Содержание к диссертации
Введение
1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Роль различных факторов в развитии одарённости личности 46
1.3.Личностные факторы в становлении одарённости младших школьников и подростков 55
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Обоснование программы исследования 88
2.2. Возрастные особенности интеллектуального и творческого развития учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы 95
2.3. Личностные особенности одарённых младших школьников и подростков 107
2.4. Личностные профили одарённых учащихся 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии
- Роль различных факторов в развитии одарённости личности
- Возрастные особенности интеллектуального и творческого развития учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное образование характеризуется возросшим интересом к проблеме одарённости детей и подростков. Становится важным раннее выявление, обучение и развитие одарённых детей. Успешное социально-экономическое развитие страны, возрождение её культурных, нравственных и духовных ценностей возможно лишь при всестороннем задействовании способностей индивида. Творческая, созидающая личность является залогом общественного прогресса. В этой связи являются актуальными исследования, направленные на изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей. Младший школьный и подростковый возрасты чрезвычайно важны для формирования и развития умственной одарённости и креативности.
Достижения дифференциальной психофизиологии, психологической генетики, возрастной и педагогической психологии создали теоретические предпосылки для изучения природы общей одарённости, её развития и диагностики (Ю.Д.Бабаева, Э.А.Голубева, Е.Л.Григоренко, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, Т.М.Марютина, А.М.Мустафин, Н.Н.Поддьяков, И.В.Равич-Щербо, Г.Д.Чистякова и др.). Одарённость является сложным психофизиологическим явлением, она развивается в течение всей жизни индивида и неотделима от его личностного становления. В исследованиях делается акцент на возрастном характере одарённости, поэтому ее изучение необходимо проводить на всех этапах онтогенетического развития человека.
Вопросы психологии творчества, специальных способностей и необходимость оптимизации процесса развития способностей раскрываются в трудах многих психологов (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Ю.З.Гильбух, В.Н.Дружинин, А.З.Зак, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, .И.Панов, К.К.Платонов, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.М.Теплов, Д.Б.Ушаков, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков и др.).
Исследования, ведущиеся в рамках концепции творческой одарённости А.М.Матюшкина нацелены на изучение возможностей развития и реализации одарённости в детском возрасте (И.С.Аверина, Е.Н.Задорина, А.И.Савенков, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева и др.), дошкольном детстве (Е.С.Белова, И.П.Ищенко и др.).
Данная работа посвящена изучению влияния личностных факторов на становление и развитие интеллектуального и творческого потенциала младших школьников и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе. Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью развития умственных способностей и креативности в общей системе формирования личности подрастающего поколения. Одарённость формируется в рамках зарождающейся личности. Говоря о соотношении личности и одарённости, следует особо подчеркнуть, что сложность этого соотношения зависит от особенностей возраста и условий жизни и деятельности ребенка (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Л.В.Попова, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич и др.). Пробуждающаяся одарённость может оказать существенное влияние на становление личности.
Личность является предметом изучения многих психологических исследований. Пути её формирования в младшем школьном и подростковом возрасте в отечественной психологии изучались многими авторами (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, В.Э. Чудновский, Д.Б.Эльконин и др.).
Некоторые личностные аспекты одарённого ребенка рассматриваются в трудах Е.Л.Барышниковой, (1999); Е.В.Ивановой, (1999); Н.В.Кочелаевой, (1997); Е.К.Лютовой, (2000); С.Н.Махновец, (1996); Е.Л.Солдатовой, (1996); Т.А.Юшко, (1998). Исследователями изучены особенности соотношения когнитивного и личностного развития детей, взаимосвязь эмоциональных состояний, мотивационной сферы и способностей школьников. Креативность рассматривается в структуре интеллекта и личности.
Влияние личностных факторов на интеллектуальную и творческую одарённость младших школьников и подростков недостаточно изучено, поэтому существует необходимость углубленного рассмотрения данной проблемы. Разработка данной проблемы поможет понять роль личностных особенностей в становлении и развитии одарённости младших школьников и подростков, разработать методы и приёмы обучения и воспитания учащихся данной категории, учитывающие индивидуально-возрастные особенности каждого одарённого ребёнка и подростка.
Всё это обусловливает актуальность изучения особенностей личностного, интеллектуального и творческого развития одарённых младших школьников и подростков.
