Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Абушкин Борис Михайлович

Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов
<
Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов
>




Абушкин Борис Михайлович. Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:02-19/311-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1 Развитие представлений о психической деятельности 12

1.2 Физиологические и психологические детерминанты движения глаз 32

1.3 Проблемы развития познавательных процессов в школьном возрасте 51

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 55

2.1 Содержание первого цикла исследований 55

2.2 Описание аппаратурно-измерительного комплекса 56

2.3 Экспериментальные исследования на разных профессиональных группах взрослых испытуемых 64

2.4 Результаты экспериментальных исследований 87

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ 93

3.1 Общая структура исследований второго цикла 93

3.2 Анализ содержательных аспектов показателей зрительной деятельности.95

3.3 Сравнение групп испытуемых с низким и высоким качеством внешней деятельности 102

3.4 Сравнение групп испытуемых с низкими и высокими показателями произвольного внимания 111

3.5 Формирование полярных выборок испытуемых по результатам внешней деятельности и уровню произвольного внимания 116

3.6 Анализ результатов выборки школьников с нормальным развитием 119

3.7 Сравнительные исследования на выборке школьников с отклонениями в развитии 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 137

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Внедрение современных аппаратурных и измерительных технологий в практику исследования психических процессов открывает новые возможности для развития психологии. Это утверждение особенно актуально для исследования процессов зрительного восприятия.

Проблема движений глаз имеет давнюю историю, но ее интенсивная экспериментальная разработка началась с середины 60-х годов с появлением разнообразных технических средств регистрации глазодвигательной активности.

В настоящее время исследования движений глаз ведутся по разным направлениям, однако одной из ключевых по-прежнему остается проблема роли движений глаз в познавательных процессах

Многочисленными исследованиями показана возможность использования движений глаз в качестве индикатора психических процессов и состояний человека (Барабанщиков В.А., Белопольский В.И., Вергилес Н.Ю., Гиппенрейтер Ю.Б., Глезер В.Д., Гуревич Б.Х., Зинченко В.П., Лурия А.Р., Пономаренко В.А., Хомская Е.Д., Ярбус Л.Л., Busvaell G. Т и др.) Вместе с тем актуальной проблемой в настоящее время является разработка объективных показателей зрительной деятельности, характеризующих психическую деятельность. При этом должны быть задействованы методы регистрации движений глаз с использованием компьютерной техники и современного программного обеспечения, предназначенного для выделения и обработки значимых показателей на основе разных форм глазодвигательной активности.

Актуальной проблемой также является разработка эффективных и надежных средств диагностики психического развития школьников по объективным показателям продуктивности их познавательной деятельности и, в частности, отклонений в психическом развитии, среди которых синдром дефицита внимания (в соответствии с классификацией американской психиатрической ассоциации DSM-111-R) представляет собой наиболее часто наблюдаемую форму хронических нарушений поведения в детском возрасте с такими основными симптомами как невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность, моторная неловкость.

В работе было проведено исследование с использованием специализированной аппаратуры регистрации глазодвигательной активности и компьютерных технологий обработки информации, посвященное разработке как метода исследования психологических особенностей зрительной деятельности субъекта и подтверждения его валидности для исследования психической деятельности, так и формированию критериев определения характера отклонений в психическом развитии школьников с выработкой соответствующих рекомендаций для коррекционной работы.

Цель исследования - выявление и обоснование показателей зрительной деятельности как характеристик продуктивности познавательных процессов школьников.

Объект исследования. Школьники в возрасте от 7 до 14 лет, выборка - 186 школьников. Взрослые испытуемые: летчики, водители, машинисты, операторы ЭВМ - 52 человека. Всего - 238 человека.

Предметом исследования стала зрительная деятельность школьников при выполнении ими разнообразных тестовых заданий, а также зрительная деятельность взрослых испытуемых при выполнении ими профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования. I. Существует взаимосвязь между показателями глазодвигательной активности, характеризующими зрительную деятельность и параметрами продуктивности познавательных процессов. II. Показатели зрительной деятельности являются высокочувствительными к содержанию, производительности и качеству выполнения внешней предметной деятельности и к разнообразным воздействующим на человека внутренним и внешним факторам.

III. Фактические значения показателей движений глаз для конкретного ребенка в сравнении с возрастной статистической нормой позволяют диагностировать индивидуальные особенности его психического развития. Задачи исследования

1. Проанализировать состояние проблемы использования различных форм глазодвигательной активности для исследования познавательных процессов и, в частности, процессов восприятия, памяти и мышления.

