Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ развития волевой регуляции личности в онтогенезе 12
1.1. Проблема изучения волевой регуляции в работах зарубежных исследователей 12
1.2. Исследование волевой регуляции в работах отечественных исследователей 17
1.3. Волевая регуляция в подростковом возрасте 34
1.4. Психологическая характеристика подростков с девиантным и делинквентным поведением 38
Выводы 59
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей волевой регуляции подростков с делинквентным поведением 62
2.1 . Цель, задачи и методы исследования . 62
2.2. Исследование особенностей проявления волевой регуляции делинквентных подростков. Результаты исследования 66
2.3. Формирование волевой регуляции у делинквентных подростков в условиях спецшколы закрытого типа 81
2.4. Интерпретация полученных данных 98
2.5. Практические рекомендации специалистам спецшколы 120
Выводы 122
Заключение 123
Список литературы 127
Приложения 140
- Проблема изучения волевой регуляции в работах зарубежных исследователей
- Волевая регуляция в подростковом возрасте
- Цель, задачи и методы исследования
Введение к работе
В настоящий момент наше общество претерпевает период стремительных изменений. Эти изменения затрагивают практически все стороны человеческой жизни, начиная социально-экономическими и заканчивая внутренними психологическими преобразованиями самой личности. Такая ситуация детерминирует ускоренный процесс развития науки, способствует развитию новых, необходимых в имеющихся условиях способов и методов исследования.
Перед психологией, так же как и перед другими областями знаний, встают современные проблемы, требующие незамедлительного изучения. Одной из них, на наш взгляд, является детская преступность, рост которой за последние годы увеличивается. Безусловно, данная проблема не может быть решена только психологическими методами, однако исследование психологических аспектов таких форм поведения может и должно способствовать как предупреждению, так и сокращению детского делинквентного поведения.
Как отмечается специалистами в психологической литературе, предназначенной для подготовки педагогов, воспитателей, психологов, вопросы формирования волевых качеств, управления собой и своим поведением, становление волевой регуляции освещены незначительно. В методических источниках приводятся либо общие расхожие формулы воспитания воли в целом, либо детальное описание формирования отдельных компонентов воли, что затрудняет включение данной программы в канву общеобразовательного процесса.
Несмотря на это, необходимо отметить, что проблеме волевой регуляции, а также саморегуляции поведения посвящено много работ (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.А.Иванников, Е.О.Смирнова, Т.И.Шульга и др.). Однако работ, посвященных исследованию волевой регуляции поведения у подростков, характеризующихся делинквентностью, недостаточно. Особенно мало работ, призванных исследовать делинквентных подростков в условиях пребывания в спецшколе закрытого типа.
Известно, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с делинквентным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного и делинквентного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социально-культурных условиях подросток может положиться в основном только на себя. В этой ситуации коррекция делинквентного поведения путем совершенствования структуры волевой регуляции приобретает особую значимость, а условия, созданные в спецшколе закрытого типа, - это необходимый элемент указанного процесса. Они выполняют функцию изоляции делинквентного подростка от неблагоприятных социальных факторов, во многом детерминирующих такое поведение.
В связи с этим, цель исследования - изучить особенности развития волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением в условиях спецшколы закрытого типа.
Объект исследования - поведение делинквентных подростков.
Предмет исследования - особенности становления волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением.
Гипотезы исследования:
1. Волевая регуляция имеет сложное трехкомпонентное строение, и ее
проявления могут определяться компонентами структуры и уровнем ее
развития как у обычных подростков, так и у делинквентных, но у
последних она обладает своеобразной спецификой.
2. Детерминированность функционирования волевой регуляции у
делинквентных подростков зависит от преобладания в ее структуре
мотивационного, исполнительского и оценочно-результативного звеньев.
Исходя из цели и предложенных гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи:
Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме и на основе системного анализа определить основные теоретические подходы к проблеме исследования, уточнить понятийный аппарат, разработать программу проведения эмпирического исследования.
Выявить психологические особенности звеньев волевой регуляции и описать их взаимодействие у подростков с делинквентным поведением.
Разработать и внедрить программу по развитию волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением в спецшколе закрытого типа.
Провести анализ влияния психокоррекционной программы на формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением и предложить психолого-педагогические рекомендации специалистам, работающим в спецшколе.
