Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Генинг, Галина Николаевна

Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности
<
Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности
>




Генинг, Галина Николаевна. Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психические состояния субъектов учебно-педагогического процесса.

1.1. Психические состояния в системе психических явлений. 10

1.2. Психические состояния школьников в обучении. 17

1.2.1. Психические состояния старших школьников и подростков. 20

1.2.2. Психические состояния младших школьников. 25

1.3. Психические состояния студентов. 45

1.4. Психические состояния педагогов. 50

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Разработка методики диагностики психических состояний детей младшего школьного возраста в процессе их учебной деятельности. 58

2.2. Методы изучения психических процессов и психологических свойств личности младших школьников. 72

Глава III Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Особенности психических состояний младших школьников . 75

3.2. Сравнительный анализ психических состояний младших школьников и состояний школьников старших возрастных групп. 100

3.3. Взаимоотношения психических состояний с психическими процессами и свойствами личности младших школьников. 104

3.4. Особенности структурно-функциональной организации психологических характеристик младших школьников. 125

Заключение. 145

Выводы. 149

Литература. 152

Приложения. 172-189

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема психических состояний, впервые поставленная и выделенная в отечественной психологии Н.Д.Левитовым, до настоящего времени является слаборазработанной областью психологии. Особенно недостаточно изучены психические состояния в педагогической и возрастной психологии, где учет и управление психическими состояниями учащихся в учебном процессе является одной из существенных сторон педагогической деятельности. В этой отрасли психологии практически за рамками исследований остались психические состояния детей младшего школьного возраста, их специфика, состав, структура, закономерности взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами, влияние на продуктивность деятельности, не изучены их особенности по сравнению с психическими состояниями учащихся других возрастных групп, отсутствуют эффективные методики диагностики состояний и др.

Актуальность исследования психических состояний младших школьников определяется теоретической значимостью этой проблемы для педагогической и возрастной психологии, а также практическими задачами, связанными с вопросами обучения, воспитания и развития младших школьников.

Цель диссертационного исследования - изучение особенностей психических состояний младших школьников в учебной деятельности. Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить феноменологию психических состояний младших школьников в
учебной деятельности.

2. Провести сравнительный анализ психических состояний детей
младшего школьного возраста с психическими состояниями подростков и
старших школьников.

  1. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний и психических процессов детей младшего школьного возраста в учебной деятельности.

  2. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний и психологических свойств личности младших школьников в учебной деятельности.

5. Изучить структурно-функциональную организацию психологических
характеристик детей младшего школьного возраста.

6. Разработать методику диагностики психических состояний младших
школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния младших школьников характеризуются специфической феноменологией, проявление которой обусловлено учебной деятельностью, психическими процессами и психологическими качествами развивающейся личности.

Объект исследования ~ учащиеся 1-3 классов.

Предмет диссертационного исследования - психические состояния детей младшего школьного возраста, типичные для учебной деятельности.

Теоретическое значение работы в том, что исследованием ликвидируется пробел в изучении младшего школьника - выявлены и описаны психические состояния, типичные для учебной деятельности /феноменология, состав, динамические изменения в процессе учебной деятельности и др./. Рассмотрены взаимоотношения психических состояний младших школьников с другими категориями психических явлений: процессами и свойствами, их место в целостной структурно-функциональной организации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1/ Впервые получены и обобщены данные о психических состояниях младших школьников в процессе их учебной деятельности.

2/ Впервые психические состояния детей данной возрастной группы изучены в комплексе с психическими процессами и психологическими свойствами личности.

3/ Проведен сравнительный анализ психических состояний младших школьников с психическими состояниями подростков и старших школьников.

4/ Изучена целостная картина психологических показателей младших школьников, характерных для учебной деятельности. Показано направление перестройки структурно-функциональной организации психологических характеристик, обусловленных повышением сложности учебной деятельности.

5/ Впервые разработана методика диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в системе народного образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых педагогических технологий в системе обучения, воспитания и развития, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследований позволяют ликвидировать пробел в общей, педагогической и возрастной психологии, касающийся психических состояний младших школьников и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для студентов педвузов и университетов, курсы повышения квалификации учителей и пр. Цвето-рисуночный тест диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности может использоваться в арсенале психодиагностических средств в области педагогической и возрастной психологии.

Методология и методы исследования. Исследования проводились на основе личностно-деятельностного подхода, разработанного в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского и др. В работе реализовывались теоретические принципы и положения концепции психических состояний личности А.О.Прохорова. Анализ целостной структуры психической деятельности младших школьников проводился с учетом методологии теории систем /Р.Л.Акофф, М.Месарович, Б.Ф.Ломов, Ґ.Ф.Суходольский, В.А.Ганзен и др./

Для решения поставленных задач были использованы методы, адекватные объекту и предмету исследования, включающие теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по

проблеме исследования, психологический эксперимент, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.

