Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Степанова Наталья Владимировна

Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах
<
Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах
>



Степанова Наталья Владимировна. Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Самара, 2007. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы межличностного конфликта и поведения старших подростков в межличностных конфликтах 16

1.1. Межличностный конфликт в психологии: сущность и основные характеристики 16

1.1.1. Подходы к пониманию межличностного конфликта в психологии 16

1.1.2. Характеристика межличностного конфликта: структура, динамика, функции, типология, стратегии поведения в конфликте 21

1.1.3. Условия и факторы, детерминирующие поведение человека в межличностном конфликте 40

1.2. Причины межличностных конфликтов в подростковом возрасте и особенности поведения подростков в конфликтах 46

1.2.1. Теоретические подходы к пониманию конфликтного поведения подростков 46

1.2.2. Факторы, детерминирующие поведение подростков в межличностном конфликте 62

1.3. Факторы и условия адаптивного поведения старших подростков в межличностном конфликте 70

1.3.1. Характеристика адаптивного поведения в межличностном конфликте 70

1.3.2. Особенности адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах 78

1.3.3. Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах 85

1.4. Модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах 94

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах 107

2.1. Организация и методы исследования 107

2.2. Результаты экспериментального исследования особенностей межличностных конфликтов и поведения в конфликтах в старшем подростковом возрасте 110

2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента по психолого-педагогическому обеспечению адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах 134

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиография 164

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение социально-психологической напряжённости приводит к росту конфликтности во всех сферах жизни современного общества. По мнению специалистов, конфликт - одно из естественных состояний человеческих отношений. Повседневная жизнь общеобразовательной школы также содержит в себе массу противоречий, требующих разрешения. Перефужешюсть учащихся, дефицит физических движений, несоответствие требований возможностям учеников, необъективность в процессе оценивания их знаний приводит к перевозбуждению, несдержанности, агрессивности. Кроме того, возникновение противоречий и конфликтов является неизбежным в силу автономности, неповторимости внутреннего мира каждого ребенка, имеющего свои интересы и цели, черты характера и психологические качества, потребности и мотивы деятельности. В подростковом возрасте общение становится ведущим типом деятельности и ифает важнейшую роль в формировании личности. В силу закономерностей психического развития подростков значительно усложняется характер их взаимодействия с окружающими людьми, что может служить причиной увеличения конфликтных ситуаций. Кризисные явления в обществе оказывают влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной социальной позиции современных подростков, обусловливают проявление деструктивных форм поведения и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру. В связи с этим проблема конфликтов, в том числе и в подростковом возрасте, неизменно находится в центре внимания учёных.

Теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта представлены в трудах А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В.Гришиной, Р. Килмена, Н.И. Леонова, Л.А. Петровской, Т.А. Полозовой, К. Томаса, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова. Исследования Н.В. Гришиной, М. Дойча, Г.М,

5 Котляровского, К. Левина, М.С. Миримановой посвящены изучению факторов, детерминирующих стратегии и стили поведения человека в конфликте. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме конфликтов в подростковом возрасте (СВ. Березин, Т.В. Драгунова, Н.В. Изюмова, А.А. Иванов, А.К. Колеченко, В.Н. Лозовцева, Е.В. Первышева, А.В. Семенов) свидетельствует, что к настоящему времени имеется достаточный объём научно-психологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что подростки не владеют навыками конструктивного взаимодействия, далеко не всегда способны разрешать межличностные конфликты, что и приводит к преобладанию деструктивных стратегий поведения. Подростки стремятся получить от школы не только предметные знания, но и определённый жизненный опыт, который бы помог им быть более эффективными в социальной среде [1Щ. Однако в современных школьных программах практически нет специальных занятий, посвященных формированию социальных навыков или отдельных их элементов.

