Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Ковдра, Алена Сергеевна

Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности
<
Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности
>



Ковдра, Алена Сергеевна. Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ковдра Алена Сергеевна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Пятигорск, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению временной перспективы личности 21

1.1. Временная перспектива личности в проблемном поле психологической науки 21

1.2. Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности 49

1.3. Психологические предпосылки рассмотрения студентов в качестве субъектов временной перспективы личности 72

Выводы по главе 1 94

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение временной перспективы личности как основы психологической безопасности студентов ВУЗа 96

2.1. Организация изучения временной перспективы личности студентов вуза 96

2.1.1. Цель и задачи изучения временной перспективы личности студентов вуза 96

2.1.2. Обоснование использования методов и методик 100

2.1.3. Характеристика выборки испытуемых 110

2.2. Изучение психологических характеристик временной перспективы личности студентов вуза 118

2.2.1. Построение общей характеристики временной перспективы личности студентов вуза 118

2.2.2. Установление структуры и основных типов временной перспективы личности студентов вуза 134

2.2.3. Особенности психологической безопасности у студентов с разными типами временных перспектив личности 149

2.3. Организация и результаты формирования временной перспективы личности как основы психологической безопасности студентов вуза 163

2.3.1. Модель формирования временной перспективы личности студентов вуза 163

2.3.2. Программа формирования временной перспективы личности студентов вуза 171

2.3.3. Результаты внедрения программы формирования временной перспективы личности студентов вуза 178

Выводы по главе 2 187

Заключение 190

Библиографический список 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Ограниченность и необратимость событий жизни делают время важнейшим личностным ресурсом человека. В таком качестве оно продуцирует субъекту возможности личностного развития, построения оптимального взаимодействия с миром и с самим собой, продуктивного осуществления деятельности, включая профессиональную деятельность, построение успешной жизнедеятельности в целом. Непреходящую значимость ресурсу времени придает его способность обозначать ценностный смысл возникающих в жизни событий, придавать им смысловую окраску, регулирующую поведение человека, расставлять приоритеты в настоящем и будущем, намечать сферы приложения субъектной активности. Актуальные выборы человека, успешность мобилизации им своих усилий на достижение жизненных целей в значительной мере зависят от сформированных у него представлений о собственном прошлом и будущем, существующих в каждом моменте настоящего, т.е. во временной перспективе личности.

Временная перспектива, будучи изначально неосознаваемой человеком, оказывает влияние на его поведение и жизнь в целом (Элькин Г.Д., Зимбардо Ф., Бойд Дж.), определяя мироощущение, принятие прошлого, понимание настоящего, состояние планов на будущее. Немаловажно и то, что она обусловливает распределение психической энергии субъекта на разные периоды его жизни. Развитие личности, реализуясь в контексте временной перспективы, очевидно, требует понимания от человека роли времени в его жизни и формирования на этой основе активной позиции по отношению к нему, включающей планирование будущего, преодоление ситуативности настоящего, накопление и применение прошлого опыта.

Особенно актуально понимание особенностей временной перспективы в период интенсивного профессионально-личностного становления человека, реализуемого в период обучения в вузе. Именно в этот период, используя ресурсы прошлого и имея в виду свое будущее, молодой человек должен максимально эффективно скоординировать свое настоящее. От успешности решения связанных с этим задач во многом зависит психологическая безопасность личности, понимаемая нами как состояние динамического равновесия субъекта со средой, обеспечивающее не снижение вероятности реализации главной для него жизненной цели (Краснянская Т.М.). Оказанию содействия молодому человеку в достижении психологической безопасности препятствует ограниченность исследовательских данных, характеризующих особенности временной перспективы личности студентов вуза.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В науке существует значительное количество научных работ, предметом изучения которых является временная перспектива личности. Они выполнены в рамках философии, социологии, истории, физиологии, педагогики (Бергсон А., Гуссерль Э., Дильтей В., Макаренко А.С., Мамардашвили М.К., Ухтомский А.А., Фресс П., Хайдеггер М.). Проблема временной перспективы относится к числу маргинальных проблем, поэтому она изучается в различных отраслях психологической науки: в социальной (Болотова А.К., Левин К., Муздыбаев К.), клинической (Брагина Н.Н., Хомик В.С., Ясперс К.), возрастной (Божович Л.И., Левин К., Толстых Н.Н.), педагогической (Гинзбург М.Р., Дубровина И.В.) и других. Представления о преобладании одного из времен или временной ориентации (фиксации на прошлом, будущем или настоящем) в восприятии и переживании жизни человеком нашли свое отражение в типологии стилей жизни (Дружинин В.Н.), в связи с личностными особенностями человека (Зимбардо Ф., Леонтьев Д.А., Спиридонова И.А., Серый А.В.), его биографическими кризисами и жизненными программами (Абульханова-Славская К.А., Ахмеров Р.А.). На текущий момент временная перспектива изучается в связи с социокультурными и половозрастными факторами, рассматривается как компонент личностной регуляции жизненного пути, как источник самоопределения и нахождения смысла жизни (Абульханова К.А., Березина Т.Н., Божович Л.И., Кон И.С., Наумова Н.Ф., Петровский А.В., Сырцова А., Стрелков Ю.К., Фресс П., Элькин Г.Д. и др.).

