Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования характерологических особенностей личности осужденных 14
1.1. Понятие характера в отечественной и зарубежной психологии. Характерологические особенности личности осужденных 14
1.2. Структура характера осужденных. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных 40
1.3. Организация и методика исследования характерологических особенностей личности осужденных 67
Глава 2. Эмпирическое исследование характерологических особенностей личности осужденных 88
2.1. Психологическая характеристика общих характерологических особенностей личности осужденных 88
2.2. Психологическая характеристика типов характерологических особенностей осужденных 117
2.3. Методические основы построения комплексных психокоррекционных программ характерологических особенностей личности осужденных 134
Заключение 162
Список использованной литературы 169
Приложения 185
- Понятие характера в отечественной и зарубежной психологии. Характерологические особенности личности осужденных
- Организация и методика исследования характерологических особенностей личности осужденных
- Психологическая характеристика общих характерологических особенностей личности осужденных
- Методические основы построения комплексных психокоррекционных программ характерологических особенностей личности осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы государственная уголовно-исполнительная политика подверглась изменению. В связи с этим реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, гуманизация уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и системы исполнения наказаний, приведение ее в соответствие с международными стандартами в части обеспечения соблюдения прав осужденного, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний требует особого внимания к особенностям личности осужденного. Кроме того, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 9) средства исправления применяются с учетом личностных особенностей и особенностей поведения осужденных. Более того, в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года подчеркивается роль изучения и психологической коррекции личностных особенностей и особенностей поведения осужденных с целью предупреждения деструктивных явлений в местах лишения свободы, благоприятной адаптации к жизни после освобождения от отбывания наказания, предупреждения рецидивной преступности. В данном аспекте исследование характерологических особенностей личности осужденных является весьма актуальным, так как характер рассматривается в отечественной и зарубежной психологии как один из наиболее важных компонентов личности, определяющий поведение и деятельность человека.
Кроме того, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (ч. 1. ст. 9) определил, что критериями исправления осужденных являются отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, что непосредственно отражается в чертах характера осужденных, определяющих особенности направленности личности и системы отношений.
Одним из важнейших направлений деятельности психологической службы УИС является психологическая коррекция осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.1 Эффективность психокоррекционного процесса в существенной мере зависит от познания психологом личности человека и вдвойне обусловлена адекватным пониманием личности, когда речь идет об осужденных. Несомненно, в процессе психокоррекции личности осужденных необходимо учитывать и черты характера как одного из важнейших ее компонентов.
См.: Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 12 декабря 2005 г. № 238.
В настоящее время накоплен солидный опыт в теории и практике психокоррекционной работы с осужденными, однако проблема комплексной психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных до сих пор остается актуальной, поскольку характер является сложным психическим образованием, в структуру которого входят черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, эмоциональные, волевые, интеллектуальные черты. Имеющийся в современной пенитенциарной психологии арсенал методов и программ психокоррекции, затрагивает лишь отдельные черты характера осужденных (программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и т. д.), и комплексный подход к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных не реализован.
Все это определяет выбор темы нашего исследования, направленного на реализацию комплексного подхода к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных, включающего в себя обобщение и систематизацию основных черт характера осужденных.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема характера в психологии была обозначена довольно давно в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в психологию характера еще в конце XIX - начале XX в. внесли русские ученые П.Ф. Лесгафт и А.Ф. Лазурский. Последний даже предлагал выделить особую отрасль психологии - характерологию.
Позднее, начиная с 40-х годов, вопросы психологии характера все более занимали внимание отечественных ученых, о чем свидетельствует ряд исследований по данной проблеме И.В. Страхова (1940), Н.Д. Левитова (1942), B.C. Филатова (1952), А.Г. Ковалева (1953), В.А. Крутецкого (1960), Л.И. Божович (1966).
Отдельные аспекты психологии характера рассматривали такие ученые, как: В.Н. Мясищев («Темперамент и характер»); К.К. Платонов («О Системе психологии»); B.C. Мерлин («Очерк интегрального исследования индивидуальности»); В.М. Русалов, О.Н. Манолова («Взаимосвязь характера и темперамента в структуре индивидуальности»); В.Р. Цылев («Условия, влияющее на становление характера»); Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева («Психосемантический анализ стереотипов русского характера: кросскультурный аспект»); Н.Г. Левандовский («О структуре характера»); Б.И. Додонов («Направленность, характер и типичные переживания человека»); С.Я. Рубинштейн («Понятие характера в психологии и психиатрии»);
5 Н.Ф. Феденко («Характер и его воспитание»); Б.Г. Ананьев («Строение характера»); А.Е. Личко («Психопатии и акцентуации характера»).
