Введение к работе
Актуальность исследования. Кризис современной семьи негативно отразился на состоянии детства в стране, приведя к росту сиротства, появлению его новых типов, увеличению числа таких учреждений как детские дома и школы-интернаты. Социально–экономические и нравственные процессы в обществе обусловили появление сиротства как социального явления, выражающегося в устранении родителей от обязанностей по отношению к своим детям. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении, и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. От наличия такой помощи и ее характера зависят жизненные перспективы и возможности развития ребенка в обществе, а также перспективы самого общества.
Альтернативные детскому дому и школе-интернату модели обустройства сирот – замещающие семьи: усыновление, опека и попечительство, приемные семьи – развиваются недостаточно быстро. Помимо собственно социальных проблем, их развитие тормозится проблемами психологическими. Особенно важным моментом являются следующие: психологические трудности включения ребенка в новую семью, неготовность детей и родителей к изменениям, сопутствующим данному процессу, отсутствие эффективных комплексных программ подготовки и сопровождения процесса включения ребенка в новую семью, коррекции травматического опыта ребенка и семьи в процессе их встречи и взаимной интеграции.
Практика замещающих (приемных, опекунских, усыновляющих) семей становится все более распространенной, что требует исследования основных проблем и направлений оптимизации взаимодействия детей и родителей в таких семьях. К сожалению, на фоне очевидной практической значимости разработки данной тематики, работ, посвященных изучению детей, оставшихся без родительского попечительства, их интеграции в замещающие семьи не так много: основная часть исследований фокусируется на воспитанниках детских домов и интернатов, изучая преимущественно личностные и познавательные особенности детей.
Особенно плохо изучены жизненные перспективы детей–сирот. Если исследованию жизненных перспектив воспитанников детских домов посвящены некоторые работы (М.С. Астоянц, М.К. Бардышевская, Л.И. Божович, Ю.В. Борисова, И.Д. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), в которых было выявлено, что для детей–сирот характерны искажения, сокращения жизненных перспектив, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить, ситуативность поведения и малая рефлексивность опыта прошлой жизни, нарушения представлений о будущем и прошлом, то жизненные перспективы детей, воспитывающихся в замещающих семьях, не исследованы практически совсем. Исключения составляют работы, посвященные исследованию адаптации и развитию детей в приемных семьях разного типа, о влиянии последствий воспитания в условиях депривации на социально-личностное становление ребенка–сироты (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, З. Матейчик, С.Ю. Мещерякова, В.С. Мухина, В.Н. Ослон, А.М. Прихожан, А.Г. Рузская, Р. Спиц, Н.Н. Толстых, И.Ю. Хамитова, В.А. Юницкий).
Учитывая, что сложности замещающих семей, перспективы жизни и сценарии развития таких семей и их членов, становятся сейчас объектом активного социального и научного интереса, возникает острая потребность в новых подходах к изучению особенностей функционирования и преобразования психологического времени и пространства детей, лишенных попечения и заботы родителей.
Выявление проблем, которые могут помешать детям в процессе формирования жизненных планов, позволяет оказывать им своевременную и эффективную психологическую помощь, оптимизировать организацию личностью ее времени и пространства отношений, интеграцию в новую семью и общество в целом.
Объект исследования – дети–сироты, воспитывающиеся в замещающих семьях разных типов.
Предмет исследования – жизненные перспективы детей–сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов.
Гипотезы исследования:
1. Особенности ценностного содержания и событийной структуры жизненных перспектив детей–сирот выражаются в специфике их ценностных ориентаций и представлениях о событиях своей жизни и жизни своей семьи, которые складываются в зависимости от того, насколько значимыми и субъективно достижимыми представляются ребенку те или иные ценности и события его жизни. Жизненные перспективы детей, воспитывающихся в замещающих семьях разного типа, проявляются в отношении: 1) содержания представлений ребенка о себе, родителях, других детях в семье и социально–психологических службах, 2) о своей жизни в прошлом, настоящем и будущем.
