Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Савчина, Марина Дмитриевна

Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов
<
Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов
>



Савчина, Марина Дмитриевна. Этнопсихологический аспект социально-психологической адаптации коми и русских подросткового, юношеского возрастов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Ярославль, 2005. - 250 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ основных теоретических подходов к проблеме адаптации . 11-45

1.1. Понятие адаптации в отечественной и зарубежной психологии . 11-28

1.2. Социально-психологическая адаптация человека: особенности, виды, уровни, критерии . 29-45

Глава 2. Психологические аспекты межэтнических взаимоотношений в контексте адаптации . 46-77

2.1. Проблема этнической адаптации . 46-63

2.2. Природа этнической идентичности. Этническая идентичность, этническая толерантность и межкультурная адаптация. 64-77

Глава 3. Изучение особенностей социально-психологической адаптации коми и русских . 78-183

3.1 . Организационно-методическое обеспечение исследования . 78-81

3.2. Результаты исследования и их обсуждение. 82-183

Выводы. 184-185

Заключение. 186-188

Список литературы. 189-225

Приложение. 226-250

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов социального развития, преобразование старых и возникновение новых социальных структур, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры социально-психологической адаптации и социализации, предъявляя к их субъектам повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, в конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности.

Социально-психологическая адаптация осуществляется на уровнях, как микро -, так и макросоциальной среды (Белинская Е.П., Бобнева М.И., Зотова О.И., Кряжева И.К., Сидоренков А.В., Тихомандрицкая О.А. и др.). Личность одновременно выступает членом нескольких групп, в каких-то группах она может достичь высокой степени адаптации, в других такая ситуация может и не иметь места (Лучков В.В., Рокитянский В.Р. и др.). Опираясь на то, что социальная среда, в которой живет человек, связи, складывающиеся между ними, усложняются, нередко создают ситуации противоречий требований адаптации к разным подсистемам среды, значимы исследования особенностей взаимозависимостей адаптации личности к микросоциуму и макросоциуму.

На рубеже XX - XXI веков в России обнаружено этническое возрождение,
которое детерминировано глобальными кризисными ситуациями общества,
индустриализацией, урбанизацией, массовыми миграциями,

сопровождающиеся чувством фрустрации, растерянностью, дискомфортом, утратой интегрирующей идентификации, потерей жизненной перспективы, отсутствием смысла жизни. Возрастание значимости именно этнических факторов в современной социальной действительности связано с тем, что этнокультурные особенности укоренены в архетипических пластах этнического сознания, а значит, менее подвержены изменениям. Этнос посредством своей культуры ориентирует этнофоров в окружающем мире, обладая системой ценностей, передает ее своим членам и делает их жизнь

аксеологически более определенной, защищает своих членов как физически, так и психологически (Агаев А.Г., Арутюнов С.А., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Здравомыслов А.Г., Козинг А., Лебедева Н.М., Мнацаканян М.О., Мухина B.C., Савва М.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хотинец Ю.В. и др.). Однако в условиях смены национальной политики происходят мощные соприкосновения различных культур, нередким итогом которых является рост межэтнической напряженности (Здравомыслов А.Г., Лебедева Н.М., Сухарев А.В. и др.). Причем самыми активными участниками межнациональных конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным социальным опытом, легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий и реакций на них. Тем самым возникает необходимость изучения проблемы взаимосвязи межкультурной адаптации и социально-психологической адаптации к непосредственному социальному окружению у подрастающего поколения. Она усиливается за счет недостаточной разработанности проблемы аккультурации, межкультурной адаптации.

Кроме того, актуальность темы исследования связана с тем, что вопросы
этнической психологии коми и русских не нашли достаточно полного
отражения в работах психологов, несмотря на кризисные явления в развитии
их самосознания (Вызова В.М.), нынешнее обострение межнациональных
отношений. В ходе наблюдения за особенностями межнациональных
отношений коми и русских младшего, старшего подросткового, юношеского
возрастов нами были отмечены многочисленные проявления оскорблений,
насмешек, отрицательных этнических стереотипов, остракизмов.
Выдвижение в центр исследовательских интересов проблемы психологии
этнических различий адаптации к социальной среде продиктовано насущной
потребностью современной действительности: оптимизировать

межэтнические отношения.

