Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 12
1.1. Основные подходы к исследованию креативности и ее видов в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Исследование социальной креативности и ее структуры в современной психологии 41
1.3. Психологические условия развития социальной креативности студентов 59
1.4. Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕ СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ 76
2.1. Методика и результаты диагностики основных компонентов социальной креативности студентов 77
2.2. Комплексный анализ результатов диагностического исследования социальной креативности студентов 90
2.3. Выводы по второй главе 98
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В АВТОРСКОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ПРО ГРАММЕ 100
3.1. К обоснованию авторской программы "Тренажер социальной креативности" 100
3.2. Тематическое содержание программы "Тренажер социальной креативности" ПО
3.3. Анализ результатов развития социальной креативности студентов. Оценка эффективности программы 120
3.4. Комплексный корреляционный анализ данных. Выводы по третьей главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
- Основные подходы к исследованию креативности и ее видов в отечественной и зарубежной психологии
- Методика и результаты диагностики основных компонентов социальной креативности студентов
- К обоснованию авторской программы "Тренажер социальной креативности"
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые экономические условия изменили требования, предъявляемые к специалисту. Помимо профессиональной компетентности особую значимость приобретает его способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста.
Современный специалист, независимо от профиля своей подготовки, должен обладать навыками административно-управленческой работы, уметь обеспечивать грамотное управление кадровыми ресурсами, принимать социально значимые решения, в том числе в нестандартных ситуациях, которых с учетом сегодняшних социально-экономических условий становится все больше. Это требует усиления социально-психологической составляющей образовательного процесса.
Обозначенные факторы привели к необходимости замены авторитарно и репродуктивно ориентированного профессионального образования личностно и творчески ориентированным. Особую значимость в таком образовании приобретают инновационные подходы, наиболее полно интегрированные в креативной образовательной технологии. Основной целью данного подхода становится активизация творческого потенциала каждого субъекта образовательного процесса с последующим его развитием через активное вовлечение учащихся в решение образовательных и социокультурных проблем.
Разработка базовой психологической модели человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский, 1993) обосновывает актуальность формирования целостного психологического облика профессионала и особенно его личностного и творческого потенциалов. Однако целостного представления о структуре личностного потенциала и творче-
ских возможностей специалиста, путях и психологических механизмах их развития в педагогической психологии нет.
Исследования интеллектуальной креативности имеют большую ис
торию и связаны с именами многих отечественных ученых, таких как
Б.Г.Ананьев, П.Я. Гальперин, В.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев,
В.А.Крутецкий, А.М.Матюшкин, Н.С.Лейтес, Я.А.Пономарев,
С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, Н.Б.Шумакова,
М.А.Холодная, В.С.Юркевич и другие. Большой вклад в разработку раз
ных аспектов данной проблемы внесли зарубежные психологи М.Воллах,
Дж.Гилфорд, С.Медник, В.Смит, Р.Стернберг, П.Торренс, К Тейлор и дру
гие. В связи с ориентацией основных психологических исследований на
изучение интеллектуальной креативности ситуация с ее социальной разно
видностью оказалась очень сложной. В отечественных и зарубежных рабо
тах отсутствует единый термин. Часто используются близкие по значению
понятия "социальный интеллект" (М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов,
В.Н.Куницына, Р. Стернберг, N.Cantor, R. Harlow), "коммуникативная
компетентность" (Н.А.Аминов, А.А.Кидрон, Е.В.Коблянская,
М.В.Молоканов, Л.А.Петровская, Р.Стернберг), "социальная компетентность" (А.А.Бодалев, О.К.Тихомиров, Ю.М.Жуков), "социальная одаренность" (В.Сиск) и другие.
Значимость развития социальной креативности будущих специалистов обусловлена усложнением ситуаций социального взаимодействия, повышением их нестандартности, усилением требований к продуктивности общения. При этом очевидна недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся понятия социальной креативности, ее структуры и функций; налицо недостаточная методическая разработанность данной проблемы; отмечается растущая потребность в новых специалистах, способных активно использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности и в решении социально-психологических проблем. Все это
определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность нашего исследования.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить специальную программу развития социальной креативности студентов в процессе профессиональной вузовской подготовки.
Объект исследования - процесс психологической подготовки, направленный на развитие социальной креативности студентов в условиях специальной формирующей программы.
Предмет исследования - психологические условия и механизмы развития социальной креативности студентов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста.
Под социальной креативностью в нашем исследовании будем понимать способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности. Творческий потенциал определяется в данном исследовании как система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми.
Гипотезы исследования:
Развитие социальной креативности в процессе подготовки специалиста обеспечивается системным развитием свойств и способностей, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы его личности.
