Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы психолого-правовых особенностей обеспечения информационно - психологической безопасности личности
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Психолого-правовой анализ основных источников угрозы информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
1.3. Показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
Выводы по I главе
Глава II. Экспериментальное изучение психологических особенностей обеспечения информационно -психологической безопасности личности
2.1. Организация эксперимента и исследование уровней информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
2.2. Исследование локус контроля у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности .
2.3. Исследование аффилиации, эмпатии у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности .
2.4. Обоснование и разработка акмеологической модели развития информационно-психологической безопасности личности сотрудни-ков правоохранительных органов
2.5. Динамика развития информационно-психологической безопасно-сти личности сотрудников правоохранительных органов
Выводы по 2 главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложеніїе
- Состояние разработанности проблемы
- Психолого-правовой анализ основных источников угрозы информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
- Организация эксперимента и исследование уровней информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
- Исследование локус контроля у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие процессы преобразования в России, реформа правоохранительной системы ставят новые задачи перед обществом и государством. Реформирование и переход к информационному обществу резко активизировали информационно-коммуникативные процессы, осуществляемые опосредованно через средства массовой коммуникации и непосредственно в межличностном и личностно-групповом взаимодействии. В этой связи на новом уровне должны ставиться вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности граждан Российской Федерации, в том числе и сотрудников правоохранительных оршнов.
Озабоченность государства вопросами обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (1997) с изменениями и дополнениями (2000), а также в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (2008), в отношении системы государственных гарантий конституционных прав человека в информационной сфере.
Задача обеспечения информационно-психологической безопасности является составной частью важнейшей для изменяющегося общества психологической проблемы формирования и функционирования адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека как субъекта жизнедеятельности. Её решение напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий: - социально-психологического характера — между социальным заказом общества на специалистов, способных защищать от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, обеспечивать собственную информационно-психологическую безопасность, - и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи; - научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной "акмеологической модели обеспечения безопасности личности сотрудников правоохранительных органов от негативных информационных воздействий - и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.
Все это подтверждает высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ научных работ, выполненных за последние десять лет, показывает, что в них исследуются правовые, политические, философские, социологические и собственно психологические аспекты информационно-психологической безопасности личности.
Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности является междисциплинарной и межпарадигмалыюй. Вопросы национальной безопасности в контексте современного политического процесса России, информационно-психологической безопасности в сфере государственного управления отражены в работах А.В.Возженикова, В.Е.Лепского; уточнен понятийный аппарат информационно-психологической безопасности (Г.Л.Смолян); исследованию общих методологических подходов, разработки критериев оценки и показателей безопасности посвящены работы А.В.Брушлинского, З.А.Кучкарова; представлены особенности информационных технологий при поддержке принятия решений в органах госуправления (А.Н.Райкова); разработаны соотношение субъектов и объектов информационно-психологического обеспечения и социально-психологической защиты, содержание и основные направления (социальный уровень, социально-групповой и индивидуально-личностный) социально-психологической защиты личности (Г.В.Грачев); дана классификация основных угроз информационно-психологической безопасности и способов воздействия (Ю.Н.Казаков, А.В.Кириченко).
Особенности информационных воздействий и возможности противодей ствия, содержание соответствующих понятий, типы и приемы манипулятив- ных воздействий, типы субъектов и объектов воздействия, вопросы подготовки специалистов к защите от манипулятивных воздействий рассмат риваются в трудах И.Н.Пакарииа, Е.Л. Доцеико; И.К.Мельника; вопросы повышения роли информационно-психологической безопасности в социальных конфликтах и разработка адекватных механизмов обеспечения защиты представлена в работах А.П.Курило; психологические аспекты языка, используемого в СМИ, представлены в публикациях С.К.Рощина; условия появления, функции и возможности управления слухами - в работах А.В.Дмитриевой, В.В.Латыновой и А.Т.Хлопьева; постановка задач обеспечения психологической безопасности в сфере авиации - в работах Ф.Е.Иванова.
При этом психолого-правовой аспект обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов, прежде всего на индивидуально-личностном уровне, в качестве предмета целенаправленного научного исследования не рассматривался.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - определить психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и разработать средства по ее оптимизации.
Объект исследовании - информационно-психологическая безопасность личности.
