Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологическая характеристика личности юноши. Проблемы юношества в свете современных социальных условиях 11
1. Юность как стадия развития личности: жизненная перспектива юноши и формирование мировоззрения 11
2. Общение в юношеском возрасте 26
3. Особенности профессионального самоопределения: варианты выбора жизненного пути. 29
4. Творческая личность и ее жизненный путь 35
5. Варианты выбора жизненного пути в юношеском возрасте 41
6. Типологические модели акцентуаций характера в юношеском возрасте 46
Глава 2. Психологическая безопасность личности и ее обеспечение в современных условиях 69
1 Определение проблемы психологической безопасности личности 69
2 Психологическая безопасность личности в контексте разных теоретических направлений психологии 88
3 Особенности адаптации юноши к армейской жизни 94
Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей психологической безопасности юноши 101
1 Организация и методы исследования 101
2 Анализ и интерпретация результатов социологического опроса 107
3 Анализ и интерпретация результатов исследованя по тесту «Акцентуации характера» Шмишека 109
4 Анализ и интерпритация результатов исследования по 16-ти факторному опроснику Кеттелла 110
5 Анализ и интерпретация результатов исследования по рисунку «Дерево» 112
6 Анализ и интерпретация результатов исследования по тесту Мини-мульт 115
7 Статистическая обработка. 119
Выводы 127
Заключение 130
Библиография 135
Приложения 145
- Юность как стадия развития личности: жизненная перспектива юноши и формирование мировоззрения
- Общение в юношеском возрасте
- Определение проблемы психологической безопасности личности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
На современном этапе развития отечественной психологической практики
все более значимыми становятся экспериментальные исследования, направленные на изучение личностных особенностей. Эти исследования получили широкое применение как в педагогической психологии (изучение типов темперамента, особенностей характера, эмоционально волевых аспектов), так и в социальной, медицинской, юридической и других отраслях психологии.
Особенно актуальной стала тема службы в Российской армии, тем более в преддверии перехода на контрактную основу. В связи с этим, большое внимание средств массовой информации, социологических исследований отводится деятельности Советов солдатских матерей, вопросам дедовщины, тем более что участились случаи вооруженных побегов из воинских частей. Чаще всего речь идёт о силе воздействия социального окружения, но достаточно редко поднимается вопрос о том, что далеко не все призывники, молодые солдаты оказываются способными совершать подобные действия.
Призывной возраст, как правило, приходится на период юности человека. Период, размещённый онтогенетически между отрочеством и взрослостью. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда юноша, пройдя сложный путь идентификации, присваивает от других социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению социальных ролей, норм, правил поведения в обществе и др. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, является центральным возрастным новообразованием юности.
Способность развивающейся личности юноши анализировать
происходящие события, информацию, свои собственные достижения является
залогом формирования адекватного отношения к окружающей
действительности, а значит, снижается риск психического заражения и
возможность накопления негативных эмоций. Что, в свою очередь, сохраняет
энергию, необходимую для поддержания жизненной активности в целом.
Слишком большие энергозатраты наоборот могут привести к
«фантанированию» агрессии и негативизма, усиливая сложность протекания кризисов, а значит, резко снижая вероятность адекватного выхода из них, оказывая влияние на выработку и становление в юношестве личной жизненной позиции. Теоретический анализ и опыт работы клинического психолога в составе экспертной комиссии указывают на прямую взаимосвязь попыток самоактуализации не только с уровнем развития интеллекта, но и с уровнем реализованности общих способностей и прочее.
Самоопределение юношей проходит несколько иначе, чем самоопределение девушек. В первую очередь это касается вопросов призыва на воинскую службу. Поэтому юноши должны принять решение о своей дальнейшей жизни, буквально, под давлением: либо он идет служить в армию, либо получает отсрочку в результате проблем со здоровьем или особенностей жизнедеятельности.