2. На основе экспериментальных исследований с привлечением взрослых испытуемых разных профессиональных групп разработать метод и его ап-паратурно-программную реализацию для исследования психологических особенностей зрительной деятельности.

3. Экспериментально исследовать характер взаимосвязи показателей зрительной деятельности и параметров продуктивности познавательных процессов школьников.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей зрительной деятельности: а) групп школьников с нормальным психическим развитием для тестовых заданий, реализующих разные познавательные процессы, и групп школьников разных возрастных категорий (с выделением значений показателей в качестве статистической нормы); б) двух групп школьников с нормальным психическим развитием и имеющих выраженные отклонения в развитии.

5. Дать практические рекомендации психологам для диагностической и кор-рекционной работы со школьниками.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались разнообразные методы экспериментальной психологии и психодиагностики: метод лабора торного эксперимента; метод полевого эксперимента, метод наблюдения; метод экспертных оценок; аппаратурные методики регистрации информации о зрительной деятельности человека, современные компьютерные методики обработки больших массивов информации на основе многопараметрического анализа, методы математической статистики: параметрические и непараметрические показатели описательной статистики; методы оценки характера распределения данных; метод оценки достоверности различий по t-критерию Стьюдента, метод расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Также были использованы следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; анализ содержания зрительной деятельности взрослых испытуемых в разных видах профессиональной деятельности для разработки метода исследования психологических особенностей зрительной деятельности школьников; проведение сравнительного анализа показателей зрительной деятельности различных групп школьников для разных видов познавательной деятельности; количественный и качественный анализ результатов.

Для решения экспериментальных задач были разработаны: метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности; показатели и критерии оценки психологических особенностей зрительной деятельности, использующие временные и пространственные характеристики глазодвигательной активности человека.

Методологической основой исследования является принцип деятельности, утверждающий необходимость изучения познавательных процессов, в частности восприятия, внимания и мышления, через внешне выраженные формы поведенческой активности в контексте различных практических видов деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, Ю.М.Забродин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.С.Романова, С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и многие другие); достижения педагогической психологии ( П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.В.Рубцов и др.); теория измерений в психологии (А.Н.Гусев, Ч.Д.Измайлов, А.А.Крылов, М.Б.Михалевская, Е.В.Сидоренко и др.).

Научная новизна.

В работе впервые рассмотрена проблема практического использования показателей зрительной деятельности в контексте исследования продуктивности познавательных процессов; разработан и апробирован авторский метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности, основанный на выделении из разнообразных форм глазодвигательной активности особого вида саккад, названных нами операциональными саккада-ми и последующем качественном и количественном анализе этой саккади-ческой активности; проведено экспериментальное исследование, позволившее выявить диагностические показатели и критерии оценки зрительной деятельности, характеризующие продуктивность познавательных процессов (опосредованно связанных с производительностью, качеством и надежностью внешней деятельности); выявлена взаимосвязь психологических особенностей зрительной деятельности с продуктивностью познавательных процессов у школьников.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

В результате комплексной научно-исследовательской работы разработан метод и его аппаратурно-программная реализация для исследований психологических особенностей зрительной деятельности как фактора продуктивности познавательных процессов у школьников.

Получен материал, отражающий реальную картину психического развития школьников, который может быть использован в последующих социально-психологических, междисциплинарных исследованиях для диагностики и коррекции различных форм отклонений в психическом разви тии школьников. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах и семинарских занятиях по экспериментальной психологии и психодиагностике, а также в системе повышения квалификации специалистов различного профиля. Выявленные психологические особенности зрительной деятельности школьников должны учитываться педагогами и психологами в практике работы с учащимися. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный нами метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности позволяет по показателям зрительной деятельности и достигнутой эффективности внешней деятельности оценить продуктивность познавательных процессов субъекта.

2. Показатели зрительной деятельности при выполнении требований к производительности и качеству заданной внешней деятельности рассматриваются как критерии статистической возрастной нормы, с которыми сравниваются реальные результаты отдельных школьников с целью диагностики особенностей психического развития.

3. Отклонения значений показателей зрительной деятельности от нормативных свидетельствуют:

- о непродуктивности познавательных процессов школьника и несфор-мированности требуемых навыков и умений, в тех видах внешней предметной деятельности, где имеет место многообразие задач и свобода в выборе средств для их решения,

- о недостаточной произвольной регуляции своих психических процессов в тех видах внешней предметной деятельности, где имеет место монотонная сенсомоторная деятельность, предъявляющая специальные требования к точности выполнения задания и требующая высокой собранности и максимальной мобилизации функций произвольного внимания.