Целью исследования является выявление национальных (коми и русских), возрастных (подросткового и юношеского возраста) особенностей адаптации к социальному окружению.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Проведение теоретического анализа современного состояния проблемы социально-психологической и межкультурной адаптации в психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению.

  2. Формирование исследовательской программы, направленной на выявление особенностей социально-психологической и межкультурной адаптации у этнофоров (коми и русских) младшего, старшего подросткового, юношеского возрастов.

3. Выявление особенностей влияния национальной принадлежности (коми,
русской), возраста (младшего, старшего подросткового и юношеского) на
процесс адаптации к микросоциуму у исследуемой выборки.

4. Изучение взаимозависимости между социально-психологической
адаптацией к микросоциуму и межкультурной адаптацией у подрастающего
поколения.

5. Обоснование методологических основ и рекомендаций по оптимизации
межкультурной адаптации представителей разных национальностей (коми,
русских) подросткового и юношеского возрастов.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация к
микросоциуму представителей длительно сосуществующих,

взаимодействующих этнических общностей (коми и русской) младшего, старшего подросткового и юношеского возрастов.

Предмет исследования: стратегии, факторы и механизмы социально-психологической адаптации представителей разных национальностей (коми, русской), возрастов (младшего и старшего подросткового, юношеского), взаимозависимость социально-психологической адаптации к микросоциуму и межкультурной адаптации.

Гипотезы исследования:

  1. В основе социально-психологической адаптации к микросоциуму у представителей разных национальностей (коми, русской), возрастов (подросткового, юношеского) лежат разные стратегии, факторы и механизмы.

  2. Социально-психологическая адаптация к микросоциуму и межкультурная адаптация находятся во взаимосвязи, интенсивность, широта которой обусловливается национальной принадлежностью (коми, русской), возрастом (подростковым, юношеским) молодых людей.

  3. Основой оптимизации межкультурной адаптации представителей разных национальностей (коми и русских) подросткового и юношеского возрастов может выступать одновременная реализация ими стратегии интеграции, проявляющейся в позитивной этнической идентичности и этнической толерантности.

Методологическая база исследования: положения теории адаптации (Балл Г.Н., Белинская Е.П., Березин Ф.Б., Зотова О.И., Кряжева И.К., Налчаджян А.А., Петровский А.В., Прихожан A.M., Реан А.А., Рокитянский В.Р. и др.), теория социальной идентичности Тэджфела Г., эпигенетическая концепция развития личности Эриксона Э., положения и результаты исследований, представленные в работах ученых в области этнической психологии, этнологии, этносоциологии (Арутюнян Ю.В., Берри Дж., Дробижева Л.М., Иванова Н.Л., Конева Е.В., Лебедева Н.М., Мухина B.C., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Шихирев П.Н., Штроо В.А. и др.).

Основными методами исследования явились методы психологического тестирования (в том числе проективные): «Шкала социально-психологической адаптированности» Роджерса К., Даймонда Р. (модификация Снегиревой Т.А.), «Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций» Розенцвейга С, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению Томаса К., методическая разработка «Типы этнической идентичности»

Солдатовой Г.У., Рыжовой СВ., методика диагностики межличностных отношений Лири Т., «Шкала социальной дистанции» Почебут Л.Г., метод социометрии. Для обработки эмпирических данных использовались методы t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов.

Научная новизна исследования: поставлена и исследована проблема
взаимозависимости социально-психологической адаптации к микросоциуму
этнофоров подросткового, юношеского возрастов, принадлежащих разным
длительно сосуществующим, контактирующим этносам, и межкультурной
адаптации как разновидности адаптации, осуществляющейся на.

