Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Принятие решения как актуальная проблема современной психологической науки 8
1.1. Сущность процесса принятия решения в отечественной психологии 8
1.2. Основные направления исследований принятия решений в зарубежной психологии 23
1.3. Формирование психологической готовности и способов обучения принятию решений в зарубежной и отечествен ной психологии 35
ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование подготовки слушателей ВВШ к принятию решений 53
2.1. Типология решений авиационного командира. Порядок принятия решения авиационным командиром 53
2.2. Анализ подготовки слушателей высшей военно-авиационной школы к принятию решений 66
2.3. Принципы и методы формирования психологической готовности слушателей к принятию решения 78
ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений 97
3.1. Планирование и организация эмпирического исследования 97
3.2. Формирующий эксперимент и его результаты 111
3.2.1. Результаты обучения принятию решения в условиях возникновения иллюзий в полете 111
3.2.2. Результаты обучения принятию решений по методике «Простор» 120
3.2.3. Результаты обучения принятию решений по методике «Встреча» 124
3.2.4. Основные результаты исследования 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ВЫВОДЫ 150
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Сущность процесса принятия решения в отечественной психологии
- Типология решений авиационного командира. Порядок принятия решения авиационным командиром
- Планирование и организация эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы деятельности летчиков-руководителей занимают особое место в психологии труда и авиационной психологии. Вопросы, связанные с оптимизацией жизнедеятельности летного состава, рассматривались А.А. Вороной, Д.В. Гандером, Г.М. Зараковским, П.А. Коваленко, П.А. Корчемным, Н.Д. Лысаковым, С.Г. Мельником, Б.Л. Покровским, В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелковым, А.В. Чунтулом, В.Т. Юсовым и другими авторами. Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор не получили должного освещения. К их числу может быть отнесено формирование психологической готовности слушателей, высшей военно-авиационной школы к принятию ответственных решений. В настоящее время эта проблема является актуальной из-за складывающегося противоречия между постоянно повышающейся ответственностью авиационного руководителя (командира) в связи с ростом боевого потенциала современной авиации и возможными последствиями ее применения - нравственно-гуманитарного и чисто военного характера. Из этого вытекает необходимость воспитания профессионально компетентной и морально ответственной личности на основе личностно ориентированного подхода в обучении и подготовке авиационного командира.
В исследованиях О.Н. Аллина, А.Я. Анцупова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, В.Н. Дружинина, М.И. Дьяченко, В.Ф. Ду-бяги, Л.Ф. Железняка, СИ. Жуковского, В.И. Часовских, Л.А. Кандыбовича, А.В. Карпова, Т.В. Корниловой, П.А. Корчемного, A.M. Матюшкина, Ю.К. Стрелкова, O.K. Тихомирова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других выделены базовые психологические характеристики готовности к принятию решений и к выполнению деятельности, определены уровни и психологические критерии готовности к выполнению ответственных профессиональных задач.
В современной зарубежной психологии также проводятся продуктив-
ные исследования когнитивных, социально-психологических и личностных факторов, определяющих успешность принятия решений. В работах Л. Фес-тингера, Ю. Козелецкого, А. Тверского, Д. Канемана, Д. Дернера, Л. Даффи, Г. Саймона, И. Джаниса, Р. Солсо, Г. Шредера и других раскрыты основные теоретические положения психологии принятия решений. Труды И. Джаниса, Л. Манна, Р. Блейка, С. Оскампа, 3. Вонга, Дж. Аткинсона, Г. Гигеренцера, Б. Асверуса, Дж. Моутона, У. Джифффина, Т. Рокуэлла и других внесли существенный вклад в разработку прикладных проблем деятельности субъектов рискованных профессий (военнослужащих, банкиров, пилотов и т.д.).
