Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Телепов Михаил Николаевич

Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов
<
Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов
>



Страница автора: Телепов Михаил Николаевич


Телепов Михаил Николаевич. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2004 211 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема супружеских конфликтов и их разрешения в психолого-педагогической литературе 12

1.1. Понятие конфликта 12

1.2. Тендерные различия супругов и важность их осознания супругами для решения конфликтных ситуаций 28

1.3. Ориентация на духовно-нравственные ценности и любовь 37

1.4. Психологическая готовность супругов к разрешению конфликтов и механизмы ее формирования 52

1.5. Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Диагностика состояния супружеских отношений и готовности супругов к их оптимизации 63

2.1. Методика и результаты диагностического исследования взаимной адаптации супругов 65

2.2. Диагностика ролевых ожиданий и притязаний в браке 76

2.3. Диагностика тревожности и самооценки супругов 82

2.4. Выводы по второй главе 90

ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов в авторской программе психологической подготовки 92

3.1. К обоснованию программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семьям 92

3.2. Содержание и формы реализации основных блоков формирующей программы 96

3.2.1. Содержательная структура программы 96

3.2.2. Конференция супружеских пар 100

3.2.3. Учебно-тренировочные семейные группы (УТСГ) 108

3.3. Результаты формирующего эксперимента 114

3.4. Выводы по третьей главе 129

Заключение 132

Литература 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема семьи, ее сохранения и укрепления основ ее жизни занимает сегодня едва ли не первое место по важности среди социальных проблем общества. Отмечается нарастающая тенденция разрушения семей (разводов) практически в самом начале их существования. По данным Госкомстата РФ, первые места в списке причин разводов занимают неудовлетворенность супругов интимной жизнью (39%), супружеские конфликты (27%), отсутствие эмоциональной близости супругов (19%).

Специалисты единодушны в том, что на психологическое состояние и здоровье семьи влияет способность супругов позитивно и конструктивно решать конфликтные ситуации, понимать и принимать психофизиологические и социально-психологические различия между мужчиной и женщиной, создавать эмоциональное единство в семье. Актуальность вопросов психологического здоровья семьи обусловлена тем, что принятое сегодня определение здоровья не сводит его к физическим, нервным или психическим недугам, а рассматривает его в широком контексте целостной личности человека, как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия" (Всемирная организация здравоохранения, 1981). Психологически здоровые супружеские отношения, в связи с этим, представляют собой гармоничные отношения, позитивно обогащающие личность, повышающие коммуникабельность человека и его способность к любви, свободу от страха, чувства вины и стыда, ложных представлений и других психологических факторов, нарушающих гармонию взаимоотношений в браке (Братусь Б.С., 1988; Ничипоров Б.В., 1996; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).

Психологическая подготовка супругов к построению глубоких, осознанных, гармоничных супружеских отношений, основанных на симпатии и взаимной любви, является на сегодняшний день одной из важных задач

гармонизации семейной жизни (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кришталь В.А., Гульман Б.Л., 1997; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., 1998; Сатир В., 1999; Уит Э., 1997; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Rainey D., 1989; Write N., 1974). Отсутствие симпатии и взаимной любви является одной из главных причин конфликтов в семье, приводящих к ее разрушению..

Сегодня многие пары, готовящиеся вступить в брак или уже связанные супружескими узами, не умеют правильно построить свои взаимоотношения и практически не знают, как это сделать. Это особенно касается интимных сторон супружеской жизни. Психологическая подготовка жениха и невесты, мужа и жены в этом плане серьезно и основательно не велась. Средства массовой информации также формируют и распространяют неверные представления об интимной стороне супружества (Васильченко ПС, Решетняк Ю.А., 1990; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Райт Н., 1998; Kelly G.F., 1994; Penner С, 1994 и др.).

Вступая в брак, супруги имеют определенные ожидания, представления, установки, фантазии, тревоги относительно супружеских отношений. Между супругами могут быть большие расхождения в этих вопросах. Это создает объективную основу для возникновения несогласованности между супругами и конфликтных ситуаций. Формирование супружеских отношений, которые бы удовлетворяли обоих супругов на протяжении долгого времени, требует понимания супругами социальных, эмоциональных и физиологических отличий друг от друга, знания основных потребностей, способностей и возможностей супругов в браке, учета многих психологических и социально-психологических факторов (Кон И.С., 1999; Мастере У., Джонсон В., 1987; Buss D., 1979; Харли У., 1992).

Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке комплексной программы формирования психологической готовности супругов к конструк-

тивному решению конфликтов в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений. Такое исследование потребовало обратиться к изучению конфликтных ситуаций, условий формирования эмоциональной близости, симпатии и любви в семье, интимности в браке, активизации духовно-нравственного потенциала супругов.

Острота социальных проблем, связанных с семьей, и явный недостаток специальных работ по названным вопросам позволяет считать наше исследование остро актуальным.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексную программу психологической подготовки супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

Объект исследования - система условий и факторов, обеспечивающих профилактику и преодоление семейных конфликтов и определяющих психологическую готовность супругов к их конструктивному решению.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности супругов к оптимальному решению семейных конфликтов в специальной программе психологической подготовки.

Гипотезы исследования:

  1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению семейных конфликтов представляет собой взаимосвязанную систему когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов.

  2. Процесс формирования готовности к конструктивному решению семейных конфликтов обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей. Через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга.

3. Специальная программа психологической подготовки супругов
может оказать существенное влияние на формирование их готовности к
решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жиз
ни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на
духовно-нравственные ценности брака.

4. Комплексный характер программы психологической подготовки
обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операцио
нальном, рефлексивном и духовно-нравственном
направлениях. При этом
духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует
ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию кон
фликтных ситуаций в интимной жизни супругов, причин и последствий
конфликтов в семье, путей и условий их разрешения.

2. Выработать системное представление о факторах, определяющих
конструктивное решение конфликтов в интимной жизни и способствую
щих оздоровлению супружеских отношений в целом.

3. Определить содержание, структуру и механизм формирования
психологической готовности супругов к конструктивному решению кон
фликтных ситуаций.

  1. Разработать, обосновать и апробировать программу формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

  2. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.

Методологическую и теоретическую основы работы составили современные исследования в психологии, конфликтологии, сексологии семейных отношений. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области сексологии (Буртянский Д.Л., Кон И.С., Кришталь В.В.,

Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., Смирнов Г.В., Уит Э), психологии общения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Добрович А.Б., Либих С.С., Пе-терсен У.Д., Рыжов В.В., Сысенко В.А., Уткин Э.А., McBride N.F., Sternberg R.J. и др.), развития личности и психологического здоровья (Варга А.Я., Ван Пелт Н., Волкова А.Н., Захаров А.И., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Роджерс К., Эриксон Э., др.), межличностных отношений в семье (Леви В.Л., Пезешкиан Н., Харли У.Ф., Rainey D., Buss D). Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Бердяев Н.А., Добсон Дж., Зинченко В.П., Макдауэлл Дж., Мак Ги Р., Соловьев B.C., Уилкинсон Б., Ухтомский А.А., Флоренская Т.А. и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа; теоретическое моделирование и экспериментальная проверка программы; математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые осуществлен комплексный теоретический анализ подхо
дов к пониманию конфликта в интимной жизни супругов и наиболее полно
описана система условий и факторов, влияющих на процесс его возникно
вения и разрешения.

  1. Определено основное содержание психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и оптимизации всей системы супружеских отношений в семье.

  2. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов, обоснована определяющая роль духовно-нравственных факторов в оптимизации всей системы супружеских отношений.

4. Теоретически обоснована и разработана комплексная программа психологической подготовки супругов, направленная на формирование их готовности к разрешению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений. Новым и оригинальным в разработанной программе является учет основных видов психологической активности супругов (перцептивно-гностической, рефлексивной, интерактивной, духовной и мотивирующей) и выделение основных направлений их подготовки (когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной).

Практическая значимость работы.

1. Разработана и экспериментально проверена комплексная програм
ма формирования психологической готовности супругов к разрешению
конфликтов в интимной жизни, к оптимизации и оздоровлению всей сис
темы семейных отношений. Обоснована ее эффективность как формы пси
хологической службы семьи.

  1. Разработана методика определения состояния интимной жизни супругов и показана ее эффективность в выявлении психологических нарушений в этой сфере супружеской жизни, возможность их коррекции в процессе индивидуальной и групповой психолого-педагогической работы.

  2. Показана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации интимных супружеских отношений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни определяется их способностью осознавать, понимать, правильно интерпретировать и принимать индивидуальные различия друг друга.

