Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования В настоящее время российское общество переживают достаточно сложный период Последние два десятилетия истории государства и страны характеризовались сложными, многоплановыми и весьма противоречивыми процессами общественного развития, объективно имеющими как положительное, так и отрицательное значение для современной российской социально-экономической жизни С одной стороны, открывшиеся прогрессивные перспективы развития государства и общества, с другой, - снижение материального благополучия значительной части населения, безработица, социальные конфликты и потрясения - все это в сумме предъявляет особые требования к качеству функционирования органов государственной власти практически на всех уровнях властной вертикали, в т ч муниципальном
В русле демократических тенденций особенно актуально стоит вопрос о повышении качества работы властных государственных органов в масштабах региона, гак как именно на уровне конкретных территориальных образований должны быстро и эффективно решаться сложные проблемы социально-экономического характера
Сказанное позволяет констатировать устойчивый, неослабевающий интерес российского общества к работе органов государственной власти, при этом данный интерес актуализировал необходимость научного осмысления непростых проблем функционирования данной сферы социально-управленческих отношений
Одна из значимых проблем, которая в настоящее время, стоит перед отечественной наукой и социальной практикой, связана с решением вопросов повышения качественного уровня управленческой деятельности в государственных органах власти В настоящее время данные вопросы нашли отражение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов
Так, например, общим проблемам управленческой деятельности посвящены работы таких авторов, как О С Анисимов, А А Деркач, Л Ф Вязникова, Ю В Синягин, И Н Дроздов, И Е Елина, А Л Емельянов, С Я Епифанцев, С С Жидаев, А Л Журавлев, В Г Зазыкин, М С Игельник, В Г Игнатов, Р Л Кричевский, С Е Кухтерин, Б Ф Ломов, И П Лотова, В Н Марков, М X Мескон, Г С Михайлов, С Ф Мурашко, А Л Свенцицкий, Л А Степнова, В А Сергеев, В Н Толмачев, Б Н Хелмицкий, Е А Яблокова и др
В последние годы проявились значимые в научном отношении
методологические и теоретические перспективы, обусловленные появлением
нового научного направления «акмеология», в предметную область которого
входят вопросы, связанные с изучением процесса развития управленческого
мастерства руководителей, вплоть до высших, профессионально
обусловленных уровней Указанная проблематика в рамках данного
направления изучается в трудах К А Абульхановой, В С Агапова, О С
Анисимова, В Г Асеева, А А Деркача, А А Бодалева, В Г Зазыкина,
А С Карпенко, Е А Климова, Р Л Кричевского, В Н Маркина, А К Марковой, Г С Михайлова, А С Огнева, И Н Семенова, Ю В Синягина, С Ю Степанова, Е А Яблоковой и др
Поскольку управленческая деятельность относится к классу «субъект-субъектных» и процесс руководства осуществляется в формальных группах, го для нашего исследования явились значимыми исследования, посвященные проблеме внугригрупповых отношений Среди основных, можно отметить исследования таких авторов, как Г Левит, У Дуаз, М Хойт, Г Теджфел, Д Тернер, Р Юлейз, С Милгрем, С Московичи, Ф Шамбо, М Шоу и др
В рамках проблем межличностных отношений в коллективе
правомерно акцентировать вопросы, связанные с различного рода
конфликтами межличностного и делового характера, которые являются
одним из специфических атрибутов управленческой деятельности В
названном аспекте для нас наиболее важными явились исследования
отечественных психологов (В М Аллахвердов, А Г Асмолов,
Ф М Бородкии, А И Донцов, М А Джерелиевская, Е А Донченко,
А А Ершов, А С Кармина, А С Карпенко, Н М Коряк, Е Н Климова,
Ю Н Перелыгин, Т А Полозова, К В Сельченок,Т М Титаренко, А В
Щитинский, Л И Анцыферова, Ф Е Василюк, Л Г Дикая, В В Козлов, В
А Конторович, Е И Крукович, А В Махнач, К Н Поливанова, В Г
Ромек, Н В Гришина и др) Среди зарубежных авторов в данной сфере
можно отметить работы Р Дарендорфа, Д Дэна, X Корнелиуса, Л Козер,
У Линкольна, Ш Фейра, Д Г Скотта, М Литвак, Д Рейноуотера, У
Дайера, Р Фишера, У Юрии, В Каппони, Т Новака, В Вундт, Г Гербера, Е
Катц, Дж Т Клэппер, П Ф Лазарфельд, Г Д Лассуэл, Г Лебона, К
Левина, Л В Марфи, С Московичи, Т Ньюкомба, Г Тарда, Л
Фестингера, Р Харе и др
Значительное число исследований посвящено подютовке
управленческих кадров (Е Н Богданов, А А Деркач, В М Дьячков, А Л
Журавлев, В Г Зазыкин, А И Китов, Е А Климов, Р Л Кричевский,
Е С Кузьмин, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, Э А Манушин, А К
Маркова, Е Г Молл, В Ф Рубахин, А Л Свенцицкий, И Н Семенов, Л А Степнова, С Ю Степанов, Г, В Суходольский, А В Филиппов, Е А Яблокова и др )
В настоящее время существует достаточно большое количество разработок по психолого-педагогическому обеспечению эффективности управления и профессиональной подготовки управленцев в контексте развития отдельных аспектов их личности мировоззренческих, ценностных, мотивационных, волевых, коммуникативных и др личностных качеств Развитие данных качеств необходимо для осуществления управленческой деятельности, эффективного принятия управленческих решений, повышения уровня профессионализма управленца Среди авторов следует отметить К А Абульханову, О С Анисимова, В Г Асеева, И В Байер, Г А Балла, М М Берулаву, В Г Зазыкина, Л И Катаеву, Е А Климова, В В Давыдова, Д Н Завалишину, А В Карпова, Ю К Корнилова, Б Ф Ломова, С Д
Неверковича, В А Моляко, О К Тихомирова, И Н Семенова, С Ю Степанова, Г В Щекина, Е А Яблокову и др исследователей
Весьма ценными для нашего исследования явились работы
посвященные проблемам успешности личности в различных деятепыгостных
сферах, в том числе и в профессиональной деятельности Наиболее
значимыми для нашего исследования явились работы Н А Алюшиной, Н А
Батурина, Г Вайзера, Е П Ильина, А В Лосева, М Л Кубышкиной, В И
