Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной идентификации
1.1 Понятие идентификации и идентичности 12
1.2 Основные подходы к изучению профессиональной идентификации личности в зарубежной и отечественной психологии 29
1.2.1. Проблемы профессиональной идентификации 29
1.2.2. Факторы развития профессиональной идентичности 41
1.3 Специфика протекания профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения 55
1.3.1. Профессиональное самоопределение как механизм профессиональной идентификации 55
1.3.2. Образ профессионала и проблема его становления в процессе обучения 69
1.3.3. Особенности профессиональной идентификации студентов 79
Глава 2. Организация и методы исследования 90
2.1 Организация исследования 90
2.2 Методы исследования 94
Глава 3. Экспериментальное исследование профессиональной идентификации студентов с различной степенью начальной профессиональной подготовки 112
3.1 Динамика представлений об образе профессионала и качества обучения студентов различных курсов 112
3.2 Ценностные, смысложизненные ориентации и эмоционально - оценочные отношения к себе студентов опосредующие становление профессиональной идентификации 155
3.3 Дифференциация образа профессионального Я у студентов очной, заочной и ускоренной формы в различные периоды обучения на основе психологических портретов 206
Заключение 213
Литература 216
Приложение
- Понятие идентификации и идентичности
- Организация исследования
- Динамика представлений об образе профессионала и качества обучения студентов различных курсов
Введение к работе
С началом функционирования в нашей стране рыночных механизмов процесс профессионального самоопределения личности приобрел качественно новые характеристики и значительно расширил временные границы. Изменения в структуре занятости населения выдвигают на первый план профессиональную мобильность, гибкие договорные формы трудовых отношений, поиск эффективных форм использования рабочего времени. Ранее поощряемая на общегосударственном уровне "профессиональная стабилизация", "профессиональная устойчивость" сменилась сегодня ориентацией на профессиональную мобильность специалистов как на необходимое условие для поддержания их конкурентоспособности на рынке труда. Конкурентоспособность специалиста во многом обеспечивается качеством его профессиональной подготовки, наличием высокого уровня развития профессионально -значимых качеств. Все это в полном объеме не возможно без успешного протекания процесса профессиональной идентификации, которая осуществляется в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста. Поэтому необходимость исследований проблемы профессиональной идентификации, профессионального самоопределения в современных условиях развития российского общества становится все более актуальной.
Необходимо отметить также наличие тесной взаимосвязи особенностей профессиональной становления идентификации студентов в процессе вузовской подготовки, специфики их эмоционально - ценностного отношения к себе, а также системы их ценностных и смысложизненных ориентации.
В период существенных изменений в социально - экономической сфере в нашей стране на современном этапе ее развития происходят столь же значимые изменения в системе базовых общественных и индивидуальных ценностей и смыслов. Происходит определенное наложение этих изменений на поменявшиеся требования работадателей к профессиональному работнику. Подобное состояние дел требует необходимой перестройки, в том числе логики вузовской подготовки будущих специалистов. Поэтому для нас пред-
5 ставляет интерес выявление и сравнительный анализ происходящих изменений содержания образа профессионального Я, ценностных и смысложизнен-ных ориентации и психологический особенностей профессиональной идентификации студентов с различной степенью первичной профессиональной подготовки, по различным ее формам.
Значительный вклад в развитие представлений о профессиональной идентичности внесли В.В. Столин, А. Пальмонари, Д. Сьюпер, К.А. Абульха-нова-Славская, А.И. Донцов, Л.Б. Шнейдер. Профессиональная идентификация является одной из составляющих идентичности в общем и социально -психологической в частности.
Большая роль в развитии представлений об идентичности принадлежит Э. Эриксону, Дж. Марсиа, А. Ватерману, Р. Фогельсону и др. Вопросами сущности профессиональной идентичности, ее структуры и генезиса, определением психологических критериев ее становления и логики изменения в экономических, социальных условиях современного общества и бурного протекания технического прогресса, занимались такие исследователи как Г.М, Андреева. Т.М. Буякас, Кузьмин, Д. Орлов, М.В. Заковоротная, Л.М. Путилова, А.В. Лукьянова, П. Гуревич, A. Toffler, J.F. Luotard и др.