Проблема формирования конфликтологической компетентности подростков на разных уровнях отражена в трудах СВ. Березина, М.С. Бондаренко, Г,Е, Григорьевой, А,В. Дороховой, Н.В. Изюмовой, А.К. Колеченко. Активно изучается адаптивное совладеющее поведение, копинг и проблема активизации копинг-ресурсов личности (А.В. Либин, Е.В. Либина, Н.Н. Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, J. Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H.Weber). Ряд исследований посвящены особенностям совладающего поведения подростков (ЕВ. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Регуш). Субъекты образования также поставлены сегодня перед необходимостью формирования социально-компетентного поведения школьников и их готовности к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется изучению

психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах. Остаётся неразрешённым противоречие между потребностью практики в теор етико-методическом обеспечении формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути решения названных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Актуальность проблемы, её теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах».

Объектом исследования выступает поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Гипотеза исследования.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте)

7 компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах на основе разработанной модели, будет успешным, если;

овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов;

повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного

* социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях;

- основой создания благоприятного психологического климата в
классном коллективе является 'учёт возрастных и индивидуально-
типологических особенностей подростков и межличностных отношений в
коллективе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о сущности и структуре
понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном
конфликте».

2. Определить психолого-педагогические условия формирования
адаптивного поведения старших подростков в межличностных
конфликтах.

  1. Разработать критерии и показатели сформированное адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

  2. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - конкретизировано научное представление о сущности и структуре понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте» (сущность заключается в активном приспособлении к конфликту, направленном на его разрешение; структурными компонентами адаптивного поведения подростков в межличностном конфликте являются мотивационный, когнитивный, практический);

определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе);

- разработаны критерии и показатели сформированное адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах:

9 эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния); деятельностный критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния);

- создана и апробирована структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (модель представляет собой целостную систему, содержащую компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте, психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы работы, критериально-оценочную систему).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты углубляют научные знания о межличностных конфликтах в
подростковом возрасте и условиях формирования адаптивного поведения
подростков в межличностных конфликтах; будут способствовать разработке
теоретических оснований повышения психологической и

конфликтологической компетентности педагогов и родителей. Создание и обоснование структурной модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психолога в

10 аспекте формирования способности подростков к разрешению межличностных конфликтов, в определении методов изучения поведения подростков в межличностных конфликтах, в разработке и апробации методических рекомендаций по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Разработанные программы работы психолога с подростками, педагогами и родителями вошли в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса повышения профессиональной квалификации психолога.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практического психолога и педагогической деятельности в аспекте развития конфликтологической компетентности подростков, а также для разработки спецкурса в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-
Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и

дрО;

идеи гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта (А.Я, Анцупов, Ф.М. Бородкин, КВ. Гришина, Р. Килмен, Н.М Коряк, Н.И. Леонов, М.С. Мириманова, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, К. Томас, Б.И. Хасан, А.И.Шипилов);

подходы к определению факторов, детерминирующих поведение человека в конфликте (Э. Берн, Н.В.Гришина, М. Дойч, Г.М. Котляровский, К. Левин, М.С Мириманова, X. Хекхаузен);

представления о методах разрешения и управления конфликтом (Д. Дэна, А.А. Ершов, Г.И. Козырев, X. Корнелиус, Е. Мелибруда, Дж. Скотт, Ш. Фэйр и др.);

- концепции подросткового возраста (Л.С.Выготский, Л.И.Божович,
СВ. Кривцова, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон

и др.);

- концепции копинг и адаптивного поведения (Е.В. Либина, Н.Н.
Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, В.М Ялтонский, J.
Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H.Weber, и др.);

исследования межличностных конфликтов подростков (СВ. Березин, Л.И. Воробьёва, Т.В. Драгунова, А.К. Колеченко, В. Ольшанский, М.М. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн и др.);

исследования совладающего поведения подростков (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Регуш);

концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, И.В. Бачков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.А. Маликова, В.А. Якунин).

В исследовании принимало участие 560 человек - 270 подростков (учащиеся 8-9 классов средних общеобразовательных школ № 25, № 27 г.Орска), 20 учителей, 270 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2002 - 2003 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, а также методологических и теоретических основ исследования.

  2. этап (2003 - 2004гг.) - проведение поискового эксперимента и обоснование программы формирующего эксперимента. Результатом работы

12 стало выявление основных противоречий в рамках изучаемой проблемы, уточнение гипотезы исследования и разработка модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах в условиях взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3 этап (2004 - 2005гг.) - реализация разработанной модели, анализ
полученных результатов.