Предмет исследования - психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов как состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, проявляется прежде всего в высокой психологической устойчивости и адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности.
Обеспечению информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов способствует создание и применение акмеологической структурно-функциональной модели, учитывающей психолого-правовые особенности и связи социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических свойств личности с эффективностью их копииг-поведения в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработанности проблемы обеспечения инфор мационно-психологической безопасности личности; уточнить понятие информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов.
2. Определить особенности обеспечения информационно- психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.
3. Выявить показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и соответ ствующие уровни психологической устойчивости.
Установить психологические зависимости, стратегии и ресурсы совладающего поведения сотрудников правоохранительных органов при негативном информационно-психологическом воздействии.
Разработать акмеологическую модель развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и программу ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются основ ные принципы, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и дея тельности, субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкии, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (А.А.Бодалев, К.А.Абульха-нова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.И.Леонтьев, В.Н.Мясищсв); потенциального и актуального (А.А.Деркач,
С.Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач,
Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкии, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов, Л.А.Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г.Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Леонтьев), профессиографический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).
Теоретическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как базовой проблемы акмеологичсской науки (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкии), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкии,
А.С.Гусева, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, А.В.Кириченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В. Кириченко).
Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических вопросов, связанных с информационно-психологической безопасностью личности.
В реализованном исследовании (2007-2010 гг.) приняли участие сотрудники правоохранительных органов ГУВД по г. Москве. Всего было обследовано 180 человек в возрасте от 22 до 42 лет, имеющих высшее образование (в т.ч. 72% - юридическое), проходящих службу в подразделениях криминальной милиции на должностях среднего и старшего начальствующего состава.
Кроме этого, из числа наиболее успешных сотрудников, имеющих опыт правоохранительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности, было отобрано 30 человек, выступивших в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике.
В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.
9 Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщено состояние разработанности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека (и в целом жизнедеятельности в обществе), а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе.
Доказательно представлено, что в существующих нормативных правовых актах информационная безопасность рассматривается в связи с защитой непосредственно информации и информационных ресурсов, оставляя за гранью проблемы личности. Законодательные решения в данной области недостаточно конкретны, слабо выражены правовые и социальные механизмы контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий. Это создает условия для широкого распространения деструктивных информационных воздействий на сотрудников правоохранительных органов, способствует закреплению негативных стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, что наряду с другими факторами способствует формированию правонарушающего поведения.
Различные эмоциогенные воздействия в связи с опасностью, сложностью, новизной, спецификой применяемых технологий, важностью выполняемых задач правоохранительной деятельности, чрезмерные психические напряжения в очень ответственной ситуации, связанной с возможностями применения оружия, специальных средств и специальной техники, выступают как существенные условия формирования адаптивного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности.
Обеспечение информационно-психологиче-ской безопасности личности сотрудников правоохранительных органов на индивидуально-личностном уровне реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, отражающих экстремальный характер правоохранительной деятельности.
Обосновано влияние политических, социально-экономических, социальных факторов на уровни психологической устойчивости сотрудников правоохранительных органов. Из психолого-правового анализа явствует, что сотрудники правоохранительных органов как «потребители» массовой информации должны накапливать и реализовывать навыки работы с потоками массовой информации разной направленности, в том числе телевидения и Интернета как средств нередко негативного информационно-психологического воздействия. Для этого важно располагать достаточными информационными ресурсами, представлениями о ситуации в СМИ, жизни общества, аналитической критичностью, умением понять информационную политику масс-медиа, ее мотивы и цели.
Выявлены показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и определены соответствующие уровни психологической устойчивости. Высокий уровень психологической устойчивости характеризуется доминирующей внутренней мотивацией, осознанной моральной нормативностью поведения, эмоциональной уравновешенностью, высоким уровнем ответственности и самоконтроля в процессе взаимодействия с коллегами по службе и при интерпретации сообщений средств массовой информации, при этом выраженные эмоционально-волевые особенности сочетаются с повышенной критичностью к содержанию информационных сообщений, приводимых в них доказательств, аргументов и доводов.
