Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретике — методологические основы изучения социально- психологической обусловленности идентификации личности городской средой 17
1.1. Идентификация личности как предмет социально-психологического исследования 17
1.1.1. Понятие и степень научной разработанности идентификации личности в зарубежной и отечественной социологической и психологической литературе 17
1.1.2. Морфология феномена идентификации 33
1.2. Специфика городской среды как предмета изучения социально — психологического знания 40
Глава 2. Социально — психологическая концепция исследования обусловленности идентификации личности фактором места жительства 50
2.1. Содержание компонентов измерения идентификации личности 50
2.2. Модель измерения социально — психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды 63
2.2.1. Обоснование модели изучения направленности идентификации личности 63
2.2.2. Методы исследования направленности идентификации личности 72
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей направленности идентификации личности в мегаполисе и среднем по численности городе 80
3.1. Программа исследования обусловленности идентификации личности фактором городской среды 80
3.2.Прикладное исследование социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды 87
Заключение 140
Библиография
- Идентификация личности как предмет социально-психологического исследования
- Специфика городской среды как предмета изучения социально — психологического знания
- Содержание компонентов измерения идентификации личности
- Программа исследования обусловленности идентификации личности фактором городской среды
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях социально-психологическое исследование идентификации личности, в том числе характер ее направленности на личностную и социальную, стало одним из приоритетных научных направлений. В научной психологической и социологической литературе имеется достаточное количество работ, с разных сторон освещающих проблемы идентификации, однако социально-психологическая обусловленность направленности идентификации личности фактором городской среды* ни в одной из них специально не изучалась.
В социально-психологических исследованиях личности одной из фундаментальных проблем является изучение механизмов и следствий формирования и самоопределения индивидов в социальных группах. Изменения в социуме, произошедшие в России в последнем десятилетии XX века, привели к кризису идентичности личности. «Если раньше многие люди относили себя к категории «советский человек», которая определяла их образ жизни, стиль поведения и чувства, тотеперь пока еще нет такой обобщенной категории, детерминирующей-социальную идентичность многих людей»?.
Сегодня традиционные идеи и ценности утрачивают свой смысл для личности — их невозможно идентифицировать в социокультурной реальности. Приоритеты солидарности и коллективизма в общественном сознании утрачивают былую значимость и актуальность. Происходит внешнее объединение людей на основе экономических отношений, которое не может устранить внутреннее отчуждение людей друг от друга.
Современные проблемы полярного расслоения социума в России по материальной составляющей проявляются, в первую очередь, в мегаполисах. В них сосредоточена большая часть элиты, и в то же время чрезвычайно
Иванова Н.Л., Луканнна М.Ф., Текст доклада «Проблемы самосознания и взаимопонимания в условиях кризиса ндентичности»//Конференция «Проблемы морально— нравственного развития личности и общества. 2004 г. Кемерово. велик нижний социальный слой, сложившийся в ходе неконтролируемой миграции, роста скрытой безработицы.
Падение уровня жизни, отсутствие понятных обществу перспектив породили в массовом сознании чувство апатии, следствием которого можно считать возросшее число девиантного поведения (наркомания, криминализация, бродяжничество подростков), беспризорности, социального изгнания. Насущным становится понимание вопроса об идентификации личности, выбирающей столь асоциальные формы поведения.
В процессах глобализации и урбанизации происходит слияние сфер социальной жизни, национальных традиций и культур. Жители мегаполисов не успевают ассимилировать принятые социумом культурные образцы, находятся в постоянном психологическом напряжении и переутомлении в связи с высоким ритмом жизни. Эти и другие трудности идентификации в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований феноменов сознания.
Состояние научной разработанности проблемы. Для выявления актуального состояния научной разработанности проблемы было проанализировано более 150 работ. Результаты такого анализа позволяют говорить о том, что на современном этапе развития психологической науки социально — психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды не является к настоящему времени до конца проработанной. Это связано, в том числе с тем, что определение идентификации является неоднозначным и чрезвычайно сложным, многоаспектным понятием, по поводу которого нет определенной ясности среди исследователей.
Анализ формирования понятия идентификация в истории научной мысли позволил выявить первые его интерпретации в рамках деятельности математических школ. Его впервые предложил использовать Леонард Эйлер в математическом анализе сложных числовых рядов.
Понятие идентификация в психологии стало применяться для описания работы различных сенсорных систем и трактоваться как процесс сопоставления одного объекта с другим на основании какого — либо признака или свойства.
Широкое распространение термина идентичность и его введение в научный оборот связано с именем Э. Эриксона, который определил ее как «внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами»".
Социально — психологические проблемы идентификации личности лежали в области научных интересов многих крупных ученых, таких как: 3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Мид, Ч. Кули, Дж. Марсиа, А. Ватерман, М. Шериф, Д. Кэмпбелл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, П. дю Приз, B.C. Агеев, И. Гоффман, М. Кун, Т. Макпартленд, Э. Гиденс, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман. и др.
На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных и зарубежных психологов: Л.С. Выготского,- А.Н. Леонтьева, А.Г. Спиркина, И.С. Кона, В.В. Столина, B.C. Мухиной, У. Джеймса, Р. Бернса и других сложился определенный категориальный аппарат в области изучения идентификации.
Но следует отметить, что предложенные дефиниции социального самоопределения личности, в основном, были или слишком описательные (не верифицируемые эмпирически), или относились к его частным формам. В начале девяностых годов XX в. появился целый ряд публикаций по проблемам социальной идентификации россиян в реформируемом обществе. Осуществлялся анализ и апробация в российских социокультурных условиях 2 Эриксон Э. Юность: Кризисы идентичности/УМ 1996 г., С. 38. известных зарубежных теорий и методик. Необходимо отметить большую роль в концептуализации ряда аспектов социальной идентификации личности в обществе таких исследователей, как З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, П.М. Козырева, Ю.А. Левада, В.А. Ядова.
Однако, несмотря на обширное представление анализа феномена идентификации в научной литературе, в социальной психологии все еще достаточно остро стоит вопрос о систематизации научного знания по данному вопросу. Это связано с тем, что большинство исследований на текущий момент носит прикладной характер, а анализ различных форм проявления данного феномена при отсутствии единой концептуальной и методологической базы ведет к эклектичности научного знания и формированию часто несвязных и противоречивых частных теоретических построений.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между: объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феномене идентификации личности и разноплановостью существующих подходов к пониманию изучаемого понятия; отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского инструментария анализа направленности идентификации и объективной необходимостью повышения уровня знаний о данном феномене в условиях трансформирующегося социума в России.
В целом, недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявлении социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды определили актуальность темы исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методов изучения различий личностной и социальной идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.
Объект исследования - идентификация личности как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - социально-психологические особенности личностной и социальной идентификации личности, обусловленные фактором городской среды.
Основная гипотеза исследования: социально-психологические особенности направленности идентификационных процессов опосредованы социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей (мегаполиса и среднего по численности города), а' также ценностной структурой личности.
В соответствии, с целью и гипотезой исследования'были поставлены следующие задачи:
Уточнить понятие идентификации личности как социально-психологического феномена и показать особенности ее предметной направленности на личностную и социальную.
Выделить и изучить содержание компонентов идентификации личности, а также параметры их измерения на'основании, анализа концепций идентификации в рамках психологических и социологических подходов.
Обосновать методический инструментарий изучения социально-психологической обусловленности^ идентификации личности фактором городской среды.
Выявить социально-психологические факторы городской среды, обусловливающие социальную перцепцию личности.
Дифференцировать основные тенденции направленности идентификации личности в условиях различной городской среды.
Теоретико-методологической основой исследования являются общефилософские принципы: отражения, развития (генетический принцип), единства формы и содержания, единства объективного и субъективного; а также общие частнонаучные принципы социально-психологической теории: структурно-функциональный, предметности, множественности детерминации 3.
В работе используются динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), идеи о растущей роли образа мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева).
В* основе классификации идентификации по характеру ее предметной направленности лежит теоретический подход Г. Тэджфела и Дж. Тэрнера, разделяющий уровни идентификации- на личностный и социальный. Выделение и изучение структурных компонентов объекта измерения идентификации проводилось на основе теоретических подходов'Р. Бернса и' И.С. Кона. В основе выбора методического инструментария изучения идентификации- личности лежит феноменологический подход- (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман). Различиям поведении жителей мегаполиса и среднего по численности города рассматриваются в рамках теории С. Милграма.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических концепций отечественных и зарубежных* исследователей; опрос, тестирование респондентов, экспертиза результатов исследования для выявления социально — психологических особенностей направленности идентификационных процессов личности; ' См.: Тарасов А.Н. Ложь в политике, или жёлтый логарифм. Причины, цели, технологии и результаты. Российский зарубежный опыт. - М.: Книжный мир. 2007 г. — С. 183-193. статистические методы (сравнение средних арифметических, факторный анализ, применение коэффициентов: симметризованного информационного, ассоциации и контингенции).
Методики исследования. Для проведения исследования, в результате его пилотажного этапа, были отобраны следующие методики:
Тестовая методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я», предназначенная для измерения направленности когнитивного компонента идентификационных процессов личности.
Метод неоконченных предложений, уточняющий содержание когнитивного и эмоционального компонентов идентификационных процессов.
Метод многофакторного исследования личности Р. Кеттела (форма опросника С), позволяющий выделить социально значимые. индивидуальные особенности личности.
Метод семантического дифференциала, направленный на выявление различий в социальной перцепции, городской среды жителями мегаполиса и среднего по численности города.
Исследование осуществлялось в четыре этапа. этап (2007-2008 гг.) — проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению идентификационных процессов. этап (2008-2009 гг.) — выбор исследовательской базы и организация проведения пилотажного исследования. На этом этапе была апробирована и дополнена тестовая методика «Кто Я», направленная на определение направленности идентификационных процессов. Методом семантического дифференциала было выявлено различие в восприятии городской среды жителями мегаполиса и среднего по численности города.
III этап (2009-2010 гг.) - проведение эмпирического исследования, нацеленного на выявления социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.
IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно — аналитические материалы. Данные мониторинговых исследований ВЦИОМ, РОМИР Мониторинг, аналитического центра Ю. Левады, связанных с проблематикой диссертационного исследования.
Эмпирический материал, полученный автором в ходе социально-психологического тестирования студентов 1-5 курсов Государственного университета управления г. Москва и Южно - Российского Государственного технического университета г. Новочеркасск. Выборочная совокупность, (более 400 человек) была сформирована методом квотирования по тендерному признаку, исходя из распределения элементов генеральных совокупностей; а также количеству лет, прожитых в городе (не менее двух).
Результаты социально-психологического исследования различий в социальной перцепции городской среды жителями г. Москвы и г. Новочеркасска.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности.
В диссертационном исследовании использован также комплекс статистических методов при обработке собранных данных с применением компьютерных программ SPSS 14.0 и STATISTIKA 6.0.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении особенностей личностной и социальной идентификации личности жителей мегаполиса и среднего по численности города, социально-психологической обусловленности их взаимосвязей.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Разработана модель изучения направленности идентификации-личности, которая* совместно с исследованием процессуальной стороны — рефлексии — учитывает восприятие городской среды личностью.
На основании предлагаемой модели впервые в социальной психологии дифференцированы основные тенденции направленности идентификации личности, обусловленные фактором^ городской среды. Все элементы структуры идентификации подвержены влиянию тендерного признака, ценностной структуры, базовым свойствам личности, а также городской среды места жительства. Основной идентификации является ценностная структура личности. Она интегрирует остальные элементы: интерпсихологическое состояние, направленность личности, оценку социальной реальности, поведенческие реакции. Без учета этого фактора остальные элементы идентификации оказываются статистически достаточно разрозненными.
Уточнено понятие идентификации как процесса отождествления индивида с объектом социальной реальности, происходящего на основе усвоения присущих им свойств, ценностей, социальных установок и ролей, а также выделены параметры их измерения. На когнитивном уровне рассматриваемый феномен определяется процессами социальной перцепции, памяти, социального интеллекта, категоризации и типизации.
На эмоциональном уровне идентификацию определяют чувства, эмпатия. На поведенческом она следует за процессами имитации деятельности
Особенности в направленности идентификации, опосредованные городской средой, выражены в системе ценностей и самооценки личности. В городской среде мегаполиса респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, семейные и межполовые отношения и самореализацию. А в среднем по численности городе —- на моральные* ценности, образование и саморазвитие.
Модифицирована тестовая методика' М. Куна- и Т. Макпартленда «Кто Я» для релевантного изучения идентификационных процессов, обусловленных городской средой; позволяющая определить, соотношение личностной и социальной направленности исследуемых процессов, а также выделить ключевые объекты когнитивного компонента идентификации.
Теоретическая значимость исследования
Расширены научные представления, о. сущности и содержании направленности идентификационных процессов.
Выделены компоненты изучения идентификации, ЛИЧНОСТИ' (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), что* позволяет определить. перспективы дальнейшего исследования обусловленности^ формирования «Образа Я» фактором городской среды.
Дополнена теоретическая модель социально-психологической направленности идентификации личности, которая включает личностный (физические характеристики, социопсихологические и мировоззренческие черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности стиля жизни) и социальный (первичные и вторичные социальные группы, крупные общности) уровни.
На основании метода семантического дифференциала выделены факторы, определяющие различия в социальной перцепции городской среды, а именно, эмоциональная оценка социального окружения, стиль жизни, интенсивность.
Результаты исследования углубляют научные представления о личностных, ситуационных и социально-ролевых психологических факторах, обусловливающих направленность идентификации личности. В частности, в исследовании показано, что основными факторами, определяющими процесс идентификации, являются ценностные ориентации, тендерный признак, а также городская среда.
Практическая значимость диссертационного исследования
Полученные данные позволяют экстраполировать результаты на широкий спектр проблем, связанных с прикладными исследованиями в области самоопределения личности. Данная работа поможет другим исследователям в дальнейшем развитии и укреплении проблематика самосознания как самостоятельного направления прикладной отечественной социальной психологии. Помимо этого, предлагаемая модель социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности может использоваться в разных областях социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов:
Результаты исследования позволяют применить полученные знания о социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды для совершенствования- законодательной и законоприменительной практикив сфере социальной политики.
Положения, изложенные в* диссертации, значительно расширяют дидактические возможности преподавания социальной психологии, а также психологии управления для студентов высших учебных заведений..
Исследовательская методика по изучению направленности идентификации, опосредованной городской средой, может быть использована психологами различных консультативных центров для помощи людям в личностном самоопределении.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых факторах, обусловливающих процесс идентификации личности, таких как городская среда, тендерный признак, ценностные ориентации, а также в определении их взаимосвязи. Положения, выносимые на защиту:
Основные компоненты изучения идентификации представлены тремя уровнями: когнитивный («Образ Я»), эмоциональный (самооценка) и поведенческий. В качестве единой основы развития, идентификационных процессов выступает «образ Я», формирующийся в процессе социализации и интериоризации закрепленных в общественном сознании норм культурного многообразия, индивидуальных различий и ценностных ориентации.
Совокупность идентификационных процессов личности4 может быть разделена на две группы, в основе различения которых лежит предметная направленность процесса отождествления: личностный (физические характеристики, психические свойства, социопсихологические черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности-стиля жизни) и социальный (первичные и- вторичные социальные группы, крупные общности).
Онтогенетически социальная идентификация первична по отношению к личностной, формирование которой происходит вследствие типизации личности другими людьми- на основании социально-психологических атрибутов социальной группы.
Совокупность социально-психологических категорий «Образа Я» структурируется значениями, которые отражены в процессе социальной перцепции. Идентификация с социокультурной группой актуализирует в индивидуальном восприятии предметы и параметры среды, которые человек применяет для организации собственных действий. Городская среда, в которой живет человек, детерминирует восприятие территории и «Образа Я», что выражено в особенностях поведения жителей мегаполисов и средних по численности городов.
Изучение социально-психологических факторов городской среды, обусловливающих социальную перцепцию личности, оптимально проводить с использованием метода семантического дифференциала, позволяющего выявить латентные (неосознаваемые) переменные.
Учитывая сложность и многоуровневость изучаемого феномена, исследования социально — психологической обусловленности идентификации личности необходимо проводить, основываясь на системном подходе, с привлечением всего спектра методов социальной психологии, позволяющих осуществить анализ восприятия городской среды, исследование индивидуальных ценностей и норм, самооценки, а также «образа Я» личности.
Апробация результатов исследования
Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались на 23, 24 Всероссийских научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления», Всероссийской научно-практической конференции^ «Актуальные проблемы управления - 2009», заседаниях кафедры психологии и педагогики ГУУ.
Апробация положений, изложенных в диссертации, осуществлялось в процессе разработки и реализации программы Совета Федерации ФС РФ по изучению социально активных регионов России.
Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, содержит 5 таблиц и 60 иллюстраций.
Идентификация личности как предмет социально-психологического исследования
Понятие и степень научной разработанности идентификации личности в зарубежной и отечественной социологической и психологической литературе
Введение проблематики идентификации в социально-психологических науках связано с именами Э. Эриксона, который определил идентичность как «внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами» . Это определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации. Идентичность характеризует именно то, что остается постоянным, несмотря на все изменения и- развитие данного человека на протяжении его жизни. Обладать идентичностью - значит, во — первых, ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во - вторых, это- означает переживание прошлого, настоящего и будущего как единого целого; в - третьих, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми.5 Одним из основных компонентов личности является осознание Я - идентичности, то есть ощущения своей целостности и непрерывности во времени, а также понимание, что другие люди также признают это. Основными функциями идентичности, по мнению Э. Эриксона, являются адаптивные («оберегает целостность и индивидуальность опыта человека») и организующая («организация жизненного опыта в индивидуальное Я»). Э. Эриксон выделил три формы идентичностей по происхождению: 1. Внешне обусловленная. Она создается под влиянием условий, которых человек не выбирает. К примеру, по половому признаку, принадлежности к определенной расе, месту проживания и т.п. 2. Приобретенная. Включает в себя достижения человека: его профессиональный статус, свободно выбираемые ориентации и связи. 3. Заимствованная. Сюда входят усвоенные- социальные роли, заданные каким - то внешним образцом.
Способность осознавать «свое Я» в обществе развивается посредством того, что представители школы символического интеракционизма называют «принятием на себя роли другого» или «принятием отношения других к самому себе». Важным является положение о том, что человек в групповом взаимодействии, примеряя роли и ценностные установки обобщенных других, вырабатывает «Образ Я».
Рассматривая проблему соотношения социальной детерминации идентичности и свободы личности, Дж. Мид выделяет неосознаваемую и осознаваемую идентичность. По его мнению, первая основана на неосознанно принятых нормах, поступающих от социальной группы, к которой принадлежит индивид, в то время как, вторая возникает, когда человек начинает размышлять о себе и о своем поведении.
В данном положении раскрывается тезис о том, что личностная идентификация онтогенетически является вторичной к социальной, формируясь на основе использования выработанных в процессе социальной категоризации понятий. Также рассматривается положение о бессознательной природе идентификации.
Ч. Кули описал человеческое свойство личной определенности как «зеркальное Я» (looking glass self) и определил следующие три его стадии формирования: наше восприятие того, как мы смотрим на других; наше восприятие их мнения по поводу того, как мы смотрим на других; наши чувства по поводу этого мнения.
Хороший пример работы вышеописанного механизма приводится С.С. Фроловым: «Предположим, что всякий раз, когда вы входите в комнату и направляетесь к группе людей, общающихся между собой, они с вежливыми извинениями быстро расходятся. Если такой результат повторяется несколько раз; то, очевидно, что у вас возникает чувство, что о вас в группе дурное мнение, с вами не хотят общаться. Или наоборот, постоянно при вашем появлении группа стремится образовать вокруг вас кружок, ее члены активно общаются с вами. В этом случае анализ их действий, безусловно, положительно скажется на вашем самомнении».7 Ч. Кули также вел понятие «первичные группы», характеризующиеся, по мнению автора, тесными непосредственными связями и сотрудничеством. Он рассматривал их как «фундамент» для формирования социальной природы и идеалов человека.
Идеи Дж. Мида развивал Э. Гоффман, выдвинувший драматическую модель социального взаимодействия. Он выделил три вида идентичностей: 1. Социальная идентичность - типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой он принадлежит. 2. Личная идентичность - процесс выработки уникальных признаков данного человека.
Специфика городской среды как предмета изучения социально — психологического знания
В силу многоаспектности и отсутствия общей концептуальной схемы город чаще всего описывают и изучают в отдельных ракурсах, сегментарно. Авторы, безусловно, используют знания о городе, накопленные в урбанистике, но в конкретных текстах часто преобладает узкодисциплинарная предметность.
В первом, самом элементарном представлении, город - это поселение людей, и первые его научные описания содержатся в работах географов. «До сих пор в справочной литературе используется определение города, данное немецким географом конца XIX в. Рацелем: город - концентрированное поселение людей, занятых несельскохозяйственной деятельностью».37 В данном определении содержится указание на социально-экономический фактор;возникновения городов - появление других, несельскохозяйственных видов деятельности - и на эмпирический признак выделения поселения городского типа - численность и плотность населения. Указанные основания определения» города, использовались и развивались в дальнейшем, в том числе и социологами (например, М . Вебером, Л. Виртом и др.). Наиболее традиционная и распространённая типология городов, используемая всеми урбанистами (в том числе и социологического направления), — по производственным функциям и размерам.
В качестве частной причины возникновения конкретных городов в этом ракурсе выделяется геоландшафтный фактор - развивается и конкретизируется тезис об обусловленности функциональной специфики города географической спецификой места. Так, например, торговые центры возникали в удобном месте пересечения транспортных путей.
Целью данной главы является не только представление различных методологических подходов к городской среде, но и выделение тех теоретических оснований, которые рассматривают воздействие пространства города на самоопределение человека. Тема города не маргинальна в социальных науках. Учеными предпринимались попытки выявить и изучить особенности городских процессов, структуры, организации и т.п.
Поскольку с самого начала мы сознательно вторгаемся в сферу социопространственных дефиниций, следует обозначить тот теоретический фон, на котором сегодня может идти речь о подобных феноменах.
В социально - экологическом подходе (Роберт Парк, Джоунс и др.) исследования города ставились следующие проблемы: 1. Соотношение естественных и искусственных компонентов среды: концепции и принципы взаимодействия данных компонентов; 2. Соотношение природо и антропно — охранных пропорций использования территории; 3. Социально - эстетический аспект соотношения элементов среды 4. Факторы экологического сознания и поведения
Социальные экологи изначально рассматривали город как целостный, индивидуальный организм, что оказалось весьма перспективным в методологическом плане. Ныне широко обсуждаемые понятия, как «образ жизни», «качество жизни», «проблемная жизненная ситуация» формировались именно в рамках данного подхода.
Исследование города проводились и в, экономическом ракурсе (К. Маркс, П. Верлен и др.). Разработаны теории и методики: 1. Типологии городов по производственно - экономическим функциям (к примеру, «информационный город», финансовый центр); 2. Определение ранга территориального статуса и зон влияния города (мегаполис, пригород, «юридический центр»); 3. Морфологической структуры городских территорий: зоны, сектора, центры, микрорайоны.
Говоря о градостроительном подходе исследования города (В.А. Глазычев, Ж. Бодрийяр, А.В. Иконников, Г.З. Качанов и др.), стоит выделить следующий аскеты: 1. Город как система социально - функционального расселения: место работы, жилья, развлечения и т.п.; 2. Город как искусственная среда обитания; 3. Город как объект эстетического восприятия.
В- рамках данного подхода изучается взаимовлияние предметно — территориальных и социокультурных сфер жизнедеятельности людей, а именно, влияние архитектоники города на внутренний мир и поведение личности, с одной, стороны, и влияние социокультурной атмосферы в обществе на форму и принципы градостроительства, с другой стороны.
В рамках социологического подхода проводился анализ пространственного распределения изначально определенных групп городского населения. Исследовательская концепция в данном случае заключается в рассмотрении пространственной организации» города посредством «наложения» социальньгх структур.
Одним из представителей данного подхода является П. Бурдье, который описывал связи между пространственными и, социальными структурами как проекцию социальных реалий в физический мир. По его мнению, в иерархинизированном- обществе не может быть пространства, которое также не было бы иерархинизировано и не отражало бы социальных дистанций в более или менее измененных или замаскированных формах.
Содержание компонентов измерения идентификации личности
Основываясь на знаниях различных направлений социальною психологии, изучавших проблемы идентификации, мы имеем представление о внутри личностных причинах идентификации й ее социально обусловленных основаниях, о тех когнитивных и эмоциональных процессах,. а также поведенческих реакциях, которые становятся ведущими и необходимымиfдля осознания человекомсамого себя; У. Джеймс, одним: из г первых начал разрабатывать понятие «Я» в психологии: В личностном «Я» он выделял «Я — сознающее», т.е. чистый опыт, процесс:познания себя- (чувство персональной:идентичности, то есть тождественности, самому себе); .и «Яі— как - объект», т.е. содержание опыта; состоящее из духовного (процессы сознания; психические способности),. «социального Я» (все, что относится» к притязаниям., на престиж, дружбу, положительную оценку со стороны других), «материального- и физического Я» (мое тело, одежда, имущество:и прочее).
Исследование проблем сознания и самосознания в отечественной психологии предложил И.М; Сеченов; который опираясь на свои открытия в физиологии,, представлял психическую, жизнь как сумму ассоциированных рефлексов; Развитие психики, по мнению ученого, происходит на основе тренировки элементарных рефлексов: в более сложные за счет совмещения рефлексов разных систем, восприятия. «При анализе ощущений человек встречается впервые сам с собой. Отделением, в деле: ощущения всего субъективного кладется начало самоощущению, самосознанию...в основе самосознания лежит...сложный рефлекс».
Культурно — историческая теория развития психических функций Л.Г. Выготского рассматривает самосознание, как «переживание содержания сознания». Объектом самосознания, по мнению автора, являются опыт и проприоцептиное поле сознания. «Мы осознаем себя, потому что сознаем других, и тем же самым способом, которым мы сознаем других, потому что мы сами в отношении себя являемся тем же самым, чем другие в отношении нас. Я осознаю себя только постольку, поскольку я являюсь сам для себя другим, т.е. поскольку я собственные рефлексы могу вновь воспринимать как новые раздражители» . Основными предпосылками развития самосознания являются-общение в первичной социализации. «Сознание в своем развитии связано с развитием слова» .
Д.Б. Элькони предполагал, что самосознание формируется к достижению человеком дошкольного- возраста. По мнению автора, предпосылками дляэтого становятся общественные и нравственные мотивы, «мотивы себялюбия и соревнования», произвольность поведения, а также «этнические инстанции». Непосредственными детерминантами самосознания, по его мнению, являются самооценка и открытие, совместно с осмыслением, существования собственных переживаний. В качестве содержания самооценки ученый называет «...умения, связанные с выполнением практической деятельности, и моральные качества, выражающиеся в подчинении или неподчинении правилам поведения, выделенным в данном коллективе»48
А.Н. Леонтьев, затрагивая рассматриваемую нами проблематику, пишет о том, что в осознании человеком себя как личности надо различать знание о себе (представление о себе, накапливаемые еще в детстве)1 и осознания себя (самосознание, осознавание своего «Я»).49 В отечественной психологии, автор, чья основная работа посвящена проблеме самосознания, является В.В. Столин. Он не только посвятил пристальное внимание теоретической стороне изучаемой проблемы, но провел ряд экспериментальных исследований, на основе результатов которых была разработана методика изучения самоотношения личности.
В.В. Столин, рассматривая, вслед за А.Н. Леонтьевым, человека как субъекта деятельности, проявляющего свою активность на-разных уровнях, отмечает, что так же, как и в процессе жизнедеятельности организма, формируется образ самого себя, так и у индивида формируется адекватный его общественному и существованию образ самого себя. «Процесс развития самого субъекта, рассмотренный под углом зрения возникновения его феноменального «Я», обладающего важными функциями в деятельности субъекта, и есть процесс развития его самосознания».
Основа самосознания - «различные социальные сравнения и оценки, которые составляют основу самосознания индивида» В.В. Столин вводит понятие единицы самосознания — конфликтный личностный смысл. «Смысл Я возникает в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности». Конфликтные личностные смыслы являются не только единицами самосознания, составляя и. наполняя, его, но также они детерминируют его развитие, опосредованные поступком нескольких конфликтных смыслов разного морального содержания одновременно появляются в сознании. Поэтому еще одной определяющей самосознания следует считать поступок, который, оставляя человека в ситуации сделанного выбора, заставляет решать дилемму пересечения ценностей и их иерархии.
Таким образом, осознание себя личностью основывается на решении внутренних противоречий, порождаемых реальной действительностью, это определяет диалогичный характер самосознания личности, и именно в процессе многочисленных внутренних диалогов формируется «образ Я»
Программа исследования обусловленности идентификации личности фактором городской среды
Описание предметной областиисследования Цель, исследования - дифференцировать основные тенденции направленности идентификации студентов, проживающих в мегаполисе, к среднем,по численности города.
В качестве объекта, нашего исследования были-выбраны достаточно однородные группы — студенты ВУЗов мегаполиса (г. Москва) и. среднего по численности- города (г. Новочеркасск). Говорить, oi выборе генеральной совокупности в контексте: изучения? идентификации;, мы допускаем: возможным, исходя из положенийо«возрастных изменений содержания «Я — концепции».
Говоря о студентах и содержании их «Образа Я»;,мы подразумеваем толькоих однородность по; уровню оперирования «абстрактными и тонкими. суждениями о себе»?4, а также наличия схожего? социального опыта и: его рефлексии:. Возрастные особенности молодых людей и их социальное положение в обществе обусловило повышенную сензитивность к усвоению: доминирующих в социуме ценностей,, что позволяет говорить об- общем ценностнотмотивационном ядре рассматриваемой, возрастной группы.
В диссертационной работе, изучая; направленность идентификации людей- проживающих в различных городах, мы, в. первую очередь, подразумевали только одну характеристику - процесс социальной;перцепции городской среды места жительства. Данная работа не предполагала системного изучения города, но выделение основных различий нам кажется необходимым:
Город Москва — мегаполис (численность населения 10442,7 тыс. человек) , столица России, географически находится в средней полосе. Экономический, политический, культурный центр, характеризуется большой разнородностью этнического состава. Город Новочеркасск - средний город (численность населения 180 тыс. человек) , промышленный город, столица Донского казачества. В нашем исследовании единицы учета совпадают с единицами анализа. Предмет исследования — направленность идентификационных процессов студентов в мегаполисе и среднем по численности городе.
Гипотеза исследования: социально — психологические особенности направленности идентификационных процессов опосредованы социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей (мегаполиса и среднего по численности) города, а также ценностной структурой личности.
Критерии выделения выборочной совокупности. В нашем исследовании две генеральной совокупности - студенты г. Москвы и г. Новочеркасска. Следовательно, и две выборочные совокупности. Способ формирования выборочной совокупности — квотирование, в том числе по половой принадлежности респондентов. Также в учет принималось количество лет, прожитых в городе — не менее 2. Репрезентативность:
Для достижения 10% допустимой ошибки при неизвестной количественной характеристике генеральной совокупности в нашем исследовании мы воспользовались следующей формулой расчета доверительного интервала математического ожидания:
Формула расчета ошибки репрезентативности Методы сбора, обработки и анализа данных. Метод сбора первичной информации: Анкетный опрос. Ознакомиться с анкетой можно в приложении №1 Описание процедуры сбора первичной информации:
Опрос респондентов проходил аудиторно в Государственном университете управления и Южно — Российском Государственном техническом университете в среднем по 15 человек. Анкета была разбита на 4 блока:
1. Тестовая методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я».
Инструкция интервьюера, предлагаемая респондентам - это стандартная инструкция, разработанная М. Куном и Т. Макпартлендом. Мы в свою очередь сократили ее и внесли дополнения:
«На данной странице Вы видите 20 пронумерованных пустых линеек. Будьте добры, написать на каждой из них ответ на простой вопрос: "Кто Я в обществе?" Напишите просто 20 различных существительных (можно существительные с прилагательными, например, "хороший человек"). Располагайте ответы в том порядке, в котором они приходят Вам в голову. Не заботьтесь об их логичности. Пишите быстро, поскольку Ваше время ограничено». После заполнения теста респондентов просили выделить из написанных характеристик три наиболее значимых для них. Во всех случаях студентам на выполнение тестовой методики давалось не более 12 минут .2. Метод неоконченных предложений.
Для раскрытия направленности идентификационных процессов студентов в инструментарий нашего исследования мы внесли 10 неоконченных предложений. Рїнструкция, которой руководствовались респонденты при заполнении анкеты, выглядит следующим образом:
«На данной странице вы видите 10 пронумерованных неоконченных предложений, которые вам надо продолжить. Заполняя анкету, старайтесь избегать неопределенных понятий (К примеру, «счастье» — неопределенное понятие, а «счастье в семейной жизни» уже нет). Отвечайте так, будто-вы отвечаете самому себе. Если затрудняетесь продолжить предложение -укажите причину, по которой вам,сложно высказать свое мнение (к примеру, никогда не задумывался об этом или не могу точно сформулировать)».
3. Метод семантического дифференциала. Инструкция интервьюера, предлагаемая респондентам: «Пусть требуется, например, выразить отношение к слову работа по шкале светлое — темное. Если-Вы чувствуете, что работа— это что-то очень светлое, тогда вьг отмечаете это следующим образом: работа -светлое [3] 2 1 0 1 2 3 темное Когда же кажется, что очень темное, то кружком или квадратиком отмечается цифра 3 с противоположной стороны шкалы. Если вы считаете, что работа лишь отчасти светлое, тогда надо делать так: работа - светлое 3 2 [1] 0 12 3 темное. Теперь пусть кажется, что какое-то слово нельзя оценить по какой-нибудь шкале, то есть оно нейтрально для Вас, или данная шкала не подходит для оценки этого слова, тогда надо отметить 0: работа - громкое 3 2 1 [0] 1 2 3 тихое.