Ряд зарубежных ученых рассматривали характерологические особенности в рамках своих теорий личности: 3. Фрейд «Психоанализ и учение о характерах»; Э. Кречмер «Строение тела и характер»; К. Леонгард «Акцентуированные личности»; Э. Фромм «Человек для себя»; У. Шелдон «Анализ конституциональных различий по биографическим характеристикам». Большое место проблема характера занимала в работах Д. Милля, Г. Олпорта, А. Робека, Р. Кэттела, Г. Айзенка, Д. Гилфорда, П. Лесена, А. Фулье, Г. Рибо, П. Полана, П. Малапера, В. Штерна, Л. Клягеса.
В отечественной юридической психологии проблему характера осужденных рассматривали В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, К.Е. Игошев, М.И. Еникеев, СВ. Познышев, Ю.А. Алферов, Г.М. Миньковский, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, А.И. Папкин.
Объектом исследования являются характерологические особенности личности осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.
Предметом исследования выступает целостная система внутренних (интропсихических) связей характерологических особенностей в структуре личности осужденного.
Цель исследования - изучение и систематизация характерологических особенностей личности осужденных и разработка методических основ построения комплексных программ психологической коррекции.
С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи:
Провести теоретико-методологический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии к исследованию характерологических особенностей личности осужденных, их структуры и условий формирования.
Обосновать программу эмпирического исследования характерологических особенностей личности осужденных, базирующуюся на применении комплекса психодиагностических методик.
Экспериментально рассмотреть и систематизировать характерологические особенности личности осужденных в соответствии со структурой, включающей в себя черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты, а также формально-динамические свойства индивидуальности.
Выявить характерологические особенности осужденных за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления).
На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать типологию характерологических особенностей личности осужденных.
Разработать методические основы построения комплексных психокоррекционных программ с учетом характерологических особенностей личности осужденных.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что систематизация характерологических особенностей личности осужденных осуществляется в соответствии с двумя уровнями организации. Первый уровень - формально-динамический (темпераментный), образуют два типа: первый тип - с выраженной общей активностью, второй тип - с выраженной общей эмоциональностью. Второй уровень - собственно характерологических особенностей личности осужденных.
Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проблемы характерологических особенностей личности осужденных организовывалось и проводилось на основе методологических принципов деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теории отношений (В.Н. Мясищев), теории интегральной индивидуальности личности (B.C. Мерлин), положения об объективных и субъективных факторах развития личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев), концепции уровневой структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), концепции Н.Д. Левитова о характере личности, положений о психологии личности и деятельности осужденных в условиях лишения свободы (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме характерологических особенностей личности осужденных, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, разработана программа исследования.
На втором этапе проведено эмпирическое исследование характерологических особенностей личности осужденных с применением методов психодиагностики, осуществлена математическая обработка и проанализированы полученные результаты.
На третьем этапе исследования были обобщены полученные результаты и разработаны практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными с учетом их характерологических особенностей.
Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: беседа, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ личного дела, психодиагностическое тестирование: тест Р. Кеттелла «16-факторный личностный опросник» (форма С), тест Леонгарда-Шмишека «Определение личностно-характерологических акцентуаций», тест М. Люшера «Метод цветового выбора» в адаптации Л.Н. Собчик (с расчетом психодинамических коэффициентов по методике Д.В. Сочивко), опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, опросник А. Басса - А. Дарки «Диагностика состояния агрессии», методика «Диагностика эмоциональной направленности личности» Б.И. Додонова.
Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного анализа) с использованием компьютерной программы Statistika 6.0.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа объекта исследования, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотезы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по результатам проведенного исследования характерологических особенностей личности осужденных, выявлены особенности характерологической сферы осужденных, ее структуры, исследованы характерологические особенности личности осужденных за различного рода преступления, установлена взаимосвязь характерологических особенностей личности осужденных с демографическими показателями (возрастом, сроком заключения, отбытым сроком, семейным
8 положением и образованием). Была разработана двухуровневая типология характеров осужденных. Разработаны методические основы по построению комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Систематизация характерологических особенностей личности осужденных основана на теоретическом и эмпирическом изучении совокупности наиболее устойчивых индивидуально-личностных свойств, релевантных относительно пребывания в местах лишения свободы, и определяющих специфическое отношение осужденных к окружающей действительности.
Характерологические особенности осужденных представлены на двух уровнях, отражающих организацию характерологической сферы личности:
- формально-динамический (темпераментный) уровень образуют два типа
характера: с выраженной общей активностью и выраженной общей
эмоциональностью;
- уровень собственно характерологических особенностей представлен
одиннадцатью типами характера осужденных: агрессивный, демонстративный,
самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный,
неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный.