Служба в армии - это одна из резких смен образа жизни. Жесткий режим, большая физическая нагрузка, беспрекословное подчинение «старшим» по званию, «дедовщина», недостаток общения с девушками, а также служба в горячих точках становятся для многих тяжёлым испытанием. Кроме того, в обществе бытует много мифов и легенд об особенностях военной службы. Поэтому всё большее количество молодых людей в нашей стране уклоняются от воинской обязанности с помощью различных способов. Одним из таких
5 способов является поступление в вуз, который даёт отсрочку минимум на пять
лет.
Теоретический анализ стилей семейного воспитания, особенностей общения юношей, влияния особенностей современной жизни (средства массовой информации, школа, институт и пр.) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходима база для разработки превентивных мероприятий, программ, чтобы обеспечить психологическую безопасность личности юношей. Это станет залогом психического здоровья, а значит -повысит мотивацию молодых людей к службе в рядах Российской армии, повышая эффективность военной подготовки; изменит отношение некоторых студентов к процессу обучения, являясь стабилизатором психики в современных условиях. Необходимость создания такой базы и послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Анализ отчетов психиатров Краевого сборного пункта показывает, что в основе ситуаций, когда становится возможным побег или суицид призывника лежит следующее:
не качественная экспертная работа психиатров некоторых
районов, поверхностный и формальный подход к военно-психиатрической экспертизе;
малая информативность актов, несоответствие материалов
личного дела и данных объективного обследования;
несоответствие результатов психологического обследования и
выставленного диагноза. При постановке диагноза не учитываются
причинно-следственные отношения, нарушения эмоционально-волевой и
интеллектуально - мнестической сфер;
недостаточное изучение призывника по медико-социальным
вопросам;
недооценка районными психиатрами жалоб и анамнеза жизни
призывника;
6 низкое качество документации на гражданина, подлежащего
призыву (формальные характеристики с места работы или учебы,
отсутствие опросного листа родителей, беседы с призывником и др.);
рекомендации в целях преемственности командировать на
Краевой сборный пункт районных психиатров для сопровождения
призывников;
не проводится телесный осмотр призывников на предмет
самоповреждений;
недооценка врачами специалистами имеющихся сведений о
наличии заболевания (перинатальная энцефалопатия и пр.)
несоблюдение методики обследования, формальный подход к
медицинскому освидетельствованию призывников;
недостаточное выявление призывников с психическими
расстройствами при первоначальной постановке на учет.
Цель исследования: изучение состояния психологической безопасности
юношей призывного возраста и особенности её проявления в рисунке поведения
и выборе жизненного пути.
Под психологической безопасностью личности понимается определенная
защищённость сознания личности от воздействий, способных против её воли
изменить психическое состояние, психологические характеристики и поведение
вплоть до изменения жизненного пути (Колесникова, 2001).
Объектом исследования являются личностные качества юношей,
иллюстрирующие состояние психологической безопасности личности.
Предметом исследования стали:
особенности проявления феномена психологической безопасности личности юношей в условиях выбора жизненного пути (служба в армии, поступление и обучение в вузе).
I. достоверность выявленных особенностей личности юношей при помощи диагностики рисуночным методом «Дерево» в интерпретации Коха.
Для реализации поставленной цели обозначен ряд задач:
Провести теоретический анализ и изучить особенности современного общества в контексте их влияния на формирование отношения к службе в армии.
Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.
Обобщить опыт работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.
Разработать программу для психиатров и психологов районных военно-врачебных комиссий с целью обеспечения эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей.
Гипотезы исследования: Современные представления и мифы об особенностях армейской жизни в обществе влияют на отношение к службе в рядах Российской армии, оказывая влияние на формирование определенных личностных качеств у юношей.
Проективный рисуночный тест «Дерево» в интебрпретации Коха
является наиболее адекватным и информативным методом выявления
особенностей личности юношей призывного возраста в условиях работы
клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии, благодаря
своей экономичности.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы психологической безопасности личности юношей в отечественных и зарубежных исследованиях, когда феномен психологической безопасности личности рассматривается как один из ведущих признаков психической и социальной стабильности:
выделены основные компоненты состояния психологической
безопасности личности и сферы проявления нарушений описываемого
феномена с точки зрения особенностей социальной адаптации и психической
стабильности;
выявлено влияние уровня тревожности и самооценки, эмоциональной незрелости на состояние личности юношей в описываемом контексте;
определены статистические различия состояний студентов и призывников по уровню тревожности;
доказана достоверность проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как экономичного и наиболее информативного экспресс-метода психологической диагностики в условиях экспертной работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии.
Теоретическая новизна определяется обоснованием психологической безопасности личности с точки зрения адекватности адаптационных механизмов, что даёт возможность определить этот феномен как особое состояние, формирующееся на основе индивидуальных характеристик личности с проявлением возрастных особенностей и способности к адаптации в стрессовых ситуациях.
9 Практическая значимость исследования обусловлена:
учётом феномена психологической безопасности личности в работе клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии;
возможностью использования материалов исследования для разработки превентивных программ и профилактики психических расстройств в подростковом и юношеском возрастах, начиная со школы, формируя определённое отношение к военной службе, а также для повышения качества психологической диагностики во время приписки и отправок в войска;
обоснованием использования проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как метода экспресс-диагностики.
Актуальность исследования обусловлена современной ситуацией, когда психически здоровые юноши пытаются избежать службы в рядах РА, объясняя свое желание страхом, неуверенностью. В рисунке поведения четко прослеживаются особенности самооценки и уровня притязаний (в плане резкого снижения либо завышения уровня), иногда мы сталкиваемся с особенностями адаптивных способностей юношей, что вызывает недоумение у психиатров ВВК.
В исследовании приняли участие 385 призывников, прибывших в составе команды на Краевой сборный пункт (КСП), 60 студентов 1-3 курсов, обучающиеся в вузах г. Хабаровска. Таким образом, создалась однородная выборка, у которой определены следующие параметры: половая принадлежность (юноши), возрастной диапазон от 18 до 22 лет.
Методологическая база представлена исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Выготский Л.С. - влияние культурно-исторических процессов на формирование самосознания и самооценки личности; Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л. - становление жизненного пути личности; Эриксон Э. проблемы формирования идентичности в подростковом и юношеском
10 возрастах; Келли Дж. - теория личных конструктов в контексте
формирования состояния безопасности в общении и практической деятельности
и пр.; Маслоу А. - психологическая безопасность в контексте иерархии
потребностей личности; Ганнушкин П.Б., Личко А.Е., Леонгард К. -
акцентуации характера и их преморбидные свойства, формирование психопатий
у подростков и юношей, психологическая диагностика; Фельдштейн Д.И. -
личность и кризисы жизни; Кляйн М., Винникотт Д. - базовое доверие как
основа для формирования состояния психологической стабильности личности;
Кон И. и др. - доформирование образа Я, личности, идентичность, адаптация,
самоопреде- ление и особенности общения юношей; Колесникова Т.И. -
психологический мир личности и его безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Распространенность и содержание социальных мифов об особенностях
армейской жизни в современном обществе влияют на формирование
определенного отношения к военной службе у юношей.
П. Исследование реальной картины личностных качеств юношей в плоскости
социальных аспектов психологической безопасности личности может
составить основу для разработки превентивных программ с целью
стабилизации описанного феномена.
Ш. Проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха может
быть использован как метод экспресс-диагностики для выявления
особенностей личности юношей призывного возраста.
IV. Высокий уровень тревожности и черты эмоциональной незрелости
свойственны современным юношам призывного возраста и, являясь
компонентами психологической безопасности личности, оказывают
влияние на особенности социальной адаптации юношей призывного
возраста.