Курбатовой, В П Поздняковой, Ю А Репецкого, С К Рощина,
И Н Семенова, А Е Чириковой и др
Таким образом, если количество исследований, в которых отражены общие проблемы управленческой деятельности, успешности личности и т д достаточно велико, то работ, посвященных непосредственно проблеме психолого-акмеологического изучения и акмеолого-педагогического развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя практически нет
Недостаточная разработанность вопросов успешности личности управленца в системе его профессиональной деятельности определила выбор темы нашего исследования «Психологические основы развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя»
Проблема исследования сформулирована следующим образом каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессиональной успешности личности руководи! еля муниципального руководителя, а так же психолого-акмеологические основы изучения и развития названной успешности в системе профессиональной деятельности управленца Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования
Объект исследования — система профессиональной деятельности руководителя муниципального уровня
Предмет исследования — профессиональная успешность личности руководителя муниципального уровня
Гипотезы исследования:
успешность личности - как сложный социально-психологический феномен, - проявляясь в поведении и деятельности человека, детерминирована субъективными и объективными* диалектически взаимообусловленными факторами Субъективные факторы — как личностные образования, - являясь следствием воздействия специфических отношенческих и деятельностных условий и развития сущностных сил самого человека, одновременно выступают в качестве причины конструктивного преобразования сферы делового поведения и профессиональной деятельности личности,
профессиональная успешность личности муниципального руководителя обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда - управленческой деятельности Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость При этом достижение
успешности руководителя в своей профессиональной сфере представляет взаимосвязанный двусторонний процесс С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца —активно развивать свой профессиональный и творческий потенциал,
профессиональная успешность руководителя муниципального учреждения должна включать в себя два основных компонента субъективный и объективный Субъективный компонент представляет собой личностные качества, которые можно ктассифицировать, исходя из основных личностных сфер человека Объективный компонент профессиональной успешности личности руководителя муниципального учреждения обусловлен соответствующими результатами профессиональной - управленческой деятельности,
процесс развития профессиональной успешности личности руководителя муниципального уровня будет эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении, представляющим собой целостную систему средств психологического воздействия В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие должно быть двойственным С одной стороны, оно должно быть направленно на раскрытие творческого потенциала личности руководителя, а с другой — на оптимизацию условий среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность управленец
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи-
изучить и выявить специфику управленческой деятельности
муниципального руководителя как особого вида профессионального труда,
выявить и обосновать сущностные характеристики, структуру и содержание основных компонентов профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
разработать теоретическую модель профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
на основе качественных показателей и критериев профессиональной успешности личности муниципального руководителя разработать систему диагностических методов и методик для изучения динамики названной успешности в ходе осуществления формирующей работы,
разработать авторскую технологию изучения и развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
осуществить опытно-экспериментальную работу по изучению и развитию профессиональной успешности личности муниципального
руководителя, разработать практические рекомендации по проблематике исследования
Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования, в качестве которых выступили логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование В качестве эмпирических методов исследования использовались констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, устный опрос, экспертная оценка, метод ранжирования Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики
Методологической основой исследования явились принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей личности в процессе онтогенеза (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев и др), принцип детерминизма, предполагающий что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С Л Рубинштейн), принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А Н Леонтьев, А В Петровский, В Д Шадриков и др), принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б Ф Ломов, П К Анохин, Б Б Коссов, В Д Шадриков и др), принцип единства теории - эксперимента - практики (Б Ф Ломов, Ю М Забродин, Я А Пономарев, Б М Теплов и др) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории профессиональной успешности личности муниципального руководителя, ее экспериментального исследования и использования полученного фактического материала в практике оптимизации деятельности муниципальных образований
