Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 12
1.1. Психологические аспекты применения компьютерных технологий в образовании 12
1.2. Психологические особенности использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя 28
1.3. Личность будущего учителя и её развитие в условиях компьютеризации образования 41
Выводы по первой главе 70
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 72
2.1. Методы диагностики развития личности учителя в образовательном процессе педвуза, этапы и задачи сравнительного эмпирического исследования 72
2.2. Динамика развития личностных качеств студентов в зависимости от специализации обучения 84
Выводы по второй главе 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 147.
- Психологические аспекты применения компьютерных технологий в образовании
- Методы диагностики развития личности учителя в образовательном процессе педвуза, этапы и задачи сравнительного эмпирического исследования
- Динамика развития личностных качеств студентов в зависимости от специализации обучения
Введение к работе
Актуальность исследования.
Разработка информационных и коммуникационных технологий и распространение компьютеров привели к их активному внедрению в образование. В связи с этим проблема психологических особенностей применения высоких технологий в профессиональной подготовке становится актуальной и представляет большой теоретический и практический интерес.
Очевидная актуализация исследовательского интереса специалистов самых разных дисциплин к данной проблематике обусловлена несколькими факторами. Один из них - это «многомерность» компьютерных технологий с точки зрения заложенных в них функциональных возможностей. Эти же факторы определяют направления, в которых ведутся исследования: компьютеризация как средство управления образованием; информатика и вычислительная техника как цель обучения; компьютерная техника как средство обучения (Ершов А.П., Корнилова Т.В., Ляудис BJL, Машбиц Е.И., Коул М., Пейперт С); компьютерная техника как средство развития личности (Бабаева Ю.Д., Бим-Бад Б.М., Войскунский А.Е., Деркач А.А., Тихомиров O.K.). Последнее направление, в контексте личностно-ориентированного образования, можно считать наиболее важным и менее исследованным. Использование новых технологий в образовательном процессе по-разному влияет на обучаемых в зависимости от мотивации, потребностей и личностных характеристик.
Теорией и практикой использования телекоммуникационных сетей в обучении занимались М.Ю. Бухаркина, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, О.К. Тихомиров, С.А. Христочевский и др. [58;67;78;124;125;136;191]. Влияние компьютера на повышение эффективности процесса обучения отмечено в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.В. Габай, Т. Гергей, А.М. Короткова [22; 142; 153]. В них главным лейтмотивом проходит мысль о том, что
4 компьютерную технику следует рассматривать как средство психического развития человека.
Методологические аспекты развития образования в эпоху новых информационных технологий рассматриваются в работах Т.А. Владимировой, Т.П. Ворониной, Т.С. Георгиевой, В.П. Кишицина, P.M. Клейман, В.А. Ляудис, О.П. Молчановой, И.В. Роберт, Т.В. Сергеевой, Л.В. Шешнева и др. Информатизация рассматривается ими как основной путь преодоления кризиса образования за счет развития новых моделей образования, внедрения новых технологий и теорий обучения. По мере совершенствования технических характеристик самого компьютера и его программного обеспечения, расширения его дидактических возможностей утвердилась идея о принципиально новых свойствах компьютера как средства обучения. Так же изменилась оценка роли и места компьютеров в профессиональной подготовке.
Внедрение информационных технологий в условиях модернизации
образования должно ориентироваться на личность обучаемого, при этом
акцент переносится на помощь в адаптации к работе в новых условиях
всестороннего использования информационно-коммуникационных
технологий и психолого-педагогическое сопровождение развития личности будущего специалиста в этих условиях. В подготовке будущего специалиста становится важным не только умение оперировать информацией, продуктивно и рационально её перерабатывать, но и психолого-педагогическое отслеживание и сопровождение процесса становления личности будущего педагога.
Вместе с тем возникает актуальная проблема выявления и оценки возможных психологических последствий информатизации. По аналогии с «генной инженерией» можно говорить об «информационной инженерии», т.е. преобразованиях психики человека в результате использования информатики и информационной технологии. Мало констатировать самый факт овладения компьютерной грамотностью, нужно еще изучать реальное
5 использование, применение этой грамотности. Вместе с тем, массовая компьютеризация образования началась без какой-либо проверки психологических последствий компьютеризации, анализа ее воздействий на психическое развитие человека. Демонстрировалась лишь возможность обучения детей программированию.