Проведенные исследования позволили установить, что особенности личностного времени можно вскрыть лишь на основе изучения единого хронотопа всех трех времен. Вместе с тем, в большинстве подходов говорится о временной перспективе лишь как о перспективе будущего (Ньюттен Ж., Толстых Н.Н., Гинзбург М.Р. и др.). Наряду с данными ограничениями, анализ феномена временной перспективы личности и построение общих выводов значительно затрудняет разрозненность и сложная сопоставимость результатов исследований, представленных в отечественной и зарубежной литературе (Абульханова-Славская К.А., Бернштейн Н.А., Головаха Е.И., Ковалев В.И., Кроник А.А., Стрелков Ю.К., Элькин Г.Д., Allport G.W., Frank L.K., Hartocollis P., Lens W., Lewin K., Melges F.T., Nuttin J., Rechtchaffen S., Seginer R., Zazzo B., Zimbardo P.G.). Этому способствует оформление достаточного разнообразия теоретических подходов и предлагаемых моделей определения и изучения временной перспективы личности. Так, она раскрывается в рамках субъектно-деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, конкретно-исторического подхода к изучению личности А.В. Толстых, психосоциального подхода Э. Эриксона, идеи хронопсихологии А.В. Петровского, представления о хронотопе А.А. Ухтомского, М.М. Бахтина, В.П. Зинченко, В.С. Собкина, теории психологического пространства и временной перспективы К. Левина, мотивационного подхода к изучению временной перспективы будущего Ж. Нюттена. Как следствие значительного разнообразия научных подходов к изучению феномена допускается путаница в понятиях («временная трансспектива», «психологическое время личности», «субъективное восприятие времени» и др.), несогласованность в определении временных границ перспективы, в выделении компонентов временной перспективы.

В нашем исследовании под временной перспективой личности понимается сложное личностное образование, определяющее отношение человека к событиям прошлого, настоящего и будущего в контексте решения задач достижения психологической безопасности.

Проблематика безопасности личности, являясь относительно новой для психологической науки, в настоящее время интенсивно развивается в рамках педагогической (Баева И.А., Гаязова Л.А., Дмитриевский В.А. и др.), социальной (Грачев Г.В., Емельянов Г.В., Лепский В.Е., Стрельцов А.А. и др.), экстремальной (Деркач А.А., Казаков Ю.Н., Росляков И.А.) психологии, психологии личности (Зотова О.Ю., Колесникова Т.И., Краснянская Т.М. и др.) и других ее разделов. Изучение психологической безопасности личности позволило установить ее связь с ценностными ориентациями и мировоззрением (Симонова А.К.), эмоциональной сферой (Леонова О.И.), автономностью (Ежевская Т.И.), саморегуляцией и субъективным благополучием (Бочарова Е.Е.) человека. Для нас наибольший интерес представляет детерминирующее влияние на психологическую безопасность временной перспективы личности в силу ее ведущей роли в построении жизненного пути человека (Абульханова-Славская К.А.). Особенно актуально обращение к данной проблеме применительно к субъектам студенческого возраста, уязвимость психологической безопасности которых обусловливается ограниченностью наличного жизненного опыта в сочетании с широким диапазоном открывающихся возможностей приложения жизненных сил.

Отсутствие четкого понимания сущности временной перспективы личности и ее особенностей в студенческом возрасте в контексте достижения психологической безопасности не позволяют оказать студентам содействие по развитию в искомом направлении. Высокая практическая востребованность в сочетании с недостаточной теоретической изученностью обусловили постановку следующей проблемы исследования: каковы психологические особенности временной перспективы личности как основы её психологической безопасности?

Цель исследования: выявить особенности временной перспективы личности как основы психологической безопасности студентов вуза.

Объект исследования: психологическая безопасность личности.

Предмет исследования: временная перспектива личности как предиспозиция психологической безопасности студентов вуза.

Гипотеза исследования:

1 Временная перспектива личности – это личностное образование, имеющее сложную факторную структуру и интегрально задающее корреляты восприятия студентами вуза своего прошлого, настоящего и будущего.

2. Временная перспектива личности студентов вуза преломляется на уровне формальных и содержательных параметров через индивидуальные особенности своих субъектов в процессе решения ими задач психологической безопасности.

3. Временная перспектива личности студентов вуза характеризуется неоднозначностью отношения ко времени, позволяющей выделить несколько ее типов, задающих дифференциацию личностных предпосылок восприятия прошлого, настоящего и будущего.

4. Временная перспектива личности определяет состояние психологической безопасности студентов вуза и, разграничивая ее личностные основания, лежит в основе дифференциации типов временной перспективы личности.

5. Наибольшими личностными ресурсами психологической безопасности обладает гармоничный тип временной перспективы студентов вуза, который характеризуется сбалансированностью позитивности отношения к прошлому, настоящему и будущему.

6. Рост психологической безопасности личности основывается на формировании временной перспективы личности гармоничного типа. Такое формирование временной перспективы личности предусматривает повышение осмысленности, насыщенности и управляемости жизни, а также ответственности перед ней.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Обозначить основные подходы к изучению временной перспективы личности в проблемном поле отечественной и зарубежной психологической науки.

2. Установить особенности временной перспективы как предиспозиции психологической безопасности личности.

3. Выявить психологические предпосылки рассмотрения студентов в качестве субъектов развития временной перспективы.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру эмпирического изучения психологических особенностей временной перспективы личности у студентов вуза.

2. Подобрать комплекс методов и методик, позволяющих осуществить изучение психологических особенностей временной перспективы личности у студентов вуза.

3. Составить и обосновать модель временной перспективы личности студентов вуза, обеспечивающую рост психологической безопасности личности.

4. Предложить рекомендации для психологов по содействию студентам в развитии временной перспективы личности в направлении повышения их психологической безопасности.

Эмпирические задачи:

1. Выявить особенности формальных и содержательных показателей временной перспективы личности студентов вуза.

2. Установить факторную структуру временной перспективы личности, определяющую психологическую безопасность студентов вуза.

3. Выстроить типологию временных перспектив личности студентов.

4. Изучить особенности временных перспектив личности как предиспозиции психологической безопасности студентов вуза.

5. Разработать и апробировать модель формирования временной перспективы личности как основы их психологической безопасности.