Средний уровень характеризуется развитыми интеллектуальными и коммуникативными качествами, положительной внутренней и внешней мотивацией, высокой эмоциональностью, возбудимостью при восприятии сообщений, высокой самооценкой, информированностью, общительностью. Высокая эмоциональность реакций может незначительно влиять на психологическую устойчивость, снижать объективность восприятия информации.
Низкий уровень характеризуется умеренной нацеленностью на решение оперативно-служебных задач, преимущественно положительной внешней мотивацией, тревожностью, впечатлительностью, ранимостью, противоречивостью выводов при анализе информации по взволновавшим проблемам, уступчивостью, склонностью к компромиссу и конформизму. Для лиц этого уровня характерны умеренно развитые эмоционально-волевые качества, невысокие интеллектуальные и коммуникативные способности.
Показано, что источники угроз информационно-психологической безопасности проявляются прежде всего через средства массовой коммуникации, разные направления массовой культуры, образование, воспитание, личное общение.
Сам термин угрозы информационно-психологической безопасности личности предполагает наличие социально-психологических проблем, не разрешенные личностью сознательно и влияющих на ее мотивацию, суждения, намерения, предпочтения и поведение посредством неадекватно осознаваемого воздействия, нарушающего свободу личности и создающего возможность управления ею.
Эмпирически обосновано влияние социально-психологических, индивидуально-психологических и типологических свойств личности на эффективность ее копинг-поведения в ситуациях негативного информационного воздействия. Учет данных свойств личности делает необходимым изучение психологического механизма целенаправленного адаптивного поведения, являющегося основой информационно-психологической безопасности сотрудника правоохранительных органов.
Показано, что копииг-стратегия формируется задолго до ситуации негативного информационно-психологического воздействия, для которой она собственно и предназначена и заключена в деятельности личности сотрудника правоохранительных органов по поддержанию или сохранению баланса между требованием среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. В условиях негативного информационного воздействия только активная позиция сотрудника в преодолении возникающих перед ним проблем ведет к их разрешению и как следствие обеспечению его информационно-психологической безопасности.
Разработана акмеологическая структурно-функциональная модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, конкретизированная с учетом роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в ее разработке, выявления сущности, специфики и структуры акмеологических технологий, представляющая собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения личности.
Предложенная модель составила основу внедренной программы обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, апробированного в ходе формирующего эксперимента, итоги которого свидетельствуют об увеличении числа сотрудников экспериментальной группы с высокой и средней устойчивостью и уменьшении количества сотрудников с низкой после прохождения обучения, что наглядно показывает существенные отличия в типах поведения сотрудников в ситуациях, обусловленных негативным информационно-психологическим воздействием.
Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования результаты являются определенным вкладом в разработку теории информационно-психологической безопасности личности.
Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеологии, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.
Выполненная работа является существенным вкладом в разработку средств и способов развития профессионально важных качеств личности, связанных с механизмами обеспечения ее информационно-психологической безопасности.
Исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является вкладом в разработку теоретических основ повышения его эффективности.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой формирования и внедрения в широкую практику комплекса организационных мер акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Они также могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом органов внутренних дел».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований, процедурой качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе формирующего эксперимента, статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Различные аспекты диссертации и выводы доложены па научных конференциях: «Психологические аспекты новых технологий обучения и формирования гармонично развитой личности» (Московский институт национальных и региональных отношений, Москва, 2007); «Психологические возможности прогнозирования поведения человека» (Федеральный пограничный институт ФСБ России, Голицыно, 2010); в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций по заказу Департамента кадрового обеспечения МВД России.
Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2008-2009 учебных годах.
Положения, выносимые на защиту
Существующие нормативные правовые акты рассматривают информационно-психологическую безопасность в узко информационном контексте, оставляя за гранью проблемы личности. Сложность и многообразие нарастающих негативных информационно-психологических воздействий приводит к деструктивным последствиям для личности, общества и государства. Негативное информационно-психологическое воздействие проявляется в виде информации, включая средства ее производства, презентации и распространения, структурированной для ее некритического восприятия в качестве побудителя и регулятора поведения объектов воздействия.
В данных условиях информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов проявляется в виде симптомокомплекса личностных свойств, способствующих формированию и функционированию адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, являющегося важным условием успешности противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.
Относительная устойчивость и постоянство в отношении экстремального характера правоохранительной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, выражающаяся в свойствах их личности, обусловливают способность противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление негативных внешних условий, успешно осуществлять цели и намерения профессиональной деятельности.