Изучая психологические последствия компьютеризации и сознавая огромную социальную ответственность такого изучения, мы должны более четко, чем это обычно делается, различать потенциальное и реализованное воздействие компьютеризации, декларируемое и реально достигаемое. Компьютеризация воздействует не только на развитие познавательной, но и мотивационной, эмоциональной, коммуникационной сферы личности, ее самосознание. Попытку такого анализа можно увидеть в ряде работ [21;49]. Прямое влияние ИТ на психическую деятельность обычно связывают с эффектом преобразования - трансформацией опосредованной ИТ деятельности по сравнению с традиционной, с возникновением новых форм этой деятельности. Косвенное влияние ведет к изменению традиционных (неинформатизированных) форм деятельности. Можно выделить ряд основных принципов реализации воздействия такого рода: принцип распространения преобразований (изменённая под влиянием ИТ деятельность сама становится источником последующих преобразований других видов деятельности); принцип возвратных действий (изменение конкретного вида информатизированной деятельности может приводить к изменению неинформатизированной традиционной формы этой же деятельности); принцип генерализации преобразований (психологические последствия информатизации могут затрагивать не только отдельные психические процессы, но и всю личность в целом).
Известно, что использование информационно-коммуникационных технологий открывает огромные возможности в развитии познавательных способностей - от сенсорно-перцептивных до речемыслительных их форм [42;47;50;64;73;106]. Однако их возможности весьма ограничены в области
формирования системы ценностей, мотивации, целеполагания, самооценки, коммуникативных способностей и некоторых других сторон психики человека [183]. В профессиональной подготовке в условиях широкого применения компьютерных технологий эти вопросы практически не представлены.
В настоящее время проблема психологической целесообразности применения компьютерной техники в обучении наиболее зримо выдвигает на передний план возрастные, индивидуально-психологические и социально-психологические аспекты. В ближайшее время предстоит ответить на такие вопросы: какие технические устройства, какие типы компьютеров целесообразно использовать в разные периоды психического развития человека, на различных этапах и в определённых формах обучения. В дифференциально-психологическом плане возникает множество вопросов, связанных с индивидуализацией обучения [3; 129; 165].
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить одно из основных понятий в компьютерном обучении, каким является понятие информационно-обучающей среды. Информационно-обучающая среда (ИОС) является целостной для учебного заведения и подчиненяется задаче создания условий для комплексного восприятия студентами окружающего мира, взаимодействие с которым служит целям личностного становления. Данное положение определяет содержание используемого в исследовании понятия: информационно-обучающая среда - это совокупность педагогических, психологических, методических условий, обеспечивающих обучение. Характерной особенностью ИОС является наличие системы средств «общения» с общечеловеческой культурой, которая служит как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержание накопленного знания, так и для её передачи, переработки и обогащения; наличие системы самостоятельных работ по обработке информации; наличие интенсивных диалогово-коммуникативных связей
7 между участниками учебного процесса. Одной из ведущих функций информационно-обучающей среды является развивающая функция.
Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе профессиональной подготовки, в целом интеллектуализации общества, развития систем образования и культуры [30;68;101;119;163;218] Создание персональных компьютеров и их массовое применение обостряет вопросы социально-психологического плана. Ориентация на широкое применение ПК в ещё большей степени утвердит в практике индивидуальный тип обучения и тем самым затруднит формирование необходимых социально-психологических качеств личности. Поэтому уже сейчас нужно предусмотреть такие формы организации компьютерного обучения, которые вели бы не только к развитию познавательных способностей, но и социально значимых свойств личности.
Говоря о превращении личности на определённом этапе её развития из «элемента», усваивающего в ходе его первоначального формирования нормы и ценности социальной культуры, в субъект социальной группы и класса, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что на этом рубеже коренным образом изменяется «механизм» формирования личности. Исходя из этого, основой образовательных проектов и программ профессионального развития личности, в том числе в условиях компьютеризации обучения, должен явиться принцип саморазвития субъекта управления, интегрирующий систему фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической теории Л.С.Выготского [51;52], теории личности и деятельности А.Н. Леонтьева [113], С.Л. Рубинштейна [173], Л.И. Божович [36], концепции развивающейся личности А.В. Петровского [157], В.В. Давыдова [67], Д.Б.Эльконина [222] и др.
