Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания исследования интегральной индивидуальности (ИИ), отношения к болезни и их связи при соматических заболеваниях 10
1.1. Интегральный подход к изучению человека и болезней 10
1.1.1. Историческое развитие идеи психосоматического единства человека 10
1.1.2. Целостное познание человека в отечественной психологии и теория ИИ как его основа 17
1.1.3. Междисциплинарный взгляд на соматическую болезнь и зарубежные психосоматические теории и модели 24
1.2. Разноуровневые взаимосвязи при соматических заболеваниях . 40
1.2.1. Механизмы разноуровневых взаимовлияний в ситуации соматической болезни 40
1.2.2. Психологические особенности хронических больных с различной соматической патологией 46
1.2.3. Психологические методы воздействия
1 в ситуации соматического заболевания 51
1.3. Отношение к болезни как предмет психологического исследования 56
1.3.1. Концепция отношений в отечественной психологии 56
1.3.2. Понятие отношения к болезни и его характеристика 62
1.3.3. Типологии отношения к болезни и его особенности при различных соматических заболеваниях 72
1.4. Постановка проблемы эмпирического исследования 83
Глава II. Организация и методы эмпирического исследования 87
2.1. Организация исследования и характеристика выборочной совокупности 87
2.2. Психодиагностические методики 88
2.2.1. Диагностика отношения к болезни 88
2.2.2. Диагностика общесоматических свойств 90
2.2.3. Диагностика свойств нервной системы 91
2.2.4. Диагностика психодинамических свойств 91
2.2.5. Диагностика свойств личности 92
2.2.6. Диагностика социально-психологических свойств 96
2.3. Математико-статистические методы 97
Глава III. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.. 101
3.1. Взаимосвязи показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ 101
3.2. Особенности ИИ и их связи с отношением к болезни при адаптивном и дезадаптивном характере отношения к болезни.. 113
3.3. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с полом 120
3.4. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с возрастом 127
3.5. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с уровнем образования 136
3.6. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с отсутствием или наличием включенности в трудовую деятельность 142
3.7. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с классом болезни 148
3.8. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с длительностью течения заболевания 154
3.9. Общее обсуждение результатов эмпирического исследования . 162
Общие выводы 167
Практические рекомендации 169
Заключение 172
Библиографический список 175
Приложение 195
- Историческое развитие идеи психосоматического единства человека
- Организация исследования и характеристика выборочной совокупности
- Взаимосвязи показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется в самом общем виде двумя группами факторов - «внешними» и «внутренними» (по отношению к психологической науке).
К «внешним» факторам относятся высокий уровень заболеваемости населения хроническими соматическими болезнями, а также следующие за этим диспансеризация и инвалидизация [52], [111], [115], [116], [117], [123], [166]. Существенно меняется структура заболеваемости: происходит отчетливо видимая замена доминировавших ранее соматических заболеваний, прежде всего - инфекционных, на относительно новые, ранее гораздо менее распространенные варианты патологии, связанные с личностными особенностями человека, образом его жизни, положением в социальной среде [131]. При этом у специалистов-медиков, ежедневно имеющих дело с жалобами соматического характера, происходит трансформация традиционных взглядов на болезнь: вместо характеристики болезни как суммы органических нарушений и их физических проявлений она стала рассматриваться в связи с личностью больного. «Пациент справедливо видится не только «обладателем» больного органа, но и личностью» [122, 3]. Изменение взглядов на феномены болезни и здоровья происходят и в обществе в целом. Отсюда вполне закономерно возникает интерес к психологическим аспектам возникновения, течения и преодоления телесных страданий.
«Внутренний» план актуальности темы работы составляет современное состояние исследований психологических аспектов соматических болезней. В отечественной науке детально разработаны и обоснованы теоретические основы изучения психосоматических взаимосвязей (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин и др.). Учение об интегральной индивидуальности (ИИ) является методологически и эмпирически обоснованной базой для целостного познания человека, в том числе для проведения психологических исследований проблемы соматического заболевания. Большая часть имеющихся в литературе данных исследова-
ний различных психологических особенностей соматических больных фокусируется на каких-либо отдельных особенностях вне связи с целостной системой индивидуальности человека. Последнее обстоятельство обуславливает назревшую к настоящему времени необходимость интегрального исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь».
Цель исследования состоит в изучении особенностей ИИ, отношения к болезни и их взаимосвязи у хронических соматических больных.
