Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Татьянченко Наталья Петровна

Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих
<
Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих
>



Татьянченко Наталья Петровна. Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Татьянченко Наталья Петровна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2008.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обеспечения безопасности личности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы 15

1.1 Безопасность личности как предмет психологического исследования 15

1.2. Психологические особенности прохождения воинской службы как условия нарушения личной безопасности призывника 49

1.3. Копинг-поведение в системе обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы 93

Выводы по первой главе 127

Глава 2. Экспериментальное исследование обеспечения безопасности личности военнослужащих 129

2.1. Организация и методы исследования взаимосвязи психологических характеристик состояний и деятельности военнослужащих, проходящих воинскую службу 129

2.2. Результаты исследования психологических особенностей военнослужащих 145

2.3. Психологические особенности взаимосвязи уровня личной безопасности и копинг-поведения военнослужащих 169

Выводы по второй главе 197

Заключение 199

Список использованной литературы 204

Приложение 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, военных формированиях и органах. Прохождение службы представляет собой регулируемый законодательством процесс изменения правового положения военнослужащих в связи с наступлением определенных юридических фактов при исполнении военной службы с момента ее начала и до ее окончания. Однако, несмотря на достаточно жесткое регулирование законодательством процесса прохождения воинской службы, случаи получения военнослужащими физического и психического ущерба во время её прохождения продолжают иметь место. Объяснением этому является то, что данный вид деятельности представляет собой систему взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно значимых целей, основанных на реальном и потенциально возможном использовании оружия, боевой техники и других средств. По своим основным характеристикам военная служба отличается тем, что ей присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки и эмоционально-волевой устойчивости, использование современных инженерно-технических средств.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику служебно-боевой деятельности, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме этого, экстремальный характер службы связан с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники, требованиями к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих. Именно поэтому прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащих. Такое положение послужило поводом для усиления внимания общества к вопросам соблюдения прав военнослужащих и обеспечения безопасности призывника.

Безопасность подвергается многоаспектному анализу, как общественными деятелями, так и широкой научной общественностью. Так, основы информационно-психологической безопасности рассматриваются в работах А.В. Брушлинского, А.Е. Войскунского, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Г.М. Зараковского, Т.М. Краснянской, Е.Ю. Митрохина, СЮ. Решетина, В.М. Розина, С.К. Рощина, П.И. Сатлейкина, В.А. Соснина, А.Н. Сухова, И.И. Ткачева и др. Морально-психологическое давление, информационно-психологическое воздействие исследуется в работах В.Д. Аносова, А. Егорова, Т.С. Кабаченко, В.Е. Лепского, СП. Расторгуева, Г. Силласте и др. Кроме того, в рамках военной психологии обращение к вопросам безопасности военнослужащих происходит при изучении межличностных отношений, воинской дисциплины, влияния обстановки современного боя на психологию воинов и воинских коллективов, психологическим основалі регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях (Военная психология, 1972; Ответчиков А.В., 1991; Панарин И., 1995; Военная психология и педагогика, 1998; Психология и педагогика. Военная психология, 2004).

Таким образом, вопрос обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы приобретает значимость по целому ряду соображений.

Во-первых, прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащего.

Во-вторых, успех вхождения в боевую ситуацию определяется, прежде всего, уровнем психологической готовности к войне, положительно действующими мотивами, быстротой формирования новых навыков и новой динамики психических процессов. Такие качества у военнослужащих должны присутствовать всегда, так как сохранять боевую готовность им необходимо и в мирное время. Поэтому, одним из важнейших условий эффективности деятельности воинов, являются своевременное и непрерывное морально-психологическое воздействие командира, политработника на их поведение.

В-третьих, прохождение военной службы в большинстве случае связано с отрывом от семьи, близких, друзей, привычного круга общения, что зачастую становится причиной переживания личностью депрессий и морально-психологических срывов.

В-четвёртых, в процессе прохождения воинской службы велика вероятность появления типов личности с аморальными и криминальными наклонностями, которые насаждают так называемые неуставные взаимоотношения.

В-пятых, практикой востребовано проведение комплекса работы по обеспечению условий психологической безопасности призывника, ( значительный пласт работы при этом должен осуществляться психологом, обеспечивающим подготовку призывника к самообеспечению безопасности в ходе военной службы.