Деятельность, основная цель которой - профессиональная подготовка, существенно влияет на мировоззрение, мотивационно-ценностную сферу, познавательные процессы, направленность, характер общения и другие личностные особенности тех, кто ею занимается, т.е. студентов.
8 На основании изученного опыта работы высшей школы в условиях традиционного и компьютеризированного обучения, анализа психолого-педагогической литературы, мы выделили следующие противоречия между:
ожидаемой эффективностью обучения благодаря применению информационных технологий и отсутствием психологических принципов их применения в учебном процессе;
высоким стремлением овладения компьютерной грамотностью и возникновением серьезных трудностей, связанных со взаимодействием с компьютером в учебном процессе;
- возникновением технократической направленности студента в условиях компьютеризированного обучения и личностной ориентацией как главным профессиональным качеством будущего учителя.
Все это, а также ожидаемое широкое распространение ИКТ, ставит задачу психологического изучения деятельности студента при использовании им компьютерных технологий особенно актуальной и интересной для психологической науки.
Недостаточная разработанность данной проблемы в отечественных психолого-педагогических исследованиях, её важное прикладное значение обусловили её актуальность и выбор темы диссертационной работы: «Развитие личности будущего учителя в условиях активного использования информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования - выявить особенности развития личности будущего учителя с учетом индивидуальных различий в условиях профессионально-педагогической подготовки с расширенным применением информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в условиях модернизации образования на основе широкого применения компьютерных технологий.
Предмет исследования: динамика становления и развития личности будущего учителя в процессе компьютеризации образования.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что учебно-профессиональная деятельность в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий неоднозначно сказывается на становлении личности студентов в контексте «прогрессивно-регрессивной» динамики развития основных подструктур личности: способствуя развитию интраиндивидных подструктур, она тормозит или нивелирует развитие интериндивидных подструктур и, возможно, создает условия для определённых акцентуаций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
проанализировать литературу, касающуюся психологических аспектов применения компьютерных технологий в образовании и выделить те подструктуры личности, на которые особо влияет профессиональная подготовка, основанная на информационно-коммуникационных технологиях;
выявить психологические особенности использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя;
в эмпирическом исследовании определить и сравнить влияние «компьютеризированной» и традиционной учебно-профессиональной деятельности на становление и развитие следующих подструктур личности будущего учителя: интеллектуальная сфера, коммуникативная сфера, самоотношение;
разработать программу психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося по специальности «учитель информатики»;
разработать рекомендации для индивидуально-личностного подхода к студентам гуманитарных и естественно-научных циклов обучения.
Теоретико-методологическая база исследования основана на научных трудах, посвященных гуманизации образования, личностной ориентации образования и обучения, проблемам обучения с использованием средств
10 современных информационных технологий (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, А.А. Деркач, А.К. Маркова, O.K. Тихомиров и др.).
Важное значение имеют разработки, выполненные в рамках психологической теории деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и теории личности (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский).
Теоретической основой исследования послужили также работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (И.Г. Белавина, А.М. Короткое, К.М. Шоломий, А.Ю. Уваров, Б. Беренфилд, С. Маки, С. Пейперт и др.)
Методы исследования - анализ и обобщение выводов из имеющихся исследований; пилотажное исследование, направленное на выявление и изучение комплекса исходных данных, необходимых для дальнейшей экспериментальной работы; поэтапное обследование студентов с применением батареи психодиагностических методик: 16 ЛФ Р.Кэттэлла в разработке А.Г. Шмелева; ДМО Л.Н. Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантилеева; краткий отборочный тест (КОТ) Вандерлика, адаптированный В.Н.Бузиным.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Раскрыто психологическое содержание понятия информационно-обучающая среда, заключающееся в реализации развивающей функции, нацеленной на становление личности будущего учителя.
Выявлены качества личности, на которые особо влияет профессиональная подготовка в условиях широкого применения информационных технологий - интеллектуальные качества, коммуникативные качества и самоотношение.
