Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки 19
1.1. Самоактуализация личности в проблемно-предметном поле психологической науки 19
1.2. Рефлексия как механизм самоактуализации личности 55
1.3. Предпосылки развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки 81
Выводы по главе 1 101
Глава 2. Экспериментальное исследование развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки 104
2.1. Организация изучения особенностей самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки 104
2.1.1. Постановка цели и задач исследования 104
2.1.2. Характеристика выборки и методов исследования 108
2.2. Психологические особенности развития самоактуализации личности будущих менеджеров 119
2.2.1. Структурно-содержательные особенности самоактуализации личности будущих менеджеров 119
2.2.2. Сравнительные особенности самоактуализации личности будущих менеджеров и не менеджеров 121
2.2.3. Дифференциация будущих менеджеров по развитию самоактуализации личности 132
2.3. Психологические подходы к развитию самоактуализации личности будущих менеджеров 141
2.3.1. Организация программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров 141
2.3.2. Результаты программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров 153
Выводы по главе 2 163
Заключение 165
Библиографический список 172
Приложение 194
- Самоактуализация личности в проблемно-предметном поле психологической науки
- Рефлексия как механизм самоактуализации личности
- Постановка цели и задач исследования
- Результаты программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичность современных условий жизнедеятельности, поступательно нарастающее развитие технологий создают на рынке труда потребность не только в высококвалифицированных, но и конкурентоспособных кадрах, готовых к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях знаний. Современные специалисты должны осознавать перспективы своего личностного и профессионального развития, быть открытыми для новых знаний и изменений, быть готовыми к максимальной самореализации.
Новые горизонты, открывающиеся перед высшей школой в целом и в организации учебного процесса в частности, требуют дополнительных исследований по многим психолого-педагогическим вопросам. К их числу с полным основанием могут быть отнесены вопросы самоактуализации личности в процессе профессиональной подготовки.
Значимость изучения психологических закономерностей развития самоактуализации состоит в том, что знание особенностей своего продвижения на пути самоактуализации позволяет личности более четко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи, достигнутые в ходе ее реализации. Известно, однако, что достаточно часто молодые специалисты не способны осознать состояние, перспективы и резервы своего личностного и профессионального развития, необходимость и вектор дальнейшего развития, в следствие чего полученные ими в вузе знания очень быстро обесцениваются, профессиональная конкурентоспособность резко падает. Причина этому видится в том, что высшая школа готовит молодых людей, обладающих определенными знаниями и владеющих некоторым профессиональным инструментарием, но не специалистов, способных самостоятельно развиваться в личностном и профессиональном плане, осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии. Для этого они должны приобретать навыки самообразования, самоактуализации, «самосознания» (Г.А. Цукерман, В.М. Мастеров).
Состояние разработанности проблемы исследования
Проблема самоактуализации личности была поставлена в рамках научного наследия А. Маслоу, определившего потребность в самоактуализации как «желание человека самоосуществиться». В разные годы к ее исследованию в зарубежной психологии обращались Д. Бьюдженталь, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Д. Келли, Г. Мерфи, Р. Мэй, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, О. Хаксли и др.
В отечественной психологии самоактуализация рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Акиндинова, Т.И. Артемьева, Е.И. Головаха). Самоактуализация связывается с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного выбора (В.А. Петровский), саморегуляции произвольной активности (В.А. Иванников, О.А. Конопкин), как носителя ответственности, нравственности, веры (Б.С.Братусь) и смысла (Д.А. Леонтьев). Как показатель личностной зрелости самоактуализация рассматривается в работах В.М. Русалова, И.Н. Свириденко, Е.А. Сергиенко, Е.В. Столярской, как свойство сложной самоорганизующейся психологической системы «человек», способной к самодетерминации, – в работах Э.В. Галажинского, Е.Р. Калитиевской, В.Е. Клочко.
Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что проблемы самоактуализации не решены окончательно и в полной мере. Имеет место неоднозначность трактовки самого понятия «самоактуализация», определения основных компонентов ее структуры и специфики проявления на разных возрастных этапах и в различных сферах жизнедеятельности. Недостаточная изученность психологических особенностей развития самоактуализации личности не позволяет эффективно организовывать практику психологического сопровождения процесса развития самоактуализации в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.
Имеющийся пробел в теоретической разработке и высокая практическая востребованность решения данных задач обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития самоактуализации личности будущего специалиста?
Цель исследования: изучить психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Объект исследования: процесс самоактуализации личности будущих менеджеров.