Рассмотрением механизмов профессиональной идентификации было бы неполным без анализа проблем профессионального становления специалиста в ходе вузовской подготовки, включающего в себя профессиональное самоопределение личности и профессиональную ориентацию на начальных этапах профессионального развития.
В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профкон-сультирования Е.А. Климова, А.Е. Голомшток, Л.А. Иовайши, В.В. Назимова, Б.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой, Н.С. Пряжникова и др.
Особенно интересными зарубежными работами в этой области можно назвать труды таких исследователей как Дж. Крумбольц, Р. Киннер, Е. Герр. Н.Гисберс, И. Мур, А. Маслоу и т.д.
Проблема вузовской подготовки студентов в отечественной психологии исследовалась К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Бондаренко, Т.М. Буякас, А.И. Донцовым, И.В. Дубровиной, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, О.В. Лукьяновым, Г.Ю. Любимовой, В.Я. Ляудис, СИ. Макшановым.
В исследовании выдвигались следующие гипотезы:
В процессе вузовского обучения происходит развитие и дифференциация структурных компонентов профессиональной идентичности студентов -идентификационных характеристик, связанных с будущими профессиональными планами и перспективами, и процессуальных характеристик личности, связанных с опытом осуществления профессиональной деятельности и оценкой возможных стратегий построения своего профессионального пути.
Специфика профессиональной идентификации студентов в процессе вузовского обучения опосредствуются смысложизненными и ценностными ориентациями студентов, особенностями их эмоционально - оценочной подсистемы профессионального самосознания, а также опытом профессиональной деятельности.
У студентов с начальной профессиональной подготовкой когнитивно-эмоциональный процесс осознания себя специалистом протекает более рефлексивно, непротиворечиво и целостно, результатом чего является более высокий уровень профессиональной идентичности к моменту окончания вуза. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей становления профессиональной идентичности студентов в процессе вузовской подготовки.
Объект исследования - психологические особенности становления профессиональной идентификации студентов экономических специальностей с
7 различным уровнем первичной профессиональной подготовки и включенных в различные формы вузовского обучения.
Предметом исследования выступает динамика содержания образа профессионального Я в зависимости от изменения ценностных и смысложизнен-ных ориентации, эмоционально - оценочного отношения к себе и накопления опыта профессиональной деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки.
Цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач: - анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам идентичности, профессионального становления, профессиональной идентификации в отечественной и зарубежной психологии;
- выявление особенностей актуализации в сознании студентов образа
"Я - профессиональное" и динамики системы представлений студен
тов о своем профессиональном Я в процессе вузовской подготовки.
изучение субъективных оценок студентами различных курсов и форм обучения качества профессиональной подготовки как основного условия своего профессионального становления;
исследование тенденции изменения содержания структурных компонентов профессиональной идентичности: идентификационных, связанных с будущими профессиональными планами и перспективами, и процессуальных, связанных с опытом профессиональной деятельности и оценкой возможных стратегий построения своего профессионального пути;
изучение специфики изменений ценностных и смысложизненных ориентации, эмоционального оценочного отношения к себе у студентов с различным уровнем первоначальной профессиональной
подготовки и их взаимосвязи с профессиональной идентификацией. Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру-
8 бинштейн), системный подход отечественных психологов к изучению личности (Б.Ф. Ломов, А.В. Барабанщиков, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), теории идентификации "Я" в западной психологии (А. Адлер, У. Джеймс, Д. Пар-фит, 3. Фрейд, А. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Хорни, К. Юнг, Э. Эриксон, в отечественной - В.В. Абраменкова, И.С. Кон, B.C. Мухина, Л.М. Попова). Исследование личностной и социальной идентичности осуществлялось как зарубежными (Р. Баумайстер, М. Борневассер, Дж. Бьюдженталь, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, С. Мадди, Д. Марсиа, Дж. Мид, С. Московичи, А. Мумендий, Ж. Пиаже, У. Поинтковски, X. Ремшмидт, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Эриксон и др.), так и отечественными исследователями (Н.А. Антонова, Л.С. Выготский, Ю.Л. Качалов, А.В. Кузьмин, О.В. Лукьянов, В.В. Марченко, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Шматко, В.А. Ядов).
