Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Виноградова, Екатерина Львовна

Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы
<
Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы
>



Виноградова, Екатерина Львовна. Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Виноградова Екатерина Львовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы социализации школьников в психолого педагогических исследованиях 15

1.1 Социализация личности как предмет психологического исследования 15

1.2 Образовательная среда школы как институт социализации старших подростков 42

1.3 Психологические особенности нравственного самосознания старших подростков 60

1.4 Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития устойчивости нравственного самосознания в процессе социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды 79

Выводы по главе 1 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование влияния нравственного самосознания на особенности процесса социализациии в условиях общеобразовательной среды 91

2.1 Программа констатирующего эксперимента. Организация и процедура проведения исследования 91

2.2 Выявление личностных особенностей процесса социализации в условиях общеобразовательной среды школы и уровней развития устойчивости нравственного самосознания 95

2.3 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 123

Выводы по главе II 129

ГЛАВА III. Формирование устойчивого нравственного самосознания в программе психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы

3.1. Программа формирующего эксперимента 132

3.2 Анализ результатов контрольного этапа эксперимента 160

Выводы по главе III 165

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется усложнением динамики развития социокультурных процессов: распад советской государственности повлек за собой отказ от доминирующей идеологии и присущих ей социокультурных идеалов; интеграция российского общества в глобализационные процессы ведет к размыванию и утрате национальной и социокультурной идентичности; социальные представления как компоненты нравственного самосознания личности не только формируются и трансформируются, но и деформируются под влиянием неопределенности и изменчивости современной социальной ситуации, характеризуясь противоречивостью, дисгармоничностью, несбалансированностью, неустойчивостью.

Утверждая важную роль социализации в развитии становящейся личности, многие современные зарубежные и отечественные ученые (П. Бергер, К. Джерджен, П. Лукман, С. Московичи, А. Тэшфел, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.), рассматривают социализацию как процесс конструирования своей реальности, своей самости.

Для современных подростков, только вступающих в жизнь, процесс становления идентичности (как социальной, так и личностной) совпадает с процессом социализации в целом. В связи с этим возникает настоятельная потребность в изучении процесса присвоения подростками, индивидуального и культурно-исторического прошлого и способности аутентично конструировать свое будущее в новой социальной ситуации. Исходя из этого, необходимо подчеркнуть, что особенность процесса современной социализации приводит к необходимости обновления методологии, разработки новых психолого-педагогических технологий и организации условий для их реализации.

Изучению процессов социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе посвящены работы Е.В. Алексеевой, И.А. Баевой, О.А. Власовой, Е.И. Ганеевой, А.А. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской и др.

Непрерывное образование, выступая одним из важнейших механизмов социализации современного человека, представляет иерархию ценностей, задач, приоритетов обучения и воспитания подрастающего поколения, являясь призмой преломления интересов общества. В связи с этим приоритетным направлением становится реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, направленных на формирование способности личности к саморазвитию, результатом которого может стать нравственное самосознание, сущностно-содержательную характеристику которого составляет диалектика устойчивости и изменчивости, отражающая историческую подвижность сознания.

Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании, как механизме социализации личности, внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маслоу А., Маурер О., Олпорт Г.В., Пиаже Ж., Роджерс К.Р., Скиннер Б., Торндайк Э., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э., Уотсон Д.Б.Юнг К.Г., и др.), так и отечественные психологи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Гурин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Рыжов В.В., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.).

Среди последних работ можно отметить работы Церковниковой Н.Г., Горбачевой Т.М., Ганиной М.В., Крошкиной В.В.

Однако в последнее время отмечается значительный спад интереса к проблеме психологии нравственного развития подростков. Это обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера.

К объективным факторам следует отнести специфику нового российского идеала, обусловленного ролью демократического государства, ориентированного на реализацию принципа защиты прав и свободы каждого гражданина (что предполагает необходимость исключения односторонности реализации принципа); то есть как культуры свободы, так и ответственности. Необходимы базовые условия для решения этой проблемы.

Субъективным фактором является внутренняя позиция личности школьника, от которой зависит готовность к реальному вхождению в деятельность - как субъекта этой деятельности. Однако многие педагоги отмечают неблагоприятную тенденцию последних лет, заключающуюся в том, что в школе становится больше детей, которые не способны учиться не только по интеллектуальным, но и по личностным характеристикам.

