Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу Егорова Ульяна Геннадьевна

Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу
<
Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу
>



Егорова Ульяна Геннадьевна. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Егорова Ульяна Геннадьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/64

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны, обострили многие кризисные явления в практике воспитания детей в семье, в том числе: снижение воспитательного потенциала семьи, рост числа семей с негативной атмосферой, усиление конфликтности в отношениях между супругами, родителями и детьми, ослабление контакта с детьми и контроля за их поведением.

Исследования психологов и педагогов показывают, что изменения, произошедшие в ситуации развития детства, особенно в период поступления ребенка в школу, оказались сопряжены с многочисленными тенденциями, проявляющимися в психическом и личностном развитии детей, такими как повышенная тревожность, духовная дезориентированность, возрастание жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности (Д.И. Фельдштейн). Основными задачами психологов становятся содействие ребенку в решении актуальных задач развития, помощь в преодолении учебных трудностей, предупреждение и устранение нарушений в эмоционально-волевой сфере, разрешение проблем взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями.

Как показывает опыт, многие родители будущих первоклассников сами оказываются не готовы к роли родителей школьников: испытывают неуверенность, тревогу за школьное будущее ребенка, его успехи, возможность совмещать детские игры и занятия с обучением в современной школе, ее сложными программами и высокими требованиями; слишком эмоционально реагируют на трудности и неудачи детей, не способны оказать им психологическую поддержку, изменить социальный статус ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В настоящее время для семейного воспитания характерны уменьшение продолжительности общения в семье, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновение совместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми, приводящее к формализации контактов. Все это в сочетании с чрезмерным требованием к исполнительности, предъявляемым к ребенку, способствует формированию у него неуверенности в своих силах, стойкого эмоционального неблагополучия, негативизма, аффективных реакций, отрицательных форм самоутверждения. Формируются серьезные смысловые барьеры в понимании требований взрослых, что значительно усугубляет жизнь как самих детей, так и их родителей.

Одним из возможных способов преодоления названных трудностей является популяризация психологических знаний среди родителей, ориентированная на поиск и определение таких способов нормализации жизни в семье, которые в наименьшей степени ущемляли бы интересы и развитие личности ребенка.

В науке исследования психолого-педагогических аспектов воспитания детей в семье ведется по двум направлениям. Первое из них изучает вопросы психического и личностного развития детей, такие как влияние родителей на развитие различных сфер психической жизни ребенка (С.А. Еланцева, М.В. Зиновьева, М.В. Полевая, В.В. Сабуров, М.Ю. Стожарова, Е.В. Трифонова, А.В. Усова, Е.В. Чумакова, И.Г. Швец), принятие первоклассником нового возрастного статуса (Т.Ю. Андрущенко), изучение самооценки в учебной деятельности (А.В. Захарова), подготовка старших дошкольников к обучению в школе в игровой деятельности (А.В. Долгополова), сотрудничество родителей и детей (М.Н. Бородатая, Г.А. Мишина, М.Н. Попова, Н.В. Ревенко). Другое направление рассматривает роль родителей в воспитании детей. В работах А.Я. Варги, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захарова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Е.О. Смирновой, А.С. Спиваковской, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллера обосновывается влияние общения со взрослым на развитие личности ребенка. Исследования Н.Н. Букиной обосновывают воспитательные стратегии родителей, Е.М. Марич, О.С. Нестеровой, С.Н. Щербаковой содержание неформального образования родителей. Е.Н. Галко, А.Т. Кокоева раскрывают методы, формы, средства формирования психолого-педагогической культуры родителей. Отечественные психологи достаточно полно осветили вопросы самообразования родителей в различных условиях (И.Е. Панова), педагогического просвещения родителей в современной общеобразовательной школе (И.А. Хоменко), готовности к родительству (Р.В. Овчарова), взаимодействия психолога и педагога (В.А. Маликова), учителей, школьного психолога с родителями (Н.О. Зиновьева, Т.Н. Ушенина).