Теоретической основой исследования являются акмеологическая теория развития профессионала (А А Деркач, В Г Зазыкин, А К Маркова), современные концепции менеджмента (М Мексон, Д Париксон, Д Френсис, К А Абульханова, В Г Асеев, Е Н Богданов, А А Бодалев, И П Волков, А И Донцов, А Л Журавлев, Ю М Забродин, Н А Коваль, Е С Кузьмин, Ю Д Кросовский, Е Ф Ломов, В И Лебедев, В В Новиков, Р X Шакуров, В М Шепель и др), теоретические основы исследования поведенческих стереотипов (Б Б Коссов, А В Либин, Я В Голубова, А Г Ивашкин, Н Ф Фролова, С А Печерская, М Э Прудникова, Т Я Решетова, Е И Татьянина, Э М Сагилян, М А Салюков, Т Л Сафронова, И Н Семенов, Ю В Старшиков, О А Зимовина, Н В Фролова, М А Холодная), идеи и концепции гуманистического развития личности (Э Фромм, А Маслоу, Ф С Перлз, Д И Фельдштейн, М Н Берулава, И В Дубровина, А И Донцов, 3 И Рябикина, Ю П Ветров, И Н Семенов, В В
Чешев и др), исследования в области теории творческой деятельности, активизации творческого потенциала личности (ГА Берулава, Д Б Богоявленская, А В Брушлинский, А А Вербицкий, Л С Выготский, В Н Дружинин, И Б Котова, А Н Леонтьев, А В Петровский, В А Петровский, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков и др), исследования в области проблем успешности личности (Н А Алюшина, Н А Батурин, Г Вайзер, Е П Ильин, М Л Кубышкина, В И Курбатова, В П Позднякова, Ю А Репецкий, С К Рощин, И Н Семенов, А Е Чирикова и др )
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в пять этапов
1. Подготовительный этап ( 1999-2000 гг.), где были
определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель,
определена база исследования, сформулирован его объект и предмет,
- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования,
поставлены наиболее общие исследовательские задачи
2. Теоретический этап (2001-2002 гг ), где были
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по
исследуемой проблеме,
определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессиональной успешности личности управленца как социально-психологического феномена,
- определена и обоснована теоретическая модель профессиональной
успешности личности муниципального руководителя,
- определены и обоснованы психолого-акмеологические основы
изучения и акмеолого-педагогического развития профессиональной
успешности личности муниципального руководителя
3. Экспериментально-подготовительный этап (2003-2004 гг.), где
были
определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели развитости профессиональной успешности личности муниципального управленца,
в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики развития профессиональной успешности личности руководителя муниципальных учреждений в ходе осуществления формирующего эксперимента
4. Опытно-экспериментальный этап (2005-2006 гг.), где было
- осуществлено констатирующее исследование первоначального
уровня развитости профессиональной успешности личности руководителей
муниципальных учреждений,
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных
разработана психолого-акмеологическая программа развития
профессиональной успешности личности управленца,
- осуществлен формирующий эксперимент и проанализирована
динамика развития профессиональной успешности личности муниципальных
руководителей в ходе формирующего эксперимента, а так же разработаны
практические рекомендации в области исследуемой проблемы, в тч
применительно к педагогической практике профессионального образования
управленцев в вузах и подготовки кадров муниципального управления
5. Описательно-аналитический этап (2006-2007 гг.), где были
окончательно обобщены и оформлены результаты осуществленного
исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований
Экспериментальной базой исследования выступили
муниципальные руководители среднего звена г Сочи в количестве 129 человек Из них вошли 61 руководитель в контрольную группу и 68 — в экспериментальную Также в эксперименте приняли участие 473 служащих муниципальных учреждений 232 человека - в контрольной группе, 241 — в экспериментальной Таким образом, в целом экспериментальную выборку представили 602 человека руководителей и служащих муниципальных учреждений
Научная новизна исследования состоит в том, что
на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития профессиональной успешности руководителей муниципальных учреждений,
определены и системно разработаны методологические основы психолого-акмеологического изучения и акмеолого-педагогического развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя Уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле успешного поведения личности руководителя в системе профессиональной деятельности,
разработана авторская научная концепция профессиональной успешности личности муниципального руководителя, в которой определены и обоснованы сущностные характеристики, структура, содержание, названной успешности и основные детерминаигы ее развития у личности управленца в системе профессиональной деятельности,
разработана целостная в системном отношении теоретическая модель успешного поведения руководителя муниципального учреждения в системе своей профессиональной деятельности,
разработаны и систематизированы психолого-акмеологические основания развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
представлена система диагностики профессиональной успешности чичности муниципального руководителя,
экспериментально выявлены закономерности развития профессиональной успешности личности муниципального управленца, которые целесообразно учитывать при осуществлении психолого-акмеолої ического обеспечения эффективности деятельности муниципальных учреждений
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате
обобщены, систематизированы и интегрированы данные о процессе развития деятельностной и поведенческой успешности личности человека,
представлена классификация основных существующих подходов к исследованию сущностных особенностей успешности управленческой деятельности и ее влияния на процессы развития личности управленца,
определена и обоснована система психолого-акмеологических принципов развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
предложены методы исследования и система целенаправленного развития профессиональной успешности управленцев средствами психоло-акмеологического обеспечения в условиях деятельностной среды муниципальных учреждений
Практическая значимость исследования.