Однако, несмотря на практическую востребованность изучения вопросов психологической безопасности призывника, специальных исследований, посвященных этой тематике явно недостаточно. Неразработанность данной проблемы определяет актуальность диссертационного исследования.

С учетом вышеизложенного проблема исследования следующая: каковы психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащего? Решение этой проблемы составило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является совокупность психических состояний, возникающих у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Предмет исследования: психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих.

Гипотезы исследования:

1. Прохождение воинской службы представляет собой особый вид экстремальной деятельности, которому присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, использование современных инженерно-технических средств. Предъявляя к личности военнослужащего особые требования, в определенных условиях воинская служба сопровождается нарушением его психологической безопасности.

2. Нарушение психологической безопасности военнослужащего связано со снижением его благополучия в эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии, нервно-психической устойчивости личности и качеств социальных контактов с сослуживцами.

3. Эффективным условием обеспечения психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы выступает использование продуктивных копинг-стратегий, которые повышают уровень адаптивности, стрессоустойчивости личности, а таюке способствуют поддержанию нормальных межличностных контактов в воинском коллективе.

4. Повышению уровня психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы способствует специально разработанная тренинговая программа, направленная на комплексное повышение психологического благополучия личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических положений и практики по проблеме психологической безопасности личности.

2. Выявление научных подходов к изучению психологических условий прохождения воинской службы.

3. Конкретизация понятия, содержания и видов совладающего поведения как условия обеспечения безопасности личности.

4. Экспериментальное выявление психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

5. Разработка тренинговой программы, направленной на создание психологических условий, способствующих обеспечению безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прохождение военной службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что отражается на социальных контактах, эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии и нервно-психической устойчивости личности.

2. Существенное влияние на уровень личной безопасности военнослужащих оказывает развитие их адаптационных способностей и характер взаимоотношений в коллективе. Чем ниже адаптационные способности и хуже отношения с сослуживцами, тем ниже военнослужащие оценивают личную безопасность.

3. Одним из условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы является использование продуктивных копинг- стратегий. Лица, использующие продуктивные копинг-стратегии лучше справляются с новой ситуацией, адаптируются к условиям службы, налаживают социальные связи в коллективе, у них выше уровень стрессоустойчивости и морально-психологических состояний.

4. Психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, на развитие личности и личностный рост, а также развитие и коррекцию профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности способна оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий.

Научная новизна исследования заключается в том, что безопасность личности в процессе прохождения воинской службы стала предметом самостоятельного комплексного научного исследования. В диссертации:

конкретизировано научное представление о специфике профессиональной деятельности военнослужащих (экстремальный характер службы, связанный с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники) и о требованиях к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих (преданность Родине, желание служить, а также высокие адаптационные способности, нервно-психическая устойчивость, морально-психологические качества, стрессоустойчивость);

- выявлены факты, приводящие к нарушению личной безопасности военнослужащих (неуставные взаимоотношения, неспособность сопротивляться стрессу, неустойчивые морально-психологические состояния, неудовлетворительные адаптационные способности);

- обоснована необходимость обеспечения безопасности военной службы (высокий травматизм на службе; отрицательные психические состояния и т.д.);

- определена сущность и структурное обеспечение личной безопасности военнослужащих (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно- рефлексивный компоненты);

спроектирована система обеспечения личной безопасности военнослужащих (развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, личностного роста, профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности).

Разработанные в исследовании положения и выводы способствуют развитию теоретических основ изучения безопасности личности военнослужащего и могут быть использованы для продошкения исследования психологической безопасности личности военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем конкретизируется содержание и особенности проявления психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; выявляются условия, способствующие сохранению психологической безопасности, раскрываются психологические последствия ее нарушения для личностного благополучия военнослужащего.

В работе представлено детальное исследование психических состояний, свойственных личности призывника в экстремальных условиях воинской службы; показано и раскрыто их влияние на эффективность решения им служебных задач, а таюке качество организации повседневного межличностного взаимодействия с сослуживцами.

Значимость работы связана таюке с уточнением психологических особенностей совпадающего поведения, характерного для личности призывника в специфических условиях воинской службы, с созданием организационно-методического обеспечения безопасности личности военнослужащих. В диссертации представлена программа обеспечения безопасности личности, определены функции и задачи войсковых частей и их сотрудников в реализации этой работы.