Систематизация характерологических особенностей личности осужденных позволяет выявить существенные различия характерологической сферы осужденных и правопослушных граждан, в первую очередь отражающие особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты и формально-динамические свойства индивидуальности.
Осужденные за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные, насильственные преступления) характеризуются существенными различиями характерологической сферы личности. А именно, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью и стабильностью эмоциональных проявлений, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются средней активностью и низкой эмоциональностью, осужденные за насильственные преступления отличаются низким уровнем активности и повышенной эмоциональностью.
Работа по психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должна строиться с учетом их структуры, представляющей собой совокупность черт, отражающих особенности направленности личности и
9 системы отношений, волевых, эмоциональных, интеллектуальных черт, а также в соответствии с построенной в работе типологией.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования теоретически и эмпирически расширено представление о характерологической сфере личности осужденного; сформулированы рабочие определения понятий «характерологические особенности личности осужденных», «систематизация характерологических особенностей личности осужденных». Теоретически и эмпирически доказано, что характерологические особенности личности осужденных организованы на двух уровнях: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью (в соответствии с концепцией В.Д. Небылицына о системной организации компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, и его эмоциональности) и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера. В результате проведенного комплексного исследования характерологических особенностей личности осужденных выявлена их структура, специфика характерологических особенностей личности осужденных с учетом вида совершенного преступления и демографических характеристик.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов исследования характерологических особенностей личности осужденных. Изучены характерологические особенности личности осужденных и разработана их типология, представляющая собой двухуровневую структуру: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера осужденных (агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный), которые служат основой построения комплексных программ психокоррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях (общий объем - 2,36 п.л.), результаты докладывались на научно-практических конференций и семинарах, которые проводились в 2005-2008 гг. в Академии ФСИН России, а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и психологической лаборатории Академии ФСИН России.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Рязанской, Оренбургской и Курской областям, а также в учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие характера в отечественной и зарубежной психологии. Характерологические особенности личности осужденных
Говоря о характере человека, мы обычно подразумеваем те устойчивые индивидуальные психические особенности личности, которые накладывают определенный отпечаток на все ее проявления, в совокупности определяют свойственный данному человеку образ действий и его отношение к окружающему миру, другим людям, самому себе.
По словам С.Л. Рубинштейна, характер определяет поведение человека в целом: «Характер человека - и предпосылка и результат его реального поведения в конкретных жизненных ситуациях; обусловливая его поведение, он в поведении же и формируется» .
Совокупность наиболее устойчивых индивидуальных особенностей личности, в которых отчетливо выражается своеобразие человека как личности, принято называть характером. Характер выражается в поступках и действиях, мимике и пантомимике, накладывает отпечаток на внешний облик человека".
Понятие «характер» - одно из самых противоречивых в истории отечественной психологии. Оно использовалось не только для описания устойчивых специфических проявлений индивидуальности: привычек, пристрастий, побуждений, особенностей речи, типа мышления, этических, эстетических, моральных, нравственных качеств индивида, но и для обозначения конституциональных и других внешне выраженных отличительных его признаков.
По мнению В.М. Русалова и О.Н. Маноловой, проблема характера до сих пор до конца не изучена: «Неслучайно, что до сих пор остаются открытыми вопросы о структурных компонентах характера, возрастной и ситуативной его динамике, соотношении с другими интраиндивидуальными психическими образованиями. Не исследована его роль как адаптивного механизма человека»1.
История учения о характере показывает значительное разнообразие даже в исходных позициях при определении этой важнейшей стороны личности. Термин «характер» введен в обиход науки и жизни древнегреческим ученым и философом Теофрастом (IV—III вв. до н. э.).
Слово «характер» по-гречески означает «черта», «чеканка» «примета», «признак», «особенность». Это слово происходит от глагола «харассо» острить, царапать, чертить. Сохранился небольшой трактат Теофраста о характерах, в котором описаны под углом зрения сатирика и моралиста 30 характеров. Описание каждого характера дано под знаком одной господствующей, рельефно выраженной черты: «притворство», «лесть», «скучный рассказчик» и т. п. В XVIII в. развернулась интенсивная полемика о происхождении характера между К. Гельвецием и Д. Дидро. Особое внимание психологии характера уделялось в XIX в. Достаточно указать на работы английских ученых Дж. Ст. Милля, Гальтона, Бэна, французских исследователей Пере, Фулье, Рибо, Полана, Малапера, занимавшихся по преимуществу типологией характера, монографии немецких ученых Штерна, Кречмера, Гофмана, Эвальда, Клягеса. В свое время Дж. Ст. Милль предложил выделить как особую науку этологию, подразумевая под ней характерологию, поскольку до Теофраста для осознания тех свойств или черт характера, которые впоследствии получили название «характер», употреблялся термин «этос»".
