Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Процесс формирования и развития личности обусловлен влиянием различных условий и факторов. То, как ребенок воспринимает и оценивает окружающий мир, какими условиями располагает окружающая среда, приводит к формированию, как социально желательных, так и нежелательных личностных образований. Степень интеграции человека и среды, эмоции, которые испытывает личность в процессе вхождения в среду и ее освоения, т.е. в процессе социализации, обуславливается уровнем развития адаптивных способностей человека.
Исследования, отражающие различные аспекты феноменов «адаптация», «адаптивные способности» показывают, что само понятие «адаптация личности» рассматривается через призму соотношения с понятием социализация (Е.Л.Андреева, Г.А. Балл, Л.К. Гришанов, И.Б. Дерманова, И.К. Кряжева, В.Д.Цуркан) и развитие личности (П.С. Кузнецов). Следовательно, в данном контексте речь необходимо вести о социальной адаптации.
Как показывает практика, сегодня все больше возникает ситуаций, когда люди в силу объективных и субъективных обстоятельств испытывают отрицательные эмоции. В контексте обозначенной проблемы речь необходимо вести о детях, которые оказываются в ситуации депривации, и когда отсутствуют условия, обеспечивающие им возможность самореализации, самопроявления, естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе, удовлетворения не только высших, но и базовых потребностей. Все это порождает беспризорность, бродяжничество, формирование асоциальных групп и др. Данный факт вызван нестабильностью социально-экономической жизни страны, низким уровнем жизни населения, увеличением числа разводов и количество неполных семей.
Осознавая всю остроту ситуации, государство создает специальные учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, а так же оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или оставшимся без попечения родителей.
Но, несмотря на то, что создаются реальные условия для поддержки таких детей (разрабатываются программы по возвращению ребенка в родную семью или приемную, осуществляется опека или патронатное воспитание и т.д.), количество детей, находящихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается, а с каждым годом увеличивается. По данным официальной статистики Министерства труда и социальной защиты населения, с каждым годом увеличивается количество «социально опасных» семей, дети из которых зачастую попадают в государственные учреждения. Поэтому проблема лично-стно-эмоционального благополучия детей, воспитывающихся в условиях депривации, является актуальной. Многие дети из неблагоприятных семей пережили многочисленные психологические травмы, следствием чего является деформация эмоциональной сферы и личности в целом. Попав в государственное учреждение, ребенок оказывается в новой стрессовой ситуации, что рассматри-
вается как условия депривации и осложняет процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Степень разработанности проблемы. Неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых эмоциональных воздействий (родительского тепла, заботы, внимания и др.) рассматриваются отечественными и зарубежными учеными как особая форма психотравмирую-щих факторов - эмоциональная депривация (И.В. Дубровина, В.В. Ковалев, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан и др.). Ее преодоление во многом обусловлено уровнем сформированности адаптивных способностей ребенка.
При решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает огромное количество проблем и противоречий. Известно, что период пребывания детей в ряде государственных учреждений ограничен, поэтому реабилитационные мероприятия с ними не могут осуществляться посредством длительного целенаправленного психологического воздействия, а требует своевременной и результативной помощи специалистов. Существующие исследования показывают, что одним из результативных видов психологической практики в таких случаях является психологическая поддержка. При этом возникает потребность поиска новых способов и приемов организации психологической поддержки детей в период их адаптации к условиям специализированных учреждений, которые рассматриваются как условия депривации.
Недостаточная разработанность данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике, делает актуальным анализ следующей проблемы: каковы особенности адаптации детей-сирот и содержание их психологической поддержки на этапе приспособления к условиям учреждений интернатного типа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа.
Объектом исследования является адаптация детей-сирот.
Предмет исследования: психологические особенности адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.
Гипотезы исследования.
-
Адаптация детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа может иметь специфические особенности, обусловленные ситуацией депривации, переживанием психологических травм, что может приводить к личностно-эмоциональному неблагополучию и деформациям личности в целом.
-
Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях учреждений интернатного типа может выступать отсутствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, которое приводит к деформациям в личностной и коммуникативной сферах.
-
Специфика средового взаимодействия, возникающая в условиях учреждений интернатного типа, может обуславливать особенности внутригруппо-
вых отношений субъектов взаимодействия и определять степень приспособления к этим отношениям.
-
Преодоление дезадаптации детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа может обеспечить психологическая поддержка личности, направленная на прогрессивную адаптацию к условиям новой жизненной среды.
-
На этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа необходимо реализовать психологическую модель, определяющую направления и содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка.
С целью доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:
-
Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме адаптации как социально-психологического феномена, с целью определения особенностей ее проявления у детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа.
-
Выявить специфику средового воздействия на психоэмоциональное развитие детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.
-
Определить содержание деятельности специалистов службы психологической поддержки детей в учреждениях интернатного типа.
-
Разработать теоретическую модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.
-
Определить сущностное содержание и критерии результативности психологической поддержки детей на этапе адаптации к учреждению интернатного типа.
-
На основе выделенных критериев экспериментальным путем доказать результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (В.К. Вилюнас, Р. Вуд-вортс, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, А.И. Прихидь-ко, К. Роджерс, П.М. Якобсон и др.); теории психического состояния (Н.Д.Левитов, Н.Г. Макарова, О.И. Мотков, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, П. Фресс), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Р. Лазарус, И. Лангмейер, А. Маслоу, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, А.М.Прихожан, А.А.Рояк, Э. Фурман и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.
Организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 165 человек. В состав первой выборки вошли дети дошкольного возраста
(5-7 лет) в количестве 55 человек. В состав второй выборки вошли дети младшего школьного возраста (8-10 лет) в количестве 55 человек. И в состав третьей выборки вошли подростки в возрасте 12-14 лет в количестве 55 человек.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2009-2013гг.
Первый этап (2009-2010) - теоретический. Этот этап связан с ознакомлением психолого-педагогической литературы; анализом основных подходов к изучению проблемы адаптации детей к учреждениям интернатного типа, деформации эмоциональной сферы детей, пребывающих в условиях депривации; общим изучением степени разработанности проблемы.
Второй этап (2010-2011) - экспериментальный - предполагал подбор психодиагностического инструментария и разработку программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.
Третий этап (2011 - 2012) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, связанного с выявлением особенностей адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа; определением путей, способов, механизмов повышения адаптационного потенциала личности в процессе психологической поддержки.
Четвертый этап (2012-2013) - обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное казенное учреждение социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков «Росинка» и государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12».
Основные научные результаты полученные лично соискателем и их научная новизна:
рассмотрено в качестве детерминанты неблагополучного психоэмоционального развития детей-сирот несоответствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, влияющего на развитие и проявление негативных эмоциональных реакций детей;
определено содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» детей-сирот: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень мезосистемы; уровень экзо-системы; уровень макросистемы;
раскрыты основные направления деятельности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку детей-сирот на этапе их адаптации к новым условиям жизнедеятельности с учетом специфики их возрастного развития;
- обоснована необходимость расширения социальных контактов учреж
дений интернатного типа с целью конструктивного разрешения проблем в раз
витии детей, обусловленных ситуацией изоляции.
Теоретическая значимость исследования:
на основе теоретико-эмпирического анализа научных представлений о роли среды в развитии личности рассмотрена специфика среды учреждений интернатного типа и вывялены ее характерные проблемы, оказывающие негативное влияние на психоэмоциональное развитие детей, на особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности;
на теоретическом уровне рассмотрен феномен психологической поддержки, выявлены ее основные содержательные компоненты и обоснована ее роль в жизнедеятельности человека на разных этапах возрастного развития;
выявленные в ходе теоретического анализа сущностное содержание и назначение психологической поддержки подтвердили необходимость организации данного вида психологической помощи личности, пребывающей в условиях депривации;
выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки результативности психологической поддержки детей-сирот в период их адаптации к условиям учреждений интернатного типа;
разработана модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа;
предложены и апробированы условия результативности психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к учреждениям интернатного типа.
Практическая значимость исследования:
разработана и экспериментальным путем доказана результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к условиям учреждений интернатного типа;
разработанная и апробированная программа психологической поддержки детей-сирот может представлять интерес для психологов, социальных педагогов, воспитателей учреждений интернатного типа при организации психологической помощи на этапе адаптации детей к новым условия жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность результатов научной работы достигалось посредством использования комплекса методик, применением апробированных методов психодиагностического исследования, репрезентативностью представленной выборки, применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Специфические особенности адаптации детей-сирот на этапе их включения в условия учреждений интернатного типа обусловлены переживанием прошлого травмирующего опыта, дефицитом необходимых эмоциональных воздействий, наличием новой стрессовой ситуации жизнедеятельности, порожденной условиями депривации.
-
Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях депривации является отсутствие оптимального соотношения и конст-
руктивного взаимодействия между личностью и социумом, что проявляется во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования.
3. Специфика средового взаимодействия обуславливает особенности
внутригрупповых отношений субъектов учреждений интернатного типа и оп
ределяет степень приспособления к этим отношениям, принятия личностных
эталонов в общении и поведении каждого индивида.
-
Организация психологической поддержки детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа обеспечивает создание развивающей среды, прогрессивную адаптацию детей к ее условиям, их психологическую безопасность, позитивное взаимодействие субъектов образовательного учреждения, поддержание эмоционального благополучия каждого ребенка и личностное развитие.
-
Ориентиром в реализации идеи психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа выступает теоретическая модель, определяющая направление, содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень ме-зосистемы; уровень экзосистемы; уровень макросистемы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (2010-2013гг.). Основные положения диссертационного исследования освещались на: международной научно-практической конференции «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010г.); международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011г.); международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011г.); международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые проблемы» (Элиста, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012г.); межвузовской научно-практической конференции «Мир без границ» (Ставрополь, 2011г.); межвузовской научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Саратов, 2012г.). Так же результаты диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» и кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии ГБОУ ВПО «Южный федеральный университет; на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков
«Росинка» и государственного казенного оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12» (Ставрополь, 2010-2012).
Материалы диссертационного исследования используются в реабилитационном процессе детей находящихся в ГКУСО «Ставропольский социальный приют «Росинка» и ГКООУ «Санаторный детский дом №12».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 4,9 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, списка использованной литературы, состоящего из 180 источников, в том числе 7 - на английском языке. Основной объем диссертации составляет 159 страниц.