11 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх
глав, заключения, библиографии (131 наименование), 2 приложений. Общий
объем работы составляет 167 страниц, включает 10 таблиц.
Юность как стадия развития личности: жизненная перспектива юноши и формирование мировоззрения
В теоретических размышлениях психологов конца 19 - первой четверти 20-х веков была романтическая концепция юности, общие контуры которой были сформулированы ещё Ж.-Ж. Руссо. Единственное, что не вызывало сомнений в его теории - стадиальный характер развития человека, а также особое место, которое было отведено юности. Спор шёл главным образом о том, какие именно факторы - биологические, социальные или биографические -определяют содержание и характер протекания юности и обязательно ли она является драматичной и кризисной. Биогенетические теории обращали главное внимание на биологические детерминанты развития, из которых вытекают или с которыми соотносятся социально-психологические свойства. Один из вариантов биогенетической концепции представлен немецкой «конституциональной психологией». Эрнест Кречмер (1888-1964) и Эрих Йенш (1883-1940), разрабатывая проблемы типологии личности на основе некоторых биологических факторов (тип телосложения и т.п.), предположили, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать какая-то связь. Кречмер считал, что всех людей можно расположить по оси, на одном полюсе которой стоит циклоидный (легко возбудимый, непосредственный, крайне неустойчивый по настроению), а на другом шизоидный (замкнутый, неконтактный, эмоционально скованный) типы. Последователь Кречмера К.Конрад предположил, что эти характеристики применимы и к возрастным стадиям: преподростковый возраст с его бурными вспышками является преимущественно «циклоидным», а юность с её тягой к самоанализу - «шизоидным» периодами. Представители биогенетического направления привлекли внимание ученых к изучению зависимости физического и психологического развития, что имеет большое значение для психофизиологии. Однако они недооценивали роль социальных факторов развития и переоценивапи его единообразие. Акцент на органическом характере процесса развития часто сочетается с какими-то другим положениями. Американский психолог Арнольд Гезелл (1880-1961) ориентируется на биологическую модель развития, в которой чередуются циклы обновления, интеграции и равновесия. Юношеский возраст, т.е. переход от детства к взрослости, продолжается, по Гезеллу, от 11 до 21 года, из которых особенно важны первые пять лет (от 11 до 16). На основании длительного (12-летнего) изучения 165 подростков Гезелл подробно описал особенности биологического созревания, интересов и поведения детей каждого возраста. Десять лет, по Гезеллу, - это золотой возраст, когда ребёнок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности. В 11 лет начинается перестройка организма, ребёнок становится импульсивным, появляется негативизм, частая смена настроения, ссоры со сверстниками, бунт против родителей. В 12 лет такая «турбулентность» частично проходит, отношение к миру становится более позитивным, растёт автономия подростка от семьи и одновременно - влияние сверстников. Главные черты этого возраста: разумность, терпимость и юмор; подросток проявляет инициативу, начинает заботиться о внешности и интересоваться представителями противоположного пола. Ведущее свойство 13-летнего -обращение внутрь, подросток становится более интровертированным; он склонен к уходу в себя, самокритичен и чувствителен к критике; начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям; становится избирательным в дружбе; соматические сдвиги усиливают и без того частые колебания настроений. В 14 лет интроверсия сменяется экстраверсией, подросток экспансивен, энергичен, общителен, возрастает его уверенность в себе, а также интерес к другим людям и различиям между ними; он очарован словом личность», любит обсуждать и сравнивать себя с другими, активно идентифицируется с героями кино и литературы, узнавая в них собственные черты. Сущность 15-летия, пишет Гезелл, невозможно выразить в единой формуле, так как быстро нарастают индивидуальные различия. Антипод биогенетической теории - концепция персонологической (личностной) ориентации, согласно которой внутренний мир индивида принципиально несводим к каким бы то ни было природным или социальным детерминантам. Ярче всего эта ориентация выражена в немецкой «понимающей психологии» 1920-1930-х годов. По мнению немецкого