Несмотря на то, что в последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), остаются недостаточно разработанными практические методы поддержки развития и психолого-педагогические условия оптимизация процесса школьной социализации именно старшеклассников.

Необходимость создания комплексной системы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации становится все более актуальной, а разработка психологических механизмов ее оптимизации и поддержки подростков становится первостепенной задачей практического психолога, которая предполагает:

Таким образом, динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые новыми ФГОС требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений социализации современных подростков, с другой стороны, определяют актуальность исследования проблемы организации психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков в общеобразовательной среде школы.

Проблема исследования. Новые запросы психолого-педагогической теории и практики требуют систематического пересмотра имеющихся знаний, поэтому проблема исследования состоит в необходимости изучения особенностей формирования нравственного самосознания именно современных подростков как ведущего механизма и основного результата эффективной социализации.

Цель исследования: изучение особенностей процесса современной социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы и разработка программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Объект исследования: психолого-педагогические особенности процесса социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования устойчивого нравственного самосознания старших подростков как ведущего механизма социализации.

Гипотеза исследования: процесс школьной социализации у старших подростков будет проходить наиболее эффективно, если:

- будет разработана и обеспечена реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в образовательной среде школы;

- он будет опосредован направленным развитием устойчивого нравственного самосознания старших подростков в образовательной среде.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований понятия «социализации», определить теоретико-методологические основы, обуславливающие или детерминирующие ее содержание, структуру и компонентный состав; выявить сущность современной общеобразовательной школы как института социализации старших подростков с целью определения условий для развития устойчивого нравственного самосознания как эффективного механизма социализации.

  2. Выявить личностные качества современных подростков, способствующих процессу эффективной социализации и определению содержания психолого-педагогического сопровождения.

  3. Провести эмпирическое исследование особенностей социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды. На основании результатов диагностического исследования выявить личностные особенности современных подростков, которые необходимо развивать в процессе психологического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы.

  4. Выявить психологические условия эффективности оптимизации социализации старшеклассников при реализации специальной программы психологического сопровождения.

  5. Разработать и реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленного на развитие устойчивого нравственного самосознания.

  6. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников.

Теоретико-методологические основы исследования составили: концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова), теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева; особенностей социализации Л.П. Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, Д.И.Фельдштейна, Л.В.Филипповой и др., соотношения социализации и воспитания К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.В.Выготского, И.Б.Котовой, А.Н. Леонтьева, Е.Н. Шиянова, Д.Б. Эльконина и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой; творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.И. Савенков, и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); концепции психологического сопровождения Дубровиной И. А., Битяновой М.Р., Овчаровой Р.В., Фридмана Л.М., концепции активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, А.Г. Лидерс, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская), теории нравственного самосознания Л.С.Выготский, Д.И.Дубровский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (контент-анализ, тестирование, анкетирование); анализ результатов (качественный, сравнительный), методы математической статистики (кластерный, факторный, корреляционный).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых подростков.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

конкретизированы психолого-педагогические условия общеобразовательной среды как института социализации;

определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации;

классифицированы личностные качества, необходимые для успешной социализации старших подростков;

определены уровни развития и компонентный состав нравственного самосознания, обуславливающий динамику эффективности социализации старших подростков;

доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения развития устойчивого нравственного самосознания как основного результата социализации современных подростков.

разработана и экспериментально апробирована программа психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающая эффективное развитие устойчивого нравственного самосознания как механизма успешной социализации современных подростков.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

определены основные понятия, раскрывающие сущность, специфику и особенности процесса социализации старших подростков.

уточнены и конкретизированы представления о содержании, условиях, методах, принципов и критериев оценки программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков;

доказана необходимость обновления методологии, разработка новых психолого-педагогических технологий.