Популярности изучения характера способствовало большое значение этой проблемы в жизни, поэтому она издавна привлекала внимание не только психологов, но и моралистов (Монтень, Лярошфуко, Лябрюйер, Вовенарг). Характер - одно из стержневых понятий и в литературоведении.
Большое место проблема характера занимала и в нашей отечественной психологии в работах Лесгафта, Ушинского, Каптерева и особенно Лазурского, предложившего выделить особую науку о характере, или характерологию. Можно сказать, что в нашей психологии создалась своего рода традиция рассмотрения психических особенностей человека в характерологическом аспекте, причем в противоположность французским психологам-функционалистам наши психологи, не ограничиваясь аналитическим рассмотрением характера, делали акцент на его целостности и индивидуальном своеобразии. Предложенные Лесгафтом и Лазурским типологии характеров не маскировали, а скорее, обнажали многообразие индивидуальных характеров в пределах одного и того же типа.
В повседневной жизни термин «характер» также употребляется в различном смысле, поэтому первой задачей изучения характера должно быть определение термина «характер», способное служить отправным пунктом для дальнейших исследований, так как, не имея понятия о том, что такое характер, нельзя говорить ни о структуре, ни о формировании характера. Конечно, предварительное определение понятия «характер» приобретает все большую глубину и содержательность по мере того, как перед нами раскрываются новые и новые стороны проблемы характера и формирования его общих или типических черт.
По словам Н.Д. Левитова, жизненная практика приводит к необходимости определять понятие характера в двух значениях: более общем и более специальном, или строгом1.
В общем, или широком, смысле слова под характером человека надо понимать индивидуальные ярко выраженные и качественно своеобразные психологические черты человека, влияющие на его поведение и поступки Из этого определения вытекает, что когда речь идет о характере человека, то имеются в виду все его индивидуально выраженные и своеобразные психологические черты. Характеризовать человека всегда означает дать оценку его как индивидуальности, выделить не сумму ее качеств, а те черты, которые отличают данного человека от других людей и вместе с тем структурно целостны, то есть представляют собой известное единство.
В.Г. Деев рассматривает характер как совокупность индивидуально своеобразных качеств, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, поступках".
Ю.Б. Гиппенрейтер определяет характер как «совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования» .
При данных определениях к характеру можно относить и свойства темперамента, и способности, если они являются ярко выраженными индивидуальными чертами и при этом воздействующими на поведение человека. Так, на вопрос: «Что характеризует этого человека?» -закономерны такие ответы: «Он исключительно музыкальный человек», «Это типичный флегматик».
Исходя из понимания характера как психического склада нельзя ни одному человеку отказать в обладании характером. Это относится и к так называемым бесхарактерным людям. Даже у этих людей имеются характерные черты: для них, выражаясь парадоксально, характерна их бесхарактерность.
Таким образом, опираясь на приведенные выше определения характера, мы можем выделить отличительные его признаки. Во-первых, характер - это ярко выраженные и наиболее устойчивые индивидуальные особенности личности; во-вторых, характер определяет поведение и деятельность человека; в-третьих, характер отражает отношение человека к окружающей действительности и определяет способы эмоционального реагирования на определенные жизненные обстоятельства.
Исходя из понимания характера как совокупности индивидуальных ярко выраженных и качественно своеобразных психологических черт человека, проявляющихся в поведении, справедливо возникает вопрос о соотношении понятий «характер» и «личность».
В психологической литературе можно найти всевозможные варианты соотнесения этих двух понятий:
1) характер и личность практически отождествляются, то есть эти термины употребляются как синонимы;
2) характер включается в личность и рассматривается как ее подструктура;
3) личность понимается как специфическая часть характера;
4) личность и характер рассматриваются как «пересекающиеся» образования.
Организация и методика исследования характерологических особенностей личности осужденных
Исследование проблемы характерологических особенностей личности осужденных организовывалось и проводилось на основе методологических принципов деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теории отношений (В.Н. Мясищев), теории интегральной индивидуальности личности (B.C. Мерлин), положения об объективных и субъективных факторах развития личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев), концепции Н.Д. Левитова о характере личности, положений о психологии личности и деятельности осужденных в условиях лишения свободы (Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., В.Г. Деев, А.И. Ушатиков. Д.В. Сочивко).