философа и психолога Эдуарда Шпрангера (1882-1963), автора книги «Психология юношеского возраста», главная задача психологии - познание внутреннего мира личности, тесно связанного с культурой и историей. Юношеский возраст, который тянется у девочек с 13-19 лет, а у мальчиков с 14-22 лет, - прежде всего стадия духовного развития, хотя оно связано с комплексом психофизиологических процессов. Главные новообразования этого возраста, по Шпрангеру, - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и её свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни. Процесс этот идёт изнутри вовне: от открытия «я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности. Автор делит юность на две фазы. Главная проблема 14-17-летних-кризис, связанный со стремлением к освобождению от детских отношений зависимости; у 17-21-летних на первый план выступает «кризис оторванности», чувство одиночества и т.д. Шпрангер подробно описывает исторические условия и социальные положения юношества, его нравственное развитие, формирование правосознания. Таким образом, было положено начало систематическому исследованию юношеского самосознания и ценностных ориентации.[88]
Общение в юношеском возрасте
Одна из главных тенденций переходного возраста - переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных по положению. Такая переориентация может происходить медленно и постепенно или скачкообразно и бурно, она по-разному выражена в разных сферах деятельности, в которых престиж старших и сверстников неодинаков, но происходит она обязательно.
Во-первых, общение со сверстниками очень важный специфический канал информации; по нему подростки и юноши узнают многие необходимые вещи, которых по тем или иным причинам им не сообщают взрослые. Во-вторых, это специфический вид межличностных отношений.
В-третьих, это специфический вид эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и даёт ему чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости. [69]
Психология общения в юношеском возрасте имеет в своей основе противоречивое переплетение двух потребностей: обособления и аффилиации, т. е. потребности в принадлежности, включённости в какую-то общность или группу. Обособление чаще всего проявляется в эмансипации от контроля старших. Однако оно действует и в отношениях со сверстниками. Типичная черта подростковых и юношеских групп - чрезвычайно высокая комфортность. Яростно отстаивая свою независимость от старших, подростки зачастую абсолютно не критически относятся к мнениям собственной группы и её лидеров. Неокрепшее диффузное «Я» нуждается в сильном «Мы», которое, в свою очередь, утверждается в противоположность каким-то «Они».[41]
Застенчивость - самая распространённая коммуникативная трудность подростков и юношей. Психологические исследования показали, что те, кто считает себя застенчивым, действительно отличаются пониженным уровнем экстраверсии, менее способны контролировать и направлять своё социальное поведение, более тревожны, склонны к невротизму и переживают больше коммуникативных трудностей. Неудивительно, что застенчивость считается нежелательным качеством, и люди стремятся от неё избавится.
Чтобы облегчить свои коммуникативные трудности, подростки и юноши используют целый ряд специфических хитростей, стратегических приёмов.[46] В качестве иллюстрации, хотелось бы привести отрывок из сочинения студента третьего курса: «В случае благоприятного для личности развития, подросток -комок чувств, формирующаяся индивидуальность, превращается в юношу с его эмоциональной уравновешенностью, спокойную личность. Путь превращения из мальчика, в подростка, а затем в юношу подобен пути превращения гусеницы в бабочку. Но превращение длинно и болезненно, так как в это время легко убить или покалечить. И здесь неизбежно использование защиты, плетётся кокон из защит, своеобразный символизм которого - уединиться с собой, защитившись от всех, чтобы затем (при нормальном развитии) подарить красоту всему миру. Кокон - это продукт гусеницы, исходит от неё. Так и подросток считает, что плохо выглядит, начинает комплексовать по поводу «больного места». И как только что-то случайно его заденет - реакция агрессии. Ему дают задания, а он ищет не пути решения, а оправдание. Возникла проблема - так он о ней забудет, «засунет» поглубже (вытеснит) или будет ходить с таким лицом (внешняя защита), чтобы никто не трогал, а все боялись. Такой подросток (юноша) подобен ежу, который со всех сторон и постоянно в иголках».