Показано, что применение ИКТ неоднозначно влияет на развитие
личности будущих учителей и ведет к преобразованию выделенных нами подструктур личности, как в контексте прогрессивной, так и регрессивной динамики. Динамика одних подструктур тяготеет к прогрессивному развитию, другие же из них регрессируют, что нарушает целостность и гармоничное развитие личности учителя.
4. Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося в условиях расширенного применения информационно-коммуникационных технологий, базируется на положении о том, что сочетание компьютерной и психологической грамотности является средством для осуществления высокого уровня самореализации личности, гармонизации интеллектуальных и коммуникативных способностей и навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении основных направлений исследований использования компьютеров в профессиональной подготовке будущих учителей, в анализе влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие личности студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, являются основанием для оптимизации использования ИКТ в образовательном процессе. На их основе разработаны и внедрены в учебный процесс вуза соответствующие научно-методические рекомендации и программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося по специальности «учитель информатики».
Психологические аспекты применения компьютерных технологий в образовании
Мировое сообщество в целом, включая и нашу страну, вступило в новый этап развития своей цивилизации - становление информационного общества. Этот процесс часто называют третьей социально-технической революцией, информатизацией общества. Информатизация общества неизбежно затрагивает не только материальное производство и коммуникации, но и социальные отношения, культуру, интеллектуальную деятельность во всех ее многообразных проявлениях. Вполне очевидно, что информатизация общества накладывает свой отпечаток и непосредственно на деятельность людей, работающих в сфере образования и науки, педагогов студентов. Перед ними открываются несравненно более широкие возможности в получении, хранении, обработке, передаче, оформлении самой разнообразной по своему содержанию и форме представления информации о различных сторонах жизни общества.
Сегодня становится все более ясно, что образование - это ключ к решению глобальных задач современности, надёжный путь обеспечения дальнейшего и устойчивого развития общества. Как указано в докладе ЮНЕСКО о положении дел в области образования в мире за 1999 год, «конечной целью образования должно быть развитие человеческой личности ради неё самой, служение уникальным целям каждой конкретной культуры и внесение в то же время вклада в глобальную культуру мира и взаимопонимания» [62]. Поэтому представляется исключительно важным не только определить те знания, умения и навыки, которыми должны обладать люди XXI века, но и, в первую очередь, какими именно качествами они должны обладать, чтобы иметь возможность адаптироваться в быстро изменяющемся мире, использовать новые возможности и решать новые, ранее неизвестные проблемы. Среди этих качеств в числе наиболее важных выделяются следующие: системное научное мышление; экологическая культура; информационная культура; творческая активность; высокая нравственность [14;40;55;120;179].
Разработка информационных и коммуникационных технологий и распространение компьютеров привели к их активному внедрению в образование. Как сказано в докладе вице-президента Российской Академии образования, Д.И. Фельдштейна, чрезвычайно необходимым и перспективным направлением исследований связано со стремительной информатизацией учебного процесса [198]. Еще несколько лет назад мы вполне справедливо сетовали на недостаток технических средств в учебном процессе и в первую очередь — на недостаток компьютеров. В настоящее время стало совершенно очевидно, что основная проблема заключена не в материальном обеспечении учебного процесса техническими средствами компьютерами, а в наличии адекватных информационных технологий обучения в сочетании с психологической готовностью преподавателей и студентов к новому уровню усвоения знаний и обучения. В этой связи, одна из главных задач в подготовке современного учителя - разработка научно психологических, педагогических и методических основ построения учебников, учебных пособий нового поколения в их взаимосвязи с новейшими информационными технологиями, включая мультимедиапроекцию и Интернет. Кроме того, на наш взгляд, внедрение информационных технологий в условиях модернизации образования должно ориентироваться на личность обучаемого, при этом акцент переносится на помощь в адаптации к работе в новых условиях всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий и психолого-педагогическое сопровождение развития личности будущего специалиста в этих условиях. В подготовке будущего специалиста становится важным не только умение оперировать информацией, продуктивно и рационально её перерабатывать, но и психолого-педагогическое отслеживание и сопровождение процесса становления личности будущего педагога.
Теорией и практикой использования телекоммуникационных сетей в обучении занимались М.Ю. Бухаркина, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, С.А. Христочевский, С. Пейперт и др. [58;78;124;125;127;136;154]. Влияние компьютера на повышение эффективности процесса обучения отмечено в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.В. Габай, Т. Гергей, O.K. Тихомирова [22; 190; 191]. В них главным лейтмотивом проходит мысль о том, что компьютерную технику следует рассматривать как средство психического развития человека.
