Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Дашкова Наталья Владимировна

Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы
<
Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы
>



Дашкова Наталья Владимировна. Психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2005 220 c. РГБ ОД, 61:05-19/391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Современные представления о понятии «психологическая безопасность образовательной среды»

1.1.1. Основные подходы к понятию «образовательная среда»

1.1.2. Теоретические представления о психологической безопасности образовательной среды

1.1.3. Психолого-педагогические подходы к изучению психологической безопасности образовательной среды

1.2. Современные концепции психолого-педагогического сопровожде ния психологической безопасности образовательной среды

1.2.1. Служба психолого-педагогического сопровождения образовательной среды

1.2.2. Моделирование психологической безопасности образовательной среды

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

2.1. Характеристика экспериментальной программы по психолого-педагогическому сопровождению психологической безопасности образовательной среды в школе

2.2. Обоснование методов изучения психологической безопасности образовательной среды

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

3.1. Исходные показатели психологической безопасности образовательной среды на констатирующем этапе эксперимента

3.2. Динамика показателей эффективности психолого-педагогического сопровождения по обеспечению психологической безопасности образовательной среды

ВЫВОДЫ -185-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -187-

ЛИТЕРАТУРА -190-

ПРИЛОЖЕНИЯ -206-

Введение к работе

Современная социокультурная ситуация дает многочисленные примеры негативного влияния внешних условий на становление личности человека. Проявления насильственных действий по отношению к другому достаточно распространены в современном мире. Если открытые физические насильственные действия являются предметом однозначно осуждаемым и идет интенсивный поиск средств противодействия им, то психологическое насилие лишь становится предметом обсуждения как в обществе, так и в научных исследованиях.

Психологизация образовательной среды в целях сохранения и укрепления здоровья ее участников, создание в образовательном учреждении безопасных условий труда и учебы, защита от всех форм дискриминации могут выступать альтернативой агрессивности социальной среды, психоэмоциональному и культурному вакууму, следствием которых является рост социогенных заболеваний. Важным условием снижения числа стрессовых ситуаций в педагогической практике является обеспечение психологической безопасности при взаимодействии участников образовательной среды.

Вопросами моделирования и проектирования образовательной среды, в которой личность востребована и свободно функционирует, а её участники чувствуют защищенность и удовлетворение основных потребностей занимались ЯЛ. Коменский, И.А. Баева, М.Р. Битянова, Н.В. Груздева, Г.А. Мкрты-чан, В.И. Панов, А.Н. Тубельский, R.G.Barker.

Г. Бардиер, Т.В. Дворецкая, И.В. Дубровина, Н.Т. Ромазан, Т.С. Черед-никова, A.M. Прихожан, А.И. Захаров, М. Раудсепп, А.У. Хараш, М.Е. Selig-man изучали проблему создания условий, при которых образовательная среда будет психологически наиболее безопасной, анализировали роль наследственных и социальных факторов в процессе формирования личности.

Научные исследования Е.В. Алексеевой, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, С.Г. Вершловского, У. Глассера, Е.И. Казаковой, Г.А. Ковалева, М.А. Котик, Н.Ф. Радионовой, Л.В. Симоновой, Л.В. Тарабакиной свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях не только часто отсутствуют психолого-педагогические возможности для обеспечения психологической безопасности образовательной среды, но и увеличивается количество негативных тенденций в учебно-педагогическом взаимодействии.

В педагогической психологии исследования по диагностике и созданию условий для позитивного развития субъектов учебно-воспитательного процесса крайне малочисленны. Информация о психологической безопасности и условиях её обеспечения в образовательной среде практически отсутствует. Служба сопровождения не оснащена программами создания психологической безопасности образовательной среды как одного из важнейших условий, обеспечивающих позитивное личностное развитие её участников.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен возникающим противоречием между потребностью субъектов образовательной деятельности в системе психологической безопасности и отсутствием условий для снижения уровня психологического насилия при взаимодействии участников в образовательной среде школы, которые существуют в современном обществе.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане это обоснование модели, содержания и форм психолого-педагогического сопровождения образовательной среды в школе. В практическом плане - это определение критериев оценки психологической безопасности.

