Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к проблеме компенсирования психической депривации 11
1.1. Психическая депривация как психологический феномен 11
1.2. Психолого-педагогическое сопровождение развития депривированных детей в условиях детского дома 46
1.3. Основные подходы к организации и содержанию процесса сопровождения депривированных детей 56
1.4.Выводы 67
Глава 2. Опыт организации компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития детей-сирот 69
2.1. Социально-психологический портрет детей, лишенных родительского попечительства 69
2.2. Проектирование компенсирующей психолого-педагогической среды 79
2.3. Организация процесса сопровождения развития детей 89
2.4. Динамика развития детей в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения 113
2.5. Выводы 126
Заключение 128
Литература 130
Приложения 142
- Психолого-педагогическое сопровождение развития депривированных детей в условиях детского дома
- Социально-психологический портрет детей, лишенных родительского попечительства
- Динамика развития детей в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сиротство как социальное явление присуще любому обществу независимо от качественных и временных этапов его развития, поскольку всегда существует определенная категория детей, которые в силу объективных или субъективных причин остаются вне семейной заботы и требуют особого отношения к себе со стороны государства. В настоящее время в Российской Федерации учтено 572400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на полном государственном обеспечении в интернатных учреждениях до совершеннолетия находятся 153200 детей. В связи с резко возросшим количеством социальных сирот общество ищет различные формы замещения ребенку семьи через организацию семейных детских домов, приемных семей, института опеки и попечительства, системы патроната т.д. Однако общественное воспитание в интернатных учреждениях, как одна из исторически сложившихся форм помощи детям-сиротам, является основной на данном этапе общественного развития.
Особенности современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы в прикладной педагогике и психологии, в частности, проблемы обучения и воспитания в учреждениях интернатного типа и подготовки их воспитанников к самостоятельной жизни. Этой проблеме посвящено множество трудов ученых-психологов. Авторы объясняют негативные особенности детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в первую очередь особой социальной ситуацией, отягощенной материнской, эмоциональной и сенсорной депривацией (Божович Л.И., Галиг-лузова Л.Н., Дубровина И.В., Кольцова Н.М., Кузнецова Н.В., Лангмейер И., Лисина М.И., Матейчек 3., Мухина B.C., Прихожан А. М., Рузская А.Г., Слуцкий В.М., Толстых Н.Н., Шипицина Л.М., Боубли И., Изард Б., Маас X. и др.). Большинство ученых сходятся во мнении, что в такой социальной ситуации развития формируется состояние психической депривации, которое негативно влияет на развитие детей, однако, психологические механизмы и размеры этого влияния окончательно не выяснены.
Одним из основных инструментов компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот является создание соответствующей развивающей и коррекционной психолого-педагогической среды. К сожалению, в современных воспитательных учреждениях данное условие полностью не реализуется, что снижает возможности всестороннего и гармоничного развития личности детей-сирот, большое число которых попадают нередко в группу «трудных» и оказываются социально-дезадаптированными в обществе.
Важнейшей причиной этого является, на наш взгляд, отсутствие в отечественной науке апробированных моделей сопровождения развития личности ребенка-сироты. Педагогические коллективы сиротских учреждений фактически самостоятельно определяют пути и формы сопровождения развития воспитанников, причем выстраивают воспитательные системы в своих учреждениях без учета природы психической депривации. В результате негативные психические особенности развития детей-сирот не только не компенсируются, но и зачастую усугубляются вторичными наслоениями. Мы считаем, что для достижения положительных результатов в этой работе необходимо, чтобы система сопровождения развития ребенка-сироты была профессионально сконструирована специалистами психологами, педагогами, врачами и реализовывалась с учетом индивидуальных особенностей ребенка, результатов психолого-педагогического мониторинга, а также с учетом возможностей образовательного учреждения.
Злободневность проблемы подготовки к самостоятельной жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений, ее научная неразработанность, непосредственные запросы практики и определили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования — разработать систему психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и апробировать эту систему в практике образовательного учреждения интернатного типа.
Объект исследования - феномен психической депривации у детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования психической депривации.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
а) рациональная организация психолого-педагогического сопровождения развития детей может стать одним из главных условий компенсирования психической депривации; среда, в которой разворачивается процесс сопровождения, должна быть развивающей и восполняющей недостатки в развитии детей;
б) эффективность системы компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника достигается в том случае, если:
- стратегия и условия функционирования системы подчинены законам целостности и единства;
- компоненты системы имеют специфическую содержательную и функциональную определенность и взаимосвязаны между собой.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить психологические особенности личности детей-сирот и определить основные психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации;
2. Разработать интегрированную модель сопровождения развития детей и апробировать ее в условиях воспитательного учреждения интернатного типа.
