Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Факторы среды и различия в интеллектуальных и личностных характеристиках
1.1. Исследования интеллектуальных характеристик 10
1.1.1. Интеллектуальные характеристики и параметры социально-экономического статуса 11
1.1.2. Интеллектуальные характеристики и порядковый номер рождения ребенка
1.1.3. Половые различия в интеллектуальных способностях 31
1.1.4. Интеллектуальные особенности детей и развод родителей . 33
1.2. Исследования личностных особенностей 34
1.2.1. Личностные характеристики и показатели социально-экономического статуса
1.2.2. Личностные характеристики и порядковый номер рождения ребенка
1.2.3. Личностные характеристики детей и аспекты семейных отношений
1.2.4. Личностные характеристики детей и развод родителей 55
Глава II. Организация исследования и предварительная обработка результатов
2.1. Организация исследования 58
2.2. Методики исследования 58
2.3. Структура выборки 63
Глава III. Результаты и обсуждение 79
3.1. Анализ данных по общей выборке 79
3.2. Половые различия 85
3.3. Анализ данных детей из полных и неполных семей 93
3.4. Анализ крайних групп 100
Заключение и выводы 113
Список литературы 117
Приложения 131
- Интеллектуальные характеристики и параметры социально-экономического статуса
- Методики исследования
- Анализ данных по общей выборке
Введение к работе
Актуальность и новизна исследования. Проблема человекознания является одной из самых сложных и вместе с тем одной из самых волнующих проблем современного человечества. Она приобретает большое значение именно сегодня, когда от человека требуется не просто выполнение определенных социальных ролей, но и наиболее полное проявление его как личности.
Неповторимость индивидуальности каждого конкретного человека обусловлена как своеобразием условий, в которых протекает формирование человека, так и уникальностью его индивидуальных свойств. Индивидуальные особенности, относящиеся к разным структурным уровням, относительно автономны, имеют различную детерминацию и в неодинаковой степени подвержены воздействиям социальной среды. Однако характер взаимодействия разных уровней индивидуальности делает необходимым детальное изучение специфики детерминации каждого из них.
С момента возникновения представлений об индивидуальных различиях внимание исследователей обращается к изучению социально значимых характеристик, таких как способности человека, его умственное развитие, особенности его личностной сферы, определяющие отношения с другими людьми. Интеллектуальные и личностные особенности человека проявляются на самых разных уровнях индивидуальности, поэтому без их всестороннего изучения невозможно установление закономерностей формирования индивидуально-психологических различий в целом.
В соответствии с традиционной точкой зрения существует два источника индивидуально-психологических различий - генотип и среда. В рамках исследований тщательно изучались факторы наследуемости различных характеристик. Но генетически обусловленные особенности поведения проявляются только в средовых условиях и психологические характеристики могут меняться в зависимости от средового контекста.
Генетические факторы имеют большой удельный вес в формировании отдельной характеристики, но это не означает, что данная черта не может измениться под воздействием средовых влияний. В связи с этим в последнее время все большее внимание уделяется исследованиям средовых факторов. Подобного рода работы проводятся в таких дисциплинах, как психология индивидуальных различий, психогенетика и педагогическая психология.
Наиболее изучены такие свойства психики, как интеллект и личностные особенности. В исследованиях уделяется внимание не только количественному, но и качественному анализу средовых характеристик. К сожалению, в России систематических исследований, посвященным средовым детерминантам индивидуально-психологических различий, пока не проводились. В связи с этим интерес вызывает вопрос кросс-культурной воспроизводимости результатов.
Актуальность и новизна исследования заключается в попытке выявить факторы среды, наиболее значимые для формирования интеллектуальных и личностных особенностей с целью дальнейшего изучения аспектов индивидуальности.
Практическая значимость. Результаты данного исследования можно использовать при разработке комплексных обучающих программ, в практике профессионально-ориентационной работы, индивидуального и семейного консультирования.
Но, помимо практического использования результатов, данная работа имеет и теоретическую значимость, которая состоит в получении дополнительных данных для создания более полного представления о формировании интеллектуальных и личностных особенностей.
Для этого целью исследования было поставлено выявление средовых факторов, которые наибольшим образом влияют на популяционную дисперсию интеллектуальных и личностных особенностей. При этом мы
понимаем сложность разделения влияний среды и наследственности, разграничение которых зачастую довольно условно.
В соответствии с целью исследования предстояло решить следующие задачи исследования:
провести анализ имеющейся психологической литературы по данной проблематике.
выявить половую специфику средовых влияний.
выявить факторы, обогащающие домашнюю среду.
выявить специфику интеллектуальных и личностных характеристик, обусловленных характером семейных отношений.
выявить средовую специфику для детей из полных и неполных семей.
Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных психологов по проблемам психологии индивидуальности (Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, К. Маски-Тейлора, Т. Бушарда, Р. Пломина, Р. Зайонца, Дж. Лоелина, и др).
Л.С. Выготский разработал учение о развитии психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры (Л. С. Выготский, 1931). Психические функции, данные природой, преобразуются в функции высшего уровня развития. Зарождаясь в прямых социальных контактах ребенка с взрослыми, высшие функции затем «вращиваются» в его сознание.
В концепции В.Н.Дружинина решающая роль среди факторов внешней среды, которые могут оказать позитивное или негативное влияние на развитие способностей, отводится специальной микросреде семейных отношений. Главным фактором проявления и развития интеллектуальных способностей для российских детей является эмоциональная поддержка со стороны родителей успехов и активности ребенка в сочетании с умеренным контролем поведения (В.Н.Дружинин, 1996).
Методической базой исследования являются тестовые методики, предназначенные для измерения интеллектуальных особенностей («культурно-независимый» тест интеллекта Р. Кеттелла, тест структуры интеллекта Амтхауэра) и личностных характеристик (пятифакторный личностный опросник Р. Маккрея и П. Коста (NEO-FFI)).
Результаты эмпирического исследования обрабатывались с использованием корреляционного и дисперсионного анализа.
Надежность и достоверность положений, выносимых на защиту и выводов обеспечивается репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных.
Гипотезы исследования.
Интеллектуальные и личностные особенности детей связаны с такими параметрами, как уровень образования, профессия и материальное положение родителей, размер семьи и качество домашней среды.
Интеллектуальные и личностные особенности детей связаны с характером внутрисемейных отношений.
Существует половая специфика средовых влияний.
Существует специфика средовых влияний по признаку полной или неполной семьи.
На защиту выносятся следующие положения:
Существует выраженный половой диморфизм во взаимосвязях личностных характеристик и средовых факторов. Так, личностные показатели юношей менее чувствительны к параметрам семейной среды, чем личностные показатели девушек.
Семьи более старших родителей характеризуются специфическими средовыми условиями. В подобных семьях создается микросреда, благоприятствующая развитию интеллекта детей.
Существенным фактором, трансформирующим средовые влияния на психологические особенности детей, является показатель полноты
8 семьи. Так, в неполных семьях, характеризующихся в целом более низким материальным уровнем и специфическими семейными отношениями, появляется феномен нечувствительности детей к средовым факторам, которые традиционно оказывают влияние на развитие. 4. Личностные характеристики более чувствительны к параметрам семейной микросреды, чем показатели психометрического интеллекта.
Апробации работы
Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей имени В.Н. Дружинина Института психологии РАН в 2000-2003 г.
Интеллектуальные характеристики и параметры социально-экономического статуса
Разные социальные группы отличаются друг от друга по множеству характеристик - по образованию, по профессии, жилищным условиям, питанию, и т.д. Сочетание этих различий создает разные условия для воспитания детей.
Каждая семья, желающая, чтобы ребенок впоследствии имел достойный уровень благосостояния, задумывается прежде всего о том, чтобы он имел возможность получить хорошо оплачиваемую работу. Но это достигается лишь путем получения длительного и качественного образования, которое требует значительных материальных вложений в течение длительного времени. Как правило, такие вложения может позволить себе скорее семья высокооплачиваемого специалиста, чем семья простого рабочего.
Кроме того, даже при наличии средств, длительное обучение требует определенных ценностных установок, обуславливающих необходимость его получения. Эти установки и ориентации на получение образования чаще присутствуют в семьях, где родители сами имеют определенный уровень образования. В 1940 году Дж. Лоевингер (Loevinger J., 1940) показал, что уровень образования родителей является более надежным предиктором интеллекта ребенка (0.50), чем доход семьи (0.30). Причем А. Лейбовитц отмечает относительно большую важность материнского, чем отцовского образования для интеллекта ребенка (Leibowitz А., 1974).
Т. Тисдейл отмечает положительную связь между уровнем образования семьи и интеллектом ребенка, причем более высокий уровень образования коррелирует с более высоким социальным статусом семьи (Teasdale T.W., 1984).
Таким образом, получается взаимная связь социально-экономических параметров и интеллекта. Чем выше социально-экономический статус (СЭС) семьи, тем выше интеллект ребенка. Чем выше интеллект ребенка, тем выше будут впоследствии социально-экономические параметры его жизни (Berhraan J. R., Hrubec Z., Taubman P., Wales T. J., 1980).
Подобная связь зафиксирована во многих работах и, похоже, не имеет значения, какой показатель статуса используется, род занятий главного кормильца, доход семьи, образование родителей или какая-либо их комбинация (Boocock S.S., 1972, Welch F., 1974). Н. Джон (St. JohnN., 1970), отмечая значение СЭС, говорит о необходимости точного измерения параметров СЭС при любых исследованиях, проводящихся в системе академического образования.
Отмечая связь между академической успеваемостью и различиями в показателях статуса, У. Чартере пишет: «...классифицировать молодежь в зависимости от социального класса родителей - значит упорядочить их по степени успешности в системе американского образования. Это так часто подтверждалось исследователями, что сейчас может рассматриваться как эмпирический закон. По показателю СЭС можно прогнозировать оценки по тестам интеллекта, параметры школьной успеваемости, вероятность поступления в колледж и многое другое» (Charters W.W., 1963, стр. 739-740).
При проведении исследований возникает вопрос о том, какой именно из показателей статуса более надежен при выявлении связи с интеллектуальными показателями. К. Дженкс (Jencks С. et al, 1972), говоря об исследованиях различий между семьями, основным показателем СЭС считает экономическое положение. Ф. Чапин (Chapin F.S.,1928) определяет СЭС как «позицию, которую индивид или семья занимает по отношению к среднему уровню дохода или материального благосостояния» (стр. 99). К. Уайт отмечает, что, по документам Департамента образования, уровень СЭС определяется немного шире: «СЭС учащегося часто является функцией трех главных факторов: 1) семейного дохода, 2)уровня образования родителей, 3) рода занятий родителей» (цит. по White К., 1982).
Существуют также такие измерения СЭС, как Индекс статусных характеристик (Warner W.L., Meeker М., Eells К.Е., 1949) и двухфакторный индекс социальной позиции А. Холлингшеда (Hollingshead A., Redlich F.C., 1958). Индекс статусных характеристик содержит информацию о роде занятий основного кормильца, источнике дохода и типе домовладения для вычисления показателя, который относится к одному из пяти социальных классов. Индекс социальной позиции Холлингшеда для отнесения семьи к одному из пяти социальных классов использует такие факторы, как род занятий и уровень образования.
Дж. Фленеген и У. Кули отмечают большую связь статусных различий с вербальными способностями, тогда как показатели тестов математических и невербальных способностей меньше связаны с этим показателем (Flanagan J.С, Cooley W.W., 1966). Исследователи объясняют это тем, что математические и невербальные способности хорошо развиваются в процессе школьного обучения, поэтому различия между семьями влияют на них меньше.
Методики исследования
Культурно - независимый тест интеллекта» Р.Кеттелла впервые был издан в 1949 году Институтом личностного тестирования и тестирования способностей и затем неоднократно переиздавался. Тест прошел проверку на валидность и надежность, стандартизован в США, Англии, ФРГ, Чехословакии и Болгарии. Валидность проверялась на основе факторного анализа (конструктивная валидность). Была показана большая насыщенность теста общим фактором интелекта «g». Полученные коэффициенты корреляции колеблются в пределах от 0,78 до 0,83. Проверка валидности по содержанию дала высокие корреляции со Станфордской формой теста Бине (0,85) и с общим интеллектом теста Векслера (0,84).
Надежность проверялась методом ретестирования и оценки гомогенности задач теста (по каждой серии). Для выборки 450 учащихся в США был получен коэффициент 0,85, а для выборки лиц с высшим образованием - 0,82. Средний коэффициент гомогенности для различных выборок колебался в пределах 0,71 - 0,91.
Существует три варианта теста:
1. CFT 1 - для исследования детей от 4 до 8 лет, а также для диагностики задержек психического развития;
2. CFT 2 - для диагностики «нормальной» выборки от 8 до 60 лет;
3. CFT 3 - для исследования одаренных лиц.
Тестирование проводилось по второму варианту, для «нормальной» выборки. Представленная методика CFT 2 состоит из двух частей, каждая из которых содержит по четыре субтеста.
1 субтест - «дополнение» - содержит 12 заданий, возрастающих по сложности. В каждом задании слева расположены 3 фигуры в определенной логической последовательности (последовательные изменения пространственного расположения, размера, количества, и т. д.). Проанализировав логику изменений, необходимо из 5-4 фигур, расположенных справа, выбрать ту, которая соответствует обнаруженной закономерности и может продолжить логическую последовательность 3-х фигур, расположенных справа.
На решение задач в первой части отводится 4 минуты, во второй части - 3 минуты. 2 субтест - «классификация» — содержит 14 заданий, возрастающих по сложности. Каждое задание содержит ряд из 5 фигур, в котором 4 фигуры всегда объединены каким-либо общим признаком. В каждом ряду необходимо найти единственную фигуру, отличающуюся от всех остальных.
Общими для четырех фигур признаками являются форма, количество, окраска, пространственное отношение между элементами фигур.
На решение задач в первой части отводится 4 минуты, во второй части - 3 минуты.
3 субтест — «матрица» - состоит из 12 заданий, возрастающих по сложности. Логикой решения эти задания похожи на задания 1 субтеста.
Необходимо обнаружить закономерность, согласно которой объединены 3 фигуры в матрице слева, и среди 5 вариантов ответов, расположенных справа, найти единственную фигуру, которая может завершить данную в задании закономерность, т.е. правильно дополнить матрицу. Специфика этого субтеста состоит в комплексном анализе признаков (анализ матрицы по горизонтали, вертикали и диагонали). Признаки, которые лежат в основе построения заданий данного субтеста - пространственное расположение, форма, размер, количество, окрашенность и комбинации данных признаков.
На решение задач в первой части отводится 3 минуты, во второй части - 3 минуты. субтест - «типология» - состоит из 8 заданий, возрастающих по сложности. В каждом задании слева расположена сложная фигура - эталон, состоящая из простых геометрических фигур. Внутри сложной фигуры эталона стоит точка. Необходимо проанализировать положение точки по отношению к отдельным геометрическим фигурам, составляющим сложную фигуру - эталон. Затем среди пяти сложных фигур, расположенных справа, надо найти ту, в которой точка может занять точно такое же положение, как в сложной фигуре - эталоне.
Анализ данных по общей выборке
Разработанная в исследовании анкета содержала вопросы, ответы на которые можно было оценить количественно, и вопросы, предполагавшие качественные ответы. Ответы на вопросы, позволяющие оценить результат количественно (например, вопрос о доходе или вопрос о частоте совместного отдыха), обрабатывались как шкалы порядка, с использованием метода корреляционного анализа. Качественные ответы (например, вопрос о характеристике семьи) обрабатывались методом дисперсионного анализа.
Следующим этапом было проведение корреляционного анализа для порядковых шкал анкеты (см. табл. 1-3 Приложения). Результаты корреляционного анализа по общей выборке представлены в таблице 1 приложения (в таблицах представлены только значимые корреляционные связи).
Как видно из таблицы, интеллектуальные и личностные показатели различным образом связаны с факторами среды.
Наибольшее количество значимых корреляционных связей с интеллектуальными параметрами выявлено для таких факторов, как «образование матери», «образование отца» и «разнообразие проведения свободного времени». Кроме того, для всех этих факторов характер связи положительный.
Отрицательная связь отмечена для факторов «порядковый номер ребенка » и «совместный отдых с родителями».
Эти результаты совпадают с литературными данными как о положительной связи уровня образования родителей, так и об отрицательной связи порядкового номера рождения ребенка с психометрическими показателями интеллекта (например, Scarr-Salapatek S., 1971, Zajonc R.B., MarkusG.B., 1975).
Кроме того, была выявлена группа факторов, не имеющих значимых связей с интеллектуальными параметрами. Сюда вошли следующие 10 критериев:
-количество детей в семье,
-количество людей, живущих вместе,
-время, проводимое с родителями,
-беседа с родителями,
-учет мнения ребенка при принятии семейных решений,
-знание родителями друзей своего ребенка,
-интерес родителей к школьным урокам
-наличие карманных денег у школьника,
-помощь родителям по хозяйству,
-количество праздников, отмечаемых в семье.
Несколько другая картина наблюдается для личностных характеристик.
Наибольшее количество положительных корреляционных связей выявлено для таких факторов, как «беседа с родителями», «знание друзей ребенка» и «наличие карманных денег», отрицательных - для факторов «учет мнения ребенка» и «доверие секретов родителям».
Количество критериев, не имеющих значимых связей с личностными параметрами, было меньшим, чем для интеллектуальных показателей. В эту группу вошли следующие факторы:
-образование отца,
-жилищные условия,
-возраст матери,
-возраст отца.
Всего было выявлено 32 значимые корреляционные связи с 4 изучаемыми интеллектуальными характеристиками и 58 значимых связей с 5 личностными параметрами, кроме того, количество факторов, не имеющих связей с личностными параметрами, было значительно меньшим.