Психология компьютеризации - новая отрасль психологической науки, в которой разрабатываются теоретические и прикладные проблемы, связанные с использованием компьютера, включая их математическое и программное обеспечение. Влияние информатики на психологическую науку значительно: оно касается вопросов природы психического, основных категорий психологической науки, её принципов, понимания её предмета, структуры и методов.
Реальная эффективность компьютеризации любых видов деятельности (труд, учение, игра) зависит не только от совершенства технических, программных и алгоритмических средств, но и от психологических характеристик деятельности тех, кто пользуется ЭВМ (мотивация, психологическая готовность, целеобразование и др.), т.е. от функционирования всей системы «человек - ЭВМ». Психологическая готовность - более сложное явление, чем владение навыками работы с компьютером. Работа по созданию новой информационной технологии также характеризуется эффективностью, которая зависит от полноты учета психологических характеристик деятельности будущих пользователей, от научной обоснованности тех знаний о психике, интеллекте, общении, поведении, сознании, которые «закладываются» разработчиком в создаваемую им систему. Таким образом, кроме программного и алгоритмического выделяется специальное психологическое обеспечение компьютерных технологий, разработка которого является одной из задач нового направления психологической науки - психологии компьютеризации. Современный психолог обязан понимать, как понятия информатики используются в психологии. Естественно, предварительным условием реализации этого требования является овладение соответствующими понятиями. В работе O.K. Тихомирова и Л.Н. Бабанина приводится подробный анализ исследуемых понятий [190]. Отношение между понятиями "информация" и "психика" является зависимым от содержания первого понятия. Если термин "информация" используется в значении "сведения", "знания", то тогда полезно помнить, что психика есть единство переживания и знания, и, следовательно, так понятая информация не исчерпывает всего содержания психики. Если же информацию связывать с изменением неопределенности, то тогда необходимо различать объективную и субъективную неопределенность и, соответственно, объективную и субъективную информативность. Если же "информацию" связывать с разнообразием в объектах живой и неживой природы и его отражением, то тогда необходимо учитывать, что она характеризует физическое, а не психическое отражение. Необходимо также понимать, какую психологическую реальность описывают понятия «алгоритм» и «программа». Важно также овладеть методами информатики. Для информатики психология - это одна из областей приложения её информационных моделей. Как отмечает академик А.П. Ершов, «само же построение и обоснование информационных моделей - задача частных наук. Поэтому информационная модель выступает как средство сопряжения информатики с этими науками» [78]. Участвовать в этом сопряжении - одна из новых функций профессионального психолога. Здесь требуется высокий профессиональный уровень, так как «задача построения моделей не формализована», а потому формальные методы информатики здесь не применимы.
Методы диагностики развития личности учителя в образовательном процессе педвуза, этапы и задачи сравнительного эмпирического исследования
Экспериментальной базой для апробации и внедрения научных результатов исследования явились факультет информатики и филологический факультет Челябинского государственного педагогического университета. Эмпирическое исследование развития личностных качеств в условиях компьютеризированного обучения осуществлялось в течение пяти лет (2000 - 2004 гг.) и было направлено на изучение динамики развития личности студентов в условиях различных вариантов использования информационно-коммуникационных технологий в их профессиональной подготовке. Общая выборка составила 159 человек. Первая экспериментальная группа (ГИ) - 76 студентов факультета информатики Челябинского государственного педагогического университета. Вторая экспериментальная группа (ГФ) - 83 студента филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета.
Для проверки репрезентативности выборки групп был проведен однофакторный дисперсионный анализ, результаты которого представлены в табл. 1. Таблица 1
Опытно-экспериментальная работа разворачивалась на трех этапах: диагностико-прогностическом, поисково-практическом и контрольно-обобщающем.
На первом диагностико-прогностическом этапе (2000 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; разработан понятийный аппарат; выполнен теоретический анализ источников, обобщен накопленный опыт, подобраны наиболее надёжные и валидные методы исследования; было проведено первичное психодиагностическое исследование.