3. Определить условия, при которых достигается эффективность компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника;
4. Изучить динамику психического и физического развития детей-сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения и оценить эффективность предложенной модели.
Методологической основой исследования послужили научные положения о взаимосвязи биологического и социального в развитии, о роли обучения в развитии ребенка, о единстве внешних воздействий и внутренней позиции личности, о механизмах персонализации и самореализации личности, разработанные в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульха-новой-Славской, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, К. Роджерса и других.
Мы опирались также на некоторые теоретические положения о значимости раннего компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот, сформулированные в работах B.C. Мухиной, М.И. Лисиной, И.В. Дубровиной, М.Ю. Кистяковой, О.Ю. Дубовик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицыной, И.В. Ярославцевой и представителей западной педагогики и психологии - Р. Шпица, 3. Фрейда, М. Клейн, У. Голдфарба, 3. Матейчека, Й. Лангмейера, Э. Эриксона, Г. Олпорта, Р. Лазаруса, А. Маслоу, Ф. ДоВята и методы исследования. Работа проводилась на базе Муниципального оздоровительного образовательного учреждения «Санаторный детский дом №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Иркутска. К исследованию, которое продолжалось с 1998 по 2004 год, были привлечены 186 воспитанников в возрасте от трех до восемнадцати лет.
В работе применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ психологического, философского и педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; изучение документации, гуманитарная экспертиза, включавшая обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); моделирование (работа по проектированию интегративной модели компенсирования состояния психической депривации детей). При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, широким охватом психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников исследования; систематическим и содержательным анализом полученного эмпирического материала; возможностью повторения опытной работы; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Определены психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Разработана и апробирована модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в условиях интернатного учреждения;
3. Определены основные направления, содержание и формы работы по реализации интегрированной модели сопровождения развития депривиро-ванных детей;
4. Показана позитивная динамика физического и психического развития сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического воздействия;
5. Раскрыт потенциал образовательной среды интернатного учреждения в решении проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в работе данные позволяют на более глубоком теоретическом уровне осмыслить компенсирующую роль психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка.
Практическая значимость и внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты». Результаты исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений интернатного типа, учреждений профессионального образования, а также органов социальной защиты и здравоохранения, работающих с категорией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в исследовании данные позволили обосновать и успешно апробировать модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка. На основе материалов исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации по компенсированию состояния психической депривации у детей в условиях детского дома. Определен функционал различных служб детского дома, способствующий достижению более высоких результатов в работе.
Практические рекомендации внедрены в практику работы Службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот Федеральной экспериментальной площадки на базе МООУ «Санаторный детский дом №5» г. Иркутска, интернатных учреждений Иркутской области и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования Российской Федерации.
Практические разработки системы психолого-педагогического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа Иркутской области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они представлены также в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние психической депривации, возникающее у детей-сирот вследствие неудовлетворения некоторых основных жизненных потребностей служит причиной иррегулярного развития личностной, когнитивной и соматической сфер ребенка. В результате воспитанники образовательных учреждений интернатного типа оказываются нередко социально дезадаптированными в условиях самостоятельной жизни.
2. Рациональная организация системы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет компенсировать негативное влияние депривационного синдрома и оптимизировать процесс подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.
3. Разработанная и апробированная нами модель психолого-педагогического сопровождения, построенная с учетом основных принципов организации процесса развития ребенка, и включающая в себя реализацию на практике системы психодиагностических, реабилитационно-коррекционных и валеологических мероприятий, является эффективным средством преодоления психической депривации.
4. Высокий компенсаторно-реабилитационный потенциал образовательный среды интернатного учреждения как института социализации детей- сирот успешно реализуется в том случае, если для функционирования системы сопровождения создаются необходимые условия, к числу которых относятся комплексный подход к организации сопровождения, соблюдение принципов непрерывности и систематичности психолого-педагогического воздействия, координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе сопровождения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогических технологий Иркутского областного института повышения квалификации работников образования, на заседании Федерального экспертного совета по экспериментальной деятельности, на заседании Областного экспертного совета по инновационной деятельности при Главном Управлении общего и профессионального образования администрации Иркутской области, а также на конференции «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков — причины, профилактика и пути коррекции», (Иркутск, 1998); II Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (г.Сыктывкар, 1998); Всероссийском совещании семинаре МО РФ «Структурно-функциональные и организационно-экономические инновации в системе образования» (Тюмень, 1999); Международной конференции «Психология и экология человека» (Москва, 1999); Всероссийской конференции работников образования (Москва, 2000); IV Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (Москва, 2000); Городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (Иркутск, 2004).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте работы имеется 10 таблиц и 15 рисунков. Общий объем диссертации — 208 страниц.
