Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе Сергеева Кристина Владимировна

Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе
<
Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе
>



Сергеева Кристина Владимировна. Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сергеева Кристина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Владимир, 2008.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/11

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью становления личности учителя - будущего профессионала. Данная проблема приобретает в настоящее время особую остроту, так как образование – важнейший стратегический ресурс развития общества.

Высшее образование призвано обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллектуально-творческого потенциала личности, возможность ее активного, свободного и конструктивного участия в развитии общества, направленного на удовлетворение потребностей государства в специалистах высокой квалификации.

Профессионально-личностное развитие будущего учителя - высшая цель педагогического образования. Педагогической профессией и педагогическим мастерством, на наш взгляд, можно овладеть только на индивидуально-личностном уровне, в связи с этим при профессиональной подготовке основное внимание должно уделяться формированию личности студента - будущего учителя. При этом выпускник вуза может рассматриваться как носитель накопленных культурой общечеловеческих ценностей, как активный субъект, реализующий в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности, готовность принимать на себя ответственность за решение педагогических задач, вырабатывать свою стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности.

В Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» указывается на необходимость подготовки специалистов на уровне мировых стандартов, способных целенаправленно осуществлять процесс самообразования.

Профессиональная подготовка учителя – процесс сложный, многосторонний. Развитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей педагогической деятельности обусловливают необходимость изучения компонентов и средств профессионального развития личности будущего учителя.

Переход на новую образовательную парадигму, основанную на гуманистических и демократических принципах, проблемы высшего профессионального образования рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, О.Г. Грохольской, М.М. Кашапова, Е.А. Климова, Л.П. Крившенко, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, В.П. Симонова, В.Э Чудновского.

Изменения, происходящие в обществе, требуют от высшего образования пересмотра концептуальной системы взглядов на процесс профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. Для решения этой проблемы необходимо изучение психологических закономерностей превращения студента педагогического вуза в профессионала. На наш взгляд, проблема профессионального развития личности учителя будет решаться более эффективно, если рассматривать ее с позиции отдельных специальностей.

Нами установлено, что в психологии проблема профессионального становления личности будущего учителя естественнонаучного цикла до сих пор не исследовалась. Личностно-ориентированная гуманистическая парадигма образования требует выявления психологических закономерностей профессионального становления личности будущего учителя-естественника.

Анализ состояния теории и психологической практики позволил выявить возрастающую необходимость в качественной подготовке учителей-естественников, отсутствие комплексных исследований его профессионального становления; потребность в высоком уровне развития экологического сознания у выпускников-естественников, недостаточность внимания в процессе обучения в вузе экологическому воспитанию. Этот анализ привел к постановке проблемы исследования: какова динамика психологических закономерностей профессионального становления будущего учителя-естественника?

Актуальность проблемы исследования, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе».

Цель исследования: выявить динамику профессионального становления личности будущего учителя естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе.

Цель конкретизировалась через решение следующих задач:

  1. Осуществить теоретический анализ основных концепций по проблеме формирования личности педагога – профессионала.

  2. Определить модель личности учителя естественнонаучного цикла.

  3. Изучить динамику профессионального становления личности студента-естественника в процессе обучения в вузе.

  4. Разработать научно обоснованную программу психологического сопровождения, обеспечивающую эффективность процесса профессионального становления студента естественнонаучного цикла.

Объект исследования: процесс профессионального становления личности будущего учителя-естественника.

Предмет исследования: психологические характеристики личности студента-естественника, формируемые в процессе профессионального становления в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональное становление будущего учителя естественнонаучного цикла определяется своеобразием психологических характеристик личности на каждом этапе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции профессионального становления (О.А. Абдулина, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, В.П. Симонов, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга); психологическая теория отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, В.Э. Чудновский); психологические концепции личности педагога (Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина и др.); теория психологии окружающей среды (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо).

Методы исследования:

теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме.

эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; экспертный опрос; тестирование; анкетирование.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из следующих методик:

С целью изучения направленности личности студентов-естественников применялись опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова, методика изучения направленности личности О.С. Гребенюка. Для выявления уровня развития и динамики профессионально важных характеристик использовались: опросник приспособленности Х. Белла в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколова, опросник А. Меграбяна по изучению эмпатии, личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF) в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколова, опросник изучения качественных модальных эмоциональных особенностей Л.А. Рабинович, опросник уровня субективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда, методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, методика определения организаторских и коммуникативных способностей. Особенности становления экологического сознания в процессе обучения в вузе выявлялись с помощью методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурофил» В.Я. Ясвина, С.Д. Дерябо, методика диагностики доминантности субъективного отношения к природе «Доминанта» В.Я. Ясвина, С.Д. Дерябо, методика исследования типа доминирующей установки в отношении природы «ЭЗОП» В.Я. Ясвина, С.Д. Дерябо.

методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ (метод Выханду), t – критерий Стьюдента.

Эмпирическая база исследования: 467 студентов 1-5 курсов естественно-географического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2001-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов, концептуального аппарата исследования; а также разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проведено эмпирическое исследование, с использованием указанных методик на выборке студентов 1-5 курсов (n = 467) с применением метода продольных и поперечных срезов. На этом же этапе была осуществлена реализация формирующего эксперимента, повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.

Третий этап (2006-2008 гг.) был посвящен качественной и количественной обработке полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнено понятие профессионального становления применительно к студенту-естественнику и установлено, что динамика профессионального становления будущего учителя-естественника осуществляется в вузе при условии учета психологических характеристик, проявляющихся на объективно-психологическом и субъективном уровнях;

разработана психологическая модель личности будущего учителя-естественника на основе единства компонентов: направленности личности, профессионально-важных характеристик учителя-естественника, объективно-психологических показателей и экологического сознания.

выявлена динамика профессионального становления будущего учителя-естественника и его психологические особенности на каждом этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании психологического сопровождения профессионального становления будущих учителей естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе; уточнении понятия «профессионального становления личности будущего учителя-естественника», разработке моделей личности будущего учителя-естественника на объективно-психологическом и интегрированном объективно-субъективном уровнях; выявлении доминирующих показателей компонентов моделей на каждом этапе вузовского обучения. Исследование динамики профессионального становления будущего учителя естественнонаучного цикла обогащает современную психологическую науку представлениями о сущности, закономерностях, механизмах и возможностях реализации процесса профессионального становления студента, поскольку способствует качественному усвоению профессиональных знаний, формированию экологического сознания, а также свойств и качеств личности будущего учителя естественнонаучного цикла, что повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе. Психологическое сопровождение обучения студентов в вузе обогащает психолого-педагогическую науку современными знаниями о возможностях оптимизации учебно-воспитательного процесса профессионального становления и формирования творческой личности будущего учителя-естественника.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации полученных результатов в следующих направлениях: психологами вузов в организации и проведении психологического сопровождения профессионального становления личности будущего учителя-естественника, разработке методического сопровождения профессиональной подготовки в рамках психологической службы вуза. Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной и коррекционной работе в процессе обучения студентов в вузе; в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, для разработки программ спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая модель личности будущего учителя-естественника, включает в свою структуру следующие компоненты: направленность личности, профессионально важные характеристики учителя-естественника, объективно-психологические показатели и экологическое сознание.

  2. Структурная организация как модели, так и ее компонентов, в процессе обучения в вузе подвержена динамике, что указывает на специфичность закономерностей профессионального становления личности будущего учителя-естественника на каждом этапе обучения в вузе.

  3. Научно обоснованная программа сопровождения профессионального становления будущего учителя-естественника, учитывающая психологические закономерности каждого этапа обучения в вузе, направлена на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса студента-естественника.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик в сочетании с объективно-психологическим анализом, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественных и качественных методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях: региональных и международных научно-практических конференциях в г. Владимире (2003-2008 гг.); международном психологическом симпозиуме в г. Костроме (2004 г.), международном конгрессе в г. Ярославль (2008г.).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на кафедрах общей и педагогической психологии ВГПУ (2003-2008 гг.), социальной психологии МГОУ (2008 г). По материалам исследования имеется 11 публикаций.

Результаты исследования используются в учебном процессе ВГПУ в рамках преподавания курсов «Педагогическая психология», «Психология профессионально-педагогического общения», «Психология профессионального обучения».

Объем и структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Объем работы составляет 184 страницы, содержит 12 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 239 источников.