Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Матрёшина Евгения Борисовна

Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки
<
Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки
>



Матрёшина Евгения Борисовна. Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Матрёшина Евгения Борисовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие професиональной личности будущего юриста как проблема вузовской педагогической психологии

1.1.Сущность понятий «профессионализм», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие»

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) юриста

1.3. Психологические условия развития профессиональной личности будущего юриста .

1.4. Психологические особенности студенческого (юношеского) возраста

1.5. Личностный потенциал как психологическая готовность к освоению профессии юриста .

1.6. Выводы по первой главе .

Глава 2. Психологическая модель и методика исследования развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

2.1. Психологическая модель развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

2.2. Инновационная психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

2.3. Дизайн экспериментального исследования: модули, экспериментальные группы, методы

2.4. Выводы по второй главе .

Глава 3. Анализ результатов исследования развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

3.1. Результаты диагностики психологической готовности первокурсников к освоению профессии юриста

3.2. Результаты диагностики психологической структуры профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения

3.3. Результаты развития профессиональной личности будущего юриста в условиях инновационной психолого-дидактической программы

3.4. Выводы по третьей главе .

Заключение .

Библиографический список...

Приложения...

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы и другие государственно-правовые структуры.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, относящиеся к личности юриста, определение профессионально значимых личностных качеств будущего юриста и показателей его психологической готовности к деятельности в юридической сфере. Помимо профессиональной компетентности особую значимость в деятельности юриста приобретает мотивационно-ценностные и эмоционально-волевые аспекты. На этой основе возникает острая необходимость создания системы профессионально-личностного развития будущего юриста в образовательном пространстве вуза.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Разработка базовой психологической модели человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский) обосновывает актуальность формирования психологического облика профессионала. Имеются исследования, касающиеся данной проблемы применительно к конкретным профессиям, например, социального работника (Р.И. Надюк, 2008; Л.Д. Шагдурова, 2012 и др.), педагога-лингвиста (Н.А. Алексеева, 2008, М.Л. Воронцов, 2004, Е.Г. Лушичева, 2012, А.Н. Плехов, 2004, А А Попель, 2003 и др.), педагога-воспитателя (Т.М. Горбачева, 2008, А.Л. Горбачев, 2009, Г.В. Сорокоумова, 2011и др.), педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы (С.В. Кузьмина, 2011, Е.А. Шмарева, 2011 и др.) и др. Однако целостного представления о профессиональной личности будущих юристов, структуре, психологических условия её развития в процессе вузовской подготовки в современной педагогической психологии не выработано.

Намечены некоторые подходы к теоретическому обоснованию и обобщению закономерностей и механизмов этого процесса, выяснению общих психологических условий его оптимальной организации, построению психологической модели профессионально-личностного развития будущего специалиста (Н.А. Абыденова, Р.И. Надюк, В.В. Рыжов и др.). В ряде работ последнего времени по вопросам профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста в вузовской подготовке остро и актуально поставлена проблема духовно-нравственных факторов личностного развития и воспитания специалиста и профессионала, а также разработки целостной концепции профессионально-творческой подготовки будущих специалистов (А.Л. Горбачев, Р.И. Надюк, В.В.Рыжов, Г.В. Сорокоумова и др.). Особенное внимание в этих исследованиях уделено воспитанию у будущего специалиста и профессионала ориентаций на модус профессионального служения как наиболее зримое проявление духовности профессионала и его психологической готовности к профессии (М.В. Голубева, Г.Г. Горелова, Е.Г. Лушичева, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, Р.А. Фонарев, Л.Д. Шагдурова и др.).

Изучение роли названных ориентаций на модус служения и связанных с ними личностных качеств и способностей будущего специалиста в его профессионально-личностном и нравственном развитии, а также выяснение наиболее существенных психологических условий воспитания таких ориентаций применительно к разным профессиональным областям, в том числе юридическим профессиям, представляется сегодня исключительно актуальным, теоретически и практически значимым для педагогической психологии высшего профессионального образования.

Основная проблема данного исследования, подлежащая разработке, обусловлена, таким образом, существенным противоречием между насущной потребностью общества, практики образования и вузовской подготовки в воспитании активной, высоко компетентной и высоко нравственной профессиональной личности будущего юриста, с одной стороны, и явно недостаточной научно-теоретической и экспериментально-психологической разработанностью путей, методов и средств решения этой задачи, отсутствием целостной и стройной концепции профессионально-личностного развития будущего специалиста в области юриспруденции. Проблема данного исследования описывается следующей совокупностью вопросов, требующих поиска и нахождения ответов:

- Каковы наиболее существенные психологические условия оптимального профессионально-личностного развития будущего юриста с процессе вузовской подготовки? За счет чего они создаются в этом процессе?

- В чем заключается ведущее из этих условий, выступающее генеральным фактором (G-factor) и, следовательно, определяющее психологический механизм этого процесса?

- Какова система профессионально значимых личностных качеств будущего профессионала юридических профессий?

- В чем состоит сущность ориентаций на модус служения в юридической деятельности, и какую роль эти ориентации играют в процессе профессионально-личностного развития будущего юриста профессионала?

Существенная социальная и научная значимость данных вопросов, требующих изучения и решения, определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность и значимость нашего исследования. В исследовании разрабатывается и обосновывается новый подход к анализу профессиональной личности будущего юриста, на основе результатов теоретико-экспериментальной работы осуществляется построение психологической модели профессионально-личностного и духовно-нравственного развития будущего специалиста в области юридической деятельности и предлагается психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности в процессе вузовской подготовки.

Цель исследования – изучение психологической структуры, психологических условий и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки.