Психолого-педагогическое сопровождение развития депривированных детей в условиях детского дома
В первом параграфе достаточно детально проанализированы особенности развития депривированных детей. Далее логично было бы рассмотреть механизмы преодоления данного состояния в условиях учреждений интернатного типа. Основным механизмом реальной помощи ребенку мы рассматриваем механизм компенсирования состояния.
Компенсация психических функций (от латинского copensatio - уравновешивание, уравнивание) - возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций путем использования сохраненных или перестройки частично нарушенных функций. При компенсировании психических функций возможно вовлечение новых структур, ранее не участвующих в осуществлении нарушенных функций. Эти структуры функционально определяются на основе выполнения общей задачи. Согласно концепции Анохина П.К., решающим моментом в создании новой функциональной системы при компенсировании психических функций является оценка результатов, к которым приводят попытки организма ребенка устранить дефект, осуществляемая благодаря наличию «обратной афферентации». В науке описаны два типа компенсирования психических функций человека: внутрисистемная, осуществляемая за счет привлечения сохранных нервных элементов пострадавших структур, и межсистемная, связанная с перестройкой функциональной системы и включением в работу новых структур. Оба типа имеют большое значение в случаях преодоления особенностей возникших в результате деприва-ции у воспитанников детских домов.
Анализ литературы и практический опыт позволили заключить, что эффективность процесса компенсирования психической депривации во многом детерминирована комплексностью сопровождения развития ребенка. История зарождения в системе образования системы комплексной помощи ребенку в развитии одновременно может характеризоваться как многолетняя, насчитывающая более 2 веков и очень краткая - всего 10-15 лет. Более 200 лет в российской системе специального образования развивается модель взаимодействия специалистов разного профиля; взаимодействия, направленного на всестороннюю диагностику уровня и потенциала развития ребенка и проектирование целесообразных коррекционно-развивающих программ. Но только 10-15 лет назад вместе с развитием гуманистических ориентации в российской педагогике была продекларирована необходимость, и начала развиваться отечественная система сопровождения развития ребенка.
Исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентационный подход, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Естественно, каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентацион-ным полем развития. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам субъект.[47],[53],[115].
Важнейшим положением системно-ориентационного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (ключевое положение «педагогики успеха»); следовательно, на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако, декларация этого права еще не является его гарантией. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить ребенка выбирать и помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.
Понятие «сопровождение» не ново и его психолого-педагогическая сущность состоит в содействии ребенку в процессе школьного обучения. С позиций М.Р. Битяновой) «сопровождение - это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия». [20] Л.М. Шипицына. под сопровождением понимает метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.[122] Под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора - множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.
Парадигма сопровождения в основе имеет деятельностную ориентацию на субъект в единстве таких функций, как:
научно-методическое психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
психологическое сопровождение ребенка в течение всего школьного обучения.
Иными словами сопровождение можно определить как взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем развития сопровождаемого.
В теории сопровождения развития ребенка важным положением выступает утверждение о том, что носителем проблемы развития ребенка в каждом конкретном случае выступает и сам ребенок, и его родители, и педагоги, и ближайшее его дружеское окружение.
