Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАІ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ 12
1 1 Краткие сведения из истории изучения межполушарной асимметрии 12
1 2 Формирование функциональной асимметрии полушарий в онтогенезе 23
1 3 Эмоциональные состояния и их связь с межполушарной асимметрией 27
1 4 Развитие эмоциональной сферы в раннем онтогенезе 45
1 5 Индивидуальный профиль межполушарной асимметрии и некоторые особенности личности ребенка 50
Выводы 62
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 63
2 1 База и методы исследования 63
2 11 Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) мозга 64
2 12 Методы изучения особенностей эмоциональных состояний 70
2 13 Определение уровня обучаемости на основе индивидуально-типических особенностей младших школьников 75
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79
3 1 Анализ распределения испытуемых в зависимости от проявлений межполушарной асимметрии 79
3 1 1 Анализ распределения отдельных видов асимметрий по всей группе испытуемых и по группам обучаемости 79
3 1 2 Анализ распределения испытуемых в соответствии с сочетаниями видов асимметрий по парам "рука-глаз", "рука- ухо" и "глаз-ухо" 84
3 1 3 Анализ распределения испытуемых в зависимости от типа индивидуального профиля латеральной организации 90
Выводы 99
3 2 Анализ проявлений взаимосвязи признаков асимметрии и уровня обучаемости с особенностями эмоциональных состояний 101
3 2 1 Анализ модальностных характеристик эмоциональности 101
3 2 2 Анализ эмоциональности в соответствии с параметром отношения к субъекту-объекту 114
3 2 3 Анализ эмоциональности в соответствии с параметром направленности и продуктивности
деятельности 137
3 2 4 Анализ актуальных и вытесненных переживаний по результатам проективной методики "Рисунок четырех человек" 144
Выводы 156
3 3 Обсуждение результатов 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
Литература 180
Приложение 199
- Формирование функциональной асимметрии полушарий в онтогенезе
- Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) мозга
- Анализ распределения испытуемых в соответствии с сочетаниями видов асимметрий по парам "рука-глаз", "рука- ухо" и "глаз-ухо"
Введение к работе
Актуальность. Вопрос о роли межполушарной асимметрии в формировании определенных индивидуальных свойств личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей науки. Но тем не менее, при изучении данной проблемы возникают вопросы, которые пока не получили достаточного объяснения. Одним из таких вопросов является изучение влияния профиля латеральной организации на особенности эмоциональности и уровней обучаемости детей.
Известно, что в результате исследования специфики функциональных асимметрий оказалось возможным прогнозировать особенности психического склада личности, зависящего от преобладания одного из двух механизмов психического отражения - левополушарного или правополушарного, взаимно дополняющих друг друга. Кроме того, о несходстве психики некоторых левшей и правшей, говорят данные, полученные в результате изучения клиники очаговых поражений мозга. Особое внимание в отечественной психологической литературе уделяется исследованию роли функциональной асимметрии в формировании особенностей психического склада человека, а также в осуществлении сложных форм психической деятельности. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Лурия А.Р.(1963,1969,1973 и др.), Ананьев Б.Г., Рыбалко Е. Ф.(1964), Гурова Е.В., Турашвили Р.Щ1968), Хомская Е.Д.(1972, 1982, 1997 и др.), Симерницкая Э. Г.(1978, 1985), Газзанига М. (1974), Русалов В.М.(1979), Агеева С.Р.(1980,1987), Костандов Э.А.(1983), Федорук А.Г., Бодров В.А.(1985), Полюхов А.М.(1986), Симерницкая Э.Г., Московичуте Л.С, Семенович А.В.(1987), Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.(1988), Хомская Е.Д., Гасимов Ф.М.(1991,1994), Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В.(1994), Филиппова Е.Б., Шрамм В.А., Харитонов Е.В.(1995) и многие другие.
Среди работ ряда авторов в области возрастной и педагогической психологии также имеются данные, касающиеся влияния функциональной асимметрии на формирование некоторых психических особенностей
личности ребенка. Так, в работах Агеевой СР. (1980,1987) получены достоверные данные, устанавливающие некоторое различие мыслительных операций у школьников с разным индивидуальным профилем асимметрии.