Достоверность и надежность полученных результатов представленного диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, использованием комплекса научных методов, большим массивом эмпирических данных, тщательным подбором выборок испытуемых, целенаправленным анализом и обобщением полученных результатов.

Апробация. Материалы исследования апробированы, начиная с 1980 года, в публикациях в сборниках «Труды ГосНИИ гражданской авиации»; в сборнике научных трудов НПО «Молния», в сборниках Управления печати и информации Правительства Москвы «Пульс», докладывались на заседаниях кафедры общей и практической психологии Московского городского педагогического университета, докладывались на конференции «Дни науки в МГПУ» в 1998г. и на 3-й городской конференции ПМС центров «Актуальные проблемы в деятельности учреждений для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», проходившей в г. Москве в 2000 г. По материалам исследований получено 2 авторских свидетельства на изобретение (№ 279223, и № 291564 ), внедренных в НПО «Молния». Теоретические и прикладные аспекты диссертации включались в лекционный курс «Экспериментальная психология» на факультете психологии МГПУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Северо-Западного округа г. Москвы, а также в практику ОАО «НПО Молния».

Экспериментальные исследования со школьниками осуществлялись на базе Комплекса социальной помощи детям и подросткам г. Москвы. Предшествующие работы, связанные с разработкой метода и показателей зрительной деятельности, осуществлялись на базе стендов и тренажеров НПО «Молния»; на автомобилях испытательного отдела АЗЛК; в ходе испытаний скоростного электропоезда ЭР-200. Работа проводилась в период с 1986 по 2000 год.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 157 машинописных страниц. Основной текст диссертации иллюстрирован 2 таблицами, 54 рисунками. Список литературы включает 246 наименований. Общий объем приложений к диссертации составил 61 страницу.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

1. О выявлении структуры оперативных представлений у пилотов при работе с некоторыми пилотажно-навигационными параметрами. // Труды ГосНИИ гражданской авиации «Методы и средства исследования авиационных эргатических систем», вып. 194. - М, 1980. - с. 26-29.

2. Оперативные представления пилотов. // Труды ГосНИИ гражданской авиации, вып. 204. - М, 1981.- с. 58-60.

3. Особенности глазодвигательной активности пилотов при работе с различными источниками информации о крене и тангаже. // Труды ГосНИИ гражданской авиации «Авиационная эргономика и подготовка летного состава», вып. 220. - М, 1983. - с. 32-37 (в соавт. с Коваленко П.А., Кварда-ковой М.Н.).

4. Анализ деятельности оператора при выполнении посадки на полноразмерном динамическом стенде-тренажере. // «Сборник трудов» Научно-производственного объединения «Молния», вып. 4. - М., 1985. - с. 180-187 (в соавт. с Ларченко П.Ф.).

5. Биотехнический комплекс для проведения тренажерных исследований. // Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции по эргономике. - М., 1988.-с. 85-86 (в соавт. с Александром А.Н. и др.).

6. Способ регистрации поворотов головы оператора в отрыве от внешней точки отсчета и устройство для его реализации. Изобретение № 279223. -М, 1988 (в соавт. с. Глазуновым А.Е., Каримовым А.Г.).

7. Устройство регистрации направления взора оператора. Изобретение № 291564. - М., 1989(в соавт. с. Глазуновым А.Е.).

8. Распределение внимания летчиков на индикаторах СОИ ОКС «Буран» при выполнении полетов с высоты 20 км (по материалам ПДСТ). // «Сборник трудов» Научно-производственного объединения «Молния», вып. 10. -М., 1991.-с. 65-85.

9. О работе с детьми и подростками по месту жительства. // Сб. управления печати и информации Правительства Москвы «Пульс», №12 (187). - М., 1998. - 59с. (в соавт. С Пищулиным Н.П., Рыжовым Б.Н., Хисамбеевым Ш.Р.)

10. Вопросы методического обеспечения психологического тестирования школьников. // Сб. «Дни науки в МГПУ», часть 1. Методические проблемы образования. - М., МГПУ, 1998. - с. 146 (в соавт. с Рыжовым Б.Н., Хисамбеевым Ш.Р.).

11. Аппаратурная диагностика отклонений в психическом развитии школьника по показателям глазодвигательной активности. // Сборник «Актуальные проблемы в деятельности учреждений для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи».Тезисы докладов 3-й городской конференции ПМС центров. - М., 2001. - с. 5 - 6.

Физиологические и психологические детерминанты движения глаз

В психологии много работ посвящено изучению механизмов движений глаз, выявлению разных форм глазодвигательной активности, оценке влияний различных условий на работу зрительной системы [2; 7; 8; 13; 17; 18; 19; 22; 32; 33; 34; 35; 43; 46; 98; 99; 100; 106; ПО; 114; 128; 149; 172; 192], разрабатывались специальные методики исследования [45; 107; 137].

Изучение записей движений глаз при восприятии картин прежде всего позволило обнаружить, что при рассматривании разнообразных объектов глаз человека задерживается в основном лишь на некоторых элементах этих объектов. Дальнейший анализ показал, что элементы, привлекающие внимание, содержат или могут, по мнению наблюдателя, содержать сведения необходимые в структуре его мыслительной деятельности. Элементы, на которых глаз не останавливается, таких сведений не содержат или, по мнению наблюдателя, содержать не могут [202; 203].

Движения глаз отражают процессы человеческого мышления, и по этому записи их позволяют в какой-то мере судить о мышлении наблюдателя, о мышлении, которым сопровождается рассматривание того или иного объекта. Изучая записи, легко судить о том, к каким элементам, в какой последовательности и как часто обращается глаз (а, следовательно, и мысль) наблюдателя.

Результаты, полученные Ярбусом, также показали, что в зрительном процессе большую роль играют контуры и границы воспринимаемых изображений. Граница и контур важны для появления зрительного образа, однако когда образ возник и видится непрерывно, у наблюдателя нет необходимости специально интересоваться границами и контурами. Граница и контур всего лишь элементы, из которых наряду с другими, не менее важными элементами, складывается наше восприятие и узнавание предмета. Совершенно очевидно, что контур предмета будет привлекать внимание наблюдателя, если в самой форме контура заключены важные и нужные сведения.

В зависимости от задач, которые стоят перед человеком, т. е. в зависимости от характера сведений, которые он должен получить, будет соответственно изменяться и распределение точек фиксации па объекте, поскольку различные сведения обычно локализованы в различных частях объекта. Подтверждением сказанного может служить рис. 1. На рисунке видно, как в зависимости от задач, поставленных перед испытуемым, изменялись движения глаз. Так, например, при инструкции «Оцените материальное положение семьи, изображенной на картине наблюдатель особенно много внимания уделил рассматриванию одежды женщины, обстановки (кресло, стул, скатерть и т. д.). При инструкции «Определите возраст изображенных лиц» все внимание сосредоточивалось на лицах. Записи движений глаз после какой-либо инструкции интересны тем, что они позволяют разбирать смысл движений глаз при свободном рассматривании изображения; они наглядно показывают, что значение элементов, несущих те или иные сведения, определяется задачей, стоящей перед наблюдателем, и это значение может меняться в самых широких пределах. Распределение точек фиксации на объекте, последовательность, в какой взор наблюдателя переходит от одной точки фиксации к другой, продолжительность фиксаций, своеобразная цикличность в рассматривании и т. д. определяются содержанием объекта и задачами, которые стоят в момент восприятия перед наблюдателем [202].

Траектория движений глаз привязана к конфигуративным и другим физическим особенностям объектов, однако она прежде всего определяется их содержанием: степенью новизны, привлекательности, неопределенности, информативности для наблюдателя; в ней отражаются привычки и опыт субъекта, его эмоциональное состояние, и все эти факторы в целом находятся под контролем решаемой субъектом задачи [19; 40; 41; 51; 52; 63; 64; 87; 90; 165; 166; 187; 204; 210; 218; 231; 232; 242].

Существует два типа независимых движений глаз, осуществляемых в процессе перцепции: саккадические (скачкообразные) и плавные. Плавные движения, в свою очередь, подразделяются на прослеживающие и компенсаторные. Саккадические движения глаз могут вызываться оптическими, акустическими и соматосенсорными стимулами. Кроме того, следует выделить произвольные саккады. Важнейшее значение саккадические движения имеют при осмотре зрительного поля [6; 121; 131; 174; 175].

Нейрофизиологические исследования, проведенные В.Д.Глезером, были направлены на то, чтобы рассмотреть принципы организации конкретного мышления на уровне нейронных сетей зрительной системы. Эти исследования базировались на представлении о тесной взаимосвязи и даже тождественности зрительных и мыслительных процессов. Одним из тезисов автора является положение, согласно которому содержание мышления организовано в форме модели окружающего нас мира. В модели отражены объекты и события внешнего мира и взаимосвязи между ними. Сенсорная составляющая модели мира может рассматриваться как самостоятельная, имеющая биологическую значимость в отрыве от двигательных актов.

Экспериментальные исследования на разных профессиональных группах взрослых испытуемых

Экспериментальные исследования включали в себя следующие этапы. На первом этапе исследовалась профессиональная деятельность летчика. В диссертации представлены наиболее типичные результаты 4-х летчиков. На этом этапе исследовательской работы был проведен содержательный качественный и количественный анализ первичных данных глазодвигательной активности летчиков при выполнении ими жестко регламентированной (и, значит, сопоставимой) деятельности по посадке самолета. На основе полученных данных был разработан метод исследования зрительной деятельности, который в дальнейшем на втором этапе был применен для анализа деятельности машинистов электропоездов, водителей автомобилей и операторов ЭВМ и доработан с учетом особенностей каждого вида профессиональной деятельности. В диссертации представлены характеристики зрительной деятельности одного машиниста и одного водителя.

В содержательном плане в ходе исследования были выполнены следующие работы.

Разработке конкретных механизмов обработки и преобразования первичной цифровой записи глазодвигательной активности испытуемого предшествовал комплексный содержательный анализ первичных эмпирических данных о перемещения взгляда

Комплексный анализ этих данных включал в себя следующее.

1. Визуальный просмотр и качественный анализ видеозаписи о характере перемещения взгляда в пределах зрительного поля. При этом подсчи-тывалось количество нецелевых отвлечений взгляда, количество уходов метки глаза с контролируемой зоны (за счет возможных смещений оголов-ника Регистратора), количество морганий (при этом исчезает блик и на мгновение исчезает метка глаза).

2. Обобщенный анализ структурной и временной диаграмм распределения взгляда, представленных в координатах зрительного поля и во временных координатах с целью получения общего представления о саккади-ческой активности глаза, характере распределения внимания и особенностях других видов движений глаз.

. Структурная диаграмма распределения взгляда летчика в пятый интервал профессиональной деятельности (всего 170 сек или 2,8 мин работы) При построении пространственных и временных диаграмм распределения взгляда в качестве эпохи анализа использовались отрезки времени длительностью примерно 30 сек (900 - 1000 зарегистрированных показателей метки глаза).

Представленное на рис 6-10 последовательно по участкам деятельности распределение внимания со всей очевидностью отражает характер изменения содержания деятельности летчика при выполнении посадки (работа осуществлялась на полноразмерном динамическом стенде-тренажере). Основные зоны распределения внимания летчика связаны с решением текущих разнородных взаимно обусловленных задач пилотирования . На каждом графике отображены по 1000 зафиксированных текущих значений метки глаза (фиксаций), которые распределились по отдельным функциональным зонам. Взгляд в каждой из этих зон направлен на конкретный пилотажный прибор, однако из-за незначительных (коррекционных) саккад, микросак-кад и прослеживающих движений глаза, связанных с качанием головой эти зоны занимают конкретную пространственную область.

Дополнительную аналитическую информацию о характере построения глазодвигательной активности можно получить исходя из анализа временных диаграмм (рис.11-12). На этих диаграммах в первую очередь обращают на себя внимание саккады большой амплитуды, связанные с переносом взгляда из одной функциональной зоны в другую.

Деятельность летчика имеет выраженную информационную насыщенность, поэтому рассмотренный нами пример зрительной деятельности наиболее четко и полно отражает операционный, предметный характер этой деятельности. Выраженные саккады и фиксационные паузы между ними, имеющие характерную предметную направленность, были названы нами «операциональными саккадами», поскольку они являются непосредственной характеристикой осознаваемых психических актов, сопровождающих внешнюю предметную деятельность.

Сравнение групп испытуемых с низким и высоким качеством внешней деятельности

. Все школьники в ходе тестирования продемонстрировали различное качество выполнения тестовых заданий. Как правило, дети, выполнившие часть заданий с хорошим качеством, и другие задания выполняли с таким же качеством и наоборот. На основании полученных результатов всем школьникам были проставлены средние баллы по качеству выполнения всех тестовых заданий. Вся группа школьников, участвовавшая в исследованиях, была разделена на две выборки с низким (2 и 3 балла) и высоким (4 и 5 баллов) качеством деятельности. Сравнительный анализ значений показателей зрительной деятельности был проведен с использованием непараметрических показателей описательной статистики - медианы и квартилей. На рис 29 представлены в графическом виде сравнительные данные для двух выборок по показателю средней длительности фиксации взгляда для 4 тестовых заданий. Каждый графический столбик на графиках содержит в себе следующие величины (сверху вниз): максимальное значение, первую квартиль, медиану, третью квартиль, минимальное значение. Первая и третья квартиль отражают характер разброса данных относительно среднего значения - медианы и представлены в виде прямоугольника с серым тонированием.