Недостаточная разработанность правовых и социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий создает условия для их широкого влияния на психику сотрудников правоохранительных органов и определяет основные психолого-правовые особенности обеспечения их информационно-психол огической безопасности.
Психологическая устойчивость, проявляемая в адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности, выступает основным показателем оценки состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.
Социально-психологические, индивидуально-психологические и типологические свойства личности связаны с эффективностью их копии г-ловедсния и успешностью противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.
Разработанная структурно-функциональная акмеологическая модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности с учетом психических свойств личности и особенностей копииг-поведения выступает как средство изучения этого процесса, конкретизирована при выявлении роли акмеологических знаний и иитегратизно-тсхнологического подхода в ее разработке, выявлении сущности, специфики и структуры акмеологических технологий.
Данная модель моложена в основу внедренной программы специального курса, направленной на развитие личностной и профессиональной самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации, обучение сотрудников правоохранительных органов преодолевать и разрешать трудные ситуации профессиональной деятельности, связанные с негативным информационно-психологическим воздействием.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Состояние разработанности проблемы
На рубеже веков человечество стало свидетелем фундаментальных трансформаций, вызванных стремительным усложнением технологий и развитием коммуникации. В современном высокотехнологичном обществе произошли изменения роли информации, когда революция в информационной технологии явилась отправным пунктом в анализе сложностей становления новой экономики, общества и культуры. В относительно короткий исторический период все, начиная с геополитики крупных национальных государств и заканчивая повседневностью обычных людей, оказалось помещенным в информационное пространство и глобальные сети.
Мир стремительно меняется, и, переходя в стадию информационного общества, изменяет все стороны жизни современного человека, независимо от того ребенок это или взрослый. Практически ежесекундно человек подвергается воздействию разнообразной информации, характер которой меняется от полезного и необходимого до откровенно агрессивного, мапипулятивного. Каждая единица информации, каждое слово, знак, текст несет смысловую нагрузку, воздействующую на ценности человека, его привычки, мотивацию. Устное или печатное слово влияет на психику, зачастую подавляя личность, манипулируя ею. Переход общества на новый информационный уровень развития обусловливает актуализацию проблемы информационной безопасности личности.
Информация - это универсальный инструмент прогресса человечества, главный ресурс развития современного общества, одна из основных общечеловеческих и национальных ценностей. Эта мысль подтверждается исследованиями Г.В.Грачева, который утверждает, что практически не подвергается сомнению тот факт, что человек для реализации своего социального поведения в обществе нуждается в постоянном притоке информации. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой он действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности [22].
Как считает Г.В. Емельянов, В.Е.Лепский, А.А.Стрельцов, информационная сфера становится такой же важной составляющей общественной жизни как экономическая, внешнеполитическая, военная, правоохранительная и другие сферы [44]. Это обусловлено, во-первых, тем, что с появлением компьютера, современных информационных технологий информация на практике превратилась в значительный экономический ресурс общества.
Во-вторых, одновременно информация стала реальным социальным ресурсом, который активно используется для адаптации человека к жизни в условиях постоянно возрастающей интенсивности развития общества, обеспечения своевременного реагирования общества на постоянно возникающие новые вызовы.
Сегодня человек постоянно сталкивается с чем-то новым, неожиданным. Исчезают прежние и появляются новые виды профессиональной деятельности. Институциональная структура общества изменяется на протяжении жизни одного поколения, причем в России это особенно заметно. Индивидуумы вынуждены жить в условиях неопределенности, и только информация способна помочь им приспособиться к этим изменениям, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым обстоятельствам.
В-третьих, внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной жизни существенно повысило зависимость безопасности общества, каждого конкретного человека от надежности функционирования информационной инфраструктуры, достоверности используемой информации, ее защищенности от несанкционированной модификации, а также противоправного доступа к ней. Человечество становится заложником сложности используемых информационных технологий, способности обеспечить их безопасное использование.
Самая важная черта развивающейся информационной сферы заключается в превращении ее в основной инструмент воздействия на всю жизнь и деятельность человеческого социума. При этом внедрение в различные сферы жизни общества новых информационных технологий не только обеспечивают удобство и большую производительность, но и зачастую таят в себе немалую опасность.