макросоциальном уровне. Установлены национальные (коми, русские), возрастные (младшие, старшие подростковые и юношеские) особенности социально-психологической адаптации к микросоциуму подрастающего поколения.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме взаимозависимостей адаптации личности к макросоциуму и микросоциуму, в уточнении понятий этнической адаптации, инкультурации, межкультурной адаптации, а также их соотношения, в дальнейшем развитии научных представлений о характере взаимодействий представителей контактирующих этнических общностей. В исследовании были выявлены особенности взаимосвязи межкультурной адаптации и социально-психологической адаптации к микросоциуму этнофоров (коми, русских) младшего, старшего подросткового и юношеского возрастов. Предложено научное обоснование программы «Формирование этнической толерантности у этнофоров подросткового и юношеского возрастов». Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретического концепта социально-психологической адаптации людей разных национальностей, возрастов к микросоциуму в условиях изменений этнокультурной среды.

Практическая значимость. Эмпирически выделены национальные (коми и русские) и возрастные (подростковые и юношеские) особенности

адаптации к социальному окружению, что позволит на практике
осуществлять научно обоснованное сопровождение социально-
психологической адаптации, социализации подрастающего поколения через
различные социальные институты. Результаты проведенного
диссертационного исследования, затрагивающие феномен

взаимозависимости социально-психологической и межкультурной адаптации
молодых людей, можно применить в психолого-педагогической практике, в
системе образования с целью оптимизации межэтнических отношений, для
подготовки национальных программ по гуманитарным дисциплинам с
включением этнорегиональных компонентов (этнопсихология,

этнопедагогика, этнология, культурология и др.), для построения концепции национальной политики в Республике Коми. Выводы и результаты исследования были внедрены в учебно-методическую работу факультета «Педагогики и методики начального образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» и по специальности «Дошкольная педагогика и психология» Коми государственного педагогического института г. Сыктывкара, определили необходимость в создании и позволили начать работу по организации лаборатории «Психология этнокультурных процессов и социализации этносубъектов в Республике Коми» при кафедре психологии развития института. Результаты диссертационного исследования легли в основу научного обоснования программы «Формирование этнической толерантности у этнофоров подросткового и юношеского возрастов». Положения, выносимые на защиту: 1. Существуют различия в стратегиях, факторах, механизмах социально-психологической адаптации к общему микросоциуму у представителей разных национальностей (коми и русских) и возрастов (младшего, старшего подросткового, юношеского), которые обусловлены наличием неравенства социальных статусов . этнических общностей, восприятием коми как коренного этноса, а русских как «пришлого».

2. Существует взаимозависимость между . социально-психологической
адаптацией к микросоциуму и межкультурной адаптацией этнофоров,
которая основывается на их национальной принадлежности (коми, русской),
возрасте (подростковом, юношеском), на длительности контактов между их
этническими общностями.

  1. Существуют связи между составляющими социально-психологической адаптации к микросоциуму (социометрическими статусами, типами и направлениями фрустрационных реакций, стратегиями поведения в конфликтных ситуациях) и межкультурной адаптации (типами трансформации этнической идентичности, видами этнических взаимодействий) у молодых людей, характер которых определяется национальной принадлежностью (коми, русской), возрастом (подростковым, юношеским) последних.

  2. Основой оптимизации межкультурной адаптации коми и русских подросткового и юношеского возрастов выступает одновременная реализация ими стратегии интеграции, проявляющейся в позитивной этнической идентичности и этнической толерантности.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия и технологии развития языковой личности: методический, лингвистический, психологический аспекты» (г. Сыктывкар, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «С чего начинается Родина?» (г. Арзамас, 2004), на Республиканской научно-практической конференции «Демографические процессы и семейная политика в РК» (г. Сыктывкар, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (г. Сыктывкар, 2004), на Международной научно-практической конференции «Семиозис и культура» (г. Сыктывкар, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях

модернизации образования» (г. Уфа, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации» (г. Уфа, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (г. Мурманск, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 442 источников, в том числе - 8 на иностранном языке, и 2 приложений. В диссертации приведено 66 таблиц. Общим объем работы - 250 страниц.

Понятие адаптации в отечественной и зарубежной психологии

Ученые отмечают, что «адаптация» - общенаучное, междисциплинарное понятие. Основанием рассматривать его в качестве общенаучного выступает то, что используется в различных областях человеческого познания, все шире применяется для характеристики различных технических и социальных систем. В свою очередь междисциплинарность понятия диктуется тем, что по своему объему и содержанию оно охватывает не только биологические, но и социальные, технические, лингвистические, психологические, некоторые неорганические адаптивные системы [62], [80], [ПО], [165], [166], [167], [222], [335], [377].

Ряд отечественных психологов (Беляева Л.Я., Крылова А., Потапенко Т. и др.) рассматривают адаптацию как «приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям среды» [63], [288], [293], [295], [296].

Мы считаем, что данный подход к толкованию «адаптации» содержит группу недостатков: 1) определение осуществляется через перевод («адаптация» - «приспособление»), то есть имеет тавтологический характер, 2) отсутствие указаний на существенные, выделяющие именно адаптацию признаки, 3) увязывание адаптивных признаков только с организмами, только с людьми, несмотря на существование адаптационных признаков, принадлежащих среде их обитания, 4) охватывание одного класса адаптации - физиологического - из во много раз большего числа существующих [ПО], [377].

Некоторые психологи (Антропова М.В., Балабанова Е.С, Парамонова А.А., Урманцева Ю., Хрипкова А.Г., Яницкий М.С. и др.) понимают под адаптацией не только процесс, но и результат приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды [45], [237], [377].

Таким образом, «адаптацию» и «приспособление» воспринимают как синонимы, подобно предыдущему подходу. В то же время второе направление изучения адаптации имеет несколько иное содержание. Адаптация одновременно выступает и процессом, т.е. обладает динамическим характером, и результатом - статическим характером.

Кашапов М.М., Налчаджян А.А., Опарина Т.А., Царегородцев Г.И. и другие считают, что необходимо развести смысловую нагрузку в два понятия: адаптация - процесс приспособления, адаптированность -результат, фиксирующий статическую сторону процесса адаптациогенеза [174], [262], [382].

Воложин А.И., Субботин Ю.К. предлагают снять методологический недостаток концепций, в рамках которых осуществляется отождествление терминов «адаптация» и «приспособление», путем вычленения из общего понятия приспособления понятий «адаптация» и «компенсация». Если первое означает одну сторону приспособления, заключающуюся в изменении структур и функций биосистемы под влиянием среды, то второе отражает момент их устойчивости при действии той же среды [110].

В результате мы можем констатировать, что для психологов более широким понятием выступает приспособление в сопоставлении с адаптацией. Тем самым исчезает равенство между терминами.

Мы рассмотрели три группы существующих определений понятия адаптации: тавтологические, полисемантические, определения через главный признак.

Казначеев В.П., Маклаков А.Г., Положенцев С.Д., Руднев Д.А. и др. подходят к изучению адаптации как «свойству любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающему ее устойчивость к условиям внешней среды» [165], [222, С. 17], [223], [262].

Следовательно, по мнению ученых, адаптация присуща любому живому организму, выступая его свойством, которое дает возможность для установления устойчивости с окружающей средой. Поскольку окружающая действительность динамична, изменчива, нестабильна, то можно предположить, что адаптация - такое свойство живого организма, которое по своей природе не абсолютно, а относительно. Подобные факты, в свою очередь, свидетельствуют о том, что у организма должна существовать способность к адаптации, некоторая степень развития адаптационных способностей. В то же время, живые организмы различны по уровню организации, развития, значит, должны быть различны в функционировании адаптации, в адаптационных возможностях.

Адаптация обладает системной организацией и регулирующей активностью. Причем адаптация затрагивает изменения внутри организма на стимулы внешней среды. Исследователи не предусматривают возможности преобразования окружающей действительности в соответствии с требованиями, ожиданиями организма (может быть свойственно человеку).

В трактовке «адаптации» отсутствует тавтологичность, но прослеживается доминирование физиологического уровня функционирования феномена, игнорирование иных. При этом не раскрываются механизмы действия адаптации как свойства живых систем, не рассматривается специфика в зависимости от организации его обладателя.

Социально-психологическая адаптация человека: особенности, виды, уровни, критерии

Психологи выделяют ряд особенностей, присущих социально -психологической адаптации людей. Группа ученых указывает на наличие двух аспектов социально -психологической адаптации: статического и динамического [19], [24], [46],, [62], [63], [64], [67], [76], [80], [131], [165], [166], [167], [202], [217], [222], [236], [248], [262], [283], [305], [335], [382], [391], [418]. Статическое понятие адаптации отражает свойство (состояние) человека, его устойчивость к условиям среды - уровень адаптированности. Динамическое понятие адаптации отражает процесс установления оптимального единства личности и среды. При этом имеются в виду механизмы, особенности процесса, принципы регулирования и т.д. Ряд психологов (Александровский Ю.А., Беличева С.Я., Герловин И., Коблик Е.Г., Меерсон Ф.З., Мухина В., Хармз В., др.) отмечают, что социально-психологическая адаптация - непрерывно осуществляющийся процесс, поскольку человек постоянно взаимодействует с социумом, где их соотношение имеет изменчивую природу в каждый период времени [13], [14], [22], [45], [46], [49], [60], [63], [128], [131], [165], [180], [202], [232], [248], [281], [337], [382], [391], [413]. Таким образом, исследования адаптации людей к обычным, неэкстремальным условиям среды имеют значимость, наряду с изучениями социально-психологической адаптации, связанной с периодами кардинальных изменений деятельности индивида, его окружения. Социально-психологическая адаптация личности может иметь характер одного бурно протекающего адаптивного цикла, с выраженным состоянием стресса, но может протекать и постепенно, имея характер последовательного процесса, состоящего из единичных адаптивных актов. Первое свойственно резкому изменению окружающей обстановки, которое трудно предвидеть, подготовку к которому практически невозможно разделить на ряд последовательных этапов. Второе свойственно приспособлению человека к относительно легко дозируемым факторам среды, постепенно меняющимся условиям. Таким образом, социально-психологическая адаптация людей - процесс, характер протекания которого обусловлен объективным и субъективным содержанием ситуации взаимодействия личности и социальной среды; последовательная смена фаз, где в разной степени задействованы адаптационные ресурсы человека, достигнута интеграция между ним и требованиями социальной среды. Многие психологи рассматривают социально-психологическую адаптацию как процесс, которому свойственны признаки адекватности, избирательности, управления, саморегуляции, целесообразности [5], [22], [25], [46], [101], [ПО], [120], [131], [133], [145], [165], [166], [167], [195], [248], [262], [272], [283], [291], [307], [377], [382], [385], [403], [413]. Алексахина Р.