Объект исследования: интеллектуальный и творческий потенциал младших школьников и подростков.
Предмет исследования: личностные особенности одарённых детей младшего школьного и подросткового возраста.
Цель исследования: выявить и раскрыть особенности личностного развития младших школьников и подростков, повышающие эффективность творческих и интеллектуальных проявлений.
Гипотеза исследования:
- одарённость является сложным психологическим феноменом, становление и развитие которой определяется совокупностью различных факторов. Одну из существенных ролей в процессе формирования одарённости играют личностные факторы;
- личностные факторы могут оказывать двоякое влияние на одарённость. Они могут способствовать реализации высоких способностей детей или затруднять их проявление.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены
следующие задачи:
1. Проанализировать основные направления в изучении феномена одарённости.
2. Показать роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости.
3. Раскрыть значимость личностных особенностей в развитии творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков.
4. Выявить качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости.
5. Представить личностные профили одарённых учащихся. Методологической основой выступают современные положения психологии индивидуальных различий, представления о важной роли личностных факторов в творческом развитии одарённых детей. В исследовании мы исходили из положений концепции творческой одарённости А.М.Матюшкина, который рассматривает творчество как универсальный механизм психического развития, определяющий темпы и направления формирования целостной личности.
Теоретической базой исследования явились работы, раскрывающие: природу общей одарённости, её формирование и диагностику (Ю.Д.Бабаева, А.Бине, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.Меде, В.И.Панов, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, К.Хеллер, М.А.Холодная, В.Штерн, В.П.Эфроимсон и др.); особенности проявления одарённости в младшем школьном и подростковом возрасте (Е.С.Белова, Е.Н.Задорина, А.А.Лосева, Л.В.Попова, А.И.Савенков и др.); проблемы развития личности младшего школьника и подростка (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Захарова, Г.И.Катрич, И.С.Кон, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Т.Д.Марцинковская, М.В.Матюхина, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Х.Хекхаузен, Г.А.Цукерман и др.).
Диссертационное исследование базируется на основных положениях психологии творчества, специальных способностей (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.А.Венгер, Э.Де Боно, Б.Б.Коссов, В.А.Крутецкий, А.А.Мелик-Пашаев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Ушаков, Г.Д.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.).
Работа основывается на представлениях учёных о необходимости совершенствования процесса обучения и развития способностей учащихся (Г.Доман, А.И.Доровский, А.З.Зак, Ю.И.Кузнецова, Е.Л.Мельникова, Дж.Рензулли, С.М.Рис, Дж.Фримэн, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева).
Методы:
1. Лонгитюдный эксперимент, включающий в себя комплекс диагностических методик для исследования творческого, интеллектуального и личностного развития младших школьников и подростков: тест творческого мышления П.Торренса (форма А); прогрессивные матрицы Равена; методика М.В.Матюхиной на выявление школьной мотивации; методика А.И.Липкиной на определение уровня самооценки; тест школьной тревожности Филлипса; сочинение "Я в прошлом, настоящем и будущем".
2. Анкетирование учащихся с целью выявления представлений о своём Я и своих способностях.
3. Анкетирование родителей для выявления особенностей творческого и личностного развития детей.
4. Беседы с учителями и родителями для определения особенностей умственного, творческого и личностного развития учащихся.
5. Качественный и количественный анализ полученных данных.
Экспериментальной базой исследования явились 156 учащихся 1-8 классов школы № 27 г. Саранска Республики Мордовия.
Основные этапы исследования:
I этап (1995-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ психологической и философской литературы по теме исследования, разработка пакета диагностических методик, проведение группового диагностического исследования интеллекта и креативности школьников.
II этап (1997-2000 гг.) - проведение экспериментального исследования личностных особенностей одарённых детей, коррекция основных положений теории и методик эксперимента.
III этап (2000-2001 гг.) - обработка и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, оформление результатов исследований в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается втом, что:
- выделены два основных направления в изучении высших способностей человека: структурно-содержательное и концептуальное;
- показана роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости;
- раскрыта значимость личностных особенностей в реализации творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков;
- выявлены качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости;
- составлены личностные профили одарённых учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальные данные дают возможность более полно раскрыть особенности психического развития одарённых детей и подростков, внести вклад в разработку проблемы реализации интеллектуального и творческого потенциала индивида.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные:
- позволяют определить стратегии оптимизации развития одарённости ребёнка и подростка, возможности преодоления трудностей его личностного развития, возникающих в процессе формирования и реализации способностей;
- расширяют возможности педагогической реализации знаний о личностных факторах в развитии творческого потенциала и
Ц способностей детей и подростков;
- могут обеспечивать повышение эффективности воспитательных воздействий через осознание каждым одарённым ребёнком и подростком личностной значимости проявлений собственной творческости и таланта.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в курсе "Психология человека" и спецкурсе "Одарённость: выявление и развитие" на педагогическом факультете Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики Московской ,, гуманитарно-социальной академии, педагогики начального образования
Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: "Психология сегодня" (Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г.), "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, апрель 1998 г.), ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 1995-2000 гг.); в лекциях на методических объединениях учителей и докладах перед родительской общественностью школ г. Саранска; в публикациях автора по теме диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных поставленным целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение одарённости ведётся по двум направлениям:
- структурно-содержательному, в основе которого рассматриваются составляющие компоненты одарённости, оформляются представления о сути явления;
- концептуальному, в котором разрабатывается система взглядов на одарённость как интегральное явление, включающее в себя ц разрешение проблем возникновения, развития и формирования одарённости, обучения одарённых и талантливых детей и их самореализации.
2. Биологические (генотипические, морфологические, типологические), психологические (особенности развития познавательной, личностной, эмоциональной сфер) и социальные (этнокультурные, региональные, тип поселения, семья, сверстники, институты образования) факторы влияют на проявление и развитие детской одарённости.
3. Определяющими личностными особенностями развития творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков являются: сформированная мотивационная сфера, развитая система интересов, особенности Я-концепции, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость.
4. Качества и свойства личности детей и подростков, положительно влияющие на проявление и становление одарённости, включают в себя: настойчивость в достижении цели, повышенную чувствительность, развитое чувство справедливости, позитивную Я-концепцию, адекватную самооценку, мотивацию достижения успеха, низкий уровень тревожности, эмоциональную устойчивость.
5. Выделенные личностные профили учащихся на основе интеллектуально-креативного, интеллектуального и креативного типов одарённости обусловлены: высоким уровнем развития интеллекта и креативности; развитой системой интересов и специальных способностей; сформированной мотивационной сферой; определёнными личностными свойствами и качествами. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии
Одарённость - сложное психологическое явление. С момента появления первых представлений о природе, характере, становлении и развитии данного феномена и до настоящего времени проблема одарённости остается одной из наиболее привлекательных и актуальных в науке. Анализ психологических работ, посвященных исследованию одарённости, позволяет выделить два основных направления в изучении незаурядных спо собностей человека: направление - структурно-содержательное - нацелено на изучение сути явления, выделение составляющих компонентов одарённости. направление - концептуальное - включает в себя разработку системы взглядов на одарённость как интегральное явление. В рамках данного направ ления находят свое разрешение проблемы возникновения, развития и формиро вания одарённости; обучения одарённых и талантливых детей; самореализации одарённых детей и взрослых. Первоначальные попытки научного познания одарённости предпринима лись в рамках первого направления. Заслуга исследователей данного направле ния состоит в теоретическом осмыслении феномена одарённости; были заложены основы категориального аппарата психологии одарённости; учёные пытались постичь детерминацию данного явления.
Первые сведения о способностях и одарённости мы находим в трудах великих мыслителей Античности [248]. Платон считал, что способности человека определены природой и их развитие обусловлено наследственностью. Демокрит утверждал, что человек становится совершенным не благодаря природе, а в результате воспитания. В воспитании развиваются три дара: способность хорошо рассуждать, мыслить; способность хорошо говорить и способность успешно действовать. Аристотель считал, что душа, как способ организации живого организма, обладает различными способностями. Способности определялись Аристотелем в качестве ступени развития души: вегетативной (имеется и у растений), чувственно-двигательной (у животных и человека), разумной (присуща только человеку). Он рассматривал тело и способности человека как целесообразно действующую систему. Высшие способности по Аристотелю возникают на основе предшествующей им ступени развития. Он выделил практический и теоретический разум. Учёный утверждал, что становление человека определяется не только знаниями и задатками, данными от природы, но и взаимодействием с окружающим миром. По мнению Аристотеля, человек есть то, что он сам в себе воспитывает и вырабатывает.
По мере прогресса научной мысли человечества менялись и развивались психологические взгляды учёных на проблему способностей и одарённости. Ф.Галль (1758-1829), создатель "френологической" карты, выдвинул предположение, что способности связаны с анатомическим строением черепа и мозга. По степени сформированности шишек черепа, по Галлю, можно было сделать вывод о существовании у индивида определённых талантов. Несмотря на то, что теория Ф.Галля подверглась критике, она дала мощный толчок к экспериментальному изучению психических процессов, свойств и качеств личности.
Настоящую революцию в науке произвела теория об эволюции животного мира Ч.Дарвина (1809-1882). Благодаря учению Ч.Дарвина в психологии утвердился принцип развития. В 1869 году выходит книга Ф.Гальтона "Наследственный гений", позднее, в 1874 году, он издает монографию "Английские люди науки: их природа и воспитание". Труды Ф.Гальтона проникнуты идеями Дарвина. В них учёный утверждает, что одарённость и талант являются строго наследуемыми. На основе статистических выборок Ф.Гальтон делает вывод, что высокие способности определяются характером родства. Благодаря его взглядам в психологии начинает изучаться проблема генетических предпосылок развития психических способностей.
Роль различных факторов в развитии одарённости личности
С момента возникновения первых психологических воззрений остро встает вопрос о природе психического в человеке: биологическое, наследуемое или социальное оно образование. По мере развития научной мысли этот вопрос не получает своего окончательного решения, лишь становится более дискутируемым. В психологии зарождаются разнообразные направления, отстаивающие разные точки зрения на роль биологического и социального в личности человека. Традиционно выделяют два подхода к данной проблеме.
Представители биологизаторских концепций считают, что основные психические свойства человека заложены в нём природой, которая и определяет жизненный путь индивида. Яркими представителями биологизма в психологии являются С.Холл, Э.Кречмер и З.Фрейд.
Социогенетическое направление объясняет особенности личности в зависимости от окружения индивида, его социализации и взаимоотношений с ближними людьми. Согласно теориям данного направления человек становится личностью лишь в результате воздействий социальных условий жизни. Различные концепции в рамках данного направления разработали К.Левин, Б.Скиннер, Э.Торндайк и другие.
Не отрицается роль биологического и социального в психогенетическом подходе. Однако его представители в основе формирования личности видят развитие собственно психических процессов. В данном подходе можно выделить персонологические (К.Бюлер, А.Маслоу, К.Роджерс), психодинамические (Э.Эриксон), когнитивистские (Ж.Пиаже) концепции.
Живо обсуждается вопрос о роли различных факторов в развитии выдающихся способностей и в психологии одарённости [7; 11; 29; 30; 32; 37; 46; 86; 105; ПО; 116; 125; 132; 133; 138; 145; 149; 156; 171; 179; 184; 188; 193; 224]. Анализ литературы позволяет выделить три основных класса факторов, оказывающих влияние на становление и развитие одарённости (см. рис. 4).
Как отмечалось ранее, уже мыслители Античности придерживались разных точек зрения на данную проблему. Демокрит утверждал, что человек - социальное существо. В противовес ему Платон подчеркивал, что способности индивида определяются природой. Аристотель попытался соединить два различных взгляда на сущность человеческих способностей и предположил, что человек - это не только то, что определяется наследственностью, но и результат взаимодействия с окружающим миром. Многое в индивиде зависит от воспитания и самовоспитания.
Проблема детерминированности одарённости биологическим или социальным обсуждается на протяжении всего времени изучения способностей. Ранее одарённым было принято считать высокоинтеллектуального человека. Чаще всего интеллект связывали с наследуемыми качествами. Опубликованные исследования Ф.Гальтона сопровождались выводами о том, что талант является строго наследуемым. Причём, по мнению учёного, дар человека определяется степенью родства, то есть, чем ближе родственные отношения, тем большая существует вероятность проявления высоких способностей.
Подтверждением роли биологического в одарённости человека послужили многие исследования конца XIX- начала XX вв. О вкладе генотипиче-ского в развитие способностей пишется в монографиях А.Бине, Т.Симона, Л.Термена, В.Штерна. Введённое А.Бине понятие IQ предполагает наличие определённого свойства индивида, поддающегося измерению как биологическое свойство.
Ряд современных исследователей придерживается подобной точки зрения. Г.Айзенк в структуре способностей выделил общий компонент, связанный с биологическими свойствами человека ("биологический интеллект"). Характеристиками "биологического интеллекта" являются биохимические, нейрологические свойства коры головного мозга.
Появление евгеники, других реакционных воззрений на возможности человека, своеобразное деление людей на низшие и высшие касты по уровню интеллекта во многом способствовали развитию противоположных взглядов на природу способностей индивида. Появляются теории, объясняющие высокий уровень развития способностей их социальной детерминированностью. Подчеркивается особая роль семейного окружения и воспитания, говорится о необходимости учёта возможностей обучения, отмечается несомненное влияние культуры в развитии одарённости.
Возрастные особенности интеллектуального и творческого развития учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы
В нашем исследовании для выявления творческих способностей использовался невербальный тест творческого мышления П.Торренса (ТТСТ, форма А).
Анализ протоколов тестирования показал, что дети поняли инструкции и успешно справились с заданиями. У учеников в рисунках часто встречаются изображения букв, цифр, математических действий и знаков, животных, людей, растений. Младшие школьники стараются для усиления эффекта рисовать цветными карандашами. Подростки пользуются карандашом одного цвета.
У многих детей достаточно хорошо развита гибкость мышления, об этом можно судить по использованию ими разнообразных категорий в ответах. Учащиеся оперируют такими категориями, как "Автомобиль", "Геометрические фигуры", "Географические объекты", "Растения", "Животные", "Инструменты", "Погода", "Птицы", "Рыбы и морские
животные", "Сверхъестественные (сказочные) существа", "Строения", "Цифра", "Буква", "Человек". Особенно часто встречаются изображения фантастических и сказочных существ у младших школьников и девочек всех возрастов. Дети при дорисовывании линий зачастую переворачивают лист боком или вверх ногами. Встречаются случаи объединения рисунков в одно целое по смыслу. Так, второе задание имеет одно смысловое название "В стране предметов". В третьем задании несколько пар линий объединяются в группы, тогда получается единое изображение, например, дом, забор, квартира, лес, военная карта, автомобиль. Один второклассник изображает серию последовательных "кадров", нарисовав фильм.
Многие испытуемые стремятся создать интересные и оригинальные рисунки, которые ими детально и тщательно проработаны. Данный вид работы их очень привлекает. Большой процент картинок является сюжетным. Учащиеся придумывают нестандартные надписи-названия к ним. Приведём, к примеру, некоторые из них:
Первое задание - "Каракуля в море", "Любовь к сыну", "Мама порет сына", "Волшебный дуб", "Таракан-индеец", "Удивительная лужа", "Чёрные глаза у головастиков в мире Индии", "Сказочное животное счастья и любви", "Нейтральный цветок".
Второе задание - 2.1. "Летучий ужас", "Влюблённый лев", "Кот Дарси в молодости", "Очконос", "Живые очки", "Тыквоголовый Джек"; 2.3. "Муравей у кладки яиц", "Бедный увидел пятак", "Вредные запятые", "Взрослый в пелёнке", "Дорога, дорога, ты знаешь много...", "Дикая ворона с ядом", "Улетают птицы в дальние края, далеко от родины, за синие моря"; 2.4. "Знак вопроса и его друзья", "Скромная восьмёрка", "Поедатель людей", "Рыба-лодка", "Злой обезьяний хвост с зубами"; 2.5. "Княжна плывёт на лодочке", "Улыбающийся шарик", "Ужас пещеры", "Глубокий умный глаз"; 2.6. "Ступени жизни", "Ступеньки психбольницы", "Лестница в тайный мир"; 2.7. "Назойливый комар", "Мосфильм", "Рука капитана Крюка"; 2.8. "Дуб веселья"; 2.9. "Рыба зла", "Горы одиночества", "Самый красивый вулкан"; 2.10. "Утка под гипнозом", "Ёжик с одним рогом", "Возмущение".
Анализируя средние значения показателей креативности, следует отметить следующее. Все обследованные нами учащиеся имеют высокий и средний уровни развития творческих способностей. Детей с низким уровнем развития креативности выявлено не было (см. табл. 4).