Внедрение современных информационных технологий, как считает Л.С.Сапожникова, во все сферы общественной жизни существенно повысило зависимость общества, каждого конкретного индивида от надежности функционирования информационной инфраструктуры, достоверности используемой информации, ее защищенности от несанкционированной модификации, а также противоправного доступа к ней. Информационные технологии как реальный социальный ресурс адаптации человека к жизни стали активно использоваться для манипулирования сознанием, получили распространение методы информационного управления людьми [120].
Если информационная сфера заряжена не только плюсовым, но и минусовым знаком, то без реагирования на ее потенциальные негативные проявления невозможно безопасное развитие личности, общества и государства не только непосредственно в информационной, но и в политической, экономической, социальной, духовной, военной и других сферах. Конкретизируя сказанное, отметим, что негативное информационно-психологическое воздействие может проявляться в следующих формах: -манипуляция общественным сознанием с целью создания политической нестабильности; - снижение уровня информационной достаточности для органов власти и отдельных граждан для оказания влияния на принятие неверных значимых решений; - дезинформация о состоянии дел в промышленной, сельскохозяйственной, военной, потребительской областях с целью снижения рейтинга и социального престижа государственных и общественных органов; - подрыв информационного обеспечения в законодательной, судебной, исполнительной, прокурорской, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности; - ухудшение состояния и постепенный упадок объектов российского культурного наследия, включая архивы, музейные фонды, библиотеки, памятники архитектуры, ввиду недостаточного финансирования соответствующих программ и мероприятий; - нарушение общественной стабильности, нанесение вреда здоровью и жизни граждан вследствие деятельности религиозных объединений, проповедующих религиозный фундаментализм, а также тоталитарных религиозных сект [110J. Особое место в информационной сфере общества занимают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, которое все в большей степени подвергается негативным информационно-психологическим воздействиям, что в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает моральные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки. Другими словами, информация, став мощным средством познания и преобразования мира и самого человека, в то же время превратилась для него в самую серьезную угрозу.
Сама логика общественного развития выдвигает эти проблемы в число первоочередных. Это обусловлено тем, что без их решения невозможно дальнейшее устойчивое общественное развитие и обеспечение безопасности личности, общества и государства в политической, экономической, социальной, духовной, военной и других областях.
Психолого-правовой анализ основных источников угрозы информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
Происходящие изменения в обществе и реформирование правоохранительных органов, ломка устойчиво воспроизводившихся на протяжении многих лет социальных структур и общественных отношений, углубление процессов демократизации и гласности создали для сотрудника правоохранительных органов качественно новые альтернативы выбора жизненного пути и его стратегий. В то же время эти явления оказали воздействие, вызвавшее у многих из них дезориентацию в особенностях современной ситуации и направлениях ее развития, а в связи с этим - неопределенность в представлениях о перспективах службы.
Поэтому психолого-правовой анализ угроз информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов одна из важнейших составляющих нашего диссертационного исследования.
Мы считаем, что сам термин угроза информационно-психологической безопасности личности - это социально-психологические факторы, не разрешенные личностью сознательно и влияющие на ее мотивацию, суждения, намерения, предпочтении и поведение посредством неадекватно осознаваемого воздействия, нарушающие свободу личности и создающие возможность управления ей.
Соответственно, любое наличие такого фактора, воздействующего на личность сотрудника правоохранительных органов, уже само по себе формирует ситуацию информационно-психологической небезопасности. Однако данная угроза совершенно не обязательно будет фактически реализована кем-то и кому-то во вред, и необязательность делает трудным регулирование. Ее наличие или широкое распространение всего лишь является фактором риска. Любой такой фактор риска проявляет себя уже на уровне группового и массового сознания.
Ущерб личности сотрудника от информационно-психологической угрозы это результат воздействия, которое привело к изменению поведения или мышления личности и причинению ущерба здоровья или жизни, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности и свободы, собственности личности. Эти угрозы могут быть как поверхностными, так и глубокими. Так, создание благоприятной расслаблению обстановки в казино может быть расценено как угроза поверхностная, снимающая барьеры восприятия - и проповедник, умело внушающий пастве идею скорого конца света, вне зависимости от предлагаемого им варианта действий (внести пожертвования или бить кого-нибудь во спасение), несомненно, осуществляют воздействие разной глубины. Соответственно, глубина воздействия должна оцениваться как фактор величины угрозы.