В психологическом эксперименте были для изучения психических процессов и психологических свойств личности младших школьников были использованы общеизвестные методики и методические приемы, адаптированные для младших школьников. В исследовании психических состояний младших школьников применялся разработанный нами цвето-рисуночный тест. Для изучения психических состояний подростков и старших школьников применялась методика свободно конструированного ответа. При обследовании учителей применялся опрос и анкетирование.

Исследование проводилось в 4 основных этапа. Первый этап /1993-1994 г.г./ включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, требующих эксперементального подтверждения, выбор методических средств для исследования. Второй этап /1994-1995 г.г./ заключался в обследовании учителей начальных классов, а также подростков и старших школьников. В обследовании участвовало 300 учителей различных школ г.Чебоксары, 529 подростков и 204 старших школьников. Третий этап /1995-1996 г.г./ состоял в разработке методики диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности. С этой целью было обследовано 611 младших школьников. Этот этап исследования включал в себя также проверку теста на валидность и апробацию его в школах г.Чебоксары и Новочебоксарска. Четвертый этап исследования /1996-1997

г.г./ заключался в изучении взаимоотношений психических состояний, психических процессов и психологических свойств личности младших школьников. Для этого было обследовано 88 младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, в том числе и многомерных, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире", проходившей в г.Смоленске в 1994 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта", проходившей в г.Чебоксары в 1996 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодежной политики", проходившей в г.Казани в 1995 г., на заседаниях кафедры психологии КҐПУ и ЧГПИ,

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ.

Психические состояния в системе психических явлений

В настоящее время в психологии достаточно изучены познавательные и эмоционально-волевые процессы, функция внимания, особенности личности и видов деятельности. Но в состав категории психических явлений наряду со свойствами и процессами входит и категория "психическое состояние", которая выступает как один из компонентов психики.

С момента постановки проблемы состояний в отечественной психологии Н.Д.Левитовым, было установлено, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, физическое и психическое здоровье; выявлены закономерности, характеризующие состояние работающего человека, особенности регуляции, созданы концептуальные схемы и методические средства оценки состояний / 2,3, 7, 31, 33-35, 43,47, 83,96 и др./. Однако парадоксальность современного развития психологической науки состоит в том, что в несчетном множестве исследований психических процессов и психологических свойств личности, психические состояния составляют весьма небольшую область изысканий. До настоящего времени проблема психических состояний остается во многом нерешенной - как в отношении теоретической ее основы, так и прикладного, практического аспекта. Особенно недостаточно исследована она в рамках возрастной и педагогической психологии, в отличие, например, от психологии труда, инженерной, медицинской психологии и психологии спорта.

Наиболее глубоко и полно на сегодняшний момент эта проблема рассмотрена в работах А.О.Прохорова, который дает такое определение понятию "психическое состояние": "Психическое состояние - это отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающееся в единстве поведения и переживания в континууме времени"./135,с.19/.

Данное определение содержит, на наш взгляд, необходимые категориальные признаки, присущие психическому состоянию как специфическому психическому явлению: целостность, ситуативность, устойчивость во времени, единство переживания и поведения, связь с личностными особенностями и психическими процессами, так и системные: субстративный аспект представлен в понятии целостность состояния, информационный - в субъективном отражении личностью ситуации, временной - в длительности психического состояния в континууме времени, пространственный - в представлении о психическом состоянии как о синдроме, а энергетический - в устойчивости единства переживания и поведения.

А.О.Прохоровым разработана концепция функциональных структур психических состояний, основанная на системном подходе и структурно-статистической модели состояний. В работах /134,135,136/ им дается системное описание функций психических состояний в целостной психической деятельности, образующих функциональную структуру. Системный анализ функциональных структур с позиции общего, особенного и единичного позволил автору выделить базовые функции психических состояний и показать место состояний в системе психических явлений:

1. Психические состояния, интегрируя психические процессы и психологические свойства личности в отрезке текущего времени, образуют психологическую структуру /"психологический настрой"/ личности, что обеспечивает единство психического, его целостность. Интегрирующая функция состояний в пространственно-временной и информационно энергетической координатах связывает, с одной стороны, особенности внешней среды /ситуации, предметная деятельность, социальное окружение и др,/, а с другой - психологические процессы и свойства, образуя соответствующие функциональные структуры. «Эти психологические структуры проявляются на уровне общего /целостная структура/, особенного /блоки, комплексы состояний/и единичного/отдельное состояние/»./136,С.13/.

2. Функция дифференциации определяет "величину, частоту, устойчивость, выборочность и другие параметры связей психических состояний с процессами и свойствами"./136,с.13/.