Соответственно этому объектом исследования является профессионально-личностное развитие будущего специалиста в области юриспруденции, а его предметом выступает психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия вузовского развития профессиональной личности будущего юриста.

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в теоретическом и экспериментальном исследовании:

Общее предположение состоит в том, что профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.

Данная гипотеза раскрывается и конкретизируется следующими частными предположениями:

– психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:

а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы и ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);

б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков; аналитических, прогностических, диагностических и т.п. действий);

в) рефлексивный (личностно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);

– важнейшим психолого-педагогическим условием эффективного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки является профессионально направленная по содержанию и ценностно-нравственная по своей ориентации учебно-воспитательная работа со студентами c углублением психологической составляющей предметного содержания;

– психологическая готовность будущего специалиста как результат профессиональной подготовки определяется сформированностью в структуре личности особых личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, выступающего детерминантой этой готовности и выражающегося в ориентации личности на модус профессионального служения.

Задачи исследования. В соответствии с целью, пониманием объекта и предмета исследования, его гипотез и в свете приведенных определений ключевых понятий в нашем исследовании решаются следующие задачи:

1.Осуществить теоретический анализ подходов и концепций к пониманию понятий профессионализм", профессиональная компетентность", профессиональное развитие".

2.Изучить психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) личности юриста.

3.Проанализировать понятие личностного потенциала и его основных компонентов применительно к профессиональной деятельности будущего юриста как психологическую готовность к освоению будущей профессии и ее реализации на практике.

4.Изучить психологические особенности студенческого возраста и особенности развития личности будущего юриста в юношеском возрасте.

5.Провести комплексный анализ психологических условий и механизма развития профессиональной личности будущего юриста.

6.Разработать психолого-педагогическую программу развития профессиональной личности будущего юриста и проверить ее релевантность в экспериментально-психологических исследованиях.

Методологическую и теоретическую основу работы составили принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), системный (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, А.В. Петровский,С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), субъектный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божович, Е.Н. Волкова, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе), аксиологический (В.И, Загвязинский, Н.Н. Малофеев, В.А. Сластенин), структурно-функциональный (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко) подходы, современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации и других продуктов деятельности испытуемых.

Диагностика профессиональной личности будущих юристов, участвовавших в исследовании, осуществлялась с помощью комплексных методик, разработанных в соответствии с их предполагаемой психологической структурой. Для этой цели использовались хорошо известные классические методы: личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина и оценку их оптимальности по диспозициям личностных ценностей В.А. Ядова; методику "Осознанность жизненных целей" Е. Карапешта; адаптированные шкалы межличностных отношений (Patterson G.R., Deboryshe B.D., RamseyE.A): шкалу принятия других Фейя, шкалу доброжелательности и доверия Кемпбелла-Розенберга и шкалу манипулятивного отношения Банта; измерение уровня оптимальности самооценки (шкалы С. Будасси в модификации Н.М. Пейсахова) и методику измерения уровня уверенности в себе А.М. Прихожан.

На этапе формирующей работы использовалась инновационная психолого-педагогическая программа преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность c углублением психологической составляющей предметного содержания.

В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки, критериально-уровневый, дисперсионный, корреляционный и качественный анализ данных.

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследования проводились на материале профессиональной подготовки будущих юристов. Основными экспериментальными базами исследования стали Нижегородская Академия МВД России и юридический факультет Университета Российской академии образования Нижегородский филиал. В целом в пилотажных исследованиях, диагностических исследованиях и формирующих программах приняли участие более 300 студентов – будущих юристов.

Теоретические и практические задачи, поставленные в исследовании, решались в период 2010-2013 годов в несколько этапов.

Первый этап – поисковый (2010) решал задачи анализа научной литературы по проблеме, формулировки гипотезы исследования, определения методологических основ.

Второй этап исследования (2011) решал задачи разработки основных положений исследования, построения модели и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста, оформления концептуальных основ.

Третий этап исследования (2012-2013) решал задачи поиска и обоснования психодиагностических методик, проведения пилотажных, диагностических, формирующих исследований. Параллельно решались задачи внедрения инновационной психолого-дидактической программы в учебно-воспитательный процесс.

Четвертый этап исследования (2013) решал задачи анализа, систематизации, осмысления и обобщения полученных результатов.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его новизну, можно суммировать в следующих положениях:

- в исследовании разработана концепция сущности и развития в вузовский период профессиональной личности будущего юриста;

- обосновано понятие профессиональной личности юриста как интегративной личностно-профессиональной структуры, интегрирующей мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуникативный и духовно-нравственный потенциалы личности, способные обеспечить выполнение юридической деятельности на высоком профессиональном уровне;

- определена сущность и изучена психологическая значимость личностного потенциала в целом и его отдельных компонентов как фактора психологической готовности профессиональной личности будущего специалиста к деятельности в сфере юриспруденции;

- показана детерминирующая роль личностных ориентаций на модус служения в формировании полной психологической готовности к профессиональной деятельности юриста;

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые теоретически разработана и экспериментально изучена в исследовании психологическая структура профессиональной личности будущего юриста, включающая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты, подлежащие развитию и формированию в специально созданных условиях;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить уровни развития компонентов психологической структуры профессиональной личности будущего юриста;

- обоснована и реализована в исследовании психолого-педагогическая программа развития профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы в вузовский период профессиональной подготовки;

- определены психологические условия развития профессиональной личности будущего юриста, выделен психологический механизм развития профессиональной личности будущего юриста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

– теоретически обосновано и методически разработано понятие профессиональная личность будущего юриста": представлена концепция, разработана структура, выделены критерии и уровни развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки;