Кроме того, согласно современным нейропсихологическим представлениям, межполушарные взаимоотношения оказывают
непосредственное влияние на своевременное приспособление ребенка к школе (Симерницкая Э.Г.,1985). В связи с этим, проблема взаимоотношений между латеральным профилем межполушарной асимметрии и личностными свойствами ребенка приобретает определенный интерес и при изучении вопросов обучаемости. Так, в результате своих исследований, Э.М. Александровская (1987) пришла к выводу о более высокой школьной дезадаптации "правополушарных" детей и детей с признаками амбидекстрии. В то же время проблема эффективности обучения не может рассматриваться без такого параметра, составляющего наряду с другими основу обучаемости младших школьников, как особенности развития эмоционально-волевой, личностной сферы (Пермякова В.А., 1967, 1979, 1993). При этом, некоторые авторы отмечают наличие определенной взаимосвязи проявлений функциональной асимметрии с некоторыми свойствами эмоциональной реакции детей (Гурова Е.В., Турашвили Р.И.,1968; Агеева СР.,1980,1987 и др.). В частности, было установлено, что внутреннее торможение у правшей выражено лучше, чем у левшей, вследствие чего левши характеризуются большей неуравновешенностью, возбудимостью и тревожностью, что по-видимому не может не сказываться на успешности в обучении данных детей.
Тем не менее, необходимо отметить, что при всем многообразии исследований в интересующем нас направлении, проблема взаимосвязи между индивидуальными проявлениями функциональной асимметрии и особенностями эмоциональных состояний и совокупность их влияния на успешность учебной деятельности все еще остается мало изученной. Исходя из вышеизложенного была определена цель настоящего исследования.
Целью работы явилось изучение связи индивидуального профиля латеральной организации мозга, как проявления функциональной асимметрии, с особенностями эмоционального состояния детей младшего школьного возраста и ее роли в успешности учебной деятельности.
Объект исследования - межполушарная асимметрия, выраженная в виде индивидуального профиля латеральной организации (ПЛО) мозга и особенности эмоциональных состояний у младших школьников разного уровня обучаемости.
Предмет исследования - взаимосвязь индивидуального профиля латеральной организации мозга с особенностями эмоциональных состояний младших школьников разного уровня обучаемости.
Гипотезы - в основу данного исследования были положены следующие гипотезы, выдвинутые на основании теоретического анализа проблемы и предварительных исследований в процессе практической работы:
Индивидуальные проявления межполушарной асимметрии, отражающиеся в профиле латеральной организации мозга являются необходимым фундаментом, на основе которого закладываются особенности протекания психической деятельности ребенка.
Наиболее выраженную связь с психическими особенностями личности детей младшего школьного возраста имеют не отдельные типы асимметрий, а совокупное сочетание мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрии (тип профиля латеральной организации мозга), с учетом степени проявления каждой.
Существует связь между типом профиля латеральной организации и особенностями проявлений эмоциональных состояний младших школьников, а поскольку эмоциональная регуляция является одним из основных параметров обучаемости, то представляется возможным обнаружить опосредованное влияние типа ПЛО на уровень обучаемости детей младшего школьного возраста.
При обнаружении связи типа ПЛО с уровнем обучаемости можно будет выделить индивидуальный тип ПЛО как одну из предпосылок успешности в учебной деятельности.
В соответствии с поставленными целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:
Провести анализ научных публикаций по проблеме межполушарной асимметрии и ее связи с особенностями эмоциональных состояний.
Проанализировать распределение испытуемых младших школьников в общей выборке по трем видам асимметрии (мануальной, слухоречевой и зрительной), а также по их сочетанию, определяющему тип индивидуального профиля латеральной организации.
Провести анализ распределения испытуемых по уровням обучаемости, определить и проанализировать особенности некоторых параметров эмоционального состояния у испытуемых различных уровней обучаемости и типа ПЛО.
Выявить зависимость уровня обучаемости от типа ПЛО и особенностей эмоциональных состояний.
По результатам проведенного исследования определить основные направления коррекционных психолого-педагогических мероприятий для работы с младшими школьниками, имеющими трудности в обучении.
Методологические и теоретические предпосылки исследования. Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы, разработанные в отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов), а также научные положения, на которых базируется исследование проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, разработанные в трудах А.Р.Лурия, Е.Д.Хомской, Э.Г.Симерницкой, Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой, А.П.Чуприкова, и исследования В.А.Пермяковой, посвященные проблеме обучаемости детей.