Предмет исследования: психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Гипотезы исследования:
1. Самоактуализация личности менеджеров на этапе вузовской подготовки представляет собой сложный полифункциональный феномен, в основе которого лежит проявляющееся в непрерывном личностном росте рефлексивное осознание студентами своего индивидуального своеобразия.
2. Психологическими особенностями развития самоактуализации личности менеджеров в условиях вуза выступают: сензитивность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения.
3. Развитие самоактуализации личности будущих менеджеров отлично от развития самоактуализации личности студентов – не менеджеров, что проявляется в различиях содержательного наполнения ее мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов.
4. Самоактуализация личности менеджера на этапе вузовской подготовки будет протекать успешно при условии создания и внедрения теоретической модели, направленной на формирование у студентов развитой рефлексии компонентов самоактуализации.
5. Разработка и реализация комплексной программы развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовского обучения оказывает положительное влияние на формирование рефлексивно-психологических и личностно-профессиональных особенностей студентов.
На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:
- проанализировать современное состояние проблемы самоактуализации личности в психологической науке;
- выявить предпосылки развития самоактуализации личности будущего менеджера;
- разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические особенности развития самоактуализации личности студентов - будущих менеджеров;
- создать и научно обосновать теоретическую модель развития самоактуализации личности студентов - будущих менеджеров;
- разработать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития самоактуализации личности студентов - будущих менеджеров;
- предложить рекомендации по организации психологического сопровождения самоактуализации менеджеров на этапе вузовского обучения.
Методологическая основа исследования: общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, Л. Берталанфи, К. Поппер, В.С. Степин, М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдин, К. Ясперс и др.); принцип детерминизма, выражающий диалектическую взаимосвязь единичного и общего, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); научные гуманистические подходы к развитию личности (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов), рефлексивно-гуманистический (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов) и субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования образовали фундаментальные труды, раскрывающие сущность самоактуализации личности (К. Гольдштейн, Ш. Бюлер, Д. Келли, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, К. Хорни, Ф. Перлз и др.), рассматривающие ее в контексте личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), показывающие сложность функциональных и структурно-содержательных аспектов самоактуализации (А.Г. Асмолов, Дж. Бьюдженталь, С. Кьеркегор, М.К. Мамардашвили и др.); демонстрирующие психологическую природу рефлексии и рефлексивности (С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков, А.В. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семёнов, Е.В. Смирнова и др.); раскрывающие ее влияние на личностный рост и самоактуализацию (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, А.А. Деркач, А.А. Бодалев); дающие возможность выявить предпосылки рефлексивного осмысления самоактуализации на этапе вузовского обучения (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.А. Баранова, М.Д. Дворяшина, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, самооценка, экспертная оценка, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, U - критерий Манна-Уитни, критерий 2 Пирсона).
Для обследования испытуемых был привлечен пакет тестовых методик, включающий: Самоактуализационный тест (САТ), Тест-опросник В.В. Столина, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), Тест-диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубнова, Тест-диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана, Опросник оценки уровня развития духовно-нравственных ориентаций студентов А.Л. Горбачевой, Методика оценки способов реагирования в конфликте К. Томаса, Методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности А.В. Карпова, Методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсаховой, Методика «Шкала базовых убеждений» (Janoff-Bulman, 1992).
Экспериментальной базой исследования является ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Общая численность испытуемых студентов составила 200 человек.
Этапы исследования
Исследование проходило в период с 2007 по 2011 гг. и включало в себя четыре этапа:
1. Подготовительный этап (2007-2008 г.), на котором были поставлены и решены общеорганизационные и теоретические задачи, включая определение общего исследовательского замысла, разработку содержания и структуры эксперимента, поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме и т.д.