На втором поисково-практическом этапе (2002 г.) вторично определялись психологические особенности личности будущего учителя; осуществлялось прогнозирование и апробация результатов исследования.
На третьем контрольном этапе (2004 г.) проведено заключительное исследование, анализировались и обобщались результаты; разрабатывались методические рекомендации, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы.
Психология располагает богатым фондом конкретных методов, с помощью которых могут быть выявлены важнейшие личностные параметры. Мы согласны с А.В. Петровским, что личность - важнейшая среди метапсихологических категорий. В ней оказываются интегрированы все базовые категории: индивид, образ, действие, мотив, отношение, переживание. Человек, как это очевидно, не конгломерат разрозненных признаков, психических элементов [157]. Вся концептуальная модель общепсихологической теории личности оказывается определённого рода системой интра- и интермодальных связей, составляющих её структуру. «Личность индивида выступает в двух аспектах её психологического понимания: интраиндивидной и интериндивидной атрибуции... Лишь в единстве отмеченных аспектов личность раскрывается со стороны своего строения, своей структуры. Она выступает как обнаруживающаяся и опосредствуемая социальной деятельностью идеальная представленность индивида в других людях, в его связях с ними, наконец, в нем самом - как представителе социального целого» (В.А. Петровский).
Таким образом, наше эмпирическое исследование включало в себя следующие методы:
1) пилотажное исследование, направленное на выявление и изучение комплекса исходных данных, необходимых для дальнейшей экспериментальной работы;
2) методику 16-PF Р. Кеттелла, адаптированную А.Г. Шмелёвым [94];
3) методику диагностики межличностных отношений Т. Лири, в интерпретации Л.Н. Собчик [182];
4) методику исследования самоотношения, разработанную СР. Пантелеевым [150];
5) краткий отборочный тест Вандерлика, адаптированный В.Н. Бузиным [144].
Выбор данных методик в качестве основных (№№ 2 — 5) обусловлен представлением о структуре личности, данным А.В. Петровским об интериндивидных и интраиндивидных подструктурах личности.
Кратко охарактеризуем их.
Многофакторный опросник личности Р. Кеттелла позволил нам получить многогранную информацию об индивидуальности и диагносцировать черты личности, которые относят к конституционным факторам. Под личностной чертой нами понималась субъективная категориальная единица опыта, обобщающая для субъекта признаки определённого класса ситуаций и предписаний по поведению в этих ситуациях; или личностный конструкт, позволяющий ускоренно решать задачу выбора стратегии поведения в текущей ситуации и одновременно - задачу поддержания целостности «Я». У Кеттелла соподчиненные факторам черты личности относятся к разным сферам человеческой психики и деятельности. Данный опросник обладает двумя важными преимуществами перед другими личностными методиками. Во-первых, с его помощью можно достаточно хорошо охватить личностную сферу, а во-вторых, - это и доказано статистическими методами, — в факторах, полученных Кеттеллом, отсутствует априорная предвзятость, свойственная факторам, выделенным на базе других теоретических концепций. Основные факторы личности, получаемые при помощи методики Р.Кеттелла, достаточно согласованно анализируются, если опираться на выдвинутое Б.Г. Ананьевым положение о том, что структура личности строится не по одному, а одновременно по двум принципам: 1) субординарному, или иерерхическому, при котором более сложные и более общие специальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные, социальные и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелирующих свойств, то есть относительную автономию каждого из них [6]. Данный опросник позволил получить информацию относительно многих сторон личности студентов, с помощью которой можно дать оценку в том числе интеллектуальным качествам. Цель опросника, содержащего перечень биополярных показателей, как известно, заключается в оценке развитости следующих личностных черт, составляющих 16 факторов: 1) замкнутость - общительность (А); 2) интеллект (В); 3) эмоциональная устойчивость - неустойчивость (С); 4) подчиненность -доминантность (Е); 5) сдержанность - экспрессивность (F); 6) подверженность чувствам - высокая нормативность поведения (G); 7) робость - смелость (Н); 8) жесткость - чувствительность (I)] 9) доверчивость - подозрительность (L); 10) практичность - развитое воображение (М); 11) прямолинейность — дипломатичность (N)\ 12) уверенность в себе - тревожность (О); 13) консерватизм - радикализм (Q1); 14) конформизм - нонконформизм (Q2); 15) низкий самоконтроль - высокий самоконтроль (Q3); 16) напряженность 76 расслабленность (QJ.