Анализ механизмов профессиональной идентификации предполагает исследование особенностей процесса профессионального становления специалиста в ходе вузовской подготовки, включающего в себя профессиональное самоопределение личности и профессиональную ориентацию на начальных этапах профессионального развития.
Проблема вузовской подготовки студентов в отечественной психологии исследовалась К.С. Абульхановой-Славской, СМ. Белокрыловой, А. Бондаренко, Т.М. Буякас, А.А. Вербицким, А.И. Донцовым, И.В. Дубровиной, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, О.А. Лукьяновым, В.Я. Ляудис, А.К. Макаровой.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачам был использован комплекс методов и методик изучения особенностей профессиональной идентификации студентов в вузе: методика ОТеЦ, используемая для выявления ценностных ориентации и сфер активности личности; тест смысложизненных ориентации (СЖО) для оценки смысложизненных ориентации студентов и их изменения в процессе обучения; Тест смысложизненных ориентации, является адаптированной версией теста
9 «Цель в жизни» (Purpose - in - Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика; а так же две анкеты (в модификации М.Э. Андросенко) для изучения содержания образа профессионального Я и для оценки качества учебного процесса в вузе; методика МИС СР. Пантилеева для диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания личности.
Экспериментальную базу исследования составил Невинномысский институт экономики, управления и права. В исследовании приняли участие студенты экономических специальностей, обучающиеся на первом, третьем и пятом курсах института по очной, сокращенной и заочной формам обучения. Всего 450 человек. Возраст респондентов составил от 18 до 32 лет. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Выявлены особенности развития и дифференциации структурных компонентов профессиональной идентичности студентов на различных этапах вузовской подготовки.
Охарактеризована специфика протекания профессиональной идентификации студентов с различным уровнем первичной профессиональной подготовки, на разных этапах и в различных формах вузовского обучения.
Описаны критерии выделения уровней профессиональной идентификации студентов в процессе вузовской подготовки.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии объективных представлений о профессиональном самоопределении и профессиональной идентификации, а также в выявлении зависимости изменения системы представлений студентов о своем профессиональном Я от характера трансформации их смысложизненных и ценностных ориентации, выполняющих роль механизма создания и выбора смыслов профессиональной деятельности. Проанализирована специфика протекания профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения у студентов с различной степенью профессиональной подготовки на различных этапах вузовского обучения.
10 Практическая значимость диссертации заключается в возможности разработки комплексной программы психологического обеспечения системы подготовки будущих специалистов в сфере экономики с учетом различий в уровнях их начальной профессиональной подготовки по всем формам обучения в современных условиях. Учет результатов исследования может использоваться администрацией высших учебных заведений в целях оптимизации учебного процесса в вузе. Кроме того, полученные результаты о содержании образа профессионального Я и смысложизненных ориентациях целесообразно использовать в тренинговой работе со студентами с целью развития у них навыков профессиональной рефлексии, усиления мотивации к обучению, а также в работе с преподавателями вуза с целью улучшения системы подготовки будущих специалистов. Теоретические данные работы могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях, посвященных вопросам профессионального и личностного становления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в работах и выступлениях автора на научно-практических конференциях в НИЭУП - 2002-2003год; на городской научно - практической конференции - 2004 год. Также материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого Совета Невинномысского института экономики, управления и права и были использованы в преподавательской деятельности диссертанта. Положения выносимые на защиту:
1. Система представлений о себе на текущий момент времени ("Я- реальное") и в будущем ("Возможное Я" ) выполняет мотивирующую функцию в процессе идентификации, определяет особое развитие идентификационных и процессуальных характеристик личности. 2. Особенности смысложизненных и ценностных ориентации, а также эмоционально-оценочной подсистемы самосознания студентов определяют динамику становления их профессиональной идентичности и, в частности, трансформацию содержания их образа профессионального Я.