2. Констатирующий этап эксперимента (2008-2009 гг.), в рамках которого был проведен эксперимент по выявлению психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
3. Формирующий этап эксперимента (2009-2010 гг.), на котором была обозначена модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; разработана и апробирована комплексная психологическая программа развития самоактуализации личности студентов-менеджеров; разработаны практические психолого-педагогические рекомендации по психологическому сопровождению развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
4. Описательно-аналитический этап (2010-2011 год), в ходе которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- сделанные теоретические обобщения и выводы, полученные эмпирические данные расширяют общепсихологические представления о феномене самоактуализации личности;
- выявленные предпосылки развития самоактуализации личности в студенческом возрасте позволяют реализовать новые аспекты осмысления психологических особенностей периода вузовской подготовки;
- систематизация научных позиций относительно психологической сущности рефлексии способствует выработке подходов к изучению ее связи с процессом самоактуализации личности;
- установление психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки раскрывает психологическое содержание профессионально-личностного становления специалистов в сфере управления.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы психологические предпосылки развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовского обучения, интегрирующие психолого-возрастные и средовые условия ее развития;
- раскрыты психологические особенности и факторы развития самоактуализации личности в качестве сложно организованного процесса на основе рефлексивного осмысления ею своих психических особенностей. Показано, что к ним относятся: сензитивность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения;
- определена компонентная структура развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, включающая ценностно-смысловую, мотивационную и операциональную функции;
- разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические особенности развития самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки;
- создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компонентов: мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного;
- обозначено многоэлементное содержание мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;
- исследованы рефлексивно-психологические особенности самоактуализации личности с учетом профессиональной направленности вузовской подготовки;
- доказана возможность реализации программы психологического развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;
- разработана методика апробации модели, соответствующая этапам эмпирического исследования: констатирующему, формирующему, контрольному;
- создана практическая программа психологического сопровождения самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, включающая постановку задач и принципов ее реализации, а также помодульную разработку содержания, включая определение цели, содержания, форм и приемов реализации каждого модуля;
- предложены рекомендации развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, предусматривающие использование рефлексивно-психологических механизмов.
Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- этап развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки рассмотрен на базе рефлексивно-гуманистического подхода;
- показано психологическое своеобразие развития самоактуализации личности менеджеров и не менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- раскрыты компоненты и факторы психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- разработана теоретическая модель и на ее основе построена и апробирована программа психологического развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявленные факты и закономерности психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки создают эмпирическую основу для дальнейшего расширения представлений по проблеме профессионально-личностного развития;
- собранные эмпирические данные могут быть использованы для реализации сравнительно-сопоставительных исследований по проблеме самоактуализации личности;
- подобранный диагностический комплекс может быть применен в последующем изучении психологических особенностей самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки;
- разработанная программа развития самоактуализации личности может послужить основой для работы в соответствующем направлении со студентами психологической службы вуза;
- сформированный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология развития», «Психология профессиональной деятельности».
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки представляет собой процесс и результат непрерывного личностного роста, самосовершенствования, профессионально-личностного становления, основанных на рефлексивном осознании своего индивидуального своеобразия в целостности субъектных свойств и деятельностных особенностей; и проявляется в единстве ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной функций.
2. Психологическим механизмом развития самоактуализации личности выступает рефлексивное осмысление ее особенностей, для развития которой на этапе вузовской подготовки складываются благоприятные индивидуально-психологические и средовые предпосылки.
3. Развитие самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки подвержено влиянию профессиональной направленности студентов, что определяет различия содержательного наполнения мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов структуры развития самоактуализации у будущих менеджеров и не менеджеров.
4. Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, к которым отнесены сензитивность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения, могут выступить психологическим основанием дифференциации студентов – будущих менеджеров.
5. Создание и реализация теоретической модели и комплексной психологической программы развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, направленных на формирование развитой рефлексии актуального и вероятностного уровня, выступают психологическим условием успешного рефлексивно-психологического и личностно-профессионального становления личности студента будущего менеджера.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных математической статистикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный Лингвистический Университет» (2009, 2010, 2011). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2009, 2010, 2011 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2009, 2010, 2011 (Пятигорск), на конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ – ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики ПГЛУ (Пятигорск, 2010), на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – мировое сообщество» (Пятигорск, 2009), в международной интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2011» (интернет портал SWorld.com.ua, Украина, 2011).
Полученные данные апробированы автором в рамках научных проектов кафедры психологии личности и правового обеспечения профессиональной деятельности на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Личный вклад автора состоит в том, что: предложена интерпретация развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки; выделены и содержательно охарактеризованы в качестве ведущих для самоактуализации личности ее ценностно-смысловая, мотивационная и операциональная функции; обоснован сложный трехкомпонентный состав самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; показано влияние профессиональной направленности студентов на различия рефлексивного осмысления ими процесса самоактуализации; обоснована теоретическая модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; предложены рекомендации по организации психологического сопровождения самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки.
Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Автор разработал и апробировал комплексную психологическую программу развития самоактуализации личности в условиях образовательной среды вуза. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных статей (общим объемом – 8.2 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных в перечне ведущих рецензируемых журналов ВАК МО РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной части диссертационной работы содержится 5 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список включает 216 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 207 страниц компьютерного набора.