Теоретическая основа исследования образована работами отечественных и зарубежных авторов, раскрывающими психологические аспекты восприятия времени (Рубинштейн С.Л., Головаха Е.И., Элькин Д.Г., Леонтьев Д.А., Кроник А.А., Бороздина Л.В., Спиридонова И.А. и др.), личностные особенности организации времени (Абульханова-Славская К.А., Ковалев В.И., Березина Т.Н., Мамардашвили М.К.), психологические вопросы временной перспективы (Зимбардо Ф., Левин К., Нюттен Ж., Стрелков Ю.К., Толстых Н.Н.), характеризующими психологическую безопасность (Баева И.А., Грачев Г.В., Колесникова Т.И., Краснянская Т.М., Лепский В.Е.), специфику процесса профессионально-личностного становления в условиях обучения в вузе (Ананьев Б.Г., Берулава Г.А., Деркач А.А., Зимняя И.А., Кон И.С., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Реан А.А., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И., Якунин В.А.), развитие личностного уровня (субъектность, активность, самосознание, самопознание, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, саморефлексия, самопроектирование и др.) человека (Берулава Г.А., Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Анисимов О.С., Дьячков В.М. и др.).

Методологическая основа исследования образована теоретическими положениями гуманистического (Берулава М.Н., Котова И.Б., Петровский В.А., Маслоу А. и др.), системно-личностного (Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Деркач А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Клочко В.Е., Шадриков В.Д. и др.), сетевого (Берулава Г.А.), субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Бернштейн Н.А., Брушлинский А.В., Деркач А.А., Конопкин О.А., Рубинштейн С.Л.) и культурно-исторического (Выготский Л.С.) подходов; фундаментальными принципами единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), развития (Анцыферова Л.И., Божович Л.И., Деркач А.А., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (Берулава Г.А., Рубинштейн С.Л. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы психологической науки (наблюдение, опрос, беседа, самооценка, тестирование, эксперимент); методы математической статистики; интерпретационные методы.

В рамках опытно-практического этапа исследования были использованы следующие методики: методика Л.Б. Шнейдер «Профессиональная идентичность»; методика изучения временной перспективы Ф. Зимбардо, методика «Life Line» А.А. Кроника; Шкала оценки протяженности субъективной картины будущего L. Alvos в модификации Т.М. Краснянской; Самоактуализационный тест Э. Шостром; Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора; Тест смысложизненных ориентаций в адаптации Д.А. Леонтьева; Тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда.

Эмпирическую выборку в нашем исследовании составили студенты Пятигорского государственного лингвистического университета, Кавминводского института сервиса (филиала) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Общая численность испытуемых-студентов составила 261 человек.

Этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2009 по 2012 гг.

Первый этап – организационно-методический (2009-2010 гг.) предполагал анализ исследовательских работ предшественников с целью разработки теоретических и методологических основ исследования, выдвижения гипотез, планирования эксперимента, формирования пакета исследовательских методов и методик, выработки требований к экспериментальной выборке.

Второй этап – констатирующий эксперимент (2010-2011 гг.) включал в себя эмпирическое обследование студентов вуза в рамках решения ряда опытно-практических задач, а именно: выявления формальных и содержательных особенностей временной перспективы личности студентов; установления факторной структуры временной перспективы личности; построения типологии временных перспектив личности студентов; изучения влияния разных типов временной перспективы личности на состояние психологической безопасности студентов вуза.

Третий этап – формирующий эксперимент (2011-2012 гг.) предполагал разработку модели и на ее основе программы формирования временной перспективы личности у студентов вуза. Данная программа прошла апробацию в рамках формирующего эксперимента, что позволило на эмпирическом уровне выявить психологические условия, необходимые для формирования временной перспективы личности студентов вуза.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

в исследовании реализовано целостное изучение временной перспективы личности как основы достижения психологической безопасности студентами вуза. Раскрыта психологическая сущность временной перспективы личности в качестве сложного личностного образования. Дано детально описание параметров временной перспективы личности, детерминированных половым диморфизмом, этапом и направлением профессиональной подготовки, состоянием профессиональной идентичности у студентов вуза. Выявлена сложная содержательно-смысловая структура временной перспективы личности студентов вуза, включающая факторы осмысленности жизни, управляемости жизни, насыщенности жизни и ответственности личности перед жизнью. Установлена неоднородность временной перспективы личности у студентов вуза, обусловленная разным отношением к периодам прошлого, настоящего и будущего. Обозначены и охарактеризованы основные типы временных перспектив личности студентов вуза – гармоничный тип и три деформированных типа временной перспективы. Обнаружена связь выявленных типов временной перспективы личности с психологической безопасностью студентов вуза и дана характеристика личностных оснований данной связи. Разработаны и апробированы подходы к формированию у студентов вуза временной перспективы личности с опорой на ее факторную структуру и ориентацией на укрепление психологической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: представлена интерпретация временной перспективы личности в качестве особого личностного образования, имеющего сложную факторную структуру и систему определяющих его показателей, которое, основываясь на ряде индивидуально-психологических характеристик, проявляется как отношение студентов вуза к своему прошлому, настоящему и будущему. Показано, что в качестве индивидуально-психологических характеристик, наиболее связанных с временной перспективой личности, выступают ее эмоционально-волевые и когнитивные образования. Подтверждено, что временная перспектива личности характеризуется формальными (направленность, модальность, протяженность, плотность) и содержательными (как представление о возможных жизненных событиях) параметрами, которые посредством регулирования отношения к прошлому, настоящему и будущему, определяют жизненное мироощущение студентов вуза, в первую очередь, состояние психологической безопасности. В состав временной перспективы личности включены и покомпонентно раскрыты факторы осмысленности жизни, управляемости жизни, насыщенности жизни и ответственности за жизнь. Конкретизирована психологическая сущность каждого фактора в структуре временной перспективы личности у студентов вуза. Выявлена связь временной перспективы и психологической безопасности личности, эмпирически обнаружены индивидуально-психологические характеристики студентов вуза, лежащие в основе данной связи. Продемонстрирована возможность дифференциации студентов вуза по состоянию реализованности факторов временной перспективы личности. Выделены и содержательно охарактеризованы основные типы временных перспектив личности у студентов вуза. Установлены личностные предпосылки психологической безопасности студентов вуза с гармоничным и деформированными типами временных перспектив личности. Сделан вывод, согласно которому формирование временной перспективы личности в направлении повышения психологической безопасности должно ориентироваться на гармонизацию ее структуры. Построена модель и реализована программа практического формирования временной перспективы личности в направлении повышения у студентов вуза уровня психологической безопасности на основе достижения осмысленности, насыщенности и управляемости жизни, а также ответственности перед ней.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о временной перспективе личности; в целостном изучении временной перспективы как личностного образования, выступающего предиспозицией психологической безопасности студентов вуза; в установлении психологических особенностей временной перспективы личности, обусловленных половым диморфизмом, этапностью и направленностью профессиональной подготовки, развитием профессиональной идентичности студентов вуза; в выявлении факторной структуры временной перспективы личности; в построении типологии временных перспектив личности студентов вуза; в установлении связи временных перспектив личности и психологической безопасности студентов вуза; в содержательном выявлении личностных оснований психологической безопасности студентов вуза с разным типом временной перспективы личности; в выявлении подходов к формированию временной перспективы личности, способствующих повышению уровня психологической безопасности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана интерпретация временной перспективы в качестве особого личностного ресурса;