Поведение сотрудника правоохранительных органов является результатом его мышления. Мышление человека есть процесс комбинирования внутренних фигур в соответствии с их текущим субъективным значением. Цель мышления - реализация потребностей, выраженных для субъекта на эмоциональном уровне. В субъективном их выражении потребности представляются сложно выраженными ощущениями, позволяющими выделить те или иные группы внутренних фигур в зависимости от их отношения к потребности.
Поскольку результатом вообще любого восприятия информации человеком является, в конечном счете, изменение поведения человека, без которого любое воздействие бессмысленно, а поведение зависит от мышления человека, то необходимо обозначить различие между воздействиями, не относящимися к информационно психологической угрозе, и угрожающими (воздействиями неадекватно и адекватно осознаваемыми).
Реализованная информационно-психологическая угроза безопасности личности сотрудника осуществляет вмешательство в мотивациониую структуру посредством неадекватно осознаваемой информации, тогда как безопасное воздействие информации на личность подразумевает ее адекватное осознание. Безопасное воздействие влечет за собой процесс переработки информации относительно уже сформированной потребностно-мотивациониой сферы личности, усложняя ее в рамках прежней этики и побуждений, в условиях непротиворечивого опыта.
Реализованная информационно-психологическая угроза приводит к удовлетворению потребности нижнего уровня за счет вынужденного и неподконтрольного сознанию изменения значений мотивационной системы, устанавливая новую этику и новые побуждения, а значит, увеличивая личностной риск за счет новизны опыта.
Вариантов действия факторов информационно-психологической угрозы слишком много, однако они имеют различный эффект на разных социальных слоях - и более того, могут исходить от заинтересованных сил, создавая феномен управления, либо могут просто присутствовать в массовом сознании, формируя общеповышепный уровень угрозы, но, напротив, снижая подверженность социума в целом управлению.
Обращаясь к объектам информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, информация может быть не только средством адаптации человека к жизни, но и мощнейшим орудием оказания воздействия на поведение человека с целью побудить к различным действиям. В результате, когда такие действия не соответствуют собственным интересам человека, т.е. осуществляется манипуляция его поведением, возникает необходимость защиты самой личности от негативного информационно-психологического воздействия.
Основываясь на этом утверждении, можно определить угрозы информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов как различные способы информационного воздействия на сознание и подсознание человека без его согласия, в результате которого человек не может дать адекватную оценку происходящему вокруг.
Источники информационно-психологической безопасности личности могут быть внутренними (особенности реагирования психики человека на неосознаваемые информационно-психологические воздействия) и внешними (деятельность людей, религиозных и иных организаций, государства).
Источниками угроз информационно-психологической безопасности являются: I) физические лица, обладающие природными способностями воздействия на психику людей; 2) разработка программных и технических средств; 3) религиозные и иные группы; 4) антропогенные зоны; 5) геопатогенные зоны. В научных исследованиях убедительно показано, что на безопасность личности оказывают влияние политические, социально-экономические и духовные факторы.
Организация эксперимента и исследование уровней информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов
При организации экспериментального исследования мы исходили из того, что его цель - переход на более высокие уровни информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.
Показателями для осуществления мониторинга уровней информационно-психологической безопасности личности в соответствии с обозначенным научным подходом в предыдущей главе выступали; - реагирование на негативное информационно-психологическое воздействие в различных ситуациях профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; - преобладающие стратегии в поведении сотрудников в этих ситуациях (разрешение проблем, социальная поддержка, избегание); - «Я-концепция» у сотрудников с различными формами поведения; - локус контроль как психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности сотрудника, представляющий собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальиый, внутренний локус контроля); - выраженность эмпатии и аффилиации.
На начальной стадии исследования мы предположили, что существуют четыре основные типа ситуаций в повседневной жизни сотрудников правоохранительных органов, связанных с НИПВ.
Первый тип ситуаций характеризуется привычными условиями информационного воздействия, т.е. человек знает как, когда и что надо делать, у него существует набор привычных способов поведения в данных ситуациях. Эти ситуации не представляют угрозу, во всяком случае, они так оцениваются им самим.