выявлено, что психолого-педагогическое сопровождение является основной задачей психологической службы школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методы научно-психологического исследования и критерии оценки, с помощью которых выявляются особенности процесса социализации учащихся старших классов, прогнозируется успешность вхождения школьников в социальную среду, и определяются пути оптимизации этого процесса. Разработан диагностический комплекс, позволяющий оценить наиболее важные показатели эффективности социализации;

- разработана и обоснована технология совершенствования психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников в соответствии с новыми стандартами образования (ФГОС);

- разработана и проверена на эффективность программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников «На пороге взрослой жизни» в условиях образовательной среды, в основе которой лежит сочетание психологических игр, личностного портфолио и проектной деятельности, направленных на развитие устойчивого нравственного самосознания;

- результаты и выводы исследования, его материалы и разработки используются практическими психологами и педагогами, работающими с подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественного институт; заслушаны на научно-практических конференциях: XIII,XIV Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (2009,2011), III международной научно-практической конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» (2010), IV Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации и традиции современной школы (2011). Методы и программа были внедрены в практику работы общеобразовательных школ. Материалы исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в двух статьях в рекомендованном ВАК журнале.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социализация современного школьника происходит в условиях реформирования системы отечественного образования. Поэтому реализация новых требований ФГОС к личности выпускника школы, направленных на формирование универсальных учебных действий и развитие жизненных навыков учащихся, требует создание психолого-педагогических условий в общеобразовательной среде школы, способствующих эффективной социализации современных подростков в социуме.

  2. Выявление и классификация личностных качеств подростков, определение уровней устойчивости нравственного самосознания способствует не только оптимизации, но и прогнозированию рисков социализации. Поэтому процесс социализации нуждается в осуществлении целенаправленного психолого-педагогического спровождения.

  3. Основными условиями оптимизации процесса социализации в образовательной среде выступают:

- развитие устойчивости нравственного самосознания;

- обогащение личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе накопления социального опыта;

- организация психолого-педагогического сопровождения, обновляющего формы, методы и технологии работы психологической службы школы.

  1. На защиту выносится структура и содержание психолого-педагогической программы эффективной социализации и развитие устойчивости нравственного самосознания.

  2. Реализация психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательной среды школы будет обеспечиваться развитием устойчивого самосознания, которое позволяет на более высоком уровне осуществляться идентификации, индивидуализации и персонализации, что в конечном счете обеспечивает эффективную социализацию в обществе.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит в основном тексте 10 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации - 200 страниц.

Образовательная среда школы как институт социализации старших подростков

Процесс социализации индивида понимается как процесс освоения и принятия им совокупности различных правил и норм социального взаимодействия, который происходит от пассивного принятия социальных предписаний к пониманию социальных требований [114].

Признание значения активности и социальной ответственности личности является основанием концепции «баланса идентичности». Социализация в ней рассматривается как динамичный процесс разрешения противоречия между идентичностью ж уникальностью, между требованиями «быть как все» и «быть как никто другой». Такой подход к социализации предусматривает необходимость создания условий, при которых будет осуществлено расширение прав и свобод человека, актуализация его сознательного ж творческого действия в социальной среде, в самоопределении (Л. Кольберг). Активное участие в жизни школы, класса на уровне высокой ответственности, реальное проявление справедливости, возможность широкого социального сотрудничества рассматривается в данной концепции как обязательное условие современной школы.

Специальное изучение проблемы социализации в нашей стране относят к 60-м годам XX в., хотя психологические аспекты рассматривались значительно раньше Л.С.Выготским, Л.И.Божович, Д.Б.Элькониным.

В работах Л.И. Божович, Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эль-конина закладывались методологические основы изучения социализации, разрабатывались важнейшие понятия, оказавшие существенное влияние на изучение процесса социализации в нашей стране и за рубежом [27;41; 102; 103].

В классическом труде Т. Шибутани «социализация относится к тем процессам, посредством которых люди научаются эффективно участвовать в социальных группах... Это коммуникативный процесс..., в ходе которого новичок избирательно вводит в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой» [37, с. 407-408].

Понимание социализации как сложного процесса взаимодействия человека с социумом представлено философом С. С. Батениным: «Социализация —это процесс не однонаправленного воздействия общества на индивида, а взаимодействие их как двух структурных элементов человеческой родовой природы. Поэтому социализация проявляется в утверждении и развитии их единства... Социализация есть процесс становления человеческой сущности, осуществляется путем социализации индивида и индивидуализации общества, определяется богатством развиваемого им индивидуального многообразия сущностных сил» [1, с. 36 37].

Для создания отечественной концепции социализации очень полезной оказалась идея о личности как об индивидуальном уровне общественного бытия, разработанная. В своих работах К.А. Абульханова - Славская отводит главную роль в социализации личности не столько тому, что ее окружает, сколько тому, что для нее более актуально и значимо [1].