Актуальность исследования обусловил разработку и внедрение лично-стно ориентированных методов обучения, воспитания, психокоррекции применительно к одному из важнейших этапов профессиональной подготовки авиаторов - обучению в Военно-воздушной академии, нацеленному, в первую очередь, на развитие у слушателей управленческой компетентности при принятии ответственных решений в разнообразных условиях военно-авиационной деятельности. В связи с этим особенно остро встает вопрос о создании в вузе образовательной среды, способствующей интенсивному развитию готовности к принятию когнитивно сложных и социально значимых решений. В условиях двухлетнего перерыва в регулярном осуществлении слушателями академии воєнно-летной деятельности, а также отсутствия летной практики в учебно-воспитательном процессе необходимо максимально учитывать специфику профессии и компенсировать непрерывное развитие летных навыков.
Объект исследования - принятие решений в учебной деятельности слушателей высшей военной школы.
Предмет исследования - формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений.
Цель исследования состоит в экспериментально-теоретическом обосновании эффективных методов формирования психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений и создании психо-
4 логических условий повышения эффективности данного процесса. Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к принятию решений в отечественной и зарубежной психологии.
Определить сущность, содержание и структуру психологической готовности к принятию ответственных решений слушателями Военно-воздушной академии.
Выявить основные стратегии принятия ответственных решений слушателями-летчиками, определить условия успешного формирования психологической готовности авиаторов к принятию ответственных решений и разработать соответствующую обучающую программу.
Экспериментально определить эффективность авторской методики формирования психологической готовности к принятию решения моделированием условий возникновения у летных экипажей иллюзии при выполнении захода на посадку.
Гипотезы исследования:
Психологическая готовность авиационного командира к принятию ответственного решения включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент.
Эффективное формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений возможно при реализации продуктивной и творческой стратегий принятия решений в условиях моделирования профессиональной деятельности в ситуациях потенциального риска и необходимости выбора, при имитации задач различной сложности.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в отечественной психологической науке, теория деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая парадигма Л.С. Выготского, теория психологического обеспечения летного труда
5 Д.В. Гандера, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, теория «образа полета» Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, теория психологического обеспечения летного обучения Д.В. Гандера. Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (ноябрь 2000 г. - июнь 2002 г.) - формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на формирование психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих методов диагностики, формирования и развития психологической готовности авиаторов; составление плана проведения исследования.
Второй этап (июнь 2002 г. - апрель 2003 г.) - работа над теоретической частью исследования, которая заключалась в психологическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с формированием психологической готовности различных специалистов к принятию ответственных решений; экспериментальная работа в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина с профессорско-преподавательским составом, слушателями-летчиками, инструкторами тренажерного обучения.
Третий этап (апрель 2003 г. - январь 2005 г.) - проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. В исследовании приняло участие 212 человек летного состава.
Методы исследования: теоретические и эмпирические. К теоретическим относятся анализ и обобщение научных положений и результатов исследования, к эмпирическим - методы наблюдения, эксперимента (констатирующего и формирующего), беседы, анкетирования, тестирования, экспертного опроса, анализа продуктов учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории отечественной психологии изучена проблема формирования психологиче-
ской готовности к принятию ответственных решений летчиками-руководителями, обучающимися в академии. Определены условия и способы формирования психологической готовности к принятию ответственных решений, осуществлено дальнейшее развитие целостной концепции психологического обеспечения летного труда, в которую внесены современные знания закономерностей функционирования и развития личности авиатора на этапе обучения в вузе, заключающихся в особенностях становления мотива-ционной, эмоционально-волевой, интеллектуальной и нравственной сфер личности слушателей высшей военной школы. Автором самостоятельно разработана и апробирована методика для формирования готовности летчика к принятию ответственного решения в условиях возникновения зрительных иллюзий.
На защиту выносятся следующие положения:
Психологическая готовность слушателей-летчиков к принятию ответственных решений рассматривается как активно-действенное состояние личности, которое формируется в учебной деятельности и включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент.
Принятие ответственных решений возможно при использовании продуктивной и творческой стратегии, позволяющих выполнить поставленную задачу даже при неполной исходной информации.