разработана авторская экспериментальная технология развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя,
научно обоснованы рекомендации по организации и осуществлению процесса развития профессиональной успешности личности муниципального управленца,
описаны результаты апробации и внедрения авторской экспериментальной технологии развития профессиональной успешности личности муниципального руководителя в условиях системы психологической службы муниципальных учреждений
Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов профессиональной успешности и других мер психолого-акмеологического обеспечения повышения эффективности управленческой деятельности Материалы диссертации могут быть использованы при профессиональной подготовке практических психологов, а также в практике профессионального образования студентов соответствующих вузов и курсов повышения квалификации кадров управления, в частности, муниципального
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обусловлены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов, обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема эмпирических выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, длительностью исследования, которое осуществлялось долговременно на теоретическом и экспериментальном уровнях
На защиту выносятся следующие положения: в успешность личности всегда проявляется в поведении и деятельности человека и детерминируется субъективными и объективными диалектически взаимообусловленными факторами Субъективные факторы представляют собой личностные образования, которые являются результатом взаимодействия личности с деятельностной средой и развития сущностных сил самого человека, а также одновременно выступают в качестве причины успешного преобразования сферы поведения и деятельности человека,
теоретическая модель профессиональной успешности личности муниципального руководителя представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов, к которым относятся специфические характеристики управленческой деятельности, соответствующие личностные качества, деловое поведение и профессиональная деятельность руководителя, а также компонент целенаправленного, организованного психолого-акмеологического обеспечения процесса развития профессиональной успешности личности управленца,
профессиональная успешность личности муниципального руководителя обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда — управленческой деятельности Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость При этом достижение успешности руководителя в своей профессионачьной сфере представляет взаимосвязанный двусторонний процесс С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца - активно развивать свой творческий потенциал,
профессиональная успешность руководителя муниципального учреждения включает в себя две основные составляющие субъективную и объективную. Субъективная составляющая представляет собой систему личностных качеств, которые можно классифицировать, исходя из основных личностных сфер человека Объективный компонент профессиональной успешности личности руководителя муниципального учреждения обусловлен
\г
поведенческими и деятельностными проявлениями его личности в системе профессиональной управленческой деятельности
субъективная составляющая профессиональной успешности личности муниципального руководителя, в свою очередь, представлена мотивационным, нравственным, эмоционально-волевым, интеллектуально-творческим и социально-групповым компонентами,
объективная составляющая профессиональной успешности обусловлена эффективностью процессов делового общения и руководства и конечным результатом управленческой деятельности, выражающимся в эффективной результативности деятельности муниципального учреждения,
процесс развития профессиональной успешности личности руководителя муниципального учреждения, подчиняется ряду закономерностей и является эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении Психологическое обеспечение представляет собой целостную систему средств психологического воздействия В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие является двойственным С одной стороны оно обеспечивает раскрытие личностных и творческих возможностей руководителя, с другой — оптимизирует условия социально-экономической среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность управленец,
психолого-акмеолої ическое обеспечение процесса развития профессиональной успешности обусловлено целостной системностью основных структурных компонентов системой практико-ориентированных целей и задач, содержанием, принципами организации и осуществления психолого-акмеологического воздействия, а так же конкретными формами и методами осуществления психологической деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003), XXIII Международной конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Образование Экономика» (Ярославль, 2004), V Международной многопрофильной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности в контексте развивающего обучения специалистов во всех видах образования» (Балашов, 2004), Международном симпозиуме «Личность в экономике и психологии производственных отношений» (Кисловодск, 2005), III Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2005), Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Черкесск, 2005), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции
гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), Международной конференции «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007) и др, а также в деятельности государственный муниципальных образовательных учреждениях г Сочи
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав (в т ч двенадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения Общий объем диссертации составляет 372 страницы