– в соответствии с концепцией развития профессиональной личности юриста создана психолого-педагогическая программа развития основных компонентов профессиональной личности будущего юриста, включающая в себя учебную и внеучебную подготовку специалиста;

– особую значимость имеет описание личностного потенциала как показателя психологической готовности к овладению действиями, необходимыми для развития профессиональной личности будущего юриста и разработанные в исследовании новые представления о мотивационно-ценностном потенциале личности, как основе формирования профессиональной личности будущего юриста. Эти результаты открывают новые перспективы в разработке направлений, методов и средств вузовской подготовки юридических кадров;

теоретически значимым и перспективным является предложенное и обоснованное в исследовании понимание психологического механизма развития профессиональной личности будущего юриста как процесса преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность c углублением психологической составляющей предметного содержания. При этом, специфика становления и развития профессиональной личности юриста определяется тремя группами факторов: во-первых, специфическим содержанием учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности; во-вторых, важным значением мотивационно-ценностного потенциала, начиная с психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии; в-третьих, формированием в период вузовской подготовки учебно-профессиональных действий, в первую очередь, аналитических, прогностических и диагностических;

– разработана и проверена на валидность психологическая структура профессиональной личности юриста, интегрирующая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты;

– обоснованы представления о полной психологической готовности как результате развития профессиональной личности будущего юриста в процессе подготовки. Она выражается в сформированности личностных потенциалов специалиста: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, а ее детерминирующим фактором выступает ориентация личности на модус профессионального служения;

– теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и внедрена в процесс профессиональной подготовки инновационная программа развития профессиональной личности будущего юриста. Результатами экспериментальной работы подтверждены теоретические положения и принципы, лежащие в основе разработки названных программ.

В целом, в исследовании получил теоретическое и экспериментальное обоснование предложенный в исследовании новый, личностно и ценностно ориентированный подход к изучению, становлению, развитию и формированию профессиональной личности будущего юриста.

Практическая значимость исследования помимо обозначенных выше инноваций и теоретически значимых положений, имеющих практическое значение, заключается также в следующем:

– результаты исследования позволили научно обосновать практические психолого-педагогические мероприятия по оптимизации подготовки студентов в вузах, университетах, колледжах в целях подготовки профессиональной личности будущих юристов;

– экспериментально проверены на эффективность комплексные программы диагностического исследования компонентов профессиональной личности будущего юриста;

– разработанная в исследовании психолого-дидактическая программа сопровождения учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности, специальные интегративные курсы продуктивно используются в практике учебно-воспитательной работы учебных заведений, в процессе освоения студентами профессиональных образовательных программ;

– выработанные в исследовании уровни развития структуры профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции; уровни развития психологической готовности к освоению будущей профессии; уровни развития личностного потенциала в целом, а также методические процедуры для определения этих уровней используются в практике оценки подготовки будущего специалиста в области юриспруденции;

– результаты исследования, выработанные в нем подходы, теоретические положения, выводы и обобщения широко использованы и используются в лекционных курсах, спецкурсах, семинарах, интегративных курсах, практических занятиях, программах производственной практики будущих юристов.

– в целом, на основе результатов и выводов исследования создана и успешно работает целостная система практической профессиональной подготовки будущих юристов, соответствующая разработанному подходу и ориентированная на формирование профессиональной личности будущего юриста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом результатов диагностического исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, достаточным объемом выборки и тщательным анализом данных с использованием статистических методов обработки.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07- Педагогическая психология в пунктах: 1. Психология обучающегося на разных ступенях образования (вузовского), его личностное и психологическое развитие. 2. Психология образовательной среды. 4. Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности. 8. Образовательный процесс как единство обучения и воспитания. Психологические закономерности, механизмы, особенности и условия эффективности воспитательного процесса. Отрасль наук: психологические науки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.

2. Психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты: а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы и ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения); б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков; аналитических, прогностических, диагностических и т.п. действий); в) рефлексивный (личностно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);

3. Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста выступает процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность c углублением психологической составляющей предметного содержания.

4. Результатом развития профессиональной личности будущего юриста в процессе профессиональной вузовской подготовки является психологическая готовность будущего специалиста, выражающаяся в сформированности его основных личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного.

5. Детерминирующая роль в формировании и достижении полной психологической готовности личности в профессиональной деятельности в юридической сфере принадлежит личностным ориентациям будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее яркое проявление ценностно-нравственной направленности личности.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях "Современные проблемы образования, науки, производства" (Нижний Новгород, 2012, 2013), на VIІI Международная научно-практическая конференция "Дни науки – 2012" Наука и технологии: шаг в будущее - Publishing House “Education and Science” s.r.o. (Чехия, Прага), обсуждались на расширенном заседании кафедр психологии и юридической психологии УРАО НФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию его результатов, адресованных научным и практическим работникам. В частности, на основе проведенного исследования изданы учебные пособия "Рабочая тетрадь к курсу "Юридическая психология" для студентов очного отделения по специальности "Юриспруденция", 2013; учебно-методические пособия; разработаны и читаются лекционно-практические курсы "Формирование профессиональной личности будущего юриста"; для студентов юридического факультета проводится тренинги "Развитие профессиональной личности будущего юриста".

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам "Психология личности", "Методика преподавания психологии", "Возрастная психология и психология развития", "Педагогическая психология".

Психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности будущего юриста внедрена в учебный процесс УРАО НФ.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе монография, 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, учебно-методическое пособие.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, библиографического списки, содержащего 128 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, 7 приложений.

Психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) юриста

Деятельность юристов диктуется государством, возлагая на органы юстиции определённые задачи, создавая условия для подготовки и переподготовки юристов. Это очень важно, так как способствует более высокой квалификации сотрудников, более грамотному и квалифицированному решению дел, но и определяет повышенные требования к каждому работнику. Труд юриста сопряжён с наделением человека властными полномочиями, что требует от него чувства ответственности за свои действия. Основная задача психологического юридического труда - выявление рациональных соотношений между требованиями, которые предоставляются законом и правовой свободой и наличием творческого, самостоятельного начала в юридической работе.

По мнению исследователей (В.М. Анисимова, А.В. Батаршева, С.Н, Дигина, С.Г. Зырянова, А.Э. Жалинского, В.И. Майорова и др.) основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются: - правовая регламентация профессионального поведения, принимаемых решений юристов, профессионально участвующих в правоприменительной деятельности; - властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов; - экстремальный характер правоохранительной деятельности многих юристов, особенно тех, кто работает в органах суда, прокуратуры, налоговой службы и т.п. - нестандартный, творческий характер труда юриста; - процессуальная самостоятельность, персональная ответственность юристов; - как профессия морального (по терминологии Е.А. Климова) типа профессия юриста и его профессиональная деятельность предъявляют совершенно особые высокие требования к духовно-нравственному облику личности юриста, что определяет, в свою очередь, также высокие и особые требования к процессу профессиональной подготовки, ее содержанию и направленности [4, 7, 22, 28, 50, 69]. Психологический анализ профессиональной деятельности юриста, охватывает также структурные компоненты подструктурной деятельности, описание различных объективных характеристик деятельности и ее требований к индивидуальным особенностям человека. Основными подструктурами профессиональной деятельности юриста являются: - познавательно-прогностическая (когнитивная); - коммуникативная (общения); - организационно-управленческая; - воспитательная [75].

Характерная особенность познавательного процесса, осуществляемого юристом состоит в том, что главными объектами познания чаще всего являются события из прошлого. Этим событиям сопутствуют очень важные элементы настоящего, устанавливая которые, юрист выявляют их связи с прошлыми фактами и по этим связям ретроспективно познают событие, имевшее место в прошлом. Составной частью познавательной подструктуры является прогнозирование, то есть, мысленное представление хода и результатов действия, а также планирование предстоящих действий. Особенностями познавательных процессов, требующих от юристов определенных личностных качеств, являются: 1) строгая законодательная регламентация процесса познания, как самой процедуры познания, так и закрепления ее хода и результатов; 2) ретроспективный характер процесса познания, объектом изучения которого являются не только настоящее, но и события прошлого; 3) негативный характер объектов познания в виде результатов преступной деятельности; 4) мысленное моделирование событий прошлого, последовательность процесса познания; 5) доказательственно-удостоверительный характер процесса познания с фиксацией результатов познания с опорой на доказательственные факты; 6) дефицит, неупорядоченность, разнообразие информации, дезинформация; 7) противодействие заинтересованных лиц процессу объективного установления истины; 8) принудительный характер применяемых методов познания с использованием властных полномочий; 9) эмоционально-волевой фон, сопутствующий процессу познания, воздействие стресс-факторов, нередко вызывающих избыточную эмоционально-психическую напряженность [27]. Изучение социальных явлений, их правовой анализ, особенности самого процесса познания предполагают наличие определенных когнитивных личностных качеств, составляющих в своей совокупности один из основных факторов профессиональной пригодности. К их числу относятся: разносторонние общие и глубокие профессиональные знания, развитый интеллект, гибкое, творческое мышление, высокая умственная работоспособность, аналитический склад ума, прогностические способности, умение выделить главное, активное восприятие, емкая память, устойчивое внимание, развитое воображение, интуиция [28].

Г. Мальцев утверждает, что профессиональная деятельность юристов протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда, профессиональным общением. Во многих случаях общение для юриста приобретает самостоятельный процессуальный характер, как особый вид профессиональной деятельности. Профессиональное общение следует рассматривать не только как обмен информацией (коммуникативная сторона), но и как процесс взаимодействия (интерактивная сторона), восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона). Способность устанавливать межличностные (психологические) контакты с различными участниками общения, коммуникативная компетентность, являются качествами, в значительной мере влияющими на эффективность труда юристов, одним из важнейших факторов их профессиональной пригодности [54].

Умение работать с людьми - важнейшее качество, которым должен обладать юрист. Особое значение это качество имеет для юриста, являющегося по своему должностному положению руководителем (заместителем, помощником руководителя), который помимо установления официальных и межличностных контактов с представителями различных государственных органов, предприятий, учреждений должен эффективно, с учетом индивидуально-психологических особенностей подчиненных, распределять между ними обязанности, координировать и контролировать ход выполнения ими служебных заданий. Ему необходимо поддерживать в коллективе благоприятный психологический климат, своевременно устранять условия, способствующие возникновению конфликтных ситуаций. Важную роль в организационно-управленческой деятельности юриста играет способность в любой конфликтной ситуации, сохраняя самообладание, принимать оптимальные решения организационного характера, прогнозируя их последствия. Важную роль в структуре организационных способностей играют следующие качества: коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, адекватная самооценка, высокая мотивация достижения успеха. Существуют качества, снижающие организационные возможности юриста: психопатические черты и свойства характера, эмоциональная неустойчивость, пассивность, безответственность, избыточная мнительность, тревожность [27].

Участие юристов в воспитательной работе предполагает наличие у них высокого общеобразовательного уровня, культуры, широкого кругозора, эрудиции. Они должны уметь выступать перед аудиторией, свободно владеть различными средствами общения [54].

Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда, при этом очень часто возникают отрицательные эмоции, которыми необходимо управлять и подавлять, не дать им выплеснуться наружу. Для этого необходим подбор кадров исходя из психологических, моральных и профессиональных характеристик каждого человека [75].

В психологической литературе выделены факторы профессиональной пригодности юристов: высокий уровень социальной адаптации, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень интеллектуального развития, коммуникативная компетентность, организаторские способности. Эти факторы включают если не все, то большинство психологических качеств юридической личности [27].

Первый фактор - высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации. Этот фактор связан с нормативностью поведения юриста в любых, в том числе сложных, экстремальных условиях профессиональной деятельности. Поэтому его следует рассматривать в качестве одного из главных факторов профессиональной пригодности работников правоохранительных органов. К качествам личности, формирующим указанный фактор, следует отнести: - высокий уровень правосознания; - честность, гражданское мужество, совестливость; - принципиальность (непримиримость) в борьбе с нарушителями правопорядка; - обязательность, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность. Свидетельством профессиональной непригодности юриста являются противоположные качества: низкий нравственный облик, нечестность, безответственное отношение к делу, недисциплинированность, склонность к алкоголизму. Второй фактор - нервно-психическая (эмоциональная) устойчивость личности юриста. Этот фактор предполагает: - устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособность в критических, вызывающих фрустрацию ситуациях; - развитые адаптивные свойства нервной системы, сила, уравновешенность, подвижность, чувствительность, активность, динамичность, лабильность, пластичность нервных процессов, позволяющие на должностном уровне сохранять работоспособность в состоянии утомления, способность адекватно реагировать на различные события. Отрицательно оцениваются следующие качества личности: низкий порог устойчивости к стрессу, повышенная эмоциональная напряженность, избыточная агрессивность, импульсивность поступков, невротические симптомы, быстрая истощаемость нервных процессов, психопатические свойства характера.

Психологические особенности студенческого (юношеского) возраста

К любому возрасту необходимо подходить с позиций целостной периодизации развития личности в ходе всей жизни, т.е. как части целостного жизненного пути. Давая психологическую характеристику любому возрасту, необходимо определить основные возрастные образования ( Выготский Л.С., 1972 ), которые являются критериями разделения процесса развития личности на возраста и принципиальными линиями анализа каждого возраста. Наиболее значимыми являются социальная ситуация развития, ведущая деятельность, центральные личностные новообразования каждого возраста ( Божович Л.И., 1986, Выготский Л.С., 1972, Эльконин Д.Б., Коссаковский А., 1978 ).

Социальная ситуация развития - “то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа и обуславливают динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода и новые качественносвоеобразные психологические образования, возникающие к его концу” ( Божович Л.И., 1968, с.152 ).

Ведущий тип деятельности - “такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психологические особенности личности [49, с.506 ]. Признаком перехода от одной возрастной ступени к другой является именно изменение ведущего типа деятельности. Д.Б. Эльконин развил этот тезис и построил периодизацию психического развития ребенка, положив в основу смену ведущего типа деятельности [113]. Центральное личностное новообразование является обобщенным результатом всего предшествующего развития личности и прежде всего результатом развития на данном возрастном этапе, становясь исходным для формирования личности в следующем возрасте. Л.И.Анциферова полагает, что личностные новообразования каждого возраста развиваются и преобразуются на последующих уровнях развития, интегрируются с более поздними новообразованиями и складываются в многоуровневую организацию зрелой личности [5, с.48 ].

Юношеский возраст является одним из самых сложных и наименее изученных этапов развития личности. Это “судьбоносный этап” ( Шубкин В.Н., 1970 ) в жизни человека, который характеризуется вступление в новую взрослую жизнь, поиском своего жизненного пути, жизненным и в том числе профессиональным самоопределением. ”Он связан со сменой социальных ролей, с переходом от одной системы зависимостей (детский возраст ) к другой, отчасти характеризующей уже взрослого человека, с необходимостью прогноза соответствия возможностей требованиям профессии, с пубертатными сдвигами и т.п. [1, с.89].

Исходя из этих данных можно предполагать, что студенческий возраст, хронологические границы которого лежат в пределах от 18 до 24 лет, является наиболее благоприятным для развития основ профессиональной личности. Многочисленные исследования по психологии студенческого возраста (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Реан, Е.И.Степанова, П.А.Просецкий, Е.М.Никиреев, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.) убеждают в том, что это – исключительно важный период в развитии личности человека, поскольку именно в это время происходит окончательное закрепление ее психологического облика.

Значимость развития основ профессиональной личности на данном возрастном этапе определяется, прежде всего, развитием у студентов основных социогенных потенций человека: активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально–трудовых и пр. "Понимание ценности другого человека как условие самой жизни, ее многозначности и неповторимости, – отмечает Г.С.Абрамова, – делает людей этого возраста более зоркими к восприятию своих собственных переживаний и переживаний других людей. Это понимание и переживание его ценности происходит через осознанное освоение знаний о человеке, не только общих философских, но и конкретно–психологических знаний о самом себе, о другом конкретном человеке" [1, с. 516]. Это также время приобретения профессии, определенного социального статуса, овладение полным комплексом социальных функций взрослого человека, развитие новой взрослой идентичности, принятие ответственности за собственную жизнь и т.д., что по-мнению, О.В. Хухлаевой приводит к развитию социальной зрелости [107, с. 39]. В целом, это время социально-личностного и ценностно-смыслового самоопределения, предполагающего активное определение собственной позиции относительно общественно выработанной системы ценностей и выяснение на этой основе смысла собственного существования.