Методологической основой исследования явились общетеоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов о личности, как активном субъекте деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Левин, Х.Хекхаузен); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, О.А.Конопкин, А.Г.Асмолов, Д.И.Фельдштейн); принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах И.С.Якиманской, В.Н.Мясищева, В.И.Слободчикова, Е.И.Исаева, где рефлексия рассматривается как форма бытия индивидуального сознания личности.
Методы исследования для выявления психологических особенностей подростков в закрытой спецшколе применялись следующие: беседа с учащимися и коллективом спецшколы, анализ документации (личных дел подростков) для уточнения условий социализации в семье.
Для изучения особенности проявления волевой регуляции использовались следующие методики:
Анкета «Волевой ли Вы человек?» (Юсупов И.) - для определения уровня развития воли.
Анкета определения волевых качеств у подростков 12-16 лет» (Шульга Т.И.), подкрепленная методом экспертных оценок, - для определения уровня развития волевых качеств и воли.
Методика «Нерешаемая задача» («Несуществующий город» и эквивалентная ей методика «Несуществующее слово») (Александрова Н.И., Шульга Т.И.) — для изучения способов выхода из затруднительных ситуаций и измерения волевых усилий в интеллектуальной работе.
Методика «Динамометрия» (Купцов И.И.) - для измерения волевого усилия в физической деятельности.
Методика «Незаконченные предложения» (Сакс и Леви) - для изучения мотивов и отношений подростков при использовании волевых усилий и воли и ее результатов.
Полученные показатели позволили изучить наличие трех звеньев волевой регуляции (мотивационного, исполнительского и оценочно-результативного).
При обработке данных использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, хи-квадрат Фишера.
Исследование осуществлялось в течение 2001 — 2005гг на базе Головеньковской спецшколы Тульской области. В качестве испытуемых выступали 69 мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет, воспитанники спецшколы. Они характеризуются различными формами нарушения социальной регуляции поведения: хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство -в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. При этом в группу испытуемых не включались лица, имевшие, по заключению специалистов, отставание в умственном развитии или выраженные психические отклонения.
Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения, предназначенного только для мальчиков.
Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов:
этап - анализ литературы по проблеме формирования волевой регуляции у делинквентных подростков, постановка целей, задач, формулирование гипотезы, составление программы формирующего эксперимента и сбор информации путем анализа документации;
этап - проведение первичной диагностики, разработка формирующего эксперимента, его проведение и вторичная диагностика;
этап - интерпретация полученных данных, составление практических рекомендаций, обобщение результатов работы в диссертационном исследовании, подготовка статей к печати и публикациям.
Научная новизна:
Выявлены особенности проявления воли у подростков, характеризующихся делинквентным поведением, к ним относятся: средний уровень развития воли и волевых качеств, завышенная самооценка волевых качеств.
Впервые описано специфическое взаимодействие звеньев волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением:
- Преобладающим звеном волевой регуляции является
мотивационное звено, наполненное асоциальным содержанием,
которое, в свою очередь, стимулирует выбор асоциальных целей.
Ведущее положение мотивационного звена не соответствует
возрастной норме, а более характерно для младшего школьного
возраста.
- Исполнительское звено у делинквентных подростков находится на
более низком уровне развития по сравнению с обычными детьми,
что приводит к выбору неконструктивных способов и асоциальному
поведению.
- Оценочно-результативное звено имеет явно выраженный асоциальный результат, который проявляется в совершенных преступлениях.
Определены изменения, происходящие в волевой регуляции и в сфере личностных отношений подростков, характеризующихся делинквентным поведением. Повышение уровня развития рефлексии способствует изменению отношений подростков к разным сферам (к семье, к себе, отцу, матери, к своему будущему, прошлому и нереализованным возможностям), что влияет на изменение ее смыслового содержания.
Формирующий этап эксперимента, предполагающий проведение психокоррекционной программы (проведение тренингов по овладению различными элементами произвольного и волевого поведения, обсуждение, дискуссии, включение трудных заданий и ситуаций, включение системы самостоятельного планирования собственного будущего), позволяет переводить неосознанные мотивы, желания, стремления в разряд осознанных, что и приводит к изменению функционирования волевой регуляции у делинквентных подростков.
Теоретическая значимость работы заключена в том, что получены данные, характеризующие специфическое поведение делинквентных подростков, которые влияют на волевую регуляцию:
слабое представление о нормах поведения в обществе, затрудняющее управление собой;
низкий уровень рефлексии, связанный с оценкой своих поступков и действий, уверенность в их правильности, отсутствие реальной оценки жизни в семье, что не способствует смысловому пониманию значения и роли волевой регуляции в управлении своим поведением;
необъективная, завышенная оценка своих волевых качеств и низкая осознанность своих возможностей в выполнении любого дела затрудняют осознание результатов своих поступков.
Эти данные вносят определенный вклад в педагогическую психологию, позволяя расширить представление о социальной ситуации развития подростков с делинквентным поведением и ее специфической роли в становлении у них волевой регуляции, дополняют знания о характеристике подросткового возраста, раскрывают причины асоциального поведения.
Практическая значимость: результаты исследования рекомендованы для использования в работе с делинквентными подростками в спецшколах закрытого и открытого типа. Разработанная диагностическая и психокоррекционная программа может быть использована в работе психологов, социальных работников, педагогов и воспитателей спецшкол закрытого и открытого типа. Теоретические материалы исследования используются в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, а также на факультативных занятия или курсах по выбору, при обучении педагогов, психологов, социальных педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Специфическими особенностями функционирования волевой регуляции подростков с делинквентным поведением являются изменения структуры трех ее звеньев. Звенья волевой регуляции по-разному детерминируют поведение несовершеннолетних правонарушителей:
- мотивационно-побудительное звено включает мотивы, намерения,
направленные на достижение эгоистичных желаний и асоциальных
целей;
исполнительское звено характеризуется проявлениями эмоциональной неустойчивости при столкновении с трудностями и содержит неконструктивные способы действий, неприемлемые в обществе;
оценочно-результативное звено проявляется в низком уровне оценки ситуации, слабом развитии самооценки и рефлексии и, как следствие, получением асоциального результата поведения.
Волевая регуляция подростков с делинквентным поведением не отличается по структуре от таковой у обычных подростков. Отличия выявлены в проявлении отдельных звеньев или компонентов волевой регуляции. Волевая регуляция подростков с делинквентным поведением в большей степени приближена к характеристике волевой регуляции младших школьников, в которой наиболее развитым является мотивационно-побудительное звено.
Разработанная и апробированная психокоррекционная программа для формирования волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением способствует положительным изменениям в личности подростка.
В результате формирования волевых качеств у делинквентных подростков происходит перестройка личностно значимых отношений (к отцу, матери, семье, себе, своим нереализованным возможностям, будущему и прошлому) и приводит к осознанному результату своих поступков. Психокоррекционная программа оказывает влияние на рефлексию собственного поведения несовершеннолетних подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и психологии образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. Экспериментальные и теоретические данные вошли в разработанный спецкурс «Методы активного социально-психологического обучения», читаемый в ТТПУ им. Л.Н.Толстого. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях 2001-2005гг. (Тула, Москва, София), опубликованы тезисы и статьи. Экспериментальные материалы включены в психолого-педагогическую программу работы Головеньковской спецшколы. В 2005 году выполнена сходная с темой диссертационного исследования работа, поддержанная грантом РГНФ.
0«
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается: широтой и комплексностью методического аппарата, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы волевой регуляции поведения у подростков с делинквентным поведением.
Структура диссертации: диссертация включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы из 185 наименований, приложения. Работа содержит 17 таблиц и 4 диаграммы.
*
Проблема изучения волевой регуляции в работах зарубежных исследователей
Исследование проблем воли берет свое начало со времен античности. Еще Аристотель описывал психологические реальности, которые входят в понятие воли. Он выделил выбор действия, его инициацию и владение собой.
В зарубежной психологии так же, как и в отечественной, все множество теорий воли, волевой регуляции, саморегуляции и т.д. охватывается тремя типами подходов: мотивационный, регуляционный и «свободного выбора» (Быков А.В. (2003), Иванников В.А. (1999), Ильин Е.П. (2000), Петровский А.В.(1995), Шульга Т.Щ1999) и др.).
Представители мотивационного подхода функцию воли видели в создании побуждения к действию, его продолжению. Механизм воли в таком случае выступает в роли спускового крючка, стимула к активности. Совершение действия, изначально неинтересного и чуждого устремлениям человека, характеризует его как осуществляющего волевой поступок, а функция воли заключается в инициации, мотивации действия.
В рамках регуляционного подхода волевое поведение заключается в выборе целей, мотивов, действий и способов его осуществления. Задачей воли является пособничество в организации выбора из нескольких разнообразных вариантов, которые в то же время являются схожими, например, по эмоциональной привлекательности.
Подход «свободного выбора» наделяет волю функцией регуляции поведения и психических процессов. Он представлен в психологии проблемой саморегуляции.
За рубежом проблемами воли и волевой регуляции занимались Н.Ах (1935), Р.Ассаджиоли (1994), А.Бандура (1973), А.Бэн (1906), В.Джемс (1974), В.Зиммерман (1984), Л.Корно (1965), Ю.Куль (1984), К.Левин (2000), А.Мишот (1981), Т.Рибо (1894), В.Франкл (1969), Х.Хекхаузен (1986) и др. В рамках мотивационного подхода к исследованию воли выполнены работы таких ученых, как А.Бэн (1906), В.Вундт (1912), К.Левин (2000), Т.Рибо (1894), Ю.Куль (1984), Х.Хекхаузен (1986).
А.Бэн [28] указывает, что воля - это желание, соединенное ассоциацией с движением, т.е. мотив и его реализация посредством действия. Мотивы определяются чувствами удовольствия и страдания. При изменении силы мотива в ту или иную сторону изменяется и сила воли.
В.Вунд [36] предложил эмоциональную теорию воли. По его мнению, именно эмоции составляют сущность мотивов. В простейшем волевом процессе Вундт выделял два момента: аффект и вытекающее из него действие. Внешние действия направлены на достижение конечного результата, а внутренние - на изменение других психических процессов, включая и эмоциональные.
В работах Т.Рибо [119] указывается на то, что страсть, как мотивирующая сила, лежит в основе воли. Развитие же воли происходит при переходе от рефлекторных реакций к побуждению действия абстрактными идеями.
Т.Рибо предполагал, что функциями воли является не только побуждение действий и направленности психических процессов (внимания), но и их торможение. Волевое усилие проявляется как механизм разрешения конфликта при расхождении сознательного выбора с каким-либо естественным стремлением к действию.
К.Левин [83] сущностью волевой регуляции считал управление аффектами и действиями. Он подчеркивал, что волевое поведение человека связано с его возможностью образовывать квазипотребности (механизм побуждения к намеренному действию), что, в свою очередь, присуще человеку только на высших уровнях его развития.
Х.Хекхаузен [157] рассматривает волю как часть мотивационного процесса при порождении действий, особенно тех, которые осуществляются при наличии конфликта разных мотивационных тенденций или внешних препятствий. Автором выделяются четыре стадии мотивации действия: мотивация до принятия решения о действии, воля, осуществление действия, оценка последствий действия. Если мотивация связывается с выбором действий, то воля - с его инициацией и осуществлением.
Ю.Куль [183] связывает волевую регуляцию с наличием затруднений при осуществлении личностных намерений. Автор различает намерение и желание (мотивацию), идущие от актуализированных потребностей. Психологический механизм побуждения к намеренным действиям, когда на пути намерения стоят препятствия или конкурирующее желание, заключается в мотивационной поддержке намеренной цели и торможении конкурирующего желания. Мотивационная поддержка как особое усилие может осуществляться активно и пассивно. Волевая регуляция по Ю.Кулю - это активно намеренная регуляция.
Дж. Нюттен [184] намеренное действие рассматривает как действие личностное и считает, что его осуществление невозможно без волевой регуляции. Воля понимается ученым как мотивационный процесс, опосредованный познавательными процессами и направленный на осуществление намерения. Волевой акт идет от осознающего и оценивающего себя человека и направлен на регуляцию побуждения к действию (при затруднениях) через соединение личностных тенденций с силой мотивов и намеренной целью.
В русле мотивационного подхода зародилось представление о воле как способности к сознательному намеренному преодолению препятствий.
В работе А.В.Быкова и Т.И.Шульги [27] нами обнаружено описание взглядов по проблеме волевой саморегуляции Н.Аха. Указывается, что преодоление препятствий стало предметом экспериментального исследования Н.Аха, которое он считал основной функцией воли. Исследователь предполагал, что воля и мотивация не эквивалентны друг другу. Мотивация выполняет функцию общей детерминации действия, его инициацию, а воля усиливает ее. Волевой акт, формирующий усиление детерминации, возникает только при наличии препятствий на пути действия.
Отмечено, что Н.Ах выделяет две стороны волевого акта: феноменологическую и динамическую. В феноменологической стороне волевого акта он различает четыре момента: 1) образный момент (ощущение напряжения); 2) предметный момент (представление цели и ее отношений со средствами); 3) актуальный момент (внутреннее действование); 4) момент состояния (психическое переживание трудности, усилие). Динамическая сторона волевого акта заключается в эффекте его реализации, т.е. в воплощении действия, успех которого зависит от силы детерминации, обусловленной актуальным моментом волевого акта, и от других факторов (трудности препятствия, содержания действия).
В качестве наиболее интересных, на наш взгляд, работ, осуществленных внутри подхода «свободного выбора», являются исследования В.Джемса, В.Франкла, Р.Ассаджиоли и А.Мишота.
В.Джемс [46] в качестве наиболее важной функции воли видит ее значение в принятии решения о действии при наличии в сознании одновременно двух или более идей движения. Необходимость выбора определяется особенностями механизма побуждения к волевому действию, т.е. представление какого-либо движения приводит к действительному движению, которое соответствует представляемому. Наличие конкурирующей идеи тормозит переход представления в действие, поэтому для совершения действия надо осуществить выбор и принять решение о действии. Выбор совершается на основе мотивов (интереса) и заключается в направлении внимания на избранный объект, после чего начинается движение. Волевое усилие Джемс понимал как усилие внимания, а его величина определяется силой сопротивления, идущей от препятствий (внешних и внутренних, в виде конкурирующих идей или слабости исходного идеального мотива).
Волевая регуляция в подростковом возрасте
Характеризуя подростковый возраст, А.В.Быков [25] указывает на то, что уже с пятого класса происходит начало кризиса подросткового возраста. Этот кризис начинается с осознания: «Я разный». Подросток пытается ответить на вопрос: «Какой я?» Хотя ответа на этот вопрос у него пока нет.
Новообразование данного возрастного периода - чувство взрослости, которое зарождается в начале подросткового возраста, характеризуется постепенно и последовательно наполняющимися представлениями о том, как «я ощущаю себя взрослым».
Психологи указывают на то, что подросток ощущает себя самостоятельным, решает сам, что и как ему делать. Он хочет все делать сам, не задумываясь о последствиях, эмоционально реагирует на все вокруг, отличается непослушанием, неподчинением требованиям взрослых, упрямством, недоверием к взрослым, все подвергает сомнению, требует предоставления возможности делать самостоятельный выбор.
По исследованиям ученых (Божович Л.И. [18], Быков А.В. [25], Иванников В.А. [60], Игошев К.Е., Миньковский Г.М. [61], Кон И.С. [70], Майсак Н.В. [88] и др.), волевая регуляция в данный период возрастного развития проявляется в яркой выраженности волевых качеств личности -самостоятельности, ответственности, целенаправленности, деловитости, активности, выдержке, самообладании и т.д. Большинство волевых качеств начинают быть востребованными в разных видах деятельности и поведения. Они обеспечивают позитивное отношение к подростку со стороны взрослых и сверстников, повышают самооценку подростка и, прежде всего, способствуют его умению владеть собой.
В подростковом возрасте происходит интенсивное овладение способами волевой регуляции. Способы самоуправления и мобилизации своих возможностей у подростков, заданные извне и выработанные самой личностью, начинают активно реализовываться в разных видах деятельности. Благодаря такому развитию оценочное отношение подростков к различным ситуациям и волевым качествам становится менее разбросанным и противоречивым, то есть несколько стабилизируется. По сравнению с младшим школьным возрастом, наблюдается большее единство в выборе целей и способов волевой регуляции. Подростки стремятся к воспитанию у себя вполне определенных качеств личности (прежде всего волевых), в их среде активно обсуждаются условия и способы воспитания в себе этих качеств, что в конечном итоге ведет к преодолению разнонаправленных тенденций в динамике показателей компонентов волевой регуляции.
Овладение способами волевой регуляции делает подростков более самостоятельными, менее зависимыми от взрослых, отделяет их от мира взрослых. Это вызывает конфликты в общении со взрослыми, приводит к трудновоспитуемое, разрушает сложившиеся взаимоотношения между взрослыми и детьми, что свидетельствует о возрастном кризисе.
Как было отмечено ранее, в подростковом возрасте происходит становление исполнительского звена волевой регуляции. В качестве компонентов этого звена Т.И.Шульгой [168] и А.В.Быковым [25] выделяются разные по содержательным характеристикам способы действий и поведения, используемые детьми при реализации целей волевой регуляции. Такие способы дифференцируются на «внешние» - предложенные кем-то, и «внутренние» -выработанные самой личностью.
Исследования показывают, что в подростковом возрасте наблюдается резкое увеличение процента использования внутренних способов мобилизации своих возможностей. Отмечаются приемы мобилизации себя, направленные на преодоление усталости, на создание внутренней готовности для выполнения задания: вербально поддерживают себя, просят товарищей делать им определенные знаки, когда они достигают личного рекорда, разбивают задание на временные отрезки и наполняют их определенным смыслом.
Внутренние способы, как способы самомобилизации и самоизменения, отличаются особенно большим разнообразием в подростковом и старшем школьном возрастах. Именно в подростковом возрасте происходит наиболее заметный скачок в овладении этими способами.
В подростковом возрасте дети используют все три способа самоизменения, т.е. направленные на совершенствование деятельности, на преодоление трудностей и на самосовершенствование.
При анализе способов, проявляющихся в ситуации выполнения «нерешаемой задачи», выделены следующие группы - конструктивные (позволяют детям овладеть собой и своим поведением, происходит изменение как целей, так и результатов волевой регуляции) и неконструктивные. В результате проведенных исследований показано, что в подростковом возрасте происходит практически полное усвоение адекватных способов волевой регуляции.
Важной характеристикой функционирования исполнительного звена, по мнению ряда исследователей (А.В.Быков, Т.И.Шульга, 1999), являются способы приписывания детьми удач и неудач в своей деятельности. Причины находятся либо в себе, либо в сопутствующих обстоятельствах. В среднем школьном возрасте происходит резкое увеличение количества детей, находящих причины неудач в ситуации задачи. Эти данные свидетельствуют о сенситивности подросткового возраста к становлению исполнительского звена волевой регуляции. Именно в этом возрасте учащиеся не только используют весь арсенал доступных им способов волевой регуляции, но и овладевают умением подбора и перебора этих способов при столкновении с трудностями. Это указывает на формирование у подростков рефлексии на способы выполнения деятельности и на способы волевой регуляции.
В итоге авторами структурно-динамичской модели волевой регуляции отмечается, что становление исполнительского звена характеризуется тем, что с возрастом увеличивается количество детей, прибегающих к внутренним, конструктивным способам волевой регуляции.
Цель, задачи и методы исследования
Цель исследования - изучить особенности развития волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением в условиях спецшколы закрытого типа.
Задачами исследования для нас являются следующие:
1. Выявить и описать психологические особенности волевой регуляции поведения у подростков с делинквентным поведением.
2. Разработать и внедрить программу по развитию волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением.
3. Провести анализ влияния психокоррекционной программы на формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением.
Методы исследования. В диссертационной работе для выявления психологических особенностей подростков в закрытой спецшколе применялись следующие методы исследования:
1. Анализ документации личных дел учащихся ГСШ для сбора психологического анамнеза учеников, а также выяснения социальной ситуации развития в период пребывания на свободе. Выявлялось материальное благосостояние семьи, степень и условия совершения преступления, количество совершенных правонарушений до определения в ГСШ, отношение к ребенку со стороны учителей и сверстников на свободе, успеваемость и т.д.
2. Беседа с учащимися и коллективом ГСШ для уточнения данных социальной ситуации, выяснения текущих состояний и отношений, складывающихся в спецшколе у подростков с сотрудниками и сверстниками в настоящий период. Для изучения особенностей волевой регуляции использовались следующие методики:
1. Анкета «Волевой ли Вы человек?» (Юсупов И.) - для определения уровня развития воли (см. приложение №1).
2. Анкета определения волевых качеств у подростков 12-16 лет (Шульга Т.И.), подкрепленная методом экспертных оценок, - для определения уровня развития волевых качеств и воли. В анкете представлены одиннадцать волевых качеств: дисциплинированность, настойчивость, выдержка и самообладание, упорство, смелость, решительность, самостоятельность, деловитость, инициативность, организованность, целеустремленность. Экспертами были воспитатель, прикрепленный к классу данного подростка, психологи спецшколы, социальные педагоги и экспериментатор. Каждый, заполняющий анкету, должен был определить уровень развития у ребенка перечисленных выше 11 волевых качеств по трем позициям: очень развито (3 балла), хорошо развито (2 балла), слабо развито (1 балл) (см. приложение № 2).