Используемые в формирующем эксперименте методы позволяют создать модель психического состояния готовности в ситуации выбора правильного, а в реальных условиях - единственно верного решения в обстановке с потенциальной угрозой для жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
разработке типологии профессиональных решений, охватывающей все сферы военно-авиационной деятельности;
обосновании принципов и методов формирования психологической готовности авиационных командиров к принятию ответственных решений;
7 выявлении психологических характеристик различных стратегий принятия решения.
Практическая ценность исследования заключается в создании специальной комплексной программы обучения слушателей успешному принятию ответственных профессиональных решений, состоящей из теоретического обучения, тренажерной подготовки, психологического мониторинга учебного процесса и психологического мониторинга обучаемых. Впервые предложены: методика распознавания различных видов иллюзий, возникающих в полете, методика обучения принятию решения в условиях воздушного боя, методика формирования пространственно-временных характеристик полета.
Сущность процесса принятия решения в отечественной психологии
В отечественной психологической науке различают психологическую готовность к принятию решения и психологическую готовность к различным видам деятельности. Под готовностью в отечественной психологии традиционно понимается активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи.
С позиций системного подхода Б.Ф. Ломов (Б.Ф. Ломов, 1978) выделяет следующие основные аспекты принятия решения: логико-психологический, операциональный, функционально-динамический, формализованный.
С логико-психологической точки зрения процесс переработки информации и принятия решения связан с формулированием задачи, поиском, накоплением и регулированием информации, необходимой для принятия решения; выявлением и оценкой проблемной ситуации; выделением (построением) системы гипотез; реализацией выдвинутой программы действий.
С операциональной точки зрения процедура принятия решения складывается из информационной подготовки и собственно принятия решения. В данном случае речь идет о системе преобразований с использованием определенных методов и приемов.
Функционально-динамические аспекты принятия решения связаны с реализацией комплекса внутренних психологических механизмов, прежде всего, механизмов информационного и информационно-эвристического поиска.
Формализованное описание процедур принятия решения складывается из двух частных проблем: количественного описания входных и выходных данных, формализованного описания самих процессов (использование математического аппарата, компьютерные технологии). Б.Ф. Ломов также учитывает и личностные аспекты принятия решения, которые связаны с определенным влиянием эмоционально-волевой и мотивационно-установочной сфер на протекание информационных процессов (83, 84, 85, 86).
М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (40, 41, 42, 43, 44) считают, что принятие решения - одновременно умственный, эмоциональный и волевой акт. Решение - умственная модель предстоящей индивидуальной или групповой деятельности. Правильное, целесообразное решение - существенное условие выполнения стоящей задачи. Принятию решения предшествует уяснение задачи, сбор необходимой информации, оценка конкретных условий, в которых придется действовать.
На процесс выработки решения оказывает влияние подготовленность, эвристические способности человека, его темперамент и характер. Поэтому решения могут быть импульсивными, рискованными, осторожными, контурными, структурированными, алгоритмическими и др. Различны и методы передачи решения: побуждающий (доверие, внушение, разъяснение значимости), убеждающий (опора на факты, апелляция к личному опыту, к практике совместной деятельности), понуждение или принуждение (надо выполнить, иначе наказание).
М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович выделяют типы решения: с преобладанием предвидения; решения с риском; уравновешенные решения; осторожные решения; замедленные решения.
Авторы приходят к выводу о том, что подготовка субъекта к эффективному принятию решения должна включать совершенствование его познавательных психических процессов, особенно мышления, накопление необходимых знаний, а также формирование у него эмоционально-волевой устойчивости. Решительность как волевое качество, позволяющее человеку своевременно принимать решения и без задержек переходить к их выполнению, -одно из основополагающих качеств личности, от которого зависит успешность выполнения принятого решения. Известно, что решительность ярко проявляется в деятельности, когда поступок связан с известным риском и необходимостью выбора из нескольких альтернатив. Она означает также способность брать на себя ответственность за принятое решения, своевременность действий. Нравственная оценка решительных действий преимущественно зависит от их конкретного социального содержания. В этой связи рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой личности руководителя.
Личность руководителя - совокупность качеств и свойств, необходимых для успешной руководящей деятельности. Руководителю необходимы организаторские способности, умение верно определять цель действий и способы выполнения стоящих задач, настойчивость и решительность. Каждому руководителю нужен глубокий, быстрый и гибкий ум, хорошая память на лица, внимательность к людям, толковость, сообразительность и распорядительность, общительность, умение вдохновлять людей, самообладание, инициативность, настойчивость, выдержка, смелость, мужество, дисциплинированность. В деятельности руководителя важна роль познавательных процессов, особенно речи и мышления. Речь руководителя проявляется в устных и письменных распоряжениях, требованиях, указаниях. Она характеризуется ясностью, определенностью, краткостью, логичностью. Важны самообладание, выдержка руководителя, недопустимы раздражение, неуверенность, грубость.
Типология решений авиационного командира. Порядок принятия решения авиационным командиром
Теория принятия решений исходит из того, что в ситуации принятия решения множество альтернатив содержит неопределенность исходов. Выбор некоторых альтернатив может привести к неблагоприятному исходу, то есть характеризуется определенным риском (возможностью проигрыша и потерь). Субъект принятия решения (командир) заинтересован в том, чтобы принять лучшее решение, наиболее эффективное в данных условиях, и несет ответственность за принятое решение.
Роль управленческих решений в общей системе управленческой деятельности командиров определяется следующими основными функциями управленческих решений:
направляющая - устанавливает цели и задачи функционирования и развития военной организации;
обеспечивающая - указывает пути и способы наиболее эффективного использования имеющихся возможностей, наличных и потенциальных ресурсов развития военной организации;
организационная - определяет расстановку сил, распределение средств, полномочий, ресурсов, структурные и кадровые изменения;
координирующая - регламентирует последовательность и порядок деятельности по реализации решения, виды и формы взаимодействия исполнителей;
стимулирующая - устанавливает меры ответственности, материального и морального поощрения или наказания исполнителей.
Каждое управленческое решение должно отвечать ряду требований:
иметь четко определенную цель;
быть обоснованным, т.е. содержать логическую или расчетную основу, объясняющую мотив выбора данного варианта;
иметь адресность и сроки исполнения;
быть правомочным, т.е. опираться на требования соответствующих правовых и других нормативных документов;
быть непротиворечивым, т.е. согласованным с внутренними и внешними обстоятельствами, с предыдущими решениями;
быть эффективным, т.е. наилучшим из возможных вариантов решения проблемы;
быть своевременным;
обладать достаточной полнотой, четкостью и краткостью, быть понятным исполнителям;
учитывать возможные отрицательные последствия и риски;
предусматривать конкретную ответственность исполнителей;
предусматривать формы итогового и поэтапного контроля.
Реализация перечисленных функций и требований обеспечивает выполнение управленческими решениями своего основного назначения - организации успешного выполнения задач, возложенных на военную организацию.
Принятие и реализация управленческого решения представляет собой деятельность, осуществляемую по определенной технологии и направленную на разрешение проблемной управленческой ситуации путем выработки, а затем и реализации целенаправленного управленческого воздействия на управляемый объект (Григорьев А.А., 2004).
Ситуация принятия решения характеризуется наличием следующих элементов:
организационная проблема (задача);
субъект, принимающий решение. Его принято называть лицом, принимающим решение (ЛПР), хотя это может быть не только руководитель, но и орган или коллектив в целом;
управляемые переменные (альтернативы) - те факторы, условия, способы действий, которые находятся в распоряжении субъекта, принимающего решение;
неуправляемые переменные - условия обстановки, окружающей среды, которые не зависят от субъекта, принимающего решение;
возможные исходы, которые зависят как от управляемых, так и от неуправляемых переменных.