Опираясь на методологические принципы, изложенные в трудах указанных авторов, мы исследовали характерологические особенности личности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, по следующей схеме.
1. Анализ научных источников, в результате чего были определены объект, предмет, цели и задачи исследования, обобщены материалы по проблеме исследования характерологических особенностей личности, представленные в отечественной и зарубежной психологии.
2. Подбор стандартизированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования.
3. Диагностика характерологических особенностей личности осужденных на базе исправительных учреждений Рязанской области и Республики Мордовия. В ходе эмпирического исследования были обследованы 351 осужденный различных категорий. Выборка была гомогенна по тендерному признаку — возраст респондентов мужчин приходился на диапазон от 18 до 60 лет. Исследование проводилось на базе исправительных учреждений общего и строгого режимов двух регионов:
Рязанской области и Республики Мордовия. Образовательный уровень был различен - от начального образования до высшего. Для сравнительного анализа нами также обследовалась группа правопослушных респондентов, в которую вошли студенты Академии ФСИН России и сотрудники уголовно-исполнительной системы в количестве 150 человек. Для проверки одного из положений исследования о взаимосвязи между чертами характера и видом преступления мы разделили нашу выборку на три группы, в зависимости от вида преступления: осужденные за корыстные преступления (ст. 158, 159, 160, 164-200, 228, 222 УК РФ), осужденные за корыстно-насильственные преступления (ст. 126, 127, 161-163, 213 УК РФ), осужденные за насильственные преступления (ст. 105, 107-125, 131, 132, 139, 318). Количество испытуемых в зависимости от вида преступления составило соответственно: 120 осужденных за корыстные преступления (34 %), 110 - за корыстно-насильственные (31,5 %), 121 -за насильственные (34,5 %.).
4. Обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики (STATISTIKA. 6.0), уровневого и многомерного анализа данных (корреляционного анализа, факторного анализа).
5. Анализ, интерпретация и описание полученных эмпирических данных. Выявление характерологических особенностей личности осужденных, определение характерологических особенностей в различных группах осужденных.
6. Разработка методики построения комплексных психокоррекционных программ работы с осужденными, имеющими различные характерологические особенности личности, выработка предложений по оптимизации реализации данных психокоррекционных программ.
Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: беседа, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, тестирование (тест Р. Кеттелла «16-факторный личностный опросник» (форма С), тест Леонгарда-Шмишека «Определение личностно-характерологических акцентуаций», тест М. Люшера «Метод цветового выбора» в адаптации Л.Н. Собчик, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, опросник А.Баса-А.Дарки «Диагностика состояния агрессии», методика «Диагностика эмоциональной направленности личности» Б.И. Додонова), анализ личного дела, метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера), методы математико-статистического анализа.
Методика «Определение личностно-характерологических акцентуаций» (прил. 1)
Согласно представлениям о характере как единстве индивидуальных и типических черт (Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Деев и др.), проанализированным в параграфе 1.1, мы считаем правомерным воспользоваться типологией акцентуаций характера К. Леонгарда и созданной на ее основе психодиагностической методикой исследования личностно-характерологических акцентуаций.
Акцентуации характера К. Леонгард понимал как крайние варианты нормы выраженности характера Типологический подход предполагает понимание личности как целостного образования, не сводимого к комбинации отдельных черт, то есть обобщение типов К. Леонгардом осуществлялось на основе группировки испытуемых по схожим характерологическим чертам. По данным К. Леонгарда, доля акцентуированных личностей составляет примерно 50 % взрослого населения. В силу этого данная методика может быть использована в самых разных психодиагностических и психокоррекционных целях.
Опросник состоит из 88 утверждений, требующих ответа по типу «да нет». Измеряются десять типов акцентуаций: гипертимный, возбудимый, эмотивный, педантичный, тревожный, циклотимный, демонстративный, застревающий, дистимный, экзальтированный.
1. Демонстративный тип. Центральной особенностью демонстративной личности является потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре внимания. Это проявляется в тщеславном поведении, часто нарочито демонстративном. Элементом этого поведения является самовосхваление, рассказы о себе или событиях, в которых эта личность занимала центральное место. Значительная доля этих рассказов может быть либо фантазированием, либо существенно приукрашенным изложением событий.
2. Возбудимый тип. Особенностью возбудимой личности является выраженная импульсивность поведения. Вся манера общения и поведения в значительной мере зависит не от логики, не от рационального оценивания своих поступков, а обусловлена импульсом, влечением, инстинктом или неконтролируемыми побуждениями. В области социального взаимодействия, общения для них характерна крайне низкая терпимость, что часто может характеризоваться как отсутствие терпимости вообще.