4 этап (2005 - 2006) - обобщение результатов исследования,
формулирование выводов, оформление результатов исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические методы психологического исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические методы: наблюдение, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседа), экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент);

методы обработки экспериментальных данных: количественный и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена продуманной логикой исследования; использованием научных методов, адекватных объекту и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования; достаточностью экспериментальной выборки; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; сочетанием количественного и качественного анализа; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и
педагогической психологии Оренбургского государственного

педагогического университета, на международных научно-практических конференциях «Региональная система профессионального образования

13 России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г.Пенза, 2003), «Практическая психология; от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (г.Бузулук, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (г.Ставрополь, 2005) и др. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены автором в практику работы общеобразовательной школы №27 г.Орска. Положения, выносимые на защиту:

I. Кризисные явления в современном обществе оказывают негативное
влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной
социальной позиции подростков. Существует противоречие между большим
числом межличностных конфликтов в старшем подростковом возрасте и
недостаточной подготовленностью подростков к их конструктивному
разрешению. Одним из способов разрешения данного противоречия является
формирование адаптивного поведения старших подростков в

межличностных конфликтах.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

2.-Структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах включает в себя цель, компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте (мотивационный, когнитивный, практический), психолого-педагогические условия

14 формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы (подготовительный, развивающий и рефлексивный), критериально-оценочную систему, результат - адаптивное поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

3. Успешность формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах обеспечивает комплекс взаимодополняющих психолого-педагогических условий: овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

4. Критериями и показателями сформированности адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах являются: эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов

15 самоконтроля эмоционального состояния); деятельностныи критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния).

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 2 графиками, 13 диаграммами,

Подходы к пониманию межличностного конфликта в психологии

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что межличностный конфликт изучается в психологии с позиций различных направлений. Н.В. Гришина выделяет три подхода к пониманию конфликтов [36].

1. В психоаналитической теории межличностный конфликт понимается как явление, природа которого определяется через интрапсихические процессы и факторы. По Фрейду, человек находится в состоянии постоянного внутреннего и внешнего конфликта с окружающими и с миром в целом [174]. К. Хорни главным источником конфликта считает неспособность к решению своих внутренних проблем [178]. А. Адлер "проблемность" во взаимоотношении индивида с обществом связывает с "невротическим стилем жизни", который является следствием "трудного" детства и характеризуется такими особенностями, как эгоцентризм, отсутствие сотрудничества, нереалистичность. Этот "невротический" стиль жизни сопровождается постоянным ощущением угрозы самооценке, неуверенности в себе, обострённой чувствительностью, что неизбежно приводит к проблемам в отношениях с окружающими [179].

2. Ситуационный подход в изучении конфликта представлен, прежде всего, бихевиористской традицией. Бихевиористы предложили принципиально иной взгляд на конфликты по сравнению с психоаналитической традицией. Социально-психологические конфликты в рамках концепции фрустрационной детерминации агрессии понимаются, прежде всего, как особая форма агрессивного ответа на фрустрирующую ситуацию. Исходя из основных представлений бихевиористов, патология поведения есть следствие научения неправильному или отклоняющемуся поведению, которое, получив какое-то подкрепление, становится частью поведенческого репертуара личности. Тем самым ключ к пониманию поведения человека, его действий и поступков следует искать в ситуативных, внешних факторах [36].

3. Когнитивистский подход объединил интрапсихические "внутренние" и ситуативные "внешние" факторы в регуляции поведения, придав "внешним" (объективным в трактовке бихевиоризма) факторам "внутренний", субъективный характер.

К. Левин интерпретирует межличностные конфликты как "конфликты между собственными и вынуждающими силами", т.е. как противоречие между собственными потребностями человека и внешней вынуждающей силой [197]. Ф. Хайдер, разработавший теорию структурного баланса, отмечает, что конфликт возникает в том случае, если сбалансировать структуру взаимоотношений не представляется возможным в силу обратной зависимости структур обоих людей, т.е. стремление к балансу структуры одного человека исключает баланс структуры другого [194].