Разработка методики диагностики психических состояний детей младшего школьного возраста в процессе их учебной деятельности

В исследовании психических состояний применялся разработанный нами цвето-рисуночный тест диагностики состояний младших школьников в учебной деятельности.

При разработки этого теста мы учитывали 3 принципа:

1. Диагностика психических состояний для их качественной интерпретации должна основываться на поведенческих и субъективных показателях, т.к. без подобного подхода исследование психических состояний затруднено, /по А.О. Прохорову/.

2. Методика должна иметь возрастную специализацию, т.е. учитывать особенности возраста, быть доступной для пользования ею младшими школьниками.

3. "Психические состояния наиболее ярко проявляются и поэтому могут быть изучены в процессе деятельности человека". /96.С.42/.

Исходя из этих 3 принципов, разработка методики осуществлялась в несколько этапов.

Целью первого этапа являлось выделение с помощью опроса и анкетирования наиболее часто встречающихся психических состояний младших школьников в их учебной деятельности.

Пробные исследования показали, что метод анкетирования может применяться лишь в 3-м классе, т.к. во 2-м классе еще недостаточно развиты самосознание, рефлексия и способность к идентификации, а в 1-м классе еще даже не сформированы навыки письма и ориентации на листе бумаги. Поэтому мы решили, что оценку наиболее часто встречающихся психических состояний младших школьников в учебной деятельности должны дать их учителя. О возможности различения и понимания учителем психических состояний учащихся писал Н.Д. Левитов в работах /78 ,с.212, 79.С.253-257/.

Общее число учителей-респондентов составило 300 человек: 100 чел.-учителя первоклассников, 100 - учителя второклассников и 100 - учителя, работающие в 3-х классах. Всем учителям была предложена разработанная нами анкета /Приложение 1/, включающая в себя 60 слов - определений психических состояний. Анкета была разработана на основе работы со словарем - тезаурусом психических состояний человека, составленным А.О. Прохоровым /124/. Основным требованием в инструкции являлось выделение и описание состояний младших школьников, длительности их протекания и ситуаций проявления во время учебы в школе.

На следующем этапе результаты обрабатывались с помощью методики частотного анализа. Данные разносились в матрицы, в которых в каждом ряду подсчитывалась сумма выборов испытуемых.

Нами было выявлено 2 уровня частоты встречаемости психических состояний младших школьников в процессе обучения: 25/ и 50/.

Особенности психических состояний младших школьников

Как следует из представленных результатов, наибольшее количество типичных состояний наблюдается в 1 классе. На наш взгляд увеличение числа состояний связано с изменением социальной ситуации развития ребенка: изменениями в условиях жизни, статуса в семье и ближайшем окружении, деятельности и пр. Последняя становится более содержательной и разнообразной, сложной по формам, структуре, требованиям и т.д. У ребенка появляются новые социальные связи и формы взаимоотношений, осваивается новая социальная роль - роль школьника. Все это, в свою очередь, приводит к появлению разнообразных, ранее не встречавшихся ситуаций жизнедеятельности, что, соответственно, актуализирует большее число состояний. Вторая причина связана с большой слабостью, утомляемостью, возбудимостью и неуравновешенностью нервной системы первоклассников, что отражается в быстрой смене, кратковременности, а также большом количестве переживаемых состояний.

В дальнейшем, в процессе обучения, в условиях повторяющейся деятельности, происходит определенная стабилизация образа жизни, ребенок постепенно адаптируется к новым формам жизнедеятельности, осваивает социальную роль школьника, нервная система становится более уравновешенной, и, как следствие, уменьшается количество типичных состояний у детей 2 и 3 классов.

Увеличение числа состояний у детей 3 класса, на наш взгляд, является отражением качественных изменений в психической сфере /"внутренних условий"/ этого возраста. Он как бы "пиковый" в развитии произвольности психических функций в диапазоне от 1 к 3 классу. Именно в 3 классе особенно заметны изменения в самосознании детей, что выражается в углублении рефлексии, действиях по внутреннему плану, самоконтроле поведения, в большей адекватности самооценки и повышении критичности, в развитии психических процессов и пр. Подобные изменения приводят к увеличению числа переживаемых состояний.

В целом, что касается превалирования тех или иных состояний в динамике учебной деятельности, то у детей 1 класса наиболее часто встречаются гуманитарные /искренность, синтония, чуткость и др./ - 24,5% от общего числа психических состояний первоклассников /Таблица 6/ и эмоциональные состояния /радость, досада, веселость, приподнятое настроение и т.д./ - 23,6%. На втором месте находятся психофизиологические состояния /бодрость, активация, утомление и т.д./ - 18,1%. Далее следуют интеллектуальные состояния /мечтание, сосредоточенность и др./- 15%. На последнем месте - волевые состояния /собранность, настойчивость и др./ -9,9% и мотивационные состояния /заинтересованность, желание учиться/ -8,9%.