Методы исследования. Данные задачи решались с помощью следующих методов:
Методы определения моторных и сенсорных асимметрий человека: определение мануальной асимметрии (ТОМА), тесты для определения асимметрии слуха ("Шепот", "Тиканье часов"), тесты для определения зрительной асимметрии ("Моргание", "Рассматривание в подзорную трубу", "Карта с дырой"), определение профиля латеральной организации в соответствии с классификацией Е.Д.Хомской и И.В.Ефимовой.
Методы определения особенностей эмоциональных состояний в соответствии с параметрами модальности, эмоционального отношения к субъекту-объекту, направленности и продуктивности деятельности, актуальности переживаний (модифицированные: трехмодальностный эмоциональный опросник Л.А.Рабинович и проективная методика "Пиктограммы"; метод цветовых выборов; разработанная проективная методика "Рисунок четырех человек").
Анализ индивидуально-типических особенностей обучаемости испытуемых младших школьников осуществлялся на основе подхода, разработанного В.А.Пермяковой, согласно которому были определены уровни трех параметров обучаемости: умственного развития (выполнение учебных задач, анализ продуктов деятельности, авторская методика В.А.Пермяковой "набор последовательно усложняющихся кубиков"), умственной работоспособности (корректурные пробы) и эмоционально-волевой, личностной регуляции (наблюдение и метод Ш.Х.Чхартишвили).
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики: вычисление параметров распределения исследуемых признаков (t-критерий Стьюдента, непараметрические критерии: U-критерий Манна-Уитни, S-критерий Джонкира, ф -критерий Фишера с угловым преобразованием), корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми признаками (коэффициент корреляции Пирсона), дисперсионный однофакторный анализ.
Исследование осуществлялось поэтапно: первоначальное обследование более 500 детей 6-8 летнего возраста позволило сформулировать гипотезу настоящего исследования, после чего, с помощью вышеуказанных методов, было обследовано 165 детей 7-8 лет, обучающихся в 1-2 классах экспериментальной средней школы №44 г.Иркутска.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен анализ межполушарной асимметрии у детей младшего школьного возраста на основе сочетаний трех видов асимметрий и установления типа ПЛО, принцип определения которого разработан для взрослого населения. Единый подход в классификации типов ПЛО как для взрослых, так и для детей может способствовать изучению динамики развития асимметрии в процессе онтогенеза. Подтверждено предположение о связи степени латерализации функций с успешностью в учебной деятельности. Одной из причин данной связи является определенное отличие в развитии эмоциональной сферы, выраженное в особенностях эмоциональных состояний у детей с разным типом ПЛО. Экспериментально установлено наличие сходства в типологических проявлениях эмоциональности между типами ПЛО и уровнями обучаемости, что может позволить выделить как предпосылки успешности в учебной деятельности не только ПЛО, но и тип эмоционального реагирования.
Практическая ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку подходов изучения межполушарной асимметрии и определения предпосылок успешного психического развития у детей младшего школьного возраста. В результате проведенного исследования удалось выделить параметры эмоциональных состояний, которые могут оказывать влияние на успешность учебной деятельности. Установленная связь определенных типов ПЛО и особенностей эмоциональности с уровнем обучаемости может позволить более эффективно строить педагогическую коррекционную работу с детьми, имеющими трудности в обучении. Предлагаемая схема коррекционных мероприятий
основана на разностороннем подходе, позволяющем более гармонично с учетом индивидуальных особенностей способствовать психическому развитию ребенка в процессе обучения и воспитания.
Комплекс методик для установления типа ПЛО подобран таким образом, что может использоваться школьными психологами, особенно при возникновении спорных вопросов в установлении причин школьных трудностей, а также в определении возможных предпосылок усвоения школьных программ (традиционных или инновационных).
Модифицированные и разработанные методики для определения особенностей проявления эмоциональных состояний у детей младшего школьного возраста могут использоваться как для диагностики, так и при проведении консультаций и коррекции.