Предполагается, что эффективное развитие социальной креативности будущих специалистов может обеспечить специальная психологи-
ческая подготовка, направленная на комплексное усиление их коммуникативных и творческих возможностей.
3. В качестве основных психологических условий эффективного развития социальной креативности предполагаются:
направленность психологической подготовки на целостную личность специалиста в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;
организация инновационной учебной деятельности, включающей активное использование тренингов и деловых игр;
обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе творчески ориентированная личность педагога.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ подходов и концепций в понимании креативности и творческого потенциала личности в отечественной и зарубежной психологии.
Осуществить анализ взглядов на основные виды креативности и определить место социальной креативности в существующих классификациях. Выработать определение социальной креативности и выделить основные компоненты ее структуры.
Выявить основные условия и факторы, определяющие развитие социальной креативности в профессиональной подготовке специалиста.
Осуществить комплексную диагностику основных компонентов социальной креативности и сравнительный анализ уровней ее развития у студентов - будущих специалистов.
Разработать и апробировать программу психологической подготовки по развитию социальной креативности студентов. Проверить в экспериментальной работе эффективность программы и адекватность гипотезы о психологическом механизме, обеспечивающем этот процесс.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г.Ананьев, 1981; Г.М. Андреева, 1980; Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Ма-тюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс и др.). В теоретическом анализе мы использовали большой объем зарубежной литературы по проблеме на языке оригинала.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа психологических исследований в области когнитивной, педагогической и социальной психологии отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы: контролируемое наблюдение, беседы со студентами, психологическое тестирование. На этапе формирующей работы использовались теоретико-экспериментальное моделирование программы развития социальной креативности, эксперимент с использованием комплексной методики. В анализе результатов эксперимента использовались методы математической обработки данных и качественный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Выделены и наиболее полно проанализированы основные подходы к пониманию креативности, представленные в отечественной и зарубежной психологии. Уточнены и расширены представления о креативности.
Впервые систематизированы представления о социальной составляющей креативности и выделена социальная креативность, определена ее психологическая структура, функции, критерии и уровни развития.
Впервые наиболее полно выявлены психологические условия и факторы, определяющие развитие социальной креативности студентов в
процессе профессиональной подготовки и составляющие психологический механизм этого процесса.
Разработаны и обоснованы структура и содержание диагностической и обучающей программ, направленных на изучение и развитие социальной креативности студентов.
Впервые получены значимые для вузовской педагогической психологии данные, расширяющие представления о социальной креативности и ее развитии в условиях учебно-воспитательного процесса в ВУЗе.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку специалистов и повышать ее результативность за счет активизации личностных творческих и коммуникативных потенциалов студентов.
Практическое значение имеет апробированная в исследовании программа диагностики и развития социальной креативности студентов "Тренажер социальной креативности", которая может быть рекомендована к применению в преподавании дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, психологии творчества, психологии общения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается содержание понятий социальной креативности, творческого и коммуникативного потенциалов личности. Помимо интеллектуальной, или общей креативности, существует социальная креативность, которую мы определяем как способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности.
2. Защищаются основные положения, лежащие в основе гипотез исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:
развитие социальной креативности обеспечивается системным развитием свойств и способностей, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности; наиболее важными из них являются способности к самоактуализации, прогнозированию и интерпретации социального поведения, социальная мотивация и воображение.
эффективное развитие социальной креативности может обеспечить специальная психологическая подготовка, направленная на комплексное усиление коммуникативных и творческих возможностей студентов;
основными психологическими условиями эффективного развития социальной креативности являются:
(а) направленность психологической подготовки на целостную лич
ность в совокупности мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных,
волевых и ценностно-смысловых характеристик;
(б) организация инновационной учебной деятельности с активным
использованием тренингов и деловых игр;
(в) взаимосвязанная когнитивная, мотивационная, рефлексивная и
операциональная подготовка;
(г) обогащенная коммуникативно-творческая среда в учебной фор
мирующей работе.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в лонгитюдном исследовании 200 студентов 2-4 курсов в процессе подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам и иностранному языку.
Апробация работы. Теоретические идеи, результаты и выводы исследования были представлены на научно-практической конференции "Человек и асимметрия социальных изменений" (Н. Новгород, 2002); III международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов (Н. Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля" (Н.Новгород, 2002); научно-практической конференции "Российское лицо PR" (Н.Новгород, 2003); международной научно-практической конференции "Средовой подход в образовании" (Н.Новгород, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры психологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Разработки обучающей программы используются на практических занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам и иностранному языку со студентами технического и лингвистического университетов. Основные результаты и выводы исследования представлены в 15 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 4 схемами, 14 таблицами, 2 диаграммами. Перечень использованной в диссертации научной литературы включает в себя 205 наименований, в том числе 87 на иностранном языке.
