Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Смирнов Андрей Николаевич

Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации
<
Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации
>



Смирнов Андрей Николаевич. Особенности условий подготовки практических психологов в зависимости от их профессиональной специализации : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Н. Новгород, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-19/61

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ решения проблем профессиональной подготовки психологов в системе вузовского образования

1.1. Основные противоречия в профессиональной подготовке практических психологов и пути их преодоления 12

1.2. Анализ содержания и методов подготовки военных практических осуществлению профессиональной деятельности в Вооруженных Силах в отечественной системе образования 24

1.3. Смысложизненные ориентации как интегральные личностные образования, на основе которых возможно изучать уровень профессионального роста студентов 31

1.4. Анализ методов исследования смысложизненных ориентации...46

1.5. Постановка проблемы исследования. Цели и задачи изучения условий подготовки будущих психологов в системе вузовского педагогического образования 56

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение смысложизненных ориентации студентов как показателя динамики их подготовки к профессиональной деятельности

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования констатирующей части исследования 60

2.2. Сопоставление результатов смысложизненных ориентации студентов различных специальностей и курсов обучения 69

2.3. Особенности динамики смысложизненных ориентации студентов, будущих психологов, обучающихся на военной кафедре педагогического вуза 74

Выводы по II главе 80 .

ГЛАВА III. Формирующий эксперимент: разработка, апробация и проверка эффективности программы профессиональной подготовки будущих психологов

3.1. Задачи, этапы формирующего эксперимента и описание его программы 82

3.2. Принципы построения психолого-педагогической программы становления профессиональной готовности студентов, будущих психологов для работы в Вооруженных Силах 84

3.3. Анализ условий подготовки практических психологов с помощью деловых игр и дидактического метода «портфолио» 87

3.4. Исследование динамики смысло-жизненных ориентации и профессиональной информированности участников психолого-педагогической программы подготовки психологов к работе в экстремальных условиях средством деловой игры 103

Выводы по III главе: 112

Заключение 114

Литература 117

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки практических психологов для различных сфер социальной и производственной деятельности людей определяется рядом обстоятельств как организационного, так и содержательно - методического характера.

Резкие политические и экономические перемены в нашей стране вызывают необходимость не только качественного изменения обучения специалистов, но и подготовку новых специальностей, которые не входили в реестр кадрового обеспечения несколько лет тому назад. К таковым с полным правом можно отнести профессию практического психолога.

Организация психологической службы в системе образования, бизнесе, торговле, спорте, производстве, юридической и многих других сферах потребовала создания новой системы подготовки практических психологов. На этапе реформирования Вооруженных Сил эти задачи стоят и перед учебными заведениями, которые готовят военных специалистов гуманитарного профиля. Их решение зависит не только от организационных составляющих, но и от разработки теоретических, методических основ подготовки психологов. Проблема подготовки практических психологов остро обсуждается и теоретиками и практиками. Выдвигаются нарекания в адрес учебных программ, высказываются сомнения в целесообразности функциональных обязанностей психологов, называются основные противоречия в содержании деятельности практических психологов. Причин такого положения дел много, но основной из них, на наш взгляд, является диффузная размытость и неопределенность в содержательной, технологической, нормативно-правовой основе работы психолога. Практика обучения психологов без определенной специализации к сфере будущей деятельности приводит к тому, что они могут быть хорошо подготовлены теоретически, а практически не умеют включиться в специфические проблемы рабочих сфер.

В настоящее время идет интенсивный поиск преодоления противоречий в обучении практических психологов. Одним из приоритетных направлений вы-

5 деляется проблема их смысложизненных ориентации. Неблагополучие нравственного состояния нашего общества обусловлено ломкой социальных стереотипов и набиранием силы новыми социокультурными тенденциями, истинность которых еще не доказана. Поэтому высшая школа должна определиться в стратегии обучения и воспитания будущих специалистов с позиций ценностно-смысловой сферы личности и создании оптимальных условий для этого. В полной мере вышеуказанные проблемы касаются и профессиональной подготовки будущих психологов системы Вооруженных Сил, которым предстоит преодолевать существующие отрицательные стереотипы молодежи в выполнении своих гражданских обязанностей.