И., Изуткин A.M., Костюк Г.С., Налчаджян А.А., Пеньков Е.М., Реан А.А. и др., в противовес Абульхановой К.А., Леонтьеву А.Н., Обуховой Л.Ф., Петровскому А.В. и т.д., считают, что социально-психологическая адаптация - активный процесс. Причем активное изменение человеком себя, оставаясь процессом адаптации, решая задачи адаптации, может объективно протекать как процесс развития личности [46]. Балл Г.А. указывает, что Петровский А.В. придает адаптации частное значение относительно психологии личности, рассматривая ее как первую фазу личностного становления [46], [283]. Абульханова К.А. отрицательно отзывается о применении данного понятия, вплоть до того, что представление о приспособительной функции психического и личности объявляет «совершенно ложным» [5], [46]. Надо признать, что основания для такого негативного отношения имеются, если социально - психологическую адаптацию понимать в узком значении: как подчинение индивида практически не зависящей от него среде и при этом среда трактуется как непосредственное окружение индивида, ограниченное в пространстве и времени. Отрицательное отношение многих психологов к использованию адаптации в качестве категории объясняется боязнью придать исследованию механистический уклон. Костюк Г.С. утверждает, что необходимо исходить из универсального характера тенденций к установлению равновесия системы «личность - социальная среда», которые по мере усложнения материальных систем все в большей степени реализуются посредством развертывания и разрешения внутренних противоречий системы. В материальной системе можно выделить активную подсистему. Тенденция к установлению равновесия в процессе взаимодействия, при условии сохранности активной подсистемы, описывается с помощью понятия адаптации [46]. Дубынин И.А., Маслоу А.Г., Петровский А.В., Хайкин В.Л. считают, что нельзя однозначно утверждать, что человек, не адаптировавшийся в обществе, не может быть творцом. Петровский А.В. отмечает, что неадаптивность состоит в противоречивом отношении между целью и результатом активности индивида [283]. Исследователи демонстрируют ограниченность представлений о человеке лишь как об адаптирующемся существе, предполагают позитивный характер неадаптивности. Например, Дубынин И.А. пишет, что адаптированность может приводить к внутренним конфликтам личности, препятствовать развитию ее креативности. Маслоу А.Г. утверждает, что приспособляемость индивида - это постоянный отказ от многих глубин «человеческой природы», неадаптированные личности на это не идут, тем самым, сохраняя душевное здоровье. Петровский А.В. указывает, что в фактах активно -неадаптивного выхода человека за пределы изведанного и заданного проявляется субъектность [133], [283], [387].