На основе качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей нами выделены следующие блоки факторов:
- интеллектуальные особенности (факторы В, М, Q1);
- эмоционально-волевые особенности (факторы С, G, I, О, Qs,, Q4)\
- коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия (факторы А, Н, F, Е, N, L).
Динамика развития личностных качеств студентов в зависимости от специализации обучения
Цель проведённого нами исследования состояла в исследовании динамики развития личности в процессе традиционного (ГФ) и компьютеризированного (ГИ) обучения в вузе. Мы имели ввиду, что традиционная форма обучения более свойственна на филологическом факультете, так как, в учебном плане факультета использование информационно-коммуникационных обучающих систем ограничено рамками 1-2 учебных дисциплин (например, ТСО, информатика). Комплексное компьютерное обучение, включающее построение и развитие единого образовательного информационного пространства, применение системы гипермедиа и др. свойственно факультету информатики.
В наборе интраиндивидных и интериндивидных подструктур личности на первый план в учебно-профессиональной деятельности студентов выходят такие группы качеств, как: интеллектуальные качества, коммуникативные качества и самоотношение. Исходя из этого в дальнейшем и обобщаются результаты, полученные нами по четырем базовым методикам. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики. Для проверки достоверности различий между двумя выборками и оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака использовался многофункциональный статистический критерий угловое преобразование Фишера - критерий ф . Суть углового преобразования Фишера, как известно, состоит в переводе процентных долей выборки, у которых отмечен исследуемый признак, в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле соответствует больший угол ф. Критические значения ф : 1,64 для р 0,05 и 2,31 для р 0,01. В результате вычислений были получены эмпирические значения критерия ф , сопоставленные с критическими, что позволило сделать выводы о достоверности проявления различий между двумя выборками и сдвигов в исследуемом признаке.
Сопоставление данных количественной и качественной обработки позволило оценить результаты работы на разных этапах исследования.
Динамика развития интеллектуальных качеств студентов
Данные, приведенные в табл. 3, свидетельствуют о том, что по факторам, имеющим отношение к интеллектуальным качествам, студенты ТИ и ГФ продемонстрировали средние показатели, за исключением фактора М для ГФ и фактора Qi для ГИ.
По ГИ, получившей оценки выше среднего по фактору В (X = 7), а также средние по фактору М(X = 4) и ниже среднего по фактору Qi (X = 2), можно сделать следующие выводы: студентам, специализирующимся в изучении информатики, свойственно абстрактное мышление, оперативность, сообразительность, быстрая обучаемость. Фактор М, ориентированный на измерение особенностей воображения, показывает то, что в своем личностном профиле эти студенты обнаруживают такие свойства как практичность, приземлённость, наряду с такими как некоторое «витание в облаках», романтическое отношение к жизни. Интерпретируя фактор Qj, можно сделать вывод о консервативности, устойчивости по отношению к традициям, сопротивлению переменам, ориентации на конкретную реальную деятельность. В поведенческом рисунке личность с низкими оценками по этому фактору характеризуется как «консерватор». По данным первого среза студентам из группы ГФ, как показано в таблице, свойственны в основном те же качества, за исключением фактора М{ X = 9).
По факторам В и Qi при первом срезе (I курс) результаты свидетельствуют о том, что студенты обнаружили как гибкость мышления так и некоторую ригидность (Х = 6 и X = 5соответственно). Общий уровень вербальной культуры и эрудиции - средний. Средние оценки по шкале «консерватизм - радикализм» говорят о том, что студентам присущи как узость интеллектуальных интересов, сомнения в отношении новых идей и принципов, так и свободомыслие, экспериментаторство, восприимчивость к переменам и новым идеям. По фактору М, как показывают данные, группе ГФ более свойственны богатое воображение, мечтательность, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир Сравним распределение признака в двух выборках: достоверность различий между ГИ и ГФ: р = 2,13 при р 0,05 (см. приложение 1, таблица 1).
