Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Субъект деятельности как предмет интегрального исследования индивидуальности человека
1.1. Психологическое содержание категории деятельности в современных научных исследованиях 13
1.2. Психологический анализ учебно-профессиональной деятельности студентов
1.2.1. Основные методологические направления психологического изучения профессиональной деятельности 17
1.2.2. Инженерная деятельность как предмет психологического изучения 20
1.2.3. Учебная деятельность студентов как основа овладения профессиональной деятельностью 23
1.3. Развитие и формирование субъекта профессиональной деятельности в теории интегральной индивидуальности
1.3.1. Развитие человека как субъекта профессиональной деятельности 28
1.3.2. Категория способностей как предмет интегрального исследования индивидуальности человека и их взаимосвязь с успешной «
деятельностью
1.3.3. Теоретические основы изучения интеллектуальных особенностей личности
1.4 Профессиональная пригодность и профессиональное становление в процессе обучения в высшем учебном заведении
1.5. Постановка проблемы, гипотезы и задачи 69
ГЛАВА 2. Организация и методики исследования
2.1. Методика исследования свойств нервной системы 73
2.2. Методики исследования свойств темперамента 74
2.3. Методика исследования структуры интеллекта 75
2.4. Методики исследования свойств личности 77
2 Методика исследования социально-психологических особенностей
ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности студентов и их обсуждение
3.1. Результаты исследования особенностей структуры интегральной индивидуальности студентов на разных этапах обучения
3.1.1. Структура интегральной индивидуальности студентов 1-го курса 81
3.1.2. Структура интегральной индивидуальности студентов 3-го курса 90
3.1.3. Структура интегральной индивидуальности студентов 5-го курса 100
3.1.4. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности студентов на разных этапах обучения
3.2. Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности студентов с разной академической успеваемостью
3.3. Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности студентов различной специализации 138
Выводы 154
Рекомендации 156
Список литературы 160
Приложения
- Психологическое содержание категории деятельности в современных научных исследованиях
- Методика исследования структуры интеллекта
- Структура интегральной индивидуальности студентов 1-го курса
Введение к работе
Новые социально-экономические условия существенно изменили все стороны жизни нашей страны и обусловили необходимость преобразования деятельности всех общественных структур. Эти преобразования, в конечном счете, имеют целью создание демократического, одухотворенного и богатого общества на основе принципа: "Через свободу, духовное обновление и материальное благополучие каждого отдельного человека" [72, с. 11]. Достижение этой цели и реальное воплощение нового принципа во многом зависит от высшей школы.
В Законе Российской Федерации "Об образовании" сказано, что образование имеет целью становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права, свободы других граждан, Конституцию и законы, свободной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, религиозными, социальными группами. Один из принципов государственной политики России в области образования гласит: "Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности".
О необходимости смены стратегических глобальных целей образования указывают и ведущие ученые страны: А.В. Брушлинский, 1991, 1992; Б.Б. Коссов, 1993; Н.И. Рейнвальд, 1987,1990; Л.А. Петровская, И.С. Якиманская, В.Н. Дружинин, 1994; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 1993 и др. В своих выступлениях они подчеркивают, что деятельность высшей школы уже сегодня должна ставить своей основополагающей целью гуманизацию и гуманитаризацию обучения, а главной социальной функцией образования должно являться всестороннее развитие способностей и дарований человека, подготовка его к жизни в обществе, к профессиональному труду, участию в культурной жизни, охране окружающей среды и самообразованию [147].
Психологическое решение данной проблемы связано, прежде всего, с
созданием системы условий для развития личности молодого человека вообще и специалиста в частности. Это невозможно без познания и раскрытия его индивидуальности, творческого потенциала, без изучения закономерностей развития его личности в процессе овладения профессиональной деятельностью. Только познав его индивидуальность, можно создать эффективную систему условий, направленную на реализацию творческих возможностей личности.
Некоторые виды человеческой деятельности отличаются особенно сложной структурной организацией. К ним, безусловно, относятся познавательная (в частности - учебная), а также любая творческая деятельность, в том числе и инженерная. Особенность инженерной деятельности в нынешних условиях состоит, прежде всего, в том, что неотъемлемыми чертами современного мира и главными характеристиками сегодняшнего этапа научно-технического прогресса являются возрастание сложности создаваемых технических объектов, их масштабность и потенциальная опасность, тенденции к повышению степени автоматизации процессов управления. Современное развитие техносферы приводит к необходимости поиска новых решений таких проблем, как обеспечение надежности и безопасности техники, определение роли и места человека в процессе ее создания и использования, а также подготовку специалистов, отвечающих, всем перечисленным выше требованиям современного общества и выбранной учебно-профессиональной деятельности.