Проблема этнической адаптации

Люди и нация диалектически взаимосвязаны, взаимообусловлены. Культурно и этнически детерминированный мир является основой социализации каждого индивида. Принадлежность к этнической общности -одно из средств лучшей ориентации и достижения социальных целей в современном сложном мире. Ряд психологов выделяют в качестве одного из подходов изучения социально-психологической адаптации людей этнопсихологический [2], [33], [38], [86], [90], [107], [109], [120], [152], [155], [205], [244], [248], [250], [255], [261], [270], [292], [307], [309], [314], [323], [324], [344], [357], [361], [365], [376], [406], [428]. Вызова В.М., Лашук Л.П., Филиппов Ю.В. и др. определяют этническую адаптацию как приобщение индивидов и групп к условиям этнической, среды. Условия этнической среды подразделяют на три группы: климато-географические, расово-биологические, социокультурные [46], [51], [82], [86], [87], [88], [89], [91], [191], [207], [208], [204], [216], [243], [248], [258], [264], [322], [323], [325], [336], [354], [357], [358], [359], [360], [361], [362], [363], [364], [365], [366], [381], [391], [395], [396], [398], [406], [421], [429]. Психологи «процесс интеграции индивида в его этническую общность, процесс освоения своего социокультурного окружения, культурного пространства - времени, функциональных объектов, способов деятельности, общения, нормативных образований» обозначают понятием «инкультурация» [40], [51], [55], [76], [82], [115], [174], [226], [264], [270], [314], [323], [359], [376], [398], [399], [400], [406], [411], [428]. Исходя из определения, инкультурация выступает одним из аспектов этнической адаптации, затрагивающим этнокультурное пространство. Охватывает восприятие, понимание, принятие, воспроизведение в жизнедеятельности людьми элементов культуры их этнической общности. В свою очередь Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Мухина B.C., Тоторкулова А.Х. и др. рассматривают этнокультурное пространство как многообразную, специфическую среду жизнеобеспечения, взаимодействия групповых и индивидуальных носителей этнического самосознания, которые образуют подсистемы этнокультурных пространств различного масштаба, способов и форм существования, в значительной степени обусловливающие этнокультурное существование людей, их субъективную комфортность, удовлетворенность, культурную свободу и раскованность [16], [23], [35], [36], [52], [65], [76], [90], [177], [191], [207], [211], [225], [243], [246], [258], [263], [264], [267], [270], [294], [307], [321], [326], [342], [343], [344], [375], [390], [391], [395], [423], [429], [433]. Тем самым ученые выделяют в качестве одной из основных характеристик социокультурного параметра этнической среды - это осуществление-контактов между этнокультурными носителями ин - и аутгрупп. Психологи, этнологи, социологи (Арутюнов С. А., Бромлей Ю.В., Лебедева Н.М., Солдатова Г.М., Чебоксаров Н.Н. и др.) отмечают, что межкультурные взаимодействия, условия их протекания являются факторами, определяющими степень оптимизации функционирования этносубъектов, поскольку отражают стремление их участников к преимуществам в овладении материальными и духовными ресурсами, стимулирующими к активности [2], [8], [10], [35], [77], [86], [90], [145], [152], [155], [197], [250], [264], [304], [312], [323], [343], [367], [391], [428]. Однако следует заметить, что процессы межкультурных контактов требуют ответственности при их осуществлении, т.к. несут подтекст конкуренции за ресурсы, статус и т.д. Тем самым межкультурные взаимодействия могут трансформироваться из конструктивных в деструктивные, приводя к снижению темпов развития, дезадаптации этносубъектов, возникновению напряженности между ними. В результате, при изучении проблемы этнической адаптации- психологи рассматривают и феномен межкультурных взаимоотношений. Используются такие термины, как этнокультурная адаптация, межкультурная адаптация, аккультурация. Например, Лебедева Н.М. дает следующее определение этнокультурной адаптации: «процесс и результат взаимодействия этнических групп как единых и целостных субъектов межгруппового взаимодействия и взаимовосприятия» [84], [208], [209], [210]. Исходя из трактовки, мы можем заключить, что условием возникновения этнокультурной адаптации выступает наличие взаимодействия этнических общностей. Сопровождается процессами восприятия, взаимодействия этносов, которые приводят к усвоению ими определенного блока другой культуры. Основными проблемами этнокультурной адаптации этнических общностей являются поддержание ими своей культуры, сохранение своей целостности. Хармз В., Шолохов В. и др. рассматривают межкультурную адаптацию и понимают ее «как процесс вхождения в новую культуру, постепенное принятие ее норм, ценностей, образцов поведения» [391, С. 46], [423]. При этом они добавляют, что подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной культуры. Таким образом, межкультурная адаптация - процесс, который предполагает установление оптимального соотношения элементов двух и более культур контактирующих этнических носителей в индивидуальном или групповом сознании. Межкультурная адаптация сопряжена с определенными изменениями первоначальной культурной модели этнического субъекта в процессе взаимодействия с иной культурной средой. Она имеет результатами психологическую и социальную интеграции этнических носителей с новой" культурной средой, т.е. включает совокупность внутренних психологических и совокупность внешних поведенческих последствий связи. Показателем эффективности межкультурной адаптации выступаете интегрированность на социальном и на психологическом уровнях с иной культурой этносубъектов с сохранением богатств собственной культуры. Ряд психологов занимаются разработкой теории аккультурации [215], [234], [240], [244], [262], [333], [357], [363], [364], [372], [403], [404].