Объект исследования: психологическая безопасность образовательной среды школы.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение психологической безопасности образовательной среды школы.

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование критериев оценки психологической безопасности образовательной среды школы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что современная образовательная практика нуждается в создании психологически безопасной образовательной среды, обеспечивающей оптимальную самореализацию и самоактуализацию субъектов образовательной деятельности. Это становится возможным тогда, когда в образовательных учреждениях создается служба психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающая психологическое воздействие на личностные проявления коммуникативных и эмоциональных особенностей субъектов образовательной деятельности. Изменения, происходящие в связи с этим в образовательной среде, могут измеряться:

интегральным показателем отношения к среде, обусловленным ее рефе-рентностью для субъектов учебно-воспитательного процесса;

степенью удовлетворенности участников образовательной средой;

уровнем защищенности от психологического насилия.

Задачи исследования:

  1. определить содержание понятия «психологическая безопасность образовательной среды»;

  2. сконструировать комплекс методик для определения уровня психологической безопасности образовательной среды;

  3. установить взаимосвязь между характеристиками психологической безопасности и показателями личностных коммуникативных и эмоциональных качеств субъектов образовательного процесса;

  4. разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения для обеспечения психологической безопасности образовательной среды.

Методологической основой исследования являются теории личностного развития в образовательной среде; современные психолого-педагогические подходы к проблемам образования, в частности, к проблемам

моделирования образовательной среды; теория отношений В.Н. Мясищева; антропологический принцип в психологии развития В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о соотношении понятий «среда» и «человек», о роли социокультурного опыта в процессе развития личности (В.В. Авдеев, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Бур-лачук, Е.И. Исаев, Б. Краус, М.В. Осорина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельд-штейн, Э.Фромм, Д.Б. Эльконин, В.А. Левин, R.G. Barker, К. Lewin, Т. Shibu-tani);

о сущности и структуре образовательной среды, основных тенденциях её формирования (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.Д. Дерябо, В.П. Зинчен-ко, В.А. Караковский, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, СЮ. Курганов, В.П. Лебедева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.И. Новикова, В.А. Орлов, В.И. Панов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.М. Смирнова, И.С. Якиманская, P. Bell, Р. Gump, D. Stokols, G. Wood);

о факторах формирования психологически безопасной для её участников образовательной среды (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, М.И. Бобылева, Л.С. Выготский, В.А. Дмитриевский, Я.Л. Коло-минский, Е.С. Кузьмин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин, К.Роджерс, Р.Снайдер, Г.А. Цукерман, В.А. Ядов, В. Bonner, D. Jackson);

о влиянии образовательной среды на личностное развитие субъектов образовательной деятельности (Г.В. Акопов, Е.В. Алексеева, Ш.А. Амона-швили, Р. Берне, Л.И. Божович, И.В. Бачков, А.Л. Лихтарников, Н.И. Гутки-на, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, В.Е. Лепский, А.А. Прохватилов, А.А. Реан, В.А. Ясвин).

Методы исследованияоды исследованияетавленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс методов: 1) анализ психологической, педагогической, философской литературы; 2) организаци-

онный - метод формирующего эксперимента; 3) эмпирический - опросник самоотношения В.В. Столина; самоактуализационный тест Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинской; тест эмоциональной напряженности и опросник для выявления степени «эмоционального выгорания» В.И. Рїльиной; методика «Направленность личности в общении» С.Л. Братченко; опросник отношения к образовательной среде И.А. Баевой; опросник «Я и школа» Л.И. Ворониной, С.А. Менделеевой; методы математической статистики (процентное соотношение, параметрический t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Научная новизна исследования:

определено понятие «психологическая безопасность образовательной среды» (состояние образовательной среды, свободное от проявлений психологического насилия во взаимодействии её субъектов, способствующее удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее позитивное развитие личностных (коммуникативных и эмоциональных) особенностей включенных в нее участников);

выделены критерии оценки состояния психологической безопасности образовательной среды (интегральный показатель отношения к среде, удовлетворенность основными характеристиками взаимодействия, защищенность от психологического насилия);

сконструирован комплекс методов, позволяющих определить состояние психологической безопасности образовательной среды по выделенным критериям;

установлена взаимосвязь между показателями психологической безопасности образовательной среды и особенностями личностных проявлений коммуникативных и эмоциональных качеств субъектов образовательной деятельности;

- разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения психологической безопасности образовательной среды, включающая тренинг, направленный на изменение показателей психологической безопасности образовательной среды путем воздействия на личностные проявления эмоциональных и коммуникативных особенностей ее участников, консультации и семинары. Этапы реализации программы следующие: 1) подготовительный - оценка состояния психологической безопасности образовательной среды и показателей личностных особенностей коммуникативного и эмоционального развития педагогов и учащихся 6-7 классов, проведение семинаров, консультации с участниками тренинга; 2) организационный -знакомство участников программы с целями, задачами и принципами тренинга; 3) ориентировочный - адаптация участников друг к другу, к ситуации тренинга; 4) социально-продуктивный - обучение навыкам диалогического общения, равноправного отношения с собеседником, взаимного личностного признания, сотрудничества, партнерского отношения двух равных субъектов, исключения манипуляций и авторитаризма при взаимодействии; 5) индивидуально-продуктивный - содействие участникам в их отказе от психологического насилия в общении с другими субъектами образовательной среды школы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы создания психологически безопасной образовательной среды посредством совершенствования деятельности психолого-педагогических служб; расширяют научные представления о структурных компонентах образовательной среды и о ее психологической безопасности, которая играет ведущую роль в создании для субъектов образовательной деятельности системы благоприятных межличностных отношений; открывают новые возможности для разработки программ повышения профессиональной квалификации педагогов, психологов школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию в школе психолого-педагогического сопровождения психологической безопасности образовательной среды, обеспечивающей становление и позитивное развитие личностных эмоциональных и коммуникативных особенностей её участников; в том, что выделенные критерии психологической безопасности позволяют определить дальнейшее направление работы психологической службы в системе образования с наименее психологически защищенными субъектами образовательного процесса. Разработка и реализация программы психолого-педагогического сопровождения стали реальной предпосылкой создания образовательной среды, свободной от психологического насилия и обеспечивающей позитивное личностное развитие её участников.

Организация и этапы исследования.

Данным исследованием было охвачено 650 детей 12-13 лет, 100 учителей разных предметов МОУ г. Самары. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2001-2002 гг.У Изучен и проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в исследовании психологической безопасности образовательной среды, сформулированы противоречия, определяющие объективные и субъективные трудности в организации её психолого-педагогического сопровождения. Проведен анализ теоретических позиций, тематически близких нашему исследованию, который позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования, выбрать его методы.

Второй этап (2002-2003 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих определить состояние психологической безопасности образовательной среды и установить его взаимосвязь с особенностями личностных проявлений коммуникативных и эмоциональных качеств у субъектов образовательной деятельности; проведено эмпирическое исследование по оценке психо-

логической безопасности образовательной среды на основе выделенных критериев; предпринят количественный и качественный анализ его результатов, проанализированы и обобщены полученные данные. Разработана программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на развитие личностных эмоциональных и коммуникативных особенностей участников образовательной деятельности с целью позитивного изменения психологической безопасности образовательной среды.

