Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности 11
1.2. Психологическая структура управленческой составляющей профессиональной деятельности специалиста 25
1.3. Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза 51
1.4. Системный анализ психолого-педагогических условий и факторов формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности 58
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА
2.1. Критерии, показатели и уровни формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности 80
2.2. Задачи, этапы, методы и характеристика выборки исследования 94
2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 114
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА
3.1. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям профессионального компонента готовности 123
3.2. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям поведенческого компонента готовности 134
3.3. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям морально-психологического компонента готовности 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Состояние проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности
- Критерии, показатели и уровни формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности
- Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям профессионального компонента готовности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена особым вниманием государства к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в жестких условиях профессиональной деятельности; потребностью в высококвалифицированных кадрах, способных решать возникшие задачи в соответствии с изменяющейся политической и социально-экономической ситуацией в стране и в мире; необходимостью подготовки будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на первичных управленческих должностях. Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности.
Общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям -
знаниям, умениям, навыкам, дидактическим приемам, методам и средствам
их формирования, критериям сформированности знаний и умений - отражено
в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Т.В. Габай,
В.И. Долговой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, СЕ. Матушкина,
С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.
Вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистов различных категорий, рассматривались в исследованиях А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.П. Давыдова, В.В. Дударева, Л.Ф. Железняка, A.M. Захарова, П.А. Корчемного, А.Т. Растунова, СИ. Сьедина и других авторов.
Значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования
готовности студентов к профессиональной деятельности на основе системного подхода.
Обоснование модели готовности к профессиональной деятельности у курсантов ввуза прошло через осмысление основных положений теории управленческой деятельности, представленных в рамках психологии труда, социальной психологии, педагогической психологии, психологии управления (Е.Е. Вендров, И.П. Волков, В.И. Долгова, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров и др.).
Анализ литературы по проблемам формирования готовности к той или иной деятельности показал, что, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военного вуза в современных условиях актуальна и требует дальнейшего изучения.
Данная проблема определяется противоречием между возрастающей потребностью общества и Вооруженных Сил в высококвалифицированных управленческих кадрах, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью психолого-педагогических механизмов формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в процессе учебно-профессиональной подготовки. Актуальность решения данной проблемы определяет выбор темы исследования: «Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза».
Объект исследования: управленческая составляющая
профессиональной деятельности курсантов ввуза.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности к управленческой составляющей
профессиональной деятельности у курсантов ввуза, а также выявить психолого-педагогические условия и факторы, эффективно влияющие на формирование названной готовности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза достигнет желаемого уровня, если в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет:
сконструирована научно обоснованная модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
определена и внедрена система психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки;
разработать модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
обосновать критерии, показатели и уровни эффективного формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
выявить психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принципы развития, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский,
Р.В. Габдреев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и
др.);
механизмы персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.);
комплекс идей и научных положений об освоении деятельности, о ведущем виде деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
положения системно-деятельностного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн
и др.);
концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.);
психологическая теория деятельности, системогенеза профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков);
концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного развития (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.А. Брушлинский, Л.П. Буева, Р.В. Габдреев, В.Л. Марищук и др.);
научные положения об активизации обучения и прогнозирования деятельности (Г.И. Вергелес, В.П. Захаров, В.Л. Марищук, Л.А. Регуш, А.А. Степанов и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности; сравнительный анализ; корреляционный анализ; групповые и индивидуальные беседы;
наблюдение; анкетный опрос; психологическое тестирование; экспертные оценки; изучение нормативных документов и результатов учебной деятельности курсантов; методы математической и статистической обработки; многофакторный опросник личности «16 ФЛО-А и С» (Р.Б. Кеттелл); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); ориентационная анкета «Направленность личности» (Б. Басе); методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); опросник «Оценка военно-профессиональной направленности».
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военном институте) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. В ней участвовало 452 курсанта, 4 командира подразделения и 6 преподавателей кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализировались нормативно-правовые документы по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; выявлялись психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности; осуществлялась апробация
модели формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки готовности; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и обработка полученных данных, их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ; обосновывались психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов вуза; анализировалась динамика изменений психологических качеств личности курсантов по мере формирования определенного уровня готовности; формулировались выводы и практические рекомендации; проводилось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
разработана модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки;
теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации преподавателям и командирам подразделений по формированию готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки курсантов, используются в ходе мероприятий профессиональной ориентации, профессионального отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями;
анализом современных достижений психолого-педагогической науки;
выбором и применением апробированного инструментария,
соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе
исследования; качественным и количественным анализом
экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Готовность курсанта к управленческой составляющей профессиональной деятельности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и личностных качеств, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
Содержание управленческой составляющей профессиональной деятельности включает: структурные особенности (потребность, мотив, цель, способ), раскрывающие предметную и потребностно-мотивационную характеристики управленческой деятельности; операционно-деятельностные особенности (активность, деятельность, действие, операцию), отражающие процессуальную сторону управленческой деятельности.
Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза включает: профессиональный блок (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава); поведенческий блок; морально-психологический блок.
Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности зависит от системы психолого-педагогических условий и факторов в их диалектическом единстве
(экономических, политических, социально-правовых и других объективных, объективно-субъективных и субъективных).
5. По мере формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов происходит изменение профессионально важных качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧВВАКИУ, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища и Челябинского высшего командного училища.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц. Список литературы включает 165 источников.
Состояние проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности
Одним из существенных компонентов эффективной деятельности является готовность. Возможности категории готовности как методологического средства, его универсальная применимость ко многим процессам и явлениям объективной действительности объясняются, прежде всего, общими закономерностями развития этих процессов и явлений.
Проблема готовности человека к профессиональной деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих и социальных отношений. Социальный, технический и прогресс человекознания как системы наук сталкивается с дефицитом готовности к различным видам практической деятельности.
Рассмотрим сущность понятия «готовность». По мнению СИ. Ожегова «готовность» - это согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь [115]. В одном из справочных изданий «Российской педагогической энциклопедии» рассматривается готовность к школьному обучению, которая понимается как совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематическому организованному школьному обучению, и включает мотивационный, волевой, умственный, коммуникативный и речевой компоненты [134].
В «Психологическом словаре» отмечено, что главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегративный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профессиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими продуктивности деятельности [131].
В научной литературе широко используются термины «готовность», «подготовленность» и «пригодность» личности к виду деятельности. Подготовленность к определенному виду деятельности можно рассматривать как наличие у человека личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, позволяющих в любое время успешно выполнять поставленные задачи и функциональные обязанности. В то же время подготовленность к деятельности еще не означает готовность в определенный момент совершить эти действия, тем более результативно. И многое здесь зависит от внутренней собранности, волевой настроенности, способности в данный момент выполнить необходимый вид деятельности и добиться желаемых результатов. Анализ содержания названных понятий подтверждает вывод о том, что с готовностью и подготовленностью взаимодействует понятие «пригодность». Профессиональная пригодность -это вероятностная характеристика личности, отражающая не только возможности, но и стремления человека достигать высоких результатов в деятельности при соответствующей профессиональной подготовке и приобретении опыта.
Понятие «готовность» появилось в экспериментальной психологии. Изучали проблему готовности к деятельности как в общетеоретическом, так и в прикладном плане психологи: А.В. Алексеев [130], В.И. Долгова [52], Н.Д. Завалова [114], А.Д. Ганюшкин [130], О.А. Конопкин [83], М.А. Котик [87], В.И. Лебедев [90;91], Н.Д. Левитов [92], Л.С. Нерсесян [113], А.Ц. Пуни [132], К.К. Платонов [121], В.Н. Пушкин [133], П.А. Рудик [140], В.Ф. Ломов [99] и др.
В становление понятия «готовность» внесли свой вклад военные педагоги и психологи: А.В. Барабанщиков [34], В.И. Варваров [28], М.И.Дьяченко [59], Л.А. Кандыбович [60], В. Л. Марищу к [102], В.А. Пономаренко [114], Н.Ф. Феденко [16] и др.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в современной науке феномен готовности исследуется на следующих уровнях:
личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [6], Л.С.Выготский [39], И.С. Кон [81], А.Н.Леонтьев [97], С.Л.Рубинштейн [139], В.С.Мерлин [150], Ф.Т.Михайлов [ПО], В.В. Стол ин [145], А.Г. Спиркин [144], В.Ф. Сафин [141], А.Ц. Пуни [132] и др.);
функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В.А. Алаторцев [47], Е.П. Ильин [72], Н.Д. Левитов [92], Л.С. Нерсесян [113], В.Н.Пушкин [133], Д.Н.Узнадзе [151], В.Л. Марищук [102] и др.);
личностно-деятелъностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, которая дает возможность эффективно выполнять свои функции (А.А. Деркач [50], В.И. Долгова [52], М.И. Дьяченко [57; 58], Л.А. Кандыбович [59], В.А. Сластенин [143] и др.).
Критерии, показатели и уровни формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности
В самом общем смысле под критериями (от греч. kriterion - средство для суждения, мерило) понимаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо [126, С. 430]. Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования). Степень выраженности того или иного критерия представляют с учетом системы показателей, репрезентирующих качественные и количественные характеристики отдельных свойств, элементов и состояний предмета изучения и оценки.
Для каждой науки важным является вопрос о критериях, которыми можно руководствоваться при оценке происходящих явлений и процессов. Только при наличии таких критериев можно правильно сделать вывод о предпочтительных, наилучших вариантах педагогических воздействий (А.И. Гончаров, [45, С. 17]).
Критерии оценки должны отвечать определенным требованиям. По мнению В.М. Вергасова [31, С. 35-36], такими требованиями могут быть:
1. Объективность. Критерий не должен быть функцией личностных характеристик субъекта, пользующегося им. Если критерий не удовлетворяет этому требованию, то в педагогике он не только теряет смысл, но и вреден. Выполнение его обеспечивается выбором таких элементарных составляющих данного критерия, которое можно однозначно оценивать в наиболее простой системе - двоичной (да, нет).