  2. Названная способность реализуется в осуществлении супругами следующих видов психологической активности в их семейной жизни:

перцептивно-гностической, направленной на отражение и познание супругами друг друга, а также на получение знаний по вопросам супружеской жизни;

рефлексивной, направленной на самопознание и самооценку своих действий, качеств и поведения (в конфликтной ситуации);

интерактивной, направленной на взаимодействие с учетом соответствующих знаний и оценок;

духовной, направленной на духовный рост, развитие духовных потенциалов друг друга и самого себя;

мотивирующей, направленной на побуждение друг друга и самого себя к воплощению этих знаний, умений и ориентации в целостной системе супружеских отношений.

3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений осуществляется в процессе их психологической подготовки через специальную программу. Комплексный характер программы обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовном направлениях, при этом:

когнитивная подготовка обеспечивает формирование у супругов системы необходимых знаний;

мотивационная подготовка направлена на выработку у супругов мотивов и позитивных установок на оздоровление своих взаимоотношений;

рефлексивная подготовка имеет целью выработку механизмов самоконтроля и саморегуляции, оценки правильности собственных действий и поступков;

операциональная подготовка направлена на выработку и закрепление необходимых действий и умений, связанных с разрешением конфликтных ситуаций;

- духовная подготовка предполагает ориентацию и переориентацию супругов на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни.

4. Главным фактором, определяющим психологическую готовность, является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака. Формирование отношений, основанных на таких ценностях, - главное условие оптимизации супружеских отношений, основа эффективности психологической подготовки супругов. Это означает, что духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Экспериментальная база исследования.

Задачи исследования решались в работе с семьями, проходившими психологическое консультирование и обучение в Самарской общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" Администрации г. Самара, Самарского филиала Московского государственного педагогического университета. Проверка эффективности предложенной комплексной программы психологической подготовки была осуществлена в работе с более, чем 500 семьями в городах Российской Федерации и СНГ: Москва, Нижний Новгород, Иркутск, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Тверь, Ростов, Минеральные Воды, Оренбург, Саратов, Киев, Луганск, Днепропетровск, Донецк, Минск, Брест.

Апробация работы.

Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальносте" (Смоленск, 2002), I Всероссийской конференции "Ассамблея гуманности" (Москва, 2002), III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии СФ Мо-

*

сковского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СФ МГПУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы №148 г. Самара, работе муниципального консультационного центра "Семья" Администрации г. Самара. Разработанная в исследовании программа является основой практической работы с семьями регионального консультационного центра "Погода в доме". Результаты исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 19 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования), приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 диаграммами, 3 рисунками, фотографиями.

Понятие конфликта

Каждый человек в своей жизни стремится достичь решения поставленной перед собой задачи, будь то трудовая, семейная, творческая или любая иная деятельность. Будучи существом социальным, человек осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими людьми. При этом цели и способы решения задач могут немного или коренным образом различаться у разных людей. Здесь возможны столкновения интересов и конфликты.

В психолого-педагогической практике существуют два диаметрально противоположных подхода к конфликтам (восточный и западный) и различные взгляды внутри каждого из них [68].

Основные принципы восточного образа жизни - это принципы «всеобщего космического порядка» и «спокойного удивления миром». С этой позиции конфликт является, безусловно, негативным явлением, причины которого кроются не в несовершенстве окружающего нас мира, а в несовершенстве отдельного человека, чьи недостатки порождают состояние дисгармонии, разлад с внешним миром и окружающими людьми. Восточные концепции совершенствования человека в основном ориентированы не на разрешение существующего конфликта, а на работу над собой, то есть на самосовершенствование с целью предупреждения конфликтов и конфликтных ситуаций.

В западной традиции преобладает противоположная тенденция рассмотрения конфликта в качестве нормы человеческих взаимоотношений, повсеместного, всеобъемлющего и естественного явления. Западный образ жизни, для которого характерны высокие темпы, насыщенность контактами, вынуждает человека мириться с конфликтами и учиться мирно сосуществовать с людьми. Образ жизни современного человека вступает в острые противоречия с вечными нравственными ценностями. Американский психолог К. Хорни отмечает наличие острых противоречий между пропагандируемой сегодня конкуренцией как двигателем прогресса и осознанием необходимости братской любви, гуманизма и других вечных человеческих ценностей, что вызывает повальное движение современного человека к людям, от людей и против людей [158]. Сегодня издается много научной и популярной литературы, обучающей человека адекватному поведению в конфликте с целью дать ему хотя бы элементарные навыки урегулирования разнообразных конфликтных ситуаций. Конфликт рассматривается с точки зрения его полифункциональности [82].