Третий этап Г2003-2005 ггЛ В ходе экспериментальной работы (сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы) по внедрению в образовательную систему психолого-педагогических средств, обусловливающих психологическую безопасность образовательной среды, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Был проведен анализ результативности экспериментальной работы, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие теоретические положений исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением в исследовании комплекса средств, адекватных его целям и предмету; статистической значимостью экспериментальных данных; полученными результатами внедрения экспериментальной программы в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии СГПУ, на ряде конференций: на международной научно-практической конференции «Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высшей школах» (Балашов, 2004), на международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пен-

за, 2004), на Всероссийской конференции «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), на республиканской научной конференции «Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты» (Рязань, 2004), на межрегиональной конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003). Программа психолого-педагогического сопровождения психологической безопасности образовательной среды была апробирована в учебном процессе образовательных учреждений МППЦ Октябрьского района г. Самары. Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных образовательных учреждениях, стремящихся выполнить социальный заказ государства, создается такая образовательная среда, в которой участники совместной деятельности сталкиваются с проявлениями манипулирования друг другом, взаимного насилия, эмоционального дискомфорта и психологической угрозы. В этой ситуации психологическая служба должна обеспечить создание условий психологической безопасности образовательной среды за счет воздействия на личностные проявления эмоциональных и коммуникативных особенностей субъектов образовательной деятельности.

  2. Создаваемые психологической службой программы, обеспечивающие психологическую безопасность образовательной среды за счет включения субъектов образовательной деятельности в консультационную, профилактическую работу и тренинг позволяют сформировать устойчивые навыки взаимодействия и совместного регулирования эмоциональных состояний.

  3. Выделение критериев, позволяющих оценить психологическую безопасность, и мониторинг соответствующих показателей предоставляют возможность постоянно целенаправленно корректировать систему коммуникативных связей и эмоционально устойчивых состояний среди субъектов образовательного взаимодействия, что способствует включению личностных

показателей в систему оценки психологической безопасности образовательной среды школы.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список литературы из 217 наименований, в том числе 14 на иностранном языке, и четырех приложений. В тексте диссертации приводятся 8 таблиц, б диаграмм и 4 рисунка.

Современные представления о понятии «психологическая безопасность образовательной среды»

Человек с момента своего рождения пребывает в определенной жизненной среде и находится с ней в постоянном взаимодействии. Между средой и субъектом существуют отношения взаимозависимости и взаимовлияния. Изучение данной проблемы имеет давнюю традицию в психологических исследованиях. Диапазон концептуальных представлений располагается между двумя полюсами: признание жесткой зависимости, средовой обусловленности психической организации человека, с одной стороны, и признание приоритета внутренней сущности личности — с другой. Общим для всего континуума психологических исследований является признание прочных взаимосвязей человека и окружающей его природной и социальной действительности.

То, что предметом психологического исследования может быть не только человек, но и среда, известно давно. Это понятие исследуется такими науками как психология социального научения, психолингвистика, интерак-ционализм, социальная психология. Однако, по сравнению с изучением психологических особенностей личности, исследований в этой области намного меньше, поскольку — как писал А. Валлон — «ситуация обладает условиями и отражениями действий, размеры которых уловить трудно; ее эффекты непосредственно невидимы» [39; с. 64].

Г.П. Щедровицкий замечает, что во взаимоотношениях организма со средой «два члена отношения уже не равноправны»; субъект является первичным и исходным, среда задается по отношению к нему, как нечто, имеющее ту или иную значимость [194]. В многочисленных исследованиях среды неизменно подчеркивается, что среда оказывает влияние на поведение и развитие человека. Однако в исследованиях личности принцип учета среды зачастую только декларируется.

Б. Г. Ананьев, анализируя социальные ситуации развития личности и ее статус, писал: «Личность... не только продукт истории, но и участник ее живого движения, объект и субъект современности. Быть может, наиболее чувствительный индикатор социальных связей личности — ее связь с современностью, с главным социальным движением своего времени. Но эта связь тесно смыкается с более частным видом социальных связей, с людьми своего класса, общественного слоя, профессии и т. д., являющимися сверстниками, с которыми данная личность вместе формировалась...» [6; с. 129].