Основными принципами сопровождения ребенка в условиях жизнедеятельности в образовательном учреждении являются:
1) рекомендательный характер советов сопровождающего. Ведущей идеей сопровождения выступает положение о необходимости развития самостоятельности ребенка в решении актуальных для его развития проблем, именно поэтому логика сопровождения диктует необходимость отказа от «законодательных» решений, все решения могут носить только рекомендательный характер;
2) приоритет интересов сопровождаемого, «на стороне ребенка». Принцип повторяет название известной монографии Франсуазы Дольто (1985), в нем отражено базовое противоречие метода сопровождения. Очевидно, что «виновником» любой проблемной ситуации развития ребенка выступает не только социальное окружение или природный генотип ребенка, но и особенности его личности. Проще говоря, в проблемных ситуациях ребенок часто бывает не прав. Казалось бы, справедливость требует объективного анализа проблемы, однако не стоит забывать, что «на стороне взрослых» их жизненный опыт, многочисленные возможности независимой самореализации, множество социальных структур и организаций. Очень часто на стороне ребенка только он сам и еще специалист системы сопровождения, который призван стремиться решить каждую проблемную ситуацию с максимальной пользой для ребенка;
3) непрерывность сопровождения. Ребенку гарантировано непрерывное сопровождение на всех этапах помощи в решении проблемы. Специалист сопровождения прекратит поддержку ребенка только тогда, когда проблема будет решена, или тенденция решения будет очевидна. Этот принцип означает так же и то, что дети, находящиеся под постоянным воздействием факторов риска (например: хронически больной ребенок, ребенок в системе специального образования, ребенок-сирота и т.д.), будут обеспечены непрерывным сопровождением в течение всего периода их становления;
4) мультидисциплинарностъ (комплексный подход) сопровождения. Принцип требует согласованной работы «команды» специалистов, проповедующих единые ценности, включенных в единую организационную модель и владеющих единой системой методов.
Социально-психологический портрет детей, лишенных родительского попечительства
Одна из основных задач нашего исследования - создание деятельност-ной модели процесса сопровождения развития детей, оставшихся без попечения родителей. Модель будет работающей и эффективной при условии ориентации процесса сопровождения на конкретные проявления психической депривации у каждого ребенка.
Данная позиция определила значимость составления социально-психологического профиля детей, лишенных родительского попечения. С использованием таких методов как наблюдение, контент-аназиз, экспериментально-психологический и др. выявлены основные факторы развития и общие психологические характеристики воспитывающихся вне семьи детей, прослежена динамика развития детей, вовлеченных в процесс сопровождения.
Исследование проведено в Санаторном детском доме №5 г.Иркутска в период с 1997 по 2004 год. Выборка испытуемых составила 186 человек в возрасте от трех до восемнадцати лет.
На подготовительном этапе исследования (поисково-теоретический этап) осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись методологические подходы к разработке модели психолого-педагогического сопровождения развития депривированных детей.
На констатирующем этапе исследования было проведено психолого-педагогическое изучение воспитанников детского дома, позволившее составить социально-психологический портрет депривированного ребенка. Результаты исследования определили основные пути компенсирования психической депривации на следующих этапах работы.
Экспериментальный этап состоял в проектировании компенсирующей среды детского дома, в определении содержания и форм организации одноименного процесса и апробации созданной модели.
На контрольном этапе исследования проверялась основная гипотеза работы - рациональная организация психолого-педагогического сопровождения развития детей может стать одним из главных условий компенсирования психической депривации. Здесь определялось наличие изменений в социально-психологическом статусе воспитанников детского дома, вовлеченных в процесс компенсирования психической депривации.
Поэтапная организация исследования расширила разрешающие возможности исследования и позволила концентрированно решить поставленные задачи.
Несмотря на то, что психическая депривация в каждом отдельном случае отличается спецификой этиологии, патогенеза и феноменологических проявлений, квалификация особенностей детей, носителей данного состояния, позволяет выделить интегративные характеристики депривированного развития.
Результаты изучения социального портрета воспитанников детского дома показали, что дети, оставшиеся без попечения родителей, - это дети с различным социальным статусом. Социальный статус сироты ребенок приобретает вследствие смерти родителей, статус социального сироты - вследствие лишения родителей родительских прав, признания родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, находящимися в лечебных учреждениях, отбывания ими наказания в виде лишения свободы, отказа родителей взять своих детей из воспитательных учреждений и др.
Динамика развития детей в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения
После описания деятельности службы социально-психолого-педагогического сопровождения, отражения ее целей, задач, видов деятельности, методов исследования коррекции и развития, мы посчитали целесообразным U отобразить результативность функционирования созданной среды в течение 6 лет. Динамика работы отлеживалась с помощью описанного выше опросника СЖД.
Аттестация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с помощью данного теста осуществляется с целью определения степени их готовности к будущей самостоятельной жизни и деятельности.
Предмет аттестации. Предметом аттестации является результат совместной деятельности психологов, педагогов, работников образовательных учреждений и воспитанников по подготовке последних к бесконфликтной интеграции в социально-производственную среду в конкретных социально-экономических условиях с последующей социально-трудовой адаптацией в ней.
Содержание аттестации:
1. Физическая готовность.
1.1. Состояние здоровья;
1.2. отношение к здоровью;
1.3. физкультурная активность;
1.4. знание о том, как быть здоровым.