Самоактуализация личности в проблемно-предметном поле психологической науки
Анализ научных источников показывает, что проблема самоактуализации является одной из фундаментальных и актуальных для науки на протяжении многих столетий. Вопрос о месте и роли человека в собственном развитии рассматривался в той или иной степени на протяжении всей истории развития общественной мысли.
Изначальное изучение проблем самоактуализации было реализовано в рамках философских построений. Идеи саморазвития личности звучали в философии античности (Аристотель, Протагор, Сократ), в трудах западноевропейских философов эпохи Возрождения (Кампанелла Т., Мор Т., Рабле Ф.), в немецкой классической философии (Бекон Ф., Кант И., Гегель Ф.), в русской философской мысли (Бердяев Н.А., Булгаков С.Н., Зеньковский В.В., Лосский Н.О., Франк С.Л. и др.).
Характерной особенностью философской традиции выступило рассмотрение самоактуализации в контексте самореализации. Корни такой традиции уходят в философские системы далекого прошлого. Учение о самореализации восходит к Аристотелю и связано в его учении с самосовершенствованием духа и тела. У Ф. Гегеля самореализация рассматривается в связи с саморазвитием абсолютной идеи. Классики марксизма-ленинизма (Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И.) связывали самореализацию человека с самоосуществлением личности. При этом философское осмысление категории самореализации было органично увязано с экономическими и социально-политическими характеристиками каждой эпохи. В современных отечественных философско-методологических и культурологических исследованиях (Антропова Л.И., Брылева Л.Г., Витин И.А., Кулик Н.Л., Мухаметджа-нов К.Ч. и др.) процесс самоактуализации личности рассматривается на основе теории «опредмечивания / распредмечивания», суть которой состоит в том, что личность, распредмечивая формообразования социального опыта, опредмечивает свою человеческую сущность. Данные представления составили базис, необходимый для перехода к рассмотрению проблем самоактуализации на базе психологической методологии.
Психологической осмысление категории самоактуализации пришлось на середину XX века. Сам термин самоактуализация был введен в психологию К. Гольдштейном. Самоактуализацию исследователь рассматривал в качестве основного мотива организма, как творческую тенденцию человеческой природы, основу развития и совершенствования организма. В представленной К. Гольштейном трактовке, понятие самоактуализации употреблялось в большей степени по отношению к организму человека, нежели к его личности. Он отмечал, что организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможной степени свои индивидуальные способности, свою природу в мире. Выполняя функцию фундаментального процесса в каждом организме, самоактуализация для индивидуума может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Причину этому он видел в том, что успешное обращение со средой часто включает определенную долю неуверенности и шока. Здоровый самоактуализирующийся организм часто вызывает такой шок, входя в новые ситуации ради использования своих возможностей. Таким образом, в авторской трактовке самоактуализация не означает конец проблем и трудностей, напротив, происходящий с человеком рост часто может сочетаться с определенной долей боли и страдания.
Наряду с К. Гольштейном, заслуга первых исследований по проблеме самоактуализации принадлежит группе исследователей, включающей Д. Бьюдженталя, Ш. Бюлер, Д. Келли, А. Маслоу, Г. Мерфи, Р. Мэй, Г. Мюррея, Г. Оллпорта, К. Роджерса, О. Хаксли и др., которые объявили себя «третьей, гуманистической ветвью» психологии. Ученые, вошедшие в эту группу, поставили перед собой задачу создания концепции развития человека, отвечающей требованиям быстро развивающейся цивилизации. Это должна была быть концепция человека, готового к творческой деятельности во имя позитивных личных и общественных целей, во имя ускоренного движения «вперед и вверх», в направлении лучшего будущего. Используя научные достижения, прежде всего в области биологии и генетики, она была призвана объяснить человеку его самую сокровенную сущность, которая виделась им позитивной (самость) и обеспечивающей возможности почти безграничного развития. Искомый результат предусматривал установление препятствий раскрытию позитивного потенциала человека и установления путей преодоления неврозов, возникающих в силу этого. Концепция также ориентировалась обозначение возможных путей развития общества, предусматривающих максимально возможную реализацию своего потенциала каждым человеком. В качестве оптимального пути, магистрального направления развития человека и общества планировалось указать именно на самоактуализацию.
Объединяющей для работ, выполненных в задуманном направлении, выступила идея, согласно которой осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего творческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества на основе процессов самоактуализации является необходимым фактором полноценного личностного становления человека.
Пожалуй, самое значительное влияние на становление теории самоактуализации личности оказали взгляды и концепции американского психолога А. Маслоу. Под самоактуализацией психолог понимал стремление человека к самоосуществлению, реализации присущих ему внутренних возможностей, сил, способностей и талантов; соответствие человека своей природе, желание стать тем, кем человек может стать.
