Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Городилова Елена Николаевна

Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью
<
Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью
>




Городилова Елена Николаевна. Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2002 244 c. РГБ ОД, 61:02-19/237-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы самоактуализации в психологии 1

1.1. Представления о самоактуализации в зарубежной психологии 11

1.1.1. Общая характеристика самоактуализации 11

1.1.2. Основные аспекты проблемы самоактуализации 17

1.3. Самоактуализация как предмет исследования в отечественной психологии 24

1.3.1. Общая характеристика явления самоактуализации 24

1.3.2. Самоактуализация как потребность 28

1.3.3. Самоактуализация как результат 31

1.3.4. Самоактуализация как процесс 34

1.3.5. Внешние условия процесса самоактуализации 39

1.4. Характеристики самоактуализации 40

1.5. Обоснование самоактуализации как субъектного феномена личности 60

1.6. Связь характеристик самоактуализации со свойствами индивидуальности.64

I. 7. Самоактуализация и теория интегральной индивидуальности 73

1.8. Постановка проблемы и задачи исследования 79

Глава 2. Организация и методики исследования 82

2.1. Организация исследования 82

2.2. Методика исследования самоактуализации 86

2.3. Методики исследования свойств интегральной индивидуальности 88

Глава 3. Результаты исследования самоактуализации и ее взаимосвязи с интегральной индивидуальностью 94

3.1. Результаты исследования структуры самоактуализации, ее особенностей в разных возрастах и при различных уровнях самоактуализации 94

3.2. Взаимосвязи характеристик самоактуализации с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности и их возрастные особенности 109

3.2.1. Связь характеристик самоактуализации со свойствами личности в общей выборке и выборках молодого и зрелого возрастов 109

3.2.2. Связь характеристик самоактуализации со свойствами темперамента в общей выборке и выборках молодого и зрелого возрастов 121

3.2.3. Структура характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в общей и разновозрастных выборках 124

3.3. Особенности взаимосвязи самоактуализации и интегральной индивидуаль

ности при различных уровнях самоактуализации 132

3.3.1. Эффекты индексов самоактуализации на свойства интегральной индивидуальности 132

3.3.2. Анализ межгрупповых различий выраженности показателей свойств интегральной индивидуальности испытуемых с различными уровнями самоактуализации в общей и разновозрастных выборках 139

3.3.3. Особенности взаимосвязей характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации и при сочетании уровня самоактуализации и возраста 150

3.3.4. Межуровневые связи свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации 161

3.3.5. Особенности структуры характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации 162

3.4. Общее обсуждение результатов 168

Выводы 178

Рекомендации 182

Список литературы 185

Приложения 198

Введение к работе

В условиях современных социальных трансформаций повышается роль активного отношения субъекта к своему развитию, важное значение приобретает осознание человеком того, что в своем жизнеустройстве он должен полагаться прежде всего на себя. Вместе с тем, еще недостаточно проявляется ответственное отношение современной личности к самоактуализации (или самореализации). Если на Западе самоактуализация (СА) стала «культурным стереотипом» [118], то в нашей стране этот вопрос встал остро в последние годы.

Эта проблема имеет и важное общественное значение, так как самореализация (СР) определяет продуктивную направленность личности, является базовой детерминантой социального творчества, а значит, развития общества. Сегодня одна из задач, которая стоит перед государством - это содействие СР каждого отдельного человека. В современном российском обществе открываются новые возможности и перспективы для СР личности. Обновление общества непосредственно зависит от творческих возможностей личности, ее самостоятельности, инициативности, предприимчивости, способности управлять своей жизнью. Происходящие в обществе изменения предъявляют высокие требования к этим качествам личности, поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема оптимизации всех средств развития личности.

В научном плане проблема СА имеет сложный междисциплинарный характер, являясь предметом философии, социологии, педагогики, синергетики, акмеологии, валеологии, медицины и других наук о человеке и обществе. Однако именно психологии принадлежит приоритет в вопросах возможностей и условий раскрытия потенциала человека. Проблема СА в психологии носит меж-парадигмальный характер, в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представлений о С А личности [105].

Актуальность изучения проблемы СА в науке объясняется также недостаточной разработанностью ее методологии и общих концептуальных основ. Несмотря на пристальное внимание к проблеме СА, появление новых подходов к ее решению, она остается слабо разработанной и оценивается как современ-

ная сверхсложная проблема [105]. Ведутся дискуссии по поводу определения понятия, сущности, природы СА, источников и критериев этого процесса, компонентов и внутренней структуры. Исследование этой проблемы необходимо вести не только в теоретическом, но и в экспериментальном направлениях, однако инструментарий для этого крайне ограничен.

В современной науке активно используются теории СА зарубежных гуманистических психологов 50-70-х годов, в которых проблема СА явно недостаточно разработана на методологическом уровне. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют более целостные концепции СА. Однако значение предложенных гуманистическими психологами характеристик СА не снижается и они представлены в отечественной психологии в той же или другой терминологии. В частности, базовые параметры СА соответствуют характеристикам активности личности, при которой обеспечивается ее субъектность, сохраняется целостность, автономность, индивидуализированность [1].

Идеал психологического здоровья, созданный в рамках гуманистического направления, продолжает оставаться одним из ориентиров для современной психологической практики - консультирования и психотерапии. Современная личностно-ориентированная педагогика, опираясь на общефилософскую идею самодвижения, саморазвития, стремится оперировать понятиями, в том числе понятием СА, которые подчеркивают не только внешнюю, но и внутреннюю обусловленность процессов взросления и развития [57]. Смысл образования XXI века педагоги видят в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться, «устремленного быть», самоосуществиться в полноте своей человеческой сущности [111]. Главной целью деятельности психологической службы в образовании является психологическое здоровье учащихся [165]. И.В.Дубровина подчеркивает, что психологическое здоровье позволяет личности стать постепенно самодостаточной, когда она все больше ориентируется в своем поведении и отношениях не только на извне задаваемые нормы, но и на внутренние осознанные самоориентиры [165].

Актуальность исследования определяется, таким образом, с одной стороны, осознанием важности и приоритетности вопросов СА, задачей СА каждого отдельного человека, а с другой - явно недостаточным вниманием к ним в экспериментальных психологических исследованиях. Является мало изученной взаимосвязь характеристик СА и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (ИИ). Если в отношении связи С А со свойствами личности в литературе имеются определенные сведения, то связь с другими свойствами индивидуальности, в частности, психодинамическими свойствами, специально не исследовалась и практически не обсуждается на теоретическом уровне.

Недостаточно рассмотрены в теоретическом плане и экспериментально не изучены особенности СА при разных ее уровнях на одних и тех же возрастных этапах и в разные возрастные периоды. Постановка возрастной проблематики СА является важной в связи с тем, что опыт выступает «новым судьбоносным» фактором в СР [107] и с учетом того, что А.Маслоу [133] изучал СА преимущественно в пожилом возрасте и ставил задачу ее изучения в молодости, а Ш.Бюлер указывала, что процесс СР в разные периоды возрастного развития проявляется по-разному [250].

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самоактуализация и интегральная индивидуальность работающих людей различных специальностей и студентов старших курсов ВУЗов г. Перми в количестве 231 человека (в том числе 91 чел. -мужчины и 140 чел. - женщины) в возрасте 19-50 лет.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самоактуализация, ее взаимосвязь с интегральной индивидуальностью и их особенности при различных уровнях самоактуализации и в разных возрастах.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются основные принципы отечественной психологии: принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности [127, 128], принцип единства биологического и социального в развитии человека [10, 179] принцип и концепции активности субъекта [2,11, 34, 65, 158, 178, 196], гуманистические теории СА личности [132, 133, 172, 173, 247, 249,

258 и др.], положения об опредмечивании сущностных сил человека [29, 85, 99, 118, 199], о сущности человека как двойственности соотнесенности-внеотнесенности с социальным миром [42, 76, 98], теория интегральной индивидуальности [45, 83, 136, 237].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые на основе фактического материала дана целостная характеристика структуры СА, показано, что основными обобщенными ее компонентами являются внутренняя позиция человека по отношению к себе («Я и Я» или «Автономность») и его позиция по отношению к другому человеку, к миру («Я и Ты» или «Принятие других») и следование этим позициям в поведении.

Впервые получены эмпирические данные по проблеме динамики СА: исследованы изменения СА в двух аспектах - в возрастном плане и в плане анализа двух контрастных (низкий - высокий) уровней развития СА. Выявлено, что структура СА является сложным психологическим образованием, с возрастом и при повышении уровня СА она становится более сформированной, роль компонента «Я и Ты» в данной структуре увеличивается.

В работе показана связь СА с разноуровневыми свойствами ИИ. Впервые установлены тесные связи СА со свойствами темперамента, получены новые факты о связях характеристик СА со свойствами личности, об особенностях индивидуальности лиц с различным уровнем СА и в разные возрастные периоды - в молодости и зрелости.

Впервые показано, что СА, как специфическое проявление активности человека, выступает в качестве звена, опосредующего характер взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре ИИ. Установлено, что при высоком уровне СА, по сравнению с низким, уменьшается взаимосвязь свойств личности и темперамента в структуре ИИ. Получены эмпирические данные о тендерных различиях в выраженности свойств СА, а также свойств ИИ при различных уровнях СА.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы связано с развитием представлений о структуре СА и ее основных составляющих. Результаты исследования

вносят определенный вклад в разработку проблемы развития С А. Получены данные об особенностях структуры СА и своеобразии индивидуальности лиц с различным уровнем СА, в разные возрастные периоды и в связи с совместным проявлением этих двух факторов - уровня СА и возраста. На основании полученных данных об особенностях разноуровневых свойств ИИ, их взаимосвязей между собой и связей с характеристиками СА при контрастных уровнях СА получило развитие положение о системообразующей функции активности в структуре ИИ применительно к СА как специфическому проявлению активности. В контексте проблемы связи СА и ИИ показано проявление наряду с личностными психодинамических свойств ИИ в СА.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ настоящего исследования заключается в том, что полученные результаты об особенностях СА и ИИ людей молодого и зрелого возраста с различным уровнем СА могут быть использованы в консультативной и психотерапевтической психологической практике с целью развития и гармонизации внутренних условий СА индивидуальности человека и для разработки программ тренингов и групп личностного роста по повышению уровня СА с учетом возрастных особенностей и одновременно двух основных составляющих - автономности личности и принятия других людей. Полученные результаты могут быть включены в материал лекций по общей и возрастной психологии и использованы для разработки учебного курса, предметом которого выступает СА индивидуальности человека.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII, XV, XVI Мерлинских чтениях (г. Пермь, 1997, 1998, 2000, 2001), на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (г. Екатеринбург, 1998). Всего по теме исследования опубликовано 6 работ.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Основные компоненты структуры параметров СА характеризуют внутреннюю позицию человека не только по отношению к себе, но и его позицию по отношению к другим людям, к миру в целом и проявление этих позиций в поведении.

  2. Структура СА при разных ее уровнях и в молодом и зрелом возрастах имеет общие и отличительные особенности.

  3. Характеристики СА имеют взаимосвязи со свойствами как личностного, так и психодинамического уровней ИИ, эти связи различны при разных уровнях СА и в молодом и зрелом возрастах. Общая структура характеристик СА и свойств ИИ при различных уровнях СА и в связи с разными возрастами имеет общие и отличительные особенности.

  4. При высоком и низком уровнях СА и в связи с разными возрастами (молодость-зрелость) выраженность ряда свойств ИИ различна.

  5. Характер взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ различен при низком и высоком уровнях СА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - выявление структуры СА и изучение особенностей взаимосвязей характеристик СА с разноуровневыми свойствами ИИ в разных возрастах (молодость и зрелость) и при различных уровнях СА. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

  1. Эмпирически выявить структуру СА и особенности ее проявления в молодости и зрелости.

  2. Изучить взаимосвязи характеристик СА со свойствами ИИ и особенности их структуры в общей выборке и в выборках по возрастам.

  3. Изучить выраженность характеристик СА в разных возрастах и в связи с различным полом.

  4. В общей выборке и в выборках по возрастам выделить группы испытуемых с высоким и низким уровнями всех характеристик СА. Изучить в этих группах особенности выраженности разноуровневых свойств ИИ, связь харак-

теристик СА и свойств ИИ и особенности их совместной структуры. Провести их сравнительный анализ.

  1. Исследовать эффекты отдельных индексов С А на свойства ИИ, а также эффекты индексов СА совместно с возрастом и совместно с полом на свойства ИИ.

  2. Изучить характер взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ в выборках с низким и высоким уровнями СА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Параметры СА представляет собой структурное образование, основные составляющие которого характеризуют внутреннюю позицию человека по отношению к себе («Я и Я» или «Автономность»), его позицию по отношению к другим людям и миру в целом («Я и Ты» или «Принятие других») и проявление этих позиций в поведении.

  2. От молодости к зрелости изменяется выраженность, характер взаимосвязей и место ряда характеристик С А в их структуре. В зрелом возрасте структура С А является более сформированной, чем в молодости.

  3. Параметры СА связаны не только с личностными, но и с психодинамическими свойствами ИИ, эти связи имеют общие и специфические особенности при высоком и низком уровнях СА и в молодом и зрелом возрастах.

  4. Существуют различия в выраженности свойств ИИ в связи с различными уровнями СА, которые с возрастом увеличиваются.

  5. Специфические особенности взаимосвязей характеристик СА со свойствами ИИ и своеобразие взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ при различных уровнях СА свидетельствуют о системообразующей функции СА в структуре ИИ.

  6. Структура свойств ИИ и характеристик СА в молодом и зрелом возрастах и при различных уровнях СА имеет качественные различия, при этом наибольшие различия в данной структуре касаются направленности личности.

Общая характеристика самоактуализации

В зарубежных словарях СР определяется как «осуществление возможностей развития «Я»», «реализация собственных усилий человека», «сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей». Термины «self-aktualization» и «self-realisation» используются за рубежом чаще всего как синонимы, а близкий термин «self-fulfillment» («самоосуществление») для обозначения результата СР -полной реализации возможностей (цит. по [105]).

Понятие С А впервые стали активно использовать в психологии в 30-е годы XX столетия в рамках организмического направления, когда К.Гольдштейн ввел понятие само-актуализацш или само-реализация как постоянное стремление реализовать свои врожденные потенции всеми доступными способами [255, 220]. В работах автора СА рассматривается как «главная сила жизни», единственный, универсальный мотив, стоящий за всеми потребностями, но цели, к которым стремятся разные люди, специфичны, поскольку они обладают различными внутренними потенциями. С А как выравнивает, так и создает определенный уровень здорового напряжения, определяющий возможность упорядоченной деятельности. СА, по К.Гольдштейну - это еще и процесс удовлетворения потребностей, восполнение дефицита, собственной неполноты организма [220].

В литературе встречается точка зрения, что идеи СР восходят к А.Адлеру, который для обозначения универсального стремления человека использовал термины «стремление к превосходству» и «стремление к самосовершенству» как взаимозаменяемые [62]. Однако стремление, открытое А.Адлером, чаще относят к самоутверждению [25, 146]. Идея СА, СР человека стала центральной в зарубежной гуманистической психологии 50-70 гг. Понятие СА как одно из основных использовали в своих работах К.Роджерс и А.Маслоу [132,133,134,172, 174,175, 265].

В трудах А.Маслоу не содержится чёткого определения понятия СА, что связано со стремлением автора открывать различные грани этого явления и установкой давать «функциональные» определения СА (через описание характеристик самоактуализирующихся, здоровых людей на основе наблюдений). Автор первоначально намеревался пользоваться узким определением СА как стремления человека к самовоплощению, актуализации заложенных в нем потенций или «стать все более и более тем, кем он способен стать» [133, с.90]. В более поздних трудах А.Маслоу дает множество других определений СА, и это понятие становится гораздо шире, чем у К.Гольдштейна [132]. Даже в своем итоговом труде автор отмечает отсутствие ясного определения: «Понятие С А все больше напоминает мне тест Роршаха» [132, с.53]. Понятия СР, СА употребляются в работах автора также как синонимы [133,134].

Исследователям творчества А.Маслоу приходится выстраивать целые классификации одного понятия СА (Б.М.Смит, Д.А.Леонтьев [123]). По мере перехода от одних аспектов к другим, изменялся и обогащался смысл, вкладываемый А.Маслоу в понятие СА. На наш взгляд, основными аспектами СА в работах А.Маслоу, являются: С А как потребность; процесс выражения внутренней природы человека (самости), проявления его Я; реализации возможностей и способностей; реализации ценностей; полноценного развития; саморазвития; самопознания; самосовершенствования; психическое здоровье; особое психическое состояние («пиковое переживание») [132,133,134].

В силу широты понятие СА оказывается синонимичным многим другим понятиям у разных авторов (А.Маслоу неоднократно приводит некоторые из них в своих работах как синонимы или близкие понятия СА, не анализируя различия между ними) - например, «полноценное функционирование» [172], «аутентичность» [249], «индивидуация» [244, 187], «стремление к смыслу» [210], «аутентичное личное бытие» [228], «личностный рост» [32], «социальная зрелость» [51], «личностная зрелость» [246] и др. По оценке Д.А.Леонтьева, понятие СА в теории А.Маслоу включает в себя самостоятельные процессы самовыражения, самоутверждения, саморазвития, игнорируя существенные различия между ними, а теоретическая аморфность понятия СА является одним из самых существенных недостатков этой теории и осложняет операционализацию С А [118, с. 171].

Представляется, что основной заслугой А.Маслоу является создание теоретико-эмпирической модели «психологически здоровой личности», в которую автор пытался ввести позитивный аспект - СА, но не было выявлено четкого критерия СА. Во-первых, в работах автора термины «СА» и «психологическое здоровье» употребляются как синонимы [132]. Во-вторых, А.Маслоу эмпирически выделил ряд характеристик личности, который обозначил как «синдром здоровья» (или СА) [134, с.85], однако, утверждение, что эти характеристики являются параметрами именно процесса СА является и остается только гипотезой. Анализ информации о методе отбора испытуемых для исследования СА [132, 134] показал, что если показатели «негативного критерия СА» (отсутствия неврозов, психозов, тревог, страхов, чувств вины и т.п.) указываются автором, то конкретные показатели «позитивного критерий СА» отмечаются только относительно удовлетворенности базовых потребностей и отсутствуют относительно реализации своих талантов, способностей, потенций [133, с.221-224].

Организация исследования

Экспериментальное исследование проводилось с ноября 1999 по ноябрь 2000 гг. В нем приняли участие 235 человек. По разным причинам (неверное понимание инструкции, неполное участие, сомнительные результаты) данные 4 испытуемых не учитывались, статистической обработке подвергнуты первичные данные 231 человека, из них мужчин - 91 чел., женщин - 140 чел. в возрасте от 19 до 50 лет (М = 28.4, SD = 8.89). В исследовании приняли участие лица, имеющие высшее образование по различным специальностям (работающие специалисты) и студенты старших курсов различных ВУЗов г.Перми. В выборке отсутствуют психологи с целью обеспечения равенства условий эксперимента в плане психологических знаний.

В исследовании использовались корреляционный дизайн и дизайн сравнения групп. На первом этапе изучалась эмпирическая структура и взаимосвязь характеристик С А в общей выборке (п=231). После Z-стандартизации 14 первичных показателей характеристик С А проводился их факторный анализ. Критерием вхождения переменной в фактор являлся факторный вес выше (или =) .44. Здесь и далее при применении факторного анализа использовался метод главных компонент Г.Хотеллинга с последующим Varimax-normalized вращением; число значимых факторов определялось по критериям Кайзера-Гутмана, «каменистой осыпи» и суммарной дисперсии факторов; двойные вхождения показателей в разные факторы при незначительном отличии значений их факторных нагрузок сохранялись [112, с.358, 364]. Взаимосвязи характеристик СА изучались с помощью корреляционного анализа (здесь и далее по Пирсону).

Далее на основе факторной структуры показателей характеристик СА (приложение 4, таб. 1, 2) с помощью множественного регрессионного анализа вычислялись индексы СА. Ядерные показатели каждого фактора (имеющие максимальный вес в факторе) (в качестве зависимой переменной) описывались через другие показатели фактора со значимыми весами (независимые переменные). И так для всех факторов структуры СА (прилож. 3, табл. 1, 2, 3, 4). Использовалась пошаговая регрессия в рамках линейной многопараметрической модели (метод последовательного включения переменных, свободный член регрессионных уравнений был равен 0). Каждый индекс СА вычислялся как сумма произведений значений показателей фактора и их коэффициентов регрессии, полученных с помощью регрессионного анализа. На основе трехфакторной структуры характеристик СА образованы индексы Самопринятия (ИНСПР), Представлений о природе человека (ИН_ПРЧ), Спонтанности (ИНСПО) (прилож. 3, табл. 1, 2, 3), а на основе двухфакторной структуры СА - индекс Поддержки (ИН_ПОД) и повторяется индекс Представлений о природе человека (ИН_ПРЧ) (прилож. 3, табл. 4, 2).

В соответствии с задачами в исследовании были организованы необходимые группы испытуемых.

Из общей выборки по показателю возраста выделялись две подвыборки: в первую подвыборку вошли испытуемые в возрасте с 19 до 29 лет (153 чел., из них 64 муж. и 89 жен.), а во вторую - с 30 до 50 лет (78 чел. - 27 муж. и 51 жен.). В соответствии с существующими в психологической литературе возрастными классификациями первый возрастной период обозначен как «молодость», а второй - «зрелость» [ 166, с.52].

Для организации подвыборок с различным уровнем СА по переменным трех индексов СА проводился кластерный анализ в общей выборке (прилож. 2, Рис. 1) и в подвыборках по возрастам (прилож. 2, Рис. 2, 3) В общей выборке выделялись три кластера, количество испытуемых в группе с высоким уровнем СА составило 57 чел., средним ее уровнем - 88 чел. и низким уровнем - 86 чел. В этом случае анализировались данные групп с высоким и низким (т.е. контрастными) уровнями СА (изучение группы со средним уровнем СА представляет самостоятельный интерес, может явиться предметом дальнейших исследований, не включено в работу в силу ограниченности ее объема). В выборках по возрастам выделялись два кластера: в группу испытуемых зрелого возраста с более низким уровнем С А вошли 43 чел., с более высоким ее уровнем - 35 чел.; в подвыборку испытуемых молодого возраста с более высоким уровнем СА - 80 чел., с более низким ее уровнем - 73 чел. Достоверность различий по всем показателям характеристик СА между группами с различными уровнями СА в общей выборке и выборках по возрастам была подтверждена с помощью t-критерия Стьюдента (прилож. 9, табл. 1, 2, 3) (р 000 и р .004), кроме показателя познавательных потребностей (различие не значимо) в выборке зрелого возраста. На первом этапе исследовались особенности структуры СА (корреляционный и факторный анализы) в выборках разных возрастов, разных уровней СА и при сочетании уровня СА и возраста.