В первой главе на основании анализа психолого-педагогической литературы характеризуется современное состояние проблемы изучения социальной креативности и творческого потенциала, а также основных условий их развития у студентов в процессе профессиональной подготовки, определяется пространство исследования и авторские позиции по основным аспектам изучаемой проблемы.
Во второй главе представлены содержание диагностической программы исследования социальной креативности студентов, анализ результатов диагностики, выводы по итогам диагностического исследования и
вытекающие из них задачи формирующей программы.
В третьей главе проанализированы условия развития социальной креативности студентов, описана и обоснована экспериментальная программа развития социальной креативности, приведены данные вторичной диагностики по результатам формирующего эксперимента.
В заключении делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, проверке выдвинутых гипотез и достижении его цели, оценивается общая эффективность проведенного исследования и возможные направления последующей работы.
Основные подходы к исследованию креативности и ее видов в отечественной и зарубежной психологии
В данной главе на основании анализа психолого-педагогической литературы характеризуется современное состояние проблемы изучения социальной креативности и творческого потенциала, а также основных условий их развития у студентов в процессе профессиональной подготовки, определяется пространство исследования и авторские позиции по основным аспектам изучаемой проблемы.
Целью данной главы является проведение анализа теоретико-экспериментальных исследований социальной креативности в отечественной и зарубежной психологии. Данная цель достигается решением следующих задач:
1) оценить состояние и провести психологический анализ проблемы креативности личности на основе выделения основных подходов к изучению данной способности в отечественной и зарубежной психологии;
2) определить понятие социальной креативности на основе анализа имеющихся исследований, ее структуру, функции и критерии;
3) выявить систему условий и факторов, влияющих на развитие социальной креативности студентов.
1.1. Основные подходы к исследованию креативности и ее видов в отечественной и зарубежной психологии В настоящее время креативность является одним из наиболее противоречивых и наименее изученных явлений в современной психологии, так как активные исследования по данной проблеме стали проводиться только в начале 50-х годов прошлого века.
По мнению П.Я.Гальперина, несмотря на достаточный срок, прошедший со времени выхода первых научных работ по данной проблеме, для многих исследователей и по сей день креативность остается своеобразной "синей птицей психологии" [25]. Проведенный анализ исследований по данной проблеме позволил М.Эдвардс также придти к следующему выводу: "Независимо от того, какое определение мы даем креативности, она до сих пор остается аморфным и крайне трудным для понимания концептом" [137, с. 222].
Отсутствие единого мнения относительно того, что следует обозначать термином "креативность", привело к тому, что в современной психологической литературе широко представлены самые разнообразные (а подчас и противоречивые) точки зрения по данному вопросу. Так, еще в 60-х годах прошлого века было описано более 60 определений креативности, причем год за годом их число продолжает расти. Подобная тенденция "терминологического бума", господствовавшая в течение нескольких десятилетий, не только сильно затруднила интеграцию крайне скудных данных по данной проблеме в единую концепцию, но и окончательно увела исследователей от истинного понимания того, что представляет собой креативность [188].
Исследования по данной проблеме представлены в работах таких отечественных психологов как Б.Г.Ананьев, Ю.Д.Бабаева, С.М.Бернштейн, В.С.Библер, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, И.И.Ильясов, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, А.М.Матюшкин, Н.С.Лейтес, А.Н.Лук, В.И.Панов, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, В.Н.Пушкин, В.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова, М.А.Холодная, В.С.Юркевич, Э.Г.Юдин, М.Г.Ярошевский и другие.
Большой вклад в разработку проблем способностей, одаренности, творческого мышления внесли зарубежные психологи: М.Воллах, Дж.Гилфорд, С.Медник, В.Смит, Р.Стернберг, П.Торренс, К.Тейлор, Х.Трик, Д.Халперн и другие.
Проведя анализ последних исследований по данной проблеме, Л.Дорфман обобщил все, что известно на настоящий момент о данной способности к творчеству: 1. Креативность подразумевает способность реагировать на необходимость в новых подходах и продуктах и тем самым адаптироваться к изменяющейся внешней среде. Данная способность также позволяет осознавать новое в бытии, хотя сам процесс может носить как сознательный, так и бессознательный характер.
2. Центральным фактором творчества во многом является личность творца и сила его внутренней мотивации.
3. Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, самостоятельность, валидность, адаптивность.
4. Креативные продукты могут сильно различаться по своей природе: новое решение математической задачи, открытие химического процесса, написание музыки, построение новой философской и религиозной системы, инновация в юриспруденции, свежее решение социальных проблем.
Методика и результаты диагностики основных компонентов социальной креативности студентов
В соответствии с поставленными задачами и исходя из того факта, что социальная креативность представляет собой сложное структурное личностное образование, нами был подобран и использован комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровень развития и специфику проявления основных структурных компонентов социальной креативности у студентов. В данный комплекс вошли следующие описанные ниже методические процедуры, позволившие получить основные данные об особенностях и уровне развития социальной креативности студентов.