В авторской трактовке определена следующая иерархия фундаментальных потребностей человека, в которой ранее называемые потребности доминируют над потребностями называемыми позже: физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.); потребность в безопасности (стабильность, порядок); потребность в любви и принадлежности (семья, дружба); потребность в уважении (самоуважение, признание); потребности самоактуализации (развитие способностей). Высшая потребность самоактуализации, по А. Маслоу, представляет собой реализацию собственных возможностей и способностей в понимании и осмыслении, в самоуважении и достижении, а также в признании и одобрении. Соответственно, именно данная потребность заслуживает основного внимания в рамках нашего диссертационного исследования.
Следует отметить, что личностный рост А. Маслоу рассматривает как последовательное удовлетворение потребностей по данной иерархической пирамиде. При этом самоактуализация есть «не только конечное состояние, но также и процесс актуализации своих возможностей» (Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: тексты; под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. М., 1982. СИЗ). Таким образом, самоактуализация есть не только конечное состояние, итог развития личности, но также и сам процесс актуализации потенций индивида в любое время, в любой степени. Он считал, что человек всегда хочет быть первоклассным или настолько хорошим, насколько он может быть. Таким образом, А. Маслоу ориентирует самоактуализацию на высшие достижения, максимальные в той сфере, к которой человек потенциально предрасположен. В работах А. Маслоу самоактуализация рассматривается как желание человека стать тем, кем он может стать, выполняя наилучшим образом то, что он делает; как непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов; как совершение своей миссии, или призвания, судьбы; как более полное познание и, стало быть, принятие своей собственной изначальной природы; как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности. Человек, достигший уровня самоактуализации, добивается полной реализации своих талантов, способностей и потенциала.
Рефлексия как механизм самоактуализации личности
Рефлексия и рефлексивность составляют одну из ключевых проблем научного знания, получивших междисциплинарную разработку. Как отмечает А.В. Карпов, данная проблематика во многом сопровождала процесс развития представлений человека о себе.
В переводе с латинского языка «рефлексия» (reflexio) дословно означает «обращение назад», соответственно, данный термин используется для описания способности человеческого мышления осознавать свои собственные формы и содержание, критически анализировать предпосылки и методы познания. Искомое свойство человека получило разностороннее рассмотрение в отечественной и зарубежной науке.
Оформившись на уровне проблемы в рамках философии (труды Сократа, Платона, Аристотеля, Плотина, Св. Августина, Г. Гегеля, Дж. Локка, И. Канта, И. Фихте и др.), рефлексия изначально интерпретировалась как процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Философы показали, что рефлексия является способностью, позволяющей человеку лучше понять себя.
Еще в трудах Сократа, одним из первых исследовавших феномен рефлексии, отмечалось, что наиболее важной задачей человека является самосознание, т.к. ему подвластна собственная душа. В истолковании философа, рефлексия выступает источником всех знаний, следовательно, она является основой всех земных благ. Платон в своих трудах обосновал важность самосознания в связи с такой добродетелью, как благоразумие. Благоразумие при этом понималось философом в качестве знания самого себя. Он утверждал, что именно знание самого себя является единым познанием, которое не имеет ни какого другого предмета, кроме себя самого и прочих познаний. Согласно философским построениям Аристотеля, рефлексия развивается в качестве атрибута общественного разума, обнаруживающего единство предмета знания и искомого знания, мыслимого и производимой мысли, их тождества (Философский энциклопедический словарь; под ред. С.С. Аверинцева, Э.А. Араб-Оглы. М., 1989. С.420). Тем самым подразумевалось, что только рефлексия поставляет человеку адекватную информацию о себе самом, позволяет осознать себя актуального и потенциального.
Вводя в научный оборот термин «рефлексия», Д. Локк суть его содержания видел в особом оперировании субъектом собственным сознанием, приводящем, в итоге, к возникновению идеи об этом сознании. Обозначая первый источник опыта ощущением, второй он называл «рефлексией», т.к. он доставляет только идеи, приобретаемые душой при помощи рефлексии о «собственных внутренних деятельностях». Таким образом, была осуществлена дифференциация внешнего и внутреннего опыта как базирующихся, соответственно, на внешнем «ощущении» и на анализе собственного мышления. Была показана их не сводимость друг к другу и очерчен круг связанных с ними возможностей.