Частным случаем данной социальной проблемы является подготовка специалистов с высшим техническим образованием. Развитие и саморазвитие личности студента вуза невозможно представить без изучения его индивидуальности и развития ее в процессе профессиональной подготовки (А..Г. Ас-молов, 1992). Это познание только тогда может быть наиболее точным и полным, когда мы учитываем все многообразие условий, определяющих деятельность человека и многообразие тех индивидуальных свойств различного
уровня, от которых зависит эта деятельность, то есть через изучение структуры интегральной индивидуальности (одного из центральных понятий в теории интегральной индивидуальности, разработанной B.C. Мерлиным) и ее особенностей на разных этапах овладения профессиональной деятельностью.
Актуальность темы диссертации определяется ее высокой практической значимостью, обусловленной требованиями сегодняшнего времени, которые диктуют развитие личностно-ориентированного подхода в образовании и поиска путей наиболее полного и всестороннего развития индивидуальности человека.
Цель новой модели образования - воспитание личности, соответствующей профессиональной деятельности, успешно ею овладевающей.
Исходя из этой цели, задачами высшего образования являются, во-первых, гуманизация и гуманитаризация образования. Это предполагает подготовку специалиста, умеющего эффективно и квалифицированно работать с учетом понимания общего социально-культурного контекста своей деятельности, поскольку слишком велика его ответственность перед обществом не только за узко понимаемые результаты своей деятельности, но и за глобальные последствия. Во-вторых, непрерывность образования, которая вызвана быстрым обновлением научно-технических знаний и необходимостью овладения ими после окончания вуза, в процессе самообразования. По подсчетам социологов и экономистов [147] ежегодно обновляется 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми должны овладеть инженеры и другие специалисты. Период полураспада компетентности (своеобразная единица устаревания знаний) в настоящее время - менее пяти лет. Поэтому невозможно дать раз и навсегда ту сумму знаний, которыми должен владеть грамотный специалист в своей области. Высшее образование должно быть направлено не только на освоение фундаментальных основных знаний по специальности, а, что важнее, на формирование потребности учиться и приобретать необходимые знания самостоятельно. Формирование данного качества неразрывно связано с личностными особенностями обучающегося, по этому развитие личности студента по мере перехода на каждую последующую ступень обучения не должно быть оставлено без внимания. В-третьих, необходимость трудоустроиться после окончания вуза, предъявляет высокий уровень развития у молодого специалиста таких качеств, как предприимчивость (быстрое выдвижение всевозможных решений и умение выбрать самое рациональное из них), инициативность, умение гибко реагировать на конь-юктуру рынка, то есть тех качеств, в которых интеллектуальный фактор играет очень важную роль. В-четвертых, сокращение приема на бесплатное обучение, в том числе и по инженерным специальностям, выдвигает на первый план задачу обучения тех, кто может, а главное и хочет, работать по выбранной специальности.
Таким образом, в центре концепции современного образования находится личность студента и в связи с этим исследование индивидуально-психологических особенностей личности в процессе овладения профессиональной деятельностью приобретает огромное значение.
В многочисленных исследованиях отмечается, что на период студенческого возраста приходится достижение стабильности большинства функций (Б.Г. Ананьев, 1974, 1976; О.М. Анисимова, М.Д. Дворяшина, 1989; Б.А. Бенедиктов, 1983; М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, 1978; А.Т. Ростунов, 1984; Н.М. Пейсахов, 1977, 1979; B.C. Мерлин, 1969). Поэтому особую актуальность приобретают вопросы изучения особенностей целостной индивидуальности в этом возрасте в связи с профессиональной подготовкой. Такое изучение предполагает использование системного подхода, отличительной чертой которого является то, что объектом системного анализа становится человек как развивающаяся и саморазвивающаяся система.