- представлено описание временной перспективы как предиспозиции психологической безопасности студентов вуза;

- раскрыто содержание психологической безопасности студентов вуза в контексте построения ими временной перспективы личности;

- выявлены особенности временной перспективы личности, обусловленные половым диморфизмом, этапом, направленностью профессиональной подготовки, сформированностью профессиональной идентичности студентов вуза;

- выявлена факторная структура временной перспективы личности, включающая осмысленность, управляемость, насыщенность жизни и ответственность перед ней студентов вуза;

- построена типология временных перспектив личности студентов вуза;

- подтверждена связь временной перспективы личности и психологической безопасности студентов вуза;

- обозначены личностные основания психологической безопасности студентов с разным типом временных перспектив личности;

- разработаны подходы к формированию временной перспективы личности, позволяющие повысить уровень психологической безопасности студентов вуза за счет расширения осмысленности жизни, ее управляемости, насыщенности и ответственность перед ней.

Практическая значимость проведенного исследования:

- обоснованы подходы к изучению временной перспективы личности студентов вуза как особого образования, влияющего на их психологическую безопасность;

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал, характеризующий состояние временной перспективы личности у студентов вуза;

- получены эмпирические материалы, раскрывающие содержание и структуру временной перспективы личности студентов вуза, что может послужить основой для последующих сравнительно-сопоставительных исследований;

- выявленные особенности формирования временной перспективы личности студентов вуза, дифференцированных по половому признаку, этапу и направлению профессиональной подготовки вуза, развитию профессиональной идентичности, могут послужить основой для прицельного развития у них временной перспективы гармоничного типа, способствующего росту психологической безопасности личности;

- разработана модель и на ее основе программа формирования временной перспективы личности вуза, которые могут использоваться в рамках целенаправленной психологической помощи студентам вуза;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов – психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психологическая безопасность личности»;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут служить основой для планирования последующих исследований по проблемам временной перспективы личности и психологической безопасности студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная перспектива личности представляет собой личностное образование, которое имеет сложную факторную структуру, интегрирующую у студентов вуза осмысленность жизни, управляемость жизни, насыщенность жизни и ответственность перед жизнью и задающую корреляты восприятия ими своего прошлого, настоящего и будущего.

2. Временная перспектива личности через формальные и содержательные параметры, подверженные влиянию половой принадлежности, этапности и направленности профессиональной подготовки, состояния профессиональной идентичности, характеризует отношение студентов вуза к своему прошлому, настоящему и будущему в контексте достижения психологической безопасности.

3. В силу неоднозначности отношения студентов вуза к своему прошлому, настоящему и будущему выделяются гармоничный тип и три деформированных типа временных перспектив личности – временная перспектива, сочетающая повышенную ориентацию на позитивное прошлое и чрезмерно развитые ожидания будущего; временная перспектива, сочетающая фаталистическое настоящее и негативное прошлое; временная перспектива, сочетающая негативное прошлое, фаталистическое настоящее и низкую ориентацию на будущее.

4. Временная перспектива личности выступает предиспозицией психологической безопасности студентов вуза. Общими коррелятами психологической безопасности студентов с разными типами временной перспективы выступают индивидуально-психологические характеристики, определяющие осмысленность, управляемость, насыщенность жизни и ответственность субъекта перед ней. Падение психологической безопасности обуславливается утратой личности веры в свои силы, собственную успешность, способность справиться с трудностями жизни и вызывается негативным отношением студентов вуза к прошлому, фаталистичным восприятием настоящего и безразличным или чрезмерно завышенным отношением к будущему.

5. Обладание студентами временной перспективой гармоничного типа, представленной сбалансированным сочетанием позитивного отношения к прошлому, настоящему и будущему, с высокой вероятностью сочетается с высоким уровнем психологической безопасности и базируется на развитой системе жизненных целей, придающей жизни осмысленность, управляемость, насыщенность и ответственность отношения к ней.

6. Повышение психологической безопасности студентов вуза предполагает формирование у них гармоничного типа временной перспективы, предусматривающее повышение осмысленности жизни, ее насыщенности, управляемости и ответственности перед ней. Необходимому для этого расширению знаний студентов о времени, формированию у них умений, навыков и свойств личности способствует комплексная деятельность психолога, включающая психодиагностическое, психолого-просветительское, консультативное и тренинговое направления работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; выбором и применением комплекса стандартизированных методик исследования, релевантных его цели, задачам и гипотезам; использованием достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей.

Апробация работы проводилась на заседании лаборатории «Технологии развития личности» Института человековедения ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: на Международном конгрессе «Мир через языки, образование и культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество». Симпозиум XIII. Психология: образ российской науки в современном мире (Пятигорск, 2010); на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2011); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора А.В. Петровского (Москва, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Региональные модели построения человекоцентрированной психологической практики в образовании, здравоохранении, социальной работе» (Пятигорск, 2012); на внутривузовских научно-методических конференциях «Университетские чтения» (Пятигорск, 2011, 2012), «Молодая наука» (Пятигорск, 2011, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», Кавминводского института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». Результаты исследования применяются на лекционных и семинарских занятиях курсов «Психология и педагогика», «Психологическая безопасность личности», «Информационно-психологическая безопасность личности», «Психологическая безопасность в организации», читаемых студентам, обучающимся по направлению «Психология».

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что им лично осуществлена разработка структуры работы, получены выводы, сделаны заключения, осуществлена апробация содержащихся в нем положений. Проведена теоретическая разработка основных идей и положений по проблеме временной перспективы личности как предиспозиции психологической безопасности студентов вуза. Выявлена факторная структура и основные типы временных перспектив личности у студентов вуза. Изучено влияние на временную перспективу личности полового диморфизма студентов вуза, этапа и направления профессиональной подготовки, сформированности профессиональной идентичности. Предложены подходы к формированию временной перспективы личности студентов вуза в направлении повышения уровня их психологической безопасности. Сбор эмпирических данных проведен автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ряда университетов г. Пятигорска. Соискатель построил и апробировал программу формирования временной перспективы личности как основы повышения психологической безопасности студентов вуза. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 11 работ, общий объем которых составляет 13,26 п.л., включая монографию, 10 статей, в том числе 3 в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение. В основной своей части содержится 11 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список включает 209 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 224 листа.

Временная перспектива как предиспозиция психологической безопасности личности

Научная новизна исследования заключается в том, что: представлена интерпретация временной перспективы личности в качестве особого личностного образования, имеющего сложную факторную структуру и систему определяющих его показателей, которое, основываясь на ряде индивидуально-психологических характеристик, проявляется как отношение студентов вуза к своему прошлому, настоящему и будущему. Показано, что в качестве индивидуально-психологических характеристик, наиболее связанных с временной перспективой личности, выступают ее эмоционально-волевые и когнитивные образования. Подтверждено, что временная перспектива личности характеризуется формальными (направленность, модальность, протяженность, плотность) и содержательными (как представление о возможных жизненных событиях) параметрами, которые посредством регулирования отношения к прошлому, настоящему и будущему, определяют жизненное мироощущение студентов вуза, в первую очередь, состояние психологической безопасности. В состав временной перспективы личности включены и покомпонентно раскрыты факторы осмысленности жизни, управляемости жизни, насыщенности жизни и ответственности за жизнь. Конкретизирована психологическая сущность каждого фактора в структуре временной перспективы личности у студентов вуза. Выявлена связь временной перспективы и психологической безопасности личности, эмпирически обнаружены индивидуально-психологические характеристики студентов вуза, лежащие в основе данной связи. Продемонстрирована возможность дифференциации студентов вуза по состоянию реализованное факторов временной перспективы личности. Выделены и содержательно охарактеризованы основные типы временных перспектив личности у студентов вуза. Установлены личностные предпосылки психологической безопасности студентов вуза с гармоничным и деформированными типами временных перспектив личности. Сделан вывод, согласно которому формирование временной перспективы личности в направлении повышения психологической безопасности должно ориентироваться на гармонизацию ее структуры. Построена модель и реализована программа практического формирования временной перспективы личности в на 14 правлении повышения у студентов вуза уровня психологической безопасности на основе достижения осмысленности, насыщенности и управляемости жизни, а также ответственности перед ней.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о временной перспективе личности; в целостном изучении временной перспективы как личностного образования, выступающего предиспозицией психологической безопасности студентов вуза; в установлении психологических особенностей временной перспективы личности, обусловленных половым диморфизмом, этапностью и направленностью профессиональной подготовки, развитием профессиональной идентичности студентов вуза; в выявлении факторной структуры временной перспективы личности; в построении типологии временных перспектив личности студентов вуза; в установлении связи временных перспектив личности и психологической безопасности студентов вуза; в содержательном выявлении личностных оснований психологической безопасности студентов вуза с разным типом временной перспективы личности; в выявлении подходов к формированию временной перспективы личности, способствующих повышению уровня психологической безопасности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - дана интерпретация временной перспективы в качестве особого личностного ресурса; - представлено описание временной перспективы как предиспозиции психологической безопасности студентов вуза; - раскрыто содержание психологической безопасности студентов вуза в контексте построения ими временной перспективы личности; - выявлены особенности временной перспективы личности, обусловленные половым диморфизмом, этапом, направленностью профессиональной подготовки, сформированностью профессиональной идентичности студентов вуза; - выявлена факторная структура временной перспективы личности, включающая осмысленность, управляемость, насыщенность жизни и ответственность перед ней студентов вуза; - построена типология временных перспектив личности студентов вуза; - подтверждена связь временной перспективы личности и психологической безопасности студентов вуза; - обозначены личностные основания психологической безопасности студентов с разным типом временных перспектив личности; - разработаны подходы к формированию временной перспективы личности, позволяющие повысить уровень психологической безопасности студентов вуза за счет расширения осмысленности жизни, ее управляемости, насыщенности и ответственность перед ней. Практическая значимость проведенного исследования: - обоснованы подходы к изучению временной перспективы личности студентов вуза как особого образования, влияющего на их психологическую безопасность; - разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал, характеризующий состояние временной перспективы личности у студентов вуза; - получены эмпирические материалы, раскрывающие содержание и структуру временной перспективы личности студентов вуза, что может по служить основой для последующих сравнительно-сопоставительных иссле дований; - выявленные особенности формирования временной перспективы личности студентов вуза, дифференцированных по половому признаку, этапу и направлению профессиональной подготовки вуза, развитию профессиональной идентичности, могут послужить основой для прицельного развития у них временной перспективы гармоничного типа, способствующего росту психологической безопасности личности; - разработана модель и на ее основе программа формирования временной перспективы личности вуза, которые могут использоваться в рамках це 16 ленаправленной психологической помощи студентам вуза; - собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психологическая безопасность личности»; - сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут служить основой для планирования последующих исследований по проблемам временной перспективы личности и психологической безопасности студентов вуза.