Задачи исследования:
осветить историю и современное состояние вопроса о теоретико-методологической базе исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь»;
рассмотреть и соотнести теоретические конструкты - «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни»;
изучить взаимосвязи отношения к болезни с разноуровневыми свойствами ИИ хронических соматических больных;
выявить особенности ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями при различном характере отношения к болезни;
изучить связи пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания с разноуровневыми свойствами ИИ, отношением к болезни и структурой их взаимосвязей при хронических соматических заболеваниях.
Объектом исследования является ИИ хронических соматических больных. Предмет исследования - особенности ИИ и их связь с отношением к болезни у хронических соматических больных при различном характере отношения к болезни, а также в связи с полом, возрастом, уровнем образования, наличием / отсутствием включенности в трудовую деятельность, классом и длительностью течения заболевания.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии взаимосвязей между характеристиками и свойствами ИИ хронических соматических больных и их отношением к болезни. Основная гипотеза иссле-
дования конкретизируется в частных исследовательских гипотезах:
Отношение к болезни взаимосвязано со свойствами всех уровней ИИ хронических соматических больных.
ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями имеет специфические особенности при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном, обусловленные системообразующим влиянием соответствующего стиля реагирования на болезнь.
Отношение к болезни и разноуровневые свойства ИИ варьируют в своей выраженности и структуре взаимосвязей в связи с такими характеристиками хронических соматических больных, как пол, возраст, уровень образования, наличие / отсутствие включенности в трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания.
Теоретико-методологогическую основу исследования составляют системный подход к исследованию человека; принцип психофизического (психофизиологического) единства человека; положение о единстве биологического и социального в психике человека; принцип детерминизма; принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями; концепция отношений В. Н. Мясищева. Специальной теоретической основой исследования является учение об интегральной индивидуальности.
Организация и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось посредством теоретических и эмпирических методов. В качестве плана эмпирического исследования выступили варианты простого и сравнительного корреляционного исследования. В исследовании приняли участие 200 человек - пациенты с сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Психодиагностический инструментарий составили 10 методик. При обработке полученных данных использовались различные методы математической статистики.
Научную новизну исследования составляет специфика выборочной совокупности и предмета исследования. Впервые в качестве объекта интегрального исследования индивидуальности выступают хронические соматические
больные. На сегодняшний день исследования, посвященные изучению особенностей ИИ при какой-либо патологии - соматической или психической, не проводились.
Впервые отношение к болезни хронических соматических больных изучается во взаимосвязи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, уровень образования, отсутствие / наличие включенности в трудовую деятельность, класс заболевания и длительность его течения.
Впервые обосновано, что отношение к болезни через стиль реагирования на нее выступает как один из системообразующих факторов в структуре ИИ хронического соматического больного.
Теоретическое значение работы заключается в изучении, анализе и обобщении теоретического материала относительно целостного, интегрального подхода к человеку, имеющему хроническое соматическое заболевание. В работе как теоретические конструкты соотносятся «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни». Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории интегрального исследования индивидуальности, внося вклад в разработку вопросов о межуровневом взаимодействии свойств индивидуальности, системообразующих факторах в структуре ИИ, стиле реагирования на болезнь как составляющей общего стиля жизнедеятельности человека в значимой для него жизненной ситуации. Данные исследования дают возможность более глубоко понять феномен отношения к болезни.
Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют более целостно (интегрально) и глубоко изучить особенности хронических соматических больных, включая отношение к болезни как в общем виде, так и с учетом различных факторов. Выявленные закономерности могут быть использованы психологами в профилактической и коррекционной работе с хроническими соматическими (психосоматическими) больными. У
представителей медицины появляется возможность учета и применения результатов исследования не только в работе с данной категорией пациентов, но и при разработке общепрофилактических мероприятий с целью предупреждения и снижения заболеваемости населения хроническими соматическими заболеваниями.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Одесса, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007); межрегиональной / региональной конференции «Мерлинские чтения» (Пермь, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Материалы исследования психологических особенностей соматических больных используются автором в преподавании факультативной дисциплины «Психология здоровья и болезней», предназначенной для студентов специальности «Социальная работа» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
Отношение к болезни является целостным и высоко значимым образованием в структуре ИИ хронических соматических больных.
Отношение к болезни имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ, в первую очередь - с личностными и социально-психологическими свойствами эмоционального плана.
Выраженность разноуровневых свойств ИИ и структура их взаимосвязей с отношением к болезни имеют специфику при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном.
Отношение к болезни, реализуясь в стиле реагирования на болезнь (через организацию жизнедеятельности человека), изменяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности и оказывает тем самым системообразующее влияние на ИИ.
5. Факторы пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания связаны со спецификой выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава раскрывает теоретические основания исследования ИИ и отношения к болезни, их связи у хронических соматических больных. Во второй главе освещаются организация и методы эмпирического исследования. Третья глава посвящена представлению и обсуждению результатов эмпирического исследования. Завершают работу общие выводы, практические рекомендации и заключение. Библиографический список состоит из 169 источников. Текст работы сопровождают 25 таблиц и 4 рисунка. Приложение содержит 29 таблиц и 9 рисунков. Объем основной части диссертации - 194 страницы, приложения - 61 страница.
Историческое развитие идеи психосоматического единства человека
Одной из основных групп феноменов, попадающих в поле зрения психологов, с точки зрения Е. Е. Соколовой, являются психосоматические явления -внешне-телесные и физиологические процессы, выражающие в той или иной форме психические состояния [108, 21-22]. В более широком смысле речь идет о проблеме взаимодействия психического и телесного, имеющей отношение к решению фундаментальных методологических вопросов психологии и философии [40], [144].
Психологи, как и представители любой другой науки, издавна осуществляют попытки решить проблему соотнесения изучаемой ими реальности с другими, тесно связанными формами действительности, определить в целом место изучаемых в психологии явлений в общей системе мироздания. В связи с этим для психологической науки весьма важно решение двух проблем: психофизической и психофизиологической [108].
С тех пор как Р. Декарт резко противопоставил друг другу материю и дух как две различные субстанции психофизическая проблема - вопрос о взаимоотношении психического и физического - приобрела особую остроту. В философском плане душа и тело были дуалистически разъединены. Между тем факты сначала обыденной жизни, а затем и данные все более углубленного научного исследования на каждом шагу свидетельствовали о наличии между ними определенных взаимоотношений [124].
В связи с бурным развитием физиологии в XVIII и XIX вв. психофизическая проблема для многих ученых трансформировалась в психофизиологиче скую. По существу, поставлена она была также Р. Декартом как проблема соотношения психического с одним конкретным видом материальных процессов - физиологическими процессами [108].
В истории психологической науки решение обеих проблем оказалось настолько связанными между собой, что многие исследователи убеждены, что это одна и та же проблема, а термины «психофизическая» и «психофизиологическая» синонимичны. Другие утверждают, что это разные проблемы, причем переход от психофизической проблемы к психофизиологической произошел уже в XVIII в. [133, 532]. П. Д. Тищенко (1993) считает, что на современном этапе изучение психофизиологической проблемы может быть представлено в более широком аспекте - как изучение психосоматической проблемы. Душа как объяснительный принцип жизни организма
Вопрос о месте психического в материальном мире был впервые осмыслен древними философами. Выдвигая общие вопросы о природе души, ее функциях и отношении к организму и макрокосму, античные мыслители внесли огромный вклад в разработку проблемы взаимодействия души и тела [27], [29], [88]. Именно древнегреческим мыслителям принадлежит изречение «здоровый дух - здоровое тело», перефразированное ныне так: «в здоровом теле -здоровый дух» [109, 306].
Демокрит (около 460-370/360 до н. э.), являясь представителем материалистического направления в философии, стремился вписать душу в материальный мир. Душа - «вещь среди вещей» - состоит из наиболее легких и подвижных атомов и подчиняется тем же закономерностям, что и любое тело: следовательно, она не противостоит миру как особая, подчиняющаяся каким-то сверхъестественным законам реальность. Демокрит строго придерживался принципа детерминизма и объяснял причины поведения человека путем «толчка душой» - душа движет тело с помощью материального толчка [108].
В текстах Платона (427-347 до н. э.) душа - самостоятельная субстанция: она существует наряду с телом и независимо от него. Душа - начало незримое, божественное, вечное; тело - начало зримое, низменное, преходящее. Платон как представитель идеалистической философии вписывал душу в мир идеальных сущностей. Периодически душа отпадает от мира идей и вселяется в тело, отвечая за все процессы жизни [27].
Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана направлять жизнь человека. Однако иногда тело берет душу в свои «оковы». Следовательно, душа сама нуждается в заботе с целью сохранения ее чистоты, «освобождения от оков тела». Человек, согласно Платону, должен заботиться о здоровье души намного больше, чем о здоровье тела [40, 24-25]. Платон также справедливо указывал на величайшую ошибку врачей раздельного изучения психики и тела больного [29, 18].
Организация исследования и характеристика выборочной совокупности
Сбор эмпирического материала проводился в 2004 г. на базе кардиологического отделения МУЗ «Медико-санитарная часть № 9 им. М. А. Тверье» и гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. доктора Ф. X. Граля».