3. Эффективность профессиональной идентификации в ходе вузовской подготовки определяется мотивом выбора профессии и степенью осознанности системы представлений о своем профессиональном будущем.
Понятие идентификации и идентичности
Современные исследователи отмечают, что понятие идентичности как соответствие образа «Я» его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некому надындивидуальному целому, которое охватывает и субъективное время, и личную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем общественной мысли XX столетия (М.Заковоротная).
Л.Б.Шнейдер утверждает, что в целях достижения самоидентичности, обеспечение личностного роста, а также для «реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий и средств массовой информации, кризиса общественных систем» необходимо раскрытие сущности феномена идентичности, ее структуры, видов и условий становления.
Если рассматривать «идентичность» как понятие уникальной природы, самобытности человека, продуцированное ментальной рефлексией по поводу истории человека, становления личности, то его истоки следует искать в философских трудах Сократа, Платона, Протагора, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, Ф. Достоевского, П. Флоренского, С. Кьеркегора, М. Хай-деггера, М. Шел ера, А. Шопенгауэра, П. Рикера, М. Фуко, В. Библера, М. Бахтина, А. Лосева, М. Мамардашвили. Антропологический контекст рассмотрения сущности человека представлен в трудах М. Бубера, И. Канта, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, М. Мид, Ж. -П. Сартра, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П. Тейяр де Шардена, М. Шелера, М. Фуко, М. Хайдеггера и др.
В рамках западной философской традиции идентичность понималась как характеристика бытия, более фундаментальная, чем различие. В частности, Хайдеггер понимал под идентичностью всеобщность бытия. Всякое сущее тождественно самому себе постольку, поскольку оно есть сущее - всякому другому сущему. Следовательно, идентичность исключает различие, ведь она исключает иное бытие, и, таким образом, исключает причину инаковости -изменение.
В социальной психологии сходное понимание проблемы идентичности представлено в работах Дж. Мида и Ч. Кули, использовавших понятие не «идентичности», а «самости» (self).
Ч. Кули обосновывает концепцию «зеркальной самости» (the looking-glass self), согласно которой идентичность является сугубо социальным образованием. Человек воспринимает, а значит формирует себя таким, каким его видят другие, отсюда - «Я - идентичность» и «Другой» неотделимы друг от друга. Дж. Мид выделяет два компонента «самости» - те и I: первый компонент является результатом интернализации социальных ролей и ожиданий, второй компонент - активная инстанция, с помощью которой индивид может не только идентифицироваться с интернализированными ролями, но и дистанцироваться от них.
Таким образом, в концепции символического интеракционизма «Я - идентичность» рассматривается и как результат социальной интеракции, и как фактор, обуславливающий социальную интеракцию. Данный подход существенным образом повлиял на разработку «теории ролей»(Р. Тернер, X. Беккер и др.) и построение «драматической модели социального взаимодействия»(Э. Гоффман).
Психоаналитический подход к пониманию сущности и развитию идентичности весьма специфичен. B.C. Малахов считает, что с распространением психоанализа происходит своеобразный поворот в осмыслении феномена «идентичность». Если прежде вопрос состоял в том, как ее обнаружить, вывести на свет сознания, то теперь проблема смещается в другую плоскость: наше «истинное Я», т.е. собственно «идентичность, ускользает от схватывания, не хочет быть обнаруженным» (Мал., с.31). Таким образом, речь стала вестись психоаналитиками не о скрытой, а о скрывающейся идентичности. При этом ускользание от схватывания происходит не только от других, но и от «себя». Наше «Я» строится из иллюзий относительно себя самого - считали психоаналитики.
