекционно-развивающая программа для учащихся выпускных классов «Учимся жизнестойкости», которая прошла экспериментальную проверку и показала эффективность практического использования в психолого-педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на заседаниях шестой научно-практической конференции «Учитель XXI века» (Москва, МГЛУ, 29-30 ноября 2007); VIII, IX, X научно-практических межвузовских конференциях молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные—столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной
конференции «Проблемы сохранения здоровья молодого поколения: психолого-педагогических подход» (Москва, МГПУ, 2008); Научно-практической конференции «Организационная психология школы (Москва, МГПУ, 2009); Юбилейной научно-практической конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, ПИ РАО - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010); Учёного совета института психологии, социологии и социальных отношении ГБОУ ВПО МГПУ. По теме исследования опубликовано одинадцать публикаций автора, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованном ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Учащиеся с высоким уровнем личностной тревожности и пониженной нервно-психической устойчивостью показывают на ЕГЭ более низкий результат, относительно своих среднегодовых показателей, учащиеся со средним уровнем личностной тревожности и нервно-психической устойчивости демонстрируют примерно те же результаты на ЕГЭ, что и были у них в течение учебного года, а выпускники с низким уровнем личностной тревожности и высокой нервно-психической устойчивостью, в большинстве своём, успешно сдают ЕГЭ и подтверждают или повышают среднегодовой балл по учебной дисциплине.
2.Высокий и средний уровни притязаний выпускников школ, способствует подтверждению ими на ЕГЭ имеющегося среднегодового балла или получение более высокой отметки. Высокая и средняя самооценка способствует учащимся в повышение среднегодового балла на ЕГЭ, пониженная самооценка приводит к получению низкого результата на ЕГЭ. 3 .При подготовке к ЕГЭ выпускники используют связанные с рациональным анализом и решением проблемы такие стратегии совладания, как активные действия, вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки. Мужские типы совладания характеризуются более выраженной нервно-психической устойчивостью, активными (решение проблемы) и независимыми совладающими стратегиями. Женское совладающее поведение
можно охарактеризовать как активное, ориентированное на поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты. Старшеклассницам свойственен повышенный уровень тревожности, неуверенность в собственных силах и низкий уровень нервно-психической устойчивости. 4.Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа психологической помощи выпускникам «Учимся жизнестойкости» способствует минимизированию отрицательного влияния психологических особенностей выпускников на результат ЕГЭ и формированию позитивных личностных тенденций при подготовке к ЕГЭ.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их
опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения
отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (303
человека), использованием совокупности апробированных,
взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих цели и задачам исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложения.