Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Владимирова Ирина Михайловна

Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе
<
Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе
>




Владимирова Ирина Михайловна. Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 2001 346 c. РГБ ОД, 61:02-19/16-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ (ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ)

1.1. Современные представления о психической адаптации

1.1.1. Основные положения теории адаптации 15

1.1.2. Явления дезадаптации 21

1.1.3. Прикладные исследования адаптационных процессов 25

1.1.4. Типологические подходы к изучению адаптации 30

1.2. Типологические методы описания индивидуальных различий 36

1.2.1. Типологические теории биологического, психофизиологического, психологического и прикладного уровня 37

1.2.2. Теории типов темперамента К.Юнга и Д.Кейрси 48

1.3. Психологические основы оптимизации процесса адаптации курсантов высших военно-медицинских учебных заведений к условиям обучения

1.3.1 Психологическое обеспечение профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях 53

1.3.2. Индивидуально-типологические факторы адаптации студентов (курсантов) к процессу обучения в вузе 59

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем проведенных исследований 68

2.2. Методы исследования психологических качеств . 75

2.3. Методы математико-статистической обработки данных 79

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА Д.КЕЙРСИ (НА РОССИЙСКОЙ ВЫБОРКЕ)

3.1. Сравнение типологического состава обследованных выборок 80

3.2. Исследование надежности опросника Д.Кейрси 85

3.3. Изучение валидности опросника Д.Кейрси 93

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ) ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ ТЕМПЕРАМЕНТА К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

4.1. Дифференцированный анализ профессиональной пригодности к обучению и данных отчисляемости курсантов 112

4.2. Исследование эффективности и качественных особенностей учебной деятельности лиц четырех типов 120

4.3. Характеристика социально-психологической адаптации курсантов с различными свойствами темперамента

4.3.1. Стилевые особенности межличностного взаимодействия лиц экспериментальных групп 142

4.3.2. Социальный статус и межличностные предпочтения представителей четырех типов 153

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТРОПСИХИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ

5.1. Мотивационные характеристики, ценностные ориентации и особенности "Я-концепции" лиц с различными свойствами темперамента

5.1.1. Изучение направленности и динамики ценностных ориентации курсантов экспериментальных групп. 174

5.1.2. Особенности самооценки и "Я-концепции" представителей четырех типов темперамента 205

5.2. Данные исследования субъективных проблем и потребности курсантов в психологической помощи. 242

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263

ВЫВОДЫ 294

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 303

ПРИЛОЖЕНИЯ 332

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изучение психологической адаптации курсантов военно-медицинских вузов к процессу обучения имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно обусловлено междисциплинарным характером исследований этого направления, относящихся к ведению прежде всего общей, но также отчасти педагогической, социальной, медицинской, инженерной психологии и психологии труда. Успешная адаптация курсантов к условиям обучения и требованиям предстоящей профессиональной деятельности не только служит признаком психического здоровья и показателем зрелости личности, но и является гарантом последующего полноценного профессионального и личностного роста.

Специалисты указывают на кризис современной системы подготовки кадров в вузах, отсутствие единой теории профессионализации, организационную разобщенность и стихийность процесса профессиональной подготовки (69, 154, 165. 169). В настоящее время профессионализация все чаще понимается как целостный процесс в рамках непрерывного обучения, воспитания и развития человека (89, 215). Ряд ученых высказывают мнение, что профессиональное развитие состоит в сущности в развитии и реализации "Я-концепции", предполагающей полное осознание, адекватное понимание и рациональное использование индивидом собственного психологического своеобразия, в том числе биологически обусловленного свойствами темперамента (100, 175).

Обучение в вузе рассматривается большинством авторов в качестве необходимой предпосылки профессионального становле-

ния будущего специалиста, важного этапа профессионализации и самоактуализации личности (151, 173, 176).

Исследования, посвященные разработке психологических основ оптимизации адаптационных процессов студентов, большей частью посвящены созданию концепции психологической службы вуза (6, 7, 53, 101); обоснованию новых педагогических технологий (165); интенсификации обучения путем использования гибких автоматизированных обучающих систем и тренинговых программ по формированию профессионально важных свойств (75); применению тренажерных средств на этапе обучения и первичной специализации (165, 168); психологической коррекции возникающих отклонений развития студентов (41, 50, 159). Существенным недостатком подобных теоретических и прикладных научных работ является их массовый, недифференцированный характер. Кроме того, они, как правило, направлены на совершенствование подготовки специалистов преимущественно инженерного и административного профиля. Гуманитарные профессии и особенно профессия врача в этом отношении остаются мало изученными.

Типологические аспекты рассматриваемой проблемы исследованы односторонне. В целом, данные о свойствах темперамента и чертах характера чаще учитываются в практике школьного обучения и воспитания (57, 58, 77, 79, 88, 127, 142, 212); значительно реже подобная информация используется для оптимизации процесса подготовки студентов высших учебных заведений (28, 91, 102, 116, 210). Столь же малое количество работ посвящено исследованию возможности индивидуализации мероприятий психологической коррекции расстройств адаптации и гармонизации развития личности студентов (41, 43, 91).

Вместе с тем, современной наукой накоплено большое количество экспериментальных данных о влиянии свойств темперамента на формирование индивидуального стиля деятельности (25, 78, 86), в частности учебной и педагогической (201, 249, 260); построение отношений с окружающими (123, 138, 241); склонность к развитию индивидуально-своеобразных преднозологичес-ких и нозологических соматических и психических расстройств (71, 147, 211) в ответ на трудные условия жизни и деятельности. В настоящее время нарастает понимание необходимости перехода от единообразных, популяционных к дифференцированным, типологическим подходам при решении методологических, теоретических и прикладных проблем психологии (120, 125, 199).

Особая уместность использования дифференцированных подходов для исследования процесса психологической адаптации обучающихся в высших учебных заведениях обусловлена спецификой развития личности в юношеском и молодом возрасте. Именно эти периоды жизни являются "сензитивными" для становления "Я-концепции" человека, формирование которой могут существенно облегчить знания о врожденных особенностях темперамента. По мнению ряда авторов, в первой половине жизни совокупность устойчивых качеств (психологический тип) имеет более определяющее значение, чем во второй (108, 221).

Анализ публикаций указывает, что гражданских вузах до настоящего времени не создано единой концепции психологической службы, мероприятиям специализированной помощи с целью оптимизации адаптации студентов не уделяется должного внимания.

В системе военного образования в данном направлении сделано больше. Разработаны научные основы профессионального

психологического отбора, исследуются проблемы психологической подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности, действуют официальные документы, обеспечивающие практическую реализацию научных рекомендаций (42, 101, 160). В большой степени это обусловлено тем, что среди высших учебных заведений военные вузы занимают ведущее место по критерию объективной трудности: обучение в них предьявляет повышенные требования к психологическим ресурсам курсантов (сложный распорядок дня, наличие помимо учебных, еще и служебных нагрузок, постоянное проживание в замкнутом коллективе). Указанные обстоятельства жизнедеятельности курсантов приводят к их большой отчисляемости по психологическим причинам (неуспеваемость, недисциплинированность, потеря мотивации к обучению); появлению у ряда лиц психологических "факторов риска" (признаков эмоционально-волевой неустойчивости, социальной незрелости и пр.). Учитывая неуклонный рост стоимости обучения и усложнение профессиональной деятельности военнослужащих, подобные потери личного состава представляются недопустимыми.

В сравнении с большинством военно-учебных заведений, военно-медицинские вузы представляют особый интерес. Достаточно очевидно, что профессиональные качества врача и военнослужащего в значительной степени ортогональны. Это может привести к формированию внутриличностных проблем у большой части курсантов. Исследование влияния устойчивых свойств темперамента на адаптацию в вузе, формирование стиля обучения и общения, профессиональные предпочтения, имеет большое значение для оптимизации процесса подготовки кадров в военно-медицинских учебных заведениях. Дифференцированный подход к оценке лич-

ности будущего военного врача дает возможность адекватно соотносить индивидные характеристики человека, стратегии психологической адаптации и соответствующие им методы активного педагогического, воспитательного, психологического, в том числе коррекционного (развивающего) воздействия на личность. Решение данной проблемы позволит повысить качество обучения по специальности, будет способствовать успешной военно-профессиональной адаптации, обеспечит рациональное использование способностей и личностных ресурсов каждого курсанта.

Цель работы.

Целью данного исследования явилось изучение особенностей психической адаптации курсантов военно-медицинского вуза, обладающих различными свойствами темперамента, на основных этапах обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить индивидуально-психологические, коммуникативно-поведенческие особенности и эффективность учебной деятельности курсантов с различными свойствами темперамента на основных стадиях адаптации.

  2. Выявить наиболее существенные комплексы психологических проблем, препятствующих успешной адаптации курсантов на различных этапах обучения в зависимости от типологических особенностей темперамента.

  3. Дать экспериментальное обоснование правомерности применения опросника Д.Кейрси для диагностики устойчивых свойств и типов темперамента.

4. Исследовать возможности применения типологического подхода К.Г.Юнга-И.Майерс-К.Бриггс-Д.Кейрси для оптимизации адаптационных процессов и повышения качества подготовки специалистов (военных врачей) на этапе их обучения в вузе.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное психологическое исследование результативных, социально-психологических и интропсихи-ческих аспектов адаптации курсантов военно-медицинского вуза на протяжении периода обучения.

Выявлены особенности социального статуса и межличностных предпочтений (совместимости) курсантов с различными свойствами темперамента, а также особенности их мировоззрения, "Я-концепции", направленности, профессиональных установок, структуры самооценки и основные тенденции развития личности.

Установлены взаимосвязи между препятствующей успешной адаптации структурой "проблемных зон" личности и свойствами темперамента курсантов.

Практическая значимость.

Рекомендованы индивидуально-ориентированные мероприятия психологической коррекции дезадаптационных реакций и отклонений развития с учетом свойств темперамента.

Обоснована необходимость учета данных о различиях темперамента курсантов при выборе стратегии и методики педагогической, воспитательной, психолого-коррекционной работы.

Определены критерии успешности психологической адаптации курсантов на ранних этапах обучения, позволяющие прогнозиро-

вать течение адаптационных процессов и проводить адекватные своевременные психогигиенические и психопрофилактические мероприятия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что адаптация курсантов в военно-медицинском вузе является напряженным многосторонним процессом, продолжающимся в течение всего периода обучения. На первом курсе он заключается в мобилизации психологических ресурсов для выполнения жестко регламентированных требований к поведению и деятельности. На старших курсах проявляется тенденция сочетать уже сформированные воинские навыки с профессионально-важными качествами будущего врача. На всех этапах адаптации базовые свойства темперамента существенно влияют на формирование разнообразных адаптивных стратегий, а также ситуативно обусловленных дезадаптивных сдвигов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза представляет собой длительный и многоуровневый процесс, основными проявлениями которого являются результаты учебной и служебной деятельности; социальный статус и особенности межличностного взаимодействия; специфика направленности, мировоззрения и мотивационных характеристик; соотношение "реальных", "социальных", "идеальных" и "профессиональных" компонентов "Я-концепции", внутренняя психологическая проблемносте

  2. Специфика психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к требованиям предстоящей деятельности

обусловлена необходимостью развивать трудно сочетающиеся профессионально важные качества офицера (доминантность, авторитарность, склонность к лидерству) и врача (эмпатию, альтруизм, мягкость общения, способность помогать людям и поддерживать их). Существуют устойчивые комплексы свойств темперамента, обусловливающие преимущественную предрасположенность к командно-административной, либо собственно врачебной деятельности.

  1. На первой стадии психической адаптации к условиям обучения (первый курс) курсанты военно-медицинского вуза в ответ на запросы социального окружения и требования будущей административно-командной деятельности преимущественно развивают организаторские способности, волевые черты и авторитарные модели взаимодействия. На заключительных этапах адаптации (четвертый курс) основные направления личностного роста курсантов обусловливаются развитием качеств эмоционально-нравственного регистра, профессиональных черт врача.

  2. В зависимости от своих базовых индивидуальных качеств курсанты реализуют существенно различные стратегии (индивидуальные стили), приводящие к сходному уровню адаптированности к завершению обучения. Существуют свойства темперамента, затрудняющие адаптацию человека-их носителя к условиям обучения в военно-медицинском вузе и обусловливающие необходимость психологической коррекции.

  3. Свойства темперамента курсантов влияют на формирование стиля общения, способы познавательной и учебной деятельности, мотивационные характеристики и ценностные ориентации, склонность к формированию специфических психологических проб-

лем и дезадаптивных сдвигов в ситуациях повышенных нагрузок, потребность в дифференцированных видах психологической помощи.

Апробация и реализация результатов исследования.

Итоги исследования в качестве докладов и сообщений были представлены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы подготовки кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ (Спб., 1993); научно-практической конференции "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (СПб., 1995); научно-практической конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (СПб., 1995); научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека" (СПб., 1995); Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (СПб., 1996); XIII научно-методической конференции Михайловской артиллерийской академии "Военное образование в условиях реформы Вооруженных Сил Российской Федерации" (СПб., 1996); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (СПб., 1997).

Исследование проводилось в рамках 7 НИР проблемного и внутривузовского плана ВМедА: 120-89-П.7 "Лавина"; 110-93.п.7 "Лазурь"; 30-94-В7 "Сопровождение"; 452-96"Синтез"; 488-95 "Коррекция-К"; 070-01-95 (СПбГМУ); 3-96-343.п.7 "Комфорт".

Полученные данные представлены в 10 научных публикациях.

Результаты исследования были использованы при подготовке

следующих руководящих и инструктивно-методических документов: "Организация и общеметодические основы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-учебном заведении": Методическое пособие (СПб., 1994); "Практика оказания психологической помощи курсантам военно-учебных заведений МО РФ": Методические рекомендации (М., 1996); "Основы психологического обеспечения учебного процесса военно-учебных заведений МО РФ": Учебно-методическое пособие (СПб., 1996).

Адаптированный в Военно-медицинской академии типологический опросник темперамента Д.Кейрси используется для организации мероприятий психологического сопровождения курсантов ряда других высших военных учебных заведений. Разработанные в ходе исследования подходы применяются при проведении мероприятий психодиагностики, индивидуальной и групповой психологической коррекции различных категорий лиц (на базе Центра сохранения психического здоровья Василеостровского психо-невро-логического диспансера Санкт-Петербурга, Логотерапевтического центра Санкт-Петербурга, Межведомственной психолого-медико-педагогической консультации Санкт-Петербурга).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста и включает введение, пять глав, общее заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 221 страницу основного текста, 49 таблиц и 34 рисунка. Список использованных литературных источников включает 286 работ, из них 225 наименований на русском и 61 -на английском языке.

Основные положения теории адаптации

Понятие "адаптация" широко используется в различных отраслях науки, поскольку относится к числу наиболее общих, определяющих связь живого организма со средой. По мнению В.П.Петленко, В.П.Козаченко и В.Н.Пирожинского, "проблема адаптации человека стала за короткий срок важнейшей проблемой века" (148, с.40). Термин "адаптация" в мировой литературе применяется для обозначения активного приспособления индивида к общеприродным, производственным и социальным условиям (11, 22, 24, 121, 122, 128, 148, 257, 263).

Проблема адаптации человека к воздействию различных факторов среды, основы теории адаптации отражены в обобщающих работах Ю. А. Александровского (11), Ф.Б.Березина (24), В.П.Каз-начеева (82), В.И.Медведева (121), Ф.З.Мейерсона (122) и др. і

При изучении адаптации широко используются системные подходы (39, 114, 117). Установлено, что в адаптационном процессе одновременно участвуют многие уровни целостного организма. По мнению В.И.Медведева, идеальная модель адаптации должна включать все формы адаптационного процесса, начиная от биохимических, субклеточных и кончая поведенческими реакциями, перестройкой структуры личности (121). Р.М.Баевский указывал на то, что процессы адаптации являются процессами управления и "связаны не только с самосохранением функционального уровня саморегулирующейся системы, но и с выбором функциональной стратегии, обеспечивающей выполнение главной цели" (22, с.28). По мнению Ф.З.Мейерсона, адаптация представляет собой процесс формирования функциональной доминирующей системы (122). Ю.А.Александровский предполагал, что систему адаптации формируют подструктуры познавательной деятельности, эмоционального реагирования, бодрствования-сна и эндокрин-но-гуморальной регуляции (10). Л.Г.Дикая описала активацион-ный, когнитивный, эмоциональный и мотивационно-волевой ком-понтенты процесса адаптации (66). Ученые указывают на способность компонентов системы адаптации выступать в качестве детерминант ее развития и выполнять как подчиненную, так и "системообразующую" функцию (24).

Выделяют следующие виды (уровни, аспекты) адаптации индивида: физиологический (к стрессу), психофизиологический, психический (аллопсихический и интропсихический), социальный, социально-психологический (10, И, 24, 66, 72, 82, 122).

По мнению специалистов, именно психическая адаптация максимально обусловливает адаптационные процессы других уровней (39, 114, 117, 214). Ф.Б.Березин определял психическую адаптацию как "процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, позволяющий индивидууму удовлетворять актуальные потребности при сохранении психического и физического здоровья, обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения, требованиям среды" (24. с.5). В зависимости от направленности процессов выделяют аллопсихическую и интропсихическую адаптацию (24).

Аллопсихическая адаптация предполагает "модификацию поведенческой активности, целесообразное изменение ситуации, улучшающее возможности удовлетворения актуальных потребностей и снижающее эмоциональное напряжение индивида" (24, с.15). Адаптация этого типа представляет собой реорганизацию среды путем активного на нее воздействия или ухода (смены среды).

Организация и объем проведенных исследований

На первом этапе работы был проведен сравнительный анализ существующих типологических теорий. Наиболее содержательной и перспективной оказалась типологическая концепция К.Г.Юнга (192), первоначально опубликованная в 1920 году и получившая дальнейшее развитие в работах американских психологов И.Ма-йерс-Бриггс, Д.Кейрси (227, 228). В современном понимании сущность концепции К.Г.Юнга состоит в представлении о четырех парах полярных типологических факторов (свойств темперамента): экстраверсии - интроверсии (E-I, Extraversion - Introversion ); сенсорики - интуиции (S-N, Sensation - Intuition); мышления - эмоций (T-F, Thinking - Feeling); перспективного планирования - спонтанности, импульсивности (J-P, Judging -Perceiving). Психологическое содержание перечисленных пар факторов представлено в таблице 2.

Указанные пары факторов диагностировались с помощью опросника Д.Кейрси (см. Приложение 1). Тест включает 70 вопросов с двумя равноценными по смыслу вариантами ответов. Методика позволяет отнести каждого человека к одному из четырех типов темперамента, условно названных автором именами древнегреческих богов и героев: "Эпиметей", "Дионис", "Прометей" и "Аполлон". Сопоставление названий типов Д.Кейрси с предложенными нами условными обозначениями приведено в таблице 3.

Сравнение типологического состава обследованных выборок

Статистическая представленность типов изучалась в группах абитуриентов и курсантов Военно-медицинской академии; в выборках курсантов военных вузов других профилей (Тамбовского Высшего военного командного училища химической защиты. Рязанского высшего военного училища воздушно-десантных войск) и студентов-психологов СПбГУ. Полученные данные сравнивались с результатами тестирования девушек-учащихся медицинского училища при ВМедА. В качестве контрольной группы выступали старшеклассники средних школ Санкт-Петербурга. Полученные результаты сопоставлялись с данными американских авторов (Bradway, 1964). Возраст обследованных лиц укладывался в диапазон от 17 лет до 21 года. Экспериментальные исследования проводились в 1991-1995 годах.

Как видно из таблицы, распределение типологических групп в американской и отечественных выборках различаются. Во всех исследованных российских группах преобладали представители двух типов: сенсорного планирующего (SJ) и интуитивного эмоционального (NF), при безусловном лидерстве первого типа.

Людей сенсорного планирующего типа (SJ) среди американцев около 37,5 %; в нашей стране таких лиц от 77 % (в военных вузах командного профиля) до 38 % (среди студентов-психологов) . В выборке школьников, которая в данном исследовании рассматривается как репрезентативная для населения в целом и контрольная, представителей типа SJ около 40 % (без учета половой принадлежности). Лиц этого типа гораздо больше среди мужчин, а также в вузах военного профиля в сравнении с гуманитарными. Естественно предположить, что юноши сенсорного планирующего типа по своим индивидуально-психологическим качествам (исполнительность, нормативность, умение подчиняться и руководить, реализм) особенно полно соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидату в военные учебные заведения. Второй по распространенности в нашей стране тип - интуитивный эмоциональный (NF). Представителей этого типа больше среди женской части населения: от 35 % в выборке старшеклассниц до 49 % среди девущек-учащихся медицинского училища. Лица этого типа более распространены в вузах гуманитарного профиля (8 % среди курсантов Тамбовского высшего командного училища химической защиты в сравнении с 54 % среди студентов-психологов).