Таким образом, студенты из группы ГФ характеризуются оперативностью, подвижностью мышления, высоким уровнем общей культуры, умением оперировать абстракциями, развитым воображением. Они показали себя как критичные и консервативные в принятии нового. Интеллектуальные интересы снижены. Обнаружена низкая аналитичность мышления. Студенты из группы ГИ характеризуются оперативностью подвижностью мышления, высоким уровнем общей культуры, развитой аналитичностью, интересом к новым интеллектуальным знаниям, стремлением к свободомыслию, широтой взглядов. Им свойственно конкретное воображение, направленность на решение конкретных интеллектуальных задач.
По данным КОТ в группе ГИ показатель теста (ПТ) равен 16 правильно решенным задачам, а в группе ГФ - 18, по медианным нормам теста это соответствует интеллектуальным способностям школьников (6-й и 8-й классы).
Во втором срезе, проведенном в 2002 году на той же выборке студентов уже 3 курса, наблюдались незначительные сдвиги. При сравнении табл. 3 и 4 обнаруживается, что показатели по фактору В остались на том же уровне, однако наметились некоторые сдвиги по факторам Ми Q](см. приложение 1, таблица 5):
Ф = 1,75 при р 0,05 у ГИ по фактору Qi\ Ф = 1,66 при р 0,05 у ГФ по фактору Qj.
Таким образом, по результатам динамики фактора В групп ГИ и ГФ (X = 7;Х = 6) можно сделать вывод о том, что студентам свойственны высокие умственные способности, сообразительность, абстрактность мышления, настойчивость и широта интеллектуальных интересов. По данным теста КОТ результат значительно выше, чем в предыдущем срезе (табл. 4), и соответствует медианной норме студентов, обучающихся в технических колледжах.
Анализируя решённые, задачи данного теста, можно четко выделить группу заданий, с которыми работали студенты из группы ГИ, и с которыми работали студенты из группы ГФ. Испытуемые из группы ГИ в большей степени ориентировались на задания, связанные с выбором оптимальной стратегии, пространственным воображением, не пропускали математические задачи. Это говорит о высокой скорости и точности восприятия, хорошей ориентировке и концентрации внимания. Испытуемые из группы ГФ в большей степени ориентировались на задания, связанные с употреблением языка, грамотностью, отказывались решать математические задачи и переходили к следующему типу заданий, практически все пытались выполнить задания с использованием пословиц и поговорок, при этом весьма успешно. Это говорит о способности обобщения, анализа материала, гибкости мышления, переключаемое внимания.
Вместе с тем, полученные показатели не соответствуют медианным нормам для этой группы испытуемых, а именно, для студентов педагогического университета.
Диаметрально противоположные значения по фактору М теста 16 PF Кеттелла {X = 3 у ГИ и X = 8 у ГФ). У группы ГИ по этому фактору низкие оценки. Низкие оценки свойственны лицам зрелым, уравновешенным, здравомыслящим, хорошо разбирающимся в житейски важных вещах, трезво оценивающим обстоятельства и людей. Однако в неожиданных ситуациях им часто не хватает воображения и находчивости, возможно, из-за чрезмерно серьезного, практического подхода к затруднительным жизненным ситуациям. У группы ГФ, наоборот, отмечается положительный полюс, характерный для лиц с богатым воображением, не обращающих внимания на повседневные дела и заботы, по определению Р. Кеттелла, таким людям свойственно «внутреннеавтономное мышление». Но, возможно, недостаток заботы о практических делах - это не просто беспечность и мечтательность, а результат высокой напряженности внутренней жизни и субъектности, которые делают внешние ценности и реальные события незначимыми и непривлекательными (q = 1,96 при р 0,05 между ГИ и ГФ).
Фактор Qj особых различий не показывает за исключением поменявшихся позиций между ГИ и ГФ. В первом срезе ГИ продемонстрировала склонность к консерватизму (Х = 2), тогда как во втором срезе студенты показали средние результаты (X = 5), что говорит об отсутствии определенных тенденций как в сторону радикализма и гибкости, так и в сторону интеллектуальной ригидности. У ГФ в первом срезе наблюдается отсутствие различий в «консерватизме — радикализме» (Х = 5), тогда как во втором срезе явно выражена тенденция к консерватизму, устойчивости по отношению к традициям, сомнениям в отношении новых идей и принципов, сопротивлению переменам (X = 2 ).