Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема креативности в зарубежной и отечественной психологии 9
1. 1. Соотношение понятий «креативность» и «творчество» 9
1. 2. Определение понятия и сущность креативности личности 11
1.2.1. Изучение креативного продукта 13
1.2.2. Изучение особенностей креативного процесса 17
1.2.3. Изучение креативной среды 22
1.2.4. Креативность личности 30
1.3. Социально-психологические детерминанты креативности личности. 52
1.4. Социально-психологические характеристики креативности личности и особенности общения в подростковом возрасте 60
Глава 2. Изучение проявления креативности в сфере общения 68
2. 1. Программа исследования 68
2. 2. Методы исследования 70
2.2.1. Методики диагностики креативности личности 72
2.2.2. Методики диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности подростка 83
2.2.3. Социометрия 88
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования 89
3.1. Анализ характеристик личности подростка, обуславливающих коммуникативный и волевой потенциал подростка 89
3.2. Анализ особенностей креативности личности подростков 94
3.3. Взаимосвязи между показателями креативности личности подростка и его индивидуально-психологическими особенностями 98
3.4. Различия коммуникативного и волевого потенциала подростков в зависимости от уровня креативности личности 110
3.5. Различия креативности личности в зависимости от пола подростков. 125
3.6. Характер влияния креативности личности подростка на привлекательность подростков в общении 134
Заключение 141
Список литературы 146
- Соотношение понятий «креативность» и «творчество»
- Определение понятия и сущность креативности личности
- Анализ характеристик личности подростка, обуславливающих коммуникативный и волевой потенциал подростка
- Анализ особенностей креативности личности подростков
Введение к работе
Скорость изменений, которые происходят в настоящее время в мире — увеличивается. Последствия происходящих изменений - это растущая неопределенность, обусловленная ускоряющимися переменами в сочетании с отсутствием четких ответов на возникшие вопросы, расширяющиеся возможности для выбора вариантов развития и возрастание рисков. Быстрота происходящих перемен, усиливающаяся конкуренция требуют и' от организаций, и от людей новых, инновационных подходов.
Одним из ключевых вопросов является проблема развития и становления творческого потенциала человека. Подростковый возраст выделяется исследователями как сенситивный период для развития креативности. Поэтому особое значение приобретает изучение и развитие креативности подростка. Креативность позволяет находить новые способы поведения, адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, оптимально использовать внутренние резервы личности.
Наряду с огромным интересом к проблематике творчества, исследователи сталкиваются со сложностью его изучения. Размытость и неотчетливость понятия «творчество», также как и понятия «креативность» отмечают многие авторы [12, 14, 27, 56, 84, 133]. В настоящее время происходит систематизация накопленных эмпирических фактов, создание типологии творчества. Креативность выделяется в отдельный аспект изучения творчества, как внутренний ресурс человека. [112, 109,122,139,157].
Сложность проблематики креативности и неоднозначность ее понимания исследователями приводит к тому, что несмотря на множество работ в этой области, существуют значительные пробелы знаний. Редки исследования, в которых авторы обращаются к специфике креативности с
точки зрения социальной психологии [166]. Работы в этой области
ограничиваются изучением ситуационных факторов, факторов культуры. В немногочисленных исследованиях анализируется взаимосвязь между отдельными параметрами креативности и личностными характеристиками, имеющими прямое отношение к общению. Таким образом, в современных исследованиях, анализ влияния креативности на сферу общения носит фрагментарный характер.
Все это указывает на актуальность и новизну для отечественной
психологии исследования социально-психологических аспектов
креативности.
Креативность личности подростка обнаруживается в особенностях поведения, общения, деятельности, в характере постановки проблем, решения задач, особенностях генерируемого решения (продукта). Они являются признаками-индикаторами креативности личности, список которых может быть расширен и дополнен.
Цель исследования: изучить взаимосвязь креативности личности и особенностей общения в подростковом возрасте.
Объект исследования - подростки в возрасте 14-15 лет, учащиеся старших классов трех школ г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - социально-психологические
характеристики креативности личности в подростковом возрасте.
Основная гипотеза. Основываясь на понимании креативности личности как «способности человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта», [45, с.8], мы предположили, что креативность личности в подростковом возрасте может детерминировать особенности межличностного общения подростка.
Это предположение конкретизируется в следующих рабочих гипотезах:
Гипотеза 1. Креативность личности - неоднородна, она включает в себя как когнитивные параметры, так и поведенческие.
Гипотеза 2. Креативность, как личностная характеристика, находится в тесной связи с параметрами коммуникативного и волевого потенциала подростка, такими как эмпатия, дружелюбие, сензитивность к критике, экстраверсия, нейротизм, интернальность, уверенность в себе, мотивационная направленность.
Гипотеза 3. Существуют различия в поведении подростков в процессе их общения, которые обусловлены различиями в уровне развития креативности подростков.
Гипотеза 4. Существуют различия в проявлении креативности у подростков разного пола.
Гипотеза 5. Подростки с высокой креативностью более привлекательны в межличностных отношениях со сверстниками.
Для проверки этих гипотез мы решали следующие задачи:
Провести анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме креативности личности.
Выявить характер связи между креативностью личности и особенностями общения.
Экспериментально изучить особенности креативности личности, а также коммуникативные и волевые характеристики подростков.
Выявить качественную специфику проявления креативности у подростков с различным уровнем креативности.
Определить характер влияния креативности на особенности общения подростков.
Положения, выносимые на защиту:
Креативность личности подростка - это многофакторное образование, в котором различаются когнитивная составляющая, влияющая на продуктивность деятельности подростка и поведенческая составляющая, обеспечивающая взаимодействие.
Креативность личности, а также влияющие на особенности общения коммуникативные и волевые характеристики, образуют взаимосвязанный комплекс параметров. Различия в поведении подростков связаны с уровнем развития креативности подростка. У подростков с высоким уровнем креативности сильнее, чем у подростков с низким уровнем креативности развит коммуникативный и волевой потенциал.
Креативность личности подростков — тендерная характеристика. Девочки в большей степени проявляют креативность в ситуациях взаимодействия с другими, у мальчиков более выражены когнитивные проявления креативности.
Различия в уровне креативности личности подростков влияют на характер межличностных отношений: чем выше уровень креативности подростка, тем больше скорость реагирования в ситуациях общения, выше способность к саморегуляции поведения, подростки демонстрируют более оригинальное поведение, выше социометрический статус подростка.
Научная новизна. В работе рассматриваются взаимосвязи между параметрами креативности и личностными характеристиками подростков, влияющими на их общение. Наряду с когнитивными характеристиками креативности обращается внимание на ее поведенческие проявления. Это само по себе является новой, ранее не исследованной областью отечественной психологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что
результаты исследования раскрывают закономерности проявления
креативности личности в сфере общения и могут быть использованы для диагностики эффективности взаимодействия людей. Полученные материалы могут применяться при разработке учебных курсов в области развития креативности подростков.
Таким образом, результаты данной работы будут полезны для учителей, воспитателей, школьных психологов, специалистов, работающих с подростками во внешкольных учреждениях.
Соотношение понятий «креативность» и «творчество»
Разнообразие точек зрения на креативность, как и на творчество вообще, отражает широкий круг феноменов, проявляющихся в бытии человека. Исторически креативность рассматривается в рамках общего подхода к изучению психологии творчества. В 60 - 70 годах прошлого века были сформулированы основные черты комплексного подхода, разрабатывалось философское видение творчества [1, 34, 40, 58, 63, 69].
Т. А. Ребеко [60], проводя методологический анализ исследований творчества, указывает, что исторически существует два понимания сущности творчества: одно из них отождествляет сущность творчества и творения, другое — описывает сущность творчества с позиций творца. На этом этапе познания вопрос о сущности творчества не ставился, а заменялся практической проблемой отделения продуктивного от репродуктивного. В настоящее время творчество понимается» широко как феномен развития, обновления, потенциал будущей адаптации (А.И. Субетто) [69], специфическая активность человека по преодолению отчуждения-от природы (В. М. Вильчек) [21], как механизм развития (Я. А. Пономарев) [56].
Термин «креативность» ввел в 1950 году Дж. Гилфорд и многие исследователи считают этот год началом ее систематического изучения. В настоящее время существуют некоторые неясности в соотнесении понятий «креативность» и «творчество». Можно выделить три основных подхода к решению этого вопроса:
Во-первых, понятия «креативность» и «творчество» рассматриваются как синонимы. Частично, на такое пересечение терминологии влияет двойственность английского «creativity», переводимого и как «творчество», и как «креативность», в зависимости от контекста и области исследования. В таких случаях исследователи обращаются к психологии творчества, соотнося различные факты, выводы или проблемы с различными аспектами творчества, а не только с креативностью. Так, Г. Пиров считает, что термином «креативность» обозначают одновременно и творческую деятельность, и способность к творчеству [54].
Второе направление изучает креативность и творчество как отдельные феномены. Делая попытку разделить, «творчество» и «креативность», И. А. Дубина связывает креативность с образованием субъектно-личностной новизны и значимости и рассматривает творчество как феномен, отражающий процессы взаимодействия новизны, порождаемой субъектом деятельности, с существующим социокультурным контекстом. Он считает, что творчество возникает как креативность в процессе человеческой деятельности в социокультурной системе и, оказывая на эту систему преобразующее воздействие, является результатом сложнейшего процесса4 взаимодействия личностного и социального. Таким образом, креативность- рассматривается как построение новых возможностей для субъекта, а творчество — как создание новых возможностей для культуры. [27]. Подобные точки зрения высказывают М. Боден (индивидуально-личностная креативность и историческая креативность) [94], Е. Пикард (индивидуально личностная и общественная креативность) [136].
Третье направление связано с тем, что креативность выступает как отдельный аспект изучения творчества, и рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека. [55, 92, 109, 121, 138]. Например, Я. А. Пономарев, предлагая целостную концепцию творчества как психического процесса, выделяет креативность как один из аспектов творческого потенциала личности.
На наш взгляд, такой подход более правомерен, так как изучение креативности как отдельного аспекта творчества помогает учесть сложность и многоплановость ее проявлений. Кроме того, благодаря такому подходу креативность возможно рассматривать в связи с общими закономерностями творчества.
Определение понятия и сущность креативности личности
Увеличивающийся интерес к проблематике креативности отражается в громадном количестве определений этого понятия [71].
В большинстве случаев, креативность рассматривается как определенное состояние. При этом она определяется по результату -созданию нового продукта. Однако, как отмечают некоторые авторы, такое феноменологическое определение сущности творчества, не способствует пониманию его механизмов и природы. Безусловно, описание результатов креативного процесса, форм, видов, способов и приемов креативности дает представление о ее сущности, уровне творческой деятельности, но не раскрывает сам процесс получения творческих результатов.
С этой точки зрения, более продуктивными являются определения, акцентирующие внимание на процессуальной стороне творчества, рассматривая креативность как творческую активность (Д. Б. Богоявленская). Также, например, Е. Фромм [ПО], обращаясь к изучению креативности, рассматривает, в первую очередь, процессы, активизирующие творческую продуктивность. Таким образом, креативность определяется по особенностям протекания процесса в целостной психике как системе, порождающей активность индивида.
Как проекцию нерешенности общей природы творчества можно рассматривать существующее положение в понимании креативности.
Определяя креативность, авторы акцентируют свое внимание на тех аспектах, которые находятся в фокусе их исследований, исходя из собственной приверженности к той или иной психологической перспективе. Примеры определений креативности, показывают, что, в основном, авторы пользуются операциональными определениями креативности, затрагивая один из ее аспектов, позволяющий «измерить» креативность: описать процедуру исследования, диагностику, поведенческие проявления. Часто в исследованиях не дается определения креативности, подразумевая популярность и известность термина, в этих случаях ученые пытаются связать существующие взгляды, рассматривая их как взаимодополняющие.
В литературе есть сведения о классификации подходов к изучению креативности [85]. Одним из наиболее часто цитируемых является исследование Р. Муни [133], который пришел к выводу о том, что изучение креативности проводится в четырех разных контекстах, несомненно, связанных между собой, но все-таки различных. Это изучение креативного продукта, креативного процесса, креативной среды (сферы, структуры, социального контекста, влияющего на различия в творческой продуктивности) и креативной личности.
В каждом из этих контекстов присутствует свое понимание сущности креативности. Причем далеко не в каждом из них можно выделить понимание авторами данной сущности.
Так, например, исследования, направленные на изучение креативного продукта рассматривают креативность как некоторое условие получения творческого продукта.
Напротив, исследователи, изучающие творческий процесс подменяют описание сути креативности описанием этапов креативного процесса.
Исследования креативной среды уделяют внимание возможностям развития креативности как способности человека под влиянием характеристик среды и воздействия других людей.
Наиболее продуктивным, с точки зрения существующих определений креативности, являются исследования, направленные на изучение креативности личности. В рамках этого направления акцент делается на определении креативности как способности личности. В настоящее время такой подход к креативности доминирует. В большинстве исследований, авторы обращают внимание на креативность как способность личности.
Рассмотрим представленные контексты изучения креативности, так как они- дают вклад в понимание креативности как многогранного и системного образования.
Анализ характеристик личности подростка, обуславливающих коммуникативный и волевой потенциал подростка
Как мы говорили во второй главе, для изучения коммуникативного и волевого потенциала подростков нами использовалась батарея методик, в которую вошли методики, измеряющие эмпатию, сензитивность к присоединению, дружелюбие, экстраверсию, нейротизм, интернальность, восприятие человека как ценность, уверенность в себе, мотивационную направленность; социометрический статус.
Показатели интернальности у подростков ниже, чем популяционная норма взрослых. Таким образом, способность управлять ситуациями, в которых оказывается подросток, снижена. Подростки в меньшей степени будут прикладывать усилия, чтобы изменить ситуацию. Преобладающая мотивационная направленность подростков -направленность на себя и на общение. Результаты по этим параметрам превышают соответствующие показатели популяционной нормы взрослых.
Коммуникативный потенциал подростка показывает неоднородность в выраженности разных компонентов. Подростки излишне чувствительны к критике, проявляют большую тревожность, в меньшей степени, чем взрослые воспринимают ценность другого человека. Вместе с тем эмпатийность, дружелюбие и экстраверсия, проявляемые подростками, соответствуют популяционной норме взрослых. Развитый коммуникативный потенциал и одновременно повышенная чувствительность к критике, тревожность подростков наряду с недостаточно развитым регулятивным потенциалом может провоцировать поведение, приписываемое «маргинальной личности». (Маргинальная личность, по мнению К. Левина - личность, принадлежащая двум культурам. Подросток больше не хочет быть в сообществе детей, и в то же время знает, что еще не взрослый). Характерными чертами маргинальной личности являются эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам. Эти данные согласуются с принятым в психологической практике пониманием подросткового возраста как кризисного и отражают основные закономерности поведения подростка [16,28,35,108].
Поскольку мы считаем, что сфера общения личности характеризуется многогранностью и целостностью, которые обеспечиваются ее коммуникативным и волевым потенциалом, для определения ведущих тенденций в поведении подростков, мы провели факторный анализ индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, описывающих коммуникативный и волевой потенциал подростка.
Мы выявили четыре фактора, объясняющие 75% общей дисперсии, - «тревожность», «готовность к установлению отношений», «направленность на общение», «деловая продуктивность».
Данные факторы частично совпадают с факторами «Большой пятерки» факторов личности [99]. Ниже представлено сравнение факторов «Большой пятерки» с выделенными нами. Можно выделить соответствия факторов: 1. «Нейротизм» - «тревожность» 2. «Экстраверсия» - «направленность на общение» 3. «Сознательность» (восприимчивость, когнитивная сложность) -«деловая продуктивность» 4. «Готовность к согласию с другими людьми» - «готовность к установлению отношений»
Пятый фактор «Большой пятерки» - «открытость новому» отражает особенности интеллектуальной сферы личности. В нашем исследовании содержание фактора «открытость новому» совокупно раскрывают полученные результаты измерения креативности.
Соответствие выделенных нами факторов факторам «Большой пятерки» подчеркивает полноту применяемой нами батареи тестов для анализа особенностей индивидуально-психологических и социально психологических характеристик, описывающих коммуникативный и волевой потенциал подростка.
Дисперсия факторов представлена в приложении 4, она примерно равна по каждому фактору, что дает нам возможность интерпретировать все факторы.
Первый фактор, объясняет 21,5% общей дисперсии, назван нами «тревожность». Он включает шкалы «сензитивность к отвержению», «нейротизм», «уверенность» (отрицательный вклад). Этот фактор отражает снижение уверенности в условиях критики в межличностных отношениях, которая проявляется в эмоциональной неустойчивости, излишней чувствительности, нерешительности.