Понятие стратегического взаимодействия введено в науку американским социологом Эрвингом Гоффманом (1969) для обозначения ситуаций, в которых партнёры по общению улавливают, скрывают или открывают друг другу какую-то информацию о себе не прямо, а косвенно, с помощью специальных приёмов и ухищрений. Совместив эти идеи с теорией Пиаже, Дэвид Элкинд (1980) отметил в общении подростков ряд особенностей.
Во-первых, будучи постоянно озабоченным собой и предполагая, что другие разделяют эту их озабоченность, юноши обычно действуют в расчёте на некую «воображаемую аудиторию» (одно из следствий этого - застенчивость).
Во-вторых, преувеличивая свою уникальность и особенность, юноши часто создают себе личный мир, вымышленную биографию, поддержание которой требует постоянных усилий. Поэтому подростковое общение часто является напряжённым, неестественным, имеет двойной план.
РенеСпитц предполагает, что многие особенности общения подростков и юношей могут быть обусловлены фантазиями этого возраста, смысл одной из которых состоит в наличии двойника, близнеца где-то на свете, вобравшего в себя все отрицательные стороны характера. Вторая заключается в том, что семья, в которой проживает юноша или подросток не является родной, т.е. сам юноша или подросток является подкидышем и родную семью ему предстоит найти.
Итак, чувство одиночества и неприкаянности, связанное с возрастными особенностями становления личности, порождает у подростков и юношей неутолимую жажду общения и группирования со сверстниками, в обществе которых они находят или надеются найти то, в чём им отказывают взрослые: спонтанность, эмоциональное тепло, спасение от скуки и признание собственной значительности.
Определение проблемы психологической безопасности личности
Необходимость введения понятия психологической безопасности личности обусловлена рядом факторов, влияние которых трудно отрицать в современных социальных условиях: - Во-первых, это быстрое увеличение числа технологий во всех областях нашей жизни и деятельности. В данном случае имеются в виду темпы их возникновения и скорость выработки реакций(которые явно запаздывают); - во-вторых, информационные потоки, поступающие из СМИ носят агрессивный характер и провоцируют разного рода защиты - от примитивных до более высоких - от ответной, прямой агрессии либо «замирания» до рационализации и сублимаций, причем процесс выработки психологических защит у современного человека чаще всего ограничен из-за эмоциональной незрелости, колеблющейся самооценки, разного уровня тревожности, которые усиливают либо агресивные паттерны поведения либо стремление скрыться, избежать, не участвовать; - в-третьих, резко увеличилось число стрессогенных факторов, проявляющихся и влияющих на личность на разных этапах онтогенеза, что также приводит к формированию тревоги, перерастающей в тревожность. Под стрессогенными факторами, в рамках нашего исследования, мы подразумеваем терроризм, катастрофы (в диапазоне от самых маленьких (семейных), до глобальных). Следовательно, отмечается рост числа людей со сложностями адаптации и психосоматическими расстройствами, в связи с чем, особую актуальность приобретает утверждение древних о том, что болезнь - это не дефект какого-либо органа, а феномен сознания. Тем более, что мифы о симптоме и болезни муссируются в СМИ, искажая заболеваний и влияя на сознание большого числа вовлеченных; - в-четвертых, быстрый рост числа технологий приводит к необходимости быстрой обработки поступающей информации, объем которой достаточно велик. В этом случае актуализируются способности к анализу и синтезу, фильтрации необходимого и бесполезного, что предполагает наличие определенного объема знаний о большом круге проблем. Само же понятие психологической безопасности личности включает определенную защищенность сознания личности от воздействий, способных против ее воли и желания изменить психические состояния, психологические характеристики и поведение, что может кардинальным образом влиять на человека вплоть до изменения его жизненного пути (Колесникова, 2001). Основываясь на определении феномена, мы попытались выделить компоненты психологической безопасности личности, к которым отнесем: 1. Социальная вовлеченность, в том числе уровни и круги общения; 2. Хорошо развитые аналитические функции для адекватного восприятия информации; 3. Способность к самореализации и самоактуализации; 4. Здоровье личности, которое включает в себя: а) здоровье физическое (соматическое), когда нормально функционируют все системы и органы организма, нет хронических заболеваний и т.д. б) здоровье психическое, сопряженное с отсутствием психической патологии, устойчивостью к стрессам, а также предполагает способность личности к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов, которые чаще всего становятся основой для формирования психосоматической патологии; в) способность к адаптации, социализации и индувидуации. Под адаптацией будем понимать способность личности приспособиться к окружающей действительности через восприятие, переработку и приобретение опыта, имея в виду свои ошибки и ошибки окружающих. Говоря о юношеском возрасте, будем понимать социализацию как способность рефлексировать личный и социальный опыт. Индивидуацию обозначим как процесс осознания самоценности, в том числе и процесс самоценности других людей. Таким образом, уже само понятие феномена, выделенные нами компоненты психологической безопасности личности не оставляют без внимания особенности психических состояний. Часто, анализируя труды разных отечественных и зарубежных авторов, мы сталкиваемся с тем, что описание характеристик подросткового возраста плавно переходит в выделение особенностей юношеского возраста. Сегодня имеет смысл говорить о разных психических состояния подростков, подразделяя их на отрицательные и положительные. К отрицательным относятся состояния: 1. Внутренней дискомфортности, неуютности, раздражительности, рассредоточенности, бесцельности. Трудно собраться с мыслями, управлять своими действиями. Воля снижена, эмоции расторможены, мысли не собраны. В этом состоянии подростки... подчинены ситуации и совершают неблаговидные поступки под ее влиянием, не имея к этому специального намерения.
Организация и методы исследования
Целью нашего исследования является изучение феномена психологической безопасности личности юношей, особенностей его проявления в рисунке поведения и выборе жизненного пути, а также подтверждение достоверности результатов проективной методики «Дерево» как экспресс-метода для выявления личностных особенностей юношей, феномена психологической безопасности личности. Для реализации цели исследования, проверки рабочих гипотез, выявления и изучения феномена психологической безопасности личности были использованы следующие методики: 1. Наблюдение. 2. Беседа 3. Экспресс-диагностика «Дерево». 4. Опросник Мини-Мульт. 5. Социологический опрос «Ваше отношение к службе в армии». 6. «Акцентуация характера» Шмишека. 7. 16-факторный личностный опросник (тест Р.Кеттелла) Суть исследования была предопределена спецификой работы клинического психолога в составе ВВК (военно-врачебной комиссии) с целью проведения психологической экспертизы. К наиболее важным особенностям, определяющим эту специфику, относится необходимость работать быстро, так как основная масса призывников в этот же день уезжает к месту предназначения. Совместная работа с психиатрами ВВК поставила перед необходимостью подбора наиболее быстро и достоверно работающих методов углубленного исследования особенностей личности юношей и их влияние на рисунок поведения и дальнейшего выбора жизненного пути. Для этого мы попытались применить «Дерево» как метод экспресс - диагностики, результаты которой подтвердили опросником Мини-Мульт [63], социологическим опросом в виде анкеты, 16-ти факторным опросником Кеттелла [125] и «Акцентуациями характера» Шмишека [63]. Выбор был сделан в пользу методики Шмишека в связи с тем, что этот метод исследует личностные характеристики, в то время как ПДО А.