Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Сомова Елена Григорьевна

Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте
<
Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте
>




Сомова Елена Григорьевна. Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-19/258-6

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ОБЩЕНИЯ И ФЕНОМЕНА ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ 13

1.1. Основные подходы к пониманию общения в отечественной психологии 14

1.2. От постановки проблемы общения к интерпретации феномена "затрудненное общение" (на материале отечественных концепций общения) 19

1.2.1. Индивидуально-личностные детерминанты затрудненного общения Зй

1.3. Подходы к рассмотрению общения и феномена затрудненного общения в зарубежных персоналогических концепциях 35

2.ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 47

2.1. Интерпретация личности и проблем ее развития как субъекта общения 47

2.2. Самоактуализация личности в общении 56

2.3. Развитие личности в юношеском возрасте и интерпретация

трудностей общения 74

3. ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ (анализ и интерпретация эмпирического материла)84

3.1. Характеристика выборки, организация исследования, методы исследования 84

3.2. Анализ результатов и интерпретация данных 96

3.2.1. Феноменология трудностей общения и их интерпретация в обыденном сознании старшеклассников и студентов 96

3.2.2. Межполовые различия отражения в обыденном сознании старшеклассников и студентов трудностей общения 110

3.2.3. Личностные характеристики субъектов общения как детерминанты возникающих затруднений 116

3.2.4. Изучение индивидуальных психологических проявлений затрудненного общения 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Абульханова -Славская К.А. О субъекте психической деятельности. - М., 1973.

Абульханова-Славская К.А. Личностный аспект проблемы общения// Проблемы общения в психологии /Под ред. Б.Ф.Ломова. -М.Д981. - С.220.

Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991.

Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. - М., 1980.Т. 1. - С. 166

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968. - С.315

Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1980. - С. 94

Анцыферова Л.И. Методологические проблемы психологии развития // Принципы развития в психологии. - М., 1978. - С. 3-20.

Аржакаева Т.А. Психологические трудности общения начинающих учителей.- Ав-тореф. дисс.... канд. психолог, наук. - М.,1995. - с. 18.

Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия.- СПб.:"Братство",1992. - 223 с.

Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986.

И. Бобнева М.И. Нормы общения и внутренний мир личности // Проблема общения в психологии (сборник статей) / АН СССР, Институт психологии; отв. ред. Б.Ф.Ломов. -М.: Наука, 1981.

Бобнева М.И. Психологические проблемы развития личности // Социальная психология личности. - М., 1979.

ІЗ.Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 328 с.

Бодалев А.А. Общение и формирование личности // Социальная психология личности. - М., 1979.

Бодалев А.А. Психология межличностного общения / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Ряз. высш. школа. - Рязань, 1994.

Бодалев А.А. , Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и пути их преодоления// Психологические проблемы самореализации личности / Сборник научных трудов. -Краснодар, 1995. - С.29.

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М., 1968. - 480 с.

Братусь Б.С. Аномалии личности.-М.: Мысль, 1988.

Братусь Б.С. Опыт обоснования гуманитарной психологии // Вопросы психологии. 1990. № 6. - С. 24 - 33.

Брушлинский А.В. Проблема психологии субъекта / Рос. Акад. Наук. Институт психологии. - М.,1994.

Горянина В.А. Психокоррекция стиля взаимодействия: Автореф. дис. ... д-ра пси-хол. наук. - М., 1996. - 41с.

Григорьева М.Н. Восприятие причин трудностей общения старшеклассниками. Автореф. дис. ... канд. психолог, наук. - М., 1989, - 22 с.

Григорьева Т.Г., Линская Л.В., Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения. Методическое пособие для преподавателей. - Новосибирск.: Изд-во Новосибирского ун-та; М.: Совершенство, 1997. - Г7Ї с.

Гулина Н.А. Соотношение социального и индивидуального в межличностном общении: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Свердловск, 1983. - 23 с.

Дильтей В. Понимающая психология // Хрестоматия по истории психологии. - М., 1980. - С. 258 - 285.

Дрейкурс-Ферпосон Е. Психология, которая принесет вам пользу. Введение в теорию А.Адлера. - Минск, 1995. - 53 с

Жемчугова Л.В. Исследование динамических характеристик общительности в юношеском возрасте: Автореф. дис. ... канд.психол. наук. - М., 1987. - 18с.

Зейгарник Б.В. Теории личности в западной психологии .- М.: Изд-во МГУ, 1982.

Зимняя И. А. Педагогическая психология: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1997.

.Зимбардо Ф. Застенчивость. - М.: Педагогика, 1991. - С. 127-133 ЗІ.Зинченко В.П. Проблемы психологии развития (читая О.Манделъштама) // Вопро сы психологии. 1992. N3-4.

Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Юнев.: Наук, думка, 1981.

Иванова Т.В. Индивидуально-психологические особенности студентов, испытывающих трудности в общении // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. - С.23-26

Каган М.С., Эткинд A.M. Общение как ценность и творчество // Вопросы психологии. - 1988 - С. 25-34.

Кан-Калик В.А. Учителю о педагогической общении. - М., 1987.

Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А. Классификация психологических типов общения// Вопросы психологии - 1987. № 3. - С. 23-28.

Ковальчук М.В. Проблема целостности в психологии личности: (На материале сов. Психологии 50-70 -х гг): Автореф. дис. ... канд. психолг. наук. - М., 1987. -23с.

Кон И.С. Общение и самосознание // Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми. - М., 1971.

Кон И.С. Психология старшеклассника/ Хрестоматия по возрастной психологии. -М.: Международная педагогическая академия, 1994. - С.239.

.Кон И.С Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989. - С. 131-132.

Кондратьева СВ. Психолого-педагогические проблемы общения. Учебное посо бие по спецкурсу для студентов 3-4 курсов. - Гродно, 1982.- 66 с.

Куницьша В.Н. Трудности межличностного общения: Автореферат диссертации...-Спб, 1991, с. 18

Лабиринты одиночества: Пер. с англ./ Сост., общ. ред. . Н.Е.Покровского. - М.: Прогресс, 1989. - 624 с.

Лабунская В.А. Типы структур психологических трудностей общения // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. -С. 10-15.

Лабунская В.А. От проблемы затрудненного общения к постановке проблемы "субъект затрудненного общения"// Психологический вестник РГУ.- Ростов-на-Дону, 1997.С.26.

Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975.

Леонтьев А.А. Психология общения . - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Смысл, 1997. -365 с.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1981; изд.4-е. - 584 с.

Леонтьев А.Н. и современная психология (Сборник статей памяти А.Н. Леонтьева) / Под ред. А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, О.В. Овчинниковой, O.K. Тихомирова. - М., 1983. - 288с.

Лешинская Е.А. Диагностика и коррекция коммуникативных трудностей у младших подростков: Автореф. дис. ... канд. психолог, наук. - Киев, 1992. - 21 с.

Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. - М.: Педагогика, 1986.- 144 с.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: "Наука", 1984. - 444 с.

Магун B.C. О многоуровневости факторной структуры индивидуально-типических особенностей человека // Экспериментальная и прикладная психология. Вып. 5. -Л., 1973. - С92-101;

Маркова А.К. Психология труда учителя. - М., 1983. - С. 8.

Мастеров Б.М. Психология саморазвития: психотехника риска и правила безопасности. - М.: Интерпракс, 1994. - 160 с.

Мелибруда Е. Я-Ты-Мы/ Психологические возможности улучшения общения.-М.:"Прогресс",1986. - С.95-Ї01.

Менджерицкая Ю.А. Особенности субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия / Автореф. дис. ... канд. психолог, наук. - Ростов-на-Дону. 1998.

Менджерицкая Ю.А. Феномен "подтверждения - неподтверждения" и развития личности // Психологический вестник РГУ - вып. 1, - ч.2. - 1996. - С. 115 - 132.

Мерлин B.C. Психология индивидуальности. Избранные психологические труды / Под ред. Е.А. Климова. - М.: Тїзд-во "Иститут практической психологии"; Воронеж.: НПО "МОДЭК", 1996. - 448 с.

бО.МерлинВ.С. Личность как предмет психологического познания: Учебное пособие к спецкурсу. - Пермь, 1988.

бІ.Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассников. - М.: Просвещение, 1991. 191 с.

Мудрик А.В. Современный старшеклассник // Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. Л.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 1994. - 256 с.

бЗ.Насиновская Е.В. Методы изучения мотивации личности: Опыт исследования личностно - смыслового аспекта мотивации: Учебно - методическое пособие для факультетов психологии государственных университетов. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

64!Некрасова Ю.Б. Особенности диагностики при реабилитации людей с нарушением речевого общения // Вопросы психологии. 1991. № 5. С. 123 - 129.

Ногерова М.Т. Представления о субъекте затрудненного общения у учителей Кабардино-Балкарии // Автореф. на соиск. ученой степени кандид. псих. наук. - Р-на-Дону. 1997. С.9-10

Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. М.: Изд-во Московского университета, 1987. - 302 с.

Общение и формирование личности: Сб. научн. трудов / Гродн. гос. ун-т. - Гродно: Изд-во Грод. гос. университет, 1984.

Орлов А.Б. Возникновение новой психодиагностики: некоторые симптомы и тенденции // Вопросы психологии. 1991. № 5. С. 129 - 130.

Орлов А.Б. Личность и сущность: внешнее и внутреннее "я" человека // Вопросы психологии, 1995,№ 2

Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практика: Пособие для студентов псих. ф-та. - М.: Издат. корпорация "Логос", 1995.

Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1991. - 287с.

Парыгин Б.Д. Психологический барьер и его природа // Социальная психология и философия/ Под ред. Б.Д. Парыгина. - Л.: ЛГПИД975, вып.З. - С.3-13.

Петровская Л.А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания психологической помощи // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. - М.: Смысл, 1996.

Петровская Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг. - М., 1990.

Петровский А.В. К проблеме первоисточника человеческой мотивации // Личность в общении и деятельности. - Ульяновск, 1985.

Петровский А.В. Развитие личности. Возрастная периодизация // Психология развивающейся личности. - М., 1987.

Петровский А.В. Социальная психология.-М.:Просвещение,1987

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. - М., 1998.

528 с.

Петровский В.А. Личность в психологии. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1996. -С.82.

Петровский В.Н. Специфические трудности общения с "тревожным" // Психологические трудности, общения: диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. -С. 26 - 29.

Платонов К.К. О системе психологии. - М.,1972. - С.20.

Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 1986.

Практикум по общей и экспериментальной психологии / Под общей редакцией А.А.Крыоава.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. - 255 с.

Прикладная психодиагностика: Практикум.Часть 1. Применение психодиагностики для обоснования прогамм индивидуальной психопрофилактической и психо-коррекционной работы. -Краснодар, 1993. - 84 с.

Поварицъша Л.А. Психологический анализ трудностей общения у студентов: Ав-тореф. дис. ... канд. психол. Наук. - М., 1987! 

Проблема общения в психологии: (сборник статей)/ АН СССР, ИН-т психологии; отв. ред. Б.Ф.Ломов. -М.: Наука, 1981.

Проблемы психологии личности. - М., 1982. - С. 164

88ЛТроблемы психологии личности: советско-финский симпозиум. - М., 1982

Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур. - М.: Смысл, 1997. - 336 с.

Психология: Словарь/ Под.ред. А.В. Петровского, М.С. Ярошевского. - М, 1983.

Психолого-педагогические проблемы общения: (сборник статей) АПН СССР, НИИ общ. педагогики; Под. ред. А.А. Бодалева. - М.: НИИОП, 1979. *

Развитие личности ребенка. - М.: Прогресс, 1987. - С166-168. 93.Рахматшаева В.А. Быть в гармонии с собой и другими: Метод, руководство по ов-

ледению техникой синтонного общения. - Астрахань: Изд -во Астраханского пед. института, 1993.

Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека : Пер. с англ. / Общ. ред. Е.И.Исениной. - М.: Издат. Группа "Прогресс", "Универс", 1994. - 480 с.

Рояк А.А. Проблемы общения у детей. - М, 1988

Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -М. ,1973. - С. 336.

Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - Ж: Изд-во Академии наук СССР, 1957. -С.262-263.

Руковишников А. А. Опросник межличностных отношений. - ЇЇПЦ "Психодиагностика". Ярославль, 1992. - С. 3 - 45. ^

Рюмпшна Л.И. Диалог - игра - манипуляция // Психологический вестник РГУ. -Ростов-на-Дону, 1996. - С. 206 - 222.

Рябикина З.ИТ Личность. Личностное развитие. Профессиональный рост. -Краснодар: Кубанский государственный университет, 1995. - 167 с.

Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996. - С. 200.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. - М., 1993.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М., 1995. - С.250.

Современная зарубежная социальная психология. Тексты / Под ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. - М, 1984. - 256 с.

Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. -Ж: Изд-во Московского университета, 1989. - С.215.

Стрелкова И.Э. К проблеме психодиагностики и психокоррекции трудностей межличностного общения студентов// Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990.

Стюарт Я., Джойнс В. Современный транзактный анализ. - Спб : Социально-психологический центр, 1996. - 332 с.

Талызина Н.Ф., Кривцова СВ., Мухаматулина Е.А. Природа индивидуальных различий: опыт исследования близнецовым методом. - М.: Изд-во МГУ, 1991.

Творогова Н.Д. Экспериментальное изучение социальной перцепции в процессе общения студентов в учебной группе // Вопросы психологии. 1981. № 4. -С.119-123.

Улыбина Е.В. Взаимосвязь инструментальных и мотивационных трудностей межличностного общения // Психологические трудности общения: Диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 18-21.

Улыбина Е.В. Обыденное сознание в картине мира личности: психосемантический подход: Автореф. дис. ...доктора психолог, наук. - Ставрополь, 1999. - С. 26 - 28.

Ухтомский А.А. Письма // Пути в незнаемое. - М., 1973.

Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе / Науч.- ис-след. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. - М.: Педагогика, 1989. - 208 с.

Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Педагогика, 1987. - 184с.

Франкл В. Человек в поисках смысла. -М.: Прогресс, 1990. - С.324.

Фрейд А. Психология "Я" и защитные механизмы. - М., 1993.

Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989.

Фрейд.З. Я и ОНО// Хрестоматия по истории психологии. - М., 1980. - С. 184-210.

Фромм Э. Бегство от свободы. -М.:Прогресс,1990. - С. 247.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994.

Хараш А.У. Личность, сознание и общение: к обоснованию интерсубъективного подхода к исследованию коммуникативных воздействий // Хрестоматия по пед. психологии. - М., 1995.

Харин С.С. Искусство психотренинга. Заверши свой гештальт. - Минск.: Изд. В.П. Ильин, 1998. - С. 190.

Харин С.С. Мрдели педагогического взаимодействия как основание для разработки содержания профессионального тренинга // Псіхалогія. (Белорусский ежеквартальный научно-методический журнал) - 1996.Вып.2 . - С. 40 - 50.

Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. - М.: Изд-во "КСП+", 1997. - С. 501 - 528.

Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993.

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: "Питер", 1997.

Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного общения. -М, 1987

Цуканова Е.В. Понимание человека человеком и проблема социально-психологических барьеров в межличностном общении // Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга. - М., 1979.

Шарп Д. Типы личности. Юнговская типологическая модель.- Воронеж, 1994.

-С.81.

Шванцара И. и кол.-в. Диагностика психического развития. - Прага, 1978.

Шкуратова И.П. Когнитивный стиль и общение. - Ростов-на-Дону, 1994. - 156 с.

Шкуратова И.П. Мотивационная основа трудностей общения // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. -С.7-10.

Шорохова Е.В. Психологический аспект проблемы личности// Теоретические проблемы психологии личности. - М., 1974.

Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор.- Минск, 1992. -"С.'28.

Шутц У. Комплементарная функция лидера // Современная зарубежная социальная психология. Тексты / Под ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. - М.: Изд - во Моск. ун-та, 1984. - С. 162 - 168.

Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. 1971.N4, - С. 16-20.

Южанинова А.Л. Типы затруднений в общении у лиц с низким уровнем когнитивной сложности // Психологические трудности общения: Диагностика и коррекция. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 21 - 23.

Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени: Пер. с нем. - М., 1994. - С. 149.

Bandura F. Recucling misconceptions of perceived self-efficacy II Cognitive therapy and reserch, N 8, 1984. pp.231 - 255.

Corsini R.J., Marsella A.J. Personality theories, research and assesment. Illinois, 1983.

Goldstain C. The organism: A holistic approach to biology derived from pathological data in man. Boston, 1963.

Maddy Salvatore R. Personality theories. Acomparative analysis (5th.ed.), Chicago, 1989.

Maslow A.H. Motivasion and personality (3-rd ed.). N. Y., 1987. с 128

Schutz W. The Ego, FIRO hteory and the leader as completer. - In.: Samovar L. Et. al. (eds). Leadership and interpersonal behavoir. N.Y., 1961.

Sheldon W. Atlas of men, a guide and handbook of somatotyping. N. Y., 1954.

Sheldon W.H. and Stevens S.S. The varieties of temperament (A psychology of constitutional differences). N.Y./ London, 1942. 

class1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ОБЩЕНИЯ И ФЕНОМЕНА ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ class1

Основные подходы к пониманию общения в отечественной психологии

Глубокое научное понимание любого исследуемого феномена всегда сопряжено с анализом более общих научных категорий, имеющих уже сложившиеся традиции в научных кругах. Интерпретация и методы исследования феномена затрудненного общения в концепциях различных авторов зависят от общего подхода к проблеме общения. Поэтому представляется вполне естественным и логичным рассматривать проблему трудностей общения исходя из основных направлений псхологиче-ских отечественных и зарубежных школ в интерпретации как самого общения, так и связанных с ним трудностей. Такой подход позволит более четко определить содержание самого понятия "трудности в общении", обосновать свой взгляд на природу данного явления, и, в частности, подойти к решению проблемы трудностей общения юношеского возраста.

В современной психологической науке теме общения посвящено большое количество работ, направленных на решение различных методологических, теоретических, экспериментальных и прикладных проблем данного феномена. Такой интерес связан, прежде всего, с развитием социальной психологии и усилением ее влияния на другие психологические дисциплиньї. В то же время данная проблема нашла свое отражение и в других психологических ддсциплинах. В последние десятилетия проблема общения превратилась в некоторый "логический центр" общей системы психологической проблематики, основным объектом исследования в которых является человек. По справедливому выражению Б.Ф. Ломова, соответствующий общению класс проблем "занимает в общей проблематике психологии весьма существенное место" ( 52, с. 242).

Наряду с чисто теоретическими и прикладными исследованиями, направленными на глубокое и всестороннее изучение общения, в последнее время появилось большое количество работ - "рекомендаций", претендующих на универсальность, где без особого теоретического обоснования предлагаются различные формы коррекции общения (упражнения, игры, тренинги и т.п.), связанные с обретением нового опыта по образцам, ведущим подчас к определенной потере собственного психологического потенциала. В такой ситуации большое значение имеет осмысление уже сделанного в области психологии общения и связанных с ней феноменов.

В своей последней работе "Человек и мир" С.Л. Рубинштейн с особой четкостью и глубиной выразил свой взгляд на сущностную природу человека. "...Первейшее из первых условий жизни человека , - считает автор, - это другой человек. Отношение к другому, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. "Сердце" человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанавливать (курсив наш- Е.С.). Психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений человека к другим людям, составляет ядро подлинно жизненной психологии"( 97, с. 262-263).

В отечественной психологии общение традиционно рассматривается с позиции деятельностного подхода. Такое понимание общения основывается на ряде методологических положений, общих для всей системы психологических наук советского периода. Оно исходит из признания неразрывности общественных, товарно-денежных и межличностных отношений, при которых в качестве средств взаимодействия выступают "... деньги и язык" (90, с. 244). При таком рассмотрении общение оказывается вплетенным в систему производственных, общественных отношений, с одной стороны, "где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее характерном, наиболее обнаженном и наиболее доступном исследованию виде" (47, с. 365), а с другой - в самом общении отражается характер и содержание этих отношений.

Общепринятым для отечественной психологии является тезис о взаимосвязи, единстве общения и деятельности, предполагающем, что "любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей" ( 6, с. 94). Однако S утверждение единства в то же время не предполагает однозначности трактовки характера связи этих явлений. Можно обнаружить значимые различия позиций таких авторов, как А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев. В дискуссиях по поводу этих различий отмечается, что именно концепция предметной деятельности в том варианте, в котором она разработана А.Н. Леонтьевым, в известной мере "ответственна" за то, что проблема общения оказалась в определенный исторический период менее исследованной или даже вообще как бы снятой (6, с. 92 - 94). В этой связи целесообразно более подробно проанализировать идеи А.Н. Леонтьева по этому вопросу.

class2 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ class2

Интерпретация личности и проблем ее развития как субъекта общения

В современной психологической литературе довольно часто поднимается вопрос о необходимости рассмотрения в общетеоретическом, методологическом и экспериментальном плане проблемы личности и общения во взаимосвязи их друг с другом. Личностный подход, по мнению многих авторов, выступает своего рода связующим звеном между исследованиями общения в социальной и общей психологии, составляет основную проблему в понимании собственно психологического аспекта общения.

В отечественной психологии общение и предметная деятельность рассматриваются как важнейшие детерминанты психического развития человека, формирования его внутреннего мира и личности в целом. Так, например, в работах В.Н. Мясищева (1960) личность рассматривается как сложная система отношений, развивающаяся в процессе еятельности и общения человека с другими людьми. "Вряд ли можно понять процесс формирования личности, - писал Б.Ф. Ломов, - без анализа тех реальных связей с другими людьми, в которых этот процесс только и может осуществляться" (85, с. 20). Солидаризируясь с предыдущими авторами М.И. Бобнева утверждает, что "внутренний мир личности формируется ... именно в ходе и благодаря различным видам общения" (там же, с. 242).

Проблема общения в связи с его детерминирующим влиянием на развитие и формирование личности в отечественной психологии может быть рассмотрена в двух аспектах. Один из них связан с признанием общения как объективного факта человеческой жизни. Будучи непосредственно вплетенным в различные виды деятельности, рассматриваемое как взаимодействие, общение необходимо включено в процесс детерминации формирования и развития личности как субъекта деятельности. Люди с необходимостью вступают в общение, межличностные отношения в силу общественного способа своего существования. Общение, таким образом, представляется как объективная необходимость, существующая в форме "обмена" (по К. Марксу) не только орудиями труда, материальными ценностями, но и способностями, знаниями, опытом и т.д. Таким образом, реализация принципа деятельности, сформулированного в советской психологии, применительно к развитию личности предполагает анализ детерминирующего влияния на личность общения в обществено-историческом.и социальном плане.

С другой стороны проблема общения выступает в психологии еще в одном аспекте. Он связан с тем, что общение как межличностное взаимодействие выступает содержанием одной из фундаментальных человеческих потребностей - потребности человека в реализации себя как универсального существа, т.е. личности. Она не сводится ни к биологическим, ни к социальным потребностям. Во внутреннем плане такая потребность превращается в потребность в смысле, ценности. И если при рассмотрении первого из обозначенных аспектов главным в развитии личности выступает момент внешней детерминации, идущий со стороны объективных условий и форм жизнедеятельности человека (социальных институтов, общества в целом), то при рассмотрении второго аспекта центр тяжести перемещается в сторону самой личности, к ее собственной активности и возможностям, т.е. к внутренним детерминантам развития. Этот аспект проблемы общения, по мнению И.А.Джидарьяна, выступает как собственно психологический, поскольку он обращается к внутренним побудительным силам развития индивида как личности, к ее потребности самоактуализироваться, реализовать себя в переустройстве внешних пространств ее бытия, в том числе и в пространстве межличностных отношений (88).

Анализируя причины, обуславливающие значимость общения в формировании личности, необходимо обратиться к воспитательной роли общения, на которую указывает в своих работах А.А. Бодалев. По мнению автора воспитательное значение общения заключается в том, что оно "...расширяет общий кругозор человека и способствует развитию психических образований, ...является обязательным условием формирования общего интеллекта человека, ...имеет большое значение для развития эмоциональной и волевой сферы личности" (13, с.90-92). При этом подчеркивается тот факт, что такое воздействие на личность оказывает "не всякое общение, а только организованное..." общение "...в соответствии с принципами подлинного гуманизма" (13, с. 92). Рассматривая различные аспекты проблемы фор 49

мирования личности в общении А.А. Бодалев приходит к выводу , что организация общения и увеличение его воспитательного воздействия на личность, определение направленной коррекции общения должны опираться на выяснение роли индивидуальных характеристик и "...различных структурных образований в личности, например ее потребностей, ценностных ориентации, ...понимания себя и отношения к себе..." (там лее, с. 96).

Характеристика выборки, организация исследования, методы исследования

Эмпирическое исследование трудностей общения, как фактора, препятствующего личностному развитию проводилось на базе выборки учащихся средних образовательных школ и студентов КубГУ г. Краснодара в течении 1995 - 1998 гг. В исследовании приняли участие молодые люди в количестве 127 человек, из них 62 учащихся 10-11 классов в возрасте 16-17 лет (42 девушки и 20 юношей) и 65 студентов 1-2 курсов КубГУ в возрасте 18-20 лет (35 девушек и 30 юношей).

Предметом исследования явились субъективно переживаемые трудности общения старшеклассников и студентов во взаимосвязи с их личностным своеобразием.

Для реализации задач исследования были разработаны схема исследования и подобраны соответствующие решаемым задачам методы.

Эмпирическое исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап - выяснение основных психологических трудностей общения, осознаваемых и переживаемых молодыми людьми, сбор данных о субъективных индикаторах изучаемого феномена.

Второй этап - получение данных о распределении трудностей в общении старшеклассников и студентов по полу и возрасту, посредством анкетного опроса и последующей количественной обработки собранного материала.

Третий этап- выявление разноуровневых личностных характеристик учащихся и студентов посредством опросника межличностных отношений (ОМО) В. Шутца, опросника, направленного на выяснение эмоциональных предпочтений в общении и личностного опросника 16PF Р. Кеттелла. Полученные результаты мы сопоставлялись с характером рефлексии молодыми людьми собственных потребностей в общении и связанных с ними переживаемых чувств.

Четвертый этап - анализ всего объема полученных результатов, выделение типов в зависимости от соотношения переживаемых трудностей, с личностным своеобразием молодых людей, а также рассмотрение и интерпретацию конкретных случаев. Результатом анализа стала выработка рекомендаций по коррекционной практике в отношении выявленных типов и конкретных случаев.

Рассмотрим конкретные методы исследования, которые были использованы нами на каждом из выделенных этапов эмпирического исследования трудностей общения.

Феномен затрудненного общения исследовался с привлечением развернутого блока методических процедур. Выбор методов исследования и их организация явились следствием психологической интерпретации феноменологического пространства затрудненного общения. Проанализированные в первой главе подходы к рассмотрению как самого общения, так и связанных с ним проблем и, в особенности влияния последних на участвующую в общении и развивающуюся личность, различаются, в частности, и по отношению к методам исследования.

В психологической науке традиционно сложились и существуют естественнонаучный и гуманистически-ориентированный подходы в исследовании, объяснении и понимании человека. Подход, ориентированный исключительно на естественнонаучную методологию, тяготеет к исследованию содержания, структуры и генезиса различных видов деятельности, в том числе и общения, безотносительно к дифференциально-психологической проблематике (108), что нередко приводит к нивелированию особенного и единичного в понимании психической реальности. Объективное изучение личности предполагает исследование таких ее характеристик, которые выражены во внешнем поведении, отражены в продуктах деятельности и проявляются в общении и взаимоотношениях личности с социальным окружением. Такой подход предполагает единую меру, единую систему измерения, обеспечивающую стандартизацию исследуемого феномена. Не приуменьшая значимости знаний о всеобщем в развитии личности, необходимо отметить, что при анализе феноменологической проблемы более продуктивным может быть подход "от индивидуально-типологических особенностей субъекта". Психологи сегодня больше знают об общении вообще, чем могут описать и объяснить межличностные отношения данного конкретного человека. Между тем, как следует из принципов системного подхода, одно и то же явление в разных системах отношений и представлений могут иметь противоположный смысл. В этой связи справедливым явля «6 ется высказывание В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева о том, что "... объективный подход к человеку ... не может полноценно изучать человеческую субъективность, не способен постичь индивидуальность личности, ее духовную сущность" (103, с. 87). Естественнонаучная ориентация, как идеал научности, традиционно преобладала и продолжает сохранять сильные позиции в отечественной психологии. Безусловно, принципы и законы, ориентированные на естественнонаучную методологию, создают теоретическую основу модели личности, обобщенные типологии, но жизненными эти модели становятся лишь "обретя конкретное живое лицо, единственное и неповторимое" (112, с. 195)