3. Дистимический тип. Дистимическая личность есть противоположность гипертима. Дистимики обычно сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется во всем: и в поведении, и в общении, и в особенностях восприятия жизни, событий и других людей (социально-перцептивные особенности). Обычно эти люди по натуре серьезны. Активность, а тем более гиперактивность им совершенно не свойственны.
4. Экзальтированный тип. Главной особенностью экзальтированной личности является бурная, экзальтированная реакция. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу печальных событий и фактов. При этом внутренняя впечатлительность и переживание сочетаются с ярким их внешним выражением.
5. Педантичный тип. Хорошо заметными внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность и осторожность. Прежде чем что-либо сделать, долго и тщательно все обдумывают. Очевидно, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности. Эти люди без нужды не меняют место работы, а если это требуется, то с трудом идут на это. Любят свое производство, привычную работу. В быту им характерна добросовестность.
6. Тревожный тип. Главной особенностью этого типа является повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких. При этом объективных поводов к такому беспокойству, как правило, нет или они незначительны. Отличаются робостью, иногда с проявлением покорности. Постоянная настороженность перед внешними обстоятельствами сочетается с неуверенностью в собственных силах.
Психологическая характеристика общих характерологических особенностей личности осужденных
На базе полученных эмпирических данных нами был проведен анализ результатов исследования, на основе которого мы получили усредненные профили по выбранным нами психодиагностическим методикам. Это позволило нам дать общую оценку характерологических особенностей личности осужденных, как всей выборки, так и в группах по виду совершенного преступления (корыстные, корыстно-насильственные, насильственные преступления).
Начнем анализ характерологических особенностей осужденных с рассмотрения формально-динамических свойств индивидуальности (темперамента), которые трактуются П.К. Анохиным как базальные характеристики функциональных систем поведения.
Формально-динамические свойства личности и особенности характера рассматриваются в работах отечественных психологов (С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, В.М. Русалова, В.Д. Небылицина) в тесной взаимосвязи, более того, темперамент рассматривают как врожденную основу характера, как динамическую сторону характера и личности (гл. 1). Мы разделяем именно эту точку зрения. С такой позиции темперамент выступает как важнейший, устойчивый базовый компонент характера, поэтому результаты, полученные по методике В.М. Русалова (Опросник формально-динамических свойств индивидуальности), весьма интересны и важны для нашего исследования.
Различия между осужденными и правопослушными гражданами по шкалам и индексам методики ОФДСИ свидетельствуют о том, что для осужденных характерна существенно суженная сфера психомоторной деятельности. Снижен мышечный тонус, присутствуют нежелание физического напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности, избегание работы, двигательная пассивность, низкая потребность в общении, социальная пассивность, «узкий» круг контактов, уход от социальных мероприятий, замкнутость, высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождению между задуманным моторным действием (также при выполнении умственной работы) и реальным результатом этого действия, ощущение беспокойства при выполнении физической (умственной) работы, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение беспокойства в процессе социального взаимодействия, неуверенность, раздражительность в ситуации общения. Более низкие показатели по индексам общей активности (ИОА) и общей адаптивности (ИОАД) свидетельствуют о сниженной активности осужденных по сравнению с правопослушными респондентами в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной деятельности, а также о затруднении в процессе адаптации к изменяющимся условиям среды. Все это подтверждает гипотезу о том, что система характерологических черт осужденных опирается, прежде всего на различия по общей активности и эмоциональности, то есть на формально-динамическом (темпераментном) уровне характерологические особенности личности осужденных опираются на типологию, разработанную В.Д. Небылициным.
Различия между осужденными, совершившими различного рода преступления по перечисленным выше показателям, свидетельствуют о том, что осужденные за корыстные преступления обладают более высокой активностью, гибкостью при переключении с одних форм двигательной активности на другие, высоким стремлением к разнообразным способам физической деятельности, плавностью движений, более высоким темпом психомоторного поведения и скорости в различных видах двигательной активности. Осужденные данной группы легче вступают в новые социальные контакты, переключаются в процессе общения, импульсивны в общении, имеют более широкий набор коммуникативных программ, лучше адаптируются к изменяющимся условиям жизнедеятельности.
Осужденные за корыстно-насильственные преступления обладают средним уровнем активности, типичной для человека гибкостью при переключении с одной физической работы на другую, средневыраженной склонностью к разнообразным формам двигательной активности, высоким темпом психомоторного поведения, высокой скоростью в различных видах двигательной активности. Для данной группы осужденных характерны низкий уровень готовности к вступлению в новые социальные контакты, тщательное продумывание своих поступков в процессе социального взаимодействия, стремление к поддержанию однообразных контактов, ограниченный набор коммуникативных программ, однако они неплохо адаптируются к окружающим условиям.