Актуальность развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и коммуникативного) обусловлена особенностями сферы межличностного общения в студенческом возрасте, на который приходится один из пиков развития коммуникативного потенциала (В.В. Рыжов, О.В. Хухлаева и др.), значительными изменениями в системе общения студентов с родителями, а также рядом негативных тенденций возраста, обусловленных следующими факторами: 1. Социальные факторы, являющиеся следствием глобальной невротизации населения планеты вообще. 2. Психологические факторы, которые связаны с взаимоотношениями человека в различных микрогруппах (отношения в семье, психологическая несовместимость между членами группы, проживающими в общежитии, взаимоотношения в учебном коллективе). В качестве основных причин здесь выступают затруднения в установлении контактов в силу особенностей личности, разность интересов, формальные отношения в группе, психологическая несовместимость, низкое социально-коммуникативное развитие. 3. Психолого-педагогические причины неврозов у студентов отмечаются в 40% случаев. К их числу относятся преимущественно адаптационные трудности (В.Буйлова, Г.Куропова, Н.Сенаторова [21]).

Для студентов юношеского возраста ведущей является учебно-профессиональная деятельность. Отношение к учебной деятельности и сам характер этой деятельности приобретают новый смысл. Происходит не просто увеличение объема знаний, избирательное отношение к учебным предметам, но расширяется умственный кругозор, происходит овладение сложным понятийным аппаратом, умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной. Существенно меняется мотивация учебной деятельности - ведущим мотивом учения становится получение знаний для овладения будущей профессией.

Центральным личностным новообразованием в юности является жизненное и профессиональное самоопределение. С этой целью юноши и девушки анализируют свои возможности, профессионально-значимые качества, формируют самооценку собственной профессиональной пригодности. Психологи отмечают интенсивное проявление потребности в самоопределении, интенсивное развитие самосознания. Развитие самооценки индивидуально-психологических качеств требует специальной учебно-воспитательной работы.

В исследовании В.М.Синельниковой были определены основные принципы развития адекватной самооценки личности: включение личности в разнообразную оценочную деятельность, овладение системой требований, которые предъявляются к результатам профессиональной деятельности, к профессионально важным качествам, активизация критического самоанализа и др. (Синельникова В.М., 1989, с.81 ). Конечно, такую работу возможно проводить только в условиях специально организованной и систематической направленной деятельности.

Итак, основными новообразованиями студенческого (юношеского) возраста являются формирование психологической готовности к профессии, понимание смысла жизни и сознательное построение собственной жизни.

Инновационная психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

На основании выделенных нами методологических основ, целей, задач и принципов и психологических условий организации вузовского пространства мы создали инновационной психолого-дидактическую программу развития профессиональной личности будущего юриста. В таблице 3. представлены методологические основы инновационной психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста.

Методологические основы инновационной психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста Методологические основы Принципы Цели Психологические условия

В разработке психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста мы опирались на следующие принципиальные положения: 1. Будущий юрист – студент – субъект учебной деятельности, поэтому необходимо учитывать личностные особенности, субъективный опыт, возрастные особенности студентов. 2. Основополагающим является принцип личностно ориентированного обучения, комплексного развития всех компонентов личностного потенциала студентов. 3. Систематическое развитие профессиональной личности юриста в период вузовского обучения наиболее успешно осуществляется в специально созданном образовательном пространстве, включающим в себя особую организацию учебного, внеучебного и учебно-профессионального взаимодействия студентов с преподавателями, работодателями и будущими клиентами. 4. Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста является процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность c углублением психологической составляющей предметного содержания. 5. Результатом развития профессиональной личности будущего юриста в процессе профессиональной вузовской подготовки является психологическая готовность будущего специалиста, выражающаяся в сформированности его основных личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного. 6. Детерминирующая роль в формировании и достижении полной психологической готовности личности в профессиональной деятельности в юридической сфере принадлежит личностным ориентациям будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее яркое проявление ценностно-нравственной направленности личности. В таблице 4 описаны основные компоненты инновационной психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки. В ней показан процесс последовательного преобразования учебной деятельности студента в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по доминирующей ориентации на модус служения учебно-профессиональную деятельность.

Составляющие психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки Этап Цель Учебная работа Вне учебная работа 1 этапмладшиекурсы Цель – развитиепсихологической готовности к освоению будущей профессии юриста Система учебных предметов в соответствии с Госстандартом Экскурсии - знакомство с деятельностью специалистов в области юриспруденцииВолонтерская деятельностьОбщественное патрулированиеПросветительская работа среди учащихся школ 2 этапсредние курсы Цель –развитие основных структурных компонентов профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции Интегрированные курсы: « Современный образ сотрудника полиции»«Формирование ПВК сотрудника полиции»«Формирование морально-этического облика сотрудника полиции»«Конфликтология в деятельности сотрудника полиции»«Предупреждение коррупции в органах внутренних дел и формирование антикоррупционного поведения сотрудников и работников органов внутренних дел»Курсовые работы Практикоориентированные семинары:Составление психологических портретов Визуальная диагностика объектаПсиходиагностика невербального поведенияМедиация как досудебное урегулирование конфликтовПсихологические тренинги:Тренинг эффективного профессионального общенияПсихология эффективных переговоровТренинг развития уверенности в себеКонфликтологический тренингПрактикоориентированный курс «Школа правовой культуры» 3 этапстаршие курсы Цель – развитие профессиональной личности Производственная и научно-исследовательская практики в соответствииВыпускная квалификационная работа Учебно-производственная юридическая лабораторияНаучные исследованияФПК 1 этап развития (младшие курсы) профессиональной личности будущего юриста в процессе учебной работы с связан с созданием теоретической базы для формирования психологической готовности к освоению будущей профессии, для формирования основных структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста. К сожалению, на 1 курсе, дисциплина «Психология» отсутствует в учебных планах. В таблице 5 показаны психолого-педагогические дисциплины младших курса, направленные на формирование психологической готовности к освоению будущей профессии юриста.

Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел 4 4 8 12 Как мы видим, по учебному плану по специальности «031001 «Правоохранительная деятельность» только 3 дисциплины на дневном отделении так или иначе связаны с формированием психологической готовности к освоению будущей профессии. Поэтому, уже на 1 этапе развития профессиональной личности будущего юриста, при изучении учебных дисциплин особое внимание мы уделяем не только передаче информации и формированию психологических знаний, но и развитию профессионально значимых ценностных ориентаций, профессионально-личностное целеполагание, личностно-профессиональную рефлексию. Например, по дисциплине «Психология» студенты при изучении темы: « Психологические особенности овладения профессией юриста» составляют «Личный профессиональный план», где прописывают определение профессиональных целей и пути их достижения, способности, которыми обладают и способности, которых не хватает, какими видами деятельности необходимо овладеть, какие профессиональные компетенции необходимо развивать, этапы достижения личных и профессиональных целей. Подробно схема «Личного профессионального плана» представлена в приложении 6. 2 этап развития (средние курсы) профессиональной личности будущего юриста в процессе учебной работы связан с изучением интегрированных курсов, таких как: «Современный образ сотрудника полиции», «Формирование ПВК сотрудника полиции», «Формирование морально-этического облика сотрудника полиции», «Конфликтология в деятельности сотрудника полиции», «Предупреждение коррупции в органах внутренних дел и формирование антикоррупционного поведения сотрудников и работников органов внутренних дел» направленных на становление мировоззрения будущего юриста, на развитие аргументированной личностной позиции будущих юристов, на развитие структурных компонентов профессиональной личности юриста, в первую очередь, на профессионально-значимые ценностные ориентации. Например, курс: «Современный образ сотрудника полиции». В основе построения и отбора содержания курса лежат следующие идеи: 1. Интеграция. Изучение целостных психологических концепций и систем предполагает интеграцию знаний студентов по различным дисциплинам, изучавшимся раньше: психологии, этики сотрудника ОВД, этнопсихологии, психологии в деятельности сотрудника ОВД, оперативно-розыскная психология и обеспечивает формирование нового обобщенного методологического знания. 2. Историзм. Принцип историзма реализуется при изучении основных направлений мировой психологической мысли в динамике их развития – от истоков через преобразование в истории к современной психологической науке и практике. 3. Системность. На основе знаний о строении и функциях психологических системы выделяется методологический инструмент для анализа психологических теорий и систем при их изучении, сравнении и проектировании. 4. Научная объективность. Диалектический подход к анализу теорий различной направленности, выделение как положительных, так и отрицательных сторон каждой концепции предполагает отказ от однозначности, односторонности оценок и суждений и стимулирует самостоятельность взглядов и позиций. 5. Единство теории и практики. Для изучения курса актуализируются и систематизируются не только знания, но и имеющийся практический опыт. Создаются условия для осознания закономерностей психологического процесса, научного осмысления психологических явлений, а также собственной профессиональной деятельности. Программа курса «Современный образ сотрудника полиции» состоит из трех содержательных блоков. 1 блок – вводный, установочный. В нем даются понятия «системный подход», «психологическая концепция», «психологическая система», «психологическая теория и практика» и др. В этом блоке понятия конкретизируются при рассмотрении отдельных психологических концепций. Происходит освоение понятий от абстрактному к конкретному. 2 блок – основной. В нем на основе изучения конкретных психологических теорий личности: теории З. Фрейда, К. Юнга, Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Платонова - материал систематизируется; выявляются общие подходы, позиции, сравнивается содержание элементов, выделяется общее и специфическое в изучаемом явлении. Таким образом, анализ идет от конкретного к абстрактному. 3 блок – конструктивный. Здесь на основе методологических знаний о психологии, о содержании различных психологических концепций, об их общем и специфическом, о тенденциях развития психологических идей осуществляется самостоятельная разработка теории, то есть идет движение от абстрактного к конкретному. Этот блок позволяет обобщить и систематизировать знания студентов по различным дисциплинам, адаптировать теоретические знания к реальному процессу, к современным условиям, так как проект должен не только отличаться новизной, но и быть актуальным и реальным, то есть создавать возможность воплощения в практику. Проект должен включать в себя следующие разделы: Обоснование идеи теории. Актуальность идеи. Наличие аналогий в истории психологии. Разработка этой идеи в современной теории и практике. Психологическое обоснование идеи. Цель, задачи и принципы теории. Направленность. Обоснование принципов, задач, их взаимосвязь с практикой.

Результаты диагностики психологической структуры профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения

Полученный в результате коэффициент корреляции интерпретировался как показатель благополучия-неблагополучия в системе терминальных ценностей студентов КГ. Данные такого анализа представлены в таблице 10, где приведены средние ранги терминальных ценностей по диспозициям в сравнении с идеальными диспозиционными рангами и осуществлен расчет коэффициента корреляции между реальной и идеальной иерархиями ценностей. Приведенные в таблице 10 данные свидетельствуют о том, что состояние ценностной сферы (в данном случае, системы терминальных ценностей) студентов изучаемой выборки явно не соответствует идеальному и характеризуется неблагополучием. Это выражается отрицательным, статистически значимым коэффициентом корреляции R= – 0,792, (р 0,05). Д-4 Ценностно-смысловая 9,2 4,5 Д-3 Социально-личностная 9,9 10 Д-2 Социально-нормативная 8,9 13,5 Д-1 Элементарно-житейская 8,5 17 Эти результаты позволяют говорить, что элементарно-житейская диспозиция терминальных ценностей студентов выборки занимает доминирующее положение, и значительно снижена роль ценностно-смысловых ориентаций. Эти данные обосновывают в качестве актуальной задачу целенаправленного формирования системы ценностно-смысловых и профессионально значимых ценностных ориентаций студентов – будущих юристов. Аналогичным образом осуществлен анализ системы инструментальных ценностей. В таблице 11 представлены расчеты средних рангов инструментальных ценностей (ИЦ) по диспозициям в сравнении с идеальными диспозиционными рангами. Таблица 11