В определенном смысли психоаналитического представления об идентичности были использованы Э. Эриксоном, при разработке этой научной категории. Считается, что наибольшая заслуга в раскрытии данного понятия с точки зрения его структурно-динамических характеристик по праву принадлежит данному исследователю, определившему идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности.
Эриксон понимал в целом идентичность как процесс и одновременно результат «организации жизненного опыта в индивидуальном Я». По Эриксону, «эго-идентичность» формируется в ходе постепенного перерастания реалистичного самоуважения ребенка в убеждение, что «эго» может « эффективно способствовать достижению реального коллективного будущего, убеждение, формирующее в данной общественной реальности хорошо организованное «эго». Таким образом, идентичность индивида основывается на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и пространстве, а также на осознании того факта, что «твои тождества и непрерывность признаются окружающими».
Исследователь подчеркивал субъективный аспект «эго - идентичности», т.е. осознание, что синтезирование «эго» обеспечивается тождеством человека самому себе и непрерывностью, и, кроме того, что стиль индивидуальности совпадает с тождеством и непрерывностью того значения, которое придается значимым другим в непосредственном окружении. Следовательно идентичность понималась Эриксоном как определенный интегральный результат психосоциального развития. При этом чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности собственной жизни и уверенности во внешнем одобрении.
По его мнению, идентичность в самом общем смысле совпадает, во многом с тем, что целым рядом исследователей включается в понятие «Я» в са 15 мых различных его формах: «Я-концепции»; «Я-системы» и т.п. Сам же Эриксон центральной составляющей «Я» считал идентичность.
Эриксон вводит понятие «Я-идентичность», под которой понимает успешную реинтеграцию «временно спутанных «Я», возникающих из жизненного опыта, в «ансамбль ролей, также гарантирующих социальное признание». Из данного определения следует, что структура идентичности имеет «Я-аспект» и «эго-аспект».
«Эго-аспект» выступает как система представлений о себе как о некоторой относительно неизменной данности, выражающейся в наличие некоего физического облика, темперамента, задатков, а также как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, задающего определенную тождественность самому себе.
«Я - аспект» отражает внутреннюю согласованность, солидарность человека с социальными групповыми идеалами и стандартами, помогающих процессу «Я»-категоризации. Данная составляющая идентичности позволяет человеку делить мир на похожих и непохожих на себя. Ее Эриксон назвал социальной идентичностью.
Обозначенные Эриксоном составляющие идентичности индивидуальной и социальной мы можем найти в большинстве работ, посвященных данной проблеме (H.Taifel, 1982; I. Turner, 1994; М. Hagg, 1995; B.C. Агеев, 1990; В.А. Ядов, 1995). Причем, в соответствии с функциями, которые выполняет идентичность в жизнедеятельности личности, принято выделять следующие ее виды: этническую, половую, нравственно-ценностную, профессиональную, возрастную и пр. (Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., Лэонтиу Ф.К., 2001).
Организация исследования
В основу организации настоящего исследования был положен перечень проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую и эмпирическую базы исследования; этапы, логику, поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.
Основной круг задач касался решения следующих вопросов:
1. Выявить особенности процесса профессиональной идентификации студентов с различным уровнем первичной профессиональной подготовки по различным ее формам
2. Выявить особенности актуализации в индивидуальном сознании студентов образа личности профессионала.
3. Определить специфику содержания и уровень развития образа «Я как субъект будущей профессиональной деятельности» у студентов.
4. Экспериментально изучить факторы опосредующие становление профессиональной идентификации: ценностные и смысложизненные ориентации; специфику их влияния на презентацию в сознании образа Я - профессиональное.
В соответствии с данными задачами нами была разработана модель исследования, направленная на поиск путей изучения особенностей процесса профессиональной идентификации студентов в вузе.