Проблема «человек и среда» приобретает в современных условиях принципиально новое содержание. Актуализация ее обусловливается «уровнем развития современного субъекта, адаптирующего, организующего, воспроизводящего разные уровни и сферы среды своего обитания» [6; с. 423].

Несмотря на необычайно широкое употребление понятия «среда», оно не имеет единого значения. Авторы используют ряд терминов: «среда человека», «среда людей», «человеческая среда», «среда обитания» [24], [187], [68].

Энциклопедический словарь дает следующее определение: «среда — окружающие человека общественные материальные и духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом — производительные силы, общественные отношения и институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека».

Среда человека состоит из совокупности природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять на жизнь и деятельность людей прямо или косвенно. Человек существует одновременно в разных средах: в мире вещей и предметов — как физическое тело, в мире живой природы — как живое существо, в мире людей — как член общества. Воздействию окружающей среды человек подвергается каждое мгновение. Свет, звук, тепло, пища, лекарства, гнев, доброта, строгость — все это и многое другое «может служить удовлетворению основных биологических и психологических потребностей, причинять серьезный вред, привлекать внимание или становиться компонентами научения» [52, с. 18]. Некоторые воздействия среды носят временный характер, другие средовые влияния могут быть постоянными». Занимаясь психологией развития, Г. Крайг пришла к заключению, что средовые влияния могут задерживать или стимулировать рост организма, порождать устойчивую тревогу или способствовать формированию сложных навыков. Важно, что среда заключает в себе возможности, которые могут стать реальностью при условии активности человека. «Люди — не пассивные существа, находящиеся во власти стимулов; они в значительной мере создают мир, в котором сами живут и действуют» [95, с. 64]. Категория возможности подчеркивает активное начало человека-субъекта в освоении окружающей среды.

Характеристика экспериментальной программы по психолого-педагогическому сопровождению психологической безопасности образовательной среды в школе

Первые попытки практического использования психологии в обучении и воспитании детей возникли еще на рубеже XIX-XX веков и связаны с педологией — наукой о развивающемся, растущем человеке, охватывающей все его социально-биологические особенности. В 1936 году процесс становления педологии был директивно прерван постановлением ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов». Это повлекло за собой отрицание всего положительного, что было сделано отечественными учеными. Психология оказалась отторгнутой от школы. Развитие науки было заморожено на долгие годы, и лишь в конце 60-х годов XX века стали возникать условия для возрождения практической психологии в школе.

С начала 80-х годов начинается интенсивное становление психологической службы в системе образования страны. Она ведет свое летоисчисление с 1981 года, когда по инициативе действительного члена АПН СССР Ю. К. Ба-банского начался многолетний эксперимент по введению в школы Москвы должности практического психолога [11]. Тогда же появляются и первые концепции психологической службы в школе. Одна из них предложена специалистами Ленинградского государственного университета Л. А. Головей и Н. А. Грищенко [53]. Была опубликована модель эстонских исследователей Э. Верник, X. Лийметс, Ю. Сыэрда [137].

Создание системы психологической службы образования отвечало определенным запросам практики, необходимости применять психологические знания в процессе воспитания и развития детей. С распадом СССР, началом масштабных социально-экономических реформ появились новые проблемы, которые была призвана решать психологическая служба. Кризисные явления в стране, снижение уровня жизни людей не могли не сказаться на психологическом и соматическом статусе как родителей, так и детей. Вот некоторые следствия различных негативных процессов в стране: ухудшаются показатели здоровья детей, постоянно растет детская преступность, увеличивается количество дезадаптированных детей с различными проблемами (отклонения в развитии и поведении, учебные трудности, дефекты мотивационной сферы и т. п.), снижается эффективность образования. Существует мощный социальный запрос, связанный с необходимостью психологической поддержки населения в условиях хронического социального кризиса.

Таким образом, к общим задачам психологической службы образования — обеспечение нормального, гармонического психического развития — добавляются новые, в частности, усиление работы с контингентом детей из «групп риска», профилактика детской преступности, помощь детям, находящимся в безвыходной ситуации, разработка системы экстренной, в том числе дистантной, психологической помощи (телефон доверия), и многие другие (И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Рубцов, Н. Н. Толстых, Л. М. Фридман и др.).