Таким образом, результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности военнослужащих, расширят научное представление о средствах обеспечения безопасности личности, послужат основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по обеспечению безопасности военнослужащих. Показано, что обеспечение безопасности должно рассматриваться как важная часть практической деятельности военных психологов и управленческого состава, включающей мероприятия социальной (государственной) защиты, а также психологической помощи и реабилитации, предусматривающих специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Полученные результаты позволяют осуществлять диагностику уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях военной службы, оценивать качество деятельности и уровень развития профессионально важных качеств личности. На этой основе возможно прогнозирование эффективности деятельности военнослужащих в специфических условиях службы.

Практическая значимость исследования также состоит в получении эмпирических данных и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию условий психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы, которые могут быть использованы: в военной практике управленческим составом; в практической деятельности военных психологов; при проведении других научных исследований; в учебном процессе на факультетах психологического профиля, а также могут стать основой для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в обеспечении безопасности военнослужащих, а разработанная на основе экспериментальных данных тренинговая программа поможет обеспечить высокий уровень безопасности личности в процессе прохождения воинской службы. Полученные исследовательские результаты могут оказать положительное воздействие на деятельность органов военного управления и должностных лиц органов военного управления по совершенствованию условий поддержания психологической безопасности военнослужащих.

Методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), связи индивидуального и общественного (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский), единства теории -эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя); гуманистические подходы к личности (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, К. Роджерс, А. Маслоу и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются: психологические характеристики личности в особых экстремальных ситуациях (расстройства психической деятельности, и как следствие, возникновение состояний страха, тревоги, эмоционального напряжения, неврозов, шока, истерических реакций и т.п.), специфические условия прохождения воинской службы (ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки, эмоционально-волевой устойчивости, использование оружия и боевой техники), психологические особенности безопасности личности, теоретические подходы к содержанию и механизмам совладающего поведения (Адлер А., Киршбаум Э., Еремеева А., Анцыферова Л.И., Туманов Е.Д., Нартова-Бочавер С.К., Краснянская Т.М., Брушлинский А.В., Войскунский А.Е., Грачев Г.В., Грязнов А.К., Зараковский Г.М., Митрохин Е.Ю., Решетин С.Ю., Розин В.М., Рощин С.К., Сатлейкин П.И., Соснин В.А., Сухов А.Н., Ткачев И.И. и др.).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе воинских подразделений Калужской области. Общая численность военнослужащих, вовлеченных в обследование, равна 450 человек.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. в три этапа:

Первый этап (май 2005 — ноябрь 2005 г.). Изучение и анализ литературы, посвященной различным аспектам психологической безопасности личности; знакомство с тематически близкими исследованиями; выявление основных направлений в изучении проблемы психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, позволивших обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (ноябрь 2005 - сентябрь 2006 г.). В ходе экспериментальной работы были обследованы военнослужащие и выявлены характеристики психических состояний, проанализированы особенности взаимоотношений, определены наиболее часто выбираемые копинг-стратегии в процессе воинской службы, степень сопротивляемости стрессу, выявлены особенности морально-психологических состояний солдат. На данном этапе проверялась гипотеза исследования и уточнялась система понятий. Результатом этого этапа явилась разработка программы психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Третий этап (сентябрь 2006 - февраль 2008 г.). Апробирована программа психологического обеспечения безопасности личности военнослужащего; проведен анализ эмпирических данных, полученных в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ научной психологической литературы по проблемам безопасности; комплекс эмпирических методов: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика определения уровня нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика оценки копинг поведения в стрессовых ситуациях, опросник Айзенка, экспресс-методика определения морально-психологического состояния военнослужащего, определения стрессоустойчивости Холмса и Ранге, методика оценки адаптивных способностей, методика изучения направленности личности ЦОЛ, методика определения уровня социального контроля УСК, методика личностного профиля кризиса, тест Лазаруса, тест Хэйма), методы экспертной оценки и социометрии; методы математико-статистической обработки эмпирических данных; интерпретационные методы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактического материала, многообразием используемых методов, адекватных целями и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов между собой и результатов эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях:

- I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», Кисловодск, 2006;

- П Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века», Кисловодск, 2007;

- V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2007;

- IV съезде психологов «Психология - будущему России», Ростов-на-Дону, 2007.

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях автора, в том числе двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, согласно перечню ВАК.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников и приложения. Работа содержит 11 таблиц и 36 рисунков. Общий объём работы составил 238 страниц.