Экспериментальная работа проводилась в Невинномысском институте экономики, управления и права, где в качестве контингента испытуемых выступили студенты 1, 3, 5 курсов экономического факультета, специальности 061100 - Менеджмент организации, ускоренной формы обучения и в качестве контрольной группы - студенты того же факультета, 1, 3, 5 курсов очной и заочной форм обучения. Исследование проводилось в три этапа:
- подготовительный этап (2000 - 2001 г.г.);
- констатирующий этап (2001 - 2002 г.г.);
- заключительный этап (2002 - 2003 г.г.).
I. Подготовительный этап (2000 - 2001 г.г.):
- определение целей и задач исследования;
- выбор объекта и предмета исследования;
- выдвижение основных гипотез исследования;
- изучение научной литературы по проблеме исследования.
II. Констатирующий этап (2001 - 2002 г.г.):
- подбор методов и методик научного исследования;
- изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной психологии;
- диагностика профессиональной идентификации личности, представленности образа-эталона профессионала в сознании студентов и его изменение в зависимости от овладения студентами теоретическими, профессиональными наваками, осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности;
- выявление взаимосвязи особенностей становления профессиональной идентификации, ценностных и смысложизненных ориентации.
III. Заключительный этап (2002 - 2003 г.г.):
- обработка полученных результатов;
- формулировка выводов исследования.
На подготовительном этапе (2000 - 2001 г.г.) было осуществлено исследование поискового характера.
Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблемы изучения профессиональной идентификации. Основной исследовательской задачей данного этапа является проведение анализа по данной проблеме, и создание обобщенной характеристики основных методологических и методических подходов к исследованию интересующих нас психологических феноменов. С этой целью изучалась соответствующая философская, социологическая педагогическая и психологическая литература.
Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике профессиональной подготовки становления профессиональной идентификации. На данном этапе был выявлен факт присутствия взаимосвязи между процессом профессиональной идентификации, профессиональным самоопределением и уровнем начальной подготовки студентов. Это позволило определить цель и задачи исследования, повлияло на выбор объекта и предмета исследования, определило выбор исследовательской базы и контингента испытуемых.
В результате анализа научной литературы, посвященной проблемам профессионального самоопределения, идентификации и профессиональной идентификации, образа - Я и профессионального развития, была выявлена не только степень изученности данных вопросов, но и определены подходы к выявлению условий стимулирования профессионального роста, установлено наличие нераскрытого потенциала различных подструктур вуза в решении данной проблемы. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования изучаемой проблемы.
На констатирующем этапе, в соответствии с разработанным планом исследования, производился подбор необходимых методик, изучалось состояние проблемы в отечественной высшей школе; проводились диагностические процедуры, направленные на изучение данной проблемы в НИЭУП.
В пилотажных исследованиях, направленных на изучение особенностей профессиональной идентификации приняли участие 450 студентов первого, третьего и пятого курсов, очной, заочной и ускоренной форм обучения экономического факультета.
Сопоставление взглядов различных научных школ на проблему профессионального самоопределения, формирования смысложизненных ориен 93 таций, профессиональной идентификации и образа-Я позволило выявить сущностную связь между этими явлениями. Это дало возможность определить подходы к организации процесса более успешной профессиональной идентификации студентов, их профессиональному росту в ходе профессиональной вузовской подготовки.
Исходя из специфики контингента испытуемых, была разработана модель исследования, содержащая диагностические и преобразующие элементы. Реализация констатирующей части исследования предполагала проведение ряда диагностических процедур, таких как анкетирование, опрос, тестирование. Они были нацелены на выявление специфики и уровня профессиональной идентификации студентов и представленности в их сознании эталона профессионала, жизненных ориентации и их взаимосвязь с профессиональной дальнейшей деятельностью.
