Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента Дмитрович, Евгения Всеволодовна



Дмитрович, Евгения Всеволодовна. Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дмитрович Евгения Всеволодовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/82

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшие изменения в современном российском образовании в последние годы обусловлены возрастающей потребностью в высококвалифицированных специалистах. Введение компетентностного подхода полностью трансформировало методы и технологии обучения будущих специалистов. Профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Первостепенной задачей высшего учебного заведения становится создание условий для формирования у обучаемых готовности к самостоятельным решениям познавательных, организационных, коммуникативных, нравственных и иных проблем. В этой связи особую актуальность приобретает исследование на ранних этапах обучения в высшей школе смысловой сферы личности студентов, которая поможет им более рациональным путем усваивать необходимые знания, умения и навыки, приобретать компетенции для продуктивного личностного и профессионального становления.

Изучение смысловой сферы личности, реализация её внешних и внутренних ресурсов в начале обучения в высшем учебном заведении, активное использование ее результатов деятельности способствуют формированию у субъекта общих и профессиональных компетенций в построении траектории профессионального развития студента.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема формирования и развития смысла в жизнедеятельности индивида стала предметом научных исследований у отечественных и зарубежных ученых в области психологии. Многие психологи связывали смысл со значимостью для субъекта определенных объектов, явлений и действий (З. Фрейд, В. Франкл, Дж. Ройс, С. Мадди, Дж. Бьюдженталь, Ж. Нюттен, Дж. Келли); основными детерминантами смысла рассматривались отношения между субъектом и окружающим миром (А. Адлер, Дж. Ройс, Дж. Бьюдженталь, Ж. Нюттен, А. Голд и Дж. Шоттер); источниками смысла считались потребности, мотивы и направленность индивида (З. Фрейд, А. Адлер, К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй); была выявлена прямая зависимость смысла от когнитивных процессов переработки информации и построения образа мира (Дж. Ройс, С. Мадди, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Дж. Келли, Ю. Джендлин); отмечалась обусловленность смыслов уникальным опытом и биографией субъекта (З. Фрейд, А. Адлер, Л. Томас).

А.Н. Леонтьев первым в отечественной психологии ввел понятие личностного смысла как единицы сознания, влияющей на установление значимости для индивида тех или иных объектов и явлений действительности. Были определены и изучены родственные понятия, такие как смысловое образование, смысловая установка, смысловой конструкт, операциональный смысл (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.В. Столин, О.К. Тихомиров).

В психологии до сих пор нет точного определения понятия «смысловая сфера личности» и недостаточно изучены психологические особенностей развития смысловой сферы личности в контексте профессиональной подготовки. Не в полной мере определены задачи диагностики и оценки динамики смысловой сферы личности студента и ее влияния на успешность профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования. В связи с вышеизложенным, нами были выделены следующие существующие противоречия:

- между необходимостью изучения закономерностей и особенностей развития смысловой сферы личности в условиях профессиональной подготовки и отсутствием комплексного подхода к изучению данных вопросов;

- между существующей терминологической неопределенностью самого понятия «смысловая сфера», отсутствием единой точки зрения на содержание и структуру личностных смыслов студентов и востребованностью современным обществом ориентиров в развитии смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки;

- между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах, обеспечивающих развитие смысловой сферы личности, и их востребованностью в процессе целенаправленной профессиональной подготовки студента.

Исследование смысловой сферы личности студента и ее влияния на профессиональное становление в процессе обучения в высшей школе является актуальным в плане формирования научных взглядов педагогической психологии о феномене личностных смыслов как условии успешной подготовки к будущей профессии.

Существующий недостаток теоретической разработки и необходимость в построении практической модели определили постановку проблемы исследования: каковы психологические особенности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента?

Цель исследования: выявить психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Объектом исследования является смысловая сфера личности студентов.

Предмет исследования – психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Основная гипотеза исследования: развитие психологических составляющих смысловой сферы личности является значимым условием успешной профессиональной подготовки студента в процессе обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие частные гипотезы исследования:

    1. Смысловая сфера личности студента представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты.

    2. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки являются актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.

    3. Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов способствуют развитию их профессионально-личностных характеристик (способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности).

    Задачи исследования обусловливаются поставленной целью и сформулированными гипотезами:

    1. Провести теоретико-методологический и научно-методичес-кий анализы проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    2. Выделить и обосновать содержательные характеристики компонентов и факторов развития смысловой сферы личности студента как условия успешной профессиональной подготовки в высшей школе.

    3. Выявить психологические условия позитивного развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    4. Подобрать пакет методов и методик для формирования диагностической программы, направленной на изучение психологических составляющих смысловой сферы личности студента на раннем этапе обучения в высшей школе.

    5. Разработать теоретическую модель развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    6. Сформировать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    Методологическую основу исследования составили общенаучные и общепсихологические принципы познания, которые позволяют всесторонне изучить личность, в частности, смысловую сферу личности, а именно: принцип детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.); научные гуманистические подходы к развитию личности, рассматривающие человека как уникальную целостную систему, проявляющего собственные усилия в построении своей судьбы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, М.Н. Берулава, Б.С. Братусь и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский).

    В качестве теоретической основы исследования выступили: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк и др.); положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.И. Гуревич, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, С.В. Недбаева, Н.Ф. Талызина, С.В. Хребина и др.); компетентностный подход в рамках образовательного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лидак, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская и Н.Ф. Талызина); положение о смысле как личностном явлении, определяющем полноценное, гармоничное человеческое существование (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.В. Ткаченко, Е.Н. Шиянов); научные труды, раскрывающие влияние смысловой сферы личности на личностный рост (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.В. Серый, Е.В. Субботский и др.); концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.М. Кузьмин, Л.М. Митина, А.М. Новиков, Н.С. Пряжников).

    Научная новизна исследования состоит в том, что:

    обоснованы психологические предпосылки развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;

    выделены основные психологические характеристики смысловой сферы личности студента, которые влияют на профессиональное становление и подготовку к будущей профессии на первом году обучения в вузе, в том числе: способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности.

    разработана и реализована диагностическая программа, позволяющая исследовать психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента;

    определена компонентная структура теоретической модели, включающая следующие основные компоненты: когнитивный, аффективный, конативный, и определены механизмы развития смысловой сферы личности студента;

    обоснована эффективность предложенной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены теоретические положения, лежащие в основе изучения проблемы смысловой сферы личности в профессиональном становлении студента. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки формирования смысловой сферы личности студента, позволяющие осмыслить новые подходы обучения в высшей школе. Раскрыты содержание и компонентная структура теоретической модели развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Психологическое знание дополнено теоретическими положениями о влиянии уровня развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента. Изучены психологические механизмы, факторы и критерии развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Установлены направления деятельности по организации психологических условий, способствующих развитию смысловой сферы личности студента в период обучения в вузе.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология». Разработанная комплексная программа развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента может быть использована в работе психологических служб вузов, деятельности преподавателей для гармонизации смысловой сферы личности студентов в процессе профессионального становления. Предложенный диагностический комплекс в дальнейшем может быть использован в исследовании психологических особенностей смысловой сферы личности студента.

    Материалы о психологических особенностях формирования смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента могут послужить эмпирической основой для дальнейшего изучения личностного и профессионального становления будущего специалиста, создания условий, позволяющих студенту чувствовать свою состоятельность как профессионала, видеть свой конкретный потенциал и более успешно проходить этап социализации в образовательном процессе вуза.

    Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, тестирование); методы количественной и качественной обработки данных (сравнение, анализ, синтез, корреляционный анализ 2 Пирсона и t-критерий Стьюдента).

    В качестве тестового инструментария использовались следующие психодиагностические методики: тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика «шкала базовых убеждений» Р. Янов-Бульман; методика диагностики учебной мотивации студентов (А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой); шкала оценки потребности в достижении Ю.М. Орлова; опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е. Голынкиной, A.M. Эткинд.

    Эмпирической базой исследования выступил Пятигорский государственный лингвистический университет. В исследовании приняли участие 190 студентов дневной формы обучения.

    Этапы проведения исследования.

    1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.) на котором был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки.

    2. Констатирующий этап (2010-2011 гг.) состоял в проведении эксперимента по выявлению психологических составляющих смысловой сферы личности студентов и их влияния на успешность подготовки к будущей профессии на первом году обучения и корреляционном анализе полученных результатов.

    3. Формирующий этап (2011-2012) в ходе которого была создана модель формирования смысловой сферы личности студентов обучающихся на первом курсе университета; разработана и апробирована программа развития смысловой сферы личности студента как условия успешной подготовки к будущей профессии.

    4. Описательно аналитический этап (2012-2013) в рамках которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.

    Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание и структура смысловой сферы личности студента; показано психологическое своеобразие развития смысловой сферы личности студента гуманитарного вуза; раскрыты психологические механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента: актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели; разработана диагностическая программа, позволяющая изучить психологические смысловые образования и характеристики, составляющие структуру смысловой сферы личности студента; выявлены содержание, компонентная структура и факторы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Создана теоретическая модель и на ее основе реализована программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки).

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Значимым условием успешности профессиональной подготовки студента в образовательном учреждении высшей школы является развитие психологических составляющих смысловой сферы его личности.

    2. Смысловая сфера личности студента в процессе обучения представляет собой многоуровневую систему смысловых структур, которые взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга, и создают условия для успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта.

    3. Смысловая сфера личности студента на этапе профессиональной подготовки имеет динамическую структуру и включает в себя компоненты: когнитивный (саморефлексия, самоотношение, саморегуляция и способность к целеполаганию), аффективный (самопринятие, самоуважение, самооценка и ценность собственного «Я») и конативный (интернальность, локус контроля и мотивация достижения).

    4. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности студента выступают актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.

    5. Успешной профессиональной подготовке студента способствует разработка и реализация теоретической модели и программы развития смысловой сферы личности. Внедрение программы развития смысловой сферы личности студента позволяет повысить уровень профессиональной идентичности и развить следующие профессионально-личностные характеристики: способность к целеполаганию, уверенность в себе, локус контроля-Я, уровень общей интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я».

    Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; адекватностью методов исследования выделенным цели, объекту, предмету, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованным применением количественного и качественного анализа экспериментальных данных, подтвержденных математической статистикой.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2010, 2011, 2012 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2010, 2011, 2012 (Пятигорск), «Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов» - 2010, 2011, 2012 (Пятигорск), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2011), на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), XV международной научно-практической конференции молодых ученых "Психология XXI века: проблемы и перспективы психологических исследований" (Санкт-Петербург, 2012).

    Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», на заседаниях психологической службы ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» и КГБУ СО Центр семьи «Норильский».

    Личный вклад автора состоит в том, что предложено теоретическое обоснование процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; выделены и содержательно охарактеризованы структура, факторы и механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; созданы и внедрены в практику теоретическая модель и программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; охарактеризованы содержательные параметры уровня развития смысловой сферы личности, определено его влияние на успешность подготовки студентов к будущей профессии; предложены рекомендации по организации программы развития смысловой сферы личности студента.

    Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Автор разработала и апробировала программу развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки в высшей школе. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

    Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных статей (общим объемом – 8,0 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

    Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной части диссертационной работы содержится 2 схемы, 16 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 233 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 283 страницы компьютерного набора.