1. Включенное наблюдение.
Учитывая тот факт, что особенности развития основных компонентов социальной креативности проецируются в поведении индивида и являются наблюдаемым процессом, нами был использован метод включенного наблюдения за студентами экспериментальной и контрольной групп в непосредственной диагностической, учебной и формирующей работе с ними. Использование данного метода позволяет создать более полную картину развития социальной креативности у студентов в совокупности с другими методиками. Результаты наблюдений существенно дополняют и уточняют данные объективной диагностики. Они представлены в заключительном разделе параграфа.
2. Изучение способности к самоактуализации.
Мы использовали самоактуализационный тест (CAT) с целью изучения способности к самоактуализации как первого из выделенных нами компонентов в структуре социальной креативности.
В основе методики CAT "Измерение уровня самоактуализации личности" лежит адаптированный тест Э. Шострема, измеряющий самоактуализацию как многомерную величину.
Методика CAT предназначена для обследования взрослых (старше 15-17 лет), психически здоровых людей (имеется в виду отсутствие выраженной психопатологии). Специфика изучаемого феномена и характер самого теста, сложность составляющих его суждений, требующих серьезного осмысления, позволяют рекомендовать его для обследования преимущественно лиц с высшим образованием.
Тест содержит 126 пунктов, каждый из которых содержит два суждения ценностного или поведенческого характера. Каждый пункт содержит два альтернативных суждения, одно из которых должно быть в обязательном порядке выбрано испытуемым как в наибольшей степени соответствующее его взглядам и убеждениям. Ответ фиксируется в протоколе и оценивается при обработке в один балл при каждом совпадении с ключом. В качестве примера приведем пару альтернативных суждений:
а. В сложных ситуациях надо действовать уже испытанными способами, так как это гарантирует успех.
б. В сложных ситуациях надо всегда искать принципиально новые решения.
При обработке учитывается, что чем выше балл по любой шкале теста, тем выше самоактуализация субъекта. Инструкция к методике не ограничивает времени ответов, хотя практика показывает, что в норме оно обычно не превышает 30-35 минут.
К обоснованию авторской программы "Тренажер социальной креативности"
Как отмечается в исследованиях, проводимых И.А.Зимней, Д.В.Чернилевским, М.С.Егоровой, А.В.Морозовым, В.Н.Дружининым, А.Монтуори, А.Персер, Б.Филипчак, К.Крое, Х.Грин, Т.М.Амабайл, Д.Турнипсид, Р.В.Сервис, Дж.Л.Букхольдт и др., для развития творческого потенциала личности необходимо создание особых условий. Это касается и условий целенаправленного развития социальной креативности, поскольку механизмом его развития, как показано в теоретическом анализе, является взаимодействие свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности.
В основе построения формирующей программы лежит выработанное нами понимание социальной креативности и ее психологической структуры. Социальная креативность в нашем исследовании понимается как способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные, творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности. Творческий потенциал определяется как система мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых свойств личности, создающих возможность находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми. Наиболее полно эти составляющие социальной креативности интегрированы в способности к самоактуализации личности и в том уровне развития коммуникативного потенциала, который обозначен как профессионализм общения.
К сожалению, при кажущейся ориентации обучения в современном вузе на активизацию и поощрение проявлений творчества, в действительности профессиональная обучающая среда часто выступает в роли своеобразного препятствия для развития творческих потенциалов личности.
Как показал теоретический анализ, оптимальные возможности развития социальной креативности создаются комплексом психологических условий, которые могут быть представлены следующей совокупностью:
- направленность психологической подготовки на целостную личность студента - будущего специалиста в системе мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик; важным условием при этом является учет главнейших возрастно психологических особенностей студентов;
- создание в учебной формирующей работе со студентами предметно обогащенной, не жестко регламентированной, многовариативной коммуникативно-творческой среды, которая бы предоставляла студентам максимальные возможности свободы выбора;
- важнейшим фактором создания творческой среды является личность педагога, система профессионально-важных качеств которого (стиль общения и преподавания, профессионализм общения, эмпатийные способности, конгруэнтность, необходимый уровень социальной креативности и др.) является катализатором творческого развития студентов;
- организация инновационной учебной деятельности, включающей активное использование социально-психологического тренинга и коммуникативно ориентированных деловых игр;
- обеспечение взаимосвязанной когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операциональной, ценностно-смысловой, духовно-нравственной подготовки студентов в рамках специальной программы целенаправленного формирования социальной креативности.
Эти условия способствуют оптимальному проявлению и взаимодействию свойств и способностей, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности, что и выступает психологическим механизмом развития социальной креативности студентов.