Рассматривая социализацию И.С. Кон и как философ, и как социальный педагог, и как этнограф, он определил социализацию как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества».

Так, Л.С.Выготский поднимает вопрос о взаимодействии личности и среды. Он подчеркивает диалектическое взаимодействия личности и среды, взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития - натурального и социального. К началу каждого возрастного периода складывается «специфическое для данного возраста, исключительное и неповторимое отношение между человеком и окружающей его социальной действительностью» [38]. Это отношение JT.С. Выготский назвал социальной ситуацией развития, важнейшей характеристикой возраста, раскрывающей отношения индивида и его социального окружения. Социальная ситуация определяет объективное место индивида в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом, особенности понимания индивидом занимаемой им социальной позиции и её принятие.

Исследования Д.И. Фельдштейна позволяют уточнить термин «социализация» с точки зрения субъект-субъектной позиции индивида в процессе его приобщения к социально-историческому опыту. Во-первых, социализация рассматривается как процесс освоения и реализации растущим человеком социального содержания жизнедеятельности; во-вторых. — как реальное содержание взросления ребенка, в котором осуществляется становление значимого в индивидуальности субъекта активного творческого социального действия. В первом случае ребенок в большей мере выступает объектом усвоения и приобретения социального опыта, во втором — субъектом собственной творческой деятельности.

«Социализация, — пишет Д.И. Фельдштейн, - это движение, а не ряд локальных действий присвоения. Отсюда чрезвычайно важно понимать и структурировать социализацию как процесс, содержание которого определяется, с одной стороны, прикосновением, освоением всей совокупности социальных влияний мирового уровня цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств, с другой — отношением ко всему этому самого индивида, актуализацией его Я, раскрытием возможностей, потенциалов личности, ее творческой природы. И главным, критерием социализованности личности выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенность, инициативность, незакомплексованность, проявляющиеся в реализации социального в индивидуальном, что и обеспечивает реальное воспроизводство человека и общества» [35].

Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития устойчивости нравственного самосознания в процессе социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды

Констатирующий эксперимент включил в себя проведение психолого-педагогической диагностики по всем описанным выше методикам. 1 серия констатирующего этапа эксперимента включала изучение психологических условий оптимизации процесса социализации старшеклассников в условиях образовательной среды школы.

С целью изучения психологических условий социализации современных подростков на уровне идентификации мы использовали специальную анкету, составленную с учетом еовременных тенденций развития общества и культуры в целом.

Старшеклассникам были предложены 36 вопросов анкеты, затрагивающие современные аспекты и факторы, институты социализации: семья и семейные отнощения, друзья и интимно-личностное общение, щкола и ее психологический климат, СМИ и использование сети интернета для общения в социальных сетях (информационным агентам социализации). Проанализировав каждый ответ, мы получили интересные результаты. Большинство старшеклассников среди всех институтов социализации ведущее место отдают семье и семейным отношениям - это 48% от общей выборки (60 человек), в их представлениях семья - это самые близкие люди, с которыми можно поделиться своими проблемами, меето, где их любят и ждут, получают советы и поддержку. Поэтому образ родителей оказывает влияние идентификацию подроетков, но в качестве идеала для подражания подростки его не принимают.

Школа для многих учащихся ассоциируется с местом, где получают знания, образование, что составляет 18,4 % (23 человека), из которых 13% учащихся считают ее свои вторым домом, в котором комфортно и уютно; 57% - школа выполняет функции коммуникаций и взаимодействия с другими сверстниками, средство самовыражения и самопознания, творческой реализации; 15% считают обучение в старших классах подготовкой к самостоятельной взрослой жизни, которая дает необходимые навыки и умения в профессиональном самоопределении и семейном плане.

Для 24% учащихся (30 человек) значимыми и самыми близкими являются друзья и сверстники, они оказывают влияние, которое выражается в самоутверждении, удовлетворении потребности в общении, поддержки.