Для осужденных за насильственные преступления характерны низкий уровень активности, интеллектуальных возможностей, нежелание умственного напряжения, низкая вовлеченность в процесс, связанный с умственной деятельностью, узкий круг интеллектуальных интересов, повышенная склонность к монотонной физической работе, боязнь, избегание разнообразных форм физического труда, стремление к шаблонным способам физической деятельности, вязкость движений, заторможенность психомоторики, низкая скорость двигательных операций, низкий уровень готовности к вступлению в новые социальные контакты, тщательное продумывание своих поступков в процессе социального взаимодействия, стремление к поддержанию однообразных контактов, ограниченный набор коммуникативных программ, они обычно испытывают трудности в социальной адаптации.
Используя методику «Определение личностно-характерологических акцентуаций», мы получили усредненный психологический портрет особенностей акцентуаций характера осужденных и правопослушных респондентов, а также выявили особенности характера осужденных за различного рода преступления.
Различия средних показателей правопослушных респондентов и осужденных наблюдаются по нескольким типам: застревающий, педантичный, тревожный, циклотимный, возбудимый, дистимный, что позволяет выявить характерологические особенности осужденных, отличающие их от правопослушных граждан (рис. 2.5, табл. 2.2).
Различия между осужденными и правопослушными гражданами по шкале возбудимости отражают такие характерологические особенности осужденных, как повышенная вспыльчивость и склочность, бывают агрессивные вспышки ярости, в этом состоянии поведение может становиться неуправляемым и они способны совершать акты грубого насилия; в области социального взаимодействия, общения для них характерна крайне низкая терпимость, что часто может характеризоваться как отсутствие терпимости вообще. Проявление данных особенностей обусловлено для одних осужденных наличием их в структуре характера изначально (то есть актуализация данных черт была свойственна этим индивидам до попадания их в исправительное учреждение), для других развитием этих особенностей под влиянием социальной среды колонии, напряженность и агрессивность которой не может не оказать влияния на характер осужденного.
Различия наблюдаются между группами осужденных и правопослушных граждан по педантичному типу акцентуации. В соответствии с этим осужденным свойственны аккуратность, тяга к порядку, осторожность, нежелание и неспособность к принятию ответственности. Прежде чем что-либо сделать, осужденные долго и тщательно все обдумывают. Данные особенности выражены в первую очередь в связи с тем, что осужденным приходится соблюдать требования режима содержания и правила внутреннего распорядка исправительного учреждения под угрозой наказания со стороны администрации.
Следует отметить, что средние показатели по шкале тревожности у осужденных снижены во всех трех группах, это свидетельствует о том, что демонстрация черт характера, свойственных данному типу (робость, пугливость, неуверенность в себе, застенчивость, чувствительность), является социально нежелательной в данной социальной общности. Кроме того, по словам А.Н. Сухова, тревожность у осужденных связана с тем, как осужденные воспринимают лишение свободы , то есть отсутствие повышенной тревожности может свидетельствовать о том, что осужденным не свойственно воспринимать условия лишения свободы как наказание, и, следовательно, такие качества, как принципиальность, самокритичность, честность, чувство вины, они проявляют редко.
Методические основы построения комплексных психокоррекционных программ характерологических особенностей личности осужденных
Полученные в результате исследования характерологических особенностей личности осужденных научные результаты позволяют сделать следующие рекомендации по их использованию в работе психолога практика в местах лишения свободы.
Для построения комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей осужденных необходимо учитывать как социально-психологические особенности среды исправительного учреждения, так и индивидуальные, общие и типические характерологические особенности осужденных. Анализ изученного теоретического и практического материала позволил подготовить методические основы построения комплексных психокоррекционных программ на основе характерологических особенностей осужденных.
Характерологические особенности осужденных представляют собой целый спектр черт и качеств, относящихся к различным сторонам психической жизни личности (особенностям направленности, воли, эмоций, интеллекта, формально-динамических свойств индивидуальности), поэтому программы психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должны включать в себя целый комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на психологическую коррекцию данных особенностей.
Особенности психокоррекционной работы зависят от того, какого результата хочет достичь психолог. Специфика работы заключается в том, что особенности характера не относятся к явлениям психопатологическим. Более того, возможные негативные следствия характерологических особенностей личности осужденного могут уравновешиваться их позитивным влиянием на проявление творческих способностей личности, развитие индивидуальности и т. д. Поэтому психокоррекционное воздействие не обязательно должно быть направлено на нивелирование определенных черт характера. Исключением могут быть те случаи, когда отдельные черты приводят к нарушению социальной адаптации личности, актуализации девиантного поведения или к противоправным действиям.