Существенный вклад в общую теорию конфликта внесли работы К. Маркса, которым разработано учение о противоречии и развита модель конфликта революционного класса и социального изменения [90]. Дж. Тернер, который считал К.Маркса одним из создателей теории конфликта, на основе изучения его работ сформулировал следующие основные положения учения К. Маркса о конфликте: 1) конфликты имеют тенденцию проявляться в полярной противоположности интересов; 2) любой конфликт имеет антагонистический характер. Таким образом, К. Маркса можно отнести к приверженцам восточного понимания конфликтов в обществе [134].

Конфликтный функционализм Георга Зиммеля, которого большинство ученых относит к основателям теоретической конфликтологии, основывается так же на теории К. Маркса. Но в отличие от К.Маркса, Г. Зим-мель отмечает положительные последствия конфликтов: сохранение и укрепление социальной системы как целостности сплочение и унификация социального организма. Г Зиммель выделяет своеобразные факторы, влияющие на характер протекания конфликта - инстинкты любви и ненависти [58].

Р. Дарендорф в своем диалектическом подходе к конфликтам пред лагает подход, который при внешней схожести с теорией К.Маркса существенно отличается по подходам к источникам конфликта. Р.Дарендорф источниками называет ролевые отношения и неравномерное распределение власти [47].

Теория конфликта Л. Козера является наиболее обширной, рассматривающей комплекс вопросов, а именно: причины конфликта, остроту конфликта, длительность конфликта, функции конфликта [69].

Л. Козер определяет конфликт как процесс, который при определенных условиях может «функционировать» чтобы сохранить «социальный организм». Основные положения этого подхода состоят в следующем:

1. В любой социальной системе обнаруживаются отсутствие равновесия и напряженность, конфликтные отношения;

2. Многие процессы, которые, как обычно считается, разрушают систему (например, насилие, разногласия, конфликт) при определенных условиях укрепляют интеграцию системы, а также ее «приспособляемость» к окружающим условиям.

Методика и результаты диагностического исследования взаимной адаптации супругов

Среди условий формирования психологического благополучия (здоровья) семьи в целом, и полноценных гармоничных интимных отношений супругов, в частности, большое значение, как показал проделанный нами анализ, имеет осознание и принятие тендерных различий друг друга как возможность дополнять друг друга, психологическая и духовная готовность супругов разрешать конфликтные ситуации в конструктивном и позитивном ключе.

Для диагностики состояния супружеских отношений, выражающих их приспособленность (взаимную адаптацию) друг к другу и типичные для них способы поведения в возникающих конфликтных ситуациях, нами была разработана и проверена в пилотажных исследованиях специальная методика определения духовного и психологического благополучия супружеской пары и ее способности позитивно разрешать конфликты. Обосновывая нашу методику, отметим, что понятие диагностики применительно к духовным и нравственно-психологическим аспектам существования личности, конечно, является в определенной степени условным. Однако можно предложить некоторые критерии оценки состояния этого рода отношений супругов, их ориентации в решении конфликтных ситуаций в семье, их способности принимать друг друга такими, как есть, и приспосабливаться друг к другу. Теоретический анализ, осуществленный в первой главе, позволяет предложить следующие критерии для подобной диагностики: 1. Отношение к супругу как к самоценности, что выражается в таких качествах супруга, как сострадание, отзывчивость, доброта и другое, что в обобщенном виде можно представить как проявление любви.

2. Творческая и альтруистическая направленность жизнедеятельности супругов, в которой особое значение приобретает адекватная самооценка, оптимизм, гибкость мышления и так далее.

3. Ориентация супругов на духовно-нравственные общечеловеческие ценности: любви, добра, ответственности.

Данные критерии легли в основу разработанной нами методики по определению уровня социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации супружеской пары на основе авторской модификации опросника Д.Л. Буртянского [32]. Опросник содержит 25 вопросов-ситуаций с 3 вариантами ответа на каждый из них. Вопросы касаются понимания жизни, ее смысла, ценностей, цели создания семьи, здоровья, сексуально-поведенческой сферы. Текст опросника приводится полностью в приложении 1.