Используя данную анкету мы ставили цель изучить особенности информационной социализации, связанной с массовым использованием интернет - ресурсов не только в образовательных целях, но и развлекательных, в частности, активном использовании современными подростками персональной страницы («Вконтакте») и степень ее влияние на формирование личности. По мнению самих подростков, значимость общения в социальных сетях в среднем составляет 10% от общего количества испытуемых. Среди функций такого общения в интернет-ресурсах они выделили: знакомство с новыми людьми, поиск групп по интересам, более раскованное общение между собой, формирование своего имиджа. Но созданная персональная страница часто не соответствует действительности, и реальному образу конкретного подростка, скорее всего он носит не индивидуальный характер, а формируется под влиянием группы, в следствии чего мы наблюдаем размытость идеалов у современных подростков, снижение роли значимых образцов для подражания, неадекватность «Образа - Я», потерю индивидуальности и стремление как можно ярче и рискованнее выделиться среди сверстников.

Результаты данного анкетирования раскрыли эмоциональные связи подростков с разными формами социализации, показали их роль и функции, полученная информация поможет в конструировании психолого-педагогического сопровождения процесса оптимизации социализации.

С целью изучения психологических условий социализации современных подростков на уровне индивидуализации мы использовали Исследование личности с помощью 16 - факторного опросника Кеттела (форма С). Опросник Кеттела является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и у нас в стране. Он разработан по руководством Р.Б. Кеттела и предназначен для написания широкой сферы индивидуально-личностных отношений. Отличительной чертой данного опросника является его ориентация на выявление относительно независимых 16 факторов (шкал, первичных черт) личности.

Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений.

Таким образом, с помощью данной методики и анализа полученных данных, мы получили возможность изучить личностные особенности выбранных нами учащихся, что в дальнейшем обусловило концепцию проведения формирующего эксперимента, его направленность и особенность построения упражнений. На рисунке 1 представлены обобщенные результаты изучения индивидуально-личностных особенностей современных подростков.

Выявление личностных особенностей процесса социализации в условиях общеобразовательной среды школы и уровней развития устойчивости нравственного самосознания

В целом мы видим, что подростки характеризуются средним (неустойчивым) уровнем нравственного самосознания - 50,4%, что говорит о достаточной сформированности критериев и показателей нравственной активности в отношении себя и других, по отношению к делу, общественной деятельности, адекватного самоотношения, сформированную систему ценностных ориентаций в соответствии с нравственными требованиями личности. Чтобы выделить личностные особенности процесса социализации в образовательной среде и скорректировать психолого-педагогическое сопровождение, мы использовали кластерный и факторный анализ.

Первичная статистическая обработка результатов исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Особенности процесса социализации в сввременном информационном мире отличаются своей разнообразностью значимых образцов поведения и личностных особенностях старшеклассников. Важнейшее место для большинства подростков занимает семья и близкие люди - 52% от общей выборки, небольшой процент учащихся 13% - считают школу своим вторым домом, в котором комфортно и уютно, для 26% учащихся значимыми и самыми близкими являются друзья и сверстники, они оказывают влияние, которое выражается в самоутверждении, удовлетворении потребности в общении, поддержки; современной же форме информационной социализации, такой как интернет и общение в социальных сетях предпочтение отдают лишь 9,6 %, функцию которого видят в более доступном средстве самовыражения и самоутверждения, в котором есть свои недостатки, главным из которых является несоответсвтвие виртуального образа действительности, что ведет к нарушению социализации, потери индивидуальности личности, персонального имиджа, возникает конфликтность между реальным и вымышленным образом, и неадекватным «Я- образом».

2. Анализируя особенности типичных черт личности, мы получили, что большинство испытуемых 60,8%) склонны к интроверсии - замкнутости в общении, для 46,4% подростков большое значение имеет эмоциональность социальных контактов, эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность общения, которая предполагает эмоциональное лидерство в группах. Лишь 35,2% подростков обладают развитым чувством долга и ответственности, осознанным соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивостью в достижении цели, склонны к морализированию, разумности и совестливости как индивидуально-психологической характеристикой личности, уверенность в себе в сочетании с низкой нормативностью поведения может способствовать асоциальному поведению и низкому уровню нравственного самосознания, морали и ответственности за свои поступки. 61% старшеклассников имеют низкий уровень самоконтроля, что является одним из наиболее важных для прогноза успешности деятельности., 53% - имеют низкий уровень мотивации достижения.