2. Социально-педагогическая готовность.
2.1. Педагогическая готовность:
отношение к учебе;
уровень знаний по предметам.
2.2. Социальная готовность;
культура поведения;
уровень теоретической и практической ориентации в системе родственных связей;
уровень эмоционально-волевой культуры, знания, умения, навыки в этой области;
уровень готовности к самостоятельному выбору места жительства.
3. Профессионально-трудовая готовность.
3.1. Уровень профессиональной ориентированности;
3.2. наличие учебно-профессиональных планов после выпуска;
3.3. практическая подготовленность к профессионально-трудовой дея-деятельности;
3.4. отношение к труду как жизненно смысловой доминанте;
3.5. наличие устойчивых избирательных интересов;
3.6. наличие знаний, умений, навыков по самообслуживанию и житейских навыков.
4. Морально-волевая готовность.
4.1. Способность к организации личной жизни и к сосуществованию с другими членами общества;
4.2. знания, умения, навыки по организации и технологии; досуговой деятельности;
4.3. уровень эмоционально-психической организации личности;
4.4. уровень самооценки и адекватности реакций на ситуацию.
Процедура итоговой аттестации.
Процедура аттестации предполагает ряд заранее оговоренных и однозначно определенных организационных мер по сбору исходной информации о фактическом состоянии готовности воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в рамках выделенного содержания.
Процедура включает следующие этапы:
1. Предварительный этап аттестации.
В процессе первого этапа осуществляются все необходимые мероприятия по подготовке сбора нужной информации в учреждениях (формирование аттестационной комиссии, определение даты аттестации, знакомство с процедурой, содержанием сбора аттестационной информации, проведение инструктивного совещания членов комиссии).
2. Этап сбора аттестационной информации. Данный этап аттестации проводится непосредственно в учреждении. В процессе его проведения формируется первичный объем информации, необходимый для определения степени готовности к самостоятельной жизни и деятельности выпускников уч 116 реждений общественного воспитания. Этап включает в себя следующие виды аттестационной деятельности:
- изучение документов, отражающих оценку состояния готовностивоспитанников к самостоятельной жизни и деятельности (документация с фиксированными результатами); - письменный опрос воспитанников и воспитателей;
- беседы с воспитателями, работниками, руководителями учреждения. 3. Этап оценки степени готовности выпускников к самостоятельной
жизни и деятельности. Содержание этапа включает:
- обработку аттестационной информации, заполнение итоговых документов: «Индивидуальная карта аттестации готовности выпускника к самостоятельной жизни и деятельности» (Приложение 26), «Сводная карта аттестации готовности выпускников к самостоятельной жизни и деятельности» (Приложение 27);
- доведение результатов аттестации до сведения воспитанников, воспитателей, руководителей учреждений общественного воспитания.
Время проведения аттестации зависит от количества аттестуемых воспитанников. Время индивидуальной работы с воспитанником по всем методикам не может превышать четыре академических часа.
Таким образом, с помощью использования всех, указанных выше методов исследования (контент-анализ, метод наблюдения, карта психолого-соматического развития и диагностика самостоятельной жизнедеятельности) выстраивается целостная информативная картина об особенностях детей-сирот. После полного обследования мы еще раз убедились в необходимости организации социально-психологического сопровождения в детском доме. Эксперимент проводился с мая 1998 года по октябрь 2001 года. В нем участвовало 54 выпускника и воспитанника Санаторного детского дома №5 г. Иркутска в возрасте от 13 до 20 лет.
При определении уровня готовности воспитанника к самостоятельной жизни и деятельности рассматривают, как говорилось ранее 4 вида готовности: физическую, социально-педагогическую, профессионально трудовую и морально-волевую. Результаты, полученные по всем параметрам заносятся в индивидуальные карты и потом составляется сводная карта аттестации готовности воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности
Уровень выраженности различных видов готовности в баллах представлен в таблице (табл. 10).
На рисунках 9-14 представлена в виде графиков динамика средних показателей по всем исследуеммым видам готовности.
Рассмотрим физическую готовность (см. рис. 10).
Средний показатель находится в пределах 2,3 - 3,5 балла. У детей отмечаются хронические заболевания, отражающиеся на их трудоспособности. Постепенно редкое проявление заботы о своем здоровье сменяется на периодическое. Появляется интерес к спортивной жизни: дети занимаются в спортивных секциях, кружках, спортивной школе. Занятия валеолога повышают уровень валеограмотности у детей.