На защиту выносятся следующие положения:
У детей младшего школьного возраста исследование "полушарности" должно основываться на определении совокупности моторных и сенсорных
і
асимметрий (типов ПЛО), представляющих собой интегративный показатель, характеризующий межполушарную асимметрию и межполушарное взаимодействие. Совокупное сочетание по трем видам асимметрий, составляющее индивидуальный тип ПЛО, имеет наиболее выраженную связь с психическими особенностями ребенка. Системный подход к определению асимметрий, осуществляемый в исследованиях взрослой популяции применим и к детям, обеспечивая единство подхода к исследованию данной проблемы среди разновозрастных групп.
Существует связь между типом ПЛО и предрасположенностью к особенностям проявлений эмоциональных состояний, что отражается на уровне обучаемости младших школьников. Специфика эмоциональных состояний также может являться предпосылкой успешности или неуспешности учебной деятельности.
Выявленная связь уровня обучаемости детей младшего школьного возраста с типом ПЛО может позволить использовать определение типа ПЛО
в качестве одной из предпосылок успешности учебной деятельности. Индивидуальный тип ПЛО и особенности эмоциональных состояний могут являться прогностическим признаком возникновения школьных трудностей, в связи с чем психолого-педагогические мероприятия должны базироваться на обязательной коррекции данных компонентов личности ребенка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета (1995, 1996, 1997гг.); на всероссийском семинаре-совещании "Проблемы развития, диагностики, коррекции, реабилитации детей" (Красноярск, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции "Пути формирования единого диагностико-коррекционно-развивающего
пространства в краевой системе образования: проблемы оказания помощи детям с трудностями в развитии, обучении и воспитании" (Красноярск, 1997). Основные положения работы отражены в пяти публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. На основании полученных данных в помощь школьным психологам разработана схема психолого-педагогических коррекционных мероприятий, основанная на разностороннем подходе, позволяющем более гармонично с учетом индивидуальных особенностей способствовать психическому развитию ребенка в процессе обучения и воспитания. Данные рекомендации как и результаты исследования были апробированы на семинарах для психологов и учителей экспериментальной средней школы №44 г.Иркутска. Кроме того полученные результаты позволили разработать и апробировать спецпрактикум для студентов пятого курса психологического факультета ИГУ "Введение в проблему формирования индивидуальных различий в раннем онтогенезе с точки зрения межполушарных отношений".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст занимает 179 страниц, общий объем диссертации 217 страниц. В работе содержится 22 таблицы и 5 рисунков.
Формирование функциональной асимметрии полушарий в онтогенезе
Существующих представлений о функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга на таком примере, как способ обработки информации, нам представляется необходимым остановиться на анализе существующих данных о формировании функциональной асимметрии полушарий в раннем онтогенезе.
Одно из важнейших принципиальных положений современной нейропсихологии заключается в том, что мозговая организация высших психических процессов "не является устойчивой, постоянной, она меняется как в процессе развития ребенка, так и на последовательных этапах упражнения" [129,с. 74]. После сравнительного анализа одновременного исследования взрослых, подростков и младших школьников В.Д. Труш и М.Н. Фишман заключили, что "полушарная специализация не присуща человеческому мозгу от рождения, а есть развивающийся процесс, проходящий через весь онтогенез. По-видимому, можно говорить о специализации полушарий лишь в связи с определенной функцией, с определенным возрастом и с определенными условиями тестирования" [205,с.19].
Анализ литературных данных свидетельствует о длительном, гетерохронном и фазно протекающем созревании как левого, так и правого полушарий (Thatcher R.W., 1992). Так, при исследовании детей, ДА. Фарбер и Т.Г. Бетелева (1985) пришли к выводу о том, что два разных типа опознания, присущих здоровому человеку, формируются в онтогенезе неодновременно. Механизмы полного структурного опознания изображений, характерные для правого полушария подвержены процессу формирования от момента рождения ребенка до 5-6-летнего возраста. Способ опознания, основанный на классификации изображений и реализуемый у взрослого человека в левом полушарии, формируется в онтогенезе более длительное время - в возрасте 14-16 лет. О доминировании правого полушария в первые годы жизни говорят исследования Д.А.Фарбер и ее сотрудников и на примере того, что в ситуации непроизвольного и произвольного внимания у детей от 3 до 7 лет преимущественно активизируется правое полушарие, тогда как активизация левого в данных ситуациях отмечена только с 10 лет.