Как показывает анализ психологических исследований, низкий уровень согласованности в ценностно-ориентационной системе молодежи приводит к автономности функционирования отдельных ценностей, их дисгармоничности и непродуктивности в качестве ведущих детерминант регуляции поведения. Ценностные смыслы определяют ожидания, сказываются на интеллектуальных достижениях, на возникновении ощущения собственной адекватности-неадекватности, обеспечивают удовлетворенность самим собой и жизнью в целом. Моральное бытие человека регулирует поступки субъекта, его представления о подлинно человеческом отношении к себе и другим (С.Л. Рубинштейн, В. Франкл). Этическую категорию долженствования можно сравнить с компасом, помогающим человеку и обществу выбрать способы ориентировки в житейских ситуациях, адекватно понимать их. Психология нравственного бытия должна стать основой целеполагания сферы образования и существенно влиять на направления ее деятельности.

Таким образом, актуальность определения условий подготовки практических психологов, работающих в системе образования и системе Вооруженных Сил, изучении динамики их смысложизненных ориентации в процессе профессионального обучения, с одной стороны, обусловлена значимостью этой психологической структуры в личностном становлении профессионала, а с другой -

неразработанностью этой проблемы и в теоретическом и практическом планах вузовской подготовки специалистов для различных психологических служб.

Цель исследования: изучение условий, в частности организационно-методических, подготовки практических психологов, обучающихся на военной кафедре педагогического вуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки практических психологов различной специализации.

Предмет исследования: организационно-методические условия профессионального обучения и смысложизненные ориентации будущих практических психологов как показатель их профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования: основу направления нашего исследования составляют следующие научные предположения:

Гипотеза 1. Качество профессиональной подготовки будущих специалистов определяется не только знаниево-технологической составляющей, но и развитием интегральных личностных образований, основным из которых является смысложизненная ориентация. Смысложизненные ориентации студентов осознаются, переживаются, их развитие может зависеть как от содержательных, так и организационно-методических условий учебного процесса в вузе.

Гипотеза 2. Личностные образования студентов на этапе вузовского обучения имеют сложную структуру, которые включают ценностные компоненты, перестраивающиеся в ходе обучения (концепция Н.С. Пряжникова). Позитивная динамика смысложизненных ориентации студентов может служить показателем качества их профессиональной подготовки.

Гипотеза 3. Мы полагаем, что основным условием успешной подготовки практических психологов для работы в системе Вооруженных Сил, обучающихся в педагогическом вузе, является максимальная включенность их в процессе обучения в специфику будущего профессионального пространства (военной службы) и использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры и самостоятельная работа с информационным ресурсом с помощью дидактического метода «портфолио».

7 В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблем подготовки практических психологов различных специализаций, систематизировать основные противоречия вузовского обучения будущих психологов, определить условия их преодоления.

  2. Экспериментально изучить особенности смысложизненных ориентации студентов, обучающихся на разных факультетах гуманитарных и технических вузов, в целях выявления возможности рассматривать их динамику как показателя профессионального становления будущих специалистов.

  3. Разработать и апробировать программу подготовки практических психологов для работы в Вооруженных Силах, обучающихся в педагогическом вузе, с максимальной включенностью их в специфику будущего профессионального пространства (военной службы) на основе использования интерактивных методов обучения, деловых игр и дидактического метода «портфолио».

  4. Проанализировать эффективность экспериментальной программы на основе изучения динамики смысложизненных ориентации и профессиональной осведомленности будущих практических психологов в вопросах технологии деловых игр, коммуникативных взаимодействий и проблем работы психолога в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие положения отечественной психологии: теории деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятелыюстного подхода в психологии профессионального становления (В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова Л.Н. Митина, В.И. Слободчиков); профессионального самосознания (Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин); психологических концепций, раскрывающих понятия смысложизненных ориентации как интегральных образований личности (А.Г. Асмолов, Б.С Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, В.