Д-4 Ценностно-смысловая 9,4 3 Д-3 Социально-личностная 8,9 9 Д-2 Социально-нормативная 9,7 14,5 Д-1 Элементарно-житейская 7,6 17,5 На основе этих данных в таблице осуществлен расчет коэффициента корреляции между реальной и идеальной иерархиями инструментальных ценностей по диспозициям и его статистической значимости. Данные таблицы 11 свидетельствуют, что реальное состояние инструментальных ценностей студентов КГ, также как и терминальных ценностей, не вполне благополучно, поскольку опять же доминирующая роль принадлежит элементарно-житейской диспозиции этих ценностей. В отношении терминальных ценностей состояние ценностной сферы образа жизни студентов несколько благополучнее, поскольку здесь коэффициент корреляции являясь также отрицательным значительно меньше по абсолютной величине и тоже статистически значим. Это также выдвигает соответствующие задачи формирования более благополучной системы инструментальных ценностей-средств. Следует отметить, что полученные результаты корреляционного анализа, приведенные в таблицах, обусловлены преувеличенной значимостью для испытуемых КГ терминальных и инструментальных ценностей элементарно-житейской диспозиции, куда входят такие терминальные ценности как активная эмоционально насыщенная жизнь, здоровье и развлечения; и такие инструментальные ценности как аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах) и жизнерадостность (чувство юмора). В то же время студенты КГ демонстрируют сниженную значимость ценностей, составляющих ценностно-смысловую диспозицию, куда входят высоко нравственные терминальные ценности красоты, творчества, развития, счастья других, любви, жизненной мудрости, а также существенно важные инструментальные ценности воспитанности, самоконтроля, терпимости, широты взглядов, высокой требовательности.

Студенты с низким уровнем развития учебно-профессиональных действий характеризуются отсутствием осознания значимости соответствия личностных и профессиональных ценностных ориентаций; шаблонным проявлением аналитических учебно-профессиональных действий (только в заданной ситуации и по образцу). Они проявляют большие трудности в проявлениях прогностических учебно-профессиональных действий. У них отсутствуют потребности в профессионально-личностном саморазвитии; для них характерно следование только необходимости выполнения учебных заданий по годам обучения. Наблюдение за студентами на практических и семинарских занятиях также показало, что в ходе обучения они неактивны, проявляют малый интерес к овладению знаниями, в большинстве случаев предпочитают занимать позицию стороннего наблюдателя. Мы также обнаружили, что такие студенты предпочитают выполнять учебные задания, не требующих проявлений аналитических и прогностических учебно-профессиональных действий.

Внеаудиторное наблюдение за студентами с низким уровнем учебно-профессиональных действий показало, что в общении с другими людьми они предпочитают использовать ограниченное количество стереотипных моделей поведения. Они крайне плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения; часто ошибаются в интерпретации слов собеседника.

Другой характерной чертой таких студентов является слабая способность анализировать ситуации межличностного общения и, как следствие, плохая адаптация к различным взаимоотношениям (деловым, дружеским…) В ходе проведенного внеаудиторного наблюдения мы обнаружили, что такие студенты крайне неохотно стремятся расширить круг своих знаний и профессиональных умений, негативно относятся к любым дополнительным занятиям, семинарам, тренинга. При анализе устной речи студентов данной группы мы обнаружили частое отсутствие профессиональной лексики, обильного использования ненормативной лексики и сленга, преобладания экспрессивного компонента над информативным.

Следует также отметить слабую способность таких студентов вести конструктивный диалог при решении конфликтных ситуаций межличностного общения – предпочтение отдается агрессивной и эгоистичной стратегиям. При обсуждении спорных вопросов они, как правило, не умеют (не хотят) выслушать доводы собеседника, редко оперируют логическими аргументами для защиты собственной точки зрения, отдавая предпочтение оскорблениям, угрозам и пр. Среди студентов КГ с низким уровнем развития учебно-профессиональных аналитических и прогностических действий выявлено 30%.

Студентам, продемонстрировавшим средний уровень развития учебно-профессиональных действий, свойственно ситуативное наличие потребности в развитии системы учебно-профессиональных аналитических и прогностических действий; эпизодическое проявление собственной активности в осознании особенностей собственной профессиональной личности; осознание объективной значимости будущей профессиональной деятельности, но частичное ее принятие на субъективном уровне; следование формальным учебным целям.

Анализ устной речи таких студентов показал, что в большинстве случаев она грамматически и лексически корректна, логически структурирована. При общении с собеседником студенты данной группы используют достаточно обширный профессиональный словарь, активно применяют различные стилистические приемы, хорошо владеют пара- и экстралингвистическим компонентами речи. Студенты обладают хорошей чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им адекватно интерпретировать речь и поведение собеседника в большинстве ситуаций социального взаимодействия. Тем не менее, в ряде случаев мы выявили несущественные затруднения в высказывании собственного мнения. Среди студентов КГ со средним уровнем развития учебно-профессиональных аналитических и прогностических действий оказалось большинство – 58%.