3. Подростки характеризуются средним (неустойчивым) уровнем нравственного самосознания - 50,4%, что говорит о недостаточной сформированности критериев и показателей нравственной активности в отношении себя и других, по отношению к делу, общественной деятельности, адекватного самоотношения, сформированную систему ценностных ориентаций в соответствии с нравственными требованиями личности. Самоотношение старших подростков отличается внутренней противоречивостью, нестабильностью на фоне общего позитивного отношения к себе, хотя почти 39% имеют низкие значения по шкале «зеркального Я», что говорит о заниженной самооценке, неуверенноети в себе, отсутствии положительной мотивации в межличностных взаимоотношениях; показатели самопринятия и самопривязанности имеют низкие значения, что говорит о наличии внутренних конфликтов у подростков.

4. Старшеклассники уделяют собственному «Я» достаточно много внимания, стараются быть позитивным в своем самовосприятии, а также серьезно задумывается о способах самовыражения. Большинство 87,2% учащихся (109 человек) признают индивидуальность другого человека как ценность, стараются уважать других людей, однако не всегда им удается безусловно воспринимать другого человека и конструктивно общаться с ним на основе учета его индивидуальных особенностей. 52,8 % етаршеклассников (66 человек) наряду с интернальным, достаточно частым бывает и экстернальный (внешний) контроль. Средний уровень баллов свидетельствует о признании старшеклассниками важности ответственности как личностного качества, о стремлении проявлять ее в своих поступках. Однако не всегда для старшеклассников бывают возможными понимание и осознание мотивов евоих действий.

5. Сформированность определенных ценностей у школьников следует считать показателем результативности образовательного процесса. Большинство 87,2% учащихся (109 человек) признают индивидуальность другого человека как ценность, стараются уважать других людей, однако не всегда им удается безусловно воспринимать другого человека и конструктивно общаться с ним на основе учета его индивидуальных особенностей, 77,6% старшеклассников не проявляют инициативу и самостоятельность в общественно-полезной деятельности, формирование данной ценности приводит к развитию сознательного отношения подростков к другим людям, к выбору социального окружения, актуализируется потребность выделяться, отличаться от других, играть определенную роль не только среди сверстников, но и среди взрослых. У 32% старшеклассников преобладает экстернальный контроль в жизненно важных ситуациях. Личность не считает ответственность ценностью, проявляет при этом низкий уровень рефлексии. В психолого-педагогическом сопровождении данному аспекту нужно уделить пристальное внимание.

6. Единство проявления указанных ценностей в поведении старших подростков обеспечивает ему социальную устойчивость, продуктивную включенность в процесс самоактуализации и психологический комфорт, поскольку способствует успеху в социальной деятельности и социальном взаимодействии, а также адаптации в окружающем социуме

7. Результаты свидетельствуют о низком уровне нравственного самосознания и в отношении себя и других, на него необходимо обратить более пристальное внимание, т.к. современная социализация характеризуется противоречивостью и кризисностью, поэтому формирование устойчивости нравственных идеалов и отражение их в поведении является первостепенной задачей психолого-педагогического сопровождения.

Анализ результатов контрольного этапа эксперимента

Обеспечение понимания — психолого-педагогического акта, направленного на то, чтобы найти объяснение позиции, которую занимает школьник. Важнейшее условие понимания - не считать только свою позицию наиболее правильной; находить в позиции школьников наиболее приемлемые элементы; устанавливать причины ее возникновения, ее привлекательности для них [20]. - Обеспечение поддержки, которая представляет собой психолого педагогический акт, направленный на то, чтобы снять напряжение в позиции школьников, убрать конфронтацию отношений между ними и взрослыми не за счет отказа от собственных взглядов, а на основе признания за школьниками права на собственную позицию, собственные взгляды и вкусы [20]. - Обеспечение интерпретации — психолого-педагогического акта, который заключается в том, чтобы учитель и школьники четко обозначили свои позиции, подвергли их взаимному толкованию (интерпретации), нашли пути сближения. - Использование подкрепления [105] — либо подача приятного стимула (позитивное подкрепление, вознаграждение); либо удаление вызывающего отвержение стимула (негативное подкрепление, облегчение — когда угроза какой-либо неприятности исчезает в результате приемлемого поведения). Рекомендации педагогам по сопровождению процесса социализации учащихся старших классов: - Ориентация старшеклассников на принятие установок и организацию самоконтроля, т. е. своего рода программы поведения на ближайшее и отдаленное будущее. Содержание этой программы определяется осознанием того, что разрозненными, отдельными поступками желаемых качеств не сформировать - важно наметить конкретную линию поведения. - Содействие в организации самопрогнозирования. Индивидуальный прогноз может быть кратковременным, т.е. рассчитанным на ближайшие дни, недели; среднесрочным, связанным с более отдаленной перспективой; долгосрочным, рассчитанным на отдаленное будущее. - Ориентация школьников на самовоспитание личностных качеств. Главным побудителем является стремление к самостоятельности, потребность оценить свои возможности для ее сохранения. Старшеклассники не всегда соизмеряют свою потребность в самостоятельности с реальными возможностями, вследствие чего, происходят конфликты, отказ от осмысленного самовоспитания, некритическое подражание образцам поведения. - Помощь в профессиональном самоопределении. Поддержание представлений школьников о собственной уникальности и уникальности других людей. Смысл педагогического влияния заключен в том, чтобы анализ ситуации, поиски путей ее решения были направлены не столько на саму ситуацию, сколько на осмысление собственного отношения к ней. Н.И. Белкин выделяет следующие приемы педагогических действий [20].