8 Франкл); психологической службы образования (А.А. Бодалев, М. Битянова, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, СВ. Кривцова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Т.И. Чиркова); работ, посвященных изучению проблем профессиональной компетентности психолога различной специализации (Л.И. Анциферова, Л.Н. Захарова, Н.И. Исаев, Т.М. Сорокина, У.В. Ульенкова); работ по проблемам оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.И. Лукьянова, Г.В.Овчарова, В.В. Рыжов, Т.И. Чиркова); военной психологии (А.Я. Анцупов, А.А. Бодарев, В.П. Галидский, B.C. Добровольский, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Г. Маклаков, В.Г. Михайловский, Л.Н. Уваров, В.Г. Утлик, Н.Ф. Феденко).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области психологии высшей школы, педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; опросники, наблюдение, беседы, интервью; количественный и качественный анализ полученных в исследовании фактических данных.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых, обучающихся различным специальностям (студенты военной кафедры НГПУ, проходящие подготовку по военно-учётной специальности «Психология»; студенты архитектурно-строительного университета технического профиля специализации; будущие психологи, проходящие подготовку по специальности «Психология. Преподаватель психологии» дневной и вечерней формы обучения; «Педагоги-психологи»; «Социальные педагоги»; студенты философско-теологического факультета НГПУ; аспиранты педагогического университета).

9 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

на основе теоретического анализа состояния проблемы обучения практических психологов различных направлений и специализаций систематизированы основные противоречия их подготовки;

определены теоретические подходы к созданию организационно - методических условий обучения будущих практических психологов в зависимости от направления их специализации с позиций единства знаниево-технологического подхода и развития интегральных личностных образований, основным из которых является смысложизненная ориентация;

впервые в качестве предмета специального исследования было изучение динамики смысложизненных ориентации практических психологов различных специализаций как показатель их профессионального становления;

собран большой массив фактических данных, характеризующих особенности смысложизненных ориентации современной студенческой молодежи, приобретающих технические и гуманитарные специальности;

разработан комплекс учебных организационных и методических технологий подготовки практических психологов для работы в системе Вооруженных Сил с учетом их будущей специализации.

Практическая значимость исследования заключается:

в выявлении условий оптимизации обучения практических психологов с учетом направления их специализации, позволяющих составить эффективную программу профессионального становления и личностного роста;

в разработке, экспериментально доказанной на эффективность, технологии дидактической игры при подготовке психологов к работе в экстремальных условиях;

в создании апробированной программы максимального включения психологов в пространство будущей профессиональной деятельности (на примере подготовки в педагогическом вузе офицеров запаса по военно-учётной специальности «Психология» к работе в системе Вооруженных Сил). Данная про-

10 грамма может быть использована и для подготовки практических психологов образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Качество подготовки практических психологов определяется не только знаниево-технологической составляющей их профессионализма, но и развитием интегральных личностных образований, основным из которых является смысложизненная ориентация.

  2. Динамика смысложизненных ориентации зависит от ориентированности психологов в содержании и требованиях будущей специализации, от четкости знания профессиональных обязанностей и организационно-правовых условий будущей профессиональной деятельности.

  3. Одним из условий оптимизации подготовки офицеров запаса по военно-учётной специальности «Психология», обучающихся в педагогическом вузе, является максимальная включенность их в процессе обучения в специфику будущего профессионального пространства.

  4. Использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры, моделирующие значимые профессиональные ситуации (например, работу в экстремальных условиях), и самостоятельная работа студентов с информационными ресурсами с помощью дидактического метода «портфолио» способствуют позитивной динамике их смысложизненных ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов; на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов (Н.Новгород, 2002г.); на Всероссийской (Межведомственной) конференции (Санкт-Петербург, 2003г.); на конференции, посвященной 60-летию Великой Победы (Н.Новгород, 2005г.); на научно-практической конференции (Н.Новгород, 2005г.); на нацио-

нальной научно-практической конференции (Москва, 2005г.); на Международной научной конференции (Ярославль, 2005г.); на Международной научно-методической конференции (Н.Новгород, 2005г.); на заседании кафедр общей психологии и военной кафедры НГПУ в мае 2005 года. Материалы исследования использовались при проведении лекции на военной кафедре по командирской подготовке преподавательского состава в январе 2005 года, а также при проведении лекционных и практических занятий со студентами военной кафедры НГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 наименований, в том числе 4 на иностранном языке), 6 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 9 гистограммами.