Организационно-методическое обеспечение исследования

Целью исследования является выявление национальных (коми и русских) и возрастных (подросткового и юношеского возраста) особенностей адаптации к социальному окружению Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности социально-психологической адаптации у коми и русских младшего подросткового, старшего подросткового, юношеского возрастов. 2. Выявить особенности межкультурной адаптации у коми и русских младшего подросткового, старшего подросткового, юношеского возрастов. 3. Выявить особенности взаимозависимости между социально-психологической и межкультурной адаптациями у коми и русских младшего подросткового, старшего подросткового, юношеского возрастов. 4. Обосновать методологические основы и рекомендации по оптимизации межкультурной адаптации представителей разных национальностей (коми, русских) подросткового и юношеского возрастов. Последовательное решение перечисленных задач выступают этапами практического исследования. Мы исходили из того, что необходимо использовать методы, позволяющие" не только исследовать уровень адаптированности молодых людей к социокультурной среде, но и описать характерные для определенного возраста и национальной принадлежности испытуемого сознательные-психологические проявления, влияющие на эффективность адаптивного поведения. Поэтому в группу испытуемых были включены учащиеся младшего, старшего подросткового возраста и юношеского возраста. Кроме того, выбор представителей подростковой и юношеской возрастных групп основывается на следующем ряде положений: подростковый возраст относится к критическим периодам жизни, это важное время для развития самосознания, рефлексии, Я- концепции. Данный возраст характеризуется повышенной сензитивностью к социальным воздействиям, вероятностью проявлений крайних, непродуктивных форм «кризиса независимости», «кризиса зависимости», демонстративных выражений «чувства взрослости», подросткам свойственна ранимость, болезненность восприятия критики, неудач, нестабильность, конфликтность самооценки; юношеский возраст сопровождается обретением чувства личностной тождественности, целостности, профессионального и жизненного самоопределения, характеризуется возможностью диффузии идентичности, диффузии времени, застоя в работе, возникновения отрицательной идентичности (Божович Л.И., Дубровина И.В., Кашапов М.М., Кон И.С., Мухина B.C., Опарина Т.А., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э.Г. и др.). Самыми активными участниками межнациональных конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным социальным опытом, легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий. Подростковый и юношеский возраста являются решающими периодами развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления, дальнейшие его изменения в общем плане представляют не развитие и формирование, а трансформацию в зависимости от социально-политических, экономических, демографических условий жизнедеятельности конкретного этноса (Арутюнян Ю.В., Дробижева, Л.М., Иванов В.Н., Лебедева Н.М., Савва М.В., Снежкова И.А., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Сухарев А.В., Темирбаева Д.С., Хотинец В.Ю. и др.). Всего в исследовании приняли участие 303 человека, из которых 55 коми младшего подросткового возраста, 73 русских младшего подросткового возраста, 32 коми и 65 русских старшего подросткового возраста, 41 коми и 37 русских юношеского возраста. Базой исследования выступили средние школы № 17, № 18, № 25, № 36 г. Сыктывкара. В связи с тем, что к числу критериев, показателей успешности социально- психологической адаптации относят эмоциональное самочувствие, установление адекватной системы отношений и общения с окружающими, свободное владение средствами социального взаимодействия, максимальное удовлетворение потребностей в соответствии с требованиями среды (Александровский Ю.А., Беляева Л.А., Гинзбург М.Р., Захаров В.П., Зимбардо Ф., Кашапов М.М., Ковалев В.В, Конева Е.В., Крупец Я.Н., Лурье СБ., Матулене Г.О., Опарина Т.А., Поваренков Ю.П., Самойлова В.М., и др.), а также тем, что адаптация имеет место в проблемных социальных ситуациях, социально-психологическая адаптация личности есть процесс переструктурирования проблемных ситуаций и нахождение новых структурных целостностей (Антипов В.В., Березин Ф.Б., Василюк Ф.Е., Левитов Н.Д., Налчаджян А.А., Розенцвейг С, Хармз В., Черепанова Е.М. и др.), нами были избраны следующие методики для изучения особенностей социально-психологической адаптации: 1. «Шкала социально-психологической адаптированности» Роджерса К., Даймонда Р., модификация Снегиревой Т.А. Цель: диагностика общего уровня, проявлений социально-психологической адаптации. 2. Социометрическая методика «Выбор партнера ...». Цель: определение социометрических статусов испытуемых в кругу сверстников. 3. «Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций» Розенцвейга С. Цель: исследование фрустрационных реакций. 4. «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» Томаса К.