Безопасность личности как предмет психологического исследования

Проблема безопасности человека как личности рассматривалась практически всеми основными психологическими школами XX века. Западная научная психологическая школа - психоаналитическая (глубинная или фрейдизм) - рассматривала безопасность личности как безусловный позитив. 3. Фрейд исходил из того, что основная опасность для человека исходит из глубин его бессознательного, которое способно на субъективном уровне придать угрожающую окраску даже внешне нейтральным факторам. Уровень безопасности личности определяется успешностью разрядки инстинктивной энергии и сохранением состояния внутреннего равновесия между проявлениями двух её подструктур - Ид и Супер-Эго. В построение психологической теории безопасности вклад 3. Фрейда состоит в обосновании того, что прямым фактором нарушения безопасности человека является любая ситуация, включающая в себя потерю любви или объекта любви, а также в проведении анализа динамики источников опасностей и их влияния на развитие человека в его детские годы (189, С. 115-244).

К. Хорни (2000а; 20005) показала ведущую роль для детского возраста потребности в безопасности. Главное стремление ребёнка - быть любимым, желанным и защищенным от опасности или враждебного мира. Если такая потребность остаётся не реализованной, у ребёнка формируется базальная тревога - интенсивное и всепроницающее ощущение отсутствия безопасности. В рамках своей теории, К. Хорни выделила несколько типов поведенческих стратегий, к которым ребёнок вынужден прибегать, чтобы справиться с чувством недостаточной безопасности: это ориентация на людей, ориентация от людей и ориентация против людей (194; 195).

Э. Эриксон (1996а, 19966), являющейся последователем психоанализа, изучил не только детский возраст, но и показал динамику факторов безопасности человека на разных этапах его социализации. Он выделил в процессе онтогенетического развития восемь стадий в соответствии с этапами формирования идентичности, показав, что каждый возрастной период, изменяя социальное положение человека, поставляет перед ним определённый ряд задач, при решении которых неизбежны некоторые риски с целью достижения более высокого уровня безопасности в дальнейшем. Автор предположил, что отступление человека от свойственного ему способа жизни обладает значительной опасностью, т.к. влечёт потерю социальных ориентиров, норм и ценностей, нарушение идентичности личности (205; 206).

Основатель индивидуальной психологии А. Адлер (1993) также как и Фрейд, источники большинства опасностей, возникающих перед человеком, видел в нём самом. Однако эпицентр всех проблем из бессознательной сферы человека им был перемещён в сферу осознаваемого. Как считает психолог, чувство небезопасности человека связано с осознанием собственной неполноценности. Автор отмечает, что переживание небезопасности играет в жизни человека позитивную роль, подталкивая его с детских лет к осознанию конкретных жизненных целей. Однако он допускает и негатив: жизненные цели, сформированные под влиянием навязанных извне, чуждых субъекту ценностей, приобретая благодаря этому фиктивный характер, сами способны стать опасными и пагубными для личности. Кроме того, Адлер указал, что достижение человеком целей безопасности происходит в рамках выработанного им уникального стиля жизни и развитого чувства общности с другими людьми (3).

Психологические особенности прохождения воинской службы как условия нарушения личной безопасности призывника

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, военных формированиях и органах. Прохождение службы представляет собой регулируемый законодательством процесс изменения правового положения военнослужащих в связи с наступлением определенных юридических фактов при исполнении военной службы с момента ее начала и до ее окончания.

Особое место занимают условия службы, порядка и воинской дисциплины в подразделениях, частях, организациях быта и отдыха личного состава, степень удовлетворения их нужд и запросов, система установленных взаимоотношений.

Служба отличается от гражданских условий тем, что здесь появляются объективные трудности и необходимость серьёзных ограничений. Сокращена возможность для любимых занятий, ограничен круг общения, затруднены привычные связи с родными, неизбежен отказ от некоторых своих желаний и привычек ради интересов службы и выполнения требований коллектива. Они могут отрицательно влиять на психические состояния военнослужащих.

Ряд авторов указывают на особую роль в возникновении психических состояний морально-психологической атмосферы коллектива, стиля отношений начальствующего состава с подчиненными, типа отношения к службе, преобладающие межличностные и коллективные настроения и внутриколлективные традиции (Анашкин О. (4, С. 53 - 57), Буранов С. (30, С. 57 - 61)).