Исходные показатели психологической безопасности образовательной среды на констатирующем этапе эксперимента

Разработанная программа психологической безопасности образовательной среды подвергалась экспериментальной проверке. Целью исследования было определение эффективности деятельности службы сопровождения, которое осуществлялось по психолого-педагогической программе сопровождения, ориентированным на создание психологической безопасности образовательной среды.

На основе предположений о том, что: а) психологическая безопасность образовательной среды школы является ведущим компонентом, влияющим на развитие личности субъектов учебно-воспитательного процесса; б) психологическое сопровождение, способствующее снижению психологического насилия в образовательной среде, является фактором, позитивно влияющим на личностные, коммуникативные и эмоциональные особенности участников образовательного процесса, — были поставлены следующие задачи:

- Определить состояние психологической безопасности образовательной среды в оценках ее участников.

- Выявить состояние личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик, являющихся показателями психологической безопасности пребывания в образовательной среде.

- Установить взаимосвязи между показателями психологической безопасности образовательной среды и характеристиками личностного эмоционального и коммуникативного развития ее участников.

- Оценить эффективность деятельности службы сопровождения по реализации программы создания психологической безопасности образовательной среды.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

- Констатирующий этап, на котором мы определили состояние психологической безопасности образовательной среды и характеристику личностного развития ее участников с целью установления основных направлений работы службы сопровождения.

- Формирующий этап, заключавшийся в проведении специалистами службы сопровождения психологической работы по созданию психологической безопасности образовательной среды, разработанной на основе предложенной нами программы. Перед началом эксперимента нами были проведены обучающие семинары и консультации со специалистами службы сопровождения, утверждены программы практической работы.

- Результирующий этап состоял из повторного психодиагностического обследования участников образовательной среды с помощью всего комплекса методик с последующей аналитической оценкой результатов.

Исследование проводилось в 2003-2005 годах на базе МППЦ Октябрьского района г. Самары. В программе исследования принимали участие 100 младших подростков (12-13 лет), 65 педагогов.

Выбор методов был обусловлен задачами экспериментального этапа исследования и результатом теоретического анализа проблемы психологической безопасности образовательной среды.

Психологические характеристики безопасности образовательной среды школы определялись с помощью методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы» (см. главу 2, параграф 2.2.2.).

Для изучения психологических характеристик участников образовательной среды были [162], самоактуализационный тест Л. Я. Гозман, М. В. Кроз, М. В. Латинской [52], тест эмоциональной напряженности и опросник для выявления степени «эмоционального выгорания» В.И. Ильиной [77], методика «Направленность личности в общении» С. Л. Братченко [31].

Данный подбор психодиагностических средств осуществлялся на основе теоретического анализа и позволяет зафиксировать личностные, эмоциональные и коммуникативные особенности субъектов, входящих в изучаемую категорию.

Для измерения некоторых аспектов самоотношения у педагогов мы использовали многошкальный опросник самоотношения. В основе опросника самоотношения лежит понимание самоотношения как сложной, многоуровневой эмоционально-оценочной системы, для адекватного и полного описания которой явно недостаточно существующих представлений о двух уровнях самооценки: глобальной самооценке и частных самооценках. Авторами методики было выдвинуто положение о том, что самоотношение может быть понято как выражение смысла «Я» для субъекта, которое несмотря на обобщенность содержит ряд специфических модальностей, различающихся как по эмоциональному тону переживания, так и по семантическому содержанию. Методика включает 12 шкал различного уровня обобщенности.

Шкалы опросника отражают предложенную В. В. Столиным иерархическую модель структуры самоотношения, которую он изложил в книге «Общая психодиагностика», там же имеются сведения о надежности и ва-лидности методики, которые позволяют считать ее пригодной для исследовательских целей.