Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Сайфутдиярова Елена Фаварисовна

Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов
<
Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов
>



Сайфутдиярова Елена Фаварисовна. Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности : на материале исследования учащихся старших классов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Пермь, 2006.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование этнопсихологических особенностей человека в русле теории интегральной индивидуальности 10

1.1. Проблема изучения этничности в науке 10

1.2. Этнический мир и становление этно-индивидуальности 17

Глава 2. Проблема изучения проявлений свойств нервной системы и темперамента в учебно-познавательной активности 30

2.1. Проблема учебной и познавательной активности в зарубежной и отечественной психологии 30

2.2. Изучение свойств нервной системы и темперамента в психологии и психофизиологии 51

Глава 3. Организация и методы исследования 69

3.1. Логика исследования 69

3.2. Методы исследования нейродинамического и психодинамического уровня интегральной индивидуальности 71

3.3. Методы исследования показателей учебно-познавательной активности 73

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение 77

4.1. Сравнительный анализ выраженности показателей индивидуальных свойств старшеклассников различных этнических групп 77

4.2. Результаты анализа корреляционных связей нейро-, психодинамических свойств и показателей учебно-познавательной активности 86

4.3. Взаимодействия и основные эффекты кросскультурного и нейродинамического фактора 117

4.4. Взаимодействия и основные эффекты кросскультурного и психодинамического фактора 123

Выводы 135

Литература 140

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современной науке большое количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено изучению биологической природы человека, его физиологии и психики, однако этническая природа человека остается мало исследованной. В ходе этнопсихологических исследований показано, что этническая природа, представленная большим количеством элементов (этнические стереотипы, характер, этническое самосознание и многое другое), по-разному влияет на эффективность обучения.

В отечественной науке осуществляются исследования сущности, про
явлений и закономерностей различных видов активности (Д.Б.Богоявленская,
Н.С.Лейтес, В.М.Русалов, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, В.Л.Хайкин и др.); рас
смотрена психологическая структура, динамика и условия, стимулирующие
познавательную активность в ходе обучения (К.А.Абульханова-Славская,
А.И.Крупнов, А.М.Матюшкин, М.И.Лисина, Д.Б.Годовикова,

С.Ю.Мещерякова, А.А.Волочков и др.); изучается влияние различных факторов, способствующих повышению познавательной и учебной активности в различные возрастные периоды (М.И.Лисина, Д.Б.Годовикова, Д.П.Барам А.А.Волочков и др.) и т.д.

К.А.Абульханова-Славская, подчеркивая многообразие форм активности и используя для ее исследования типологический метод, отмечала ее определяющую роль как движущей силы и источника в осуществлении деятельности, побуждающей человека к раскрытию своих потенциальных возможностей (1986,1989, 1991,1999).

В Пермской психологической школе под руководством Б.А.Вяткина, М.Р.Щукина и Л.Я.Дорфмана были проведены исследования различных видов и индивидуальных стилей активности в структуре интегральной индивидуальности (П.В.Токарев,1991; Ю.Я.Горбунов, 1992; И.Е.Праведникова, 1993; А.А.Волочков, 1997,2002; С.А.Васюра, 1997 и др.).

В русле теории интегральной индивидуальности ведутся также исследования, направленные на изучение этнопсихологических особенностей представителей разных народов, на психику которых оказывают влияние самые разные по своему содержанию факторы (В.Ю.Хотинец, 1995, 1996,2000-2005; А.П.Оконешникова, 1999; И.К.Герюгова, 2002; М.В.Балева, 2004 и др.). Проживание в поликультурном социуме может привести как к образованию некоторых психологически сходных признаков, так и к сохранению ярко выраженных различий, в связи с чем, по мнению авторов, необходимо познать причины их возникновения и определить связи с другими явлениями, выявить пути и перспективы их дальнейшей эволюции. Тем не менее, этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности (нейродина-мические и психодинамические свойства) с учетом выраженности учебно-познавательной активности учащихся являются малоизученными.

Объект исследования - этническая индивидуальность.

Предмет исследования - этнопсихологические проявления нейро- и психодинамических свойств с учетом выраженности учебно-познавательной активности старшеклассников.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что существуют различия между психологическими проявлениями свойств нервной системы и темперамента у старшеклассников различных этногрупп с учетом выраженности учебно-познавательной активности.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. психодинамические свойства учащихся различных этногрупп детерминируют учебно-познавательную активность с различной выраженностью отдельных ее компонентов: потенциального, регулятивного, динамического и результативного;

  2. существуют компенсаторные отношения между нейро- и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность;

3) различная выраженность нейро- и психодинамических свойств учащихся разных этногрупп приводит к изменению учебно-познавательной активности (производят эффекты и взаимодействуют по переменным учебно-познавательной активности).

Цель исследования - изучить этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности учащихся старших классов башкирской, марийской и русской национальностей.

Задачи исследования:

  1. Выявить различия между показателями нейро- и психодинамических свойств у представителей различных этногрупп с учетом выраженности учебно-познавательной активности.

  2. Выявить компенсаторные отношения между нейродинамическими и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность учащихся различных этногрупп.

  3. Выявить эффекты и взаимодействия нейро-, психодинамических свойств и кросскультурного фактора на переменные учебно-познавательной активности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный подход организации психического Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Г.Ананьева;

психологическая концепция субъекта, рассматриваемая в работах А.Ф.Лазурского, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Д.Б.Богоявленской, А. А.Вол очкова, А.И.Крупнова, М.И.Лисиной, А.М.Матюшкина, В.А.Петровского, А.К. Осницкого, и др.;

положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, Б.А.Вяткина, М.Р.Щукина, ЛЛ.Дорфмана;

- концепция метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец.
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие ме
тоды: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической,

педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; эмпирические методы: эксперимент - ЭЭГ-методика с целью определения силы, лабильности и уравновешенности нервной системы; психодиагностические методики, направленные на изучение формально-динамических свойств индивидуальности - опросник В.М.Русалова; опросник изучения эмоционального отношения к учению Ч.Д.Спилбергера в модификации А.Д.Андреевой, опросник учебной активности школьника, разработанный А.А.Волочковым. Обработка результатов эмпирических данных осуществлялась различными методами математической статистики: процедурами описательной статистики (выявление основных характеристик распределения), методами индуктивной статистики (метод Манна-Уитни (U-критерий), корреляционным и двухфакторным дисперсионным анализами. Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA for Windows для персонального компьютера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. исследованы особенности учебно-познавательной активности (потенциальный, регулятивный, динамический и результативный компоненты) представителей различных этногрупп;

  2. исследованы этнопсихологические проявления нейродинамических и психодинамических свойств учащихся различных этногруппп в зависимости от выраженности учебно-познавательной активности;

  3. определены компенсаторные отношения между нейродинамически-ми и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность учащихся различных этногрупп;

  4. обнаружены эффекты и взаимодействие нейродинамических, психодинамических свойств и кросскультурного факторов на показатели учебно-познавательной активности в каждой этнической группе.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец: расширены знания о

7 внутренней детерминации этнической индивидуальности; о структурной организации этнической индивидуальности в плане образования специфического характера взаимосвязей между индивидуальными свойствами различных уровней этнических субъектов. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем развития учебной активности у представителей различных этногрупп. Обогащена теория учебной активности в интегральном исследовании индивидуальности А.А.Волочкова: получены знания об обусловленности учебно-познавательной активности (различной выраженности) этнических субъектов с учетом ее выраженности внутренними факторами (нейродинамическими и психодинамическими свойствами).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами при оказании учащимся индивидуализированной психолого-педагогической помощи, направленной на становление их субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств. Материалы диссертации могут быть использованы в системе образования: применяться при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, включающим этнорегио-нальный компонент (этнопсихология, этнопедагогика, этнология); в сфере исследовательской деятельности - при проведении этнопсихологических и кросскультурных исследований по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психодинамические свойства учащихся различных этногрупп обусловливают выраженность отдельных структурных компонентов учебно-познавательной активности (потенциальный, регулятивный, динамический результативный), что способствует их успешности в учебной деятельности.

  2. Компенсаторные отношения между нейродинамическими и психодинамическими свойствами учащихся различных этногрупп обеспечиваются за счет опосредующей роли учебно-познавательной активности.

  1. Кросскультурный фактор (башкиры-мари-русские) оказывает эффекты по переменным общей и учебной познавательной активности, потенциального, результативного и динамического компонентов учебной активности.

  2. Взаимодействие кросскультурного фактора с нейродинамическим (сила нервной системы в правом полушарии) фактором оказывает эффект по переменной учебно-познавательной активности. Взаимодействие кросскультурного фактора с психодинамическими (скорость психомоторная и пластичность интеллектуальная в отдельности) факторами производит эффекты по переменным потенциала учебной активности и учебно-познавательной активности (соответственно).

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследовангия докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «XVI Мерлинские чтения» (Пермь, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002), на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие человека в современном мире» (Новосибирск, 2006). По теме исследования в психологических изданиях опубликовано 6 работ.

В исследовании принимали участие учащиеся 10-11 классов в возрасте 15-17 лет башкирской (всего 63 человека), марийской (всего 71 человек) и русской (всего 65 человек) национальностей, обучающихся в средних образовательных учреждениях г. Бирска и Бирского района Республики Башкортостан. Исследование проводилось в 2001-2004 гг.

9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах: объем основной части - 155 страниц, приложений - 60 страниц. Работа содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 177 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Проблема изучения этничности в науке

Еще древних философов, историков, политиков интересовала проблема отличительных особенностей одного этноса от другого. Фрагменты этнопсихологических знаний присутствуют в работах Гиппократа, Геродота, Платона, Тацита, Плиния и многих других.

Античные ученые объясняли различия между народами местонахождением страны, климатом и другими природными факторами. В XIV-XVI вв. великие географические открытия позволили по-новому осмыслить этнические различия не только между народами, но и между расами, однако основным объяснительным принципом этнических различий остался принцип географического детерминизма: «дух (психология) народа есть результат воздействия климата, почвы и рельефа местности проживания».

В эпоху Просвещения феномен психологии народов рассматривался в трудах Ш.Монтескье, Д.Юма, Г.Гегеля, которые видели его обусловленность не только географическими факторами, но и воздействием религии, законов, принципов правления, примеров прошлого, нравов, обычаев. В период становления этнической психологии как самостоятельной науки - во второй половине XIX в. - широкое распространение как в зарубежной, так и в отечественной науке получили идеи X. Штейнталя и М. Лацаруса, которые считали, что основными задачами психологии народов являются: 1) познание психологической сущности народного духа; 2) открытие законов, по которым совершается внутренняя деятельность народа в жизни, искусстве и науке; 3) выявление основных причин возникновения, развития и уничтожения особенностей какого-либо народа. В. Вундт, придерживаясь идей X. Штейнталя и М.Лацаруса, основную задачу новой науки видел в изучении тех психических процессов, которые лежат в основе общего развития человеческих сообществ и возникновения духовных продуктов всеобщей ценности.

В.В. Кочетков, анализируя исследования этнокультурных проблем в России, отмечает, что они были институциализированы со времени выхода журнала "Психология народов и языкознание" в 1865 году, а в дальнейшем были представлены в работах Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, В.О.Ключевского, Н.О.Лосского, Н.Н.Миклухо-Маклая, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, Г.П.Федотова, А.П.Хорошихина, Г.Г.Шпета, ЛЛ.Штенберга. К сожалению, в конце 30-х годов XX века этнокультурные исследования в советской России были прекращены по идеологическим соображениям. Последнее эмпирическое исследование проводит в Узбекистане А.Р.Лурия в 1936 году. За рубежом анализ этнокультурных особенностей становится важнейшим направлением социальной науки: разрабатываются концепции, теории, модели культур (Р.Бенедикт), культурного релятивизма (М.Мид), базовой структуры личности (А.Кардинер и Р.Линтон), модальной личности (Х.Дьюкер, А.Инкелис, Д.Левинсон), географических факторов этнокультуры (В.Хелльпаг), культурного шока (С.Бочнер, А.Фарнхам), столкновения цивилизаций (С.Хантингтон), ведутся исследования межкультурного взаимодействия (Р.Брислин, Е.Т.Холл), невербальной коммуникации (МАргайл, Р.Л.Бердвистелл, А.Кендон, Дж.Раш, В.Фризен, П.Экман), национальных культурных ценностей (М.Рокич), особенностей национального характера (С.Клакхон, Т.Кнутсон, Х.Смит, Ф.Стродтбек, ИРичмонд, Дж.Хонигман, RXemelin) и т.п. [61,174,176].

В.Ю.Хотинец отмечает, что в рамках американских кросскультурных исследований было показано, что «люди, принадлежащие разным культурам, на разные стимулы, соответственно, проявляют разные типы реакций в результате разного культурного опыта» [157, с.25].

Дж.Хонигман, исследуя значение понятия «культура», выделяет два класса феноменов, указывающих: 1) на социально стандартизированное поведение (действия, мысли, чувства) какой-либо устойчивой группы и 2) на материальные продукты или средства деятельности этой группы. Автор указывает на связь этих феноменов и объединение в своего рода систему или некое целое. Самой важной особенностью культуры Дж.Хонигман считает то, что она не может приказывать людям что-то делать, люди, наделенные специфическими ожиданиями, побуждают к чему-либо других людей, культура же остается абстракцией, основанной на наблюдаемых фактах, равно как и на выводах из этих фактов [151,174].

Проблема учебной и познавательной активности в зарубежной и отечественной психологии

Познание, с точки зрения Б.Г.Ананьева, следует выделить в качестве особой формы деятельности, которая изучается гносеологией, логикой и психологией, науковедением и искусствознанием. Автор отмечает, что познание исторически развивается как социальная деятельность бесчисленного ряда поколений многих народов различных эпох, посредством которой осуществляется не только отражение, но и моделирование существенных явлений и законов бытия. Вместе с тем познание представляет собой конкретную деятельность конкретного человека, осуществляемую в определенных условиях его жизни. Необходимость исследования познания Б.Г.Ананьев видит в том, что в конвергенции с трудом и общением оно оказывает эффект на сознание [10].

З.А.Абасов, рассматривая познавательную активность как одну из форм социальной активности пишет: «Если подходить к познавательной активности в широком социальном плане, то надо констатировать, что она влияет не только на улучшение качества знаний и творческий подход к учебной работе, но и на подготовку к будущей трудовой и общественно-политической деятельности» [1, с.40].

В работах К.А.Абульхановой-Славской при рассмотрении активности делается акцент на ее социальную детерминированность: «активность - это не нахождение предмета, отвечающего потребности, и не функциональная сторона последней, а это - результат соотнесения потребностей личности и требований общества, объективной общественной необходимости» [2, с.17].

Современная ситуация развития общества, науки и техники, с точки зрения А.А.Смирнова, предъявляет новые, значительно более высокие требования не только к высшему, но и к среднему образованию, к объему и содержанию знаний, которые должны быть усвоены еще в общеобразовательной школе. В соответствии с этим задача психолога состоит в расширении познавательных возможностей учащихся [138].

А.А.Богданов, рассматривая проблему исследования познания, пишет: «Исторически изучать какое-нибудь явление - это значит выявить, из каких явлений оно возникает, в каких формах совершается, по каким законам изменяется». Автор видит две причины в возникновении трудностей исследования фактов познания: «во-первых, данная группа явлений отличается громадной сложностью и разнообразием, во-вторых, исследование их необходимо затрагивает многие жизненные интересы, связанные с установившимися взглядами людей, с их предрассудками и предубеждениями» [23, с.45].

В психологии и педагогике проблема познавательной активности рассматривается либо в связи с разработкой развивающих программ, позволяющих повысить эффективность обучения учащихся в разные возрастные периоды (А.М.Матюшкин), либо при рассмотрении проблемы одаренных детей (Н.С.Лейтес). Кроме того, ведется поиск факторов, обусловливающих ее развитие в различные периоды жизни человека (М.И.Лисина, А.Прихожан).

В современных психологических исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы активности: изучаются вопросы умственной, творческой, познавательной, интеллектуальной, учебной активности, изучается их структура и динамика (А.М.Матюшкин, М.И.Лисина, Д.Б.Богоявленская, О.К.Тихомиров). Отдельные работы посвящены изучению активности человека со стороны динамических проявлений и их нейрофизиологических предпосылок (М.В.Бодунов, А.И.Крупнов, Н.С.Лейтес, В.Д.Мозговой, В.М.Русалов и др.).

Анализируя данные теоретических и эмпирических исследований в области психологии и психогенетики, А.А.Волочков приходит к выводу, что при рассмотрении проблемы ведущих факторов психического развития и отдельных его сфер до 90-х годов XX столетия недостаточно учитывалась роль активного субъекта в его развитии и поведении. Далее автор пишет, что «учет в единой системе активного взаимодействия трех факторов - генетического, средового и активно субъектного - позволяет выстроить более реальную картину развития психики и понимания поведения конкретного человека» [26, с.24]. Причем в процессе развития роль каждого из трех факторов различна: если в раннем возрасте особенно велика роль взаимодействия разделенной (семейной) среды и наследственности, то в период возрастных кризисов и взросления происходит нарастание роли фактора активности самого субъекта в его онтогенезе. А.А.Волочков отмечает, что только благодаря своей активности субъект способен использовать и преобразовывать тот материал, который предоставляется наследственностью и средой, не умоляя при этом их роли [30,31].

Логика исследования

Исследование проводилось в 2001-2004 гг. в общеобразовательных школах г. Бирска и Бирского района Республики Башкортостан. В исследовании принимали участие учащиеся 10-11 классов в возрасте 15-17 лет.

По данным переписи населения 2002 года, исследованные нами представители башкирской, марийской и русской этногрупп в Башкирии были представлены в следующем процентном отношении:

- башкиры -29, 76 % (1221302 человека); -мари -2, 59% (105829 человек);

- русские - 36,32 % (1490715 человек).

Выбор данных этнических группы обосновывается их отнесенностью к разным группам общностей: башкиры относятся к тюркской группе; мари- к финно-угорской; русские - к славянской.

В ходе исследования было обследовано 786 учащихся. Однако окончательная выборка исследования составила 199 человек, из них - 63 представителя башкирского этноса, 71 - марийского и 65 - русского.

При отборе участников исследования соблюдались следующие условия:

1) исключались лица, близкие родственники которых (родители, бабушка и дедушка со стороны матери и отца) были представителями разных этнических групп. Определение этнической «чистоты» участников исследования осуществлялось с помощью методики, разработанной В.Ю.Хотинец [158, с.395]. Данная методика предназначена для диагностики уровня развития этнического самосознания;

2) в каждой этнической группе участники исследования были дифференцированы на две категории в соответствии с нормативными показателями по методике А.Д.Андреевой учащиеся с высоким и низким уровнем учебно-познавательной активности. Школьники со средним уровнем учебно-познавательной активности из дальнейшего исследования были также исключены.

Итак, в каждой этногруппе учащихся с низким уровнем учебно-познавательной активности было по 30 человек. Учащиеся с высоким уровнем учебно-познавательной активности в башкирской выборке составили 33 человека, в марийской - 41; в русской -35.

В соответствии с поставленными задачами нами проводилось психодиагностическое исследование с использованием традиционно применяемых (при изучении интегральной индивидуальности) диагностических методик, валидность и надежность которых не вызывает сомнений.

С целью изучения свойств нервной системы нами была использована экспериментальная ЭЭГ-методика определения силы, лабильности и уравновешенности нервной системы, предложенная Э.А.Голубевой [43].

Психодинамические свойства изучались с помощью опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанного В.М.Русаловым [125].

Изучение показателей учебно-познавательной активности осуществлялось с помощью методик изучения эмоционального отношения к учению Ч.Д.Спилбергера в модификации А.Д. Андреевой [32, с.98-103; 163, с.122-129], опросников направленности школьников в учебной деятельности (по Е.П.Ильину и Н.А.Курдюковой) [32, с.121-125] и опросника учебной активности школьника А.А.Волочкова [32, с.133-140].

Обработка данных проводилась в статистическом пакете Statistica 6.0. и Statistica 5.5 корпорации StatSoft в следующем порядке:

1) вычисление U-критерия (Манна-Уитни) был использован для оценки различий между двумя выборками по уровню исследованных признаков, количественно измеренных. В нашем случае выявлялись различия между высокоактивными и низкоактивными учащимися в трех исследованных этно-группах (башкиры, мари, русские);

2) корреляционный анализ по Пирсону проводился для определения силы и направления корреляционной связи между исследуемыми показателями разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;

3) двухфакторый дисперсионный анализ был использован для выявления значимых эффектов ряда независимых переменных и их межфакторного взаимодействия. В нашем исследовании в качестве независимых переменных выступили кросскультурный фактор и показатели нейро- и психодинамических свойств, а зависимыми - показатели учебно-познавательной активности.