Ситуации второго типа характеризуются нарушением параметров привычности, стандартности поведения в целом или какого-то конкретного информационно-психологического воздействия. Эти ситуации, как и первые не несут в себе угрозу.
Ситуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в этих условиях осуществляется по известным канонам и стандартам. И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности.
В ответ на воздействие информации любого типа поведение может быть адаптивным (т.е. адекватным поступившей информации и нацеленным на разрешение проблем, вызванных ею), псевдоадаптивиым (имитирующим деятельность, но не достигающим цели или только частично достигающим), дезадаптивным (уклоняющимся от разрешения проблемы).
Принципиальная схема реагирования на негативное информационно-психологическое воздействие в копинг-поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции (см. рис.3).
Первичная оценка НИПВ приписывает ему сначала определенный знак, т.е. информация оценивается либо как позитивная (благотворная), либо негативная (вредоносная, опасная и т.п.), а также как нейтральная. Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке.
На третьем этапе реагирование на НИПВ включается вторичная когнитивная оценка, которая по механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возможна некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функции обеспечения психологической безопасности.
Ситуация, связанная с негативным информационно-психологическим воздействием, приводит к напряжению и даже разрыву связей (частичному или полному) в системе единства сознания и деятельности. Чем сильнее напряжение, тем в меньшей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом. В целом поведение можно выразить следующим вербальным алгоритмом: НИПВ (стрессор) - сознание (ослабление) - бессознательное (усиление) - поведение.
Ведущая когнитивная оценка является осознанной, а другие -скрытыми для осознания. По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Кроме того, увеличение потока и объема негативной информации сопровождается возрастанием эмоционального напряжения, а также фактом «сужения» сознания и ослаблением его влияния на поведение сотрудников правоохранительных органов в конкретной ситуации (нарушение единства сознания и деятельности). В копинг-поведении этот процесс должен быть наиболее заметен в динамике соотношения различных копинг-стратегий и их влиянии на поведение.
Эти теоретические положения, как важная компонента психологических механизмов копинг-поведения требуют отдельного рассмотрения и обоснования, что определило необходимость их включения в круг задач настоящего исследования, которые решались в ходе психологического обследования 180 сотрудников МВД России, состоявшего из психологического анализа деятельности и копинг-поведения с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексного психологического тестирования с использованием батареи психологических тестов, и проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики [33].
В основу методических подходов к оценке стрессоустойчивости нами были положены принципы, обоснованные Н.А.Сирота и В.М.Ялтонским. При этом существенное место занимал анализ поведения (стрессоустойчи-вость, элементы страха, тревожности, конфликтности и др.). При выборе методик исследования учитывались научные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки особенностей копинг-поведения.
Исследование локус контроля у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности
В выполненном нами исследовании измерения индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой, разнообразными жизненными ситуациями проводилось при помощи опросника, измеряющего уровень субъективного контроля - УСК. Результаты исследования, представленные в таблице 5, свидетельствуют о том, что сотрудники первой группы имели значительно более высокую интериальность, чем другие.
Это касается как результатов обшей интернальности, так и интернапьно-сти в областях достижений, неудач, семейных и межличностных отношений, здоровья и болезни. Полученные данные еще раз доказывают факт, что локус Контроль является иптегративной характеристикой самосознания, а интериаль-ный локус контроля играет важную роль в развитии психосоциальной адаптации.
Сотрудники с высоким уровнем информационно-психологической безопасности (адаптивным поведением) активно использовали когнитивную оценку стрессовой ситуации, сами выбирали стратегию преодоления стресса, отдавая предпочтение базисным стратегиям разрешения проблем и поиска социальной поддержки, имели возможность, исходя из собственных интересов, выбирать адекватную для данной ситуации социально-поддерживающую сеть, регулировать ее поддерживающие и ингибирующие функции, выбирать донора социальной поддержки, вид и объем ее оказания.
Этот копинг-процесс основывался на убежденности, что преодоление негативного информационно-психологического воздействия является результатом активной деятельности, зависит от личностных особенностей, внутреннего контроля над средой как активной развивающейся функциональной системы, направленной на положительные результаты данного варианта адаптации. Эффективность проблем - разрешающих стратегий у первой группы была выше в связи с верой в возможность изменения среды в результате своего воздействия на нее.