Основные противоречия в профессиональной подготовке практических психологов и пути их преодоления

Отечественная практическая психология имеет давнюю и весьма драматическую историю: от полного пренебрежения к ней (сороковые годы XX века) до «широкой моды» (конец XX века). И.В.Дубровина пишет: «Интерес к практической психологии в настоящее время велик и неслучаен и связан с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к человеку, начинает ценить инициативу, свободу мысли, активность, самостоятельность своих граждан». [79, с.З]. Сейчас трудно найти сферу деятельности человека, в которую бы не была включена психологическая служба. Это объясняется тем, что творческий потенциал активной, развитой личности во многом определяет успехи государственного переустройства и результативность любого производства.

Особого развития практическая психология достигла в системе образования и таких чрезвычайно значимых отраслях как психология управления, социального, информационного взаимодействия. Последние годы XX столетия и начало нового XXI века ознаменовано угрожающей атмосферой нестабильности современного мира и природными катаклизмами. Поскольку практическая психология призвана отвечать на вызовы современной действительности, то, естественно, наблюдается бурное развитие таких отраслей практической психологии как психология катастроф, юридической, военной психологии. Огромный спрос на профессионально подготовленных к работе в экстремальных условиях психологов породил и обширную систему их подготовки. К сожалению, эта задача решается недостаточно успешно из-за быстротечной подготовки специалистов, из-за недостаточной их теоретической подготовленности, отсутствия возможности организовать психологическую практику в этих условиях, из-за неопределенности содержания и технологии деятельности практических психологов в экстремальных или специфических условиях, отсутствия нормативно-правового обеспечения их работы.

Отечественные психологи, активно включившись в подготовку кадров для психологических служб, столкнулись с рядом проблем, которые активно стали обсуждаться на конференциях и в печати (Г.С. Абрамова, В.М. Аллхвердов, Ж.О. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.М. Борисова, М. Битянова, Б.С. Братусь, А.А. Вербицкий, Е.Н. Волкова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Э. Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Л.А. Коростылева, В.Э. Пахальян, А.А. Реан, Т.И. Чиркова, В.А. Якунин и др.). Анализ критических замечаний, сомнений, тревоги по поводу несовершенства вузовской подготовки практических психологов позволяет в настоящее время сделать вывод о том, что неудовлетворенность профессионализмом практических психологов почти во всех отраслях и сферах их деятельности во многом обусловлена неблагополучиями вузовского образования. В обучении практических психологов, так же как и во всей современной высшей школе, отмечается ряд противоречий, значимо сказывающихся на качестве профессиональной подготовки будущих специалистов.

На основе анализа исследований, посвященных разработке проблем психологической службы образования, Т.И. Чиркова выделяет следующие общие противоречия вузовской подготовки студентов, которые в такой же мере характерны и для обучения будущих психологов: противоречие между нарастающим объемом научной информации и ограниченным временем обучения студентов;

между знаниями, предусмотренными образовательными стандартами, и мотивационнои неготовностью студентов оценить их значимость для своего профессионального становления;

между инерцией образовательных программ и требованиями, быстро меняющейся общественно-трудовой практики;

между необходимостью коренной модернизации подготовки не только когнитивного компонента профессионализма студентов, но и плана их личностного развития;

между требованиями качества профессиональной готовности выпускников и традиционной дидактикой высшей школы.

Попытки устранить эти противоречия происходят и с помощью управленческих решений, и с помощью разработки новых образовательных технологий на основе теории развивающего обучения (220).

Для специалистов системы высшего образования стало очевидным, что подготовка будущих работников любой отрасли производства и сфер человеческой деятельности определяется необходимостью рассматривать вечный и природный мир через призму сущности и смысла жизни человека в этом мире. От того, как сложатся эти отношения, будет зависеть и будущее человечества и глобального окружающего мира. Неизбежность акмеологического отношения к этой взаимосвязи сейчас признается всеми (Ю.В. Александрова, К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, Г.В. Акопов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.).