На современном этапе развития учения об интегральной индивидуальности все очевиднее возникает вопрос о необходимости более расширительного толкования категории интегральной индивидуальности (ИИ), о чем в своих выступлениях указывают Б.А. Вяткин и М.Р. Щукин [33, 34]. В частности, выделение в ее структуре таких явлений как опыт и интеллектуальный
фактор. Правомерность рассмотрения этих особенностей субъекта в контексте структуры ИИ с достаточной отчетливостью вытекает из сопоставления структур ИИ и личности, представленных B.C. Мерлиным [114] и К.К. Платоновым [136]. К.К. Платонов трактует личность более широко, хотя выделенные им подструктуры личности в принципе согласуются с уровнями ИИ. Так, наряду с направленностью личности и биологически обусловленной подструктурой он выделяет подструктуры опыта и форм отражения (последние характеризуют индивидуальные особенности психических процессов). Исследования, проведенные в школе Мерлина-Вяткина [75, 173, 174, 206, 210], говорят в пользу того, что названные подструктуры должны найти отражение в системе ИИ.
Поскольку продолжительность обучения, как процесс овладения профессиональной деятельностью, включает в себя и приобретение и накопление опыта, то влияние продолжительности обучения (косвенный показатель опыта) можно рассматривать как один из факторов, оказывающий влияние на формирование и особенности структуры ИИ. Кроме того, обучение в вузе является высокоинтеллектуальной деятельностью, поэтому рассмотрение вопроса о роли и месте интеллекта в структуре ИИ, также как и рассмотрение влияния продолжительности обучения в контексте изучения особенностей индивидуальности в процессе получения профессионального образования поможет составить более полную картину, характеризующую строение ИИ.
Как показывает анализ литературных источников, в настоящее время отсутствуют специальные исследования, где изучается ИИ студентов в процессе овладения инженерной деятельностью, особенно в новых, современных отраслях, например, связанных с созданием аппаратных и программных средств вычислительной техники, предназначенной для обработки информации или применение информационно-управляющих систем в промышленности.
В свете этих идей изучение особенностей системной организации индивидуальности студентов технических специальностей в современном вузе
и влияния на нее продолжительности обучения является актуальной психологической научно-практической задачей.
Цель работы состояла в исследовании структуры интегральной индивидуальности студентов технического вуза, ее особенностей в зависимости от курса обучения, учебной успешности и специализации.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые дается целостная характеристика индивидуальности студентов технических специальностей с позиций теории ИИ (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1991, 1995). Впервые изучено и выявлено влияние овладения профессиональной деятельностью на особенности ИИ будущего инженера от курса к курсу и в зависимости от специализации. Впервые применительно к техническому вузу выявлено различие в структуре интеллекта на разных этапах обучения и его специфическое развитие, обусловленное характером технической деятельности. Впервые подтверждена фактическими данными правомерность выделения интеллекта в структуре ИИ в качестве ее отдельного уровня. Рассмотрены различия ИИ студентов с разной успешностью обучения.
Методологической и теоретической основой исследования явились методологические принципы отечественной психологии - принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип системного подхода к изучению целостной индивидуальности. Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986).
Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что получены данные, характеризующие структуру и особенности ИИ на разных этапах профессионального обучения в высшем учебном заведении. В частности, в структуре ИИ обоснована правомерность выделения уровня интеллекта. Теоретически и экспериментально обоснованные данные обогащают методологический, теоретический и прикладной аспекты теории ИИ, содействуя ее дальнейшему развитию.
Практическое значение настоящего исследования заключается в том,
что его результаты могут быть использованы в практике управления развитием индивидуальности, ее гармонизации, с целью более полной реализации возможностей студентов, повышения их академической успеваемости, профессионального развития, для осуществления индивидуального подхода в сфере высшего образования.
Полученный в ходе исследования материал может оказать существенную помощь преподавателям в выборе форм и методов организации обучения, основанном на знании индивидуальных особенностей личности студента на разных этапах его профессиональной подготовки в техническом вузе. Результаты работы могут быть использованы при разработке курсов педагогической психологии, инженерной психологии, читаемых на факультете психологии Южно-Уральского государственного университета. Материалы исследования используются в консультационной работе, связанной с профориентацией абитуриентов и устройством на работу выпускников вуза, а также в практике повышения квалификации преподавателей, работающих на приборостроительном факультете и проходящих переподготовку на спецфакультете данного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на расширенных заседаниях психологических кафедр Южно-Уральского государственного университета (1998); на расширенных научных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII Мерлинских чтениях (1997, 1998); на Всероссийском общественном форуме "Дети - Молодежь -Общество" (г. Челябинск, 1997); на юбилейной 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЮУр-ГУ (г. Челябинск, 1998); на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" (Челябинск, 1998). Всего по теме исследования опубликовано 9 работ.
Объект исследования - интегральная индивидуальность студентов 1-го, 3-го, 5-го курсов приборостроительного факультета Южно-Уральского государственного университета. Всего 310 человек, в возрасте 17- 23 лет.
Предмет исследования - особенности структуры интегральной индивидуальности студентов на разных этапах профессионального обучения, разной учебной успешности, различной специализации.
Гипотезы исследования.
1. Структура ИИ студентов инженерных специальностей вуза на разных этапах обучения обладает рядом отличительных особенностей. По мере перехода студентов на последующие этапы обучения и приобретения опыта ИИ становится более структурированной и сформированной.
2. Существуют общие и специфические особенности структуры ИИ у студентов различных специализаций. Под влиянием учебно-профессиональной деятельности, к концу обучения структура ИИ приобретает специфические черты, связанные с особенностями выбранной профессиональной деятельности.
3. Успешность учебной деятельности студентов технического вуза обусловлена спецификой взаимосвязей, уровнем развития ИИ и детерминирована разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4. Особенности структуры интеллекта связаны с разными этапами обучения, успешностью учебной деятельности и специализацией.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - исследование структуры интегральной индивидуальности студентов технического вуза, ее особенностей в зависимости от курса обучения, учебной успешности и специализации. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:
1. Изучить структуры ИИ студентов на разных этапах обучения (1, 3 и 5-й курсы) технического вуза, сравнить их, выявить особенности и специфику взаимосвязей.
2. Изучить структуры ИИ студентов с различной академической успеваемостью, сравнить их, выявить особенности ИИ, влияющие на учебную успешность.
3. Определить место интеллектуального фактора в структуре интегральной индивидуальности.
4. Изучить специфику взаимосвязей уровней ИИ студентов различной специализации, сравнить и выявить общие и специфические особенности структур как в пределах одного и того же этапа обучения, так и по мере приобретения опыта профессионального обучения для каждой категории студентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура ИИ студентов различных курсов и разной специализации имеет общие и специфические особенности, обусловленные овладением профессиональной деятельностью в высшем учебном заведении.
2. По мере перехода студентов с одного этапа обучения на другой ИИ студентов становится более структурированной, с одной стороны, за счет изменения характера связей как внутри одного уровня, так и между уровнями, с другой - за счет качественных изменений.
3. Структура ИИ более успешных студентов отличается от психологической структуры ИИ менее успешных студентов по сформированное™ таких характеристик как общий интеллектуальный потенциал и блок терминальных ценностей.
4. Интеллект в структуре ИИ можно выделить в самостоятельный уро-вень.
Психологическое содержание категории деятельности в современных научных исследованиях
В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это, прежде всего работы общетеоретического плана С.Л. Рубинштейна [162, 163], А.Н. Леонтьева [97, 98], К.К. Платонова [136], Б.Г. Ананьева [6, 7], К.А. Абульхановой-Славской [2, 3], В.Н. Мясищева [128] и др.
Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-х -начале 30-х гг. В это время С.Л. Рубинштейн выдвигает методологический принцип единства сознания (вообще психики) и деятельности (трудовой, познавательной, учебной и т.д.). Этот принцип, названный впоследствии дея-тельностным подходом, гласит: человек и его психика формируются и проявляются в его деятельности (изначально практической), а потому изучаться они могут, прежде всего, через проявления в такой деятельности. Свой общий и до сих пор верный вывод С.Л. Рубинштейн изложил следующим образом: "Итак, субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть: направлением его деятельности можно определять и формировать его самого 160, с. 106]. Применительно к человеку все в целом "психологическое развитие является качественно специфическим компонентом общего развития личности, определяемого совокупностью реальных конкретно-исторических отношений, в которые включен человек"[159, с.487]. На каждом данном этапе своего развития человек, его цели и мотивы выступают как результат всей предшествующей деятельности, в которой он формируется, и вместе с тем эту деятельность осуществляет именно он, т.е. ее субъект и причина. Деятельность в строгом смысле слова присуща только человеку, (но не животному). Отношения людей к условиям жизни принципиально иное, чем у животных, поскольку эти условия не даны человеку природой в готовом виде. В ходе всей своей истории человек сам создает их своей деятельностью, изменяющей природу и общество. На всех этапах жизни человека психические свойства не только проявляются, но и формируются в деятельности. Сознание и поведение формируются внутри конкретных форм деятельности (игры, учебного труда и затем производственного труда), посредством которых ребенок, затем подросток, активно включаются в окружающий мир. В процессе деятельности человек не только проявляется, но и формируется; так развиваются не только взрослые люди, но и дети.
Существенный вклад в разработку теории деятельности внесли работы Л.С. Выготского. Он поставил вопрос о новом подходе к психологическому анализу деятельности, исходя из наметившейся у М.Я. Басова "тенденции к изучению целостных структур, к вскрытию структур, лежащих в основе психологических явлений", на основании трех определяющих моментов: динамики образования процесса; объективности анализа процесса; возникновения самого процесса [29, с.128]. Работы Л.С. Выготского явились отправным пунктом для цикла исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как - цель, мотив, способы, и были положены в основу построения теории деятельности.
Наиболее полно теория деятельности изложена в трудах А.Н. Леонтьева [97, 98, 99]. На основе развиваемых психологами Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Р. Лурия и физиологами ПК. Анохиным, Н.А. Бернштей-ном, А.А. Ухтомским взглядов на системность строения психики, на понимание психических функций как сложных функциональных динамических систем, включающих в себя различные процессы и их разнообразные взаимосвязи, А.Н. Леонтьев формулирует ее следующим образом: деятельность - это "система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие" [97, с.82], функция которой состоит в ориентации субъекта в предметном мире, "это функция полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразование в форму субъективности" [там же, с.92]. В качестве системообразующего фактора ученый рассматривает предметность -свойство деятельности, проявляющееся в свойствах психического отражения. Согласно общепсихологической теории, деятельность имеет следующие основные составляющие: цель, средство, результат. А.Н. Леонтьев, анализируя психологическое строение деятельности, выделяет такие составляющие: потребность = мотив цель «условия достижения цели (единство цели и условий представляет задачу) и соотносимые с ними деятельность = действие о операции. Особое внимание ученый обращает на изменение и трансформацию строения деятельности как целостной системы. В процессе ее осуществления постоянно происходят такие взаимные превращения: деятельность «= действие = операция и мотив = цель о условия.
Методика исследования структуры интеллекта
Всего обследуемым предлагалось выполнить 176 заданий. Общее время обследования (без подготовительных процедур и инструктажа испытуемых) -90 минут.
ТСИ состоит из 9 субтестов, каждый из которых направлен на измерение различных функций интеллекта. 1. Логический отбор (LS) - исследование индуктивного мышления, чутья языка, способности к формулированию суждений. Время выполнения 20 заданий - 6 минут. 2. Определение общих черт (GE) - исследование способности к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями. Время выполнения 20 заданий - 6 минут. 3. Аналогии (AN) - анализ комбинаторных способностей, подвижности и переключаемо-сти мышления. Время выполнения 20 заданий - 7 минут. 4. Классификация (KL) - оценка способности формировать суждение. Время выполнения 16 заданий - 8 минут. Оценка варьируется от 0 до 2 баллов в зависимости от уров 76 ня обобщения. 5. Задания на счет (RA) - оценка уровня развития практического математического мышления. Субтест состоит из 20 арифметических задач. Время решения - 10 минут. 6. Числовые ряды (ZR) - анализ индуктивного мышления, способности оперировать с числами. Время выполнения 20 заданий - 10 минут. 7. Выбор фигур (FS) - исследование пространственного воображения, комбинаторных способностей, умения мысленно оперировать изображениями фигур на плоскости. Время выполнения 20 заданий - 7 минут. 8. Задания с кубиками (WU) - исследуется способность к объемно-геометрическому анализу, умение мысленно оперировать изображениями фигур в пространстве. Время выполнения 20 заданий - 9 минут. 9. Задание на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное (ME). Исследуется кратковременная память, умение работать с формальными и смысловыми признаками, сохраняемыми в памяти. Всего предлагается запомнить 25 слов (время заучивания - 3 минуты). Время выполнения 20 заданий - 6 минут.
При подсчете "сырых" оценок (кроме 4 субтеста) каждое правильное решение оценивается в 1 балл.
Коэффициент ретестовой надежности ТСИ - 0,83-0,91. Коэффициент надежности частей теста (метод расщепления) - 0,97. Критериальная валид-ность с успеваемостью - 0,46; с экспертными оценками уровня интеллектуального развития - 0,62. Тест имеет высокие показатели валидности текущей и валидности прогностической, определенной по методу контрастных групп [176].
Таким образом, данный тест полностью соответствует требованиям, предъвяляемым к психодиагностическим методикам, и широко используется в научно-практических и исследовательских работах отечественных психологов [132,171]. 2.4. Методики исследования свойств личности
Опросник 16 PF Р. Кеттелла диагностирует черты личности, названные им конституционными факторами. Форма А опросника Р. Кетелла [164, 176, 219, 220] содержит 187 вопросов. Испытуемому предлагают занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос "да", "нет" "не знаю" (или "а", "б", "с"). Совпадение ответов "а" и "с" оценивается двумя баллами, совпадение ответа "б" - одним баллом. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов дает в результате значение фактора. Полученные результаты выражаются в шкале стенов с минимальным значением 1 стен и максимальным - 10 стенов. Теоретическое обоснование применения и опробации этой методики было сделано в ряде работ [112, 164].
Опросник терминальных ценностей (ОтеЦ) И.Г. Сенина является оригинальной авторской методикой, разработанной НПЦ "Психодиагностика" (1991) [170].
Структура интегральной индивидуальности студентов 1-го курса
В процессе изучения структуры интегральной индивидуальности (ИИ) студентов приборостроительного факультета 1-го курса выявлены взаимосвязи между различными уровнями ИИ (приложение 1, табл. 1).
Взаимосвязи между свойствами нейродинамического и психодинамического уровней ИИ графически представлены на рис. 1. В частности, обнаружено, что наибольшее число взаимосвязей имеется у таких показателей нейродинамического уровня как сила процесса возбуждения (СВ) и подвижность (П) и показателями психодинамического уровня. Причем на более высоком уровне достоверности названные свойства нейродинамического уровня связаны с социальной эргичностью (г (СВ) = 0,45 и г (П) = 0,46; р 0,001), пластичностью (г(СВ)=0,42 и г(П)=0,50; р 0,001), социальной пластичностью (г(СВ)=0,28; р 0,01 и г(П)=0,46; р 0,001) и социальным темпом (г(СВ)=0,33; р 0,01 и г(П)=0,54; р 0,001). В представленном материале обращает на себя внимание то, что наиболее выражены связи с показателями темперамента, которые характеризуют коммуникативную сферу. Аналогичные данные получены и другими исследователями [142]. Это связано с тем, что первый курс является временем адаптации к новым условиям обучения, и такая адаптация невозможна без активного включения в социальные контакты.
Корреляционные взаимосвязи между показателями нейродинамического и личностного уровня интегральной индивидуальности студентов начального этапа обучения представлены в табл.1. Как видим из таблицы, свойства нейродинамического уровня ИИ связаны со свойствами личностного уровня ИИ. Анализ данных связей позволяет заключить, что большинство показателей личностного уровня (по Кеттеллу) образуют фактор второго порядка, названный Кеттеллом "Экстраверсия", полюс которого представлен следующими первичными факторами А+ (сердечность), F+ (беспечность), ЕҐ (смелость), ( ""(социабельность). А такие факторы как Е (покорность), (- (со-циабельность), L (доверчивость), Ъ/Г (практичность), Qf (консерватизм) образуют фактор второго порядка "Независимость" отрицательного полюса, характеризующегося как "Покорность". Таким образом, можно утверждать, что показатели нейродинамического уровня имеют наиболее выраженные связи с факторами личностного уровня второго порядка "Экстраверсией" и "Покорностью". Эти взаимосвязи также можно объяснить привлекательностью общения, связанной с новой для первокурсников деятельностью и возможностью реализовать эту потребность, о чем говорят и взаимосвязи с по 83 требностью в познании. Однако, данная категория испытуемых еще не обладает высокой критичностью и самобытностью.
Специальное внимание в исследовании было уделено изучению связей интеллектуальных показателей первокурсников с разноуровневыми свойствами ИИ и с учебной успеваемостью. Исследование интеллектуальных особенностей в системе ИИ представляется нам весьма важным, поскольку они, с одной стороны недостаточно изучены, а с другой - вопрос о них вставал при изучении других уровней ИИ, а также индивидуального стиля деятельности (об этом говорилось в первой главе).
Матрица интеркорреляций составляющих интеллекта и учебной успеваемости представлена в табл.2. Графически эти взаимосвязи изображены на рис.2.
Корреляционный анализ выявил следующий характер связей между составляющими структуры интеллекта: максимальное число корреляций (7) имеет такая составляющая интеллекта как умение мысленно оперировать изображениями фигур на плоскости, а наименьшее (2) - классификация понятий.