Что касается отечественной психологии, то, по мнению СВ. Березина и О.В. Шапатиной, традиционные общеметодологические принципы -системный и деятельностный - при изучении межличностных конфликтов обнаруживают свою явную ограниченность. Разработанный к настоящему времени методологический аппарат и приемы общей теории систем и системного анализа не позволяют описывать межличностный конфликт как систему в строгом смысле этого слова. Возможности деятельностного подхода оказываются неодинаковыми при изучении межличностных конфликтов, возникающих в различных условиях. Наиболее заметные результаты обнаруживаются там, где межличностный конфликт рассматривается как внутригрупповое явление в условиях совместной деятельности. Там, где отсутствует малая группа или совместная деятельность, деятельностный подход не обнаружил пока сколько-нибудь заметных научных результатов в построении теории межличностных конфликтов [13].

Н.В. Гришина отмечает, что в области понимания и описания природы конфликтных явлений отечественной наукой используются принципы, относимые в западной психологии к когнитивистской традиции. Субъективная оценка человеком сложившейся ситуации, его субъективное переживание рассматривается как обязательный компонент наличия конфликта [36]. Человек является сознательным субъектом, т.е. выделяющим себя из окружающего, сознательно относящимся к различным сторонам действительности и активно воздействующим на нее в соответствии со своими потребностями и вытекающими из них целями [121].

Понятие "конфликт", несмотря на его широкое распространение и актуальность, не имеет четкого и более или менее универсального определения. В переводе с латинского слово "conflictus" означает буквально "столкновение, серьезное разногласие, спор". В диалектической философии конфликт определяется как наличие всякого рода противоречий. Отмечается также, что конфликт есть неотъемлемая, объективная и постоянная величина жизни, фактор социального и психического развития личности.

Энциклопедический словарь определяет конфликт как столкновение сторон, мнений, сил. В психологическом словаре конфликт рассматривается как трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями [139. с.161].

Теоретические подходы к пониманию конфликтного поведения подростков

Подростковый возраст часто называют переходным, критическим, трудным. Из всей массы школьников подростки - наиболее частые участники различных конфликтов.

Единой теории, объясняющей все специфические черты данного возраста, в том числе многочисленные проявления конфликтного поведения подростка, в психологии нет. В начале XX века особенно популярны были биологизаторские теории (Ст.Холл, Э.Шпрангер, Ш.Бюлер, В.Штерн, А.Фрейд). В их основе лежат представления о биологической обусловленности специфики развития в подростковом возрасте. Психологические изменения, происходящие в развитии личности подростка, исследователи связывали прежде всего с процессом полового созревания.

Ст. Холл характеризовал подростковый возраст как противоречивый и конфликтный и называл его периодом "бури и натиска" ("strom and stress"), поскольку глобальные изменения, происходящие в организме подростка, протекают очень интенсивно и ведут к нестабильности, противоречивости общего состояния организма [43].

А. Фрейд отмечала нарушения психического равновесия и в первую очередь непонятные и непримиримые противоречия, появляющиеся в психологической жизни. "Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование. Они вступают в страстные любовные отношения - лишь для того, чтобы оборвать их также внезапно, как и начали. С одной стороны, они с энтузиазмом включаются в жизнь сообщества, а с другой - они охвачены страстью к одиночеству. Они колеблются между слепым подчинением избранному ими лидеру и вызывающим бунтом против любой и всяческой власти... Иногда их поведение по отношению к другим людям грубо и бесцеремонно, хотя сами они неимоверно ранимы. Их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом" [173. с.64-65].

Во второй половине XX века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка. Так, Э. Эриксон, считавший подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни, подчеркивал, что психологическая напряженность, которая сопутствует формированию целостности личности, зависит не только от физического созревания, личной биографии, но и от духовной атмосферы общества, в котором человек живет, от внутренней противоречивости общественной идеологии.

Кризис подросткового возраста обусловлен, по мнению Э. Эриксона, недостатком знаний, умений и навыков взаимодействия с окружающими. В современном цивилизационном обществе существует проблема изолированности детства от общества. Попытки ребенка приспособиться, приобщиться к социуму оказываются тщетными, поскольку "социальная среда требует как физического и психического развития, так и определенного блока навыков поведения в социальной и производительной жизни общества" [186]. Недостаток социальных навыков приводит подростка к ощущению невозможности решения его собственных индивидуальных проблем. Это обусловливает недовольство подростка собой и обществом, формируя противоречие. В поиске способов преодоления сложных ситуаций подросток обращается к моделям поведения, используемых для себя, апробирует их на практике. Подросток отказывается от одних и активно использует другие, пытаясь одновременно решить собственные проблемы и действовать адекватным образом, в соответствии с нормами, принятыми в обществе, а также собственными внутренними установками. Кризис взаимоотношений с обществом связан с ощущением себя в восприятии окружающих как еще неполноценного взрослого, однако, подросток себя таковым уже не считает.

Результаты экспериментального исследования особенностей межличностных конфликтов и поведения в конфликтах в старшем подростковом возрасте

1. В психологии существует три основных подхода к пониманию межличностного конфликта как социального явления и научной категории: психоаналитический (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер и др.), ситуационный (М. Дойч, М.Шериф, Р. Снайдер и др.), когнитивистский (К. Левин, Ф. Хайдер, и др.). Отечественная наука в области понимания природы конфликтов использует принципы когнитивистской традиции. Несмотря на многообразие определений конфликта в научной литературе, большинство авторов выделяют такие инвариантные характеристики межличностного конфликта, как биполярность (противостояние двух начал), активность, направленная на преодоление противоречий, субъектность (наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта).

2. Основными категориальными группами, на основе которых строят описание конфликта, являются структура, динамика, функции и типология конфликтов. В качестве структурных компонентов конфликта рассматривают участников конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников конфликта, исход конфликта. К динамическим характеристикам конфликта относят стадии развития конфликта и процессы, возникающие на различных его стадиях: возникновение конфликтной ситуации, осознание ситуации как конфликтной, инцидент или собственно конфликт, завершение конфликта, послеконфликтная ситуация. В рассмотрении функций конфликтов традиционным в настоящее время является дифференцированный подход: конфликт может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функцию в зависимости от особенностей его протекания и стадии его развития. Из всех характеристик типология конфликтов является самой неоднозначной, что можно объяснить многосторонностью и разнообразием конфликтов. Принципиальное значение для того, как завершится конфликт, имеет выбор стратегии поведения в конфликте. Большинством конфликтологов признаны стратегии, предложенные К. Томасом и Р. Килменом: соперничество, уход, приспособление, компромисс, сотрудничество. Среди методов разрешения конфликтов доминирующее положение занимают методы, опирающиеся на совершенствование психологической природы человека, а также переговорные модели разрешения конфликтов.

3. Существует несколько подходов к определению факторов, детерминирующих поведение человека в конфликте: диспозиционный (Э. Берн, Д. Майерс, М.С. Мириманова), ситуационный (К. Левин, X. Хекхаузен, А.И. Донцов), онтологический (Н.И. Леонов), реципрокный (Н.В. Гришина, М. Дойч). Согласно реципрокному подходу закономерности конфликтного поведения рассматриваются в терминах взаимодействия, реципрокного влияния, вклада ситуационных, социальных и диспозиционных детерминант. При этом социально-психологические факторы оказывают большее влияние на поведение в конфликте, чем индивидуально-психологические, следовательно, поведение в конфликте можно формировать.

4. В истории психологии неоднократно делались попытки объяснить все специфические черты подросткового возраста, в том числе многочисленные конфликты подростков, однако единого мнения по этому поводу не существует. В рамках культурно-исторической концепции Л.С. Выготского подростковый возраст не рассматривается как кризисный, а особенности возраста объясняются несовпадением трёх тенденций становления и развития: общеорганического, полового и социального. В подходе Л.Б. Божович речь идёт о кризисе подросткового возраста, в котором она выделяет внешние, внутренние и биологические факторы. Внешние и биологические факторы включаются в сам процесс развития, становясь внутренними компонентами возникающих при этом новообразований. Возникающие новообразования (чувство взрослости и самосознание) сами начинают выступать в качестве внутренних факторов развития.