2. Самооценка жизненных перспектив детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов, различна по следующим показателям: полнота, оптимистичность, дифференцированность, значимость и др.
3. Самооценка жизненных перспектив детей–сирот в разных типах замещающих семей связана с особенностями их личностного развития, принадлежностью к тому или иному полу и возрасту.
Цель исследования – выявить самооценку жизненных перспектив детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов.
В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к изучению самооценки жизненных перспектив развивающейся личности; психологических особенностей личности детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов; особенностей структуры и содержания жизненных перспектив детей-сирот из разных типов замещающих семей.
2. Выявить особенности структуры и содержания самооценки жизненных перспектив детей-сирот в разных типах семей.
3. Исследовать особенности самооценки жизненных перспектив детей, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов, в зависимости от их половой и возрастной принадлежности.
4. Установить различия в содержании и структуре самооценки жизненных перспектив детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов, в связи с особенностями жизненных перспектив родителей.
5. Разработать рекомендации в области совершенствования психологической помощи детям–сиротам и замещающим семьям разных типов.
Методологической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии: теория жизненного пути и психологическая концепция исследования личности в качестве субъекта жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Н. Березина, М.Р. Гинзбург, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); причинно-целевая концепция психологического времени (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, А.А. Кроник и др.); теоретические положения возрастной психологии о возрастных новообразованиях в детстве (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.), в том числе у детей-сирот (Е.В. Некрасова, Т.И. Юферева, и др.); теоретические положения о личности ребенка (Л.И. Божович, Дж. Боулби, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ч. Кули, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А. Фрейд, В.Д. Шадриков); о детско-родительских отношениях (А.Я. Варга, А.Г. Лидерс, Р.В. Овчарова, Е.О. Смирнова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин); теоретические положения в области развития и воспитания детей–сирот (И.А. Алексеева, М.И. Лисина, B.C. Мухина, И.Г. Новосельский, А.М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И. Шульга, и др.); исследования адаптации и развития детей в приемных семьях разного типа, о влиянии последствий воспитания в условиях депривации на социально–личностное становление ребенка–сироты (А.Г. Асафова, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.В. Дубровина, Г.Г. Запрягаев, Н.Л. Коломинский, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, В.С. Мухина, Н.В. Недожогина, В.Н. Ослон, А.М. Прихожан, А.Г. Рузская, Г.В. Семья, В.Н. Слуцкий, Р. Спиц, Н.Н. Толстых, И.Ю. Хамитова, А.М. Щербакова, В.А. Юницкий).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы. Теоретическим методом нашего исследования является изучение, конструктивный анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования выступили: а) метод структурированного интервью, направленного на исследование содержания и структуры жизненных перспектив членов замещающих семей; б) методики констатирующего исследования (стандартизированные и полустандартизированные опросники): "Оценивание пятилетних интервалов" (ОПИ), самоактуализации личности САМОАЛ, изучения жизненных перспектив личности Елены Бровко и Елены Фанталовой, качественные и математические методы анализа информации (корреляционный, факторный) с использованием компьютерной программы Statistica 7. В процессе сравнения данных использовались критерии j Фишера, знаков, коэффициент Пирсона и факторный анализ. План исследования был сравнительным и корреляционным.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась наличием четко сформированной теоретико–методологической основой работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, достаточными для получения статистических закономерностей объемом выборки, процедурами сравнительного и корреляционного исследования, использованием комплекса методик, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, адекватностью аппарата математической обработки данных, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных, наличием процедур апробации полученных результатов в практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана авторская модель самооценки жизненных перспектив детей–сирот, на основе которой осуществлено эмпирическое исследование особенностей структуры и содержания жизненных перспектив детей, воспитывающихся в замещающих семьях разного типа. Исследованы особенности жизненных перспектив детей в сферах представлений о психологическом времени и психологическом пространстве (отношений к себе и к миру), определяющие возможности и трудности адаптации ребенка к условиям замещающей семьи и развития личности в целом.