Разработанный опросник был апробирован в пилотажных исследованиях на большой выборке испытуемых (500 семейных пар, 1000 человек), соотносился с результатами наблюдений и интервью для проверки его ва-лидности и выработки стандартов, необходимых для оценки результатов. Исследования проводились с 1998 по 2000 год разными людьми в различных городах, в разное время года с супружескими парами, отличающимися возрастом, семейным стажем, количеством детей, уровнем образования, трудовой занятостью, вероисповеданием. Участвовавшие в пилотажных исследованиях супружеские пары характеризуются следующими показателями: 1) по занятости: - представители интеллигенции и служащих - 540 человек, или 54 %;

- представители рабочих профессий - 230 человек, или 23 %;

- студенты - 100 человек, или 10 %; - безработные (в том числе и домохозяйки) - 130 человек, или 13 %. 2) по семейному стажу:

- менее 5 лет - 145 пар, или 290 человек, или 29 %;

- от 5 до 15 лет - 155 пар, или 310 человек, или 31 %;

- от 16 до 25 лет - 110 пар, или 220 человек, или 22 %;

- старше 25 лет - 90 пар, или 180 человек, или 18 %.

Многообразие характеристик участников пилотажных исследований, на которых была апробирована методика, позволяет надеяться на ее высокую валидность и надежность как методического инструмента. Работа с тест-опросником взаимной адаптации супружеских пар. Ответ испытуемых в зависимости от выбранного варианта и его смыслового содержания оценивался от 1 до 3 баллов. Сумма баллов определяет выраженность изучаемого признака. Максимальная позитивная выраженность 75 баллов. Максимальная негативная выраженность признака (максимум ответов, ориентированных на отсутствие взаимной адаптации супругов -25 баллов. Полученные показатели соотносятся со шкалой уровневой оценки, построенной на основе стандартизации результатов измерений, осуществленных в ходе пилотажных исследований. Полный анализ всего массива данных позволяет усмотреть возможность выделения четырех уровней адаптации супругов. В дальнейшем подобное эмпирическое выделение 4 уровней адаптации супружеской пары подтверждается проведенными в ходе исследования расчетами.

К обоснованию программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семьям

Люди с адекватной самооценкой могут реально оценить свои возможности, способности и возможности своего супруга, осознать и принять тендерные различия своего супруга/супруги, оказываются более готовыми конструктивно решать возникающие проблемы и конфликтные ситуации, в том и особенно в сфере интимных отношений, где самооценка играет очень существенную роль.

Комплексный анализ результатов диагностического исследования осуществлялся путем обобщения всех результатов диагностики для каждой изучаемой супружеской пары. На основе этого обобщения делался вывод об уровне психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов и к целостной оптимизации супружеских отношений. Основой анализа было распределение супружеских пар по уровням взаимной адаптации друг к другу по данным тест-опросника, согласованным с результатами наблюдений и собеседований с супругами в индивидуальных консультациях. Комплексный анализ данных показал, что для супружеских пар, отнесенных к уровню дезадаптации и низкой взаимной адаптации супругов друг к другу (82% обследованных семей), характерны:

- значительное рассогласование между уровнем ожиданий и уровнем притязаний супругов по большинству шкал семейных ценностей, особенно по шкалам "интимные отношения" и "общность интересов";

- преобладание у супругов явно повышенного уровня тревожности, недоверия и подозрительности;

- неумение и нежелание супругов изучать и учитывать в общении тендерные различия друг друга;

- преобладание у супругов явно неадекватной самооценки;

- преимущественное использование неконструктивных стратегий поведения в возникающих конфликтных ситуациях. При этом в дезадаптированных парах комплексное действие этих неблагоприятных психологических факторов усугубляет семейную обстановку настолько, что перед супругами реально встает проблема развода. Эти данные не случайны, поскольку большинство супружеских пар, участвующих в исследовании, это супруги, обратившиеся за психологической помощью в связи с имеющимися проблемами супружеских отношений.

В то же время в супружеских парах, имеющих по данным диагностики достаточно высокую степень адаптации друг к другу (18 % семей), супруги обнаруживают низкий и значительно реже умеренный уровень личностной тревожности, имеют адекватную самооценку, проявляют большую согласованность по шкалам семейных ценностей, чаще практикуют конструктивные стратегии поведения в возникающих конфликтах, стремятся учесть гендерные различия друг друга. В совокупности все названные параметры характеризуют уровень психологической готовности супругов к разрешению семейных конфликтов и к оптимизации супружеских отношений. Этот уровень для большинства супружеских пар, составляющих 82% испытуемых, характеризуется как низкий.

Таким образом, результаты диагностического эксперимента свидетельствуют о широком распространении разного рода психологического неблагополучия в системе супружеских отношений и необходимости проведения специальной работы с супружескими парами по формированию их психологической готовности конструктивно решать семейные конфликты и в целом оптимизировать систему супружеских отношений.