Динамика представлений об образе профессионала и качества обучения студентов различных курсов
Студенты 1 курса расценивают свое сегодняшнее положение как успешное (58%); главным в будущей профессии считают заработную плату (58%); нравится в целом будущая профессия (88%); считают, что будущая профессия может принести заработную плату (30%), авторитет (16%); не считаю себя специалистом (72%); роль и отношение общества к своей профессии расценивают как очень популярную (50%); «быть профессионалом» означает для них быть квалифицированным специалистом (72%); считают важным в своей профессиональной жизни умение ставить перед собой цели (96%); планируют свою профессиональную биографию (52%); «профессиональный путь» означает карьеру (64%); решили выбрать эту специальность из-за её востребованности (24%), из-за привлекательности (24%); больше повлияло на профессиональный выбор личное желание (64%), обстоятельства (24%); делятся проблемами со своим мужем (женой, любимым человеком), с которыми сталкивались в процессе обучения (76%); в целом муж (жена, любимый человек) относится к выбранной профессии положительно (86%); препятствиями с которыми наиболее часто сталкивались в период обучения являются нехватка времени и литературы (40%); цель получения высшего образования - это получение работы (70%); основным жизненным и профессиональным кредо является достижение целей (26%), получение высшего образования (20%); свободное время хотели бы посвятить хобби (28%), самосовершенствованию (20%); считают, что в сегодняшней сфере образования необходимо проводить реформы (26%), связанные с бесплатным обучением (20%), реформы не нужны (36%).
Студенты 3 курса расценивают свое сегодняшнее положение как успешное (70%); главным в будущей профессии считают з/плату (56%); нравится в целом будущая профессия (42%), не нравиться (52%); считают, что будущая профессия может принести деньги (50%), престиж, положение в обществе (28%); считаю себя специалистом (16%), не считают (74%); роль и отношение общества к своей профессии расценивают как престижную (16%); «быть
126 профессионалом» означает для них быть специалистом (74%); считаете важным в своей профессиональной жизни ставить перед собой цели (56%); планируют свою профессиональную биографию (78%); «профессиональный путь» означает карьеру (58%); решили выбрать эту специальность из-за родителей (22%), из-за привлекательности (42%); больше повлияло на профессиональный выбор собственное мнение (64% ), обстоятельства (30%); делятся со своим мужем (женой, любимым человеком) проблемами, с которыми сталкивались в процессе обучения (74% ); в целом муж (жена, любимый человек) относится к выбранной профессии положительно 74(%); препятствиями с которыми наиболее часто сталкивались в период обучения являются нехватка литературы (16% ), времени (26% ); целью получения высшего образования являются карьера (20%), обеспечение будущего (22%); основным жизненным и профессиональным кредо является достижение целей (24%о), идти вперед (32%); свободное время хотели бы посвятить отдыху (32% ), любимому человеку (20% ); считают, что в сегодняшней сфере образования необходимо проводить реформы (16%), нет (32%)).
- Студенты 5 курса расценивают свое сегодняшнее положение как успешное (28% ), нет (28%); главным в будущей профессии считают з/плату (26% ); нравится в целом будущая профессия (50%); считают, что будущая профессия может принести деньги (54% ); считают себя специалистом (22% ), нет (68% ); роль и отношение общества к своей профессии расценивают как стабильное (16%); «быть профессионалом» означает для них быть специалистом (84% ); считают важным в своей профессиональной жизни ставить перед собой цели (32%); планируют свою профессиональную биографию (32% ), нет (24%); «профессиональный путь» означает успешную карьеру (28%); решили выбрать эту специальность из-за привлекательности (42% ); больше повлияло на профессиональный выбор собственное желание (52% ), обстоятельства (38% ); делятся со своим мужем (женой, любимым человеком) проблемами, с которыми сталкивались в процессе обучения (28% ); в целом муж (жена, любимый человек) относится к выбранной профессии положительно (44%); пре 127 пятствиями с которыми наиболее часто сталкивались в период обучения являются высокие требования (26%), нехватка времени (18%); целью получения высшего образования являются получение работы (20%), самореализация (14%); основным жизненным и профессиональным кредо является достижение целей (14%); свободное время хотели бы посвятить друзьям (24%), работе (18%); считают, что в сегодняшней сфере образования необходимо проводить реформы связанные с повышением уровня образования (44%).