«Третейский суд», суть которого заключена в том, чтобы предложить старшеклассникам сделать анализ сложной социально значимой ситуации с позиций человека, призванного оценить позиции конфликтующих сторон, определить свою позицию, дать возможный вариант решения, не подчиняясь личным симпатиям или антипатиям. Целесообразно применять в тех случаях, когда конфликт возник в условиях, близких старшеклассникам, понятных, но, однако, не затрагивают непосредственно их личных интересов.

«Позиция» используется в той же еитуации, что и «третейский суд», но с обязательным обозначением личной позиции старшеклассника. Важно учитывать, что выбор личной позиции в оценке социально значимых событий может быть адекватным, если он не скажется отрицательно на престиже старшеклассника, не породит конфликты с близкими ему людьми. мнением которых он дорожит, и, что особенно важно, если его позиция вызывает уважение даже тех, кто с ней не согласен.

При использовании приёмов сотруднического научения, старшеклассники рассматривают учёбу не как изолированную, а как социальную, проходящую под их, а не учительским контролем:

Использование командно-игровых турниров. Ученики участвуют в турнирах, где члены команд усаживаются за стол не как группа, а индивидуально. За каждым столом сидят по три участника, имеющие примерно равные способности. Игры происходят одновременно за всеми столами и включают в себя вытягивание пронумерованных карточек, попытку ответить на вопросы, соответствующие номерам на карточках, и опровержение неправильных ответов. Игроки сохраняют свои карточки, когда они отвечают (опровергают) правильно и теряют их в противном случае. В конце игры присваиваются очки в соответствии с количеством карточек, накопленных каждым игроком и подсчитываются очки для команды.

Использование составной картинки-загадки — кооперативный педагогический приём. Индивидуальные члены групп наделяются ответственностью за овладение различными аспектами конкретных заданий и объяснение их другим членам своей группы. Ключевая особенность данного приёма в том, что успешное выполнение задания завиеит от вклада каждого участника. Изучаемый материал разделяют на независимые блоки. Затем членам группы дают независимые, разные части целого для изучения, и они должны обучить тому, что изучали сами, других участников. Ни одному из членов группы не предоставляется достаточной информации для решения требуемой задачи или выполнения задания, но когда вся картинка складывается вместе — картинка-загадка собрана.

Использование группового исследования - сотруднический педагогический приём, в котором ученики идентифицируют темы и сопутствующие источники информации, образуют группы на основании общих интересов, распределяют ответственность за сбор материала, находят и изучают материал в одиночку и группами подготавливают групповые сообщения и представляют их классу.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации школьников может быть построено на выборе адекватных для индивидуальности стратегий и тактических приёмов, направленных на целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактику нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становлении индивидуального стиля социализации, посредством передачи социальных знаний, формирования социального поведения и сопровождения эмоционального принятия социальных норм и эталонов.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации школьников может быть построено на выборе адекватных для индивидуальности стратегий и тактических приёмов, направленных на целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактику нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становлении индивидуального стиля социализации, посредством передачи социальных знаний, формирования социального поведения и сопровождения эмоционального принятия социальных норм и эталонов.