Особо следует отметить исследования, посвященные преемственности в образовании (О.С. Добрикова, Е.Л. Мельникова, Г.А. Цукерман), и в частности преемственности между детским садом и школой (Н.Ф. Виноградова, А.В. Долгополова, М.А. Мубараков, Л.Д. Санина), а также проблемам психолого-педагогического сопровождения родителей будущих первоклассников к обучению в школе (Т.А. Березина, Э.Е. Галкина, Е.С. Евдокимова, Л.М. Щипицына).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка исследована не в полной мере. Среди многих аспектов, оставшихся за пределами научного поиска или требующих дополнительного внимания, следует отметить такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка», с разработкой программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Как показывает анализ педагогической практики, школьная психологическая служба не оснащена программами подготовки родителей к изменению положения ребенка в семье в предшкольный период и потому такая работа носит стихийный, хаотичный характер и не решает всего комплекса проблем.

Существует противоречие между необходимостью формировать психологическую готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и отсутствием программ, которые способствовали бы формированию психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В практическом плане – это проблема разработки программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и определение ее результативности.

Объект исследования: психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Цель исследования: теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к изменению социального статуса ребенка.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка представляет собой соотношение развития когнитивно-содержательного, мотивационно-волевого, эмоционального и коммуникативно-рефлексивного компонентов, то ее формирование становится возможным тогда, когда реализация специальной программы обеспечивает:

– расширение возможностей родителей в понимании своего ребенка;

– развитие у родителей способности к эмпатии и рефлексии взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний;

– усвоение навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества с ребенком;

– развитие активной позиции в период подготовки ребенка к поступлению в школу;

– овладение стилями семейного воспитания и особенностями родительско-детских отношений; знаниями индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов и проблем;

– развитие способности родителей к построению отношений сотрудничества с ребенком (партнерских отношений).

Задачи исследования:

    1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка».

    2. Определить структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и раскрыть содержание ее компонентов.

    3. Разработать программу формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

    4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

    Методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип системности, принцип развития психики в деятельности, принцип гуманизации образования, психологические теории личности и деятельности, деятельностный подход к развитию личности.

    Источником исследования являются фундаментальные положения о готовности детей к школьному обучению (Л.И. Божович, Н.Л. Васильева, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.), о единстве деятельности и личности, сознания и деятельности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), о социальной обусловленности формирования личности (П.П. Блонский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.М. Минияров). Теоретической и методологической базой постановки основных исследовательских проблем являются концепции психологической службы в образовании М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой.

    Исследование опирается на теории самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях (В.И. Андреев, Л.И. Берестова, М.И. Бобнева, Г.Г. Гранатов, Г.А. Денисенко, Ю.Н. Емельянов); идеи, раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую природу социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

    Методы исследования. Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован следующий комплекс взаимодополняющих методов: 1) анализ психологической, педагогической литературы, опыта психологической деятельности; 2) организационный – сравнительный; 3) эмпирический формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко), тест волевого самоконтроля (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), методика «Лев» (Н.М. Магомедов), процедура совместного складывания мозаики, самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (Е.П. Ильин), опросник «Взаимодействие “родитель-ребенок”»), анализ рефлексивных отчетов, метод экспертной оценки; 4) методы математической статистики (процентное соотношение, Т-критерий Вилкоксона, j*-угловое преобразование Фишера).

    Научная новизна исследования:

    конкретизировано научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка» (психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка есть личностное образование, которое выступает результатом динамических преобразований в психологической организации личности вследствие развития когнитивной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивает принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является поступление ребенка в школу).

    определена структура психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (когнитивно-содержательный компонент включает знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей; мотивационно-волевой самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя в период подготовки ребенка к поступлению в школу; эмоциональный эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку; коммуникативно-рефлексивный способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию).

    выявлены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (развитие у родителей способности к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалога и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период его подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития).