На психических состояниях военнослужащих отражаются и взаимоотношения в коллективе. Люди спокойны, уверены в своих силах, работоспособны при сложившихся между ними отношениях взаимной справедливости и доброжелательности.

Говоря о проблеме адаптации военнослужащих по призыву, необходимо иметь в виду, то, что данный процесс направлен на достижение состояния устойчивости психической адаптации личности в изменившихся условиях. Проблемы адаптации человека в экстремальных условиях рассмотрены в работах Канеп В.В., Слуцкер Д.С., Шафром Л.М. (67). Следует отметить, что в психологии термин «адаптация» трактуется по-разному. Либо как определение постоянного процесса активного приспособления индивида к условиям среды, либо как определение конечного результата этого процесса. По мнению В.И. Лебедева, устойчивая психологическая адаптация есть уровень психической деятельности, системы отношений, который определяет поведение личности и её успешную деятельность согласно данным условиям существования без значительного нервно-психического напряжения. Согласно данному определению, понятие «устойчивая адаптация» можно считать синонимом понятий «норма», «здоровье». Данную ситуацию можно отнести к привычной жизни призывника в кругу своей семьи и друзей. Содержание этого этапа в изменённых условиях существования носит, в основном, познавательный характер. Предвидя призыв в армию, юноша накапливает инфорнормативную систему, определяет особенности его социального поведения и, соответственно, влияет на процесс адаптации (87).

Дезадаптационный эффект, возникающий в связи с переходом в военную среду, связан с сужением свободы личности, диапазона допустимых форм социальной активности. Решение задач, связанных с проблемой адаптации человека к условиям воинской деятельности, обуславливает успешность и эффектность его включения в эту деятельность, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, всю систему социальных связей личности в условиях службы. Иными словами, гарантия успешности прохождения воинской службы заключается в устойчивой адаптированности личности к ее условиям. По мнению СВ. Кавуна (1997), данное определение может характеризовать состояние военнослужащих в среде его привычной жизнедеятельности до призыва на военную службу: в семье, в школе, на работе, в кругу друзей, за любимым занятием и т.д.

Организация и методы исследования взаимосвязи психологических характеристик состояний и деятельности военнослужащих, проходящих воинскую службу

Экспериментальная часть исследования была ориентирована на достижение следующей цели: установить психологические особенности военнослужащих с низкой оценкой личной безопасности.

В качестве экспериментальной гипотезы выступило предположение, согласно которому прохождение воинской службы представляет собой особый вид экстремальной деятельности, которому присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, использование современных инженерно-технических средств. Предъявляя к личности военнослужащего особые требования, в определенных условиях срочная воинская служба сопровождается нарушением его психологической безопасности. Нарушение психологической безопасности военнослужащего связано со снижением его благополучия на уровне эмоциональной сферы, морально-психологического состояния, нервно-психологической устойчивости личности и качества социальных контактов с сослуживцами. Эффективным условием обеспечения психологической безопасности личности в процессе прохождения срочной воинской службы выступает использование продуктивных копинг-стратегий, которые повышают уровень адаптивности, стрессоустоичивости личности, а таюке способствуют поддержанию нормальных межличностных контактов в воинском коллективе.

Достижение поставленной цели и проверки гипотезы осуществлялось на основе решения ряда задач:

1) изучить психологические особенности военнослужащих с разным уровнем личной безопасности;

2) установить связь уровня личной безопасности военнослужащих с: их морально-психическим состоянием; уровнем нервно-психической устойчивости; адаптационными способностями; эмоционально-волевыми качествами; взаимоотношениями в коллективе;

3) выявить особенности выбора копинг-стратегий у военнослужащих с разным уровнем безопасности.

Постановка цели и выделение эмпирических задач сочетались с определением следующих направлений исследования:

1) оценка уровня адаптационных способностей военнослужащих и динамики оценок личной безопасности военнослужащих;

2) анализ взаимоотношений в коллективе и оценка их влияния на уровень личной безопасности;

3) оценка морально-психических состояний и нервно-психической напряженности военнослужащих;

4) психодиагностическая оценка особенностей личности военнослужащих с различными оценками личной безопасности.

Экспериментальная часть исследования состояла из нескольких этапов.

Первый этап (май 2005 - октябрь 2005 гг.). Изучение и анализ литературы, посвященной аспектам психологической безопасности личности; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения срочной воинской службы; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования.