Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основания и теоретические подходы к изучению взаимосвязи беспомощности и коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности
1.1 Проблема беспомощности как предмет психологического исследования 13
1.1.1. Современные подходы к изучению феномена беспомощности в зарубежной и отечественной психологии 13
1.1.2. Основные новообразования подросткового возраста как предпосылки для проявления признаков беспомощности 30
1.2. Феномен беспомощности в свете учения об интегральной индивидуальности человека 39
1.3. Коммуникативная активность как ведущий вид активности в подростковом возрасте
1.3.1. Проблема активности субъекта в психологической науке 49
1.3.2. Коммуникативная активность как предмет психологического исследования 58
1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 66
Глава II. Результаты исследования беспомощности в структуре интегральной индивидуальности подростка во взаимосвязи с коммуникативной активностью и их обсуждение 70
2.1. Организация и методики исследования 70
2.2. Результаты исследования феномена беспомощности у подростков 78
2.2.1. Результаты изучения структуры беспомощности - самостоятельности 78
2.2.2. Результаты изучения симптомокомплекса внешних проявлений беспомощности у подростков 86
2.3 Результаты исследования взаимосвязи беспомощности и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 90
2.3.1. Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности подростков с различной степенью выраженности признаков беспомощности 90
2.3.2. Результаты изучения взаимосвязи компонентов беспомощности и свойств ИИ » 108
2.4 Результаты исследования взаимосвязи беспомощности и коммуникативной активности подростков 118
Глава III. Результаты исследования роли коммуникативной активности в степени выраженности беспомощности у подростков и их обсуждение 132
3.1. Условия и организация формирующего эксперимента 132
3.2. Результаты исследования повышения коммуникативной активности у подростков с признаками беспомощности 132
3.2.1. Результаты исследования различий показателей коммуникативной активности и беспомощности в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента 134
3.2.2. Результаты исследования различий в структуре беспомощности в экспериментальной группе до и после эксперимента 138
3.2.3. Результаты изучения взаимосвязи компонентов беспомощности и свойств ИИ до и после формирующего эксперимента 139
3.2.4. Результаты исследования структуры ИИ подростков с признаками беспомощности до и после формирующего эксперимента 144
Общие выводы
Заключение
Общие рекомендации
- Феномен беспомощности в свете учения об интегральной индивидуальности человека
- Результаты исследования феномена беспомощности у подростков
- Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности подростков с различной степенью выраженности признаков беспомощности
- Результаты исследования повышения коммуникативной активности у подростков с признаками беспомощности
Введение к работе
з
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия (усилившаяся динамика жизни, возросшая сложность и вариативность окружающей действительности, трудность прогнозирования будущих событий), явились почвой для развития феномена психологической беспомощности как реакции на непредсказуемые и неконтролируемые события.
Новые требования, предъявляемые обществом к личности, главным из которых становится принятие ответственности за собственную жизнь и успех в ней, не оставили в стороне и детей. Особенно чувствителен к подобным переменам подростковый возраст -время, когда все в мире делится на «черное и белое» и любой компромисс воспринимается как поражение. Именно в этом возрасте происходят значимые качественные и количественные изменения в когнитивной, эмоционально - волевой, мотивационной сферах личности, которые создают предпосылки для окончательного формирования либо беспомощности, либо противоположного ей явления самостоятельности.
Согласно ряду зарубежных (Л.Абрамсон, М.Селигман Дж.Тисдейл и др.) и отечественных авторов (А.Н.Батурин, Д.А.Циринг и др.), под беспомощностью понимается относительно устойчивое психологическое образование, определяющее предрасположенность человека реагировать определенным способом на жизненные трудности, проявляющееся в поведении как неспособность к активным действиям в ситуации фрустрации, стресса. В основе беспомощности лежат когнитивные особенности восприятия и интерпретации информации (пессимистический атрибутивный стиль), а также ряд связанных с ним эмоциональных и мотивационных особенностей.
В западной психологии данное явление активно изучалось сначала в рамках бихевиоризма (С.Майер, Дж.Овермайер, М.Селигман и др.), а затем в русле когнитивной психологии (Л.Абрамсон, М.Селигман, Р.Соломон, Дж.Тисдейл, Д. Хирото, и др.). В отечественной психологии до недавнего времени проблема беспомощности практически не изучалась, однако исследовались близкие к беспомощности по своей природе явления, такие как стресс, фрустрация, неудача, реактивная депрессия, которые связаны с влиянием негативных событий и ситуаций на человека (Н.А.Батурин, Б.А.Вяткин, Б.Д.Карвасарский, В.С.Мерлин, Н.В.Тарабрина, К.Д.Шафранская и др.).
На сегодняшний день интерес к феномену беспомощности не ослабевает на Западе и заметно усиливается среди отечественных специалистов. Так, существует ряд попыток выделить виды беспомощности (Н.А. Батурин, Д.А. Циринг), раскрыть симптомокомлекс личностной беспомощности (Д.А. Циринг), выявить тендерные особенности развития беспомощности (С.Демерс, К.ДеМосс, М.Джонсон, Р.Милич, Г.Петиприн, Д.Циринг и др.). Изучается, но остается открытым вопрос о связи беспомощности и депрессии (Р.Гатчел, Ч.Костелло, С.Кранц, П.Палтус, Д.Торнтон, К.Хаммен,). Существует ряд подходов (недостаточно подтвержденных экспериментально) к коррекции и профилактике выученной беспомощности (Н.А. Батурин, И.В. Выбойщик, К.Двек, Н.Н. Мельникова, Г.Пауэлл, М. Селигман, Дж.Торетон).
Несмотря на остроту проблемы, в отечественной психологии сегодня она не получила достаточного рассмотрения. Понятие беспомощности до недавнего времени не упоминалось в словарях, не разработаны универсальные методы ее диагностики,
недостаточно изучены условия и методы профилактики и коррекции этого феномена Мало изучена структура и детерминанты беспомощности, ее роль в индивидуально развитии человека.
Анализ зарубежных экспериментальных исследований показывает, что большая част работ, посвященная изучению беспомощности у людей носит односторонний характер поскольку основное внимание уделяется изучению атрибутивного стиля (Л.Абрамсон М.Левайн, А.Семмел, Дж.Тисдейл, и др.), рассмотрению беспомощности ка ситуативного феномена, носящего временный характер (М. Конн, С. Майер, Р.Миллер К. Петерсон, Р. Соломон и др.). Не изучается представление о беспомощности как сложном относительно устойчивом образовании в структуре личности, игнорируете изучение природы самой беспомощности, ее детерминант и особенностей развития онтогенезе.
Все вышесказанное обусловило выбор темы и цели данного исследования.
Цель работы: выявить структуру беспомощности и ее взаимосвязь со свойствам интегральной индивидуальности и ведущей активностью в подростковом возрасте.
Объект исследования - феномен беспомощности в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь беспомощности с разноуровневым свойствами индивидуальности подростков и ведущей (коммуникативной) активностью.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезь исследования:
Беспомощность представляет собой многокомпонентное интегративно психологическое образование, детерминируемое симптомокомплексом разноуровневы свойств индивидуальности;
Коммуникативная активность как ведущая в подростковом возрасте може выступать фактором, влияющим на выраженность беспомощности, снижая и/ил компенсируя ее проявления.
Цель и логика исследования определила постановку следующих задач:
На основе теоретических и эмпирических данных уточнить поняти беспомощности, определить ее структуру и детерминанты в подростковом возрасте;
Дать характеристику симптомокомплекса внешних проявлений беспомощност у подростков;
Установить взаимосвязь компонентов беспомощности и разноуровневы свойств интегральной индивидуальности у подростков;
Выявить своеобразие структур интегральной индивидуальност «беспомощных» и «самостоятельных» подростков;
Определить типы взаимосвязей беспомощности и коммуникативной активност в подростковом возрасте;
Экспериментально установить возможность преодоления беспомощности подростков путем развития их ведущей (коммуникативной) активности.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
базовые принципы общей психологии - принцип системной организации психик человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков), принцип развития (Л.С Выготский, С.Л.Рубинштейн), принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн);
принцип интегрального подхода в психологическом исследовании (Б.А. Вяткин В.С.Мерлин), положения об интегративных образованиях личности (А.В. Карпов В.Е.Орел);
принцип активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.А.Волочков);
принцип полисистемного подхода (Л.Я. Дорфман, М.Р. Щукин);
- основные положения теории выученной беспомощности (Л. Абрамсон,
М.Селигман, Дж. Тисдейл).
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы
следующие методы: теоретический анализ исследований и публикаций в области общей,
возрастной, педагогической и социальной психологии, в области педагогики и смежных
с ними областях, связанных с проблемами исследования; диагностические методы: сбор
эмпирических данных в естественных условиях (наблюдение, интервью,
психологическое тестирование); формирующий эксперимент; организационный метод поперечных срезов; методы качественно-количественной обработки и интерпретации данных: метод сравнения групп, отобранных по уровню выраженности беспомощности -самостоятельности.
Методы статистической обработки данных: для анализа структуры взаимосвязей беспомощности и интегральной индивидуальности «беспомощных» подростков использовались корреляционный и факторно-аналитический методы. Для выявления полярных по выраженности беспомощности групп применялся метод кластерного анализа. Методы сравнения средних значений выраженности переменных использовались для выявления значимости межгрупповых различий, однофакторный дисперсионный анализ - для выявления значимых эффектов фактора «беспомощность -коммуникативная активность» на показатели разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Дискриминантный анализ применялся целью проверки предположения о детерминации беспомощности — самостоятельности различными уровнями интегральной индивидуальности. Статистический анализ данных проводился с использованием пакета прикладных программ «SPSS 11.5» и электронных таблиц "Excel" корпорации Microsoft.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые осуществлено изучение структуры интегральной индивидуальности подростков с разной степенью выраженности беспомощности; впервые рассматривается взаимосвязь компонентов беспомощности и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности подростков.
Впервые в качестве детерминант беспомощности — самостоятельности выявлен симптомокомплекс разноуровневых свойств интегральной индивидуальности: нейродинамических (сила - слабость нервной системы), психодинамических (уровень нейротизма), личностных (эмоциональная устойчивость - неустойчивость), социально-психологических (социометрический статус).
Впервые выявлен симптомокомплекс внешних проявлений беспомощности -самостоятельности у подростков: систематизированы результаты наблюдения за «повседневным» поведением подростков с различной степенью проявления беспомощности.
Определены типы взаимосвязей коммуникативной активности и беспомощности (синергия, антагонизм, взаимная компенсация) у подростков; выявлены особенности взаимодействия и взаимовлияния структурных элементов коммуникативной активности и беспомощности, показаны качественные различия в характере взаимосвязей беспомощности и коммуникативной активности у подростков с различной выраженностью беспомощности.
Впервые экспериментально показана возможность коррекции подростковой беспомощности путем развития их коммуникативной активности.
Теоретическое значение работы заключается в углублении и развитии представлений о феномене беспомощности как относительно устойчивом образовании личности (М.Селигман, 1989; Д.А.Циринг, 2001), при этом особое внимание уделено раскрытию интегративной природы данного явления. В частности, предлагается интерпретация беспомощности как интегративного свойства личности (А.В.Карпов, В.Е.Орел), детерминированного различными уровнями индивидуальности, начиная от нейродинамического и заканчивая социально-психологическим уровнем (В.С.Мерлин).
Результаты исследования уточняют представление о структуре беспомощности (Д.А. Циринг, 2006): благодаря полученным данным об особенностях внешних проявлений беспомощности - самостоятельности в подростковом возрасте расширяется понимание поведенческого компонента беспомощности.
Дополнены представления о внутренних детерминантах формирования беспомощности, к которым могут быть отнесены тип нервной системы (в особенности сила нервных процессов) и характеристики темперамента (например, уровень нейротизма).
Уточнены представления о факторах, влияющих на выраженность беспомощности, одним из которых является ведущая активность (А.А.Волочков): согласно результатам эксперимента развитие коммуникативной активности в подростковом возрасте позволяет снижать (компенсировать) негативные проявления беспомощности. Тем самым исследование расширяет перечень условий, влияющих на снижение выраженности беспомощности. Подтверждено положение о системообразующей (гармонизирующей) функции ведущего типа активности в структуре интегральной индивидуальности (Вяткин, 1992).
Практическая значимость. Более точное формулирование психологического портрета «беспомощных» и «самостоятельных» подростков, выявление симптомокомплекса внешних проявлений беспомощности — самостоятельности, определение типов функциональных взаимоотношений беспомощности и ведущей активности (синергия, антагонизм, взаимная компенсация), выделение коммуникативной активности как фактора, способствующего снижению выраженности беспомощности, востребованы организаторами системы образования, ориентированными на работу с подростками. Результаты изучения беспомощности в подростковом возрасте могут быть учтены при разработке технологий индивидуальной педагогической работы по преодолению беспомощности и повышению самостоятельности у подростков.
Результаты формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной активности у подростков с признаками беспомощности, могут быть учтены в программах психологического сопровождения процесса развития индивидуальности и обучения в средних классах. Выявленные особенности внешних проявлений беспомощности у подростков являются инструментом для ранней диагностики это явления и, как следствие, более эффективной его коррекции.
Полученные результаты востребованы также в процессе профессиональной подготовки педагогов и психологов системы образования, при разработке и чтении спецкурса «Психология беспомощности», при подготовке лекций по психологии личности, общей и возрастной психологии.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик,
соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также применением методов современной математической обработки данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГПУ, кафедры психологии Института психологии и педагогики ЧелГУ, межрегиональных научно-практических конференциях «XXII и XXIII Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2007, 2008), VI международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2008), XI международной конференции "Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (г. Санкт-Петербург, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (г. Пенза, 2008). По материалам исследования опубликовано 11 работ, 3 из которых в изданиях, включенных в список ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
Беспомощность представляет собой многокомпонентное психологическое образование, включающее элементы когнитивной (высокие показатели пессимистического атрибутивного стиля), эмоциональной (высокие показатели тревожности и депрессии, заниженная самооценка) и мотивационной (низкий уровень мотивации достижения и притязаний) сфер личности, которое проявляется на уровне поведения как отказ от действий по преодолению трудностей в различных жизненных ситуациях, равнодушие к происходящему, безынициативность в учебном процессе, пассивность в общении, отсутствие выраженных интересов во внеучебной деятельности.
Интегральная индивидуальность подростков имеет качественное своеобразие в зависимости от выраженности признаков беспомощности. Это выражается в том, что «беспомощные» подростки характеризуются более слабой, менее уравновешенной и гибкой нервной системой, высоким уровнем интроверсии и нейротизма, более высокой эмоциональной неустойчивостью, застенчивостью и робостью в общении, повышенной чувствительностью к ситуации угрозы, склонностью болезненно и долго переживать разочарования; как правило, они обладают более низким социометрическим статусом.
Беспомощность выступает как целостное (интегративное) свойство в структуре интегральной индивидуальности, детерминированное симптомокомплексом разноуровневых свойств: неиродинамических, психодинамических, личностных и социально-психологических.
Коммуникативная активность как ведущая в подростковом возрасте является фактором, влияющим на выраженность беспомощности. Это подтверждается тем, что показатели коммуникативной активности у «беспомощных» подростков в целом и по отдельным компонентам значимо ниже, чем у «небеспомощных», а также тем, что развитие коммуникативной активности оказывает эффект снижения выраженности отдельных компонентов беспомощности. Существуют различные типы взаимосвязи коммуникативной активности и беспомощности: синергия, антагонизм, взаимная компенсация.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Библиографический список насчитывает 187 наименований, из них 48 на английском языке.
Феномен беспомощности в свете учения об интегральной индивидуальности человека
Нарастающий интерес к проблеме личности, развитие интегративных тенденций в научном познании, создание теории общих систем и применение системного подхода в различных областях знаний послужили важными предпосылками возникновения на рубеже 70 - 80-х годов XX века теории интегральной индивидуальности. Большой вклад в возникновение и развитие этой теории внесли результаты исследований в научных школах Б.М. Теплова -В.Д. Небылицына, Б.Г. Ананьева, труды Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и других ученых. Особо в этой связи следует подчеркнуть роль B.C. Мерлина, ставшего впоследствии основоположником школы интегральной индивидуальности, и его учителя М.Я Басова, в работах которого уже содержалось стремление к целостному пониманию личности, исследованию явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности [31]. B.C. Мерлин впервые ввел и стал широко применять понятие «интегральная индивидуальность» [77; 78]. Интегральная индивидуальность рассматривается как саморегулируемая и самоорганизующаяся система -целостная характеристика индивидуальных свойств человека, представляющих собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, относительно автономно существующих подсистем, подчиняющихся различным закономерностям, но особым образом связанных во единое целое [31; 32; 77].
Другими словами, интегральная индивидуальность есть особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека [34, с.9]. Интегральная индивидуальность человека содержит ряд иерархических уровней индивидуальных свойств, отражающих различные этапы развития материи. B.C. Мерлин [34, с.9] в ИИ выделяет следующие подсистемы: 1. индивидуальных свойств организма (ее подсистемами являются биохимическиая, общесоматическая, нейродинамическая). 2. индивидуальных психических свойств (ее подсистемы: темперамент, личность); 3. социально — психологических свойств (ее подсистемы - социальные роли в группах и в социально-исторических общностях) [34, с.9]. Своеобразие интегрального исследования индивидуальности определяется тем, что оно исходит из теоретической предпосылки о существовании двух различных типов детерминации: казуальной (однозначной) и телеологической (много-многозначной). Индивидуальные свойства, представленные в рамках одной из подсистем интегральной индивидуальности, взаимосвязаны статистически жестко, однозначно. Внутриуровневые (в рамках одной подсистемы), или однозначные связи, могут проявляться в различных вариантах: взаимооднозначные, одно-многозначные, многооднозначные. Эти связи обеспечивают относительную автономию подсистем, образующих ИИ [34].
За функцию интеграции и развития ИИ как единого целого отвечают много-многозначные, межуровневые связи (каждая переменная одной из подсистем ИИ связана с несколькими переменными другой подсистемы, и наоборот). Развитие ИИ происходит в двух направлениях: во-первых, как развитие индивидуальных свойств, то есть как процесс развертывания, проявляющийся в форме увеличения степени обобщенности и многообразия симптомокомплексов отдельных свойств и возникновения новых свойств; во-вторых, имеет место развитие связей как между индивидуальными свойствами одного и того же уровня, так и между свойствами, относящимися к разным уровням. Исходя из этого, основными задачами интегрального исследования В.С.Мерлин называет [78]: 1. выяснить, какие индивидуальные свойства относятся к одной и той же подсистеме и связаны однозначно, а какие относятся к разным подсистемам и связаны статистически много-многозначно; 2. каковы опосредующие переменные в много-многозначных связях и как они изменяются в процессе развития. B.C. Мерлин сформулировал важнейшее положение о том, что основную роль в развитии индивидуальности играют индивидуальные стили деятельности и общения, представляющие собой устойчивые системы целей, действий и операций в предметной деятельности и общении. Традиционно исследования индивидуальных стилей деятельности и общения осуществляются в контексте приспособления, адаптации к окружающей среде. Однако в концепции ИИ заложены основы не только для изучения приспособления индивидуальности к среде, но и для дальнейшего научного поиска в других направлениях, в частности исследования собственной активности субъекта. Представление о том, что индивидуальность не только приспосабливается к миру (в том числе, к требованиям действительности), но и изменяет, преобразует, творит его, отчетливо прослеживается в монографии В.С.Мерлина (1996), а также в исследованиях Б.А. Вяткина и его учеников [93, 44]. По словам В.С.Мерлина, в действительности отдельный, единичный человек становиться субъектом лишь как «автор», вносящий в нее индивидуальный вклад.
Понятие «зоны неопределенности», органично введенное в теорию, подчеркивает активность ИИ как субъекта деятельности [77]. Субъект деятельности, ориентируясь в объективных требованиях, может выбрать более или менее адекватные цели, операции или движения, в большей или меньшей степени эффективные [78]. В теории В.С.Мерлина подчеркивается, что интегральная индивидуальность - саморегулируемая, автономная система (отражение «субъектной» стороны этой системы). Однако автономия интегральной индивидуальности относительная, так как она взаимодействует с другими людьми, со средой в целом. Не случайно для обозначения ИИ как самостоятельной системы было введено понятие «интраиндивидуальность», а для обозначения ИИ как системы, взаимодействующей с другими системами, - «метаиндивидуальность» [32]. К «метаиндивидуальности» можно отнести индивидуальные вклады человека в жизнь коллектива, отношения окружающих людей к данной конкретной индивидуальности, проявляющиеся в различных индивидуально-личностных статусах и других феноменах. Метаиндивидуальность по сравнению с интраиндивидуальностью более пластична и динамична, что позволяет ИИ адаптироваться в социальной среде [32]. В рамках данной работы представляет интерес место феномена беспомощности в структуре интегральной индивидуальности. Специальных исследований на эту тему с учетом специфики подросткового возраста не проводилось, однако существуют исследования, в которых прослеживается взаимосвязь отдельных компонентов (структурных элементов) беспомощности и показателей свойств различных уровней индивидуальности. В частности, установлены взаимосвязи между свойствами темперамента и специфическим атрибутивным стилем, типом темперамента и уровнем мотивации достижения.
По данным, приведенным в исследовании В.М. Русалова и Л.М. Рудиной [109] на материале женщин с осложненной беременностью, существуют значимые корреляционные связи между темпераментальными и атрибутивными характеристиками личности, причем усиливающиеся со степенью соматических осложнений при беременности. Так, для испытуемых с более тяжелым течением беременности коэффициенты корреляции между темпераментом и атрибутивными стилями существенно возрастают по сравнению с контрольной группой - от 0,330 до 0,439 (р 0,001). В группе с тяжелым течением беременности более высокие показатели темперамента в интеллектуальной сфере сочетались с более высокими значениями оптимизма с точки зрения персонализации, эмоциональная чувствительность коррелировала со значениями оптимистичности при оценке событий по широтной шкале, а более высокие психомоторные показатели отчетливо сочетались с более высокими значениями пессимистичности событий с позиций широты [109, с.22 - 23]. На
Результаты исследования феномена беспомощности у подростков
С целью диагностики структурных элементов феномена беспомощности была проведена диагностика следующих показателей. Вследствие того, что существует достаточное количество эмпирических данных, доказывающих связь беспомощности и уровня самооценки [36; 127; 129; 130], а также беспомощности и уровня притязаний [36; 127; 129; 130], мы включили в исследование диагностику данных явлений. Учитывая тот факт, что наличие или отсутствие беспомощности рассматривается рядом исследователей в качестве предиктора мотивации достижения [36; 41; 74], мы также включили в исследование данный фактор. Кроме того, в концепции атрибутивного стиля М.Селигмана, легшего в основу его методики, выделяют такие показатели, как надежда, совокупный показатель отношения к успеху, совокупный показатель отношения к неудаче [113]. Мы предположили, что все эти показатели так или иначе присутствуют в структуре беспомощности. В итоге нами было отобрано 9 показателей, которые, вероятнее всего, должны присутствовать в структуре беспомощности. Все эти показатели условно можно отнести к трем сферам: когнитивной, эмоциональной, мотивационной. Когнитивная сфера представлена показателями атрибутивного стиля: надежда, отношение к успеху, отношение к неудаче, итоговый показатель атрибутивного стиля; эмоциональная - личностной тревожностью, депрессией и самооценкой, мотивационная - мотивацией достижения и уровнем притязаний.
Корреляционный анализ выбранных показателей для диагностики беспомощности на выборке из 314 человек обнаружил наличие значимых корреляций между всеми ними (таблица 1). При факторизации отобранных показателей беспомощности во всей выборке было обнаружено, что все выделенные компоненты со значительными весами вошли в один фактор, объясняющий 45,0 % общей дисперсии, что позволяет говорить о структурном единстве данного психологического образования (таблица 2). Показатели распределились в первом факторе по весам достаточно равномерно: с наибольшими весами вошли элементы когнитивной сферы (атрибутивный стиль (0,92), надежда (0,86), отношение к успеху (0,80), отношение к неудаче (-0,62)), элементы эмоциональной сферы (личностная тревожность (-0,65)), мотивационные элементы (мотивация достижения (0,63)). Самооценка, в которой содержатся как когнитивный, так и эмоциональный компонент, также имеет достаточно значимую нагрузку (0,56). По своему психологическому содержанию данный фактор отражает явление противоположное беспомощности, которое характеризуется оптимистическим атрибутивным стилем, низким уровнем тревожности и депрессии, повышенной
Как показывают результаты факторизации, главную (образующую) роль в структуре беспомощности играет атрибутивный стиль, что соотноситься с данными, полученными в ряде исследований [47; 174; 175]. Результаты проверки надежности диагностического инструментария по внутренней согласованности показали, что его применение является приемлемым для изучения данного явления (а = 0,735). Была проведена также оценка внешней валидности диагностического инструментария. Для этой цели были собраны данные экспертной оценки испытуемых. Экспертами выступили классные руководители и учителя -предметники, которые оценивали испытуемых по критерию «Проявления беспомощности в поведении» по 3-балльной шкале (3 - высокая, 2 - средняя, 1 -низкая). Результаты корреляционного анализа экспертных оценок и показателей беспомощности — самостоятельности (г=0,694, р 0,001) дают основание говорить о достаточном уровне внешней валидности тестового материала. Кластерный анализ показателей беспомощности - самостоятельности (методом внутригрупповой связи (Withing-groops linkage)) позволил выделить три кластера, отражающие по своему психологическому наполнению две полярные группы (беспомощные (38 чел.) и самостоятельные (42 чел.)) и группу со средними значениями беспомощности (234 чел.). В дальнейшем исследовании выделенные группы были скорректированы по численности: так как «средняя» группа оказалось значительно больше двух других, ее численность была уменьшена (с учетом средних значений). Наполнение первого кластера (беспомощные) в целом соответствуют результатам ранее проведенных исследований [36; 111; 113; 127; 129; 130], согласно которым беспомощность характеризуется пессимистическим атрибутивным стилем, относительно более высоким уровнем депрессии и тревожности, заниженным уровнем самооценки и притязаний, более низко выраженной мотивацией достижения (Прил. 1, табл. 4).
Наполнение второго кластера отражает явление, противоположное беспомощности, названное условно вслед за Д.А. Циринг [127] «самостоятельностью», и характеризуется наличием оптимистического атрибутивного стиля, относительно низким уровнем депрессии и тревожности, более высоким уровнем самооценки и притязаний, выраженной мотивацией достижения (Прил. 1, табл. 4). Третий кластер отражает средние показатели беспомощности. В результате сравнения выделенных групп по показателям беспомощности были выявлены значимые различия по всем компонентам, что позволяет говорить о том, что эти группы действительно отличаются друг от друга по выраженности признаков беспомощности (табл. 3, 4, 5). При проведении анализа различий между группой «самостоятельных» и «средних» было выявлено лишь два критерия, не обнаруживших значимых различий: это уровень депрессии (Т =1,43) и уровень притязаний (Т=0,86). Этот результат свидетельствует о том, что подростки в группе «самостоятельных» и «средних» слабо дифференцированы между собой по уровню депрессивности и уровню притязаний, однако и те и другие значительно меньше склонны к депрессии и обладают более высоким уровнем притязаний, чем подростки с признаками беспомощности. С целью дальнейшего изучения структуры беспомощности был проведен корреляционный анализ между ее компонентами в группах подростков с признаками беспомощности, без признаков беспомощности и со средними показателями беспомощности. Результаты анализа представлены на рис. 1 и в Прил. 1. Как видно из рисунка, наибольшее количество взаимосвязей между компонентами беспомощности обнаружено в группе подростков с признаками беспомощности, это и закономерно, так именно здесь наиболее ярко проявляется этот феномен. Наиболее тесные связи обнаружены между показателями атрибутивного стиля и депрессии, что соответствует предположению о том, что именно эти компоненты являются ведущими в структуре беспомощности. Уровень притязаний и самооценки, положительно связанные между собой, связаны в свою очередь с личностной тревожностью отрицательно. Это означает, что более высокий уровень тревожности характерен в этой группе для подростков с заниженной самооценкой и более
Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности подростков с различной степенью выраженности признаков беспомощности
В связи с выдвинутым предположением о том, что беспомощность как явление имеет определенное своеобразие в структуре ИИ, был проведен анализ различий средних значений показателей разноуровневых свойств ИИ в трех группах (с признаками беспомощности, без признаков беспомощности и со средними показателями). Результаты представлены в таблицах 7-9. Результаты сравнения средних показателей разноуровневых свойств ИИ в группах с признаками беспомощности и без признаков беспомощности с помощью Т-критерия Стъюдента демонстрируют значимые различия по большинству критериев, причем на всех рассмотренных уровнях индивидуальности.
Согласно полученным данным, «беспомощные» подростки отличаются от «самостоятельных» более слабой, менее уравновешенной и гибкой нервной системой; у них более выражены признаки интроверсии и неиротизма; в целом они уступают в статусе, как в эмоциональном, так и деловом, своим «небеспомощным» сверстникам. На личностном уровне индивидуальности значимые различия наблюдаются по ряду черт, представленных следующими факторами (по Кеттелу): фактор А (аффектотимия — сизотимия), фактор С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость), фактор D (беспокойство -уравновешенность), фактор Н (смелость — робость), фактор О (склонность к чувству вины - самоуверенность), фактор Q4 (фрустрированность — нефрустрированность), фактор Q3 (высокий самоконтроль поведения - низкий самоконтроль), фактор Q2 (самостоятельность — зависимость от группы). Эти результаты позволяют говорить о том, что подростки с признаками беспомощности более отчужденны, отгорожены, сдержанны в общении, менее адаптивны, чем испытуемые того же возраста без признаков беспомощности; они хуже могут управлять своими эмоциями и настроением, более тревожны, могут легко расстраиваться, более склонны не доводить начатое до конца и уходить от ответственности; более эмоционально возбудимы, нетерпеливы, менее сконцентрированы; более чувствительны к негативу, угрозе, застенчивы, замкнуты в себе; они более склонны к депрессии, подавленному состоянию, ранимы; более независимы от мнения группы, менее конформны, хуже приспосабливаются к новым условиям; обладают более низким уровнем самоконтроля поведения; более возбуждены и напряжены, раздражительны, эмоционально неустойчивы. Вместе с тем не обнаружено значимых различий по факторам В (высокий интеллект — низкий интеллект), Е (настойчивость, напористость — покорность, зависимость), F (беспечность — озабоченность), G (добросовестность — недобросовестность), J (осторожный индивидуализм — интерес к участию в общих делах).
Это означает, «беспомощные» подростки не уступают «самостоятельным» в уровне умственных способностей, сообразительности; и те, и другие в одинаковой степени испытывают потребность в личной автономии, одинаково добросовестны и стремятся к соблюдению моральных принципов; могут испытывать примерно одинаково выраженный интерес к участию в общественных делах. Сравнение средних показателей разноуровневых свойств ИИ в группах с признаками беспомощности и со средними показателями беспомощности тем же методом закономерно показало меньше значимых различий, чем в предыдущем случае. Однако значимые различия сохраняются и в этих группах на нейродинамическом и психодинамическом уровнях, а также различия наблюдаются по ряду свойств социально-психологического уровня. Так, подростки с признаками беспомощности отличаются от «средней» группы более слабой и возбудимой, менее уравновешенной и гибкой нервной системой, они более интровертированы, у них ярче выражены признаки нейротизма. В целом они менее успешны в классе, согласно данным социометрического исследования (таблица 3.9). Что же касается свойств личностного уровня, здесь различий намного меньше, чем в предыдущем случае, и они не так значимы. Можно говорить о том, что различия в чертах личности сохраняются у данных групп по факторам С (эмоциональная устойчивость — эмоциональная неустойчивость), D (беспокойство - уравновешенность) и Н (смелость - робость). В целом «беспомощные» отличаются от «средних» меньшей эмоциональной устойчивостью, более низкой способностью управлять своими эмоциями и настроением, они хуже, чем подростки со средними показателями беспомощности, могут найти эмоциям адекватное объяснение и реалистическое выражение; они более эмоционально возбудимы и тревожны, у них в большей степени может быть выражено моторное беспокойство, отвлекаемость, недостаточная концентрация внимания; они более чувствительны к ситуации угрозы, хуже переносят разочарования, в общении с другими людьми склонны проявлять большую застенчивость и робость. Интересно, что все эти факторы, по Кеттелу, являются в большей степени природно обусловленными и во многом связаны со свойствами темперамента и нервной системы [94].
Анализ различий группы «самостоятельных» подростков и «средних» показал, что в целом и те, и другие одинаково благополучны по занимаемому статусу в группе и не имеют значимых различий по большинству показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (таблица ЗЛО). Значимые различия (р 0,01) обнаружены в уровне силы и возбудимости нервной системы, а также по некоторым личностны чертам: фактор А (открытость - замкнутость), С (эмоциональная устойчивость — эмоциональная неустойчивость), О (склонность к чувству вины -самоуверенность), Q4 по (фрустрированность — нефрустрированность) (р 0,001) и Н (смелость — робость) (р 0,05). Таким образом, самостоятельные подростки обладают большей непосредственностью и легкостью в общении, чем подростки со средними показателями по признаку беспомощности, они более адаптивны, открыты, общительны; более эмоционально устойчивы, настойчивы и упорны при достижении результата; они лучше справляются с жизненными неудачами, не склонны к чувству вины и переживаниям внутренних конфликтов, более самоуверенны и самонадеянны, менее чувствительны к замечаниям и упрекам. Кроме того, подростки с отсутствием признаков беспомощности менее фрустрированы, напряжены, раздражительны по сравнению со своими сверстниками, имеющие среднюю степень выраженности беспомощности. В результате сравнения средних показателей разноуровневых свойств ИИ в трех группах, отличающихся друг от друга степенью выраженности признаков беспомощности, мы пришли к следующим выводам. Группа подростков с признаками беспомощности особенно ярко отличается от двух других групп, причем различия наблюдаются на всех уровнях интегральной индивидуальности от нейродинамического до социально-психологического. Свойствами, характеризующими беспомощность на нейродинамическом и
Результаты исследования повышения коммуникативной активности у подростков с признаками беспомощности
При разработке и проведении формирующего эксперимента в качестве опорного было взято положение, сформулированное Б.А. Вяткиным [31, с.284 -285] и подтвержденное эмпирическими данными, о том, что в каждом возрасте и в каждой деятельности одновременно существует несколько видов активности, и для развития индивидуальности можно выделить ведущую активность, которая в наибольшей степени обладает системообразующей (гармонизирующей) функцией в структуре интегральной индивидуальности в силу большей значимости для человека. На основании этого положения была выдвинута гипотеза о том, что развитие коммуникативной активности как ведущей в подростковом возрасте может оказывать эффект снижения беспомощности у подростков.
С целью проверки данной гипотезы был проведен формирующий эксперимент по развитию коммуникативной активности подростков с признаками беспомощности. Формирующий эксперимент осуществлялся по специально разработанной программе (Прил. 5) в течение 2007 - 2008 учебного года с 14 подростками (экспериментальная группа), характеризующимися наличием признаков беспомощности и низким уровнем развития коммуникативной активности. В качестве контрольной группы выступала группа с аналогичными характеристиками (14 человек). Диагностика показателей коммуникативной активности, беспомощности и свойств интегральной индивидуальности проводилась до и после формирующего эксперимента. В ходе эксперимента не было зафиксировано побочных переменных (например, каких-то дополнительных развивающих занятий), которые могли бы оказать влияние на его результаты: содержание учебной и внешкольной деятельности не изменилось. Основным содержанием формирующего эксперимента стало проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий в форме тренинга. Согласно положению С.А. Васюры [23, с. 109], повышение уровня коммуникативной активности предполагает развитие подростка как субъекта общения, что обеспечивается диагностическим и коррекционно-развиваюшим этапами социально-психологического тренинга. Следовательно, на первом этапе участники тренинга осмысливают свои индивидуальные особенности, проявляющиеся в общении, оценивают их, определяют к ним свое отношение. На втором этапе развитие коммуникативной активности достигается за счет изучения и овладения подростками приемами межличностного взаимодействия, соответствующими их индивидуальным особенностям.
Следует отметить, что формирование группы происходило по принципу добровольного участия, то есть в эксперименте участвовали лишь те «беспомощные» подростки, которые проявили желание заниматься. При построении занятий мы придерживались в целом выбранного направления (программа в Прил. 5), однако само содержание занятий не было жестко регламентировано: многие встречи были связаны с предлагаемыми участниками реальными ситуациями «проблемного» общения. Данная стратегия имела принципиальный характер, так как давала возможность учащимся самим осознавать и анализировать собственные трудности и удачные моменты в общении. Цель формирующего эксперимента - определить возможность снижения выраженности беспомощности посредством развития коммуникативной активности. Цель эксперимента определила постановку следующих задач: 1. Экспериментально выявить возможность повышения уровня коммуникативной активности подростков с признаками беспомощности. 2. Установить, имеются ли различия в абсолютных показателях беспомощности и в ее структуре до и после формирующего эксперимента Полученные в ходе эксперимента результаты были подвергнуты математико-статистической обработке.
Для того чтобы оценить результаты проведенного эксперимента, было проведено несколько диагностических замеров в экспериментальной и контрольной группах до и после формирующего эксперимента (Прил. 4). Диагностировались показатели беспомощности, коммуникативной активности и разноуровневых свойств ИИ. До начала формирующего эксперимента по большинству диагностируемых критериев в группах подростков с признаками беспомощности различий не наблюдалось: уровень коммуникативной активности в обеих группах был одинаково низким за исключением показателей «устойчивость общения» и «желаемый круг глубоких взаимоотношений», по которым значения в экспериментальной группе были более высокими (Прил. 4, табл. 5). Этот факт не рассматривался как препятствие для отбора в группу, так как оба показателя являются отличительными чертами «беспомощных» подростков и не противоречат общей логике исследования. Показатели беспомощности в выбранных группах были также на одинаковом уровне за исключением показателей когнитивного компонента - надежда, отношение к неудаче, атрибутивный стиль - значимо более низких у представителей экспериментальной группы (Прил.4, табл. 6).
Изначально это не входило в план исследования (группа формировалась в зависимости от мотивации участников, по принципу свободного участия), однако сделало задачу по коррекции беспомощности более трудной: экспериментальная группа значимо отличается по такому важному компоненту беспомощности, как атрибутивный стиль, то есть подростки, с которыми предстояла работа, оказались в целом более пессимистичны. Тем не менее, было принято решение о проведении эксперимента именно с данной группой. Как показал анализ различий в экспериментальной и контрольной группах подростков с признаками беспомощности после эксперимента (Прил.4, табл. 5), произошло повышение коммуникативной активности в экспериментальной группе по большинству показателей КА. Испытуемые стали проявлять большую инициативность при вступлении в контакт по сравнению с контрольной группой, им стало проще находить общий язык с незнакомыми людьми, они расширили свой круг общения, потребность в коммуникации у них увеличилась, при этом устойчивость в отношениях сохранилась. Интегрированный показатель коммуникативной активности в целом возрос по сравнению с экспериментальной группой. Таким образом, в то время как коммуникативная активность в контрольной группе «беспомощных» подростков естественно снизились (по результатам эксперимента), в экспериментальной группе произошло повышение основных показателей коммуникативной активности.
Сопоставление диагностируемых показателей внутри групп с помощью Т-критерия Стьюдента для двух зависимых выборок выявило значимые различия в экспериментальной группе (показатели «легкость вступления в контакт», «широта общения», «желаемый круг глубокий взаимоотношений»,), в то время как в контрольной группе значения показателей КА после эксперимента остались такими же или даже ниже, чем до него, в экспериментальной — значения всех показателей повысились (табл. 19). Можно говорить о том, что в ходе эксперимента наблюдается положительная динамика коммуникативной активности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.