В профессиональном образовании в настоящее время происходит смещение центрации с нормативных составляющих трудовой деятельности человека, определяющих требования к содержанию его профессиональной подготовки (профес-сиографический подход), к развитию профессионального самосознания субъекта деятельности, его смысловых ценностей, личностных качеств (Г. Барднер, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, С.Л. Братченко, С.С. Бубнова, С.Г. Вершловский, А.А. Во-лочков, Е.Н. Волкова, Л.Я. Гозман, Л.Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, В.А. Иван-ников, Н.Д. Кокорин, Е.А. Климов, И.М. Попова, Н.С. Пряжников и др.). Необходимость выхода за пределы узко технологического понимания профессиональной деятельности психолога в сферу его личностного развития во многом обусловлена ломкой социальных стереотипов и набиранием силы новых социокультурных тенденций, истинность которых еще не доказана. Сейчас очень важна стратегия профессионального образования с позиций ценностно-смысловой сферы личности. Она может предотвратить возникновение дисгармоничности в самосознании студентов в процессе их профессиональной подготовки, способствовать выработке этических категорий профессионального долженствования и ответственности (Г.В. Акопов, С.С. Бубнова, Д.А. Леонтьев, З.А. Решетова, В.В. Столин, А.Э. Симоновский и др.).

Организация и методическое обеспечение исследования констатирующей части исследования

Основным выводом первой главы, посвященной теоретическому анализу структуры смысложизненных ориентации, было положение о том, что смысло-жизненные ориентации взрослых людей осознаются, переживаются и их динамика может зависеть от многих факторов.

Детальный анализ возможных направлений и методов изучения СЖО, проведенный в первой главе диссертации, позволил нам утвердиться в целесообразности воспользоваться для решения задач нашего диссертационного исследования тестом смысложизненных ориентации, разработанным Д.А. Леонтьевым в 1992 году и многократно проверенным на валидность и надежность в исследованиях его последователей и учеников (44, 142, 148, 149, 154).

В процессе факторного анализа полученных результатов с помощью методики СЖО Д.А. Леонтьева было выделено 6 факторов.

В качестве критерия уровня значимости был использован факторный вес 0,40. С учетом этого критерия пункты опросника объединились в факторы следующим образом (некоторые пункты вошли в несколько факторов):

1. Фактор - 6 пунктов, которые объединили общим наименованием «цели в жизни», т.е. наличие жизненных целей, призвания, намерений в жизни.

2. Фактор - 2 довольно разных пункта, которые чисто условно объединили общим названием верность ложному пути (обязательность выполнения возложенных обязанностей даже при наличии внутреннего протеста).

3. Фактор - 6 пунктов под общим названием интерес и эмоциональная насыщенность жизни.

4. Фактор - 5 пунктов. Общее название удовлетворенность самореализацией (выражает ощущение успешности осуществления самого себя в жизни и повседневной деятельности).

5. Фактор - 4 пункта. Общее название «Я - хозяин жизни» (выражает ощущение человеком его способности влиять на ход собственной жизни).

6. Фактор - 5 пунктов. Общее название «управляемость жизни» (выражасг уверенность в принципиальной возможности самостоятельного осуществления жизненного выбора).

Таким образом, несмотря па малый объем опросника (20 пунктов), при факторном анализе выделились шесть факторов, пять из которых (за исключением второго) хороню интерпретируются, включают с весом не менее 0,40 от 4 до 6 пунктов каждый, и значимо (р 0,01) коррелируют с общим показа гелем осмысленности жизни. Результаты, полученные при факторизации, позволили Д.Л. Леонтьеву утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой. Полученные факторы (за исключением второго) можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизнеиные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией. Эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Человек может черпать смысл своей жизни либо в одном, либо в другом, либо в третьем (или во всех трех составляющих жизни). Это лишний раз подтверждает правоту В. Фрапкла, который отмечал, что смысл всегда может быть найден, и закладывает основу для теоретической и эмпирической типологии смыслов жизни. Два оставшихся фактора характеризуют внутренний локус контроля, с которым, согласно приведенным выше данным, осмысленность жизни тесно связана, причем один из них характеризует общее мировоззренческое убеждение в ЮМ, что копі роль возможен, а второй отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль (Д.А. Леонтьев, 144). Тест смысложизненных ориентации включает, наряду с общим показателем осмысленности жизни, пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля. В таблице приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю СЖО и всем пяти субшкалам отдельно для мужчин и женщин, полученные Д.А. Леонтьевым на выборке 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет.