Мероприятия, направленные на психокоррекцию характерологических особенностей личности осужденного, могут включать в себя как индивидуальные, так и групповые формы работы.
Основной упор в процессе индивидуальной работы делается на осознание осужденным специфических особенностей своего характера, ситуаций и отношений, в которых он чувствует себя наиболее уязвимым, и собственных действий, которые к этой уязвимости приводят. Осознание увеличивает широту и гибкость восприятия указанных ситуаций и себя в этих ситуациях. В процессе осознания появляются новые способы анализа ситуации и повышается , вероятность формирования новых способов действий.
Психокоррекционная работа может осуществляться в русле различных психокоррекционных подходов (рационально-эмотивная поведенческая терапия А. Эллиса, глубинная психотерапия, НЛП, социально-психологический тренинг и т. д.).
Довольно успешным методом работы с характерологическими особенностями осужденных является рационально мотивная поведенческая терапия (по данным ряда исследований, применение рационально-эмотивной поведенческой терапии имеет успех при работе с различными акцентуациями характера осужденных1). В данном случае целью рациональной психотерапии является формирование у осужденных адекватной внутренней картины присущих им черт характера, адекватного осознания их природы, познания закономерностей жизни в обществе, в микросреде, его личностного роста, налаживания полноценной жизнедеятельности. Рациональная психокоррекция использует апелляцию к логике, рассудку. Она проводится в режиме бесед, во время которых в ненавязчивой форме, с привлечением примеров из жизни других людей осужденному разъясняются причины его поступков, оплошности, ошибки, сильные и слабые стороны его характера. В ходе беседы психолог стремится подвести осужденного к определенному решению, либо при хорошем контакте и доверии психолог, используя элементы внушения, предлагает это решение.
Таким образом, основными задачами комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должны быть:
— осознание и анализ осужденными своих характерологических особенностей;
— формирование у осужденных адекватной внутренней картины присущих им характерологических особенностей;
— освоение наиболее приемлемых и эффективных моделей поведения и общения в обществе и микросреде;
— преодоление негативных характерологических особенностей, препятствующих исправлению и ресоцнализации осужденных;
— воспитание и развитие положительных характерологических особенностей.
Разработка и реализация комплексных программ коррекции характерологических особенностей осужденных предполагает несколько этапов:
1. Подготовительный этап. На данном этапе осуществляется подбор диагностического инструментария в соответствии с задачами исследования, собственно диагностика характерологических особенностей личности осужденных, анализ данных, полученных в
результате исследования;
2. Основной этап. На этом этапе осуществляется составление психокоррекционных программ с учетом характерологических особенностей личности осужденного, реализация намеченных психолого-педагогических мероприятий;
3. Итоговый этап. На итоговом этапе проводится оценка эффективности результатов проведенной психокоррекционной работы с осужденными, в том числе с использованием методов самоотчета осужденного, экспертных оценок (психолога, проводившего программу, сотрудников воспитательного отдела ИУ), наблюдения и анализа поведения осужденного.
Учет формально-динамических особенностей осужденных в процессе построения психокоррекционных программ.
В процессе организации психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных вряд ли возможно вести речь непосредственно о психокоррекции формально-динамических свойств осужденных (учитывая их природную обусловленность), скорее мы должны говорить об их учете при выборе приемов коррекционного воздействия.
Как показали исследования, в области формально-динамических особенностей личности для осужденных характерны низкая активность в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной деятельности, узкая сфера психомоторной деятельности, сниженный мышечный тонус, нежелание физического напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности, избегание работы, двигательная пассивность, низкая потребность в общении, социальная пассивность, «узкий» круг контактов, уход от социальных мероприятий, замкнутость, высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождения между задуманным моторным действием (также при выполнении умственной работы) и реальным результатом этого действия, ощущение беспокойства при выполнении физической (умственной) работы, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение беспокойства в процессе социального взаимодействия, неуверенность, раздражительность в ситуации общения.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что для осужденных в области формально-динамических свойств индивидуальности (свойств темперамента) в большей мере характерны низкая активность и высокая эмоциональность (по В.Д. Небылицину).
Таким образом, учитывая сниженную активность осужденных, в процессе проведения психокоррекции психологу следует создавать обстановку, требующую от осужденных активизации и энергичности, при этом, учитывая повышенную эмоциональность, необходимо внимательно отслеживать и контролировать их эмоциональные проявления и состояния.
Методические основы коррекции характерологических особенностей, отражающих черты направленности личности и системы отношений.