    разработана программа формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу (программа включает теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки, которые адекватны структурным компонентам психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу. Теоретический раздел, соответствующий когнитивно-содержательному компоненту, обеспечивает формирование у родителей знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, о родительско-детских отношениях, а также о самих себе. Практический раздел, соответствующий мотивационно-волевому и эмоциональному компонентам, направлен на формирование навыков взаимодействия с ребенком, развитие рефлексии, самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки, соответствующий коммуникативно-рефлексивному компоненту, направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, их применение в естественных условиях, формирование навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества с ребенком в период его подготовки к переходу в новую социальную ситуацию развития – специфическую для каждого возрастного периода систему отношений субъекта в социальной действительности, отраженную в его переживаниях и реализуемую им в совместной деятельности с другими людьми).

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период поступления в школу и структуре такой готовности; открывают возможности для разработки новых программ подготовки родителей к изменению социального статуса ребенка с учётом их личностных особенностей. Результаты исследования позволят определить новые подходы к организации подготовки родителей к обучению детей в школе; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология» в вузе в той ее части, которая относится к психологической готовности родителей к изменению внутренней позиции ребенка в период его подготовки к поступлению в школу.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять дифференцированный подход к родителям в процессе формирования у них готовности к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу; формировании методического комплекса по изучению психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период его подготовки к поступлению в школу. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей и детей к школе.

    Организация и этапы исследования. Исследование было проведено на базе МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №36 Промышленного района г. Самары в рамках «Школы дошкольника». В эксперименте на разных этапах участвовало 106 родителей будущих первоклассников (88 женщин, 18 мужчин), 106 первоклассников, 36 специалистов (педагогов-психологов).

    Исследование проводилось поэтапно.

    Первый этап (2001-2003 гг.). Проанализирована отечественная и зарубежная литература по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в изучении психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; сформулированы противоречия, определяющие проблему исследования. Проведен анализ тематически близких теоретических позиций, который позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи и выбрать методы.

    Второй этап (2003-2006 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих диагностировать компоненты психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; проведено эмпирическое исследование с целью определения психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу; предпринят количественный и качественный анализ его результатов, изучены и обобщены полученные данные. Разработана программа формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

    Третий этап (2006-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Проведен анализ результативности формирующего эксперимента, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие теоретические положения.

    Достоверность и обоснованность результатов обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях с применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью практической работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

    Апробация результатов исследования проходила на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Основные теоретические и практические положения, а также результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии ПГСГА, научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Калуге, Ярославле, Краснодаре, Новосибирске, Волгограде, на ежегодной конференции преподавателей Самарского госуниверситета, методических семинарах с психологами общеобразовательных школ и детских садов г. Самары, со специалистами центров «Семья» г. Самары.

    Положения, выносимые на защиту.

    1. В современной образовательной практике существует противоречие между необходимостью готовить родителей к изменению социального статуса ребенка и недостаточной разработанностью программ, направленных на удовлетворение данной необходимости. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка, представляющее собой личностное образование, в структуру которого входят когнитивно-содержательный, мотивационно-волевой, эмоциональный и коммуникативно-рефлексивный компоненты. Содержание когнитивно-содержательного компонента составляет система знаний индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей. Мотивационно-волевой компонент включает волевой самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе. Эмоциональный компонент – эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку. Коммуникативно-рефлексивный компонент – способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию.

    2. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка возможно посредством реализации программы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, разработанной в соответствии со структурой психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка. Программа включает в себя теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки. Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, знаний о родительско-детских отношениях. Этот раздел предполагает и формирование знаний родителей о самих себе. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие формированию и закреплению эффективных навыков взаимодействия с ребенком, развитию рефлексии у родителей, предоставляющие возможность активного самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки представляет собой комплекс мероприятий, включающих организацию дискуссий, консультаций, моделирование и решение ситуаций, пронизанное диалогом. Этот раздел направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, и применение их в естественных условиях, а также нацелен на формирование, прежде всего, навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества.

    3. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка становится результативным тогда, когда реализуются следующие психолого-педагогические условия: развитие способности родителей к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалогического отношения и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции родителей в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании ими стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития.

    Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы из 244 источников, в том числе 7 на иностранном языке, и 4 приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и графиками.