2. Эффективность. Критерий должен наиболее полно отражать факторы, влияющие на оцениваемый параметр учебного процесса, что обеспечивается за счет множественности элементарных критериев.
3. Надежность и высокая доверительность. Обеспечивается это требование достаточной статистикой оценок по данному критерию.
4. Направленность критерия. Критерий должен быть направлен на управление одним или одновременно несколькими видами деятельности.
Подходы к определению критериев могут быть различными.
По мнению О.А. Абдуллиной, уровень подготовки выпускников может быть проанализирован как в совокупности составляющих его качественных показателей, так и поэлементно, т.е. по отдельным, наиболее существенным из этих показателей. Предлагается в качестве критериев оценки уровня теоретических знаний: объем знаний (полнота, глубина, прочность), осознанность знаний (самостоятельность суждений, доказательность отдельных положений, постановка проблемных вопросов), интерес к педагогической теории (чтение педагогической литературы, участие в методической и научно-исследовательской работе). Критерии для измерения уровня педагогических умений: количество действий, выполняемых при использовании того или иного умения; последовательность действий; качество выполнения каждого действия; время, затрачиваемое на выполнение действий (заданий). Количество выполняемых действий свидетельствует о полноте, устойчивости умения, а их последовательность и качество являются отражением осознанности умения, т.е. в какой мере оно опирается на теоретические знания [1].
Для оценки результатов подготовки А.А. Орлов выделяет когнитивные, деятельностные и личностные критерии. Когнитивные критерии основываются на количественных и качественных показателях эффективности процесса обучения, принятых в психологии и педагогике [115]:
- пополнение (приращение) знаний (в сравнении с исходным состоянием знаний);
- реальный объем знаний (в сравнении с требованиями стандарта); - актуализация знаний при решении познавательных и практических задач;
- применение знаний в новых ситуациях;
- эффективность использования знаний в практической деятельности.
Деятельностные критерии позволяют оценить степень сформированности познавательных и практических умений:
- их объем (в сравнении с эталонным перечнем, содержащемся в общеобразовательном стандарте);
- усвоение опорной теоретической основы умения;
- полноту операционального состава каждого умения;
- интегрированность (комплексность);
- устойчивость;
- гибкость (перенос умения в новые ситуации);
- действенность умения.
Личностные критерии позволяют оценить аксеологический характер образовательного процесса:
- мотивы учения;
- личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения, этические установки в профессии;
- динамику интеллектуального и физического развития;
- характер отношений с коллегами-студентами, преподавателями;
- готовность к самообразованию.
Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям профессионального компонента готовности
В процессе опытно-экспериментальной работы нами было изучено формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Анализ результатов формирующего эксперимента по каждому компоненту готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза позволил выявить следующее.
Профессиональный компонент включает:
1. Профессиональные знания (знание принципов и функций управления; знание методов управления; знание должностных обязанностей; знание требований руководящих документов; знание системы, направления и методики организации воспитательной работы в подразделении, части).
2. Профессиональные умения (умение управлять действиями подчиненных; умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными, составлять планы проведения занятий, планировать и использовать учебно-материальную базу; умение организовывать и эффективно осуществлять воспитательную работу в подразделении, морально-психологическое обеспечение действий личного состава в любой обстановке, укреплять воинскую дисциплину; умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профессионального психологического отбора при решении служебных задач; умение формировать уставные взаимоотношения в воинском коллективе).
Профессиональный компонент связан с относительно устойчивыми индивидуальными различиями в особенностях познавательных процессов. От силы, устойчивости, направленности познавательных интересов личности зависела быстрота и прочность выработки управленческих знаний и умений, социальная значимость курсанта и профессиональная сложность личности в целом.
Уровень формирования профессиональных знаний и умений определялся методами наблюдения, тестирования, самооценки и экспертной оценки, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности.
В первом компоненте (профессиональные умения) - умение управлять действиями подчиненных в экспериментальной группе по сравнению с контрольной увеличилось (10% и 3,33%); повысилось умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными (6,66 % и 3,33 %); повысилось умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профотбора (10 % и 3,33 %).
Профессиональный компонент готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности дополнительно изучался с помощью опросника Р.Б. Кеттелла «16 ФЛО-А».
Была проведена оценка нагрузки таких факторов, как В, Е, М, N и Qi, которые вместе характеризуют когнитивные (умственные) способности человека. Довольно высокие средние показатели по факторам В, Е, N, Qi, (соответственно 12,22; 7,57; 6,52 и 6,78) и низкий показатель по фактору М (практичность - развитое воображение) (2,74) проявилось у «успешных» курсантов 5-го курса, что говорит о способности к усвоению нового, настойчивости, расчетливости, практичности, внимательности, критичности мышления, о высокой сообразительности, но в достаточно известной и изученной области. Это еще раз доказывает актуальность формирования профессиональных знаний и умений, как компонента психологической структуры исследуемой готовности.