Психологические предпосылки рассмотрения студентов в качестве субъектов временной перспективы личности

Подход к интерпретации понятия «безопасность» как состояния отсутствия опасности является весьма распространённым, употребляясь как для общенаучного, так и для узкоспециального объяснения феномена безопасности. Вместе с тем, в трактовке безопасности все не так однозначно.

В настоящее время выделяются три подхода к объяснению безопасности: 1) безопасность объекта как характеристика внешних для него физических и социальных условий, определённым образом организующих человека (Рощин С.К., Маслоу А.Г., Кабаченко Т.С.); 2) безопасность объекта как характеристика внутреннего состояния, внутренних ощущений, свойств субъекта, составляющая основу его реагирования на внешние условия (Грачев Г.В., Колесникова Т.И., Краснянская Т.М., Львов В.М., Багрецов С.А., Шлыкова Н.Л.); 3) безопасность объекта как совокупность некоторых (прямо не указываемых авторами) условий и факторов, обеспечивающих определённый уровень его жизнедеятельности (Решетина С.Ю., Смолян Г.Л., Сухов А.Н.) [107]. В нашем исследовании мы придерживаемся второго подхода. Психологическая безопасность в самом общем виде понимается нами в качестве интегральной личностной характеристики человека, определяющей его способность контролировать влияние внешних и внутренних факторов в направлении реализации главной для себя жизненной цели.

Сложность и комплексность проблемы безопасности человека, способствующая сохранению неоднозначности ее трактовки, обусловливается, с одной стороны, интегральностью феномена человека, отражающейся в многообразии ракурсов его рассмотрения (как существа биологического, психосоциального, космического, духовного), с другой - разнообразием смысловых содержаний понятия «безопасность», не сводимых к отсутствию внешних опасностей или угроз жизни человека.

Категория психологической безопасности может быть рассмотрена в плоскости процесса, состояния и свойства личности. Как процесс психологическая безопасность присутствует в ситуациях межличностного общения, как состояние - обеспечивает базовую защищенность личности и общества, а как свойство личности характеризуется ее защищенностью от деструктивных воздействий, внутренним ресурсом противостояния деструктивным воздействиям и перевода их в потенциал личностного развития [108].

В научных работах СИ. Алексухина, А.В. Брушлинского, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Ю.А. Жданова, Т.И. Колесниковой, Т.М. Краснянской, В.Е. Лепского и других исследователей говорится о том, что выбор конкретных аспектов безопасности человека и ракурс их рассмотрения, в первую очередь, зависят от системы, в которую включается человек, и которая является источником угроз.

Психологическая безопасность может быть рассмотрена на уровне общества, локальной среды обитания и на уровне личности. На уровне общества психологическая безопасность рассматривается как характеристика национальной безопасности, в структуре которой присутствует социальная безопасность, что означает выполнение социальными институтами своих функций по удовлетворению потребностей, интересов, целей всего населения страны, фактическое обеспечение качества жизни и здоровье людей. На уровне семьи, друзей и ближайшего окружения под психологической безопасностью подразумевается состояние среды, свободное от проявлений психологического насилия, способствующее удовлетворению основных потребностей в личностно-доверительном общении и, как следствие, обеспечивающее психологическую защищенность ее участников и воспроизведение ими способности к развитию.

Анализ научных свидетельств позволяет прийти к выводу, согласно которому состояние безопасности может быть пассивным и активным. Проблема безопасности человека на уровне среды становится доминирующей и приобретает активный, актуализированный характер в период кризисных социальных изменений [12].

Преломление проблем безопасности к темпоральному аспекту личности позволяет характеризовать состояние психологической безопасности переживанием удовлетворенности настоящим, уверенности в будущем, в достижении жизненных целей, защищенности интересов, позиций, идеалов, ценностей, с которыми субъект отождествляет свою жизнь. Подобная позиция перекликается с идеями персоногенеза А.Г. Асмолова, согласно которым личность рассматривается как индивидуальность, обладающая сверхчувственными системными качествами в системе социальных отношений [24]. Особое значение придается автором мотивационно-смысловым отношениям субъекта к миру, другим людям и самому себе. Действительно, данные лич 60 ностные характеристики позволяют внести значительный вклад в реконструкцию актуального состояния психологической безопасности личности, т.к. определяют ее место в системе ключевых жизненных отношений.

О содержательной стороне психологической безопасности личности можно говорить, исходя из направленности конкретной личности и совокуп ности идеологических, мировоззренческих, смыслообразующих тенденций социума. Переживание психологической безопасности личности связано со средой, которая внесубъектна и характеризуется устойчивостью и длитель ностью. Изменение деятельностной активности человека в среде с психо травмирующими параметрами обусловлено индивидуально психологическими свойствами личности и субъективным восприятием ситуации.