Процесс принятия и реализации решения представляет собой последовательность шагов (стадий, этапов), объединенных прямыми и обратными связями. Полный цикл принятия и реализации решения может быть представлен в виде нескольких этапов:
- признание необходимости решения;
- выработка решения;
- выполнение решения.
С точки зрения изучения динамики, процесс принятия решения командиром может быть разбит на четыре этапа:
1. Формирование субъективного представления о задаче.
2. Прогнозирование возможных условий, влияющих на исходы.
3. Оценка последствий альтернатив, т.е. возможных исходов.
4. Выбор альтернативы.
Субъективное представление задачи является мысленным образом ситуации с общим замыслом ее решения, в котором упрощается и конкретизируется информация о факторах, влияющих на исход, упорядочиваются альтернативы и их последствия.
Прогнозирование условий, определяющих последствия решения, заключается в определении вероятности реализации гипотез, характеризующих эти условия.
Планирование и организация эмпирического исследования
Готовность к принятию ответственных управленческих решений слушателями высшей военно-авиационной школы определяется высоким уровнем развития мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного компонентов, которые формируются в учебно-воспитательном процессе, ориентированном на творческое решение сложных профессиональных задач в результате реализации специальной программы.
Исследование проведено по следующему плану:
Предварительный этап - выделение из числа обучающихся экспериментальной и контрольной группы; выявление мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и нравственных составляющих психологической готовности слушателей с использованием методов наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продуктов учебной деятельности, экспертного опроса, тестирования (16-ФЛО Кеттелла, тест «самооценка стрессоустойчивости», опросник ЛФР-25, опросник САН);
Формирующий этап - проведение серии обучающих занятий со слушателями экспериментальной группы, направленных на формирование и развитие у испытуемых психологической готовности к принятию ответственных профессиональных решений;
Завершающий этап - проведение констатирующих опытов, повторяющих порядок определения психологических характеристик всех слушателей, занятых на этапе предварительного исследования (использование методов наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продуктов учебной деятельности, тестирования).
Состав экспериментальной группы - 46 слушателей-летчиков (6 учебных отделений), контрольной группы - 46 слушателей-летчиков (6 учебных отделений). Общее количество, слушателей, принявших участие в исследовании на всех этапах - 212 человек.
В исследовании была соблюдена следующая последовательность экспериментальных процедур диагностики и формирования (табл. 5).
Формирование психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений предполагает комплексное применение различных методов, которые наиболее успешно могут быть включены в учебный процесс посредством специальной программы.
Разработанная нами программа формирования психологической готовности слушателей-летчиков направлена на развитие структурных элементов процесса принятия решения: мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного (табл. 6).
Предварительный этап исследования.
Экспертный опрос преподавателей ВВА (55 человек со стажем педагогической деятельности более 10 лет, имеющие опыт летной работы не менее 12 лет, до службы в академии занимали должности от командира полка до командира дивизии включительно) проведен с целью определения особенностей формирования психологической готовности выпускников ВВА к принятию ответственных решений, на основе разработанной анкеты (Приложение 1), позволил выявить следующие факты:
1) наибольшие трудности в принятии решений слушатели испытывают в области решения правовых вопросов, жилищных проблем, кадровых вопросов. В летной деятельности такими областями названы организация полетов и выполнение тренировочных полетов;
2) перечень качеств, необходимых выпускнику для своевременного и оптимального принятия ответственного решения, выглядит следующим образом (в порядке значимости): организаторские способности, мотивация (потребность выполнить поставленную задачу, показать себя с лучшей стороны, стремление добиться успеха), интеллект;
3) на вопрос «Что необходимо развивать у выпускников академии в первую очередь для формирования длительной психологической готовности?» эксперты назвали необходимые знания, умения, навыки, а также положительное отношение к профессии, устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления.
4) на вопрос «Как вы понимаете, что такое временная психологическая готовность?» эксперты ответили (в порядке значимости):