В более поздний период сфера интересов, связанных с рефлексией, расширилась, произошло уточнение ее понимания. Так, в соответствии с воззрениями Д. Юма рефлексия отождествлялась с индивидуальным самоощущением, мысленными ассоциациями, аффектами, желаниями, мотивами. Рассматривая рефлексию в рамках исследования оснований познавательной способности, априорных условий знания, И. Кант определял ее в качестве неотъемлемого свойства «рефлектирующей способности изучения». Изучать что-либо, соответственно, без рефлексии представляется что-либо, соответственно, без рефлексии представляется не возможным. Именно рефлексия, лежащая в основе «метафизики нравственности», «практического разума», «просвещения», «гражданственности», «свободы мысли», дает возможность человеку одновременного быть субъектом мышления и объектом восприятия. И. Кантом была предпринята одна из первых попыток дифференциации рефлексии на логическую и трансцендентальную разновидности. Логическая рефлексия, согласно его трактовке, заключается в простом сравнении представлений друг с другом. Трансцендентальная рефлексия реализуется через установление связей сравниваемых представлений с той или иной познавательной способностью - с чувственностью или рассудком. В понимании И. Канта именно трансцендентальная рефлексия содержит основание возможности объективного сравнения представлений друг с другом (Философский энциклопедический словарь. С.421). На основе такого сравнения предусматривалось установление истины.
Еще шире, значительнее показаны возможности рефлексии в философском наследии Г. Гегеля. Она была раскрыта ученым в качестве движущей силы развития духа. В его концепции рассудочная рефлексия представлена необходимым моментом всякого познавательного процесса. В своем труде «Феноменологии духа» философ показывает, что рефлексия духа о самом себе выступает формой его саморазвертывания, основанием перехода духа от одной формы к другой. Вместе с тем, Г. Гегель обнаруживает и ее ограниченность, увязываемую с тем, что, фиксируя абстрактные определения, рефлексия не в состоянии выявить их единство (Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972. С.149-150).
Среди отечественных философов к проблеме рефлексии обращались П.А. Флоренский, П.А. Сорокин и др. Так, П.А. Флоренский, считал, что только на основе рефлексии человек может реализовать присвоение и создание предметов культуры, обрести круг значимых других, проявить себя перед самим собой, войти в социальное сообщество, отождествляя себя с друтими. П.А. Сорокин исходил из того, что самоощущения человека, в первую очередь, позволяют ему прогнозировать модель личностного роста, собственного поведения и принятия ее человеческим сообществом, а также способствовать принятию искомого поведения человеческим сообществом. Основу рефлексии, в его трактовке, составляют бессознательное, биосознательное и биосоциальное в человеке. Таким образом, по сути, впервые были названы внутренние источники его рефлексивных возможностей, рассматриваемых не только в качестве механизма социального поведения человека, но и прогнозирования личностного роста.
Современные философские подходы к пониманию рефлексии раскрыты в трудах М.М. Мамардашвили, СВ. Скворцова, Э.М. Юдина и др., в которых ведущие подходы к рефлексии не только были осмыслены на свежем научном материале, но и высвечены новые ее ракурсы, подчеркнувшие роль рефлексии в продвижении человека на более высокие ступени нравственного, духовного развития.
Признание универсальности и междисциплинарного статуса понятия рефлексии способствовало его выходу за рамки исключительно философского и общенаучного и приобретению положения специально научного понятия. На текущий момент истории науки рефлексия рассматривается в русле научных подходов: педагогического (Митина Л.М., Петрушихина Е.Б., Кузьмина Н.В., Ряшина В.В., Катрич Г.Н., Сухобская Г.Н., Яковлева Е.Л. и др.), культурологического (Курносикова Е.Г.), акмеологического (Алексеев Н.Г., Ладенко И.С., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Деркач А.А., Бодалев А.А.), эргономического (Криулина А.А.) и психологического (Рубинштейн С.Л., Эль-конин Б.Д., Слободчиков В.И., Карпов А.В., Лидак Л.В., Смирнова Е.В., Со-пиков А.П. и др.).
Признанием важности рефлексии как предмета психологического анализа можно рассматривать выделение А. Буземаном в 1925 г. исследований по рефлексии и самосознанию в особую область, обозначенную как «Психология рефлексии». Рефлексия определяется ученым как «всякое перенесение» переживаний с внешнего мира на самого себя.
Постановка цели и задач исследования
Целью экспериментальной части исследования выступило выявление психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
В качестве экспериментальных гипотез выступила группа предположений, согласно которым самоактуализация личности менеджеров на этапе вузовской подготовки:
1) характеризуется сочетанием мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов, отличных по своим особенностям от компонентов самоактуализации студентов - не менеджеров;
2) может выступить основанием дифференциации студентов;
3) протекает более успешно, если она сочетается с развитой рефлексией актуального и вероятностного уровня своего развития, реалистичности своих личностных и профессиональных планов;
4) может получить психологическое сопровождение в рамках специально разработанной программы психологического развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки.