В то же время, существуют доказательства ранней специализации мозга. Так, в результате измерения мозга плодов и новорожденных установлено, что явление асимметрии коры головного мозга обнаруживается уже до рождения. По изучению электрической активности мозга младенцев в возрасте от одной недели до 10 месяцев Д. Молфиз установил большую выраженность ответов правого полушария в ответ на музыкальный звук или шум по сравнению со словесными сигналами (по данным Безруких М.М., Князевой М.Г.,1994).
Говоря о зрительно-пространственных функциях, можно привести пример исследований Kirk U., на основании которых автором делается заключение о том, что в период от 6 месяцев до 16 лет развивается правополушарное доминирование при зрительно-пространственном конструировании (Kirk U., 1985). Ярко выраженное правополушарное в зрительном опознании лиц зарегистрировано в 5-6 лет, затем оно снижается в 8-10 лет и снова возрастает к 14-16 годам (Бетелева Т.Г., 1983). Формирование специфического участия правого полушария в опознании эмоционально окрашенных объектов наблюдается примерно в то же время (Saxby L., Bryden М., 1985; Njokiktjen Ch., 1988). Следует отметить, что такое явление, как проявление асимметрии функций мозга в обеспечении речевых процессов в детском возрасте имеет ряд особенностей. По данным клинических наблюдений замечено, что у детей при очаговом поражении мозга более отчетливо проявляются нарушения перцептивных процессов, чем речевые нарушения (Симерницкая Э.Г.,1985). При сравнении нарушений речи, являющихся следствием поражения определенных участков левого полушария ("речевых зон" мозга), у детей и взрослых отмечено, что у детей как правило не нарушается нормальное протекание речевых функций. В то же время, при поражении правого полушария у детей часто возникают нарушения речи (Симерницкая Э.Г., 1978). Концепция О. Зангвилла (1960) объясняет данный факт тем, что в детском возрасте клетки правого полушария берут на себя функции погибших клеток левого полушария. Данное явление может указывать на постепенное развитие психической асимметрии, как одной из форм проявления межполушарной асимметрии. Авторы многочисленных исследований приводят разные сроки формирования доминантности по речи. Так, по известной гипотезе М. Газзаниги (1974), которая основана на данных изучения больных с расщепленным мозгом, мозг ребенка до 2-летнего возраста из-за незрелости мозолистого тела как бы функционально расщеплен. И только после 2-х лет усиливается доминирование левого полушария. Примерно до 4-летнего возраста, по мнению автора, правое полушарие "владеет языком" столь же хорошо, как и левое (Газзанига М.1974). Кроме того, Д. Кимура (1963) с помощью метода дихотического прослушивания пришла к выводу о том, что доминантность левого полушария устанавливается в 4-х летнем возрасте, тогда как правое полушарие доминирует для невербальных стимулов у пятилетних детей. О динамике формирования функциональной специализации полушарий на примере постижения ребенком смысла речи говорится в работе М.М.Кольцовой (цит. по Демидову В., 1981). Так, автор пишет, что к концу первого года жизни, когда ребенок первый раз произносит слово "мама", он делает первый шаг к постижению абстракции, какими являются слова, но степень абстрагирования пока еще ничтожна, так как слово "мама" связана с конкретным образом его единственной мамы. Аналогично идет формирование понимания слова "кукла" - от конкретного имени каждой куклы до (после того как пройдет еще один год развития) обозначения словом "кукла" и тех других, которыми играют другие дети, и тех, которые стоят в магазине и т.д.. Таким образом, через анализ развития абстрактности понятий, автор иллюстрирует формирование функциональной асимметрии мозга и указывает, что к 4-5 годам мозг ребенка становится похожим на мозг взрослого по очень существенной детали своего строения - асимметрии высших психических функций правого и левого полушария. О возрастании мощности абстракции и перестройке функций полушарий в процессе онтогенеза говорится и в работе Л.И. Леушиной с соавторами (1981).
Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) мозга
Большинство исследователей до недавнего времени изучали соотношения отдельных типов асимметрии или сочетание в лучшем случае двух видов асимметрии с особенностями функциональной организации полушарий мозга. Нами был взят за основу подход Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой (1991), предполагающий необходимость использования трех типов асимметрии (мануальной, слухоречевой и зрительной) и учет степени выраженности того или иного вида асимметрии. Таким образом в исследование ПЛО вошли следующие группы методик.