Принципы построения психолого-педагогической программы становления профессиональной готовности студентов, будущих психологов для работы в Вооруженных Силах

Как мы уже писали во введении, в условиях глобализации, интеграции и постоянных усложнений социальной жизни, человек может профессионально успешно функционировать только при наличии определённых позитивных ценностных ориентации, при владении способами совершенствования своего профессионализма, при обладании личностными качествами и способностями, обеспечивающими постоянное его развитие и социальную мобильность ко всем трансформациям.

Целенаправленное развитие таких качеств должно происходить уже на стадии вузовского обучения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, а для этого, должна координалыю измениться дидактика обучения студентов.

Анализ проблем современного профессионального высшего образования, по мнению многих авторов, показывает, что основной специфической особенностью обучения взрослых является их максимальная активность в познавательной деятельности. К сожалению, дидактика вузовского обучения, не учитывает в полной мере эту необходимость. До сих пор нет чётких критериев оценки самостоятельной работы студентов. Т.И.Чиркова в статье: «Возможности метода портфолио в профессиональном и личностном становлении будущих психологов» пишет о том, что «оценка эта входит в общий балл по репродуктивному и творческому усвоению содержания курса. В настоящее время ощущается острая необходимость оценки целостного, документально оформленного результата самостоятельной в учебной деятельности студентов по предметам, направленным на их будущую профессиональную работу, на развитие теоретической осведомлённости и прикладной вооружённой в решении определённых практических задач» (222, с.8).

Организация обучения практических психологов имеет ряд специфических особенностей, о которых мы писали в I главе диссертации. На основе этих данных нами разрабатывалась программа становления профессиональной готовности студентов, будущих практических военных и гражданских психологов.

Основным методологическим принципом в разработке формирующей программы для нас явилось положение о том, что профессиональная подготовка психолога - это активная максимальная включённость студента в своё профессиональное становление. Этот принцип представлен в наших разработках в целях организации направленности учебной деятельности не на репродуктивную сторону усвоения информационного содержания, а на творческий, самостоятельный поиск путей реконструирования предметного ресурсного содержания. Такая организация профессионального обучения позволяет сделать процесс подготовки будущего психолога целенаправленным не только на профессиональный, но и личностный рост.

Вторым из основных методологических принципов развивающего профессионального обучения является принцип единства сознания и деятельности, разработанный в отечественной психологии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.). Этот принцип реализован в нашей программе организацией учебной деятельности студентов средствами интерактивных методов обучения, к которым относятся метод портфолио; деловые игры; различные виды общественной практики и др.

Третьим методологическим основанием разработки формирующей программы обучения стал принцип компетентно-ориентированного образования, сформулированный в последние десятилетия психолого-педагогической науки (В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Кузьмина, СМ. Рогожникова, Т.М. Сорокина, А.В. Тихоненко, и др.).

Данный принцип позволяет в нашей программе выделять ключевые компетенции, которые должны возникнуть у студентов - будущих психологов. Среди них: коммуникативная компетенция; операционально-диагностическая компетенция; операционно-информационная; нормативно-правовая компетенция; операционно-оценочная рефлексивная компетенция.

Компетентно-ориентированный принцип позволил нам найти пути и средства преодоления основных противоречий в подготовке будущих практических психологов для Вооруженных Сил, сформулированных в I главе диссертации. А именно: рассогласованность между профессиональными и личностными ценностными ориентациями; между профессиональным и личностным развитием; между теоретической и практической готовностью, к осуществлению будущей деятельности в системе Вооруженных сил.

Все выше перечисленные принципы нашли своё отражение в формирующей программе обучения военных и частично гражданских психологов (за исключением специфических видов деятельности, таких как работа с ветеранами войны и в воинских подразделениях) были положены в основу оценки её эффективности в плане профессионального и личностного развития студентов.