В исследовании приняли участие 200 человек - 100 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 100 пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У пациентов кардиологической группы имелись такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, хроническая ревматическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.; у пациентов гастроэнтерологической группы - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический дуоденит, хронический панкреатит и др. В обеих группах, как правило, были диагностированы более одного заболевания данного класса. Больные, у которых, согласно записям в медицинских картах, в качестве сопутствующих имелись заболевания обоих классов, в исследование не включались.
В каждой подвыборке, основанной на классе заболевания, - по 45 мужчин и 55 женщин (всего 90 мужчин и 110 женщин). Возраст участников исследования - 16-69 лет (М = 46,265; SD = 13,369).
Наряду с использованными методиками, диагностирующими отношение к болезни и разноуровневые свойства ИИ, фиксировались такие показатели как пол; возраст; уровень образования; отсутствие или наличие включенности в трудовую деятельность; длительность течения заболевания.
Методики исследования предъявлялись участникам индивидуально. Всем участникам исследования, высказавшим соответствующее пожелание, были представлены основные результаты психологической диагностики. В качестве плана эмпирического исследования выступили варианты простого и сравнительного корреляционного исследования.
Взаимосвязи показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ
Для изучения взаимосвязей показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ использовался корреляционный анализ (рис. 1-3, с. 103-105; приложение 4.4., с. 218-222). В результате были выявлены тотальные взаимосвязи показателей типов и блоков отношения к болезни с показателями всех исследуемых уровней ИИ.
В отношении общесоматического уровня и диагностируемых соматических жалоб очень четко выявляются следующие закономерности: показатели жалоб во всех сферах, а также их суммарный показатель коррелируют со всеми показатели типов и блоков отношения к болезни, за исключением показателя гармоничного типа. При этом наличие жалоб связано с низкой выраженностью адаптивных и с высокой выраженностью дезадаптивных тенденций, и, соответственно, наоборот. Эта связь, вероятно, имеет выраженный взаимный характер: отношение к болезни обуславливает оценку тяжести собственного состояния и в то же время само является производным от физического самочувствия болеющего человека.
Отсутствие взаимосвязей гармоничного типа отношения к болезни, характеризующегося реалистичностью, взвешенностью и активной позицией, свидетельствует о том, что данные тенденции в целостном образовании отношения к болезни имеют в своей основе другие особенности индивидуальности больного человека. Вместе с тем, выраженный гармоничный тип не ведет к уменьшению жалоб соматического рода, т. к. суть его - адекватность отражения больным своего состояния.
Из перечня диагностируемых нейродинамических свойств наибольшее количество корреляций обнаруживает показатель силы процесса возбуждения: он взаимосвязан со всеми типами и блоками отношения к болезни: позитивную роль здесь играет именно высокий показатель силы. Показатель силы процесса торможения в большей мере взаимосвязан с показателями адаптивных тенденций отношения к болезни, а также обратно взаимосвязан с показателями деза-даптивных тенденций интрапсихической направленности. Показатели подвижности и уравновешенности нервных процессов в большей мере коррелируют с показателями обоих блоков дезадаптивного отношения к болезни.
Из показателей психодинамического уровня ПИ наибольшее количество корреляций с показателями отношения к болезни обнаружили такие показатели как эмоциональность коммуникативная, индекс моторной активности, индекс общей эмоциональности и индекс общей адаптивности. По-видимому, в плане отношения к болезни наиболее значимым оказывается то, насколько чувствителен болеющий человек в межличностном общении и насколько он активен в двигательной сфере. В целом благоприятным для отношения к болезни является низкий уровень эмоциональности и высокий уровень активности: первое позволяет «не раскисать» в сложившейся ситуации, а второе - «преодолевать» ее.
Из показателей отношения к болезни наибольшую связь со свойствами темпераментального уровня ИИ обнаруживают показатели таких типов отношения к болезни как сенситивный, тревожный, неврастенический и анозогно-зический; а наименьшую - паранойяльный, дисфорический и гармоничный. Эти данные, а также анализ корреляций показателей блоков отношения к болезни, показывают, что тотальную зависимость от особенностей психодинамики испытывают на себе дезадаптивные тенденции отношения к болезни интрапсихической направленности, другими словами - тенденция «уходить в болезнь». Менее других связь с темпераментальными свойствами показывают тенденции дезадаптивного отношения к болезни интерпсихической направленности: склонность «втягивать» окружающих в ситуацию болезни имеет менее выраженную природную основу, нежели другие типы отношения к болезни.
Из диагностируемых свойств личности «эмоциональная устойчивость» обнаруживает высоко значимые взаимосвязи со всеми показателями отношения к болезни: при этом благоприятным оказывается именно устойчивость.