Определение мануальной асимметрии. Для определения мануальной асимметрии у обследуемых детей мы воспользовались батареей ТОМА (Вильдавский В.Ю., Князева М.Г., 1989), которая дает объективную количественную оценку мануальной асимметрии детей и подростков. Авторы полагают, что интегральный показатель, выражаемый в экспертной оценк мануальной асимметрии, должен учитывать активность рук испытуемого при различных манипуляциях как унимануальных, так и бимануальных. Вследствие чего в экспериментальную батарею авторы включили следующие 10 тестов;
1)."Рисование" - унимануальный тест: испытуемому предлагается выполнить рисунок правой рукой, а затем повторить рисунок левой рукой. При этом учитывается какой рукой рисует ребенок, а также и качество выполнения рисунка.
2)."Коробок" - унимануальный тест: испытуемому ребенку предлагалось открыть несколько спичечных коробков. Ведущей - считается активно действующая рука, то есть та, которая открывает, закрывает коробок.
3)."Колодец" - бимануальный тест: складывание "колодца" из спичек или счетных палочек. Ведущая рука совершает активные действия.
4)."Мяч" - унимануальный тест: ребенок несколько раз одной рукой бросает небольшой мяч в цель.
5). "Ножницы" - бимануальный тест: ребенку предлагается вырезание ножницами сложного контура. При этом необходимо отмечать активность каждой из рук: как той, которая работает ножницами, так и держащей рисунок. 6)."Бисер" - бимануальный тест: необходимо нанизывать бисер на нитку или нитку с иголкой (можно использовать и пуговицы - по данным М.М. Безруких и М.Г. Князевой, 1994). Также определяется активность каждой из рук. Ведущей будет рука, выполняющая активное движение независимо от того, держит в ней ребенок иголку или нет.
7)."Вращение" - бимануальный тест: ребенку предлагалось открывать несколько пузырьков с завинчивающимися крышками, совмещая нанесенные на крышку и на пузырек стрелки. Ведущая рука совершает активные действия.
8)."Узлы" - бимануальный тест: задание состоит в том, чтобы развязать узлы, которые экспериментатор заранее неплотно завязал из шнура средней толщины. Ведущей рукой ребенок будет развязывать узлы.
9)."Кубики" - бимануальный тест: нужно сложить произвольное сооружение из кубиков. При этом ведущей рукой считается та, которая чаще берет, укладывает, поправляет кубики.
Анализ распределения испытуемых в соответствии с сочетаниями видов асимметрий по парам "рука-глаз", "рука- ухо" и "глаз-ухо"
На необходимость анализа доминантности не только по какой-либо одной функции, а в совокупности, указывают многие авторы, исследующие явление межполушарнои асимметрии и межполушарного взаимодействия (Брагина Н.Н., Доброхотова ТА., 1988; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., 1991; Доброхотова Т.А., Федорук А.Г., Брагина Н.Н., 1982; Хомская Е.Д., Гасимов Ф.М., 1994). Так, Е.Д. Хомская и И.В. Ефимова отмечают, что "совокупность парциальных асимметрий ... более точно отражает состояние межполушарнои асимметрии и межполушарного взаимодействия ..." [219, с. 43]. В связи с данным положением нами был проведен анализ результатов общей выборки испытуемых и групп с разным уровнем обучаемости по сочетанию пар асимметрий, количественное отражение которого представлено в таблице 4.
"Рука - глаз". Как видно из таблицы 4, анализ парного сочетания асимметрий "рука-глаз" показывает, что большинство испытуемых (60,6%) имеют правостороннюю латерализацию в мануальной и зрительной системах; 15,15% испытуемых с левосторонним доминированием и 24,25% испытуемых имеют так называемую смешанную латерализацию, то есть сочетание разного доминирования руки и глаза либо амбидекстрии в мануальной системе с различным зрительной асимметрией. Среди "смешанных" сочетаний большая часть испытуемых оказались "праворукими" с доминирующим левым глазом - 15,15%; наименьшее количество испытуемых были определены как "леворукие" с доминированием правого глаза - 3%; также в нашей выборке были выявлены испытуемые у которых амбидекстрия мануальной функции сочеталась с преобладанием левого глаза - 6,1%.