Результаты исследования структуры самоактуализации, ее особенностей в разных возрастах и при различных уровнях самоактуализации

В первый фактор, описывающий 23,1% доли объяснимой дисперсии, вошли показатели (здесь и далее со значимыми нагрузками в порядке убывания их значений) самопринятия, гибкости поведения, компетентности во времени, поддержки, самоуважения. В соответствии с показателем, имеющим максимальный вес, фактор получил название «Самопринятие». Принятие себя вместе со своими недостатками непротиворечиво наиболее тесно связано с гибкостью поведения, временной компетентностью, а также внутренней поддержкой (автономностью), самоуважением. В работах зарубежных психологов принятие себя, доверие к себе рассматривается как условие, основа гибкости поведения, компетентного использования времени, автономности и др.

Второй фактор (ДОД=17,2 %) объединяет показатели представлений о природе человека, синергии, ценностных ориентации, познавательных потребностей. Показатели фактора регистрируют суждения человека о мире, других людях и о себе в связи с миром и другими людьми. Так, познавательные потребности как стремление к приобретению знаний об окружающем мире - это проявление интереса не только к себе, но и к миру. Синергия - способность к целостному, диалектическому восприятию мира и людей (не только себя), пониманию связанности противоположностей. Ценностные ориентации СА (бытийные ценности, по А.Маслоу - правда, добро, красота, совершенство, справедливость, цельность, уникальность, легкость, осмысленность и др.) связывают человека с другими людьми, через ценности, по Д.А.Леонтьеву, человек «переживает свою принадлежность к социальному целому» [122, с.226]. С учетом доминирования в факторе показателя представлений о природе человека, фиксирующего склонность воспринимать природу человека в целом как положительную («люди в массе своей скорее добры»), фактор условно обозначен «Принятие других» или «Я и Ты», где Ты - мир и другие люди. В целом фактор характеризует связь человека с миром и другими людьми (между Я и Ты), отражает позитивную и заинтересованную ценностную позицию по отношению к другому человеку, к миру в целом, и к себе как части мира (включая известную установку «Ты - о кей» [248, 219]) и проявление этой позиции в поведении.

Третий фактор (ДОД=21,9 %) структуры СА объединяет показатели спонтанности, сензитивности к себе, принятия агрессии, поддержки, контактности, ценностных ориентации, креативности и обозначен как «Осознанная спонтанность». Присутствие в этом факторе показателя спонтанности и показателей сензитивности к себе и ценностных ориентации также с высоким весом указывает на неимпульсивный и согласованный с ценностями характер спонтанности, что отвечает представлениям разных авторов об осознанной спонтанности, регулируемой непосредственности реакций как условии СА [122, 65, 132]. Наряду с Самопринятием и Принятием других именно Спонтанность является третьим основным компонентом структуры СА, вероятно, она - одно из условий «динамического равновесия между принятием себя и принятием других» (по Т.П.Скрипкиной [192]), что согласуется также с рассуждениями Э.Фромма о возможности построения связей с миром без потери индивидуальности только на основе спонтанности любви и творчества [213].

В данной структуре СА показатель поддержки (автономности) представлен в двух факторах - Самопринятия и Спонтанности, а показатель ценностных ориентации - в факторах Принятия других и Спонтанности, что может отражать ин-тегративные тенденции в структуре СА и особую роль данных показателей СА. Спонтанность согласована с принятием других через ценностные ориентации и с самопринятием - через внутреннюю поддержку.