Во второй фактор наибольший вклад вносит шкала «дружелюбие», а также некоторый вес этому фактору придают шкалы «эмпатия», «восприятие другого человека как ценности». Фактор объясняет 18,3% общей дисперсии. На наш взгляд фактор говорит о тенденции к пониманию, разделению психического состояния другого, готовности устанавливать более тесные отношения, принимать и ценить проявления другого.
Анализ особенностей креативности личности подростков
Мы рассмотрели связь между креативностью личности подростка с его индивидуально-личностными характеристиками, составляющими коммуникативный и волевой потенциал. Для этого мы использовали процедуру корреляционного анализа. Анализ данных показывает, что существуют корреляции, на уровне значимости р 0,05 между всеми показателями креативности личности - беглости, гибкости, оригинальности исполнения, разработанности, экспертной оценкой креативности в поведении и характеристиками личности, определяющими характер ее общения.
Наши данные показывают существование связи между показателями беглости, как способности генерировать большое количество идей и показателями эмпатии, устойчивости к критике, экстраверсии. Подросток, быстро принимающий решения, генерирующий множество идей проявляет сопереживание, сочувствие, открытость по отношению к другим людям и вместе с тем, готов отстаивать свои идеи, убежден в своей правоте.
Показатели гибкости, оригинальности, полученные с помощью разных измерительных методик, неоднородны и зависят от типа продуцируемого результата. Ниже представлены таблицы, в которых приводятся значимые корреляции между характеристиками общения испытуемых и особенностью проявления креативности, измеренными с помощью разных методик, используемой нами батареи тестов.
Представленные данные показывают, что гибкость — способность переключаться на новые области в процессе генерации идей - в зависимости от метода измерения, имеет и значимые положительные, и значимые отрицательные корреляции с эмпатией и восприятием другого человека как ценности.
Так, показатели гибкости переключения на новые содержательные темы при производстве рисунков значимо отрицательно коррелирует с параметрами сферы межличностных отношений. В тоже время существует положительная корреляция между показателями гибкости, измеренной с помощью методики «Придумай название» и показателями эмпатии и восприятием другого человека как ценности. Рисование позволяет в большей степени сосредоточиться на своих мыслях и переживаниях, не требует включения других для достижения результата. Называние предметов - процесс, в большей степени направленный на слушателя. Такой аспект гибкости актуален для сферы межличностных отношений, так как позволяет не только реализовать свой творческий потенциал, но и сделать свои мысли понятными другому человеку. На основании анализа существующих связей можно сделать вывод о том, что параметры креативности личности, такие как беглость, гибкость, оригинальность неоднородны и проявляются в поведении подростков в зависимости от вида генерируемого продукта и опосредуются индивидуально-психологическими особенностями подростка.
Сам факт существования связей между проявлениями креативности личности и характеристиками, описывающими особенности общения личности, говорит о том, каждый из параметров креативности может быть проявлен по-разному, в зависимости от личностных характеристик подростков. Мы рассмотрели характер связей параметров креативности и-индивидуально-личностных характеристик личности подростка.
Существуют множественные корреляции показателей коммуникативного потенциала личности со всеми показателями креативности. Данные представлены в таблице 3.3.
Существующие корреляции имеют разную силу, более сильные корреляции параметров креативности личности получены с показателями-эмпатии, дружелюбия, восприятия другого как ценности.
Меньше всего связей обнаружено между параметрами креативности и показателями шкалы «нейротизм».
Способность понимать и переживать эмоциональное и когнитивное состояние- других людей требует быстроты реагирования1 на состояние другого человека, гибкости, то есть способности быстро переключаться -и в проявлении своих эмоций, и в умении «прочувствовать» состояние другого, развивая, таким образом, отношения. Оригинальные ответы, точно также как и обобщения, должны учитывать мнения людей, чтобы быть подходящими к ситуации. Эмпатия помогает производить такие продукты, которые одновременно будут восприниматься как необычные и уникальные, а с другой стороны, не будут отталкивать людей, имеющих другие взгляды, и таким образом, будут приняты. Способность к творческому анализу, умению обобщить сказанное и увидеть новые аспекты предложения, повышается, если подросток обладает эмпатией, воспринимает другого человека как ценность.