Распределение (%) испытуемых, имеющих различные сочетания пар асимметрий в системе "рука-глаз" в общей выборке и по уровням обучаемости
Распределение данной пары асимметрий по уровням обучаемости, как видно из той же таблицы 4, оказалось следующим: из всех испытуемых с правосторонними асимметриями сочетания "рука - глаз" 50% являются "сильными" учениками, 35% - имеют "средний" уровень обучаемости и лишь 15% - "низкий" уровень. Среди испытуемых "высокого" уровня обучаемости не выявлено левостороннего сочетания, а подавляющее большинство данных испытуемых (90,9%), как видно из таблицы 5, имели правостороннее сочетание, кроме того, среди "сильных" учащихся обнаружено, хотя и минимальном количестве, сочетание праворукости с доминированием левого глаза (9,1%).
Большинство испытуемых, имеющих левостороннее сочетание пары асимметрий "рука - глаз", оказались "среднего" уровня обучаемости (80%), тогда как остальные из них имеют "низкий" уровень (20%). Среди обнаруженного "смешанного" сочетания "праворукости" и "левоглазости" большинство испытуемых имели "низкий" уровень обучаемости (60%), кроме того, к этому уровню также относятся все испытуемые, у которых было выявлено явление "смешанного" сочетания амбидекстрии мануальной функции и доминирования левого глаза. По сравнению с "высоким" уровнем, внутри которого преобладают "чистые правосторонние" парные асимметрии, а также со "средним" уровнем, для которого оказалось характерным преобладания "чистых" правосторонней и левосторонней парных латерализаций, у испытуемых "низкого" уровня обучаемости оказалась большая частота встречаемости "смешанных" пар. Так, в общей сложности, сочетание праворукости и амбидекстрии с ведущим левым глазом выявлено у 55,6% "слабых" учащихся (ПЛ - 33,3% и АЛ - 22,3%).
"Рука - ухо". Из таблицы 6 видно, что "чистое" правостороннее сочетание мануальной и слуховой асимметрий среди общей выборки оказалось характерным для 54,5% испытуемых, сочетание ЛЛ в данной системе обнаружено у 12,2% испытуемых. У остальных обследованных учащихся младших классов выявлены "смешанные" сочетания в парах данных асимметрий. Причем, наблюдается снижение частоты встречаемости "чистого правостороннего" парного сочетания - ПП в группе с "низким" уровнем обучаемости (16,7%) по сравнению с "высоким" уровнем (55,5%). Все испытуемые, имеющие тип парного сочетания ЛЛ оказались среди "среднего" уровня обучаемости, а сочетания амбидекстрии в мануальной системе с "правоухостью" и билатеральностью слуха (АП и ДА) обнаружены только среди "низкого" уровня обучаемости. Анализ распределения типов парных сочетаний внутри групп с различным уровнем обучаемости, представленный в таблице 7, позволяет заключить, что большинство "сильных" учащихся и по данному сочетанию, как и по сочетанию "рука-глаз" имеют "чистое правостороннее" доминирование (90,9%), в группе "среднего" уровня преобладают типы сочетаний ПП (38,4%) и ЛЛ (30,8%), тогда как большинство из обследованных "слабых" учащихся имеют смешанные пары асимметрий и по данному сочетанию.
Распределение (%) испытуемых, имеющих различные сочетания пар асимметрий в системе "глаз-ухо" в общей выборке и по уровням обучаемости "Глаз - ухо". Как видно из таблицы 8, и в данном случае отмечается преобладание правосторонних сочетаний в общей выборке испытуемых (48,5%), левосторонняя латерализация в зрительной и слуховой системах оказалась характерной для 18,2% испытуемых, "смешанные" парные сочетания обнаружены у 33,3%. Причем, из "смешанных" пар, чаще встречалось сочетание доминирования правого глаза с билатеральностью слуха (12,1%) и "левоглазость" в сочетании с доминантным правым ухом (12,1%), в то время как сочетания "правоглазости" и левого уха и преобладания левого глаза с билатеральностью слуха имели место в единичных случаях (3% и 6,1% соответственно).