Личко -изучает особенности характера, а это в меньшей степени отвечает задачам нашего исследования. Опросник Шмишека включает в себя 97 вопросов, расположенных на бланке. Инструкция: «Вам предлагается ряд вопросов. Возле номера каждого из них поставьте «+», если вы с ним согласны, или «-», если для вас это не характерно». Обработка результатов производится в соответствии с ключом. Количество совпадающих с ключом ответов умножается на значение коэффициента соответствующего типа акцентуации. Если полученная величина превышает 18, то это свидетельствует о выраженности данного типа акцентуации. Экспресс-диагностика «Дерево» появилась в практике психологической диагностики примерно с 19в. Одним из первых исследователей был Э. Жюккерт, но мы остановимся на интерпретации К. Коха, которую он дал в 1949 году. Этот тест даёт тщательный психологический анализ, основанный на сопоставлении и комбинировании признаков рисунка. Наиболее показательны результаты при работе с подростками и взрослыми. Цель теста: Выявление индивидуально- типологических особенностей человека. Работа выполняется на неструктурированном листе бумаги формата А 4 простым карандашом или ручкой. Инструкция: «Нарисуйте дерево, как хотите, какое хотите, но не елку. Постарайтесь, чтобы оно Вам нравилось. Можете затратить столько времени, сколько Вам необходимо». [125] Интерпретация результатов тестирования осуществляется по следующей схеме: - поворачивание и переворачивание листа; - лист бумаги - жизненное пространство; - размер рисунка - ощущение значимости собственной личности, ее ценности; - топография листа: вверх - идеальное; низ - реальность, практичность, витальность; лево - инфантильные фиксации на образе матери, зависимость от прошлого, склонность к фиксации на эмоциональных переживаниях, склонность к депрессивному реагированию; право - будущее, планирование, перспектива, социальные связи; центр - ригидность установки, трудность переключения, склонность к поведению по типу клише, стереотипность; - ствол - «Я» концепция, личность, ЭГО, отношение с самим собой; - корни - функция опоры; - ветви - способ достижения цели, их разнообразие; крона, принадлежность к определенному виду - ведущие психологические защиты, особенности адаптации, типы реагирования; - листва - способ контактов с миром; - наличие теней, указание на состояние погоды, пейзаж; - наличие элементов, типа - дупло, гнездо, цветы и пр. Опросник Мини-Мульт представляет собой сокращённый вариант MMPI, содержит 71 вопрос, 11 шкал, из них 3 - оценочные. Первые три оценочные шкалы измеряют искренность испытуемого, степень достоверности результатов тестировании и величину коррекции, вносимую чрезмерной осторожностью. Остальные 8 шкал являются базисными и оценивают свойства личности. Время проведения опроса не ограничивается. Инструкция: «Сейчас Вы ознакомитесь с утверждениями, касающимися состояния Вашего здоровья и Вашего характера. Прочитайте каждое утверждение и решите, верно, оно или неверно по отношению к Вам. Не тратьте времени на раздумывание, наиболее естественно то решение, которое первым приходит в голову» (см. приложение № 1). К методике прилагается специальный бланк, где на одной стороне фиксируются ответы испытуемого. Если испытуемый согласен с утверждением, то в клетке с номером вопроса он ставит знак «+» («да»), если не согласен - знак «- » («нет»). На обратной стороне бланка экспериментатор строит профиль личности испытуемого с учётом значения шкалы коррекции, добавляя к указанным в бланке шкалам соответствующее значение шкалы коррекции. Значение шкалы «К» добавляется к базисным шкалам № 1,4,7,8,9. Описание шкал 1. Шкала лжи (L) - Оценивает искренность испытуемого. 2. Шкала достоверности (F) - Выявляет недостоверные ответы, чем больше значение по этой шкале, тем менее достоверны результаты. 3. Шкала коррекции (К) - Сглаживает искажения, вносимые чрезмерной осторожностью и контролем испытуемого во время тестирования. Высокие показатели по этой шкале говорят о неосознанном контроле поведения. Данная шкала используется для коррекции базисных шкал, которые зависят от её величины.