3. Методика «Нерешаемая задача» («Несуществующий город» и эквивалентная ей методика «Несуществующее слово»), (Александрова Н.И., Шульга Т.Н., 1987) - для изучения способов выхода из затруднительных ситуаций и измерения волевых усилий в интеллектуальной работе (см. приложение № 3).
4. Методика «Динамометрия» (Купцов И.И.) - для измерения волевого усилия в физической деятельности. Экспериментальная процедура проводилась как соревнование на звание чемпиона отряда. Подросткам разрешалось болеть друг за друга, поддерживать друг друга, что толкало детей к необходимости проявлять максимальное волевое усилие. Пробные попытки (2 раза) были использованы как условия, подсказывающие детям способы мобилизации своих возможностей для лучшего выполнения задания. Ребенку рассказывали как лучше сесть, как взять динамометр, как расслабить спину, как расположить руки, и т.д. 5. Методика «Незаконченные предложения» (Сакс и Леви) применена с целью исследования сложившихся отношений подростка. Интересующими нас группами предложений были: отношение к отцу, отношение к себе, отношение к семье, отношение к матери, нереализованные возможности, отношение к прошлому, отношение к будущему. Формулировки некоторых предложений были изменены, для лучшего понимания, и соотносимы с ситуацией детей, что не затронуло смысла исследуемых показателей (например, предложение «До того как я попал в спецшколу...» было использовано вместо «До войны...»). Из интерпретации были исключены ответы по таким группам предложений как отношение к подчиненным, отношение к вышестоящим лицам, страхи и опасения, отношение к друзьям, отношение к сотрудникам и чувство вины.
В соответствии с данными поправками, бланк методики представлен набором групп незаконченных предложений с предварительно напечатанной инструкцией и соответственно измененным ключом (см. приложение № 4).
Обработка материалов методики позволила нам выделить критерии оценки отношений: отрицательное, положительное, нейтральное, объективное, необъективное.
Критерием отрицательного отношения были ответы, в которых проявлялось негативное содержание (например: «До того как я попал в спецшколу, я воровал», «Когда я был маленьким, у меня не было друзей», «Будущее кажется мне плохим» и т.д.).
Критерием нейтрального отношения были ответы, которые не имеют смысла, не несут эмоциональный заряд (например: «Когда я был маленьким, я катался на велосипеде», «До того как попал в спецшколу, я был неубедительный», «Будущее кажется мне странным», «Наступит тот день, когда я вырасту» и т.д.).
Критерием положительного отношения являются ответы, характеризующиеся явно положительным содержанием (например: «Когда я был маленьким, я был счастливым», «Считаю, что большинство матерей любят своих сыновей», «Будущее кажется мне благоприятным» и т.д.). Критерием объективного отношения являются ответы, содержащие рациональную, соответствующую действительности информацию (например: «Когда я был маленьким мои родители ходили в парк со мной гулять», «Моим самым живым воспоминанием детства являются Дни Рождения» и др.).
Критерием необъективного отношения являются ответы, информация которых не соответствует реальной ситуации, предоставляется в аффективно положительной или отрицательной форме (например: «По сравнению с большинством других семей моя семья нормальная», «Моя мать и я очень счастливые», «Если бы я снова стал маленьким, я бы все исправил» и др.);
Необходимо отметить, что данные параметры определялись не одним предложением, а совокупностью всех предложений ребенка по анализируемой группе отношений (например, группа предложений - отношение к прошлому ученика Н.: «Когда я был маленьким, у меня не было друзей»; «До того как попал в спецшколу, я воровал с другом»; «Если бы я снова стал маленьким, то я бы больше никогда не воровал»; «Моим самым живым воспоминанием детства является человек» - отношение характеризуется отрицательным эмоциональным фоном и объективностью).
Исследование осуществлялось на базе Головеньковской спецшколы Тульской области для мальчиков в течение 2001 - 2005гг. В качестве испытуемых выступали 69 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 12 до 15 лет. Их характеризуют различные формы делинквентного и девиантного поведения: хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. При этом в группу не включались лица, имевшие, по заключению специалистов, отставания в умственном развитии или выраженные психические отклонения.