Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования регуляции поведения учащихся подросткового и 16 юношеского возраста с риском наркотизации
1.1. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения 16
1.2. Наркотизм как форма аддиктивного поведения 30
1.3. Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации 40
ГЛАВА 2. Студенчество как социальная группа 51
2.1. Особенности студенчества как социальной группы 51
2.1.1. Студенчество как малая социальная группа 52
2.1.2. Типичные черты, присущие студенчеству как социальной группе 53
2.2. Специфические трудности студенческого возраста. 60
2.2.1. Нормативные трудности юношеского возраста в жизнедеятельности студенчества 61
2.2.2. Среднестатистический портрет современного первокурсника 65
2.3. Наркотизм как форма девиантного поведения в студенческой среде 74
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов генезиса и элиминации наркодевиации в подростково- молодежной среде 79
3.1. Постановка исследования 79
3.2. Методологические основания исследования 81
3.2.1. Существующие модели и подходы к проблеме ПАВ и их профилактике 85
3.2.2. Описание диагностического инструментария 85
3.3. Результаты эмпирического исследования 95
3.3.1. Изучение отношения школьников и студентов к наркогенным мифам
3.3.2. Результаты диагностики отношения респондентов к скрытой рекламе наркосодержащих веществ 98
33.4. Сравнение социально-психологических качеств, составляющих характерологические особенности возраста (старшие классы школы и студенты дневного отделения вуза) 112
3.5. Влияние социально-психологических качеств на подверженность наркогенным мифам, отношение к скрытой рекламе ПАВ 118
3.6. Изучение гендерных различий в отношениях молодежи, составляющей группу риска по отношению к ПАВ 122
3.7. Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ 131
3.7.1. Ход формирующего эксперимента 131
3.7.2. Результаты контрольной стадии эксперимента 139
Заключение 149
Список литературы 153
Приложения 173
- Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации
- Нормативные трудности юношеского возраста в жизнедеятельности студенчества
- Результаты диагностики отношения респондентов к скрытой рекламе наркосодержащих веществ
- Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ
Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации
Как мы уже указывали ранее, в подростковом возрасте формируются предпосылки для становления высшей системы регуляции, характерной для зрелой автономной личности — «системы, основанной на логике свободного выбора» [94]. Можно предположить, что у личности автономного типа смысловая регуляция занимает доминирующее положение по отношению к удовлетворению потребностей, реагированию на стимулы, применению выработанных стереотипов и реагированию на социальные ожидания. Автономная личность подростка в состоянии занять активную творческую позицию по отношению к собственным наличным смыслам, способна творить и перестраивать свой собственный мир. Однако индивидуальная траектория развития смысловой регуляции поведения в подростковом возрасте не всегда к этому приводит. Возможная выраженность тяги к поиску острых ощущений обусловлена рядом моментов. Прежде всего, пустота и бедность собственного мира (результат, как собственной личной незрелости, так и особенностей социальной сферы). Это обеспечивает относительную узость кругозора. Набор потребностей, к удовлетворению которых можно стремиться, чтобы заполнить пустоту своей жизни, небогат, соответственно, интересы неглубоки, ситуационны и быстро истощаются [4;16;45;57;67;176 и др.]. Быстро исчерпав все доступные способы придания интереса и содержательности своей жизни, подростки ищут (и находят) интерес и удовлетворение либо в деятельности, выходящей за рамки социально-приемлемого поведения (алкоголизация, наркотизация и т.д.), либо в деятельности, выходящей за возрастные рамки (ранняя половая жизнь).
Отсутствие сформированной системы личностных ценностей порождает не только ощущение пустоты. Именно отсутствие собственной личностной позиции определяет ориентацию подростков вовне — на внешние критерии оценки, на некритичное принятие не только норм поведения, но и мировоззрения в целом, обусловливает то, что было охарактеризовано Я. Корчаком как «душевная анемия» и «слабая сопротивляемость моральной заразе» [78]. Кроме того, для таких подростков характерна фиксация на настоящем, ориентация на «здесь и теперь», удовлетворение потребности.
Д.А. Леонтьев, исследовав фанатов рок-музыки, назвал это явление «утверждением тотального самодовлеющего «теперь» [93;]. Они подчёркивали, что «психологически такая установка означает отказ от целеполагания, переживания недостигнутости и нереализаванности, когда всё, к чему можно стремиться, уже дано непосредственно, когда актуальное становится — Всем, а потенциальное — Ничем» [94]. На это указывает и М.В. Розин, отмечая, что контркультура переносит основную тяжесть временной перспективы на сегодня [150]. Это даёт удовлетворение, исчезает необходимость готовиться к жизни, ждать, стремиться. Зачем, если можно прямо сейчас получить всё самое важное, самое интересное (или то, что кажется таковым). М.В. Розин отмечает, однако, что за радость «здесь и сейчас», удовлетворения потребности в интересной жизни «приходится платить ничем иным, как отсутствием будущего» [150].
Фиксация на настоящем, отсутствие целей и перспектив в жизни присущи также подросткам, демонстрирующим формы девиантного поведения [147; 177; 183 и др.].
Для аддиктивного поведения характерно стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ [76].
Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивными формам поведения, является активное изменение неудовлетворяющего их психического состояния, которое рассматривается ими как чаще всего как «серое», «скучное», «монотонное», «апатичное». Такому человеку не удается обнаружить в реальной действительности какие-либо сферы деятельности, способные привлечь надолго его внимание, увлечь, обрадовать или вызвать иную существенную и выраженную эмоциональную реакцию. Жизнь видится ему неинтересной в силу её обыденности и однообразности. Он не приемлет того, что считается в обществе нормальным: необходимость что-либо делать, заниматься какой-нибудь деятельностью, соблюдать какие-то принятые в семье или обществе традиции и нормы [112, 79-83].
Выделяются следующие особенности лиц с аддиктивными формами поведения:
- сниженная переносимость трудностей повседневной жизни наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций; - скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с внешне проявляемым превосходством;
- внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контактами;
- стремление говорить неправду;
- стремление обвинять других, зная, что они невиновны;
- стремление уходить от ответственности в принятии решений;
- стереотипность, повторяемость поведения;
- зависимость;
- тревожность.
Основной, в соответствии с имеющимися критериями, особенностью индивида со склонностью к аддиктивным формам поведения, является рассогласование психологической устойчивости в случаях обыденных отношений и кризисов.
Сутью поведения человека, употребляющего и злоупотребляющего ПАВ, является значительное изменение иерархии ценностей, уход в иллюзорно-компенсаторную деятельность и существенная личностная деформация. При применении опьяняющих веществ, которые изменяют восприятие мира и самооценку человека, происходит постепенное отклонение поведения в сторону формирования патологической зависимости от вещества, фетишизации его самого и процесса употребления, а также искажение связей человека с обществом.
По мнению Б.С. Братуся, опьяняющее вещество отражает проекцию психологического ожидания, актуальных потребностей и мотивов на психофизиологический фон опьянения, создавая внутреннюю картину, которую человек приписывает действию напитка, делая его психологически привлекательным [24]. Мотивация употребления алкоголя и наркотических веществ имеет несколько форм [76].
Атарактическая мотивация заключается в стремлении применения веществ с целью смягчения или устранения явлений эмоционального дискомфорта. В данном случае вещество, вызывающее опьянение, используется как лекарственный препарат, снимающий негативные феномены и симптомы душевного неблагополучия. Среди симптомов, которые в первую очередь подталкивают человека к употреблению таких веществ, оказываются страх, тревога, депрессия и их разновидности. Снятие симптомов происходит химическим путем.
Гедонистическая мотивация проявляется в получении удовлетворения, испытания чувства радости от приема веществ (алкоголя, наркотиков) на фоне обычного ровного настроения. Подросток с аддиктивной направленностью поступков склонен искать в алкоголе или наркотиках способ ухода от реальности в иллюзорный мир, доставляющий ему наслаждение. При этом он выбирает из богатого арсенала наркотических веществ или алкогольных напитков лишь те, которые обладают эйфоризирующим эффектом, способствующим быстрому и резкому повышению настроения, появлению смешливости, благодушия, радости, любвиобилия. Немаловажным становится поиск необычного (неземного) действия веществ, резко превращающего «серое существование» в интересный, полный неожиданностей «полет в неизведанное».
Мотивация с гиперактивацией поведения близка к гедонистической, но основывается не на эйфоризирующем эффекте, а на активирующем эффекте вещества. При данной форме мотивации базисным становится потребность вывести себя из состояния пассивности, безразличия, апатии и бездействия с помощью веществ, провоцирующих необычную, запредельную живость реакции и активность.
Нормативные трудности юношеского возраста в жизнедеятельности студенчества
Для наиболее полной характеристики студенческого возраста необходимо учитывать и некоторые наиболее полные общие социально-психологические особенности, присущие молодежи. Так, еще И.И.Мечников указывал на главные отличительные черты периода юности. По его мнению, юноши часто рискуют из-за пустяков, не заботясь о последствиях своих поступков. Часто в основе этих поступков лежат возвышенные мотивы, но не менее часто юноши растрачивают себя на поступки, достойные всякого осуждения. Юность – это не только период бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений [113].
Недооценка жизни, как блага, приводит к тому, что в юности у человека могут возникнуть пессимистические настроения. И.И. Мечников пишет, что, «подведя итоги ощущениям счастья и горя… юношество уменьшает ценность первых и преувеличивает тяжелые ощущения вторых». Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. Так, желания и стремления развиваются ранее, чем воля и сила характера, и в таких условиях юноша не всегда способен подавить некоторые чрезмерные и лишние устремления и желания. И в этом плане он схож с ребенком, который стремится взять все, что видит перед собой. «Молодые люди, - замечает Мечников, - Формируют свои требования от жизни рано, когда еще не способны судить о реальном соотношении явлений жизни, они не понимают, что силы их далеко не достаточны для осуществления их стремлений, так как воля есть одна из наиболее поздно развивающихся способностей человека». Поэтому некоторые молодые люди чувствуют себя несчастными от бессилия удовлетворить свои желания. Отсюда нередко возникает упомянутый выше скептицизм [113].
Очень широки и многообразны социальные роли, присущие ранней юности. 15-17 лет: старшеклассник, выпускник школы, слушатель подготовительных курсов при вузе, абитуриент, студент вуза, учащийся техникума или профессионально-технического училища. Юношеский возраст – это период наиболее интенсивного созревания личности. В это время начинается переход от детства к зрелой и ответственной позиции взрослого человека.
Положение о том, что основным критерием социальной зрелости выступает достижение экономической самостоятельности, приобретение стабильной профессии, является еще не достаточным. Формирование социальной зрелости – это многомерный процесс постепенного включения молодежи в социальную жизнь: завершение образования, приобретение стабильной профессии, трудовая активность, возможности выполнять организаторские и руководящие функции, исполнение воинской обязанности, наличие политических прав, ответственность перед законом, возможность заключать брак и воспитывать детей и т. д.
Это один из завершающих этапов процесса формирования личности, в ходе которого индивид, усваивая социальный опыт, приобретает соответствующие социальные качества и подготавливается к вступлению в общественную жизнь в качестве ее активной силы. Достижение социальной зрелости личности есть показатель ее способности выполнять в обществе необходимые социальные функции. Социальная зрелость – это главная стадия человеческой жизни, включающая в себя период наиболее активной трудовой и общественно-политической деятельности, стадия максимального проявления творческой активности личности.
Социальный опыт молодежи, оканчивающей среднюю школу, нередко оказывается еще узким и ограниченным. Не секрет, что даже самая совершенная система образования и воспитания не в состоянии подготовить молодого человека к реальной жизни в такой степени, чтобы он без иллюзий и колебаний усвоил комплекс функций взрослого человека. Несомненно, что более глубокое знакомство с жизнью меняет сложившиеся у молодого человека представления: то, что совсем недавно представлялось обыденным и неинтересным, оказывается на самом деле важным и привлекательным, и , наоборот, то поверхностное, наносное, что казалось главным, начинает постепенно отходить на задний план и теряет первоначальный ореол.
В этот период идеалы и жизненные планы теряют присущую юношескому возрасту некоторую абстрактность и становятся более надежным (хотя и несколько «приземленным») ориентиром, необходимым для конкретной практической деятельности. И по мере того, как человек утрачивает непомерные притязания, он начинает ценить реальную красоту и радость жизни.
Вот почему в более зрелом возрасте нередко происходит пересмотр юношеских стремлений и мечтаний, переосмысливание жизненных планов. Очень важно уже с первого курса при организации воспитательной работы формировать у студентов глубокое, заинтересованно-положительное отношение к своей профессии, устойчивую социальную ориентацию.
Понятие социальной ориентации может быть рассмотрено в различных смыслах. В самом широком смысле социальная ориентация означает осознание индивидом самого себя как частицы элемента социальной общности. В узком смысле социальная ориентация означает осознание индивидом своей связи со средой происхождения и его ожидания относительно будущей социальной «позиции», т. е. места и роли в той социальной группе, членом которой он намерен стать. Вот почему важнейшим моментом социальной ориентации являются жизненные планы.
Дифференциация современного студенчества
Раскрывая социальный облик студенчества, следует учитывать и глубокие изменения, произошедшие в самом обществе: трансформацию его основных институтов, стратификационных характеристик, основных смыслообразующих ценностей. Все эти процессы (и в обществе в целом, и в высшей школе) по-своему преломляются в жизнедеятельности студенчества. Меняются взаимоотношения студентов с государством (невостребованность многих специальностей, отсутствие обязательного распределения и «отработок» после окончания вуза и т. д.), с преподавателями, с родителями. Это приводит к тому, что современное студенчество становится все более разнородным.
Особенностью современного студенчества является то, что процесс его включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования независимых материально-бытовых условий, новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Процесс формирования молодежью независимого от родителей финансового, имущественного и жилищного статуса имеет две «узловые точки»: 16-17 лет, когда начинается более или менее массовое включение во взрослую экономическую жизнь, и 21-22 г., когда накапливается первый опыт реализации материально-бытовых намерений студенчества.
Плохое социальное самочувствие значительной части студентов вызвано не решаемыми социальными проблемами. Степень тревожности девушек-студенток значительно выше, чем у юношей. Всех одинаково волнует плохое материальное положение. Но по перспективам – возможная безработица, плохая забота о досуге, друг о друге – настроение девушек заметно хуже, чем мужчин, которые, в свою очередь, больше беспокоит дополнительный заработок.
Результаты диагностики отношения респондентов к скрытой рекламе наркосодержащих веществ
Далее мы выявляли особенности отношения респондентов к скрытой рекламе наркотических средств, в том числе и к символике, размещаемой на различных товарах (см. текст опросника в приложении2)..
Стимульным материалом выступили графические сканированные изображения наркосодержащих растений и символы наркокультуры (стилизованная паутина, черный или красный паук и др.), которые были переданы из материалов обследования, выполнявшегося в ИвГУ в 2007 году по запросу наркополиции.
Как оказалось, недостаточно конкретно представлен и выяснен в литературе сам термин «скрытая реклама». Применительно к ситуации нашего исследования мы решили использовать этот термин в широком смысле, значение которого, в этом случае, распространяется на любую рекламу, не одобряемую официально, но пропускаемую (пропущенную по какой-либо причине) контролирующими государственными органами. Но вначале мы постарались определить, что в первую очередь может привлечь юношей и девушек из вариантов скрытой рекламы, ориентирующих на покупку товаров с явной или замаскированной символикой ПАВ. Результаты представлены в таблице 5.
В итоге можно сделать некоторые предположения. Во-первых, самым сильным айс-стопером выступает яркая цветовая гамма (отметило 46 % респондентов). Далее следуют сочетание контрастных цветов и наличие текста на русском языке (26 % и 25% соответственно). Стоит отметить, что реклама, основанная на сленге, для данной возрастной категории уже не будет привлекательной (только 4%). Возможно, что это есть еще одно косвенное подтверждение того факта, что меньшинство респондентов склонны использовать «спецлексику» наркокультуры.
Во-вторых, можно констатировать отсутствие значимых различий между школьниками и студентами в рамках особенностей восприятия рекламы (Т-критерий Стьюдента показал, что по всем пунктам вероятность ошибки превышает 0,05). В данном случае речь идет о комплексном характере воздействия одной и той же рекламы без учета возраста потенциального покупателя. Главное, чтобы он знал или хотя бы узнавал в рекламных образах и слоганах то, что ориентирует на поиск ПАВ.
Следующим шагом стало рассмотрение вопроса уже о непосредственно представленных на рынке товарах, с рекламой (размещенным символом или знаком) наркотических средств. Итоги того, какой товар с подобной символикой готовы купить школьники и студенты, изложены в таблице 6. Мобильный телефон с цветным рисунком ан тыльной стороне 0,06 0,10 9
Общие данные (полученные по результатам обследования обеих групп) свидетельствуют о том, что в молодежной среде очень многие (фактически каждый четвертый) готовы купить различные товары с нанесенной на них символикой наркотических средств. Это позволяет говорить об отсутствии резкого и негативного отношения студентов к теме наркотиков в целом. Майки и толстовки готовы купить 28 %, брелки, серьги, кулоны 23 %, мобильный телефон с цветным рисунком (маркируемый символикой наркокультуры) на тыльной стороне – 9 %. Наименее популярные товары – рюкзаки, бейсболки, напульсники и шейные платки. Но это вовсе не означает, что размещение на них наркотической символики не выполняет функцию скрытой рекламы. Скорее можно связывать низкий интерес к этим товарам с их тривиальностью, утилитарным предназначением, а также пониманием того, что с их помощью трудно эпатировать взрослых или что-либо продемонстрировать группе сверстников. Тем не менее, в целом подобные данные позволяют говорить о том, что значительная часть студентов и школьников в принципе готова выступать невольными распространителями подобной рекламы, и реализовывать себя через презентацию своего Я посредством демонстрации вещей с символикой наркосодержащих веществ.
Что же касается групповых отличий, стоит отметить, что достоверные различия (вероятность ошибки = 0,02), существуют лишь в отношении оценки маек и толстовок с изображением наркотических средств. Такие товары в большей мере интересуют старшеклассников (см. рисунок 1).
Однако по остальным пунктам анкеты представители обеих возрастных групп сходны в своих желаниях, поэтому можно определенно заявить о в целом одинаковом отношении к товарам с символикой наркотических средств, и надо отметить, что само это отношение не является крайне отрицательным. Это позволяет выдвинуть предположение о том, что большинство респондентов видели такие товары и понимают, что скрытая реклама наркотиков является в какой-то степени средством привлечения внимания, т.е. повышения покупательского спроса именно на те предметы, которые можно считать товарами массового потребления для учащихся и студентов. Таким образом, основная часть респондентов не теряет интереса к товарам со скрытой рекламой ПАВ по мере взросления.
Далее мы попытались выявить различия в умении респондентов из обеих групп распознавать, различать символы наркотических веществ. Здесь отличие ответов представителей групп обнаружено в пункте «умение различать знак канабиса на чехлах для телефона». Такой навык более характерен для школьников (Т-критерий Стьюдента показал вероятность ошибки в 0,002). Что же касается общих показателей, то современные молодые люди достаточно хорошо разбираются в данном вопросе. Завили, что умеют различать подобные символы на одежде 62 % всех респондентов, на рюкзаках – 31 %, на телефонах – 26. Это означает, не только об абстрактном знании, но и то, что очень многие учащиеся школ и студенты вузов реально встречались с подобными вариантами рекламы наркотических средств.
Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ
В силу сложившейся традиции, школьные психологи оказываются вовлеченными в работу по психопрофилактике различных форм девиантного поведения учащихся-подростков. Обычно основной организационной формой, используемых в этих целях, выступает психологический тренинг.
При планировании тренинга с участием группы подростков мы исходили из гипотезы о том, что именно в рамках группы необходимо организовывать деятельность, в результате выполнения которой будет происходить переоценка ценностей и уже сама группа начнет выступать их регулятором, способствуя отказу личности от легко достижимых, но опасных для жизни и здоровья целей самоутверждения с помощью девиантного поведения.
В этой связи под нашим руководством в МОУ СОШ №7 г. Фурманов Ивановской области школьным психологом Е.И. Муценко была адаптирована типовая программа и проведено 20 занятий (по 10 занятий для каждого класса), направленных на формирование отрицательного отношения к ценностям наркокультуры и ее атрибутике. При организации формирующего эксперимента не происходило деления подростков на группы по уровню развития смысловой регуляции. Также мы исходили из положения о том, что для проведения эффективной психокоррекционной работы необходимо наличие не только достаточно большого количества ребят из группы риска, но и присутствие конструктивного ядра (благополучных подростков), на которое можно было бы опереться в ходе проведения психокоррекционных занятий. Это связано с гипотезой, в которой особая роль отводится групповому влиянию и способности подростка противостоять деструктивному влиянию группы.
Занятия проходили в групповой форме. Образцы заданий, использованных в процессе тренинга см. в приложении № 4 . Формирующий эксперимент (тренинг) был остановлен после проведения 10 занятий.
После завершения исследования нами была выполнена психологическая диагностика с помощью тех же методик, которые использовались на констатирующей стадии эксперимента.
Полученные данные в дальнейшем были подвергнуты математической обработке и сопоставлены для сравнения средних до и после формирующего эксперимента с применением парного Т-теста (для зависимых выборок).
При организации формирующего эксперимента не происходило деления подростков на группы по уровню развития смысловой регуляции. Также мы исходили из положения о том, что для проведения эффективной психокоррекционной работы необходимо наличие не только достаточно большого количества ребят из группы риска, но и присутствие конструктивного ядра (благополучных подростков), на которое можно было бы опереться в ходе проведения психокоррекционных занятий. Это связано с гипотезой, в которой особая роль отводится групповому влиянию и способности подростка противостоять ему.
Антинаркотическая психопрофилактическая работа должна была осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имела разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса.
В нашей экспериментальной работе были выделены следующие этапы:
- начальный, охватывающий период с сентября 2013 года;
- второй, охватывающий период с октября 2013 года по ноябрь 2013 года;
- завершающий, охватывающий период в декабре 2013 года.
Рассмотрим содержание начального этапа осуществления опытно-экспериментальной работы.
Целевые ориентиры данного этапа направлены на формирование базовых компонентов смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.
Содержанием работы на данном этапе работы выступает присвоение подростками группы риска наркотизации основных жизненных ценностей, составляющих базу для развития отрицательного отношения к злоупотреблению психоактивными веществами (ценность здоровья, собственной жизни, получение удовольствий от усилий). Основным объектом данного этапа являются подростки с низким уровнем развития смысловой регуляции поведения.
Технологический компонент представляет собой систему специально подобранных игр и упражнений, выступающих в виде тренинг-программы.
Диагностический компонент на этом этапе формирующего эксперимента предполагал включенное наблюдение экспериментатора. В качестве показателей для наблюдения выступают активность в профилактических мероприятиях, инициативность в их подготовке, осознанность проблемы употребления ПАВ подростками.
Результативный компонент каждого этапа опытно-экспериментальной работы отражал динамику позитивных изменений в поведении подростка.
Диагностические данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали положительную динамику в изменениях смысловой регуляции поведения подростков, а также снижение риска наркотизации.
Данная профилактическая программа позволяет формировать антинаркогенную модель мира, включающую образ Я, модель своего здорового тела и модель отношений и эмоциональных связей с внешним миром.
Групповые занятия по данной программе проводились 2 раза в неделю, на протяжении 2 недель. Длительность одного занятия не превышать 2-х часов.
Программа ориентирована на формирование базовых
общечеловеческих ценностей, защищающих сознание подростков от вторжения наркокультуры. К таковым мы относим:
1. Ценность человеческой жизни – как возможность реализовать себя в условиях, заданных индивидуальной судьбой каждого человека, т.е. реализовать свою миссию, свое предназначение, возможность стать чем-то или кем-то большим, чем мы являемся на данный момент.
2. Ценность нашего Я, уникального и неповторимого внутреннего мира в каждом из нас. Этот мир мы не должны подстраивать под требования изменчивой моды.
3. Ценность здоровья.
4. Ценность уникальных даров, талантов, способностей, которые каждый может использовать для самореализации.
5. Ценность кровнородственных связей, которые обеспечивают защиту и «психологические тылы» каждого человека.
6. Ценность личностного развития, непрестанного творческого поиска своего истинного Я, при котором процесс важнее, чем результат. Этот поиск делает реальностью бесконечность наших возможностей, нашего совершенствования.
На наш взгляд присвоение подростком шести описанных выше ценностей обеспечивает ему личностную психологическую защиту в современном мире, в социальной среде, провоцирующей подростка к саморазрушительным, деструктивным актам, вызванным ощущением внутренней пустоты, безысходности.
Рассмотрим этапы осуществления тренинг-программы.
Этап первый
Школьный педагог-психолог, осуществлявший проведение данной профилактической программы с подростками, отслеживал эффективность, глубину и устойчивость усвоения содержания данной программы, возвращая подростков к осмыслению вышеперечисленных ценностей.
Диагностический компонент начального этапа формирующего эксперимента включал субъективные самоотчеты, выявляющие сдвиги в рефлексивной позиции подростка по отношению к базовым человеческим ценностям.
В результате этих занятий подростки должны усваивать базовые общечеловеческие ценности, такие как ценность человеческой жизни, ценность неповторимости и уникальности человеческой жизни, ценность здоровья. Они осознают собственные достоинства и способности, которые позволят реализовать свои жизненные планы и цели. Реальная перспектива будущего должна позволить им по-новому взглянуть на свое личностное развитие и личностные ресурсы. Предполагается, что данная система игр и упражнений значительно развивает смысловую регуляцию поведения подростков.