Позитивная «Я-концепция» отражала положительный опыт взаимодействия со средой, была тесно взаимосвязана с интернальным контролем, высокая самооценка и интернальный локус контроля выступали как предикторы успешной адаптации, поведения, адекватных, семейных и других межличностных отношений, обеспечивали достижения и препятствовали неудачам.
Для этой группы были характерны ответственность в принятии решений, социальная активность, определенная доминантность, эмоциональная устойчивость, моральная нормативность, выраженная когнитивная активность, осознанные образовательные стремления, перспективы на будущее, иными словами - ощущение контроля над средой. Все эти характеристики обеспечивались выраженностью интернального контроля.
У сотрудников со средним уровнем информационно-психологической безопасности (псевдоадаптивным поведением) интернальный локус контроля был наиболее низким из обследованных контингентов. Это относилось как к общему уровню интернальности, так и его ситуативных компонентов в различных сферах.
По отдельным сферам были набраны следующие баллы: интернальность в области достижений- 2,5 балла (контрольная- 7,5 баллов, Р 0,01), интернальность в области неудач- 1,7 балла, (контрольная- 3,9 балла, Р 0,05), интернальность в области семейных отношений- 1,6 (контрольная- 2,8 балла, Р 0,05), интернальность в области профессиональной деятельности-1,4 балла (контрольная- 7,5 балла, Р 0,05), интернальность в области межличностных отношений- 1,1 балла (контрольная- 2,6 балла, Р 0,01), интернальность в области здоровья и болезни- 2,4 балла (контрольная- 3,6 балла, Р 0,05). В сферах семейных отношений и неудач интернальный контроль в данной группе был ниже, чем у первой группы, но выше, чем у третьей.
Условия детерминированной активности, территориальная замкнутость, выраженный контроль среды над поведением сотрудников этой группы приводили к использованию вынужденных паттернов взаимодействия со средой, не позволяли самостоятельно выбирать доноров социальной поддержки и ее пути.
В сочетании с низкой эмпатией и аффилиативной потребностью, управление социальной поддержкой было для них практически невозможным. Они постоянно получали отрицательный опыт ее использования, в связи с чем задерживалось формирование активных копинг-стратегий, вместо них использовались регрессивные, пассивные стратегии преодоления стресса. Опыт психосоциальной адаптации препятствовал развитию субъективного интернального контроля над средой.
Все эти взаимосвязанные процессы вынуждали прибегать к попыткам немедленной редукции эмоционального напряжения, определяющим стиль поведения, направленный на социальную дезинтеграцию (самоизоляция от окружающих, некоторая социальная пассивность, ограничение общения, увеличение дистанции общения, и т.д.). Такие формы поведения были частыми у второй группы и имели тенденцию к фиксации.
Негативная «Я-концепция» отражала отрицательный опыт взаимодействия со средой, была связана с низким уровнем интернальности. Низкая самооценка вместе с низким уровнем интернальности выступали в качестве предиктора дезадаптации, нарушения здоровья, неадекватных, нарушенных межличностных отношений, низкого уровня достижений и высокого уровня неудач.
Для испытуемых данной группы были характерны пассивность, тревожность, субдепрессивность, повышенная конформность, низкая социальная ответственность, закрытость для общения, асоциальность, недостаточная осознанность образовательных стремлений, ограниченность временной перспективы настоящим моментом. Эти характеристики были типичными для второй группы. Они являются характерными для лиц с экстернальным локусом контроля.
Сотрудники третьей группы показали следующие результаты: общая интернальность- 20,0 балла (контрольная- 27,9; Р 0,01), интернальность в области достижений- 6,5 балла (контрольная- 7,5 балла, Р 0,05), интернальность в области неудач- 0,8 балла (контрольная- 3,8 балла, Р 0,01), интернальность в области семейных отношений- минус 0,8 балла (контрольная - 2,8 балла, Р 0,01), интернальность в области отношений в ходе профессиональной деятельности- 8,9 балла (контрольная- 7,5 баллов, достоверных различий нет), интернальность в области межличностных отношений- 2,1 балла (контрольная- 2,6 балла, достоверных различий не определено), интернальность в области здоровья и болезни- 2,5 балла (контрольная- 3,6 балла, достоверных различий не определено).