2. Выявлены достоверные различия в специфике осмысления временных перспектив жизни у детей из опекунских и приемных семей.
3. Выявлены достоверные различия в специфике осмысления межличностных («пространственных») перспектив жизни у детей из семей опекунов и приемных семей.
4. Определено, что жизненные перспективы приемных детей более реалистичны и конкретны, ориентированы на разные возрастные периоды.
5. Выявлены достоверные различия в большей осознанности и глубине представлений о своей жизни у девочек, и большей реалистичности и широте – у мальчиков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в непосредственной конкретизации положения о влиянии семьи и семейной депривации на формирование и деформацию жизненных перспектив личности. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о психологическом времени и психологическом пространстве личности, являются определенным вкладом в понимание роли таких важных событий как утрата и обретение семьи в личностном развитии человека, утрата и обретение нового члена группы (семьи) в ее развитии. В исследовании показано, что в тех случаях, когда развитие ребенка протекает в условиях большей или меньшей семейной депривации, временная преемственность нарушается, деформируются отношения личности к себе и окружающим людям, стратегии поведения, направленные на достижение задуманного. Опыт принятия и «центрированной на ребенке» родительской любви в приемных семьях позволяет преодолеть деформации представлений личности о психологическом времени и пространстве ее жизни. В семьях, где родители проявляют поверхностную заботу о ребенке и его переживаниях, удовлетворяя за его счет собственные желания, преодоление деформаций носит поверхностный характер и может служить источником дальнейшей травматизации.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что нами предложен, обоснован и апробирован комплекс методик, которые могут быть использованы не только для диагностики особенностей жизненных перспектив детей–сирот, воспитывающихся в разных типах семей, но и при организации психологической помощи таким детям и семьям в целом. Предложены рекомендации по организации и осуществлению психологического сопровождения замещающих семей разных типов. Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы для оказания психологической помощи детям и родителям на разных этапах формирования и развития замещающих семей.
Апробация и внедрение работы. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры психологии «Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского»; на кафедре общей и социальной психологии и методологическом семинаре «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского»; на научных конференциях, среди которых: семинары–совещания, круглые столы и конференции, регулярно проводящиеся на базе МУ ЦСПСД «Милосердие», в том числе Конференция на базе Центра «Приемный ребенок должен стать родным», на Региональной НПК «Сохраним ребенка в семье, сохраним семью для ребенка» г. Калуга, IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» в г. Москве (2009–2010 годы). Результаты исследования используются в психолого-педагогическом сопровождении замещающих семей ЦСПСД «Милосердие» г. Обнинска Калужской области и отражены в публикациях автора.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая 2 публикации в научных рецензируемых изданиях, общий объем 3,1 печатных листов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Жизненные перспективы детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях разных типов, можно рассматривать как системное образование, обладающее специфической структурой и содержанием, включающее представления о времени и пространстве отношений человека к себе и окружающему миру. Особенности жизненных перспектив приемных детей проявляются в отношении: 1) содержания представлений ребенка о себе, родителях, других детях в семье и социально–психологических службах, 2) о своей жизни в прошлом, настоящем и будущем.
2. Самооценка жизненных перспектив детей в приемных семьях отличается большей полнотой и оптимистичностью по сравнению с перспективами детей в опекунских семьях. Наиболее существенные различия проявляются в сфере субъективно достижимых ценностей и жизненных событий детей и связаны с особенностями жизненных перспектив родителей в отношении ребенка и жизни в целом.
3. Самооценка жизненных перспектив детей–сирот в разных типах замещающих семей связана с особенностями их личностного развития, принадлежностью к тому или иному полу и возрасту.
4. Влияние личностных особенностей членов замещающих семей на формирование жизненных перспектив детей менее выражено, чем влияние факторов, связанных с семейным контекстом и возрастной принадлежностью.
5. Разработка на основе проведенных исследований методических рекомендаций, направленных на совершенствование психологической помощи детям–сиротам и замещающим семьям разного типа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 477 наименований, из них 61 на английском языке. Работа изложена на 180 страницах, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 4 приложения.