Психологическая безопасность личности зависит от ситуации, в которой актуализируется искомое состояние. Ситуация характеризуется субъект-ностью и временной локализацией. И.А. Баева и Н.М. Емелин выделяют позитивную, нейтральную или негативную окрашенность ситуации [29]. Наиболее сложными проблемами в изучении ситуации остаются объяснение динамики взаимодействия человека с ситуацией и анализ изменений в психике и поведении человека, происходящих под влиянием изменения ситуаций.

Рассматривая динамику взаимодействия человека с экстремальной ситуацией, Т.М. Краснянская показала, что утрата контроля над ситуацией провоцирует: 1) непродуманно-спонтанные поиски выхода из возникшей ситуации; 2) не соответствующее реалиям субъективное расширение масштаба осознаваемой опасности; 3) неуправляемое лавинообразное возрастание силы негативных эмоций; 4) ухудшение управляемости поведения; 5) снижение мотивации преодоления опасности или занятие пассивно-оборонительной позиции [107, с.80]. В целом, автор делает вывод, что подобное поведение негативно отражается на состоянии безопасности человека.

Цель и задачи изучения временной перспективы личности студентов вуза

Решение обозначенных экспериментальных задач осуществлялось с привлечением следующих групп исследовательских методов, соответствующих классификации Б.Г. Ананьева: 1) организационных методов; 2) эмпирических методов; 3) методов математико-статистической обработки полученных результатов; 4) интерпретационных методов.

Из организационных методов в рамках нашего исследования использовался сравнительный метод. Данный метод позволил осуществлять разделение испытуемых на подвыборки, сопоставление которых способствовало решению исследовательских задач. Данное подразделение носило виртуальный характер и предусматривало выделение в соответствии с задачами эксперимента из базовой экспериментальной выборки подвыборок по различным основаниям, в частности: - половой принадлежности; - этапу профессиональной подготовки; - сфере профессиональной подготовки; - сформированности профессиональной идентичности; - развитию временной перспективы и др. Непосредственное обследование студентов осуществлялось с помощью набора эмпирических методов, разработанных в психологической науке: наблюдения, опроса, беседы, самооценки, тестирования, эксперимента (конста 101 тирующего и формирующего).

Метод наблюдения представлял собой целенаправленное восприятие особенностей поведения испытуемых на разных этапах исследования с целью получения данных, непосредственно способствующих решению поставленных задач, а также отслеживания результативности проводимой исследовательской работы. Если первая группа результатов позволяла дополнить общую картину психологических особенностей временной перспективы студентов, то вторая - скорректировать саму процедуру сбора эмпирических данных.

Метод опроса как исследовательский метод психологической науки, проходящий в форме сбора вербальной информации, использовался для получения непосредственно от самих испытуемых эмпирических данных, характеризующих особенности их временной перспективы.

Для того чтобы преодолеть влияние фактора социальной желательности, искажающего результативность опроса, вопросы, предъявляемые психологом испытуемым, носили максимально нейтральный характер и не затрагивали проблемы нравственно-этической сферы.

В нашем исследовании использовались как открытые, так и закрытые вопросы. Закрытые вопросы предполагали выбор из нескольких (чаще всего, двух или трех) вариантов ответа или предполагали осуществление оценки по некоторой шкале (разновидность субъективного шкалирования).

Метод беседы, как исследовательский метод психологической науки, протекающий в форме вопросно-ответного взаимодействия исследователя и испытуемого, нами использовался для уточнения информации, полученной с помощью других исследовательских методов и методик. Соответственно, использование данного метода носило вспомогательный характер.

Метод самооценки представляет собой исследовательский метод психологической науки, позволяющий получить данные о внутренних переживаниях, представлениях, чувствах человека на основе его собственного измерения по заданной шкале. Несмотря на достаточно высокий уровень обнару 102 жения при использовании данного метода фактора социальной желательности, он не заменим для изучения «тонких» феноменов, поддающихся только внутреннему измерению. В нашем исследовании метод самооценки применялся для выявления субъективной позиции испытуемых относительно уровня их психологической безопасности.

Тестирование как исследовательский метод психологической науки, представляющий собой способ получения эмпирической информации на основе оценки эффективности выполнения испытуемым некоторых заданий, выполняло в рамках нашего исследования, пожалуй, одну из основных ролей.

Данный метод использовался на всех этапах исследования - как на этапе подготовки, так и в рамках самого эксперимента.

Соответственно, все тестовые методики могут быть подразделены на основные и дополнительные. Если основные методики использовались непосредственно для изучения особенностей временной перспективы личности, то дополнительные - для разделения испытуемых на подвыборки или для выявления индивидуально-психологических характеристик студентов с разным типом временной перспективы личности.

В состав методик, позволивших осуществить выделение подвыборок испытуемых, вошла методика Л.Б. Шнейдер «Профессиональная идентичность».

Данная методика основана на работе испытуемого со словами-стимулами ассоциативного ряда, рождаемыми понятиями «профессионал» и «непрофессионал». Обработка результатов обследования испытуемых по данной методике сводится к подсчету самоописания в категориях профессионального и непрофессионального. В итоге выделяются следующие типы профессиональной идентичности: диффузная идентичность, достигнутая позитивная идентичность, мораторий, псевдопозитивная, кризис идентичности, утрата идентичности. В рамках нашего исследования результаты обследования испытуемых по данной методике были сведены к выделению двух подгрупп - сформированная профессиональная идентичность и не сформиро 103 ванная сформированная профессиональная идентичность.

В состав пакета основных методик, позволяющих выявлять особенности временной перспективы личности у студентов вуза по определенным параметрам, вошли: методика изучения временной перспективы Ф. Зимбардо, методика «Life Line» А.А. Кроника, Шкала оценки протяженности субъективной картины будущего L. Alvos.

Опросник временной перспективы ZTPI (Zimbardo Time Perspective Inventory), предложен Ф. Зимбардо. Нами использовался вариант в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой и О.В. Митиной.