В соответствии с поставленной экспериментальной целью и выдвинутыми гипотезами, нами были поставлены методические и эмпирические задачи.
Методические задачи:
1) подобрать пакет методов и методик изучения психологических особенностей самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
2) обосновать содержательное наполнение основных компонентов самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
3) разработать технологию дифференциации студентов по рефлексивно-психологическим особенностям развития самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки;
4) построить теоретическую модель и на ее основе практическую программу психологического развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;
5) предложить рекомендации по организации психологического развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Эмпирические задачи:
1) изучить покомпонентное содержание самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
2) сопоставить компоненты самоактуализации личности менеджеров и не менеджеров на этапе вузовской подготовки;
3) составить психологические портреты менеджеров на этапе вузовской подготовки с разным уровнем самоактуализации личности;
4) охарактеризовать влияние рефлексии на особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
5) апробировать программу психологического развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки.
Организация и этапы исследования
Исследование осуществлялось в четыре этапа, каждый из которых характеризовался решением своих задач.
1. Подготовительный этап (2007-2008 гг.), на котором были поставлены и решены общеорганизационные и теоретические задачи, а именно:
-определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
-продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
-осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы рефлексивно-психологических особенностей самоактуализации личности студентов-менеджеров;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики самоактуализации личности, выявлена ее структура, основные показатели, уровни, критерии;
- на теоретическом уровне выявлены психологические детерминанты развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- вскрыта психологическая сущность рефлексии и рефлексивности, определена ее роль в самоактуализации личности;
- определены и обоснованы психологические предпосылки рефлексивного осмысления самоактуализации личности в студенческом возрасте.
2. Констатирующий этап эксперимента (2008-2009 гг.), в рамках которого были:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей развития самоактуализации личности в студенческом возрасте;
- разработаны гипотезы и поставлены задачи по изучению психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- проведен эксперимент по выявлению рефлексивно-психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- осуществлены сопоставительные действия в отношении самоактуализации личности менеджеров и не менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- реализована дифференциация студентов - менеджеров по субъектной приоритетности компонентов самоактуализации и составлено описание приоритетных для них стратегий профессионально-личностного самоопределения.
3. Формирующий этап эксперимента (2009-2010 гг.), на котором было:
- построена модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- разработана комплексная психологическая программа развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- апробирована программа развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;
- разработаны практические психолого-педагогические рекомендации по психологическому развитию самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.
4. Описательно-аналитический этап (2010 - 2011 гг.), в ходе которого были полностью обработаны, обобщены и в текстовой форме оформлены результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам.
Результаты программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров
Отслеживание результатов формирующего эксперимента осуществлялось на основе реализации ряда сравнительных действий по отношению к данным:
1) контрольной и экспериментальной выборок на этапе до эксперимента; данная операция позволила установить уровень эквивалентности состава испытуемых исходных выборок по интересующим нас параметрам;
2) экспериментальной выборки на этапах до и после эксперимента; данная операция позволила проследить динамику изменения интересующих нас параметров испытуемых под влиянием участия в развивающей программе;
3) контрольной выборки на этапах до и после эксперимента; данная операция позволила отследить влияние внешних факторов (помимо экспериментальных) на изменения испытуемых, не участвующих в развивающей программе;
4) контрольной и экспериментальной выборок на этапе после эксперимента; данная операция позволила установить эффективность экспериментального воздействия на фоне естественных изменений, произошедших с испытуемыми в период прохождения программы.
Сравнительные процедуры реализовывались на основе проведения:
1) корреляционного анализа внутригрупповых показателей самоактуализации (Приложение 2); анализ плотности интеркорреляционных связей позволил рассматривать уровень целостности сформированности элементов самоактуализации личности испытуемых экспериментальной и контрольной выборок на этапах до и после эксперимента;
2) сравнения уровня рефлексивности студентов; данная операция позволяла отслеживать изменения с испытуемыми на разных этапах эксперимента;
3) сравнительного анализа компонентов самоактуализации (мотиваци-онного, ценностного и функционально-регулятивного); покомпонентное сопоставление самоактуализации студентов позволило проконтролировать результативность проводимой формирующей работы на разных ее этапах с разными выборками.
Анализ плотности интеркорреляционных связей показал следующее:
1) на этапе «до» эксперимента контрольная (Приложение 2 табл. 1) и экспериментальная (Приложение 2 табл.2) выборки студентов - будущих менеджеров характеризовались примерно одинаковым количеством интеркорреляционных связей (контрольная выборка - 47, эксприментальная выборка - 46); практически совпадающее количество связей между компонентами контрольной и экспериментальной выборок указывают на то, что элементы самоактуализации участников этих выборок образовывали примерно идентичные целостности;
2) на этапе «после» формирующего эксперимента экспериментальная выборка характеризуется увеличением интеркорреляционных связей своих элементов самоактуализации (71 интеркорреляционная связь). Применение критерия х к полученному распределению количества интеркорреляционных связей элементов самоактуализации позволило прийти к выводу, что прирост количества интеркорреляционных связей в эксприментальной выборке после проведения формирующего эксперимента привел к статистически значимым различиям как по отношению исходных данных самоц экспериментальной выборки, так и контрольной выборки. Таким образом, после проведения формирующего эксперимента элементная структура самоактуа-лизующейся личности, соответствующая эксприментальной выборке в целом, стала более плотной, более целостной. Это указывает на благотворное продвижение студентов - будущих менеджеров, участвующих в эксперименте, по пути самоактуализации личности.
Значимые изменения зафиксированы также по уровню рефлексивности испытуемых (рис. 5).
Сопоставление начального среднего уровня рефлексивности испытуемых контрольной (5,5 ст.ед.) и экспериментальной (5,2 ст.ед.) выборок до формирующего эксперимента не позволило выявить между ними статистически значимых различий. Соответственно, исходные выборки могут рассматриваться эквивалентными по уровню рефлексивности испытуемых, их образующих.
Не выявлены различия и при сопоставлении уровня рефлексивности испытуемых контрольной выборки на этапах до (5,5 ст.ед.) и после (5,7 ст.ед.) эксперимента. Незначительный рост данной характеристики личности можно объяснить естественными процессами развития личности под влиянием обучения студентов в вузе.
Статистически достоверные различия между числовыми рядами выявлены в ходе проведения следующих сравнений:
- сопоставление уровня рефлексивности студентов экспериментальной выборки на этапе «до» (5,2 ст.ед.) и «после» (8,9 ст.ед.) эксперимента показало наличие различий между ними на уровне р 0,01;
- сопоставление уровня рефлексивности студентов экспериментальной (8,9 ст.ед.) и контрольной (5,7 ст.ед.) выборок на этапе «после» формирующего эксперимента также показало наличие различий между ними на уровне р 0,01.
Выявленные различия указывают на то, что участие студентов экспериментальной выборки в разработанной нами программе способствовало статистически достоверному росту у них уровня рефлексивности личности. Следовательно, студенты - будущие менеджеры стали лучше понимать себя, ощущать свое самочувствие, свои чувства, переживания и т.д.
Согласно установленным на констатирующем этапе закономерностям, рост рефлексивности должен сопровождаться и значимыми изменениями в элементах самоактуализации личности. Проверим это на основе покомпонентного сопоставления проявлений самоактуализации личности студентов экспериментальной и контрольной выборок на разных этапах эксперимента. Сравнению подвергались элементы компонентов самоактуализации, по которым обнаружились различия рефлексивно-психологических особенностей самоактуализации будущих менеджеров (п. 2.2.3).
Изначальная эквивалентность состава экспериментальной и контрольной выборок исключает необходимость сравнения элементов самоактуализации до начала эксперимента. Поэтому элементы компонентов самоактуализации сравнивались по следующей схеме:
1) экспериментальная выборка до и после эксперимента;
2) контрольная выборка до и после эксперимента;
3) экспериментальная и контрольная выборки после эксперимента. Сравнение компонентов экспериментальной выборки позволило выявить статистически значимые различия, которые относятся ко всем компонентам самоактуализации (табл. 9 - 11).
Сравнение элементов мотивоционного компонента самоактуализации (табл. 9) показало, что наиболее достоверные статистические изменения (р 0,01) в экспериментальной выборке студентов - будущих менеджеров обнаружились по их сензитивности по отношению к себе (со среднего значения 5,6 стенов до 7,9 стенов). Данные изменения указывают на то, что студенты под влиянием участия в экспериментальной программе стали более внимательными к себе, к своим чувствам, переживаниям, оценкам, намерениям и т.д. отслеживание феноменологии своего внутреннего мира, свидетельствуя о росте рефлексивного потенциала личности, является, как уже было показано ранее свидетельством позитивной динамики ее самоактуализации.