Учитывая, что выполнение тестовых заданий с высоким качеством в значительной мере отражает факт правильного выполнения задания с адекватной продуктивностью познавательных процессов и адекватной зрительной деятельностью, сравнительный анализ будет вестись на основании оценки показателей зрительной деятельности для плохого качества деятельности по отношению к показателям для хорошего качества.

. Динамика показателя средней длительности фиксации взгляда для низкого и высокого качества внешней деятельности

Медиана по показателю средней длительности фиксации взгляда для низкого качества деятельности по всем четырем тестам меньше таковой для высокого качества деятельности. Особо обращает на себя внимание минимальный разброс данных для группы, показавшей низкое качество деятельности.. Это означает, что при низком качестве деятельности заметно меньше в зрительной деятельности затяжных фиксаций, связанных с аналитической мыслительной деятельностью или с отстройкой во внутренний план при запоминании или с концентрацией внимания, как условия хорошего выполнения сенсомоторной деятельности. Невысокий разброс данных относительно медианы свидетельствует о преобладании почти одинаковых по длительности саккад физиологической природы и фактически полном отсутствии произвольных компонентов волевой регуляции Учитывая опыт оценки содержательных аспектов психической деятельности взрослых - профессионалов, такой характер различий в первую очередь указывает на снижение напряженности деятельности школьника (или продуктивности его познавательных процессов) при выполнении тестовых заданий. Разброс значений средней длительности фиксаций взгляда для группы с высоким качеством деятельности во-первых практически в два раза больше для всех четырех тестовых заданий, а, во-вторых, увеличение идет в сторону большей длительности саккад. Также в этой второй группе существенно больше длительность саккад, входящих в первую четверть проранжированных данных.

Сравнение результатов по показателю микросаккад (рис. 30.) для разных тестов позволило сформулировать следующие обобщения. В тесте «Игровая ситуация» различия между группами проявились только в том, что в группе с хорошими результатами были школьники с количеством микросаккад в секунду в пределах от 4 до 6.

Общее равенство результатов для игры отражает тот факт, что моти-вационный аспект в деятельности школьников обеих групп был практически одинаков. Единственное объяснение .тому факту может быть связано с тем, что источник мотивации имеет внешнюю природу и, причем, одинаковую для обеих групп. Таким источником является сюжет игровой ситуации. Различия же по показателю средней длительности фиксации взгляда отражают уровни продуктивности познавательных процессов (в данном случае мысли тельного процесса). Мы имели дело с низкой продуктивностью в группе с низким качеством внешней деятельности и наблюдали высокую продуктивность для другой группы. Показателем продуктивности познавательного процесса является динамика показателя средней длительности фиксации взгляда.

Динамика показателя микросаккад для низкого и высокого качества внешней деятельности

В тесте «Зрительная память» можно отметить тенденцию к снижению количественного уровня этого показателя для хорошего качества внешней деятельности. В данном случае начал проявляться мотивационный компонент, имеющий внутреннюю природу. Школьники, показавшие хорошие результаты были более собраны и старательны им потребовалось больше внутренних усилий, для реализации процессов запоминания стимульного материала. И средняя длительность фиксации у этих детей имеет большую величину, отражая факт более глубокой и сосредоточенной умственной деятельности при запоминании. В двух оставшихся тестах: слежении и фиксации точки имеет место явно выраженное смещение результатов для второй (лучшей) группы в сторону уменьшения показателя количества микросаккад в секунду, что отражает большую выраженность внутреннего волевого компонента в реализации заданных целей внешней деятельности. Этот же аспект был определяющим и для показателя средней длительности фиксации взгляда, который также увеличился во второй группе. Следующий показатель (рис 31), связанный с относительным объемом стабильных фиксаций, в сравнительном плане также проявил тенденцию к увеличению в группе с хорошими результатами, однако это изменение не очень выразительно, что может быть связано с тем, что в тесте «Фиксация точки» нет внешнего количественного критерия качества удерживания взгляда на заданном точечном объекте.