Опросник предназначен для исследования субъективной картины времени индивида. Методика выбрана нами с одной стороны как наиболее простой, а с другой - проработанный и полный инструмент оценки темпоральной перспективы. Методика позволяет выявить направленность и сбалансированность временной перспективы личности.

Организационно методика содержит пять шкал, соответствующих выделенному параметру направленности временной перспективы студентов вуза: ориентация на будущее, гедонистическое и фаталистическое настоящее, позитивное и негативное отношение к прошлому. Согласно авторской позиции, идеальным вариантом с точки зрения психологического благополучия является сбалансированная картина субъективного времени. Ф. Зимбардо отмечал, что ориентация на будущее дает людям крылья, чтобы воспарить к новым достижениям, ориентация на прошлое (позитивное) укрепляет корни и питает чувство идентичности, а ориентация на настоящее (гедонистическое) наполняет нашу ежедневную жизнь молодостью и радостью. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, человек нуждается в гармоничном сочетании этих трех ориентации [208].

Организация и результаты формирования временной перспективы личности как основы психологической безопасности студентов вуза

В настоящее время построение модели является необходимым этапом изучения любых психолого-педагогических процессов, способствующих их совершенствованию и практической реализации. Немаловажно также и то, что построенная модель позволяет выявить взаимосвязь структурных компонентов, раскрыть характерные особенности и условия построения необходимого процесса.

Построение модели формирования временной перспективы личности у студентов позволит учитывать в вузовском процессе психологические особенности временной перспективы студентов и способствовать повышению на основе этого уровня их психологической безопасности.

Используя результаты непосредственного изучения психологических особенностей формирования временной перспективы личности студентов вуза, при построении модели мы учитывали содержательную структуру временной перспективы их личности как интегрирующую собой осмысленность, управляемость, насыщенность жизни и ответственность перед ней в качестве личностных коррелят восприятия прошлого, настоящего и будущего.

Модель ориентировалась на формирование временной перспективы личности, в целом, без учета типов ее построения у студентов вуза. Вместе с тем, она предусматривает реализацию индивидуальных форм работы, позволяющих скорректировать временную перспективу студентов с учетом качеств личности, лежащих в основе ее конкретной типовой разновидности.

Разработанная нами модель имеет блочную форму и основывается на результатах анализа психолого-педагогических процессов, реализованного трудами В.А. Сластёнина, П.И. Пидкасистого, Ю.К. Бабанского и др. Следуя логике построения модели, в ее структуре были выделены ориентировочно-целевой, содержательно-смысловой, организационно-деятельностный и ре 165 зультативно-оценочный блоки.

Ориентировочно-целевой блок модели формирования временной перспективы личности содержит цель, принципы и задачи деятельности психолога, позволяя осуществить его ориентировку в искомом направлении.

Согласно сформулированным в школе П.Я. Гальперина положениям, ориентировочная часть всякой деятельности выполняет, прежде всего, функцию образа, идеальных (психических) действий (апробирования, примерива-ния). Именно ориентировка, по мнению П.Я. Гальперина [68], опосредует и организует вторую, исполнительную часть деятельности. Ориентировочная часть должна задавать не только идеальный продукт, то, что должно быть сформировано на выходе, но и предполагает описание условий, средств деятельности, на которые необходимо опираться, чтобы достигнуть конечного результата. Для реализации указанных целей, формируемая деятельность должна быть расчленена на части (задачи, цели), промежуточные действия, расположенные в определенной последовательности. Чтобы получить ориентировочную основу деятельности, нужно редуцировать некоторую эмпирическую деятельность, которая подлежит формированию. Иными словами, в первую очередь, необходимо выделить цель предстоящей деятельности.

При использовании понятия цели нами использовалось традиционное понимание некого образа конечного результата деятельности, того, к чему осуществляется стремление в рамках некоторого процесса, а также путей его достижения с помощью определенных средств. Целью в нашем случае является формирования временной перспективы личности студентов вуза, способствующее повышению уровня их психологической безопасности.

Для уточнения цели нами были отобраны принципы, позволяющие сформулировать задачи формирования временной перспективы личности. Основными принципами, способствующими достижению искомого результата на выборке студентов вуза, нами рассматриваются: - принцип гуманизации процесса формирования личности студентов; - принцип направленности на повышение психологической безопасно 166 сти студентов; - принцип интеграции в процесс профессиональной подготовки студен тов вуза. В соответствии с указанными выше принципами были сформулированы следующие задачи, направленные на формирования временной перспективы личности студентов вуза на основе: - повышения у студентов осмысленности жизни, позволяющей воспри нимать жизнь во всей ее полноте, насыщенности, перспективе; - совершенствования у них рефлексивных качеств, способствующих пониманию своего вклада в происходящие с ними жизненные события; - воспитания у студентов качеств, повышающих способность к управлению ими своей жизнью; - усиления ответственности студентов за принимаемые решения на каждом этапе своей жизнедеятельности - в прошлом, настоящем и будущем.

Для достижения поставленной цели необходима реализация соответствующего содержания процесса формирования временной перспективы личности у студентов вуза. При наполнении содержательно-смыслового блока нашей модели мы руководствовались результатами первой части проведенного исследования, согласно которым временная перспектива студентов вуза как сложное личностное образование образуется факторами осмысленности, насыщенности, управляемости жизни, а также ответственности перед ней.

На основании утвердившихся в науке подходов под содержанием некоторого процесса традиционно понимают то, что образует искомый процесс. Содержание процесса формирования временной перспективы личности на сегодняшний день не разработано. Поэтому мы использовали результаты нашего исследования, согласно которым временная перспектива на личностном уровне связана с осмысленностью, управляемостью, насыщенностью жизни и ответственностью перед ней.