Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Моисеенко Михаил Иванович

Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению
<
Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению
>



Моисеенко Михаил Иванович. Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Сургут, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-19/459

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема подготовки будущих водителей и особенности её решения в специальной и психолого-педагогической литературе теоретические предпосылки и задачи исследования 16

1 Анализ различных подходов к построению модели профессиональных качеств человека обеспечивающих успешность управления автомобилем 16

2 Характеристика общепринятых методов обучения будущих водителей Правилам Дорожного Движения 28

3 Особенности формирования понятий и способов действий с предметным материалом в условиях специально организованной учебной деятельности 38

ГЛАВА 2. Формирование и диагностика обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в условиях деятельностного подхода к обучению будущих водителей 49

1 Организация деятельности учащихся по освоению обобщённых способов проезда нерегулируемых, равнозначных перекрёстков 49

2 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, на которых движение организуется регулировщиком 71

3 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, регулируемых светофорами 83

ГЛАВА 3. Анализ результатов формирования обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в процессе реализации деятельностного подхода к обучению 93

1 Диагностика сформированности обобщенных способов действий водителей в ситуации проезда перекрестков различных видов 93

2 Диагностика прогнозирования водителями способов решения дорожно-транспортных задач 106

3 Особенности оценки водителями профессиональных качеств, определяющих успешность управления

автомобилем 127

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Отличительной особенностью развития современного автомобильного транспорта является постоянное совершенствование его конструктивных характеристик, способствующих повышению активной и пассивной безопасности, надежности в эксплуатации. Постепенно, хотя и очень медленно, улучшается качество автомобильных дорог в нашей стране. Однако это не приводит к существенным положительным изменениям в безопасности дорожного движения. Так, согласно статистическим данным только в 2004 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 208,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 34,5 тыс. и получили ранения 251,4 тыс. человек. В 2005 году количество раненых возросло на 7,4%, а число погибших, к счастью, снизилось на 3,3%. Наибольшее количество ДТП (71,3%) произошло на улицах и дорогах городов и населенных пунктов страны. Преобладающим видом таких происшествий (43,5%) явился наезд на пешеходов. Значителен процент (29,3%) столкновений и опрокидывания (13,1%) транспортных средств. И только 1,8% таких происшествий случилось вследствие технической неисправности транспортных средств.

Свой вклад в нарушения ПДД вносят и пешеходы. По их вине возникло 25,1%) ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный, для водителей, выход на дорогу из-за препятствий и др.

Как свидетельствует статистика, определяющее влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств. Более трех четвертей всех происшествий на дороге возникает из-за нарушения ими Правил дорожного движения. При этом 82,4% общего количества таких ДТП приходится на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам.

Главная причина столь печального положения дел - низкая культура управления автомобилем, включающая в себя не только знание и исполнение ПДД, но и способы решения дорожно-транспортных задач, формы общения участников дорожного движения и т.д.

Формирование такой культуры может осуществляться различными путями: ужесточением санкций в отношении нарушителей ПДД; разъяснительной работой среди всех категорий участников дорожного движения; повышением качества подготовки будущих водителей. Известно, что «существующая система подготовки водителей использует методы «натаскивания» на решении стандартных дороэ/сно транспортных задач, многие проблемы организации деятельности по управлению автомобилем отдаются «на откуп» самим водителям.

В практике подготовки будущих водителей имеют место ряд противоречий, которые декларируются в специальной научно-методической и популярной литературе, но не находят ни научного, ни практического решения. Например, между формами и методами обучения, ориентирующими будущих водителей на запоминание алгоритмов управления автомобилем в типичных ситуациях при малоинтенсивном дорожном движении и приёмами практической деятельности водителей в условиях современного интенсивного дорожного движения, требующего обобщённых способов мышления при решении постоянно меняющихся дорожно-транспортных задач. Или между статистически высокими показателями обученное™ будущих водителей в соответствующих образовательных учреждениях и значительным количеством ДТП, возникающих на основе незнания (и нарушения) «хорошо» освоенных Правил дорожного движения и т.д.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования.

Мы полагаем, что подготовку будущих водителей, отвечающую современным требованиям организации дорожного движения, можно осуществить, используя психологические теории обучения, направленные на формирование обобщенных способов мышления в той или иной предметной области, например, психологическую теорию учебной деятельности Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Ее эффективность неоднократно экспериментально проверена и практически подтверждена применительно к преподаванию школьных учебных предметов: математики, русского языка, физики, информатики и др. Однако, широкого применения концепции учебной деятельности при обучении, выходящем за рамки школьного, в настоящее время не наблюдается. Поэтому исследование возможностей обучения будущих водителей Правилам дорожного движения на основе концепции учебной деятельности является особенно актуальным и своевременным. Оно позволит, с одной стороны, улучшить процесс обучения ПДД будущих водителей, с другой, -определит возможности практической реализация этой концепции на новом предметном материале. Позволит расширить сферу ее применения, получить новые данные об особенностях построения и решения учебных задач при обучении новых возрастных групп и категорий учащихся.

Объектом исследования выступает процесс решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД.

Предмет исследования - формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению.

Целью исследования является изучение возможностей и эффективности специальной организации учебной деятельности в формировании обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач, в развитии рефлексивных компонентов мышления и прогнозирования у будущих водителей при освоении ими Правил дорожного движения.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1). Провести теоретический анализ проблемы подготовки водителей; установить особенности ее решения в специальной и психолого -педагогической литературе на современном этапе развития обучения в автошколах различного типа.

2). Определить содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение будущими водителями.

3). Разработать и проверить экспериментальную модель обучения будущих водителей способам решения дорожно-транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида).

4). На предметном материале ПДД разработать диагностические методики, позволяющие выявить у будущих водителей обобщенность освоенных понятий, сформированность рефлексивных компонентов мышления, особенности умственного планирования, а также способов прогнозирования путей развития дорожно-транспортных ситуаций, оценку профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем. Провести соответствующие диагностические обследования.

5). Сравнить результаты экспериментального обучения будущих водителей с результатами подготовки водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспектора ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей можно успешно осуществлять в ситуации решения ими учебных задач посредством преобразующих, моделирующих и др. учебных действий. Этот процесс протекает более эффективно, чем в условиях обычного обучения ПДД, которое не ориентируется на положения психологической теории учебной деятельности. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в форме учебных задач создает благоприятные условия для совершенствования у них рефлексивных компонентов мышления, способности к прогнозированию в соответствующей предметной области.

Методологической базой исследования выступают концепции и теоретические положения современной психологии . культурно-историческая теория развития психики (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов); психологическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); деятельностная теория мышления (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход к построению содержания учебных предметов (Л. К. Максимов); психологические представления о сущности теоретического мышления (В. В. Давыдов, А. 3. Зак, Я. А. Пономарев и др.), о мышлении как прогнозировании (А. В. Брушлинский и др.).

Методы исследования. Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы; логико-предметный анализ содержания понятий курса «Правила дорожного движения»; формирующий эксперимент, включающий в себя построение и решение учебной задачи по проезду перекрестков различного вида; диагностирующий эксперимент, количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 годы с будущими водителями, обучающимися в Автономной Некоммерческой Образовательной Организации «Учебно-Технический Центр (АНОО УТЦ)» г. Нижневартовска, со слушателями Объединённого Учебного Центра УВД ХМАО г. Нижневартовска, а также с группой опытных водителей, имеющих стаж управления автомобилем от 10 до 25 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 60 испытуемых. Общее число будущих водителей, прошедших обучение ПДД на основе метода «решения учебных задач» в период с 2001 по 2005 год, составило 650 человек.

Этапы экспериментального исследования:

Первый этап: предварительный констатирующий эксперимент. В первой экспериментальной группе водителей, прошедших специальный отбор для работы в долоісности инспекторов ГИБДД (обучены по традиционной программе, имеют стаж управления автомобилем от Ігода до 8 лет, являются слушателями ОУЦ УВД г. Нижневартовска), изучались: обобщенность способов решения ДТЗ; особенности прогнозирования ДТС; особенности планирования как «способности действовать в уме», оценка профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем (по двум последним критериям диагностировались также будущие водители второй экспериментальной группы, обучающиеся в АНОО УТЦ г. Нижневартовска).

Второй этап: формирующий эксперимент. Была разработана учебная задача по проезду перекрестков различного вида. В экспериментальных группах осуществлялась специальная организация учебной деятельности (выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки и др.) по формированию обобщенных способов проезда перекрестков различного вида.

Третий этап: контрольный эксперимент. По итогам обучения в экспериментальных группах проводилась повторная диагностика психических качеств, которые изучались на первом этапе исследования. Результаты второй экспериментальной группы соотносились с соответствующими результатами контрольной группы, сформированной из водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет. Итоговые результаты первой экспериментальной группы сравнивались с данными, полученными на первом этапе исследования. Кроме того, результаты оценки профессиональных качеств экспериментальных групп соотносились с результатами независимой экспертной группы (водители, имеющие стаж работы от 10 до 25 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

— поставлена и разрешена проблема обучения Правилам дорожного движения на основе психологической теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.);

— теоретически обосновано и разработано содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида, определен состав и особенности учебных действий по ее решению;

— экспериментально показана эффективность деятельностной модели обучения будущих водителей в освоении обобщенных способов проезда перекрестков различного вида;

— разработаны методики, позволяющие диагностировать у будущих водителей особенности развития рефлексии, способы прогнозирования при решении дорожно-транспортных задач; оценку значимости профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем; проведены соответствующие диагностические обследования;

— теоретически и экспериментально обоснована связь между методами обучения Правилам дорожного движения и обобщенностью сформированных способов решения дорожно-транспортных задач, рефлексивностью мышления, способами прогнозирования при действии с соответствующим предметным материалом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно конкретизирует основные положения теории учебной деятельности применительно к обучению будущих водителей Правилам дорожного движения. Материалы исследования обогащают теоретические представления современной педагогической психологии о границах применения этой теории и ее развивающей роли (развитие рефлексивных компонентов мышления, содержательных способов прогнозирования при решении дорожно - транспортных задач) в условиях профессионального дополнительного образования взрослых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки новой программы и методики обучения Правилам дорожного движения, основанной на психологической теории учебной деятельности. Внедрение способов организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач в массовую практику работы преподавателей автошкол возможно через освоение ими соответствующих методических рекомендаций, либо в процессе специальной переподготовки на курсах повышения квалификации. Оригинальные диагностические методики по выявлению сформированности способов проезда перекрестков и прогнозирования развития ДТС могут быть использованы в практической деятельности преподавателей автошкол, будущих сотрудников ГИБДД.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологической теории учебной деятельности; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования, применением при обработке полученных результатов методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в процессе профессионального дополнительного образования взрослых может осуществляться на основе психологической теории учебной деятельности при условии построения соответствующего предметного материала в форме учебных задач, а также деятелыюстного описания структуры осваиваемых понятий.

2. Формирование обобщенных способов решения дорожно- транспортных задач требует специальной организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач, предполагающей выполнение всех учебных действий, определяющих ее структуру.

3. Содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, разработанных в исследовании, обеспечивают ее полноценное решение в процессе обучения будущих водителей

4. Освоение Правил дорожного движения в условиях специально организованной учебной деятельности приводит к успешному развитию рефлексивных компонентов мышления и содержательных способов прогнозирования у будущих водителей при действии с соответствующим предметным материалом влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции «Философия и образование» (Нижневартовск, 2000); на 9-й Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); на региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития в России» (Нижневартовск, 2005); на заседаниях кафедры психологии Нижневартовского государственного педагогического института (2003, 2004, 2005 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 156 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. Объем работы - 169 страниц печатного текста, 7 таблиц, 7 рисунков, 6 схем, 2 приложения.

Анализ различных подходов к построению модели профессиональных качеств человека обеспечивающих успешность управления автомобилем

В современной психолого-педагогической и специальной литературе выделяется несколько, отличающихся друг от друга, научных и практико-ориентированных подходов к построению модели профессиональных качеств «идеального» водителя. Согласно первому из них М.Б. Афанасьев, Г.И. Клинковштейн, В. А. Мелкий [4], В.Ф. Бабков [6], Е.В. Бочаров, М.Ю. Заметта, B.C. Волошинов [14], В.И. Конопляненко, СВ. Рыжков, Ю.В. Воробьев [74], М.А. Котик, A.M. Емельянов [79], А.И. Кузьмин, Л.И. Баранова [82], О.В. Лукошявичене [92], Г.Т. Прохоцкий, В.М. Студенцов, В.Я. Бибиков [119] успешность водительской деятельности определяется психическими качествами, связанными с индивидуально-типологическими особенностями организма человека (темперамент, характер, эмоции). Среди них выделяют "реакции" (А. Л. Буцык [17], В.А. Иларионов, М.В. Кошелев, В.М. Мишурин [63], В.И. Конопляненко, СВ. Рыжков, Ю.В. Воробьев [74], О.В. Лукошявичене [92]) водителя на световые, звуковые сигналы, — "Это время, которое необходимо ему, чтобы осознать, — осмыслить опасность или иную помеху для движения и принять решение о совершении конкретного действия, например, нажать педаль тормоза, повернуть руль или включить сигнал" [63, с. 26].

Основными факторами, влияющими на время реакции водителя, выступают: физическая усталость (утомляемость); алкоголь, наркотики; климат, сезон, погода, время дня, высота над уровнем моря, приток воздуха и свет; привычки, опытность, страх и забота о самосохранении; дух состязания; вынужденное изменение режима управления и так далее.

К качествам, обеспечивающим эффективное, безаварийное управление автомобилем в нормальных и затрудненных условиях, СВ. Амбарцумян [2] и Е.А. Милерян [98 ] относят также:

- способность быстро ориентироваться в дорожно - транспортной обстановке;

- точный динамический глазомер; - большой объем внимания, его своевременное распределение и быстрое переключение, обеспечивающее наблюдение за непрерывно меняющейся дорожно - транспортной обстановкой и состоянием автомобиля;

- способность с высокой скоростью и точностью осуществлять реакции выбора;

- способность сокращения координации движений и самоконтроля, необходимых для управления автомобилем, в напряженном режиме работы (плохая видимость, ослепление, движение по обледенелой дороге и т. п.);

- эмоциональную устойчивость, самообладание, сообразительность, дисциплинированность.

Согласно второму подходу Г. М. Зараковский «деятельность водителя автотранспорта относится к классу операторского труда сенсомоторного типа, с преобладанием двигательных автоматизмов» [45, С. 46]. В процессе выполнения такой деятельности водителем обеспечивается перемещение автомобиля из одного (исходного) пункта в другой (заданный) в течение определенного времени. Этой цели подчинено решение ряда оперативных задач: выбор маршрута, скорости движения и т.д. Кроме того, на деятельность водителя, рассматриваемую в системе «человек - машина» существенное влияние оказывает дорога, привносящая в нее значительные нагрузки.

Воспринимая информацию о дорожной обстановке, оценивая и перерабатывая ее, водитель принимает решение, осуществляет воздействие на органы управления и контроль их результатов. Получая по каналам обратной связи информацию о результатах управляющих воздействий и перерабатывая ее, он принимает новое решение и реализует его и так далее. Установлено, что в условиях интенсивного городского движения водитель грузового автомобиля производит в минуту в среднем 8,5, а водитель автобуса - 13,5 действий, обеспечивающих безопасность движения. При этом количество ситуаций, близких к аварийным, составляет 4 - 5 в час, а каждые два часа водитель попадает в критическую ситуацию [21, С. 11].

Такие особенности деятельности водителя придают ей следующие специфические черты:

- осуществление операций, протекающих как по принципу простого замыкания условнорефлекторных связей, так и являющихся результатом логического рассуждения;

- объединение операций, протекающих последовательно с операциями, выполняемыми одновременно в условиях сопряжения действий перцептивного, мыслительного и двигательного характера;

- повышенная нагрузка на эмоционально-волевую сферу [108, С. 96]. Кроме того, на успешность профессиональной деятельности водителя В.М. Баранов [9] оказывают влияние такие факторы: температурные колебания в кабине водителя, загрязненность воздушной среды на дорогах, повышенный уровень звукового давления, ограничение мышечных усилий при однообразной рабочей позе и т. д.

Анализ факторов, влияющих на водителя, как оператора в системе автомобиль — дорога, позволил исследователям этой группы (А. Л. Буцык [18], В. Я. Дымерский, Н. И. Ильясов, Г. И. Клинковштейн [38] и др.) сформулировать требования, определяющие успешность выполнения деятельности управления автомобилем:

- хорошее развитие органов чувств (зрения, слуха, кинестетической дифференциации);

- достаточно точный динамический глазомер, хорошее пространственное восприятие;

- достаточный объем внимания, своевременное его распределение, переключение и устойчивость;

- быстрота умозаключений, способность к прогнозированию транспортной обстановки, хорошая оперативная память, комбинаторное мышление; четкая психомоторная координация, скорость и точность реакций в критических ситуациях;

- активность, инициативность, уравновешенность; сохранение в течение продолжительного времени высокой бдительности, работоспособности, помехоустойчивости;

- эмоциональная устойчивость, решительность, самообладание, дисциплинированность, отсутствие склонности к риску, монотоноустойчивость;

- ответственность, уверенность в себе, социальная приспособленность;

- хорошее физическое и психическое здоровье [18, С. 16 ].

С точки зрения представителей третьей группы (М.Б. Афанасьев, Г.И. Клинковштейн, В. А. Мелкий [4], [5], А. И. Белов, В. М. Тапчанян [11], Е.В. Бочаров, М. Ю. Заметта, B.C. Волошинов [14]) определяющим в деятельности водителя, как любителя, так и профессионала, выступает стаж управления автомобилем, накапливаемый при этом профессиональный опыт. В процессе становления такого опыта формируется навыки и умения «правильной организации восприятия, оценки и прогнозирования дорожно-транспортных ситуаций, принятия наиболее безопасных решений по управлению автомобилем и их эффективной реализации» [141, С. 34]. В среднем для этого «требуется не менее 5-7 лет профессиональной водительской деятельности, в течение которых водитель наблюдает, переживает и запоминает большое число опасных ситуаций» [14, С. 16].

Вместе с тем, как отмечают И. А. Венгеров и А. А. Пинт, «мастерство не растет само по себе, его рост существенно зависит от выявления и устранения ошибок, неизбежных на начальной стадии вождения» [23, С. И].

В ряде стран мира разрабатываются специальные программы, направленные на совершенствование водительского мастерства как тех, кто осваивает способы вождения автомобиля, так и тех, кто уже имеет опыт и водительскую практику. К таким программам можно отнести: «Курс безопасного вождения» (США), «Курс повышения квалификации профессиональных водителей» (Канада), «Курс усовершенствования профессиональной подготовки водителей» (Швейцария), «Ситуационное обучение» (Россия) и так далее. На таких курсах изучаются «дорожно-транспортные ситуации (ДТС) повышенной опасности», а также «ошибки водителей, приведшие к происшествиям, признаки и особенности, по которым можно заранее определить возможную опасность, прогнозирование развития ситуации и т. д.» [23, С. 10]. Вырабатываются способы устранения различных типов опасностей, возникающих при управлении автомобилем.

Организация деятельности учащихся по освоению обобщённых способов проезда нерегулируемых, равнозначных перекрёстков

Реализация деятельностного подхода к обучению требует, во-первых, построения предметного материала в форме учебных задач; во-вторых, специальную организацию деятельности (учебной) учащихся по постановке и решению таких задач. Выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки.

Логико-предметный анализ содержания ПДД показал наличие внутренней логической взаимосвязи предметного материала, раскрывающего способы проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков. Исходным и существенным для них выступает способ проезда равнозначного нерегулируемого перекрестка. Для водителя транспортного средства, пересекающего такой перекресток, он определяется отсутствием помехи (любого другого транспортного средства) справа (слева, - при левосторонне организованном движении в Англии, Японии и др. странах). На перекрестках других видов (неравнозначные нерегулируемые) такая помеха нейтрализуется (устраняется) дорожными знаками приоритета, либо (регулируемые) специальными знаками регулировщика или светофора.

Вместе с тем, неисправность светофора или его работа в режиме «желтый мигающий», отсутствие на перекрестке регулировщика, либо знаков приоритета (сняты во время ремонта дорожного полотна, не замечены водителем при подъезде к перекрестку и др.), превращают все виды перекрестков в равнозначный нерегулируемый.

Деятельностный анализ содержания этого способа дал возможность описать его как целостную структуру, - действие, состоящее из адекватных ему операций: 1) определяется конфигурация перекрестка; 2) устанавливается его нерегулируемость и равнозначность; 3) выясняется наличие (отсутствие) помехи справа; 4) фиксируется преимущественное право проезда трамвая.

Освоение способа проезда равнозначного нерегулируемого перекрестка, как исходного для других видов перекрестков, должно происходить, с точки зрения деятельностного анализа содержания осваиваемых понятий (А. Н. Леонтьев, Л. К. Максимов), на уровне специальной цели (как особое действие), в процессе постановки и решения специальной учебной задачи. Это позволит, в дальнейшем, трансформировать его в сознательно освоенную операцию, в состав новых действий, определяющих способы проезда перекрестков других видов. К моменту освоения способа проезда равнозначного нерегулируемого перекрёстка, учащимися на уровне специальной цели были изучены такие понятия: дорога, проезжая часть дороги, полоса движения, прилегающая территория, тротуар, обочина, разделительная полоса. Кроме того, были освоены линии горизонтальной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, обозначающие границы полос движения попутных направлений, край проезжей части.

Освоение учащимися способа (правила) проезда нерегулируемых равнозначных перекрёстков, начиналось с решения конкретно-практической задачи по проезду четырёхстороннего перекрёстка, изображённого на рис. 1. На нём, на одной дороге имеется по две полосы в каждом направлении. Транспортные потоки противоположных направлений разделены двойной сплошной линией разметки, которая наносится на дорогах имеющих четыре и более полосы. Границы полос движения попутного направления обозначены прерывистой линией разметки. На другой дороге имеется по одной полосе в каждом направлении, транспортные потоки противоположных направлений разделены одинарной сплошной линией разметки. Показано, что к перекрёстку одновременно подъехали четыре автомобиля, которым необходимо проехать через перекрёсток в прямом направлении.

Изображение описанной выше ДТС для слушателей было предъявлено на специальном плакате. К плакату магнитами крепились четыре транспортных средства, которые по условиям задачи приблизились к перекрёстку с четырёх различных сторон.

Для решения задачи были приглашены четверо учащихся группы, каждый из которых «управлял» одним из этих транспортных средств, например, Владимир Б. — автомобилем № 1, Николай 3. — № 2, Татьяна С. — № 3, и Владислав П. — автомобилем № 4. Им предлагалось, используя Правила Дорожного Движения, «проехать» перекрёсток, т.е. фактически установить и обосновать очередность проезда перекрёстка такого типа транспортными средствами. В обсуждении этой дорожной ситуации также принимала участие и вся группа, которая выступала в роли экспертов. Используя текст ПДД, она либо соглашалась с предложенным вариантом решения, либо отвергала его.

Учащимися, работающими у плаката, было предложено несколько вариантов выхода из сложившейся дорожной ситуации. Например: Владимир Б. «Я, водитель автомобиля № 1, выезжаю на перекрёсток, автомобиль № 2 тоже немного продвигается, потом двигается автомобиль № 3 и № 4». Выполнив перемещение автомобилей на плакате, в соответствии со своим предложением и увидев, что в такой ситуации все автомобили окажутся почти в одной точке центра перекрёстка, Владимир Б. отказался от предложенного варианта действий: «Нет, так не получится, надо как-то по- другому».

Диагностика сформированности обобщенных способов действий водителей в ситуации проезда перекрестков различных видов

Для диагностики сформированности у водителей обобщенных способов решения дорожно - транспортных задач по проезду перекрестков различного вида (равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых) была разработана специальная методика. Она включает в себя десять задач (см. рис. 7 на стр. 94). В каждой из них водителю определенного транспортного средства предлагается «проехать» по перекрестку того или иного типа. На них, кроме транспортного средства, которым «управляет» водитель, решающий задачу, находятся другие участники движения. Условия задач усложнены наличием на перекрестках трамвая, различных типов (предупреждающие, предписывающие, запрещающие и т.д.) дорожных знаков, постового - регулировщика.

В каждой из задач дается несколько вариантов ее решения. Водитель, решающий задачу, должен не просто выбрать тот или иной ответ, а проанализировать и содержательно обосновать его с точки зрения Правил Дорожного Движения.

Задача № 1 демонстрирует собой дорожно - транспортную ситуацию, на которой изображен нерегулируемый перекресток равнозначных дорог. На нем отсутствуют светофоры, регулировщик, знаки приоритета. К перекрестку подъезжают легковые автомобили зеленого, красного и синего цвета. Требуется установить очередность проезда перекрестка этими автомобилями.

В задаче № 2 показан регулируемый перекрёсток на котором очерёдность движения определяется сигналами регулировщика. На перекрёстке находится трамвай и автомобиль синего цвета. Необходимо определить по каким направлениям разрешено движение транспортным средствам.

Задача № 3 представлена нерегулируемым перекрестом, неравнозначных дорог. На нём установлены знаки приоритета «Главная дорога, (2.1)», «Уступи дорогу, (2.4)» и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». На перекрёстке находятся: автомобиль зелёного цвета, перед которым установлены знаки приоритета «Главная дорога, (2.1)», и дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Перед автомобилем красного цвета находятся знак приоритета «Главная дорога, (2.1)», и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Пред автомобилем синего цвета установлены знаки: приоритета «Уступи дорогу, (2.4)» и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Необходимо определить последовательность проезда автомобилей через перекрёсток.

Дорожно-транспортная ситуация задачи № 4. задана регулируемым перекрёстком, на котором очерёдность проезда устанавливается светофорами. На перекрёстке имеются трамвай и автомобиль зелёного цвета, для которых горит основной красный сигнал светофора и дополнительная секция светофора в виде зелёной стрелки. Эта секция расположена на уровне зелёного круглого сигнала разрешающая, при запрещающем сигнале светофора движение прямо трамваю и автомобилю зелёного цвета. На пересекаемой проезжей части перекрёстка находится автомобиль красного цвета, поворачивающий налево на основной зелёный сигнал светофора. Необходимо определить порядок проезда перекрёстка этими транспортными средствами.

Задача № 5 представлена перекрёстком на котором очерёдность проезда регулируется светофорами. На стойках светофора установлены знаки приоритета: «Главная дорога, (2.1)», «Уступи дорогу, (2.4)», а также дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». На перекрёстке находится: автомобиль зелёного цвета с включённым левым сигналом поворота. Для него горит зелёный сигнал светофора. С противоположной стороны находится автомобиль красного цвета с включённым правым сигналом поворота. Необходимо установить очерёдность проезда автомобиля красного цвета.

В задаче № 6 изображён нерегулируемый перекрёсток неравнозначных дорог. На нём установлены знаки приоритета: «Главная дорога, (2.1)», «Уступи дорогу, (2.4)» и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». На перекрёстке находятся автомобиль синего цвета с включённым сигналом левого поворота, трамвай и мотоцикл, движущиеся прямо. Перед автомобилем синего цвета на перекрёстке установлены знаки: приоритета «Главная дорога, (2.1)», и дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Перед мотоциклом, находятся знаки: приоритета «Главная дорога, (2.1)», и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Перед трамваем размещены знаки: приоритета «Уступи дорогу, (2.4)» и дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». Нужно определить и обосновать порядок проезда транспортных средств, расположенных на перекрёстке.

В задаче № 7 демонстрируется регулируемый перекрёсток, очерёдность проезда на котором регулируется светофорами. На стойках светофора установлены знаки приоритета: «Главная дорога, (2.1)», «Уступи дорогу, (2.4)» и знак дополнительной информации «Направление главной дороги, (7.13)». На пересечении проезжих частей перекрёстка находятся автомобиль красного цвета. Он завершает разворот на перекрёстке. Перед стойкой светофора, на котором горит запрещающий сигнал светофора, находится грузовой автомобиль синего цвета. Автобус жёлтого цвета, въезжает на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора с включённым правым сигналом поворота. Ещё один грузовой автомобиль тоже синего цвета, уже выезжает с перекрёстка. Необходимо определить, какое транспортное средство имеет преимущество в движении по перекрёстку.

В задаче № 8 изображён нерегулируемый перекрёсток равнозначных дорог. На перекрестке установлены знаки: «Движение грузовых автомобилей запрещено, (3.4)» и «Направление движения для грузовых автомобилей, (5.30.2)». Перед перекрёстком находится грузовой автомобиль. Проблема: в каком направлении разрешено движение грузового автомобиля.